--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний Новгород - город инвалидов

Размышляем
184
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томас
19.07.2016
Тут недавно жил пару недель в Воронеже и как-то приехал в их торговый центр, аналог нашей Меги. Паркуюсь и чувствую, что что-то не то, чего-то не хватает, а чего - понять не могу. И только выйдя из машины обратил внимание, что парковочные места для инвалидов там есть только по одному в каждом ряду у самого входа в центр. Т.е. примерно 15-20 мест для инвалидов . Тут же вспомнил, что у нас везде 100-200 мест обозначенных такими знаками и пришел к неутешительному выводу - нн город инвалидов.
Как то так..
Greg-93
19.07.2016
Да, это правда. У нас очень много инвалидов. Даже в будний день практически у любого ТЦ можно насчитать 20-25 машин на этих местах. Инвалиды разные бывают же. Не обязательно же это люди с физическими недостатками. Категория mental desability тоже считается инвалидами. Непонятно правда почему им права дают.
Это особенно заметно на дорогах даже
Greg-93
19.07.2016
Это везде заметно. Был в выходные на нескольких городских пляжах - сотни машин в 5-7 метрах у воды припарковано. Не лечит их у нас никто, а как правило от легкой формы заболевания до инвалидности - прямая дорога.
Артания писал(а)
Это особенно заметно на дорогах даже ...

сейчас вообще много стало с личными автомобилями, ментальный апокалипсис в разгаре - интересное время.
Anykey
19.07.2016
водитель может быть не инвалид, но сопровождающий
RoMih
19.07.2016
так знак должен вешать, а он не висит
Anykey
19.07.2016
Greg-93 писал(а)
Непонятно правда почему им права дают.

я в основном про это

но про знак да, надо
14Х17Н2
19.07.2016
Это так по-английски "инвалид умственного труда" будет?
Greg-93
19.07.2016
mental disability - психическое расстройство.
нЭнС
20.07.2016
Greg-93 писал(а)
Непонятно правда почему им права дают.

Непонятно,почему их редко эвакуируют!
Это сильно способствует ментальной реабилитации.Как ошпаренным-способствует!
RK
20.07.2016
Вы сделали мой день.
An25
20.07.2016
ты просто завидуешь! а мог бы и сам им стать!
POM@H
19.07.2016
Хотя бы в этом соблюдаются права инвалидов. Мне не трудно пройти лишние 10-100 метров по парковке.
kokon
19.07.2016
+1
Трудно. Была бы возможность въезжать на авто в ТЦ - 100% въезжали бы, и еще пешеходных покупателей на форумах материли (а не только инвалидов), мол к любимой торговой лавке проехать не дают.
плюс много... В Меге постоянно у входа авто стоят, несмотря на запрещающие знаки
Да кстати и у Касторамы тоже, а еще заметила тенденцию ехать в правом ряду и внезапно останавливаться включать аварийку и высаживать пассажиров, тоже наверное инвалидов, раз им так приспичило выйти.
ты не поверишь, но в воронеже тоже соблюдаются права инвалидов. просто у них инвалидов мало, а у нас много.
POM@H
19.07.2016
ХЗ, но мне кажется дело не в количестве инвалидов, в процентном соотношении к общему числу населения их примерно одинаково.
белорусский пармезан выйдет из бана у него можешь спросить, думаю он знает.
такого человека и в бан
POM@H
19.07.2016
видимо было за что
кстати, забота об инвалидах это нормальные подъемники в переходах, это бесплатные лекарства, без подтверждения инвалидности, это вменяемый вход в подъезд для инвалидов (ты много видел подъездов удобных для инвалидной коляски?) и т.д.
а нарисовать на парковке знак "только для инвалидов" - это не забота, это даже не имитация заботы, это издевательство над инвалидами.
kokon
19.07.2016
Друг у меня был, колясочник. Долго выбивал пандус, чтобы в подъезде установили, хотя-бы с улицы до лифта. Общественная организация помогла, которая инвалидам помогает ("Инватур" вроде, если не путаю), т.е. через неё только пандус установили. Властям - пофиг.
А он здоровенный был, и мать-старушка, его никак в лестницу не втащила бы. Т.е. 2 варианта всего у него было. Первый - дома все время сидеть, второй звонить друзьям и знакомым, чтобы они его по лестнице на улицу\с улицы на руках вынесли.
у меня знакомые пандус через ЖК пытались выбить, пришел ответ из ЖК "пока нет ден.средств, может через некоторое время" (я так понимаю, никогда). Я написала Булавинову, и только благодаря ему (огромное спасибо еще раз) через неделю-две пандус уже был!
Тоже всегда удивляет огромное количество пустующих мест для инвалидов у ТЦ.
ходят слухи, что эвакуаторы работают на бывшего сити-манагера, а трц строит бывший мэр.
В этом году Советский районный суд удовлетворил иск прокуратуры, поданный в защиту инвалида. Инвалид получил сильный удар автоматическими дверями при входе в один из нижегородских ТЦ. Прокурорская проверка установила, что права инвалидов на доступную среду были в этом ТЦ нарушены, а за травмы, причиненные ударом дверью, в пользу инвалида суд взыскал 200 тыс. рублей.
POM@H
19.07.2016
какой ТРЦ?
Jeaman
19.07.2016
Наверно чей то брат.
Кстати, вышел новый нормативный акт

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2016 г. N 649
О МЕРАХ
ПО ПРИСПОСОБЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ
Цитата "В случае невозможности приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, без изменения существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома), комиссия выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома)."
base.consultant.ru/cons/cgi/...8716927843469384
Так что у инвалидов появились новые возможности. Правда, возможность их реализации...
Jeaman
19.07.2016
У нас и руководство инвалиды ума.
инвалиды ума у нас все собрались на ниж политике.
POM@H
19.07.2016
вот тут +500
MAVR S
19.07.2016
А я думаю, что такой дурной город.
Во власти - инвалиды ума, здорово!!!
Но ведь это ненормально.
Почему так?
дык в Нижнем и население больше
соответственно и инвалидов больше
ну не в 10 раз же больше
согласен, конечно нет
вот, чота мне сдаеца, чем больше население города, тем больше часть инвалидов
могу и ошибаца
Jeaman
19.07.2016
Да там такой запас заложен, что как будто инвалиды все гуртом ездят от магазина к магазину. У Спара на пл.Героев 30% стоянки за инвалидами.
так-то получаеца, што воронежцы смотрят в вопросе инвалидов более оптимистично, чем нижненовгородцы
если здесь предполагаеца рост((, то в Воронеже по крайней мере не увеличение
Jeaman
19.07.2016
Будь оптимистичнее, значит наши инвалиды круче и богаче воронежских, наши сплошь на авто ездят и больше покупают, чем у них)))
alivz
19.07.2016
да уж. Я бы даже сказал % 40-50, вообще бред.
все относительно
пока ты здоровый может. бред
а завтра ты попадешь под трамвай и без ног останешься - и вот уже вроде бы и не бред
alivz
19.07.2016
внимательней читай, я про бред из 100 парковочных мест делать 50 для инвалидов.
и что тут бредового
50 никто не делает. норматив 10%, емнип
емнил на чем основано?
да где то мелькала инфа
помиоему прямо тут на форуме
alivz
19.07.2016
внимательней читай еще раз, СПАР на Героев.
тебе не хватает места там припарковаться?
alivz
19.07.2016
когда как, лучше скажи где там 10%?
Greg-93
19.07.2016
Заедь за лабаз и удивись - там продолжение парковки - она в три раза больше той которая перед магазином и она всегда пустая.
Так что по моему 10% и есть. Про 40-50% это твой полнейший бред.
Jeaman
19.07.2016
А вы пробовали за лабаз тележку докатить? Я понимаю инвалидов надо уважать, но не за счёт здоровых. Это озлобляет.
Прям стыдно за вас стало, вы чего разнылись то? Здоровый мужик ноет что тележку долго везти, тьфу, перевелись настоящие мужики, однозначно.
Jeaman
20.07.2016
Все должно быть продумано. Я не ною, но всех надо уважать.Я вожу инвалидов, мама,папа,тёща, они не водят машину, а обратно, с продуктами, нам приходится далеко топать.
Вы наверное забыли времена, когда чтобы купить три литра молока надо было отстоять в трехчасовой очереди, а вы тут плачете из-за того что далеко до машинки идти, ха, так еще совсем в недавнем прошлом машины были не у всех и продукты таскали ручками прям до дома, на автобусе или пешком, ну ладно бы малолетка какой ныл, но вы то уж чего?

Не возите инвалидов, покупайте им продукты по списку пусть ваши родные по парку гуляют пока вы затариваетесь, или высаживайте их ближе к крыльцу, а сами на парковку, блин ну стремно же когда мужики ноют о том что машинку прям к крыльцу не поставишь.
vlad0711
20.07.2016
Мне тут ашан в 7 небе напомнил,сахарный песок не более 10 кг в руки))) Я охренел просто)))
Акция была видимо, заботятся о народе наверное, чтобы всем хватило :-D
vlad0711
20.07.2016
Агась,там на кассе вывеска была-чтоб всем хватило-не более 10 кг))) Да и сейчас наверное есть))) На вопрос работнице кассы-может просто другим чеком пробьете-последовал ответ:тут камеры меня снимают.....только через другую кассу))))
Прикольно, а в Окее пробивают другим чеком, как-то столкнулась помню с таким.
Jeaman
21.07.2016
Другим чеком, но для этого нужна еще и другая бонусная карта.
нее, просто другим чеком и все.
Jeaman
21.07.2016
В Карусели белорусский по 41 рублю.
белорусский что? :-D
Jeaman
21.07.2016
Сахарный песок и стоянка большая и удобная. И машина в тени и идти рядом.
Jeaman
21.07.2016
Я не за себя ною, а за родителей. Батя у меня с палочкой ходит, еле еле. А в магазин ходить им нравится, да еще и со мной, им очень приятно когда я с ними. Вместо того чтобы клеймить меня позором, потратили бы эту энергию на наведение порядка на стоянках. Ведь там реально нет порядка, а разметка нанесена не ради инвалидов, а ради ушлых ГИБДДунов и эвакуаторщиков, чтобы людей на бабки крячить.
По мне так все нормально на стоянках, разметка есть, правила есть, а люди должны научиться не вставать на размеченные для инвалидов места, я не встаю и на бабки не попадаю, выбирайте время когда тц свободно, высаживайте родителей ближе, но извините родители старенькие есть у всех, но не все так делают.
Нормативы по местам для инвалидов:
4.2.1 На индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов, в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске из расчета, при числе мест:

до 100 включительно
5%, но не менее одного места;

от 101 до 200
5 мест и дополнительно 3%;

от 201 до 1000
8 мест и дополнительно 2%;

1001 место и более
24 места плюс не менее 1% на каждые 100 мест свыше.
Greg-93
20.07.2016
alivz писал(а)
когда как, лучше скажи где там 10%? ...

В общем я не поленился и посчитал парковочные места Спара на пр. Героев.
Сначала можно посмотреть фотку - это вторая стоянка Спара). Фотка сделана сегодня в "прайм-тайм" - 19:20.

Теперь маленько цифр:
- мест для инвалидов - 24 (4 ряда по 6 мест);
- остальных мест - 72 (со стороны фасада) + 110 (со стороны двора) = 182.
Т.е. всего парковочных мест 24+182=206.
Т.о. места для инвалидов составляют 24/206=11,6% от общего количества парковочных мест.
Наверняка есть погрешность - считать точно не было желания, и так понятно, что никакие не 40-50%.
alivz
21.07.2016
Greg-93 писал(а)
110 (со стороны двора) = 182.

