--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О лекарствах. 48 препаратов с одинаковым составом, но разной ценой

Справочник
760
228
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот нашел на одном из ресурсов список лекарств с одинаковым составом, но разной ценой. Обычно в аптеках спрашивают "чего-нибудь от этого", вот им и впаривают по левой цене, хотя по правой тоже самое. Или все-таки дорогие лекарства лучше?
1. Нурофен (120руб) = Ибупрофен (10руб)
2. Мезим (300руб) = Панкреатин (30руб)
3. Но-шпа (150руб) = Дротаверина гидрохлорид (30руб)
4. Панадол(50руб) = Парацетамол (5руб)
5. Белосалик (380руб) = Акридерм СК (40руб)
6. Бепантен (250руб) = Декспантенол (100руб)
7. Бетасерк(600руб) = Бетагистин (250руб)
8. Быструмгель (180руб) = Кетопрофен (60руб)
9. Вольтарен (300руб) = Диклофенак (40руб)
10. Гастрозол (120руб) = Омепразол (50руб)
11. Детралекс (580руб) = Венарус (300руб)
12. Дифлюкан (400руб) = Флуконазол (30руб)
13. Длянос (100руб) = Риностоп(30руб)
14. Зантак (280руб) = Ранитидин (30руб)
15. Зиртек (220руб) = Цетиринакс (80руб)
16. Зовиракс (240руб) = Ацикловир (40руб)
17. Иммунал (200руб) = Эхинацеи экстракт (50руб)
18. Имодиум (300руб) = Лоперамид (20 руб)
19. Йодомарин (220руб) = Калия йодид (100руб)
20. Кавинтон (580руб) = Винпоцетин(200руб)
21. Кларитин (180руб) = Лорагексал (60руб)
22. Клацид (600руб) = Кларитромицин (180руб)
23. Лазолван (320руб) = Амброксол (20руб)
24. Ламизил (400руб) = Тербинафин (100руб)
25. Лиотон-1000 (350руб) = Гепарин-акригель 1000 (120руб)
26. Ломилан (150руб) = Лорагексал (50руб)
27. Максидекс (120руб) = Дексаметазон (40руб)
28. Мидриацил (360руб) = Тропикамид (120руб)
29. Мирамистин (200руб) = Хлоргексидин (10руб)
30. Мовалис (410руб) = Мелоксикам (80руб)
31. Нейромультивит (250руб) = Пентовит (50руб)
32. Нормодипин (620руб) = Амлодипин (40руб)
33. Омез (180руб) = Омепразол (50руб)
34. Панангин (140руб) = Аспаркам (10руб)
35. Пантогам (350руб) = Пантокальцин (230руб)
36. Ринонорм (50руб) = Риностоп (20руб)
37. Сумамед (450руб) = Азитромицин (90руб)
38. Трентал(200руб) = Пентоксифиллин (50руб)
39. Трихопол (90руб) = Метронидазол (10руб)
40. Троксевазин (220руб) = Троксерутин (110руб)
41. Уьтоп (270руб) = Омепразол (50руб)
42. Фастум-гель (250руб) = Кетопрофен (70руб)
43. Финлепсин (280руб) = Карбамазепин (50руб)
44. Флюкостат (200руб) = Флуконазол (20руб)
45. Фурамаг (380руб) = Фурагин (40руб)
46. Хемомицин (300руб) = Азитромицин (100руб)
Есть те которые "дорогие лучше", а есть и одинакового действия
FeniksRU
22.01.2014
"Дорогие лучше" - это результат убеждения (самоубеждение) - не более :-)

Впрочем... каждый верит как он хочет... Многие электромагнитиками по огромной цене "излечиваются".
Продолжайте лечить все болезни активированным углем )
FeniksRU
22.01.2014
Так это ж Вы живёте уверенностью в том, что "что в Аптеке дороже - то и лучше".

А лично я неплохо экономлю на ПОНИМАНИИ "механизма" аптечного бизнеса...

ПС: судя по минусам - тут есть четверо, купивших "чудо-приборы" Елетьемского электромеханического завода? :-)))))
FeniksRU писал(а)
"Дорогие лучше" - это результат убеждения (самоубеждение) - не более

Угу, ты ещё скажи, что отечественный всегда лучше ) :-D
Нет. Дорогие - чаще всего означает более высокую степень чистоты. Например, в случае с но-шпой и дротаверином. Но-шпа намного чище и не вызывает побочных эффектов. То же самое пара ноотропил/пирацетам.
приплюсуюсь к но-шпе. проверено ))
Uboische
23.01.2014
Не, неправда ваша.
Ношпа (причем именно венгерская) эффективнее дротаверина гидрохлорида.
Еще есть метотрексат Веро (сделано в РФ), который когда вкалываешь, то от боли буквально до потолка прыгаешь, а потом глотаешь антигистаминное и противорвотное; а есть метотрексат Эбеве (Австрия?), который вообще не чувствуешь, но который я могу купить исключительно за пределами РФ, т.к. наша фармпромышленность "поддерживает местного производителя" за счет здоровья своих граждан.
Суммамед давала и ребенку, и себе. Ни у кого побочки не было. От азитромицина у ребенка начался зуд. Выкинула и больше саналогами не экспериентирую.
Расскажите мне, пожалуйста, про лекарственное самовнушение у 4-летнего ребенка?!
а расскажите, пожалуйста, за счет чего одно и тоже химическое вещество может по разному действовать? Насколько я понимаю, их и производят по одной схеме. Если вообще не на одном заводе в какой-нибудь России или Германии.
И где вероятность незаявленых (тех, о которых производитель умолчал) компонентов выше - в дорогом или в дешевом? У которого производителя для этого больше мотивация и возможности? -)))) и что это за вещества?
И не на ту ли маржу, что заложена в дорогих препаратах, врачей и глав врачей фармацевтические компании с завидным размахом и регулярностью снабжают семинарами на побережье Средиземного моря, продолжительностью в 7 дней или дополнительными нехилыми отпускными? -)))
не... ну вот просто интересно. Что-то производитель "Ацетилсалициловой кислоты" или Нижфарм с такими предложениями не появляются -))) жадные наверное, да? -)))
Uboische
23.01.2014
Вы написали много матерно-непонятных слов. Отвечу проще. Мне плевать на все это. Главное лично для меня, рядового потребителя:
- чтоб быстрее подействовало и без побочек для моего и ребенкина организмов. И ... ощущения относительно комфортные были (а то когда Эбеве заканчивается, а очередной раз к пшекам ехать пока не собралась, то даже мысль о Веро на меня мрачно действует. А т.к. метротрексат - мое базовое и пожизненное лекарство, то ... пипец от Веро, истинный пипец...)
П.С Про "лекарственное самовнушение у 4-летнего ребенка" вы мне так и не написали. Наверно, нечего :(
если мама дает ребенку уверенно лекарство - то он не будет сомневаться. А если у мамы недоверие - то и у ребенка то же самое. Чего тут писать-то.
А вот по поводу моих доводов Вы спрятали голову в песок. Я понимаю Ваша правота самая правая. Да и реклама очень просит верить в "лучшесть". Дешевые препараты этим не заморачиваются. Вернее, у них на это средства не собраны с покупателей -)))))
Uboische
23.01.2014
то вы тут воинствуете, отстаивая интересы "местного производителя". Такое впечатление, что вам за продвижение отечественного лЯкарства денюжка капает :)
Ошибаетесь в моей заинтересованности.
Просто умиляет то, как кто-то бескорыстно может отстаивать интересы тех, кто не стесняется делать тысячекратные наценки просто за то, что не поленился оформить "товарный знак" на препарат. Наверняка, это бескорыстно, да? ;)
Uboische
24.01.2014
Да нет. Просто квасной патриотизм мне не свойственен (кстати, даже квас и тот рижский намного вкуснее рАссейского). Я вообще девица рассчетливая: прежде всего о себе любимой думаю: нра - покупаю; нет - и пошли лесом со своим "местным производителем" под мышкой
лучше -хуже...субъективизм

если действующее вещество одно, то разницы нет...
конечно чистота вещества еще имеет значение и вещества добавки, усиливающие действие или снижающие побочные действия, но их опять же можно принимать как комплекс, но обывателю это сложно...

но то, что разводят на бабки -это факт и разводят больше чем на 3и шкурки...
Mike69
22.01.2014
Полностью согласен. К сожалению, в отсутствие специализированного образования, понимание этого приходит только с жизненным опытом и кучей денег, истраченных на лекарства. Ну если только вам не повезёт с друзьями или родственниками, профессионально разбирающимися в этом.
Часто встречается что даже при одном названии отечественный аналог стоит дешевле, но врачи его не рекомендуют
В последнее время и сами врачи стали часто ошибаться... И не обо всех лекарствах они знают.
zormax
22.01.2014
Кстати да, давеча терапевту пожаловался на желудок, мол побаливает, и говорю - а когда болит, пью Омез. она мне выписала который здесь под номером 41 - Ультоп, он же Омез он же Омепразол
спрашивается зачем мне аналог Омеза... мало того, еще и в рецепте наврала когда принимать этот Ультоп, надо перед едой, она пишет - после
Вот-вот, я для своего спокойствия пробиваю все лекарства через Инет, что к чему и куда.
mapcuk
23.01.2014
Когда врачи чего-то не рекомендуют, интересно посмотреть, нет ли на их халате, бумажном кубике на столе и ручки в кармане логитипчика какого-либо крупного зарубежного производителя лекарств...
Arion
23.01.2014
в наше врнмя не часто встретишь врача который рекомендует абсолютно бесплатно. чаще рекомендации врача предварительно оплачены
Demoni
22.01.2014
емнип, зависит от состава, добавок, чистоты изначального сырья, качества конечного продукта и еще много от чего. бренд само собой дает наценку.
Но вот знаю несколько случаев, когда говорят вот дешевое, но могут быть неприятные побочные эффекты, вот дорогое, у него % меньше намного, и такое подтверждается примерами из жизни. А бывает, что действительно никакой разницы и только за бренд доплата.
Не стала бы принимать во внимания "говорят" и "примеры из жизни", ибо организмы у всех разные и каждое лекарство действует на разных людей по-разному.
Demoni
22.01.2014
ну да, вы наверное доверяете только клиническим испытаниям и словам Малышевой
Doch2r
22.01.2014
клиническим испытаниям

словам Малышевой

взаимоисключающие параграфы
Demoni
22.01.2014
фея, только настроение херовое ©
типо сарказм был))
Ну... эээ... вообще-то как бэээ... разумней верить именно клиническим испытаниям, чем словам соседа. Вам так не кажется?
FeniksRU
22.01.2014
Не факт - от дорогущих импортных витаминов народ не-хило чешется, чего от отечественных "горОшков" практически не бывает :-)))
Demoni
22.01.2014
а польза от горошков есть? :-D
я ни разу не говорю, что это истина в последней инстанции)) разница есть, но не всегда, вот основная мысль, и так утверждать, что вы лохи переплачиваете ни за что - ну очень смело))
Кстати да, в дорогих препаратах бывает такая концентрация активного вещества или добавок, что аж пятнами покрываются))
Чего-то пропустил еще две позиции :(

47. Энап (150руб) = Эналаприл (70руб)
48. Эрсефурил (400руб) = Фуразолидон (40руб)
как прокомментируешь то что побочные дейтсвия от одинх лекарств намного более выражены чем от их "дорогих аналогов"?
FeniksRU
22.01.2014
Ровно столько же - в обратной ситуации.
Существует термин "индивидуальная непереносимость декарств". Люди... они вообще то все разные.
у меня много примеров непереносимости дешевых аналогов. отчего такое?
shangri
23.01.2014
Это толстый кошелек внушает. :) А вообще, есть такое понятие самовнушение. Очень помогает. Как-то у меня в деревне ночью заболел один орган, а лекарств под рукой не было. Пришлось применить известный принцип самовнушения (надо убеждать себя разными словами, что это место не болит, исключая употребление отрицания "не"). И ведь подействовало - как раз через полчаса, как действует любое лекарство. Так вот, если денег в кошельке мало, то подействует и дешевый аналог и побочки не будет, т.к. деваться некуда.
windstorm
22.01.2014
В справочниках (онлайн и обычных) давно уже можно отыскать аналоги любого лекарства. Разница в цене может быть как 300 и 1800. А насчёт качества - уже надо у врача узнавать. Не факт, что дешёвое всегда хуже.
Некоторые врачи лоббируют те или иные лекарства, за что получают некие дивиденды от представителей производителей, не? Хотя это сейчас запрещено законом :)
Некоторые даже советуют конкретные аптеки где купить
Обычно это рядом с местом приема врача :). А представителей производителей легко можно распознать: респектабельные мужчины или женщины с дорогим кожаным портфелем, нагло входящие в кабинет без очереди. Правда есть врачи, которые их тут же выставляют за дверь: или мало занесли или... врачи бывают разные...
Makstree
22.01.2014
Некоторые прямо в кабинетах продают.
windstorm
23.01.2014
Слышал про такое, но не сталкивался. Может на лоха не слишком похож, не знаю.
icq-dead
22.01.2014
И все-таки почему такая разница в ценах? И не опасно ли экономить на дорогих лекарствах, отдавая предпочтение более дешевым?

Если говорить упрощенно, причина в следующем. Каждое лекарство кто-то "придумывает"- ученые-фармакологи находят лечебную молекулу, синтезируют вещество, вместе с биологами и врачами проверяют его нетоксичность, безопасность сначала на животных, потом на здоровых людях-добровольцах. И только на заключительном этапе новый препарат испытывается на больных. Все эти внушительные затраты включаются в цену. Плюс к тому - рекламная "раскрутка". Получается весьма и весьма дорого.

Новый препарат примерно 10 лет не разрешается копировать - за это время фармкомпания "отбивает" вложенные в разработку средства. И все это время оригинальный препарат продается дорого - ведь конкурентов на рынке у него нет.

Когда действие патента заканчивается, дженериковые компании, занимающиеся "копированием" уже известных лекарств, - выводят их на рынок под своими собственными названиями. Они не проводят полномасштабных клинических исследований - поскольку химическая формула дженерика полностью соответствует оригиналу. Поэтому дженерики всегда дешевле оригинальных лекарств. Крупные дженериковые компании, с именем и репутацией, тратят деньги и на качество, и на рекламу бренда. Поэтому брендированные дженерики тоже довольно дороги. Но это в абсолютном большинстве случаев - качественные, проверенные лекарства.
©I©
22.01.2014
Это вы к чему? К виагре даром, солям и прочему с заборов и столбов?
icq-dead
22.01.2014
не обращайте внимания.
да, давно в курсе, покупаю дешевые аналоги, разницы никакой
из дорогого списка дома детский нурофен в сиропе, бепантен и мирамистин потому что нужен был спрей
Salvia
22.01.2014
Вот я так скажу, как хозяйка и как женщина - дай двум разным людям один и тот же материал, так один платье сошьёт, а другой такое г....
Это как в сказке про царевну-лягушку, когда царь-батюшка просил невесток хлеба испечь, ковер соткать... Так и во всем.
windstorm
22.01.2014
На том и наживаются :)
Salvia
22.01.2014
Ну тогда ещё одна поправка - голову подключать, когда к продавцам приходите )
Знакомый как то поведал, что принимает Тромбоасс.
Ни как не верит, что это обычный аспирин.
Шнюк
22.01.2014
это не обычный аспирин, этот аспирин растворяется в кишечнике а не в желудке.
ManGO Jam
22.01.2014
обычный аспирин вообще то , а то что в кишечнике и что в этом такого , не вижу разницы, так то он в кровь должен попасть.
В-52
22.01.2014
Слизистую желудка не раздражает. Для некоторых людей это ощутимо.

не вижу разницы, так то он в кровь должен попасть.
А, кстати, зря не интересуетесь разницей. После пребывания в желудке у некоторых лекарств изменяется биодоступность.
В-52 писал(а)
Слизистую желудка не раздражает.

а что, у кишечника нет слизистой и там нечему раздражаться? -))))
В-52
24.01.2014
Проведите простой эксперимент: возьмите кусок мыла, намыльте сначала руки, а потом глаза. Сравните ощущения. Сделайте выводы о чувствительности различных мест организма.
В-52 писал(а)
. После пребывания в желудке у некоторых лекарств изменяется биодоступность


За счет чего она изменяется? в составе препарата - это какое вещество? Позвольте поинтересоваться?
В-52
24.01.2014
За счет желудочного сока действующее вещество может перевариваться.

Вы своими вопросами скоро Антидота перещеголяете.
Lissonka
22.01.2014
Это что, есть еще ко-плавикс, почитайте в инете о нем. А некоторые тоже вместо него аспирин пьют.
Волга писал(а)
Знакомый как то поведал, что принимает Тромбоасс. <br> Ни как не верит, что это обычный аспирин. ...

Вот, маменька моя также. Она аспириносодержащие вообще не принимает, а вот: "Тромбоасс мне подходит"... Ну ладно.. чтож теперь..
А вы не пробовали спрашивать больных с хроническими заболеваниями, почему они разоряются на дорогих лекараствах, а не покупают намного более дешёвые аналоги?!

Почему лекарство для астматиков, кортикостероиды отечественного, польского и немецкого производства, с абсолютно одим и тем же действующим веществом, оказывает на больного совершенно разное действие?
От одного (наиболее дорогово, немецкого), практически никаких побочных эффектов, а от польского - резкое увеличение массы тела, увеличение количества жидкости в организме, вымывание кальция из костей и суставов. А отчественный аналог вообще "подсаживает" организм на более частый его приём и учащает рецедивы приступов удушья.
Почему широко известное отечественное обезбаливающее и противовоспалительное средство имеет побочным действием поражение сердечно-сосудистой системы, а известные мировые фарм-производители не могут позволить себе подобную "роскошь".
Где гарантия, что забугорное лекарство настоящее?
Мировые фарм-производители тоже лажают частенько, сколько раз у них были скандалы и смертельные случаи...
Ни в коей мере не защищаю наших производителей.
Если бы лекарства лечили, то это было бы невыгодно производителям, здоровый у них больше не будет ничего покупать.
Salvia
22.01.2014
Это лотерея в принципе. Заболеешь - не заболеешь, поможет -не поможет. Вот доля скепсиса точно не навредит )
Lissonka
22.01.2014
Не сказала б я, что вся наша жизнь лотерея, кое-что можно и в свои руки взять, если не лень, конечно ;) Скепсис и здравый рассудок - всё-таки несколько разные вещи.
Salvia
22.01.2014
А я бы сказала - никогда не знаешь, что будешь делать сегодня вечером )
Про скепсис. критически-недоверчивое отношение к чему-либо ◆ Скепсис помогает умным людям отличать правду от лжи.
Lissonka
22.01.2014
Ну если насчет вечера не знаете, тогда понятно. У меня на много месяцев вперед всё расписано. Конечно, коррективы вносятся по ходу дела, но так чтоб совсем непредсказуемо, точно нет.
Видеть врет человек или нет не так сложно, достаточно знать основы психологии и НЛП. Тут не скепсис помогает, а конкретные знания. Если же полагаться только на скепсис, так можно далеко зайти в своих подозрениях.
Salvia
22.01.2014
Вера - великая сила. В вашем случае. И с лекарствами тоже.
Lissonka
22.01.2014
Вера в принципе - великая сила, так как мысль материальна :) Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай ;)
Lissonka писал(а)
Ну если насчет вечера не знаете, тогда понятно. У меня на много месяцев вперед всё расписано.

А вдруг Аннушка уже разлила масло?!
Lissonka писал(а)
У меня на много месяцев вперед всё расписано.

А Вам жить-то не скучно? :-D Доля приключений должна быть, она интерес к жизни подогревает!
Lissonka
23.01.2014
А вы полагаете, что одно исключает другое ? ;) Как нет только черного и только белого, так и всё остальное чрезвычайно разнообразно и многолико.
Lissonka
22.01.2014
АлександрМ писал(а)
Если бы лекарства лечили ...


Не, ну кому не лень, те давно поняли, что лекарства не лечат, а действуют на симптомы заболевания, тем самым загоняя болячку еще глубже. Только мало кто интересуется альтернативной медициной, вместо привычной традиционной, которая причин болезней не ищет.
Raadak
22.01.2014
Это как со спиртными напитками.
Есть водка за 150 рублей, есть за 800. Химсостав один, но похмелье от дорогой водки меньше.
часто цена одна и не минимальная, а похмелье разное...
Disya
22.01.2014
По 16-й позиции -подтверждаю.
Врач?
Disya
22.01.2014
Личный опыт.
Lissonka
22.01.2014
По 16 позиции я, простите, обхожусь детским кремом в самом начале появления высыпаний, даже не доходит до пузырей и корочек. В данном случае дело больше зависит от состояния иммунитета, кому что подходит.
Disya
22.01.2014
Ушной серой еще мазните.
Lissonka
23.01.2014
Ага, тоже помогает, с детства такой рецепт помню :)
FeniksRU
22.01.2014
Классика аптекарской жадности:

Дорогущая "НО-ШПА" и копеечный "ДРОТАВЕРИН".
По сути - одно и то же лекарство. :-)
FeniksRU писал(а)
Классика аптекарской жадности: <br> <br> Дорогущая "НО-ШПА" и копеечный "ДРОТАВЕРИН". <br> По сути - одно и то же лекарство. :-) ...

ДРОТАВЕРИНа в аптеках нет!
В-52
22.01.2014
Нефертите.
В-52 писал(а)
Нефертите. ...

Если про меня, то - адреса, телефоны, явки в студию.
В-52
22.01.2014
Мне кажется, вы забыли сказать: "Пожалуйста".
Здесь, похоже, не принято. Но я рада сказать вам "Пожалуйста". .. Теперь ответ будет?
В-52
23.01.2014
Когда научитесь себя вести в приличном обществе, тогда и заходите.
в приличном обществе - это вы о себе? оно мне не нужно.
nnovgorod.003ms.ru/catalog/d/drotaverina-gidrohlorid.aspx
mapcuk
23.01.2014
станете у аптекарей спрашивать дротаверин, а не "от живота" - найдете!
А количесво примесей и говна в более дешёвых не учитываешь, нет? Ну и зря. Кроме того, Очень сомневаюсь, что за 10-50р будет именно лекарство, а не подделка с мелом.
windstorm
22.01.2014
Подделку с мелом и за 100500 денег впарят. Оно и выгоднее - 50 р. и 1500 за мел-то.
TiliTam
22.01.2014
во во. риски одинаковые но маржа на порядки
Подделывают как раз таки дорогие лекарства, в этом хоть есть смысл. А примесей в дешёвых меньше, там, как правило, один действующий компонент со связующими добавками. А вот в дорогих и красители, и ароматизаторы, и на всякий случай витамины, и т.д. и т.п.
Степень очистки в дешёвых ниже, чем в дорогих - это факт. А красители, подсластители и прочую лабуду кладут не все и не всегда, да и стоимость они увеличивают не в разы.
Серьёзные конторы за маркой следят и контролируют качество. Подделывают все, даже самые дешёвые, но очень ходовые.
FeniksRU
22.01.2014
-"Степень очистки в дешёвых ниже, чем в дорогих - это факт"...

Это ЛИЧНО Вами установленный ФАКТ? Вы - владелец высокотехнологичной лаборатории?
Респект!
Поищите сами тесты, посмотрите программы, исследования, пообщайтесь с людьми. И продолжайте дальше снимать зубную боль анальгином )
Что за степень очистки? И откуда такой факт? Доказательства в студию!
В разы стоимость увеличивает бренд и расходы на исследования. Но если формула известна, то нет смысла завышать стоимость препарата.
Давайте так - в наших таблетках или небрендированных примесей и прочего говна больше. Как минимум читайте состав.
Так вот я и говорю - именно состав читаю! Я же не слепо беру синоним какой-нить.
Только состав - не гарантия. Лучше искать клинические испытания.
Окей, я и состав читаю, и испытания, и разрешения, на сайте Минздрава и т.д. и т.п. Я же говорю, что не надо слепо выбирать! Бывает, что дорогое лекарство нельзя заменить, а бывает (зачастую на моей практике) наоборот. И не надо утвержать, что все отечественные лекарства одно сплошное Г...!
Кстати недавно наткнулась на компонент одного дорого лекарства от простуды, который в принципе запрещён и в Европе, и в России!
Я не говорю, что ВСЕ отечественные лекарства - г...но. Я говорю, что зачастую примесей больше, что не гут. А иногда у нас лечат лекарствами, в состав которых вещества, которые и в Ойропах и Омериках запрещены лет эдак десять, а то и больше. Про то, что грудным детям выписывают лекарства на упаковке которых явно сказано, что детям до 3, например, лет категорически запрещено - это отдельный разговор. Но есть и лекарства, зарубежных аналогов которых я не нашёл, хотя лекарство и действенное. Например Гистаглобулин.
Примесей больше? Странно... Я вот состав наших читаю, там 3-5 компонентов, а в дорогущих по 20. :-) Интересно, как они там все взаимодействуют и к чему приводят?

Что там грудным детям выписывают-то? Во-первых, это выписывают врачи, и это никак не связано с составом и производством. А во-вторых, врачи-то как раз и выписывают дорогие лекарства, которые могут быть запрещены детям!

Мне тоже в 13 лет выписали лекарство, которое можно принимать только с 25 лет. Маленькая-глупенькая была, альтернативы не искала. Стоял выбор - либо это лекарство, либо ложись и помирай . Пришлось употреблять запрещённое для меня средство! Ну походила с месяц под кайфом, даже понравилось)) Зато теперь всё прекрасно! Тут у каждого есть выбор...
Вам кто про степень очистки рассказал? Медпреды? -)))))
Diman.S
22.01.2014
21. Кларитин (180руб) = Лорагексал (60руб)=Лоратадин (10руб) :)
есть те кому надо таблетку, а есть те, кому надо чтоп помогло))) хотя есть реально одинаковые препараты с разницой на порядок. знания стоят денег, ничего нового
Okuta
22.01.2014
пункт 29
Мирамистин: активное вещество: бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорида, моногидрата.
Хлоргексидин: хлоргексидин биглюконата.
это одно и то же?
Doch2r
22.01.2014
нет, разные, но из одной группы — антисептики
тем не менее, приравнивать их друг к другу нельзя
Okuta
23.01.2014
а в списке ведь как равные значатся. кругом обман, даже в статьях о том, как нас обманывают))
Что-то никак не могу 41 пункт прочитать...
Ультоп
Elesin
22.01.2014
Ультоп, пропущена буква
Dr.Qy
22.01.2014
Это все детский сад, по сравнению с соленой водопроводной водой, которую продают под видом каплей в нос. Там наценка почти полтора миллиона процентов. Килограмм соли, растворенной в воде продают почти за миллион долларов.
Uboische
23.01.2014
Нафиг соль в воде растворять? Езжу на море и просто набираю воды (промывания) и песок (для прогревания)+ ингаляции по ходу прогулки (лучше сразу после шторма или урагана ехать. Или при чуть сильных и умеренных ветрах). Цена вопроса: 40 рублей за билет...
Нам помогает намного лучше чем всякие там искусственно созданные смеси
Да-да, я тоже давно раскусила эту фишку и теперь на лекарства трачу гораздо меньше денег.
Но здесь важно не ошибиться!
Есть лекарства-синонимы (или дженерики), в которых активный компонент тот же самый, что и в дорогом лекарстве. Разница только в примесях, добавках, бренде...
И есть лекарства-аналоги, который имеют другой действующий компонент, но оказывают то же или похожее воздействие.
С обычным обезболивающим может и аналог прокатить, но если нужно более специфическое лекарство, я больше доверяю самому действующему компоненту, гуглю в яндексе и иду покупать синоним!
нЭнС
22.01.2014
Чёрная Кысь писал(а)
гуглю в яндексе

может,яндексишь? ))
Lewgen
22.01.2014
нЭнС писал(а)
Чёрная Кысь писал(а) <br> гуглю в яндексе <br>
<br> может,яндексишь? )) ...

Ну, ксерить можно и на Самсунге, а не только на Ксероксе.. Или вы на Самсунге самсунгить будете? ))))
нЭнС
22.01.2014
чаще хьюлетпаккардить приходится! )
Я не понимаю просто "всенародную любовь" вдруг к слову "гуглить"...особенно в яндексе когда))...
Гугол и тупее яндекса и "антироссийскей" на пару порядков,и по-русски слабо понимает )
А мне Кэнонить))

Слово "гуглить" использую осознанно, потому что ищу чаще всего в Гугле! Насчёт кто кого тупее - слегка поспорю, это дело вкуса и привычки. Ну а то, что придуман он не в России, в отличие от Яндекса, это печально, но всё равно это просто чей-то бизнес, а не государственная организация, так что в этом вопросе патриотизм проявлять не считаю нужным. И у Гугла цветовое решение для меня приятнее! :-)
Lewgen
23.01.2014
нЭнС писал(а)
<br> Я не понимаю просто "всенародную любовь" вдруг к слову "гуглить"...особенно в яндексе когда))...

Слово стало неологизмом, с этим ничего не поделаешь...
Так же, как все подгузники стали папмерсами, к примеру...
Если яндексю, то в гугле! :-)
Lissonka
22.01.2014
Как мне объяснял один знакомый сотрудник фармацевтического концерна, у лекарств российского производства начисто отсутствует контроль производства, в отличие от западных оригинальных препаратов. Для примера он привел следующее : вот производят витаминный комплекс какой-то, в одну емкость кладут часть одного витамина, две части другого, часть третьего, какое-то количество четвертого, ну и так далее, и в какой-то момент полупьяного работника кто-то отвлек, а после отвлечения работник сам забыл на чем остановился, может чего-то не доложил, а может быть чего-то вдвое больше бухнул, короче на выходе одному Богу известно, что получится. Поэтому сами сотрудники фармацевтических компаний от лекарств российского производства как от чумы шарахаются.
Salvia
22.01.2014
Бред какой-то, уж извините. Из серии рассказов про мясокомбинаты.
Lissonka
22.01.2014
Дело ваше, а мне это нисколько не кажется странным. Учитывая состояние российского автопрома, пенсионного фонда, дорог, образования, здравоохранения, с чего бы это в фармацевтической промышленности быть порядку ? ;)
horntail
22.01.2014
Пример отечественного автопрома (легкового) приведите, пожалуйста.
Lissonka
23.01.2014
По-вашему оно блестящее ? Ню-ню :)
horntail
23.01.2014
Я прошу лишь привести наименование хотя бы одного производителя легковых автомобилей в РФ, котрый именно российский. Ню-ню..
Lissonka
23.01.2014
Да хоть бы наш бывший горьковский автомобильный, по прежнему предпочитают не его сборки иномарки, а других заводов, не российских.
horntail
23.01.2014
Похоже, вы не понимаете суть вопроса - а остался ли вообще хоть один именно российский автозавод (легковые а/м). Ответ - нет.
Lissonka
23.01.2014
Да не всё равно, кто собственник, работают-то на нём кривые русские ручки и тупенькие русские же топ-манагеры.
Если бы их совсем не осталось, то те же логаны стоили бы как в Европе на 100 тысяч дешевле, а покуда есть российский автопром, мы и имеем дорогие херовые авто.
horntail
23.01.2014
Н-да, логика и экономика здесь бессильны. Я так же отступаюсь.
Salvia
23.01.2014
Вот мы головой на кого-то машем, на менеджеров на нашем же автозаводе, на рабочих с кривыми руками на нашем же опять автозаводе. А они ж вот - рядом с нами, и мы одни из них. Тупые, кривые. Не только они, но и мы. Да,да. Или как мы такие вот умные, но ничего не делаем, что криворукие работают, а тупые руководят. Значит тоже глупые.
а на ГАЗе часто пьяные работники встречаются в рабочее время на рабочих местах?
Народ, ГАЗовцы, ответствуйте пожалуйста!! Часто пьете на рабочем месте??
Salvia
23.01.2014
Ага. Надо к проходной прийти и сказать выходящим со смены - ну вы и криворукие алкаши!
horntail
24.01.2014
Ох уж эти древние иномарки, что, бывает, на ходу рассыпаются.
Правда, мы с мужем завязали с российскими (во всех смыслах) авто.
Salvia
24.01.2014
У нас была копейка как игрушечка. Всем нравилась, жаль продавать было. Сыну японские машины нравятся. За хорошим мужем и свинка господинка ))
Uboische
23.01.2014
Мое искренне мнение, что только самоубийца сядит за руль отечественного автомобиля. Лучше древняя иномарка чем новенький отечественный тазик
R-D
23.01.2014
Lissonka писал(а)
Дело ваше, а мне это нисколько не кажется странным. Учитывая состояние российского автопрома, пенсионного фонда, дорог, образования, здравоохранения, с чего бы это в фармацевтической промышленности быть порядку ? ;) ...

чушь.
а вы в курсе, что практически все фарм предприятия в РФ принадлежат западным компаниям?
Был и на Stada в Нижнем, и в Саранске на Биофарме и в Ярославле на Takeda и Р-Фарм везде порядок, чистота и очень строгие требования ко всему.
Как пример приведу, на фарм предприятиях мужчинам жестко запрещено не бриться, и при малейших симптомах простудных заболеваний запрещено выходить на работу.
Все, максимально, чтобы защитить препараты от бактериального влияния.
Вот это больше похоже на правду! Фармацевтика - не та отрасль, к которой можно относиться безалаберно! Платье можно криво сшить, машину плохо прокрасить, но уж не с лекарствами так косячить, ведь от этого зависит жизнь и здоровье огромного количества людей!
R-D
23.01.2014
дело даже не в ответственности, а в том что фармацевтов дерут и в хвост и в гриву, каждый месяц проверки. да еще куча собственных аудитов, да еще проверки с центральных западных контор минимум раз в год.
Uboische
23.01.2014
Врачи тоже должны лечить (чисто теоритически, они тоже не косячат, т.к. от этого зависит жизни и здоровье огромного количества людей), но ходить к ним в последнее время почему-то СТРАШНО!
shangri
23.01.2014
Сразу вспомнился фильм с Челентано с его "секретной" добавкой в виде плевка.
Для потребителей прокатывают такие истории.
Я помнится слышала тоже самое про автомобильные масла. Эту утку запускают сотрудникам, чтобы они "вирусно" распространяли инфу о опасности покупки у конкурентов.
Полагаю, в начале Перестройки, там фигурировали еще медведи с гармонями, отвлекающие пьяных работников фармзаводов.
Очень сомневаюсь, что пропорциями заведает полупьяный кладовщик (утрированно). Везде автоматика скорее всего, и как в программу заложили так и сыпет. А вот что сыпет и кто программу писал - это другой разговор.
Lissonka
22.01.2014
По-моему ваша реплика только добавляет недоверия к препаратам российского производства. Кстати, по доходности аптечный бизнес сейчас на третьем месте после оружия и наркотиков. Так что очень даже вероятно, что для бизнесменов, имеющих дело с лекарственными препаратами, деньги не пахнут.
Скажу вам проще - постарайтесь меньше нервничать, одевать по погоде и не болеть, тогда не придётся жрать эту гадость ) Некоторое недоверие есть, но всё зависит от конкретного случая.
Lissonka
22.01.2014
А я скажу вам больше :) Я еще и питаюсь здоровой пищей, регулярно, несмотря на то, что работаю, не ем магазинные полуфабрикаты, 2-3 раза в неделю занимаюсь физкультурой, ну и еще кое-чем, что тоже помогает преодолевать за короткий срок любые недомогания :)
Прям заявка на роль лучшей жены :-D
Lissonka
22.01.2014
Надеюсь вы шутите, по-моему это норма для здравомыслящего человека любого пола ;)
К сожалению нет. Для многих норма - чуть что, сразу закинуться кучей таблеток. Макдак, бургер кинг, фастфуд и просто полуфабрикаты прочно засели в желудках многих людей, никаого распорядка дня и здоровой пищи. Ну а про физ-ру и говорить нечего. В спорт залы покрасоваться ходят или потому что это пока что модно и сначала худеют, а потом идут (
Lissonka
22.01.2014
Это их выбор. А выбор - вообще личное дело каждого.
Не надо путать аптечный бизнес и фармацевтику! Это не одно и то же - это покупатель и поставщик. А в аптеках уже давно ерунда творится. Практически до того дошло, что любой может прийти и предложить товар, и этот товар принимают, не проверяя подлинность сертификатов. Иначе откуда в аптеках берутся различные шампуни из реклам и другие сомнительные средства, на обладающими лечебными эффектами?
Lissonka
23.01.2014
Ну вот видите, какие разные взгляды на аптеки, товарищ там повыше защищает их, вы пытаетесь разоблачить :) Полагаю, у вас с тем товарищем-защитником аптек просто разная информация, на основании которой вы строите собственные, такие разные суждения :) На самом же деле безалаберность и расчет на авось - характерная черта российского бизнеса в принципе ;) , а не торговли или производства конкретно.
Ну я же с тем товарищем не спорю, возможно он большей информацией обладает, чем я. Я Вам указываю на то, что не надо смешивать, мухи отдельно, котлеты отдельно!
Lissonka
23.01.2014
Может быть дело не в количестве информации, а в том, что вы с разных сторон оцениваете одно и то же. И что здесь мухи, а что котлеты, полагаю, даже вам самой неведомо ;)
Как Вы любите уходить от темы... Ещё раз повторяю, я не оцениваю работу аптек, а прошу Вас не обобщать две абсолютно разные сферы бизнеса: фармацевтику и аптечную сеть! И именно в этом ключе я, в отличие от Вас, мух с котлетами не мешаю. :-)
Lissonka
23.01.2014
Что ж вас так задело-то такое обобщение ? Думаете в какой-то из них меньше возможностей для махинаций ? :)
Обобщив эти две сферы, Вы исказили факты. А про махинации судить не нам, сторонним лицам))
Lissonka
23.01.2014
Хорошо, пусть будет по-вашему :)
еще существует контроль качества, где препараты из каждой партии проверяются на состав
я в одной шаражкиной конторе работала, производящей пару наименований.. так даже там был контроль качества, чем я и занималась)
Lissonka
22.01.2014
А еще у нас в России с каждым проверяющим можно договориться за определенную сумму денег :)
сами с собой? прикольно..
horntail
22.01.2014
Из приведенного рассказа явственно видно, что знакомый работает не в российской компании...
Все верно говорите.
Мне знакомый из Росатома рассказал почему Чернобыльская АЭС взорвалась.
Оказывается рабочий, который засыпает уран в реактор, в тот день был пьян и засыпал пару лишних мешков.
FreeCat
23.01.2014
.... не уран, а плутоний засыпал :) ...
Ахаха, вот 5!!! Даже с плюсом))
R-D
23.01.2014
так там вроде лопата застряла, когда он высыпал?
FreeCat
23.01.2014
Lissonka писал(а)
Как мне объяснял один знакомый сотрудник фармацевтического концерна, у лекарств российского производства начисто отсутствует контроль производства, в отличие от западных оригинальных препаратов.

"Брехня-я-я-я" (цы)
Похоже на байки из той серии, что у нас по дорогам медведи ходят а за обедом мы водку пьём, ага...
Lissonka
23.01.2014
Да хорошо бы, если б так...
FreeCat
23.01.2014
По дорогам тока в Петропавловске-Камчатске ходят :) .. да на Аляске :) .. и то у нас отстреливают их :) .
Это всё дженерики..т.е. заменители . У представленных ниже лекарств есть противопоказания, обязательно посоветуйтесь с врачом.
Хотя, читая противопоказания оригиналов..становится ещё страшнее
Про противоказания соглашусь. Почитаешь и думаешь - жить или не жить. Как то в противопоказаниях прочитала "внезапная смерть". Вот честный производитель!
Мильгаф писал(а)
Про противоказания соглашусь. Почитаешь и думаешь - жить или не жить. Как то в противопоказаниях прочитала "внезапная смерть". Вот честный производитель! ...

Уточняю - не в противопоказаниях, а в побочных явлениях.
alex07150
22.01.2014
Ну они не все идентичны.Ну так некоторые различаются некоторыми добавками типа витаминов и др. некритичных составляющих. А так в любом случае нужно самому въезжать лучше врача и уж точно словетов аптеке не очень слушать.Им лишь бы продать по дороже. Капитализм ведь на дворе.Знания стоят денег в прямом случае здесь.
grover
22.01.2014
Таких таблиц и онлайн БД как грязи, только вот пару раз сэкономив, я больше дженерики стараюсь не покупать.
FeniksRU
22.01.2014
Ок!
Один раз купил офигенно дорогие импортные витамины....
Больше их не покупаю :-)))
grover
22.01.2014
Мои поздравления!
Ω
22.01.2014
Как вам уже наверно 100500 раз написали, есть проблема в том, что один и тот же препарат с одинаковым действующим веществом может отличаться по действию в брендованной и генериковой форме. По каждому придется разбираться отдельно, и это засада. :-(
ЗЫ. сам жру генерики, пока не не натыкаюсь на очевидную разницу в действия с брендованным.
FeniksRU
22.01.2014
Так это и один и тот же анальгин - вчера зубную боль снял, а сегодня... 3ю таблетку - и без эффекта :-)
Lissonka
22.01.2014
Зубы лечить надо, а не таблетками зубную боль глушить. Вообще после удаления зубов, например, врачи прописывают кетанов или кетонал, они посильнее действуют.
Ω
22.01.2014
Ну значит сильнее болит, видимо. Анальгин в принципе неплох, и даже не самый слабый, но от него агранулоцитоз бывает. Зубную боль лучше кетановом, кетоналом снимать.
И это, не ешьте эти все обезболивающие долго - язву можно заработать.
Будьте осторожны - анальгин вызывает привыкание! Потом больше не будет действовать.
И кстати лекарства-дженерики могут различаться концентрацией действующего вещества. Одни с первого раза помогут, а других 3 таблетки надо съесть.
zormax
23.01.2014
а чем заменить анальгин?
Lissonka
23.01.2014
Ничем не заменять, причину боли надо искать, а не таблетку от боли. Если болит - значит что-то не в порядке в организме, от выпитой таблетки только симптом глушится, а причина не устраняется.
zormax
23.01.2014
а если бошка трещит по швам?
Lissonka
23.01.2014
Можеть быть пить меньше надо ? ;)
zormax
23.01.2014
пью только легкие вина ))
Lissonka
23.01.2014
На них тоже можно спиться и головную боль нажить, смотря как часто употреблять. Нет, если вы любитель глушить симптомы, а не искать причину, Бога ради, продолжайте, ваше право.
Чем заменить, я точно не скажу. Из обезболивающих употребляю Ибупрофен (в списке он как раз в правой "умной" колонке), мне хорошо помогает.
А именно от головной боли употребляю Цитрамон.

Хотя вообще таблетки стараюсь не пить! Но, говорят, именно головную боль терпеть нельзя, чем-то это вредит.
vivat
22.01.2014
не трогайте аптеки!
аптечный бизнес очень трудный, на грани разорения уже много лет
аптек реально нужно много больше, при снижении продаж власти должны любыми путями способствовать повышению посещаемости и покупаемости... как? это другой вопрос
закрытие хоть одной аптеки - это катастрофа для горожан!
а про цены... неужели вы думаете, что люди, зарабатывающие на здоровье людей, берут себе хоть крупицу лишнего?!
государство должно помогать аптечному бизнесу, должно компенсировать аренду и субсидировать цены... если это государство хоть на минуту вспоминает о здоровье своих сограждан!
так говорит ... :-)
Lissonka
22.01.2014
Смеетесь что-ли ? Аптек больше, чем булочных :)))))))
Открывались бы они, если бы было невыгодно торговать лекарствами ?
vivat
22.01.2014
это вы так думаете
а аптечные коммерсы думают по другому
смотрел лет несколько по местному ТВ одного такого
послушал, посмотрел на него и захотелось метнуться в думу и потребовать ввести налог "на поддержание торговцев здоровьем"! :-))
FreeCat
23.01.2014
... ага :) ... это они умеют :) ... слезу пустить :-D ...
vivat
23.01.2014
ну и касаемо бизнеса вообще...
ежели послушать наш бизнес, особливо тот который помельче, так зарплату работникам и налоги бизнес вообще не должен платить... это должна на себя взять казна... которая завалена нефтедолларами по самую макушку
:-)
мечта о бизнесе - пару раз в месяц приходить в контору, проверять дела... ну и забирать деньги... ведь так ведётся бизнес в приличных странах :-))
Salvia
23.01.2014
Сами такой бизнесмен? Или праведный сарказм....., но бесполезный, увы )
vivat
23.01.2014
дык...
подозрительно пропал из СМИ коммерсант
и хороший и плохой
только аферистов демонстрируют иногда
а люди работают... не только в торговле...
старею, видать, старею... :-)
У каждого препарата есть понятие степень очистки и наличие примесей, соответственно реакция может быть совершенно разная.
pjzon
22.01.2014
Полезно!!!..
Кстати говоря, под номером 7 - стоимость Бетагистина (250руб) - откровенно завышена. Буквально третьего дня покупала - 49 рублей...
nikpav
22.01.2014
?
nikpav писал(а)
? ...

Я серьёзно...
Там же количество в упаковке разное может быть, наверное, в этом причина такой разницы цен.
У меня - максимум. Бетагистин есть: 8 мг, 16 мг и 24 мг. По 20 и 30 шт. Я покупаю 24 мг - 30 шт.. Так что, если только дешевле может быть))
mindstorm
22.01.2014
Вольтарен вообще-то мазь с действующим веществом Диклофенак, непонятно, сравнивается с мазью или таблетками.
Из мазей с Диклофенаком рекомендую 5% гель Диклак, самый лучший и стоит дешевле Вольтарена.


Как аллергик, изучил на себе действие дешевых и фирменых препаратов с действующим веществом Цетиризин.
Симптомы - аллергический кашель.
Принимаю таблетку в день, смотрю за сколько дней кашель проходит.
Цетиризин производства компании Хексал - проходит за 3 дня.
Зодак - никакого эффекта, похоже пустышка, а заплатил 200 рублей.
Зиртек в таблетках - кашель прошел за 3 дня.

Итог - купил банку таблеток Зиртек 30 штук за 600 рублей, уже несколько лет пользуюсь.
mapcuk
23.01.2014
"не читал, но осуждаю!" (С). То есть, не медик, но читал, что лекарства, применяемые при одном и том же заболевании, могут заболевание это лечить по-разному...
Okuta
23.01.2014
зиртек в таблетках с зиртеком-каплями не сравнивали?
mindstorm
23.01.2014
Зиртек в каплях обычно ребенку покупаем, когда надо. Взрослому бутылочки совсем на чуть-чуть хватает, да и накапывать эти 20 капель - проще таблетку заглотить.
А так, зиртек в каплях - вроде нормальный попадался :)
Okuta
23.01.2014
тогда я тоже на таблетки перейду, пожалуй) не знала даже, что он есть в такой форме, капаю себе детские капли, как дурочка ))
и, если не ошибаюсь, забыли один антибиотик:
Флемоксин (от 250-300 рублей в зависимости от дозировки) - Амоксициллин (38 рублей 50 копеек за 20 таблеток с дозировкой 500 мг)
Okuta
23.01.2014
еще Цифран и Ципрофлоксацин - первый дороже.
Показала ваш список сыну,он провизор.Из всего списка только у №№ 2,5,6,14,19,25,29,36,45 одинаковый состав.Остальные препараты несравнимы.Сами пользуемся хорошими препаратами,а они 10 руб не стоят,если только это не йод и зеленка.
Pollux
23.01.2014
Раз за разом тут такая тема всплывает.
Нужно понимать что одно и тоже действующее вещество в лекарственном средстве - вещи разные.
Это и способ очистки и наличие у действующих веществ энантиомеров, что дает существенные различия в фармакокинетике лекарства.
В целом, практически все современные аналоги (например пара: "ноотропил-пирацетам" или "панадол-парацетамол") - это просто снижение побочных действий.

Но сильную роль в ценообразовании играет так называемый индекс Вышковского, за счет которого мы видим в аптеках гигантский ассортимент одних и тех же средств с просто неадекватным ценовым разбросом. Самый простой пример, который пришел на ум - ксилометазолин. А он - основа почти всех сосудосужающих средств от насморка.
Salvia
23.01.2014
А нужен ли такой ассортимент одного и того же вещества только с разными названиями? Сдаётся мне, что не нужен.
Pollux
23.01.2014
Конечно не нужен.
907
23.01.2014
Ага, я раньше тоже ксимелин покупал за 150 руб, пока не дошло что ксилен за 20 руб это тоже самое, только без пшиколки.
я однажды в аптеке спросила разницу между Дифлюканом и Флуконазолом... мне ответили "А что лучше жигули или мерседес?" :)
по теме если:
1. то всегда сначала смотрю основной действующий компонент прописанного лекарства и ищу более экономичный аналог
2. на прошлой неделе искала глюконат кальция, и только В СЕДЬМОЙ по счету аптеке нашла. Цена - 2,60 за 10 таблеток, а везде предлагали кальций д3 за 170 рэ/10 таблеток
Salvia
23.01.2014
Всё, что можно заменить продуктами, богатыми необходимым веществом, лучше заменить. ИМХО. Пить по 2-3 таблетки 2-3 раза в день - моему уму вообще непостижимо.
разница только в наличии рекламы у первого, а в остальном никакой разницы между этими препаратами нет
лекарства сейчас - это такой же способ заработка.. так что сами надо разбираться, мы кроме нас самих и наших близких больше никому не нужны
Часть из списка - точно полные аналоги. Давно пора закондательно запретить рекламу лекарственных препаратов, а так-же фуфла арбидолов только в думе фармацевтическое лобби, а президенту - пофиг.
Ему уже давно все пофиг, до конца гарантийного срока еще далеко, сколько еще пофигов будет...
Президенту интересны налоги. Это как с алкоголем и сигаретами.
movie
23.01.2014
Спасибо, полезная тема.
хороший бизнес на нас безграмотных.
FreeCat
25.01.2014
Есть сайты где можно посомтреть действующее вещество лекартсва и найти полные аналоги :) .
lemakovka
25.01.2014
Магне В6 стОит ок. 500 руб. 50 шт., а Магнелис В6 - 380 руб. 90 шт.
дротаверином, пантокальцином и троксерутином регулярно пользуемся. препараты качественные
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27