--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородские школы брали с родителей деньги за бесплатные занятия для детей - обсуждение новости

Новости
34
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GreenSlon™
21.03.2017
Нижегородские музыкальные школы и школы искусств брали с родителей деньги за бесплатные занятия для детей. Эти нарушения установила прокуратура.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

Да мне ребенок принес очень странный договор, где так и написано что я Жертвующий , а директор музыкальной школы Одаряемый,
по форме и содержанию соглашение мне больше напоминал что это с сектой связано ,а не с музыкальной школой.
Фин
21.03.2017
GreenSlon(TM) писал(а)
я Жертвующий , а директор музыкальной школы Одаряемый

проследи, чтобы в договоре в разделе "Ответственность сторон" ребёнка обязались сделать Одарённым
horntail
23.03.2017
Чего уж там, соазу гением пусть признают.
Бред какой-то. Всегда платно было и от государства поддержка минимальная. Ничего плохого нет в 600ру в месяц за музыкалку
угу... как и то, чтобы в садике место получить, что за углом мета жительства, "одаряешь" 25 тыщами. там впервые и столкнулся с подобным. уж точно ничего нормального в этом нет, когда все сделано по правилам, которые не мы установили, государство, а не работает.
_Хатабыч_ писал(а)
угу... как и то, чтобы в садике место получить, что за углом мета жительства, "одаряешь" 25 тыщами

Вы путаете. Это разные вещи. Если вы не в курсе, то за доп занятия многие хотели оплатить мат. капиталом. Но властьимущим это не понравилось и муз. школам запретили платное обучение, а финансирование так и осталось как было (считай и не было его)
так всегда и платили, а тут на них дело завели, они куйню выдумали, и так погано что даже договор не смогли правильно составить
так еще и скандалят и заставляют ДОБРОВОЛЬНОЕ соглашение подписывать, а потом видимо и платить...
Bussynka
22.03.2017
Судя по комментариям и без договора бы многие отдали деньги неизвестно на что и на какие нужды ))) Просят, значит надо отдать, а законно или не законно, это уже дело десятое ))) Ну вот сами раскармливаем незаконные поборы, а потом жалуемся что у нас в стране беззаконие процветает. Я понимаю платить за дополнительные уроки, но оплачивать то, что должно быть бесплатно, это уже действительно перебор. И так везде пытаются содрать хоть за что-то прикрываясь указаниями сверху, так сами же этому и попустительствуем!
Asia-xxns
22.03.2017
+ много.
Вы просто не в курсе подоплеки всего этого.
Доп. образование всегда было платным. Даже при совке.
Просто некоторые захотели платить мат капиталом, а наше доблестное правительство придумало, сделать бесплатным это доп обучение, а денег всяким муз школам не выдало. Ну я про это уже писал в этой теме.
Я сам не любитель вымогательств бабок с родителей, но тут я в положение могу войти. К томуж прогресс видно, 600ру в месяц ваще не жалко
gingin
23.03.2017
Мы ходим в танцевальный кружок, обучение бесплатно, но в начале года сдали энную сумму в фонд группы и я совершенно не против т.к. дети участвуют в различных конкурсах в течение года и им шьют костюмы. Государство костюмы для выступления точно не финансирует, если б не сдавали наши дети выступали бы наверное в трусах и майке. За бассейн платим 300 р. в месяц, звучит это тоже не за обучение, а типо за пропуск в бассейн. Абсолютно не против данной суммы, считаю это гроши (даже в магазин на такую сумму не сходишь), пользы для здоровья вагон и маленькая тележка, а если на эти деньги купят лишнее дезинфицирующее средство или заменят доску для плавания покрывшуюся от сырости плесенью буду только рада. У нас ведь государство как рассуждает, выделили деньги 1 раз и плавайте, играйте, рисуйте и пользуйтесь этим инвентарём 20 лет, а то что всё гораздо раньше из строя выходит это их не волнует. Спросите в садиках как часто им выделяют деньги на игрушки для детей? А ведь игрушки могут ломаться, особенно если ими 30 человек играет. Хорошо если на ремонт выделят чтоб потолок на голову не падал и в окна не дуло. Конечно было бы хорошо чтобы занятия были совсем бесплатно, но к сожалению финансирование такое, что всё развалится и кружки совсем позакрываются, пусть уж так существуют.
Andrey Af
21.03.2017
А откуда еще школы возьмут средства, чтобы приглашать хороших преподавателей? Или эти прокуроры пойдут детей учить?
пусть организовывают юрморду и по договору берут деньги за оказание услуг
А чего их приглашать, они уже там и так десятилетиями сидят, и не выгонишь. Никогда в музыкалках дефицита преподавателей не было.
Вот не надо тут антисемитизм разводить!
Это вы даме с консерваторским образованием говорите? Ха!
Что "ха!"?
Гуманитарный технолог писал(а)
Вот не надо тут антисемитизм разводить! ...

А при чем тут это? В музыкальных школах много разных преподавателей, разных национальностей. Говорю, как музыкант.
Это был сарказм.
Fukusima
22.03.2017
Прокуроры закроют школы:))
Да, нам тоже пришлось заключать такой договор. А куда деваться...Правда нам завуч не так всё представила.
Asia-xxns
22.03.2017
Что значит "куда деваться"? В прокуратуру деваться! На Вас сели и поехали, а Вы и рады.
Вот Вы так легко говорите:"В прокуратуру..." Я эту школу сама заканчивала (кстати, родители оплачивали обучение - 23 рубля в месяц было, не очень дёшево по тем временам), да и ребёнку там ещё 5 лет учиться. Это же как в деревне: преподают династиями, учатся тоже династиями, все про всех всё знают и помнят. Мы тут просто преподавателя решили поменять, так уже начались притеснения и криво поглядывают. А уж если до прокуратуры дело доводить - можно стать персоной нон-грата. Нет уж, спокойствие моё и дочери, возможная карьера в мире музыки намного дороже чем несчастные 600 рублей в месяц.
Asia-xxns
22.03.2017
Ну что же, продолжайте везти на своей шее и своём кошельке всех, кто поимеет наглость туда залезть. Только не понимаю, чего тогда жаловаться? Вы САМИ потворствуете взяточникам.
А я и не жаловалась ))) Просто посетовала, что пришлось зело дурацкий договор подписывать.
У нас сегодня большой сбор в музыкалке, заранее гоняю к чему готовиться и какие аргументы припасти:), так-то понятно что и платили и будем и, в принципе, ценник божеский вполне... Но по нервичности преподавателей, обзванивающих мам и пап учеников, на 'вече' ожидается нечто почти революционное:) -явка обязательна и чуть ли не с паспортами..
Ой, у нас тоже туману и страху нагоняли... Прям если не придёте, то ой всё! Ну встала я в пробке, естессно никуда не успела. Педагог звонила в истерике, я ей предложила нанять вертолёт для срочной эвакуации моей машины из затора. Сразу успокоилась и предложила в любой день подойти к завучу. Я пришла в удобное мне время, подписала цидульку и всё ))) Стоило волну гнать )))
Очень актуально! Как раз сегодня звонила учитель из музыкалки с возмущением почему до сих пор "соглашение" не принесли и вплоть до того, что непожертвовавших не будут допускать до занятий...
Как раз собираюсь завтра в муз.школу позвонить уточнить насчет "добровольности".
Колхоз - дело добровольное. А кто не все, того накажут.
Одаряемый Директор!
лепс
22.03.2017
Отправьте копию в прокуратуру на предмет законности и "обязательности"
iris_i
22.03.2017
и что дальше?
лепс
22.03.2017
Дальше не будет никаких поборов. А Вы предпочитаете молча платить?)
AlexeyNi
22.03.2017
Я когда учился в музыкальной школе в начале 90-х, было все проще - никаких договоров, никаких бумажек, но если денег не принесли - до занятий не допускались (директор русский был, в отличии от большинства преподавательниц-евреек, поэтому все по-простому было). Помню, закупили рояль в концертный зал - на деньги спонсоров-евреев, у которых дети учились в этой же школе. Никто тогда не ждал, что департамент образования или как тогда назывался этот орган, выделит деньги (интересно, а как сейчас?). А тут какие-то Жертвующие, Одаряемые - это что за херня?
Лять, маломальски зарабатывают деньги. Почему нет? Кругом ведь бизнемены и вумены. Д и Мудведев советовал если мало зп идите в бизнес
asknn
22.03.2017
Пытаются прикрыть свою задницу.
vivat
22.03.2017
т.е. юристы в "наше время" нафиг не нужны...
:-)
вот соглашение
Да ну, 595 рубасов в месяц - не такая уж и не подъемная сумма. Пусть за пятьсот рЭ лучше в музыкалку ходят, чем в контактике в синих китах свое время препровождают.
Bussynka
22.03.2017
так как выяснилось они могут туда ходить и без доп.платы в размере (сколько там) 500 рублей )))
ну дык а что тут удивительного: дети же ходят бесплатно в общеобразовательную школу, а деньги на ремонт собирают; ходим бесплатно лечиться в поликлинику - тоже за ту или иную услугу берут... и тп.
Bussynka
22.03.2017
И будут собирать, пока будут давать!
будут собирать пока система управления всем этим не поменяется
На ремонт муз.школы отдельно собирают.
не могу сказать где и что там собирают.
PIBO
22.03.2017
В итоге совсем не удивлюсь если скоро ходить будет некуда, ну кроме церковно-приходских кружков)
С какого перепугу-то?) Кто хочет обучить своих детей, тот пусть и башляет, всё справедливо.)
AlexeyNi
22.03.2017
Потом придешь требовать соблюдение пункта 2.3 Соглашения (кстати, такого понятия в главе 32 и статье 582 ГК РФ нет), Лейбович затянет иудейскую песню про "Ну шо вы, в самом деле, не переживайте, не волнуйтесь! Не съели же мы ваши деньги!" Там же не прописано, как отчет предоставляется, может и в устной форме
iris_i
23.03.2017
нас вот тоже кто не был на предыдущем собрании заставляют прийти еще раз на собрание и составить это соглашение
edgar84
22.03.2017
недавно читал такую статью про российскую школу, в которой учителя внглую требовали деньги с учеников на уборку классов. Один ученик возбухнул и дело приняло масштабы резонанса, так директриса сразу всех собак спустила на учителей, те, в свою очередь, озлобились на учеников - замкнутый круг. Чего-чего, но уж на уборку классов собирать - совсем перебор, всегда это делалось самостоятельно
У нас в началке есть выбор: либо родители убираются сами, либо платят уборщице. Мне проще заплатить, чем срываться с работы ради того, чтоб пыль по классу гонять )))
edgar84
23.03.2017
у нас помню сами дети мыли свой класс после уроков дежурные, не помню, чтобы сдавали на уборку классов и это было в голодные 90-е) пыль по классу гонять - прикольное занятие, можно еще по партам попрыгать и в сифу поиграть))))
Сейчас детишек эксплуатировать, к сожалению, запрещено строго-настрого. Вот родителей - это пожалуйста. )))
edgar84
23.03.2017
удивлен, как их учить еще разрешено. Скоро из детишек сделают священных коров, которым только айфоны и айпады подносить можно (и никакой дешевой китайской хрени) и ничто другое с ними до 18 лет делать нельзя.
Bussynka
23.03.2017
Забавно получается.. ставку уборщицы кто-то из сотрудников учебного заведения получает (подразумевая выполнение этой работы), так ещё и плюсом деньги на уборку собираются. Дурдом процветает. Это называется "Я своего не упущу, чьим-бы оно ни было"
lionchik
22.03.2017
Мне 13% возвращали, как за затраты на образование детей. А по такой бумажке не вернут... Пусть нормальный договор рисуют тогда.
Meg@VaD
23.03.2017
Плюс.
Музыкальные школы даже в СССР были платными. Совершенно справедливо, что с родителей берут деньги. Хотите видеть детей английскими султанами - значит, надо раскошеливаться.
Meg@VaD
23.03.2017
Мы не против платить. Но по нормальным договорам.
А когда музыкальные школы бесплатные были? Вроде ещё в СССР было не бесплатно. Вроде не жизненная необходимость.
Коммунизм закончился, сейчас ничего бесплатного нет, вот представьте, кто-то это всё за вас оплачивает; неспособны за школу заплатить, нечего и рожать,
Это связано с налоговой базой, а не с выманиванием денег. Неужели вы думаете, что директор школы глупее вас? Я знаю еще места, где договор составляют именно как пожертвования, иначе родителям придется еще увеличить сумму оплаты на процент налога.
Причём тут налоговая база, образование должны быть платным и точка, оставить только начальное образование, как пережиток социализма.
Дальнейшее образование уже по заслугам родителей, к чему эта уравниловка; почему вы решили, что кто-то должен платить за чужих детей?
Согласна только частично. Образование в школе должно быть бесплатным. Но больше шел там должок бы ть литературы и математики, русского, иностранного, и поменьше всякой ерунды типа общества, 3 штук историй, трудов в тетрадке ё, а не руками. А то если леди с 10 лет учиться у люмен перестанут, то им куда? Работать.? Прекрасно. ...
Вы бы интересно взяли их себе работу?
И между прочим мои дед и бабушка за отца бы в школе не заплатили, не смогли бы, а он выучился в школе, поступил в институт, и сейчас его треть города знает.

Так что надо платить и за чужих детей, они вырастают, и становятся гораздо более адекватными людьми, чем детки так называемой золотой молодежи. Да и знаете, с любым обеспеченным человеком может приключилась беда, что он сразу станет бедным, и не сможет обеспечить своих детей.
Автолюбительница с ул Минина писал(а)
Так что надо платить и за чужих детей, они вырастают, и становятся гораздо более адекватными людьми, чем детки так называемой золотой молодежи.

Пруфы?
Раньше время другое было, помимо поддержки чужих детей есть и собственные заботы, к тому же учителя тоже люди и они не обязаны забесплатно работать.
С чего бы вдруг с родителей должны лупить налог? Налог платит получатель денег. А что это для избежания налогообложения - то понятно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26