+ вдоль дороги по всему проспекту и т.д. и т.п.
kokon
19.07.2016
Зато у СПАРа на Добролюбова, и для обычных автомобилистов, стоянка совсем небольшая (не говоря уже про людей с ограниченными возможностями). Видимо запас закладывают исходя из стоимости земли, в той или иной части города\области.
В нашем городе нужно приравнять к инвалидам мамочек с колясками. Ни метро, ни подземные переходы (даже вновь построенные) им недоступны, не говоря уже об ОТ.
Lissonka
19.07.2016
Да ладно, вчера видела в трамвае No 2 мамашу с коляской (сидячей).
Со складной еще возможно.... А пробовали с коляской в метро спуститься?
Lissonka
20.07.2016
Не-не, не складывая коляску прямо с ребенком в ней видела в трамвае. И как девушка с коляской выходила тоже видела, ну есть у нас такие трамваи с низким порогом. Автобусы некоторые тоже, кстати.
Конечно, есть....некоторое количество. Жалко, ПАЗиков низкопольных не видел. А в метро таки не спускались? )))
Lissonka
21.07.2016
Пазиков и я не видела, а вот автобусы видела и трамваи тоже.
давай тебе ногу отрежем чтоб не завидно было
как то так
ты или дурак или не лечишься
ldealka
19.07.2016
У нас такие нормы, как говорят
т.е. нормы каждый регион сам себе устанавливает?
ldealka
19.07.2016
Вот уж не знаю) Может в Воронеже их не соблюдают?
ну в воронеже, в отличие от нас, каждое место для инвалидов обозначего не только знаками, но еще и ограждено. и есть спец обученный человек, который убирает ограждение и паркует туда авто.
у нас же, как обычно, просто значки нарисовали и отчитались об выполнении программы помощи инвалидам.
Вроде у Фантстики и 7 неба ограждают. Ибо эвакуация авто посетителей не идет на пользу ТРЦ))
НОРМА - 10% от всех мест, это ЗАКОН.
если там не так, то будут штрафовать

"На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно."
POM@H
19.07.2016
вот, похоже эти нормы ТРЦ и соблюдают
они обязаны их соблюдать и это прекрасно
Страховой спорщик писал(а)
НОРМА - 10% от всех мест

та сам то понимаешь что пишешь? или спец для страховых спорщиков - разницу между 10% и не менее 10% ощущаешь?
в одном месте сделали 10%, в другом 50% .
закон соблюден.
Больше никто не выделяет. И так много выходит.
У 7 Неба, ЕМНИП, 2000 + мест. Для инвалидов должно быть 200+ И все около входов.
50% получается при наличии всего 2-х парковочных мест у здания)))
Lissonka
19.07.2016
Съездите в "НАШ" на Варю, обхохочетесь, там по 10 мест в каждом ряду для инвалидов нарисовано, при этом там огроменная парковка, которая пустует всегда в любое время суток, даже перед НГ и 1 сентября.
Greg-93
19.07.2016
В чем смысл магазину делать 50% если предписано 10%? Поднасрать покупателям?
Lissonka
19.07.2016
Они в доле с ГИБДД и эвакуаторщиками ;)
Greg-93
19.07.2016
Кто? Владельцы магазинов? Бред и вы сами это понимаете.
Lissonka
19.07.2016
Ну, вот нет у меня другого разумного объяснения. Как говорят в детективах, ищи кому выгодно ;)
Greg-93
19.07.2016
Не станет владелец магазина прибегать к таким непопулярным мерам ради такого приработка. Это реально копейки в сравнении с их оборотами.
Lissonka
19.07.2016
Да откуда вам знать ;)
А ваша версия ? Зеленые человечки прилетели с Марса и нарисовали кучу лишних мест для инвалидов ?
Вы лучше места эти пересчитайте сходите, сдается мне у вас плохо с математикой, или лень задницей двигать лишний раз.
Lissonka
20.07.2016
Если вы намекиваете на то, что я ставлю машину на места для инвалидов - это вы зря, я так никогда не делаю, а именно иду мимо них, паркуясь вдалеке от них, потому и могу оценить примерное количество. Вчера к примеру в мещерском ашане была, ситуация именно такая.
Надеюсь ваша задница подвижная и идеальная, чтобы делать другим намеки ? ;)
Sl@sh
20.07.2016
в мещерском ашане порядка 220 мест для инвалидов из 2000+ общего числа, сможете посчитать сколько это в процентах?
Lissonka
20.07.2016
Вы прям считали ? Верю вам на слово :) Даже спорить не буду. Мне вобщем несложно протопать лишние 100 метров, ни разу :)))
Sl@sh
20.07.2016
в гуглокартах все прекрасно видится и считается за 2 минуты
Lissonka
20.07.2016
Да верю-верю.
Неа, моя задница совсем не идеальная, я в седьмом небе паркуюсь вообще в самых дальних пустых рядах, заодно и задницу разомну пока дойду, а то иногда весь день за рулем. :-D

В автозаводском Окее напротив левого входа около 6-7 мест со знаком, но на них тоже всегда паркуются, хотя объехать ряд и встать напротив этого места нет проблем обычно, причем разница дойти будет около метра.
Lissonka
21.07.2016
Отращивайте дальше ;)
А у меня идеальная :) Но тем не менее я хожу пешком много, а машину при первой же возможности оставляю. Движение - жизнь :)
тогда что вас так волнуют места для инвалидов? Есть места и ладно, пусть люди пешочком до машины ходят, оздоравливаются, так нет же вечно полфорума воет, что жопу прям к кассе не подвезти.
Lissonka
21.07.2016
Они меня не волнуют, исключительно сухой расчет. Мнения разошлись просто насчет их количества. А так, да пусть будут, должны же быть какие-то преимущества у людей с проблемным здоровьем. По-моему тут нечего завидовать.
ослица что ли?
иди посчитай сколько всего мест и сколько для инвалидов.


никто больше 10 делать не будет
имеешь отношение к стройке?
застройщики делают максимум 10%, ибо невыгодно

хотя, если тебе сложно пройти 100 метров - сдавай МСЭ на инвалидность, хоть по ногам хоть по голове
Просто в отличие от Воронежа, у нас дрюкают владельцев ТРЦ за несоблюдение нормативов:
4.2.1 На индивидуальных автостоянках на участке около или внутри зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов, в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске из расчета, при числе мест:

до 100 включительно
5%, но не менее одного места;

от 101 до 200
5 мест и дополнительно 3%;

от 201 до 1000
8 мест и дополнительно 2%;

1001 место и более
24 места плюс не менее 1% на каждые 100 мест свыше.

docs.cntd.ru/document/1200089976
вы хотите сказать, что перед фантастикой 24 места? там раза в три-4 больше кмк
Почему 24???? 10 % от общего количества. Парковка огромная. Мест 2-3 тысячи. Соответственно 200-300 мест для инвалидов.
24 места - это количество специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске из общего количества мест для инвалидов.
Lissonka
19.07.2016
Ну да, инвалидов, эвакуаторов и синих заборов ;)
есть инвалиды, с удостоверением и группой, паркующиеся на общих основаниях, лично знаю...
Lissonka
19.07.2016
Тут речь не о соблюдении прав инвалидов, а о распоясавшихся эвакуаторщиках и ГИБДД.
Lissonka писал(а)
эвакуаторщиках и ГИБДД.

да?
извините, видимо не заметил...
Lissonka
19.07.2016
шютка юмора ;)
я это не люблю...извините...
Lissonka
19.07.2016
извиняю ;)
14Х17Н2
19.07.2016
Вы - чистый, наивный человек. Большое количество мест для инвалидов на парковках у ТЦ в НН - просто потому, что у нас эвакуация авто поставлена на широкую ногу, и этот бизнес принадлежит правильным людям. Видимо, в Воронеже до нашего порядка еще далеко...
Не расстраивайтесь - инвалидов везде примерно одинаковое количество; абсолютное большинство инвалидов, наверное, 80-90%, вы не поверите - женщины престарелого возраста, чаще всего называемые "бабки". И им от всех этих западных появлений заботы - пандусов, парковочных мест, подъемников в переходах - ни жарко, ни холодно; их беспокоит квартплата и лекарства, а в ТЦ они вообще никогда не были. И если посчитать, сколько денег потрачено на те же подъемники в метро и переходах (которыми никто никогда не пользуется, во всяком случае рельсы без следа эксплуатации) - так поневоле задумываешься, а где вообще живут все эти борцуны за права инвалидов, в России или в Европе? Может, лучше бы расширить список бесплатно выдаваемых инвалидам лекарств, потому что "не выходить из дома" - это не самое плохое, есть еще довольно распространенные варианты "не ходить даже по дому", "ходить под себя", а как вариант - можно и вообще того... А раз уж "денег нет, но держаться надо" - так может, стоит пересмотреть направления финансирования?
14Х17Н2 писал(а)
Вы - чистый, наивный человек. Большое количество мест для инвалидов на парковках у ТЦ в НН - просто потому, что у нас эвакуация авто поставлена на широкую ногу, и этот бизнес принадлежит правильным людям. ...

В далеком 2007 году, когда никаких эвакуаторов не было и в помине, мне пришлось общаться с прокуратурой Канавинского р-на на тему несоблюдения требований СП 35-103-2001 Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям в части выделения мест для инвалидов возле одного торгового центра.
Так ТРц обязывают власти, нормативы изменить недолго.
istorik
19.07.2016
А в Москве сколько инвалидов.. На парковке ВДНХ 99% машин с соответствующим значком, только выходят из них ни разу не инвалиды.
Москвичи хитрые, да. Но вот определить на глазок инвалидность можно далеко не всегда.
Вообще, инвалиды как правило и не паркуются. Им как правило не до того. Если с сопровождающим разве..
А у нас-то.. год проходил с костылём, и могу сказать, что в НН для инвалидов не сделано ни-че-го. Даже пандусы такие, что при попытке по ним войти, есть риск получить увеличение группы инвалидности.
Ладно хоть у нас тут выходы на дорогу для колясок сделаны. А то недавно вроде в Москве (не помню точно) один колясочник себе кувалдой дорогу прокладывал..
на счет парковок для инвалидов, это количество как то законодательно рассчитывается исходя из каких то параметров, плюс ТЦ получает какие то льготы кажется за такие места. Честно, не помню уже как оно на самом деле.
Добавлю свои 5 копеек про 10 процентов. В европах и у некоторых европейских торговых центров в России места у входа обозначены для маломобильных (фото не под рукой), т.е. для инвалидов со справками, посетителей с детскими колясками и т.д.
И кстати, норматив по количеству мест пересматривается прям щас. Чем пустословить тут - полезнее написать обоснованное обращение разработчикам. ИМХО конечно...
И есть ещё особые дети (Нижегородский форум о детях с особенностями здоровья или развития www.nn.ru/community/nashi_deti/special/ ) ... в Нижегородской области на 1 января 2016 года проживает 8814 семей с детьми инвалидами
а эвакуаторы у них есть?
B.B.K
20.07.2016
это те наверху нам планку ставят, есть к чему стремиться
jsn
20.07.2016
Это просто. У нас вся забота об инвалидах ограничивается выделением мест под парковку.
Все остальное денег требует.
GribNik
20.07.2016
Много кто под инвалидов косит. Наполеон тоже в Доме инвалидов похоронен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов