--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцы теперь могут оплатить поездку в метро банковской картой - обсуждение новости

Новости
182
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
papazyan1975
11.04.2017
Нижегородский метрополитен переходит на бесконтактную систему оплаты банковскими картами. Соответствующее оборудование установлено на всех станциях. Презентация новой технологии состоится сегодня, 11 апреля.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

ну вот и радость умным жуликам - место прохода узкое, делов то - всего ничего подкрутить радиус действия ридера..
papazyan1975 писал(а)
ну вот и радость умным жуликам - место прохода узкое, делов то - всего ничего подкрутить радиус действия ридера.. ?

я смотрю у вас с физикой то не очень сложилось
а что не так с физикой?
Нельзя подкрутить радиус действия ридера. Можно только чувствительность попробовать увеличить. Карта это не активное устройство, нужна большая чувствительность ридера. И ловить он тогда будет много всего лишнего. Если это было бы реально делать, то тогда давно бы в маршрутках ездили бы умельцы с ридерами
а, ну это не физика, а знание устройства ридера.
А почему нельзя ничего с ним сделать? Не в метро конечно, а вот в той же маршрутке - увеличить радиус до 10см, и снимай с кошельков, не?

У меня есть такие карты, пользуюсь, но с недоверием...
Ну они теоретически и работают в радиусе 10см. Этож NFC.
Но вы вообще как себе процесс то представляете? Подойдет к вам мужик с ридером и будет тыкать во всякие ваши места? )))
А технология наоборот хороша. Не надо светить ни пин, ни номера карты.
Ну какие места и зачем тыкать? Обыкновенная сумка, рюкзак, барсетка - просто проходит мимо, сумкой слегка касаясь моей сумки или кармана - обычная ситуация в ОТ.

В магазинных ридерах по опыту срабатывает на 2-3 см, иногда вообще прикладывать надо вплотную и подержать секунду. Вот в Казани на горнолыжке срабатывает с большего расстояния, у меня этой зимой на 15 поездок, три ложных срабатывания было, деньги не вернули(
Дрыныч писал(а)
у меня этой зимой на 15 поездок, три ложных срабатывания было, деньги не вернули( ?

Это как? шли мимо и сработало?
Мне всё же кажется вы теоретик. Сам давно пользуюсь. Никто ниче не спёр. Да и сомневаюсь что сопрет. Т.к. будет очень заметно
Рассуждаю про возможность снятия в ОТ теоретически. Но поездки в Казани сняли вполне реальные.
А подробнее можно про Казань? С какого расстояния, что за платеж?
ну обыкновенный проход через турникеты с терминалами, идешь на канатку через них надо проходить, прикладывая карту, которую держишь в кармане в рукаве
но, тут я врать не буду - я не уверен та же технология что и paypass Или нет
petfood
11.04.2017
если вы имели ввиду магнитную карту, на которую вы предварительно положили денюжку, то тут совершенно другая технология.
Fstep
07.06.2017
1) Если приложить сразу две карты с paypass, терминал выдаст ошибку. У меня в кошельке лежит две.
2) Терминал на кого попало не зарегистрируешь, если кто-то и будет ходить с таким и тыкать тебе везде, то после пары жалоб его легко посадят, ибо выяснить кто снял деньги с карты - раз плюнуть.
3) Сумма снятия бесконтактным методом лимитирована обычно в пределах 1000 рублей, далее нужен пин.
4) Все операции без пин-кода можно оспорить в своем банке.
evgen2n
11.04.2017
Да фигня. Надо как минимум ТОЧНО знать где лежит кошелек. Если ты не чувствуешь, что тебя ктото тычет чем то, то так же у тебя и наличку сопрут
ay
11.04.2017
РоМих писал(а)
Надо как минимум ТОЧНО знать где лежит кошелек

он как минимум точно лежит в каком-либо нагрудном кармане или в сумке
у некоторых еще может быть в заднем кармане брюк:)
точные координаты карманов и сумок видны невооруженным глазом:)
У меня не видно. Зимой особенно. А вы не заметите, когда вам ридером будут тыкать в нагрудной карман? С сумкой тоже самое. Если кошелек в заднем - то сам идиот.
ay
12.04.2017
РоМих писал(а)
когда вам ридером будут тыкать в нагрудной карман?

какая-нибудь тетка приляжет на твоей широкой груди, и не заметишь что у нее целых два ридера установлены точно напротив твоих нагрудных карманов:))
будешь только извиняться, что не можешь отодвинутся, т.к. подпирают со всех сторон:))
квадратные сиське? Модно )))
ну так в мск они и ездят. я вообще в физике 0. а вот отец у меня радиофизик конструктор. он от таких карт от сбера открещивается всеми возможными способами. и про ридеры в их метро тоже много интересного рассказывал. так что я то тупенькая, то за меня не переживайте. переживайте за карты свои и тех у кого этот пейпасс есть.
Комментатор снизу все правильно сказал.
Есть раззявы, у которых из кармана налик таскают. А если с пейпасса, то отследить можно кто снял )
РоМих писал(а)
отследить можно кто снял

Иванов Иван Иваныч, ныне покойный, р/с в Дальнеебенинском бизнесбанке, на счету 0 рублей.
Что делать дальше?
Если сильно захотеть, то цепочку можно проследить.
Но так то снять ну очень тяжело. Гораздо сложнее, чем налик из кармана вытащить
ay
11.04.2017

и тех у кого этот гейпасс есть.

почему-то вот так прочиталось:)
Для paypass нужно быть на расстоянии как минимум 1.5-2 см ( https://ru.wikipedia.org/wiki/MasterCard_Contactless ) , если вы к себе жуликов подпускаете на такое расстояние - значит вы получаете от этого удовольствие. Ни один нормальный человек к другому незнакомому на такое расстояние приближаться не станет.
полагаю, что вы имеете личные транспорт. ибо слабо представляете как плотно в марштуртке утром все стоят.
сходите. может и вам будет удовольствие, умный вы наш
вы не зfметите как вам ридером тычут? :D
papazyan1975 писал(а)
полагаю, что вы имеете личные транспорт. ибо слабо представляете как плотно в марштуртке утром все стоят.
Я бы даже перефразировал немного. Я ИМЕЮ личный транспорт потому что ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРЕДСТАВЛЯЮ, как плотно в маршрутке (72й) утром. Но при этом если в мои гениталии, в районе которых хранится кредитка - будут тыкать ридером с расстоянием меньше, чем 2 см, то человек будет выглядеть весьма странно.
в метро никто не будет ридером тыкать - вы сами пройдете мимо него, на нужном расстоянии (которое будет ограничено турникетом). да и в автобусе тоже - каждый день то рюкзаком в лицо тыкают, то айфоном розовым... ездите почаще, посмотрим что почувствуете. но свою карту с пейпасс я храню дома, а пользуюсь "допотопной".
про все радости пейпасс отец (ранее руководитель службы безопасности в одном из наших банков) рассказал мне уже лет 5 как, и дал совет. Я ему верю, просто потому что у его достаточно знаний и технических и практических, в том числе с разборками недовольных клиентов.
273
11.04.2017
Две карты в одном чехле - и пусть хоть обтыкаются.
Canep
11.04.2017
Фигня, прочитает обе. Спасет только чехол из фольги. Не шучу.
273
11.04.2017
Не пробовали на кассе сразу две или больше карт приложить?
Canep
11.04.2017
А вы не путайте ридер кассы и "ридер" кардера... и будет вам щастье :)
Elesin
11.04.2017
Извините меня, но если судить по Вашей логике - то на двери не надо ставить замки, так как любой замок всё равно вскрывается...
Canep
11.04.2017
По моей логике не надо хранить деньги за дверями, а нужно хранить их у себя в кармане. Тогда не понадобятся и замки, и своровать возможностей меньше на порядок.
Elesin
11.04.2017
Ой, несогласный я...
Canep
11.04.2017
С чем? Забыли уже как Сбер кинул всю страну заморозив вклады, которые потом превратились в гнилую тыкву? Про банкротства других банков забыли? Про заморозки счетов и прочие фокусы?

Да после этих выкрутасов нормальный человек не только не будет хранить деньги в банке (даже на карточке, это ведь тот же счет), но и будет максимально обходить эти @#$%^$@-ие заведения самой дальней стороной.

А уж карточки... это очень выгодно... "государству", да... Очень удобно списывать штрафы и другие незаконные поборы - раз и списали, а ты потом прыгай, доказывай, что не верблюд. А если будешь государству надоедать, то вообще заблокируют все карточки и сдохнешь с голода, потому как наличные ходить уже не будут и никаких денег у тебя не будет. Потом очень удобно следить за расходами граждан... компьютеры все пишут, и хранят потом до 25 лет все твои транзакции, покупки... и покупку пачки сигарет 20 лет назад и покупку сидюка с порнухой 15 лет назад... все записано, любимое государство знает о тебе все, и обязательно этим воспользуется, даже не сомневайся :)

Можешь и дальше быть несогласным... потом тебе номер карточки на лбу выбьют еще, и звать по этому номеру будут.
Elesin
12.04.2017
Ниже тебе уже сказали: параноик, впадаешь в крайности - не пользуйся, переедь в тайгу. Там тебя никто контролировать не будет, удобно, да.
Canep
12.04.2017
Пессимист - это хорошо информированный оптимист. (с)

Просто я знаю как это устроено, потому у меня такое мнение. А ты повелся на рекламу, понятия не имеешь как оно работает, но тебе рассказали, что там все просто супер. :)
Elesin
13.04.2017
Я просто проще отношусь к таким вещам.
Antro
11.04.2017
в чем смысл "ридера", это терминал или для клона?
проедь в метро или маршрутке, там часто выбора не остается
ездил. даже ЛЮБОЙ слой одежды будет явно превышать 2 см, где бы вы не хранили свою кредитку. Если она при этом еще и в бумажнике и/или металлическом кейсе (как в общем то, бесконтактные крайне и рекомендуют хранить) - считать ее практически нереально. Тем более, что нужно прикладывать точно к карте и на достаточно длительное время - 2-3 секунды. Если к вам в транспорте приложат картридер и будут по всей площади вашей одежды сканировать - где у вас находится карта - это всё будет немного напоминать клоунство.
так речь-то идет насчет подкрутить ридер чтобы он работал не на 2см, а на 10
Утверждать не берусь, но сдается мне, ограничение в 2-3 см сделали в ридерах не случайно. И даже если каким то образом реально поднять его чувствительность для увеличения радиуса действия - то такие аппараты будут сродни рациям, которые должны бить на 500 м, а бьют на 3-4 километра. То бишь, излучение будет зашкаливать...

Да и потом, пейпасс в магазинах - это всё таки стационарное оборудование, которое через кассу завязано на банк, который оборудование и ставил (ну и через который проверяется, есть ли деньги на карте). Карта сама на себе никаких денег не хранит же...

т.е. получается, что злоумышленник как минимум , имеет договор с банком. Схема - включить ридер, считать данные карты - отправить запрос в банк на получение денег с этой карты - получить подтверждение от банка, что операция подтверждена и что деньги списаны на счет мошенника - выключить ридер.

Как то это всё слегка фантастикой попахивает, даже если можно сделать маленький ридер и автономное питание к нему. И даже если есть смартфон с выходом в интернет, чтобы обратиться к API банка за подтверждением операции.
СокровищаАтлантиды писал(а)
т.е. получается, что злоумышленник как минимум , имеет договор с банком

есс-но... но это может быть какой-нибудь украинский банк?:) или еще какой мутный который не успели закрыть...
Elesin
11.04.2017
"Куда уйдут эти деньги? Каждый терминал зарегистрирован в банке, а каждый его владелец имеет специальный счет продавца, на который эти деньги поступают. То есть, никакой анонимности здесь нет, и вывести средства, полученные преступным путем, очень сложно; вернее, даже невозможно это сделать, оставаясь анонимным. Будет как в том анекдоте про грабителя, ворвавшегося в банк с пистолетом с криком: <<Это ограбление! Никому не двигаться! Сейчас же переведите все деньги на счет 40817810452360569251!>> Только с той еще разницей, что максимальная сумма перевода без подтверждения владельцем карты ограничена -- тысяча рублей."

И повторюсь: если человек и банк адекватны, то первый позвонит во второй, а второй заблокирует списание средств.
сделали именно специально. но отдельные альтернативно одаренные сколковцы могут изменить конструкцию, это практически возможно и уже практикуется.
и да - бегать за вами никто не будет. вопрос именно о метро и автобусах, там где бегать не надо, вы сами будете стоять там некоторое время или проходить именно там, где нужно - в турникете, а здесь уже как и с накладками на банкоматы, дело техники и договоренности людей между собой.
Canep
11.04.2017
Абсолютно прав ваш отец. Я занимался примерно тем же самым что и он. Полностью подтверждаю. Чуток подкрутить "ридер" и можно будет снять данные со всех карточек находящихся в автобусе даже стоя себе мирно на остановке и даже если автобус на этой остановке не стал останавливаться.

Более того, уже подобное сделано и опробовано. Чтоб снять деньги не нужно никаких договоров с банком - часть транзакций проводится без связи с банком исключительно по информации с карты.

Тот кто верит в эти дистанционные карты... и вообще в карты... и вообще банкам... и особенно госструктурам - лохнесский буратино.
Elesin
11.04.2017
Рассмотрим ситуацию.
1. Ко мне прижимают бесконтактный терминал и безакцептно списывают 999 рублей.
2. Мне сразу же приходит сообщение об этом и возможно, я вычислю "кассира", но допустим, из соображений безопасности трогать его не буду, а просто запомню приметы.
3. Я звоню в банк и сообщаю о транзакции и об обстоятельствах, при которых она была совершена.

Напомню, что списание средств с карточного счёта ещё не произошло (всего лишь заблокировалась сумма в 999 рублей).

Что будет делать мой банк?
Canep
11.04.2017
С вашей карты снимут все ее данные, а списывать ничего не будут. Потом создадут копию и по этой копии насовершают покупок, пусть даже поездок в транспорте.. еще до связи с банком, потому что... (читайте по губам (с) ) часть операций снятия средств может производится БЕЗ СВЯЗИ с банком. Потом ваш банк может и узнает и может вы там жаловаться начнете и может быть вам повезет и деньги вам вернут... но это все "может" и это все потом... Так понятнее?
Canep писал(а)
часть операций снятия средств может производится БЕЗ СВЯЗИ с банком.

ЛЮБЫЕ операции снятия средств происходят ПОСЛЕ того, как банк подтвердит, что эти средства у гражданина вообще есть.

А то че получается, у вас картридер снимет с карточки миллон рублей, а потом банк вам скажет "у вас тут миллион сняли" - похоже на глупость.

Чтобы деньги куда то ушли - нужно, чтобы они вообще присутствовали на счете у гражданина. Любая покупка - это 2 операции (на самом деле, операций около 50ти, но глобально - 2) :

1е - отправляется запрос в банк "с этой карты нужно снять 345р. 54 копейки, эти деньги вообще есть на счету у гражданина? Банк делает response: да, денег на сету достаточно, чтобы совершить операцию.

2я операция: Банк пытается авторизовать владельца карты: глобально, в магазин, более локально - в терминал, отправляется команда "а вы гражданин, кто такой вообще будете? Введите ка пин код? " --> на терминале высвечивается сумма (а то вдруг кассирша неправильно вбила сумму покупки) и запрос "подтвердите списание средств вводом пинкода" - человек вводит пин код, доказывая, что карта его -> со счета в банке списываются деньги.


P.S. с бесконтактными платежами всё существенно сложнее (криптография и операций/ключей подтверждения больше), но принцип не меняется. Если у вас на счете миллиона рублей нет, а лежит 3р. 53 копейки = никто у вас миллион рублей со счета снять не сможет, ни в магазине, ни в маршрутке.
Canep
11.04.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
ЛЮБЫЕ операции снятия средств происходят ПОСЛЕ того, как банк подтвердит

Это вам так КАЖЕТСЯ. Потому как если бы так было, то больше половины подтверждений вы ждали бы 2-3 минуты. :) Банки - они такие банки... это вам не игра в танчики, где ответ приходит за доли секунды... это Банк - он не торопится :)

Поинтересуйтесь как оно там реально работает (а не как вы себе напридумывали и не как вам наврали в банке) и вы тоже выбросите все карточки и закроете все счета. :)))
Reutoff
11.04.2017
Зачастую подтверждения столько и приходится ждать - по 2-3 минуты.
Canep писал(а)
Поинтересуйтесь как оно там реально работает (
Похоже, только я тут и читал, как оно реально работает. На картинку посмотрите.

И статью почитайте, как бесконтактный банкинг работает, хотя бы на хабре, я уж про специализированную литературу упоминать не буду: https://habrahabr.ru/post/281438/ .
Canep
11.04.2017
Там чуть ниже ответ для Reutoff и для вас тоже.
Reutoff
11.04.2017
Кстати, какие данные могут снять с карты подобным способом, не подскажете?
Ничего, что информация в чипе зашифрована по серьёзному алгоритму и при обмене данных с ридером посылается отнюдь не всё, что в нём содержится, а только одноразовый код? Этот код могут использовать. 1 раз. На сумму до 1000 рублей. И то если он не использован родной картой. И всё. При повторной попытке использования этого кода произойдёт блокировка.
Как считаете - экономически выгодно заморачиваться со считыванием и изготовлением клона карты ради одной возможной покупки до 1000 рублей?
Canep
11.04.2017
Ровно те данные, которых будет достаточно для того, чтоб снять с нее деньги. Таким же бесконтактным способом. И плевать как оно там зашифровано, что один человек зашифровал - другой завсегда расшифровать может... :) Пусть даже до 1000 рублей, когда ты постоял на остановке часик и набрал несколько сотен карточек - гы... такое ограничение тебя не пугает :)

Экономика тут вообще прекрасная - клон карты изготавливается практически бесплатно - не сложнее,чем флешку записать. Ну, к примеру, почитайте это saint-petersburg.ru/m/kak_eto_sdelano/britenkov/354941/

А еще вот это прочтите, начнете понимать сам процесс и насколько он прост, если ты хоть что-то понимаешь в АйТи :) https://habrahabr.ru/post/325776/
Canep писал(а)
ты хоть что-то понимаешь в АйТи :) https://habrahabr.ru/post/325776/


Два момента:

1) девушка в конце статьи написала черным по белому "Данная история, конечно же, выдуманная. Все персонажи -- вымышленные, все совпадения -- случайны."

т.е. на самом деле она ничего не делала по факту, деньги не списывались и с карточками она никаких операций не совершала. Что и подтверждается тем, что нет ни одной ссылки, нет никаких конкретных алгоритмов, и никакого конкретного описания уязвимости. Девочка просто ПРЕДПОЛОЖИЛА, что нижегородские карты подвержены той же уязвимости, что и аналогичные ей карты Подорожник и Тройка, о чем ей и написали в комментариях, что неудивительно, что карты одного производителя страдают примерно одинаковыми уязвимостями - это и ежу понятно, совершенно не имело смысла преподносить это как статью на хабре. ничего нового, в общем.

2) Карты оплаты проезда в транспорте и банковские карты - это немного разные платежные инструменты. Роднит их только "безконтактность". Если бы транспортные карточки защищали также, как банковские, они бы стоили не 12.5 рублей, а около 1000р. за экземпляр, если не больше.
Canep
11.04.2017
1) Если бы девушка это не написала, то статью бы удалили, а девушку посадили. Потому как в нашем "государстве" запрещено рассказывать про вопиющие дыры в безопасности, особенно банков и госструктур. Потому и дыры там такие, что школьники-кулхацкеры уссыкаются :)

2) Можно и так думать :) Однако реально там уровень безопасности лишь немного другой. Но и он тоже дырявый. Иначе не процветали бы кардеры и т.п. Всем миром их ловят, вместо того, чтоб потратиться на нормальную безопасность. Почему? В статье описано.. Ищут только тех, кто совсем уж обнаглел :)

И еще: https://geektimes.ru/post/287922/ :)
Elesin
11.04.2017
"В США за 4 года группа мошенников обчистила более миллиона банковских карт, списав с каждой всего по 9 долларов. Из-за незначительности суммы заметили и оспорили пропажу всего 10% пострадавших".

Ключевое слово я выделил.
Anselm
12.04.2017
а нет существенной необходимости в защиты карт, на карте денег нет, а на транспортной поездки есть, так что делать бэкап-тратить-откатывать можно.
Anselm
12.04.2017
данные на клиенте хранить-плохая идея. чувствительные данные-тем более. идея хранить баланс на карте-маразм. система должна быть построена так же, как виза/мастеркард/мобильный оператор, то есть карта только ключ, а все данные ТАМ. но нет.. думать головой не принято
Anselm писал(а)
то есть карта только ключ, а все данные ТАМ. но нет.. думать головой не принято


Система должна уметь работать оффлайн, так что с головой всё в порядке там )
Anselm
12.04.2017
зачем? система для города, а не для тундры
В данном случае онлайновая система никаких преимуществ не предоставит, а вот гемор (который может устроить третья сторона) - ещё какой.

Ну и в перспективе система не только для города задумывалась.
Anselm
12.04.2017
да ты что? только об этом и пишу: несколько тарифов, онлайн зачисление платежа, возможность совмещения опций, совместные счета, партнерки, акции, аналитика, динамическая стоимость и (в идеале) управление подвижным составом
Разве что онлайн зачисление платежа.

Всё остальное выдается за преимущества из-за непонимания работы транспортной системы.

динамическая стоимость


Сейчас вообще всё идёт в сторону долгоиграющих проездных, стоимость разовых поездок никому не интересна.

управление подвижным составом


Тоже особого смысла нет.
Anselm
12.04.2017
это вы не видите необходимости, потому, что не пробовали такое использовать

а 2 карты с двумя тарифами-это бред
Anselm писал(а)
это вы не видите необходимости, потому, что не пробовали такое использовать


Я только опираюсь на мировой опыт, который тоже не видит необходимости в подавляющем большинстве случаев ))

Ну и выдумывать мнимые преимущества, которые идут вразрез с нынешней транспортной практикой, только ради них самих - тоже неправильно.
Нынешнюю систему я не защищаю, кстати.
petfood
11.04.2017
Если вдруг, такое чудо случилось, и карту клонировали (а клонировали они только один код подтверждения) то при моем использовании карты, код авторизации сразу поменяется, и все что они наклонировали потеряет смысл. Лимит на 1000 рублей делает атакующих (нарушителей) не актуальными в виду дороговизны и сложности данных операций. Экономически выгоднее обычные карты натаскать и их данные натырить и создать клоны. (либо купить на черном рынке). По теме: если совсем параноик, то берете телефон с NFC, копируете туда карту, карту оставляете дома. оплачиваете через телефон с отпечатком пальца (либо паролем).
вот позвоните, спросите его, что он будет делать?
скорее всего скажет, что вы сами все заплатили и сами и виноваты, если не докажете обратное, опять же за свое время и деньги.
но может ваш банк не сбер, и реально уважает клиентов
Elesin
11.04.2017
Если бы банком был Сбер - я бы не стал задавать вопрос, потому что это было бы глупо :-)

В этой ветке обсуждают две вещи: гипотетическую возможность украсть деньги, сделав клон бесконтактной карты, и реалии этого мира. Вот я пока не прочту о хотя бы десятке случаев мошенничества с "левыми" бесконтактными платежами - заморачиваться не буду. Я ж русский мужик, мне надо чтобы гром грянул.
Я в магазе расплачиваюсь такой картой. Карта в кошельке, кошелёк в сумке. Подношу к терминалу сумку и всё даже не вынимаю карту.
Elesin
11.04.2017
Ждём плюшек от банков, как, например, это было в метро Новосибирска?
https://www.tinkoff.ru/about...ecial-offer-rus/
Anselm
12.04.2017
тинькофф уныло округляет кэшбек, а точнее ворует, ибо округление после 0,5 идет до 1. соответственно за проезд должны вернуться 20 копеек (рокет, русский стандарт) их учтут, а тинькофф забудет. 100 раз проехал-100 раз забыли, так что нафиг. буду рэкетом платит. рсб без пейпасса.
Elesin
12.04.2017
Ну, в этом случае 4 рубля возвращалось бы с поездки.
Anselm
12.04.2017
разве? имхо получается так, что возвращается повышенный процент, но условие то же самое, с суммы кратной 100 рублям..
273
12.04.2017
Блин, Рокет своей любовью прятать копейки, заставил поверить, что и кб округляет - только сейчас по нему тапнуть догадался.
phille
14.04.2017
на фотографиях "скрытая" реклама банковских карт "Тинькофф"
Anselm
14.04.2017
Ход ж разве скрытая? Надо хотя бы Тин***ФФ писать
gluk6
11.04.2017
Объясните технологию.
Там проводишь картой, а потом вводишь ПИН, или автоматом списывается?
У сбера до 1000ру оплата без пина. А так да, прислонил на пару сек, деньга списалась. Проводить не надо. Можно просто прикоснуться. Можно даже в кошельке
а в питерском метро можно даже в сумке - они все идут кто сумкой, кто боком прислоняются.
Да не получится. Надо некотрое время подержать. Да и не просто через сумку и одежду "пробить". Я пробовал в кошельке, не вынимая из кармана платить. Надо сильно прижать. А тут ещё и сумка добавится
Anselm
12.04.2017
не знаю, не держу ничего на кассе, только поднес, оно уже "пик", у меня реакции не хватает)
Странно, у меня задержка считывания секунды две везде
Elesin
11.04.2017
РоМих писал(а)
У сбера до 1000ру оплата без пина

Это правила технологии, а не банка.
да, погуглил уж, спасибо за уточнение
Anselm
12.04.2017
если в кошельке несколько-глюкнет и не прочитается. вот и защита параноикам, так что вынимать приходится
Ну так то да. У меня просто одна карта. Не сталкивался
Всеж просто, параноик - не пользуйся.
Gurmannn
11.04.2017
Из каменного века никак не выберетесь?
Карта только Сбера или любого банка? Опять же, Виза в пролете...)
273
11.04.2017
Любого.
Про визу странно: https://securepayments.sberbank.ru/tkp_nnov_ui/index.html
Вроде кругом: мастер-мастер, а в пятом пункте бац - и виза тоже. Надо проверить.
А вот личный кабинет с информацией по проходам - это хорошо :)
Но номера виз не переваривает, наверное, опечатались всё-таки.
REAL CAT
11.04.2017
Сколько стоит обслуживание такой карты, выпущенной сбером?
273
11.04.2017
У сбера не знаю, а так есть банки, в которых бесплатно.
Надо завтра заценить с несберовской картой...
Anselm
12.04.2017
любого, как и в магазине. там тоже большей частью сберовские терминалы
273
12.04.2017
С визой не пропустили.
Терминал обнаружил якобы повторное прикладывание карты и предложил нажать зеленую или красную кнопку, которых нет, чтобы проверить, что было бы дальше.
Elesin
12.04.2017
Как это по-нижегородски!
273
12.04.2017
Не, ну формально везде заявлено "пайпасс и мастеркард", а Виза на сайте лишь однажды упомянута, видимо, не самым подкованным специалистом. Это в СМИ уже "бесконтактная оплата" без уточнения. Зато ApplePay и/или SamsungPay.
Но вот почему с Визой сразу не договорились, или глобальнее - что ж они один бесконтактный стандарт сразу не придумали - вопрос.
PeterPen
13.04.2017
273 писал(а)
С визой не пропустили.

По-моему, легче купить жетон, чем открывать карту именно в Сбарбанке, именно MasterCard и именно с PayPass... Слишком много гемора для прохода в наше колхозное метро)))))))
273
13.04.2017
Про "именно Сбер" я (и не только) писал как раз обратное.
Про Визу я тут писал исключительно с ознакомительно-тестовыми намерениями.
Мастеров с Пайпасс у меня вагон с тележкой - новых не надо.
А ходить я буду по всё равно транспортной - от неё профита больше.

И никакого гемора: есть карта - есть выбор: проходи по ней или сходи за жетоном. Нет карты - снова есть выбор: иди за жетоном сразу или задумайся о карте.
PeterPen
13.04.2017
Возвращенец2015 писал(а)
Карта только Сбера или любого банка?

Какое-то ограниченное совковое сознание. Ничего что у нас в России не один банк, а аж несколько сотен?
Ничего, что у нас, например, квитанции Центра-СБК до недавнего времени можно было без комиссии и без гемора оплатить только через Сбер или СББ? А банков шесть сотен...Учитывая, что в метро эту систему организовывает тоже Сбер, вопрос был вполне логичным.
PeterPen
13.04.2017
Возвращенец2015 писал(а)
квитанции Центра-СБК до недавнего времени можно было без комиссии и без гемора оплатить только через Сбер или СББ?

А что изменилось сейчас?
Сейчас вернули оплату на a-3.ru .
PeterPen
13.04.2017
Возвращенец2015 писал(а)
Сейчас вернули оплату на a-3.ru .

Что это за сайт и почему Центр-СБК не указывает его как способ оплаты своих квитков?
Система электронных платежей, платежный агент - Промсвязьбанк, давно через них плачу. Центр-СБК там был несколько лет назад, но с комиссией, потом убрали, платил только газ и электроэнергию. А теперь по многочисленным просьбам вернули Центр-СБК, причем без комиссии. А сам Центр-СБК, видимо, не удосужился написать об этом на своем сайте...
PeterPen
13.04.2017
Возвращенец2015 писал(а)
А сам Центр-СБК, видимо, не удосужился написать об этом на своем сайте...

Оказывается, уже удосужились))))
www.bcnn.ru/pay_online
Нормальный сайт. В одно время можно было через него платить, но потом они по каким-то причинам отказались от приёма платежей в счёт Центр СБК. Наконец-то теперь можно за ЖКХ платить картой любого банка, а при определённой сноровке даже получать кэшбэк. Комиссии нет.
Arrta
11.04.2017
очень удобно будет, давно пора.

вспоминаю гонконгское метро и октопусы)
Reutoff
11.04.2017
Это хорошо. В Питере оказалось очень удобно платить подобным способом.
PS В случае воровства (а я что-то не слышал про массовые кражи денег именно пэйпассом и подобным с помощью переносных ридеров) деньги возвращаются через СБ банка.
Пробовал - не работает. Ошибкой было про недостаточно средств на счёте... Пришлось топать в бронзовый век жетончиков...
А ты ниччЁ, туповата, но, Ладна!
gluk6
11.04.2017
Тем временем:
Солдатенков сообщил, когда в Нижнем поднимут стоимость проезда в маршрутках

https://opennov.ru/news/3777...da-v-marshrutkah

Вот же чорт... (не Солдатенков, а возглас сожаления). А я всегда к нему хорошо относился, он на работу пешком ходил, а не с синим ведёрком...
Anselm
12.04.2017
так вот для чего купили такие терминалы в автобусы? а я то думал, что попилить бабло.

всеми конечностями приветствую инициативу. однако, если терминалы умеют в онлайн оплату, значит им ничего не мешает перейти на систему удаленного процессинга и транспортных карт. why not??
273
12.04.2017
Оплата не онлайн.
Там оффлайн пропускает "в кредит", через некоторое время (у меня около 10 минут получилось) - авторизация, и два варианта: всё ок, или карту в стоп-лист, но можно оплатить долг и нормализовать ситуацию.
Anselm
12.04.2017
я вчера в банкомате наличку на карту внес, так она тоже через 10 минут зачислилась. это ничего не значит)
у убера долг копится за пользователем
273
12.04.2017
не понял, в чем противоречие при внесении налички - да, значит тоже не онлайн, вот и всё.
Anselm
12.04.2017
я намекаю на то, что если связь есть, это не означает, что в режиме реального времени
273
12.04.2017
Связь не в режиме реального времени - это ж и есть "не онлайн".
Проехал по карте с нулевым балансом:
в 18:36 прошел
пока ждал поезд, пытался залогиниться в личный кабинет - номер карты не принимался
после 18:42 получилось - увидел запись о своей поездке: поездка - разрешена, оплата - не получена. с той же временной меткой - неуспешная авторизация в ИБ.
еще минут через пять добавилась надпись о помещении карты в стоп-лист и просьбе оплатить вручную
перекинул 20 рублей - нажал "оплатить" - в тот же момент и авторизация, и подтверждение успешности.
Уверен, что и по заблокированной карте получится (не просроченной, после блокировки в банкоматах/терминалах не бывавшей, т.е. даже теоретически ещё не знающей о своей блокировке).
Как результат - по любой карте можно провести по-быстрому трёх человек (потом их блокировка, а потом уже стоп-лист созреет).

Это - "не онлайн".
А попробуйте в том же Ашане, где "онлайн", той же пустой картой расплатиться - будет отказ из-за недостатка средств. И времени займет на несколько секунд больше.
273
12.04.2017
Три секунды от прикладывания банковской карты до одобрения прохода.
Против примерно одной - для транспортной.
Вошел в 7:29, авторизация в 7:37.
Вечером попробую с "пустой" картой.
Anselm
12.04.2017
вообще пофигу, мы ее дольше из кошелька достаем
273
12.04.2017
доставать можно на ходу, а стоять надо перед турникетом
Anselm
12.04.2017
закидывать жетон, пока он там провалится тоже время. не вижу трагедии
Три секунды - это дохрена для загруженных систем вроде Московского метро.
FreeCat
12.04.2017
papazyan1975 писал(а)
оплатить поездку в метро банковской картой

https://www.youtube.com/watch?v=p_n6OAitbEk
GeK65
12.04.2017
Прогресс запоздалый.
Elesin
12.04.2017
У кого-нибудь уже получилось оплатить проезд картой? Коллега только что отчиталась, что ниасилила.
Спокойно оплатил картой Тач банка и вчера и сегодня
Elesin
12.04.2017
На какой станции?
273
12.04.2017
Тинькофф - вчера+сегодня, Заречная.
Elesin
12.04.2017
Карта того же банка, та же станция. "Дважды приложили, нажмите несуществующую кнопку".
273
12.04.2017
Это у меня как раз на тест Визой такое же было. Коллега не путает?
Elesin
12.04.2017
Не путает.
273
03.05.2017
Сбербанк акцию с 20% спасибами запустил: spasibosberbank.ru/actions/vernem-20-bonusami-za-poezdki-na-metro/
и в правилах есть и виза, и мастер.
так что, похоже, если просит кнопку нажать - что-то с картой.
свою визу я действительно нигде бесконтактно до этого не пробовал, может, и поломалась.
Сбером на Заречной вчера не прокатило. Чуть позднее на Горьковской - сработало. Сегодня на Заречной опять не прокатило...
Reutoff
12.04.2017
Вчера на Московской картой ГПБ без проблем.
phille
14.04.2017
на фотографиях скрытая реклама банковских карт "Тинькофф"
https://xakep.ru/2012/01/31/58208/
Это ХЗ когда ещё было. А технологии не стоят на месте...
DimoNj
15.04.2017
неужели! цивилизация и до нас дошла!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26