--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну,кому как новая экранизация "А.Карениной"?

Размышляем
60
169
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
нЭнС
21.04.2017
Я один,что ли смотрел? )
Кмк,трактовка интересная."Подключение" Вересаева стало м.б. даже интереснее "канонической части" ,хотя и она претерпела заметные изменения...
Вронский-кмк,ХОРООШ! М.б. это даже новый "Тихонов" на наших экранах.Без натуги и напыщенности-новый "штирлец"...
Боярская сперва вызывала даже недоумение,как -то я Анну в первых 2 частях романа другой предполагал,у толстого-она-полная ,красивая и спокойная женщина.Но к концу сериала "черти в глазах" её оказались к месту...жаль только,что часть финальных серий я проспал...:(
Вообще-актёры кмк,почти все-в "яблочко" попали.М.б. только Каренина маловато(не по времени,а по ЕГО трагедии).
Ну,вобчем,скажите хоть кто-то хоть что-то...)

Кст,как "голосовалку" делать? хотел запустить-чевойто с наскоку не понял,рукой махнул.
(amigo)
21.04.2017
Я вообще ни какую не смотрел.. Мне книги навсегда хватило..
kassa111
24.04.2017
Хм, кто то еще и книгу читал...
(amigo)
24.04.2017
я много читаю..., а в школе читал в несколько раз больше )
kassa111
24.04.2017
Я тоже много читаю, но такое произведение не смог осилить, как впрочем войну и мир...хватило на пять страниц французского текста, потом плюнул на это дело и честно списал сочинение у соседки.
(amigo)
24.04.2017
я читал все, что в руки попадалось, особенно в деревне, где и выбора особо не было.. Первый том ВиМ тоже пролистал, ибо сноску надоело читать, а по французски не шпрехал)
Меня хватило на первые 2 серии. Далеко нашим до BBC , да..

Включила на как бы концовку, интересно просто было глянуть, как финальную сцену сняли, а там уж титры, .. И сразу почти что с титрами, на фоне их почти шта, Соловьев как начал орать , и другие.. вот это было кииии-но.. я не смотрю обычно центральные кнопки, посему последующий кошмар стал для меня открытием
luruva
21.04.2017
мне не нравится лиза боярская. я не смотрю фильмы с её участием.
ЕОЕ
21.04.2017
Вот и я тоже - не нравится и не смотрю. . Весь фильм не смотрела - глянула одним глазом. А уж голосок у девушки...брр. И Бетси Тверская - ну совсем не понравилась - там такая порода должна быть... А не было, как, в прочем и у остальных
нЭнС
21.04.2017
далан,Бетси как бетси...второстепенный персонаж.У меня особых замечаний нет,хотя образ,конечно,почти не раскрыт-но это уж только в 60-серийной версии можно было бы,а не в 8-серийной.Но показана и сыграна неплохо.Хотя и немного не как у Толстого.
Вот нащет т.н. породы хочу не согласиться. Актер, он актерски должен соответствовать моменту, а внешние данные, так уж выходит, на современном уровне экранизаций/постановок не так уж и важны. Зарубежные сериалы, - в них, извиняюсь, негры играют английских аристократов, и тот же самый Камбербэтч весьма убедителен и хорош, а внешность у него та еще, но лично мне , нравится
нЭнС
21.04.2017
мы,СБ,пока до негров не докатились (с изумлением вижу КОРОЛЕВУ АНГЛИИ-Н Е Г Р И Т Я Н К У !!! в британском сериале) %-) .
А Вронский-таки хорош.И м.б. впервые показан не как "пупс-красавчег", разрушитель семей и Анны погубитель.А как положительный герой,страдающий,мечущийся и не могущий найти выхода...М.б. именно ЭТО вам и не нравится? слом стереотипов и т.д ...
с изумлением вижу КОРОЛЕВУ АНГЛИИ-Н Е Г Р И Т Я Н К У !!! в британском сериале)

Так, на этой неделе по Культуре казали сериал, "Пустая корона: Война Алой и Белой розы"
afisha.mail.ru/series_792876_pustaya_korona/
я с удовольствием посмотрела , а Вы?
о. пойду тож позырю. а то продолжения этой чортовой игры престолов не дождешься)
актерский состав класс , рекомендую к просмотру ;)
спс)
нЭнС
21.04.2017
ага..особенно королева Англии-негритянка,самолично дерущаяся в бою на мечах и валящая закованных в доспехи бойцов как снопы соломы...
Класс... Но после примерно 5 класса я уже скучаю на таких "исторических" фильмах.
Остальные-ещё ничего,не хватает только среди лордов и пэров Англии китайцев,арабов,негров и индусов.И архиепископа-педераста...
Ну вопиюще неполиткорректные тогда англичане жили! Ну все-белые!
Англичане веками работали над своей политкорректностью, и продолжают работать ))

God Save the Queen!
Лиз кстати сегодня 91 год стукнуло ))
правда что ли там так? ржака)
а снято ли что-нибудь толковое об этой войне? ну, кроме того, на что она вдохновила Джорджа нашего Мартина)
а то я только книжки читала
нЭнС
21.04.2017
одну серию посмотрел-всё на королеву таращился,всё думал,м.б. просто смуглая такая???.
Если не считать её-кажется довольно интересным...если кто интересуется англ.историей средних веков.
Конечно-костюмированная попса.Но в отличие от нашей-хотя бы без гламура...Такие-костюмированные "странички истории" для факультатива по истории 7 класса )
подозреваю, что вы создали тему лишь для того чтобы тут же наговорить гадостей всем отписавшимся

не любите цветных актеров -не смотрите, не мучайтесь, вас никто не заставлял прокручивать 1ую серию
нЭнС
21.04.2017
вы ещё ВинниПуха и Спайдермена какого-нибудь,господипрости,в тему про ЛНТ и Анну Каренину приплетите.А после обижайтесь,что про них гадостей наговорили...)
Впрочем,я никого обидеть не хотел.И даже королева-негритянка по своему хороша.Поживее будет половины прочих персонажей...
А чего мне любить цветных актёров? Пусть их жёны и дети любят.Там,где они уместны и хорошо играют-мне нравится.А там,где смотрятся как седло на корове-вызывают смех.
Я и "Ромео и Дж." для негров видел когда-то...)) Где все персонажи-негры. Прикажете любить? ))
я не в первый раз вижу как человек выставляет на показ всю свою невежественность, так что не удивили ))
нЭнС
22.04.2017
*bye*
Окутанная мглой писал(а)
а снято ли что-нибудь толковое об этой войне?

http://dokpro.club/war/1053-voyna-roz-31-01-2014.html
посмотрю, спс)
ЕОЕ
21.04.2017
В зарубежных сериалах - пусть что хотят, то и творят. Мне , простите - наплевать - ибо не смотрю. Но к своей классике все ж надо с уважением. Из того, что я видела в этой экранизации - не знаю - случайно или нет - Стива и Каренин - чем то неуловимым напоминали актеров из старой экранизации. Бетси, конечно, не первый персонаж, но после Плисецкой в этой роли - как она ходила, носила костюмы, каждое движение , поворот головы к собеседнику - других смотреть не хочется. Кстати, почему то кажется, что такие длинные шлейфы уже не носили. Кто там художник по костюмам - ни где не мелькало?
нЭнС
21.04.2017
Почему-то мне кажется,что К.Шахназаров не первокурсник и первое,что сделал-это изучил с художником реальные костюмы,причёски и т.д.
Слышал-рассказывал,как неколько ТЫСЯЧ НАСТОЯЩИХ,100% костюмов той эпохи сделали для массовки! В реальных помещениях той поры и даже освещение на балах-было настоящее свечное!
Что и заметно: характерный "тёплый" свет и МНОЖЕСТВО свечей в люстрах! В каком-то ракурсе даже была заметна колеблющаяся "волна" горячего воздуха от свечей...
Плисецкую-любите сколько влезет.Но причём тут Толстой???и второстепенный персонаж?
ЕОЕ
21.04.2017
Толстой тут как раз "при чем" - П. там стиль очень чувствовала и образ. Русская театральная школа - это еще и амплуа и типаж, на которые в последнее время как-то перестали обращать внимание
А на счет костюмов - в основном без претензий, но когда Бетси приходит в Анне - бросился в глаза шлейф. Она едет с визитом - вряд ли шлейф мог быть такой длины. Длина шлейфа могла регламентироваться - допустим при дворе - и то - именно при дворе. Тогда надо полистать роман - упоминается ли там - она придворная или нет. И то такой длины шлейф мог быть оправдан на балу. Да и ко времени, когда дамы носили юбки с тюрнюром, а роман относится к этому времени - шлейфы такой длины не носили, если только бальное платье. То, что костюмы шили новые, а не собирали по костюмерным мосфильма - это уже не плохо. Но тут больше вопрос к художнику по костюмам, его знаниям. Хотя, не исключаю и своей ошибки
907
21.04.2017
Боярская прикольная и сиськи есть.
Blondex
30.04.2017
моська как у морской свинки)))
Мягко говоря, фильм разочаровал.
нЭнС
21.04.2017
глубокая мысль
Если надо,выскажу мнение более обстоятельно.Так что Ваша ирония неуместна.
+ к Садальскому-известному язвеннику
СВН
21.04.2017
Ужас кромешный, а Боярская это вообще за гранью - кукла пластмассовая играет Каренину...
нЭнС
21.04.2017
СВН писал(а)
кукла пластмассовая играет Каренину... ...

??? вы до концы смотрели ли? когда от неё искры летят и током бьёт каждого приблизившегося? или у вас звук был выключен?)
Кмк,внешне-она моему представлению не вполне соответствовала вначале.Но в конце понятно,почему Шахназаров её выбрал.
СВН
21.04.2017
мне ее за глаза хватило в Иронии судьбы-2 и Адмирале - ничем от нее не бьет, кроме мертвечины
нЭнС
21.04.2017
ни то ни другое почти не видел,потому м.б. глаз и не замылен. Она для меня-"новинка".И не в восторге я от неё. Но и уж явную напраслину про неё не поддержу и оспорю.
Роман-то читали? или перелистали и узнали"кто победил" в конце?
Кмк,Боярская у Шахназарова- это для смотрящих фильм "с книгой в руках",а не бойкая бабёнка,с жиру бесящаяся от того,что ей нечего больше хотеть.Как кмк,экранизировали её раньше.
Образ тяжёлый.И временами по-человечески отталкивающий. и раздражающий.(м.б. поэтому много критиков именно Анны).Но это-Толстой.
СВН
21.04.2017
И роман читал, и экранизации видел - и с Самойловой, и с Софи Марсо, и даже с Жаклин Биссет и с Шоном Коннери. Боярская настолько бездарна на этом фоне, что и говорить не о чем
Адмирал по сути -- фильм хиленький, и начинать надо со сценария. И Колчак там тоже пластилиновый, а вот уж Хабенского плохим актером ну никак не назвать. Кроме сцены боя, там и смотреть-то нечего :)
К слову, про Боярскую. Посмотрите "Не скажу". Фильм слегка сумасбродный, но в нем она актриса по-праву.
СВН
21.04.2017
ОК, попробую
Вот тоже считаю, что Боярская не плохая актриса. И посмотреть на неё приятно. Меня вот Мария Луговая бесит - вот уж где серость и бесталанность, да ещё и "не рожи не кожи" ) В каждый новый фильм её суют - а смотреть на её кривлянья невозможно)
СВН писал(а)
а Боярская это вообще за гранью


А я-то думаю, кто это..("Не узнаю Вас в гриме" - точнее в платье 19 века)
глянула в тырнете чо за экранизация. Матвеев - эт не муж еённый? стало любопытно) как супружеская пара сумеет сыграть страстных любовников) придется посмотреть)
Но сумела же пара правда бывших супругов создать хымию в экранизации Зархи - Самойлова с Лановым
ну вы сравнили)
тоисть вы намекаите шо актеры масштаба Самойловой у нас перевелись ужо, да? ))
истинно так)
Да ладно. "Семья птиц", например. Дроздова -- талантливейшая актриса. Но для этой роли уже малость в возрасте.
которая Ольга? Возможно, я просто мало смотрю кино. ну или ни черта не смыслю, что более вероятно)
зы. спросила у яндекса - он такого фильма не знает
Она.
Толстоганова -- мастер любых перевоплощений.
Апексимова, но, конечно, не Каренина.
Из молодых Светлана Иванова -- тоже универсальная актриса.
Это навскидку.

Про наше кино почти всегда хочется сказать одно -- проблема со сценариями. Отдельные восхитительные чудеса типа Духлес и Легенда No17 не в счет. Да и по хорошим книгам они, как правило.
Легенда мне понравилась - чоткий такой фильм, прям голливудский) местами переходящий в комиксы))
Кста, если уж вспомнили о молодых, то трудно пройти мимо Акиньшиной. Тоже тянет на универсала. Чуть послабее, имхо, Вилкова. Мож она еще свою большую роль не нашла, но "хлопотать лицом" умеет бесподобно.
Меликян вам еще кучу новых лиц вытащит, кроме уже примелькавшихся Бортич Исхаковой Цыганова и прр
-- проблема со сценариями

вот это верно, адаптация литературного произведения или же создание оригинального у нас похоже в глубочайшей **опе ((
Угу. "Притяжение" -- какая операторская съемка, какие технические задумки, и какое г-но получилось из-за никакого сюжета.
и какое г-но

ну голливуд то этим тоже грешит, и как все эти их г-ноподелки можно смотреть, нипанимаю
Кто б спорил. Но у них кино -- это огромный поток. Особенно сейчас. Поэтому выудить хорошее всё-таки проще.
Вчера случайно зацепил старый фильм "Спящие" 1996 года. Как-то он мимо меня прошел, хотя подбор актеров должен был говорить сам за себя. В нынешние времена мультикультурализма и у них фильмы такого уровня пропали.
семья птиц это кажись - Певцов и Дроздова, певчие дрозды...
бгг. ни в жисть бы не догадалась)
Ога. :) Их так в тусовке с самого начала зовут.
Видимо, надо скачать и посмотреть :)
К Боярской в целом равнодушен, а вот голос мне ее скорее даже нравится. Обычно с грудными голосами хорошо поют, а писклявые на дух не преношу.
Литвинову поди уважаете сильно ;)
Как актриса она мне скорее не нравится, даже если умом и понимаю, что актриса она неплохая, а в некоторых случаях просто незаменимая (когда играет что-то вроде себя самой). Такая наигранная жеманность в жизни меня просто бесит. Вовсе не считаю это женственностью. А в каком-то фильме было очень и очень к месту.
Как поет не слышал, а если где-то и слышал, то не зацепило. Как и про Боярскую-певицу тоже не могу ничего сказать.
Я про Литвинову (не побоялась) вспомнила, это в сравнение с голосом Боярской. Оба голоса очень запоминающиеся, прямо противоположные по тону ( офтопиком - хорошо что Лютаева в сериале, своим вроде говорила, а не от Каменковой , типа в дубле), --
Но вот голосом Лизы можно сваи вколачивать, не совсем физически комфортный, у меня он в желудке отдается, к сожалению :))
=GT=
21.04.2017
Как и про Боярскую-певицу тоже не могу ничего сказать. ?
тысяча чертей!
Не с папашей перепутали? :))))
Так же как и старая.
Ну т.е. не смотрел.
Kolt
21.04.2017
...Боярская вообще никак...Матвеева видела в МХТ - он везде одинаковый, поэтому открытия никакого...из Карениной сделали конкретную шизофреничку - не понравилось...в целом - красивые костюмы, интерьеры...фильм получился лёгкий, если бы не Боярская...
нЭнС
21.04.2017
Kolt писал(а)
если бы не Боярская...

если бы не ТОЛСТОЙ!...а нынешние "клипмейкеры",пишущие для кукольных персонажей,джинсЫ и хэпиэндов.Они бы вам и оперетту сварганили.Чтоб голову не перегружать...
Kolt
21.04.2017
...это вы меня сейчас в поверхности ума обвинили?..вроде, спросили мнение о фильме и про Боярскую упомянули вы...то, что к Боярской вашу страсть не разделяю - не порок, а превосходство над вами...незаинтересованное мнение...без соплей...
нЭнС
21.04.2017
никого не обвинял...кроме нынешних российских сценаристов.
Вы пожалели,что вам "А.Каренина" показалась " не лёгкой"-из-за присутствия там Анны Карениной...Я сказал-что оперетты и мультяшечные двухчасовые "клипы" сочиняют наши Нынешние сценаристы.Где всё без соплей,все молоды,веселы,здоровы,всё у всех получается с небольшими забавными приключениями.И кончается не смертью и трагедией,так вас раздражающими,как у отсталого старика Толстого,а хеппиэндом,чмоками и обнимашками.
Kolt
21.04.2017
...вы, случайно, не писательствуете?..где я сказала, что обсуждаемая экранизация показалась мне не лёгкой?..не подгоняйте мнение, отличное от вашего, под собственные комплексы и страхи...
нЭнС
22.04.2017
значит,не так понял )
=GT=
21.04.2017
Кмк, м.б., имхо :-)
книгу не читала, фильм не смотрела, но осуждаю(с)
Chiaroscuro писал(а)
книгу не читала

печально это...
да ладно? в чем печаль?
не плохое произведение...актуальное во все времена...
возможно. но тема мне не очень эта близка.
Mapk
21.04.2017
Не сиотрел, но за Боярскую и Матвеева осуждаю.
А если и Козловского в титрах нет, то вообще низачот!)
а как же Гоша Куценко?))
Mapk
21.04.2017
Гоша вышел в тираж
Helga7012
21.04.2017
Не смогла посмотреть последние 2 серии. Мне понравилось. На мой субъективный взгляд интересная экранизация.
maiolga
21.04.2017
Вот тоже хотелось услышать мнение других..От себя могу сказать следующее...Ну,во-первых,фильм этот -не "Анна Каренина",а кино ПО МОТИВАМ.Это разные вещи.Эти придумки режиссёра в виде не имеющих НИКАКОГО отношения к ТОЛСТОМУ каких=то нудных воспоминаний Вронского,включения в сценарий китайской девочки,гарнизонной жизни в условиях войны,жестоких сцен с хирургической пилой(так сказать "по живому") и т.д. -уже одно это ставит крест на фильме.Это уже не "Анна Каренина",это какое-то ДРУГОЕ произведение. Второе.Возникает вопрос:зачем всё это?Слабо было сделать по Толстому?Похоже на то.Третье..Как -то некрасиво всё это по отношению к автору романа,...можно, потому что он в лучшем мире?Ныне живущий автор за такие проделки мог бы претензии предЪявить,и очень даже существенные по нынешним меркам.Далее. Боярская вначале понравилась.Но потом...Смотреть её тяжело. И слышать тоже...Каренина в её исполнении наглая,ориентированная на себя,только на одну себя любимую ,женщина.Ужасный ,неприятный образ...Каренина в исполении Самойловой совершенно другой человек,страстная,любящая,но осознающая и свою вину, женщина. Почему режиссёр так показал Анну? Похоже,надо перечитать роман. В советские времена этот образ нам подавался по=другому,и мы понимали его по-другому...Если же исходить из того,что Анна принимала опиум в неограниченных количествах,то возможно можно объяснить этим эгоизм,бесчувственность,холодность,жестокость,излишнюю самоуверенность ,саморазрушение личности ... (Не в обиду,напоминает чем-то современных женщин..Только не кидайтесь тапками)))
нЭнС
21.04.2017
про опиум у ЛНТ не помню,да и не важно это,тогда это было банальное лекарство,вроде нынешнего реланиума,ношпы,смекты и эуфиллина в одном флаконе.)
В том и дело,кмк,что у ЛНТ Анна-совсем разная в начале,середине романа и в конце.
И не случайно,а вполне понятно и закономерно переходит-как вода-из одного состояния в другое.Если,конечно,считать невроз,перешедший в психоз последних её месяцев и недель "понятным".
И в романе-она тоже совершенно несносна в конце,разрывается сама на части,пытается приковать к себе Вронского и вместе с тем отказывается соединиться с ним...Любит-ненавидит Каренина,саму себя,Вронского...
Единственная абсолютная её исступлённая любовь-это Серёжа.Даже дочь не любит.
И Кмк,К.Шахн. хорошо сделал,что пофантазировал,что могло бы быть с Серёжей дальше...кем мог бы вырасти сын этой странной и трагичной любви.Такой надломленный в душе-и умеющий ножовкой отпиливать ноги живым людям под обстрелом..
Кмк,ЛНТ мог бы ещё и во время ВОВ его показать-уже стариком...
По крайней мере,меня эта "добавка" не коробит.В ней-и Вронский и Серёжа вполне хороши.
Да и вообще,вересаевская "глава" оч. полезна.Напоминает нам,что История Анны-это не средневековье какое-то ,вроде шекспировских условных персонажей.А вполне недалека уже до ХХвека,новейшей,НАШЕЙ истории...
Вронский мог бы,теоретически и Ленина слышать,и быть расстрелянным в эпоху репрессий...С.Каренин мог бы стать профессором мед.факультета Нижегородского университета...дожить до полёта Гагарина...Неисповедимы пути господни.
Вы оба прям заинтриговали. Точно посмотрю.
нЭнС
22.04.2017
удачи и удовольствия!
Thanks, я в восторге! 2 серии просмотрены в опаске, но по факту -- в восхищении. Это не проходной фильм, а очень, очень качественный. И Боярскую тут клеймили зря, всё выверено с хирургической точностью. Впрочем, мнению женщин, даже самых умных, о другой красивой и успешной женщине я никогда не доверял ни на грош. Пока всё.
нЭнС
22.04.2017
Я хоть Анной в первых сериях и был несколько разочарован,(м.б. это дело вкуса и свой образ АК в голове),но что фильм СИЛЬНЫЙ-это факт.
Я пребывал в лёгком шоке от волны негатива в адрес Боярской, несомненно,создавшей великую роль(хоть ещё раз,я не поклонник него)... Остальные же образы-кмк-почти безупречны.Хоть и не всегда в толстовском смысле.
Lissonka
22.04.2017
Да ладно вам, были исполнительницы Анны гораздо точнее и сильнее передающие ее характер. А Боярская слишком брутальна для чувственной мятущейся Анны.
Да и Каренин подкачал, у него уже сформировалось амплуа бандитов и продажных ментов.
Вронский еще туда-сюда, глаз не режет.
maiolga
22.04.2017
Lissonka писал(а)
А Боярская слишком брутальна для чувственной мятущейся Анны. <br>

Вот-вот.хорошее,подходящее слово для Анны-Боярской.
нЭнС
23.04.2017
в начале фильма-м.б. ...хотя слово "брутальность" к женщине ,даме и нежной матери-идёт как к зайцу плавники.
Про Каренина-преступника вообще не понял.Он ващето-один из топ-чиновников Империи,круглые сутки работающий в попытках реформировать Россию..."особа приближённая к императору")
Lissonka
24.04.2017
Каренин в исполнении этого актера какой-то змей-искуситель, взгляд у него далеко не каренинский, а заводной такой, на подвиги готовый, то ли сейчас за бандитом погонится, то ли наоборот, рванет от ментов улепетывать. Он все в сериалах на таких ролях, что-то в других я его не встречала.
Лиза же таким басом говорит, а уж взгляд такой иногда бросит, что кажется прям сейчас скажет : "Пшел нах" ;)
Не подходит слово. Вы верно ниже заметили, что Анна не соответствует образу Карениной, сложившемуся по оригинальному роману. Зато, он, кмк, гораздо больше соответствует образу великосветской дамы того времени, чем мятущаяся и чувственная душа напоказ и нараспашку. За что я не люблю Толстого, так как раз за театральную пережаренность многих характеров, часто граничащую с патологиями. И, если в театре это нормально и привычно, то в жизни и в кино это, как правило, вызывает некоторое изумление и отторжение.
Lissonka
24.04.2017
Значение слова <<брутальность>> в искусстве - это прямое, непосредственное выражение идеи, искренность, переходящая в резкость и грубость.
Не знамши, консерваториеф не кончали, токмо консервы умем без ножа открывать...
Тогда я за "брутальность" в искусстве :)
maiolga
22.04.2017
нЭнС писал(а)


Видите ли,режиссёр мог бы немного пофантазировать..Но немного. Конечно,Вронский любил Каренину,её смерть для него великая трагедия. Он потерял ЛЮБОВЬ.И в этом фильме нравится отчасти как показан Вронский,любящий, страдающий,в чём-то даже жертва....Но мешать Толстого,эту "глыбу" пусть с хорошим писателем Вересаевым,как отмечалось выше,это уже слишком.Так ,обычно фильмы предваряются титрами "по мотивам"..Есть советский фильм по одному(!) Шолохову, и то фильм предварялся титрами "по мотивам донских рассказов"... А тут смотришь фильм и повторяешь как мантру,дескать,"этого в романе нет,этого в романе нет.." Свободно "изъят" ,как правильно заметили ,Левин и другие ВАЖНЫЕ персонажи,зато свободно включены сцены из другого произведения,каково?Поэтому и из этических соображений и из соображений авторского права(повезло ,что Толстой давно в мире ином),этот фильм НЕ имеет права называться "Анна Каренина",как-то по-другому,типа "Повесть об Анне",к примеру..Поэтому он не оправдал надежд.А если бы было обозначено,что это "вольная копия",то мы и не ломали бы сейчас копья..))К тому же ведь в экранизации что важно? Передать ДУХ произведения,также,как в иллюстрациях ...Вот вам примеры из другого...В 70-х годах в нашем горьковском концертном зале была впервые представлена первая симфония Шнитке,который впоследствии уехал аз границу ..Так вот ,за дирижёрским пультом был всемирно известный дирижёр Геннадий Рождественский.Так вот он довольно долго,"целую вечность"))) доносил до слушателей мысль ,что эта симфония- симфония-коллаж,пояснял ,что такое коллаж,какими известными художниками этот приём использовался и т.д... и т.п...Пояснил. Вроде все всё поняли .Тем не менее,тогдашний директор нашего горьковского музыкального училища Порман не выдержал и первым покинул зал,потому что невозможно было слушать постоянные и многочисленные "цитаты" из произведений других известных композиторов.(если что,Шнитке-интересный композитор).Не случайно на "десерт",чтобы подсластить пилюлю,после симфонии Шнитке была представлена "Прощальная симфония" Гайдна со свечами.В изобразительном искусстве на сегодняшний день принято,если художник использует чью-либо картину и что-то в ней меняет по своему усмотрению,то он обязан написать "вольная копия".Шахназаров ИСКАЗИЛ до неузнаваемости первоначальный источник..Представьте себе, что кто-то не прочитал произведение,а посмотрел этот фильм,а нужно написать сочинение..Даже страшно представить,что из этого выйдет.
Lissonka
24.04.2017
Ну, уж вы скажете тоже. Кто же по фильмам сочинения пишет ? Сочинения, в школе, по крайней мере, пишут по первоисточникам.
Для сочинения можно на каком-нибудь сайте прочесть краткое содержание произведения. Я вот "Войну и мир", к примеру, нашла на 37 страницах в кратком содержании, это когда уже у меня сын в школе учился :) Вполне удобоваримо и понятно, без лишней воды все события расписаны по порядку: кто, куда, зачем и с кем.
А экранизации по-моему ни одна не повторяет в точности первоисточник. Это особенность написания сценариев.
maiolga
26.04.2017
Lissonka писал(а)
Ну, уж вы скажете тоже. Кто же по фильмам сочинения пишет ?

Как кто? Неучи)))Или те ,кто по каким-то причинам не прочитал,понадеялся на фильм..Вы просто не в теме)))
Lissonka
26.04.2017
Ну так это их, наверное, проблемы-то, а не мои ?
Salvia
22.04.2017
Понравился ваш комментарий.
Я одну какую-то серию посмотрела. Достаточно одной таблэтки, как говорится).
Именно тот случай, когда лучше взять в руки книгу, а не смотреть навязанных режиссерским воображением актёров.
нЭнС
22.04.2017
Salvia писал(а)
тот случай, когда лучше взять в руки книгу, а не смотреть навязанных

таки да,хотя и тут выражу сомнение...
Я НЕ ЗНАЮ,что останется в башке молчела лет 18-25 ,когда он одолеет (скучную в этом возрасте) толстую книгу...М.б. -только отвращение к Толстому на оставшуюся жизнь.
Потому я бы советовал: ВПЕРВЫЕ прочитать АК-женщинам после 33-35,мужчинам-после 40...А до того,в качестве эрзаца,м.б. и кино сойдёт...один фиг мало что поймут,им и 2-серийной версии с "пламенными взглядами" хватит ))
Lissonka
22.04.2017
По себе, видимо, судите ;) Я вот, прошу прощения за мою дремучесть, по сей день не прочла "Войну и мир" :) Но "Анну Каренину" проглотила классе в 6-м, наверное, по крайней мере, до того, как мы начали изучать "Войну и мир".
нЭнС
23.04.2017
да не,скорее-сужу по таким как вы...в 6м классе "проглотившим" сложнейшие произведения.Вот такие тут фасоны платьев обсуждают,да тембры голосов...На большее не хватает...
Lissonka
24.04.2017
Ну да, вам, конечно, виднее ;)
Salvia
23.04.2017
Нет других газет! Вот никаких и не читайте. Все эти экранизации вольные, только портят впечатление. Есть что сказать людям - пиши, но зачем коверкать то, что Лев Николаевич своим читателям говорил.
нЭнС
23.04.2017
смотреть или нет-вас никто не неволит.
maiolga
22.04.2017
Salvia писал(а)
Понравился ваш комментарий. <br> Я одну какую-то серию посмотрела. Достаточно одной таблэтки, как говорится). <br> Именно тот случай, когда лучше взять в руки книгу, а не смотреть навязанных режиссерским воображением актёров. ...

Спасибо.
Trushel
22.04.2017
а я с вами согласна во всем...вот просто во всем...
а есть режиссер, который НЕ снял Анну Каренину?
Lissonka
24.04.2017
Балабанов ;)
serzenit
21.04.2017
Попробовал не пошло, все наши актеры всегда переигрывают, не натурально. с нетерпением жду игру престолов. Валар Маргулис.
Rumma
22.04.2017
валар дохаэрис.
нас за экстремизм не заметут?
Mati
21.04.2017
Боярскую вообще не воспринимаю никак.
рекламу видела, для меня это был эдакий шок: Боярская и в роли Карениной?! да еще с ее голосом.
смотреть не буду.
мне было достаточно трейлера к фильму.) при том, что с произведение не знакома совершенно.
Ortus
21.04.2017
...видно, мое только Самойлова и Лановой...
..у Ланового столько страсти и желания в глазах было..
Krjemelek
22.04.2017
Шахназаров снял волшебные "Мы из джаза" и "Курьер" - и покатился
Astaf
22.04.2017
Да уж. Мужеподобная актриса в роли Карениной.
А что, там Левина вообще что ли нет?
Тогда на фиг мне такая "Анна Каренина" не нужна.
Я только из-за Левина и читал сие произведение.
нЭнС
22.04.2017
вам + за наблюдательность ))
Таки возразить не могу-Левина там и вправду нет у Шахназарова...
Ибо Л.- это скорее автопортрет ЛНТ,а Шах. вышел за рамки романа Толстого.
Кмк,так.
Да, Левин - это Толстой, что мне и было интересно.
А мелодраматические страсти-мордасти придуманных сумасбродки и хлыща (утрирую) меня не могут тронуть.
Фильм не смотрел -- ознакомился со списком персонажей в википедии.
maiolga
22.04.2017
клипш писал(а)
А что, там Левина вообще что ли нет? <br> Тогда на фиг мне такая "Анна Каренина" не нужна. <br> Я только из-за Левина и читал сие произведение. ...

Вот вы ведь молодчина! Честно скажу ,про Левина и Китти вообще забыла! А как же не забудешь,когда весь фильм только и думаешь о гарнизонных сценах,седине Вронского и фантазиях режиссёра..(((Ну и наворочил винегрета(((
Нельзя объять необъятное -- Левин и Китти были бы не к месту в этом прочтении)
нЭнС
22.04.2017
м.б. лишними бы не были,но тогда Шаху пришлось бы не 8,а 12 серий снимать.И вообще менять концепцию.
А он вычленил фактически одну линию,которую и то пришлось урезать безжалостно.
ну и,видимо,ему было важно кинуть ниточку в ХХвек.чтобы до нас уже было-рукой подать
потому и Вересаев.
Ему важен кинематограф, и это понятно..
Мне важна литература, поэтому это кино не для меня.
ЧТОО?? Нет Левина??? А про что тогда снимали??
Каждый раз перечитывая, задаюсь вопросом, почему Анна Каренина, а не Константин Левин. Про него и его мысли, рассуждения там половина книги, наверное. Ну очень его там много, и крайне он мне симпатичен.
Спасибо.Блеванул.
Сам не смотрел, но слышал там с диалогами какая то шляпа.
Именно ради диалогов пересмотрел "Как царь Петр арапа женил". Не поленитесь, обновите в ушах литературный русский.
Я разочарована очень.
Каренина-истеричка... Ужас просто
Не понравились костюмы и прически. Лицо Карениной как у умираюшей или сильно больной.
Про голос вообще молчу

Один Вронский понравился.
нЭнС
22.04.2017
Артания писал(а)
Каренина-истеричка... Ужас просто

Тааак...а в романе???
Или вы тоже: "рОман не читала,но с концовкой не согласна!" ?
Костюмы: вот родилась бы на 150 лет раньше-и научила бы всех в каких "правильных" костюмах светским дамам тогда было ходить...)
Голос и внешность: Вы видели истинную АК и слышали её голос???чтобы судить тут?
*bye*
Читала роман. Видела другие экранизации. Нравится мне мода 150-летней давности, но не понравилось как ещё обыграли в этой экранизации.
Истинную разумеется не видела, но если так размышлять как вы, то можно что угодно выдать за Каренину.

Мне нравится когда актёры душой играют, а не нервными конвульсиями.
gurvinec
22.04.2017
кому нужна - ГЖД
Глянула пару серий, на большее меня не хватило. Экранизация - никакая. + Боярская выглядит как смерть и голос у нее соответствующе загробный.
Где российское кино? Там, где тесно и темно. ©
Lissonka
22.04.2017
Своеобразное прочтение классики, конечно. Хотя может быть современной молодежи так понятнее. Боярская, конечно, не Самойлова, и даже не Марсо и тем более не Кира Найтли, такое впечатление что она взглядом поезд остановит.
maiolga
22.04.2017
Lissonka писал(а)
Своеобразное прочтение классики, конечно. Хотя может быть современной молодежи так понятнее. Боярская, конечно, не Самойлова, и даже не Марсо и тем более не Кира Найтли, такое впечатление что она взглядом поезд остановит. ...

Женщина-машина в этот раз.
нравятся и Боярская и Матвеев (странно, что не Козловский там, которого во все щели суют в последнее время).
будет время - посмотрю, но попозже. недавно 3й раз перечитывала... в качестве противоядия ) "отравилась" случайно парой страниц какой-то современной писательницы.
нЭнС
23.04.2017
Хризолит писал(а)
"отравилась" случайно парой страниц какой-то современной писательницы.

что же это за чтиво такое "злокачественное",даже заинтриговали...?
я не вспомню сейчас, на что-то наткнулась в сети.

...а,еще бы Бортич пригласили, была бы усовремененная приблатненная Каренина (э, слыш, Каренин! ... чо вылупились, я все про вас знаю! ...и т.д.)
не смотрела только из-за дочки Боярского... как-то мне она неприятна, и после Адмирала ее больше не воспринимаю...
Kolt
23.04.2017
...а в Адмирале снималась Боярская???..ваще её не помню там...
и даже в главной женской роли
1May
23.04.2017
не смотрят нормлаьные люди зомбоящик
Kolt
23.04.2017
...Молодой папа на Че...сейчас...оч доставляет...
Читала и перечитывала книгу. Кино разочаровало. Какое отношение эта вульгарная, кричащая, как базарная торговка женщина, имеет к Анне Карениной, не понятно.
istorik
24.04.2017
Посмотрел одну серию, понравилось. И Лиза Боярская и Максим Матвеев. Как только появится время, посмотрю всё от начала до конца. На предпоследнюю экранизацию с Татьяной Друбич меня даже на одну серию не хватило.
Да, надо бы в титрах написать "По мотивам произведения ЛНТ". Это как вино и винный напиток. Но от этого он не менее вкусный.
просто есть кинофорум
Lissonka
24.04.2017
Попалась АиФ с прошлой недели, там как раз интервью с Шахназаровым на тему этой экранизации романа. Почитайте, если интересно.
нЭнС
25.04.2017
я его слышал.
С режами одна беда-они про свои фильмы рассказывают интереснее,чем те оказываются на самом деле)
Неплохо бы их записывать и перед каждой серией давать в записи.А может,и прямо по ходу фильма...)
Lissonka
25.04.2017
Да ведь, наверное, и от вкусов зависит. Все-таки искусство - такая вещь, всем не угодишь, одни от Дали тащатся, другие по Айвазовскому сохнут. Ну и как тут упрекать ?

В том интервью Карен сказал, что он раньше не снимал про любовь.
Кстати, вот оно maxpark.com/community/politic/content/5797778

Полно ведь людей обожающих тупые комедии и боевики трах-бабах. Мне вот не надо ни то, ни другое. Я люблю фильмы, имеющие подтекст, заставляющие задуматься о серьезных вещах. Многие считают их скучными. Но ведь это дело вкуса.
Наверное, еще зависит от жизненного опыта зрителя, кого что задевает. Ну и от интеллектуального уровня. Давеча вот посмотрела "Облачный атлас", пока в самолете летели, потом подумала, что лет 20 назад я такой фильм, наверное бы, не поняла.
В целом понравилось. Понравилась игра актеров. Жаль, что утрачена линия Левина и философия Толстого, но, наверное, с экрана это до зрителя и не донести. А вот линия Анна - Вронский показана очень неплохо. Напрягло смешение 2-х произведений, хотя в канву фильма "по мотивам" вписывается неплохо.
Как мне кажется, роль Анны для Лизы Боярской - прямое попадание. Особенно во второй части.
не смотрел, но не осуждаю, как многие на просторах интернетов.
Lissonka
29.04.2017
Судя по тому, что уже анекдоты появились про новую экранизацию "Анны Карениной", да простят меня поклонники Боярской и Безрукова, но все же выложу здесь :

Анна Каренина бросилась под поезд, когда узнала, что играть ее будет Елизавета Боярская.

Сергея Безрукова спросили :
- Что можете сказать по поводу новой экранизации "Анны Карениной" ?
- Ну-у... Мне непросто дался образ Лизы Боярской.
Vero
29.04.2017
Смотрела старый фильм с Самойловой и Лановым - впечатление осталось на всю жизнь от всей этой истории и ужасной смерти героини. Поэтому - книгу НЕ читала и не буду, все экранизации на эту тему тоже смотреть не буду. Только если снимут и переделают концовку :-))
нЭнС
29.04.2017
вольному воля,спасённому- рай...Кто-то и морковный чай так любит,что даже настоящий попробовать не хочет...)
Lissonka
29.04.2017
На самом деле так бывает : книжка так себе, а снимут фильм по ней - супер. Но чаще наоборот, конечно.
нЭнС
29.04.2017
Lissonka писал(а)
книжка так себе, а снимут фильм по ней - супер

может,и бывает,хотя примеров не вспомнил...Но уж к ЛНТ и вершине его творчества-АК-это явно не относится.Что многочисленные попытки экранизации и подтверждают.
Lissonka
30.04.2017
Ну, насчет вершины творчества, не знаю. Мне, конечно, нравится больше, чем другие его произведения. Но у ЛНТ достаточно обширное творчество, чтобы так явно один роман выделить. А многочисленные попытки экранизации по-моему и подтверждают интерес к произведению уже нескольких поколений, каждый пытается найти что-то свое в нем, созвучное современности. Во всяком случае, экранизация "Войны и мира" скорее всего имела бы в принципе еще меньший успех, чем АК.
Vero
29.04.2017
Ничего не знаю про морковный чай - пробовать тоже не буду. Предполагаю, что гадость редкостная.
Пока не смотрю... я всё на год позже смотрю.... интересно, как технически показало бросание под поезд (немного чёрного юмора не повредит).
нЭнС
29.04.2017
КШ говорил,что вересаевский фрагмент помог ему уйти от показа этого шокирующего зрелища.
Так что не увидите...
wsbb
30.04.2017
новая коренизация Карениной никак не понравилась
после этой темы начала смотреть. две серии кое-как осилила, больше не смогла терпеть. Плюсуюсь к Свирепому Гарри.
Апельсинкина Пустая корона лучше пошла несмотря на))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов