--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объявлены новые цены на проезд в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
4079
438
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вампик
14.08.2017
В Нижнем Новгороде подорожает проезд. Одна поездка станет дороже на 8 рублей, если платить наличными и на 6 рублей, если расплачиваться электронным кошельком. При этом вводятся электронные кошельки, которые позволят ездить с пересадками, заплатив один раз. 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/obyavlen...aign=newsdisguss

сколько там по официальной статистике у нас инфляция то?
страна непуганных идиотов (с)
upd не видел первой темы.. прошу пардону
Andrei25
14.08.2017
справедливости ради у нас действительно самые низкие цены за проезд были
KatrinaR
14.08.2017
И самые ужасные скотовозки, на которых и 20р- крайне завышенная цена.
14.08.2017
Новые оранжевые лиазы и пазики - более чем приятные машинки.
KatrinaR
14.08.2017
Лиазы оранжевые недавно только пустили и их мало, новые оранжевые пазики тоже не особо давно. Основная масса осталась в ужасном аварийном состоянии ( что трамваи, что троллейбусы, что пазики).
nestor1
14.08.2017
Так для инфы.Количество новых оранжевые лиазы 45 маршрута уменьшается, Внимание фокус "Маршрутку 45 продлили до печёр"
nikom
14.08.2017
У них очень узкий проход между сиденьями.
14.08.2017
Не заметил. Есть странный недостаток - нехватка поручней там, где нужно. А в остальном - резвые лошадки, дизайн салона на высоте(это объяснение неудобства, похоже).
Ksenonia
15.08.2017
Потому что сидений больше сделали - с каждой стороны по 2.
Stephan S
14.08.2017
Вот от скотовозок и пытаются избавиться. Но народ орёт, что хочет кататься на этих лямых...
KatrinaR
14.08.2017
Если бы хотели, то давно бы избавились от этого позора.
а вы откуда знаете?...
Andrey Af
14.08.2017
И про скотовозки пишет чел, проживающий в..... Цветах! )))
ну так у него, поди, личное авто имеется :)
а на чем еще то прикажете? автобусов то нет. ничего не ходит теперь! скотовозки убрали, а автобусов то не пустили.
так я "за" скотовозки. хоть было на чем ездить, теперь не на чем вообще.
1May
14.08.2017
кто хочет Гойхман чтоли? Хотели бы сделали в один клик - в условие конкурса - низкопольный или просто большой автобус плюс миллион баллов в конкурсе вот и все.
Так пускай новые автобусы пустят по некоторым старым маршрутам. Ведь были же нормальные маршруты. Народ хочет, удобства, а не проблем.
Andrei25
14.08.2017
выбирай либо проезд по 20 и скотовозки или по 30 и норм автобусы
Andrey Af
14.08.2017
Видишь ли в чем дело, даже за 20 по бензину я уже на своем авто доеду один на практически любое расстояние (более 10 км), на которое езжу на маршрутках. ))
Andrei25
14.08.2017
видишь ли но ты врешь не учитывая амортизацию машины и того что из за подобных хомяков город вечно в пробках.
Andrey Af
14.08.2017
За базар отвечаешь, дохляк?
Andrei25
14.08.2017
будешь спорить с фактами размазня?
Andrey Af
14.08.2017
Где тебя еще не опустили? Похоже, везде.
Andrey Af писал(а)
аже за 20 по бензину я уже на своем авто доеду один на практически любое расстояние (более 10 км),

+1, тоже давным давно уже посчитал, что с амортизациями, с транспортным налогом и всеми прочими каскамиосагамих*ягами я на машине гораздо дешевле доеду любого ОТ. Если люди не понимают, что давным давно надо бежать в автошколу и учится на права - то значит люди недалекие у нас и с математикой у них туго.
Ничего, пару тройку месяцев поездят на ОТ, на который будет уходить по 6-8 тысяч рублей в месяц, и быстренько пересядут на личный автотранспорт, который ездить будет в пределах 4-5 тысяч р. в месяц, с несомненно большим комфортом и куда угодно, а не "успейте пересесть с одного автобуса на другой за 60 минут с учетом того, что в одном автобусе стоять в пробке 1.5 часа и другой автобус ждать еще час на остановке".
elenanov
14.08.2017
А вы оптимист, сами то верите в это. Как ездили на скотовозках так и будем и ни какая стоимость на это не повлияет.
Andrei25
14.08.2017
у них выбора особого не будет как изменения
elenanov
14.08.2017
А вы оптимист, сами то верите в это. Как ездили на скотовозках так и будем и ни какая стоимость на это не повлияет.
а в итоге будут скотовозки и по 30 руб.. Еще интересно, какие цены выставят те, кто по "нерегулируемым" тарифам. Как бы все 35-40 руб не поставили, конкуренции-то со стороны муниципального транспорта почти нет, а без него маршрутки эдакой безальтернативной монополией получаются.
а давайте билеты друг другу продавать :-) надо мне пять остановок проехать, кто на моей зашел пусть дальше едет. я свой билетик отдам... и так до конечки
Natalka1
15.08.2017
Поддерживаю!
загорелый водитель маршрутки с монтировкой в руках быстро объяснит, что так делать не нужно =)
ashunkin
15.08.2017
если ему самому первому башку не пробьют при новых-то тарифах.
а кто маршрутку дальше поведет?)
ashunkin
15.08.2017
выберут из числа пассажиров кто с правами всеобщим открытым голосованием))
..а потом и ему проломят голову, т. к. "новый" водитель тоже будет пытаться собирать по 28 руб)
ashunkin
15.08.2017
вряд ли, так он только до конечки, он вообще собирать не будет
у меня есть категория Д, я готов :) зовите, когда надо будет вести маршрутку)
ashunkin
15.08.2017
обязательно, будем иметь в виду))
Теперь будет прлблема сдачи с 30 рублей В маршрутках и автобусах
Natalka1
15.08.2017
На это и рассчитано. За 20 нас не повезут, а с 30 руб "сдачи нет". Будем кататься за 30.
Переходите на безнал.
Natalka1
15.08.2017
Невозможно. Единственный автобус ходит редко, часто отсутствует рейс, маршрутка тоже единственная, битком, но на нее вся надежда.
Требуйте от вашего частника введения безналичной формы оплаты как у муниципалов.
present
15.08.2017
а где скотовозки - норм?
Andrey Af
14.08.2017
У вас- это где? В Махачкале? Ну да, всего 10 рублей за поездку.
Andrei25
14.08.2017
тупица ты кроме нижнего новгорода где бываешь?
Andrey Af
14.08.2017
Andrei25 писал(а)
тупица

Это ты так представился? Или место, где ты находишься, так называется?
Я почти нигде не бываю последнее время, в этом году побывал всего в 35 городах, 14 субъектах РФ.
Andrei25
14.08.2017
чего тогда выделываешься?вологда 25р архангельск 24р самара 25р казань 25р сам же прекрасно все понимаешь.или ты так на машинке мимо пролетал?
Andrey Af
14.08.2017
Где я пользовался транспортом- стоимость проезда была 10, 15, 17.5 рублей. Вполне себе курортные места. ))
А пролетал я на велосипеде, который дороже всего твоего состояния.
new40K
14.08.2017
+1
1May
14.08.2017
на скотовозах которые ездят когда им хочется? 15 р красная цена
gallaxy
15.08.2017
Если пересчитать цену билетов, исходя из количества поездок, то красная цена на билет за поездку на скотовозке рублей 5. Она окупилась многократно за срок её эксплуатации. Но тех денег нам никто не вернет, правда ведь?
Anthraks
14.08.2017
Справедливости ради схема по своей идеологии стырена с московской. Только в Москве иной уровень доходов и общественный транспорт ходит строго по расписанию и двигается по выделенным полосам. Здесь же как обычно, ОТ будет стоять в пробках вместе со всеми остальными
Worker73
14.08.2017
Стоит добавить про кондиционер в автобусах и отсутствующее явление "набитый битком салон". Очень грамотное планирование движения, более 7-10 стоящих в автобусе никогда не видел и в самый час пик (8-10 утра, 17-19 дня). Про такую принципиально отсутствующую мелочь как "на остановке стоим, собираем пассажиров", даже не говорю
ЗЫ - в начале 00-х этого ничего не было, но как-то привели ситуацию в норму
Так равнение на мск..просто часть населения не вписываецца в эту схему..
Boatsmann
14.08.2017
Ну и где обещанная возможность безналичной оплаты в маршрутках???
PIBO
14.08.2017
"Реформаторы" херовы этого вопроса как огня боятся, выводить черный нал из тени никто не желает.
1May
14.08.2017
в обоснование где еще
FreeCat
15.08.2017
"очень денежек хочется" (цы) *pardon* ... а ты какого ожидал *pardon* ?
mmartin
14.08.2017
электронный кошелек это просто карточка, как в московском метро?
SOVLA
14.08.2017
электронный кошелек это наверное карта банка с возможностью бесконтактной оплаты...
нипанятна вощем, но в нашем метро самсунгом я уже платил за проезд)
я думаю, что речь идет о транспортных картах
SOVLA
14.08.2017
Может и они тоже будут действовать, логично же)
Пс: чуть не офигел когда с меня за одну остановку в подмосковном автобусе взяли 46 рублей, подумал ещё как у нас хорошо за 20 ездить...
Stephan S
14.08.2017
SOVLA писал(а)
подумал ещё как у нас хорошо за 20 ездить

Но люди не ценят.
Народ плохой.
YoYoshka
14.08.2017
ну Вы еще сравните наши з/п и Москвы
Транспорт сравните ещё. Там ходит четко, много выделенных полос, метро вообще раз 1-2 минуты приходит. Наземный транспорт новый и ходит полупустой всегда, и очень часто. Я понимаю, за что там плачу, тут 20 ру жалко
YoYoshka
14.08.2017
и в Москве на метро в любую точку города долететь можно! а у нас ......
Stephan S
14.08.2017
YoYoshka писал(а)
в Москве на метро в любую точку города долететь можно

неа...
YoYoshka
14.08.2017
ну не 15 станций, так то!
ну не в любую, но там много наземного транспорта, так что если метро+ТАТ, то в любую, и причем вполне быстро и комфортно
А в электричке, которая вокруг Москвы ходит, еще и туалеты есть. С горячей водой и туалетной бумагой.
Megavolt
15.08.2017
Ага щас, в любую...
там есть карта тройка, по ней любой транспорт 35ру. Если в течении 90 минут пересели, то вроде как 50ру в общей сложности
SOVLA
14.08.2017
тройка есть, пользуюсь, но она только в москве работает, в подмосковьях другие карты, их покупать резона нет
ЧИР
14.08.2017
А у меня в Подмосковье 43 р.....пешком 3 остановки прошла
mkv
14.08.2017
Электронный кошелек - это название одного из тарифов.
Jhanni
14.08.2017
Ничего толком не написали, как всегда!
Зу
14.08.2017
а говорят "экономика на подъёме"
как так-то?
На подъёме бабок из карманов граждан.
Как обычно, классика жанра все затраты перекладывают на кошельки горожан.
А пригородные транспорт тоже входит в число счастливчиков?
Вот тоже интересно. Вряд ли нас, пригородных, обойдет((
14.08.2017
В прошлый раз когда и на сколько поднимали?
Stephan S
14.08.2017
В 2012-м. Кажется, на 4 рэ, но могу ошибаться.
В 2014 м, с 15 до 20 р
mkv
14.08.2017
Постановление администрации г. Нижнего Новгорода от 24.02.2014 г. №510 «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые МП «Нижегородэлектротранс» и МП «Нижегородское метро»
docs.cntd.ru/document/465509149
Совсем совести нет, хоть бы постепенно поднимали, а не сразу на 8 руб., т.е. почти на 40%!
Stephan S
14.08.2017
Sosedochka писал(а)
хоть бы постепенно поднимали, а не сразу на 8 руб

Тогда пришлось бы КАЖДЫЙ ГОД поднимать. Чуете? Если бы постепенно поднимали, уже сейчас было бы 24-25 р. минимум.

А здесь вам пять лет дали покататься по одной и той же цене, несмотря на курс доллара... Вы сэкономили, вы и недовольны))
Ksenonia
14.08.2017
А при чем тут курс доллара? У нас автобусы импортные или бензин? Водители иностранцы?
у нас/вас нефть в европы шпарят...отсюда и цена!
Привел пример чуть ниже.
И как же вы со столь узким кругозором обучаете наших детей? Может работодатель был прав понизив вам зарплату?
NVM
14.08.2017
а при чём тут кругозор? я вот тоже не пойму как связано повышение стоимости проезда в НН с курсом доллара. 5 лет назад (которые нам дали покататься) курс был ~30р. Это значит, что догоняя курс, сейчас надо сразу повысить вдвое?
Street arab писал(а)
Есть люди держащие свои накопления в долларах, и к примеру они могли бы отложить на черный день чуть больше долларов. Такой вариант устроит?

Кто-то отдыхает за рубежом, кто-то покупает не только отечественные товары, и т.д. и т.п.


Да и сами автобусы нынче сильно зависимы от импортных комплектующих.
Ksenonia
14.08.2017
Понизили не конкретно мне, а по всему ВУЗу. Просто кто-то сократил часть сотрудников, а у нас на кафедре ставки порезали, теперь у всех неполная ставка.
Мой знакомый работая раньше в Италии преподавателем почему-то последние несколько лет работает тоже преподавателем только уже здесь в Нижнем Новгороде.
Семья осталась там в Италии.
Ksenonia
14.08.2017
В НГТУ ставки: старший преподаватель - 13065р, доцент 20000р, профессор 23000. Наша кафедра научной работой не занимается, все получают только эти деньги.
Смените ВУЗ. Или заставьте/убедите ректора повысить ваши зарплаты. Я не смогу вам в этом помочь, увы.
Ksenonia
14.08.2017
Мне недавно сказали, что в Лобачевском вообще старший преподаватель 8000 получает. В строительном 16000, но их перевели на 0,5 ставки. Так что пока у нас лучше. Да и еще прошлой осенью обещали повышение ставок, сейчас опять обещают - с декабря, сидим, ждем...
ashunkin
15.08.2017
Зачем вы тогда суетесь отвечать, если ни помочь не можете, ни сказать чего-либо по делу?
На десятый уровень флудите?
Прежде чем что-то писать надо изучить тему, настоятельно рекомендую.
Sova52
15.08.2017
Неужели к этим 13-23 тыс.руб. нет никаких добавок? Верится с трудом.При почти платном образовании такие мизерные зарплаты? Не может быть.! Просто цифры удивили.Понимаю, что вопрос не по теме, но просто не смогла удержаться, т.к. была просто поражена , если это действительно так.
Ksenonia
15.08.2017
Почему "почти платном"? У нас 18 бюджетных мест, набирают человек 25, ко второму курсу остается 14-18 человек, думаю и платников уже не остается (по крайней мере как-то спрашивала, сказали что все бюджетники).
Раньше были надбавки, в прошлом году фонд надбавок убрали, ставки порезали (кому 0,5, кому 0,75 оставили, в июне до доцентов добрались - по 0,96 осталось).
Sova52
16.08.2017
Да, зарплата-печалька.
как пример: автобусы ЛиАЗ, которые сейчас ездят по городу, оснащены импортными агрегатами (двигатель, АКПП, мосты и т. д.). Из отечественного в них только кузова. Так что да, можно сказать, что автобусы импортные, несмотря на шильдик "ЛиАЗ"
NVM
14.08.2017
ок, вроде логично ) Тогда вопрос (может власти это уже объясняли, я не слышала. и про повышение как-то "вдруг" узнала): зачем закупать почти импортные ЛиАЗы, а не наши новые ПАЗики, тут вроде бы выгода 1) стоимость не должна так повыситься 2) поддержать завод ПАЗ.
хотя бы потому, что на ПАЗиках все основные агрегаты также импортные (двигатели Cummins, к примеру). Ну и неуместно в городе-миллионнике осуществлять перевозки на автобусах малой вместимости. А больших ПАЗ не делает, насколько мне известно.
NVM
14.08.2017
понятно. с вместимостью соглашусь, пускали бы на загруженные маршруты автобусы-гармошки, они сразу половину остановки собирают. Особенно утром студентов от общаг до институтов возить, эти кильки с проездными набиваются так, что до их остановки не выйдешь ))
в случае с гармошками курс доллара еще более "причем", там вообще ничего отечественного нет :)
NVM
14.08.2017
почему в России нельзя сделать свои автобусы - гармошки??? не могу понять.. Хотя я рассуждаю с т.зр. потребителя, а не коммерсанта (чиновника).
нет соответствующих разработок. Тут чиновником быть и не надо, равно как и коммерсантом. У нас до сих пор не могут нормальные двигатели сделать, не говоря обо всем остальном. Не просто так движки за рубежом закупают.

А в гармошках самое сложное и дорогое - это узел сочленения. Там, где автобус "сгибается", т. е. сама гармошка, собственно. Нам такое разработать точно не светит в обозримом будущем. Проблема тут не в чиновниках, как ни странно :)
durashki
14.08.2017
ну не придумывайте.. Разработать и создать могут... Только некому заниматься.. В космос же летаем и много чего делаем.. При этом там все гораздо сложнее "гармошки". Вся фича в том, что МЫ НЕ ХОТИМ платить за это. Нам лучше на пазике жуть как не удобном, чем на комфортном большом автобусе.
В этих комфортных ниочень удобно..
ashunkin
15.08.2017
+
самые что ни на есть скотовозы и есть
ashunkin
15.08.2017
зарплата водителя и всего обслуживающего персонала тоже в долларах? техобслуживание? бензин?
полноте вам заливать
я не оправдываю, просто привел пример. Гармошки действительно почти полностью собираются из импортных комплектующих. На доллар завязано гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.
ashunkin
15.08.2017
и гораздо меньше, чем это хотят представить защитники повышения проезда
я не защищаю повышение проезда. Я даже цену в 20 руб за наши маршрутки считаю крайне завышенной.
ashunkin
15.08.2017
а я - за наши муниципальные автобусы, трамваи и троллейбусы, которые ходят раз в час и возят преимущественно воздух и старух
маршрутки хотя бы ходят нормально
но 28 р, ничего из вышепречисленного не стоит, конечно
Новые лиазы с двигателями ЯМЗ
там не чистокровный ЯМЗ, а выкупленная в Европе старая модель двигателя, собираемая по их чертежам. Сам ЯМЗ там ничего не разработал.
Ну и ладно. Производят то здесь и из местной рассыпухи
обидно, что своих разработок нет, а покупаем за рубежом модели, которые им стали не нужны из-за устаревания. Как подъедаем отбросы с барского плеча.
Хуже, когда буржуи навязывают сборку того же старья из своей комплектухи
кстати, я очень не уверен, что выпуск всех комплектующих для этих старых европейских моделей налажен в нашей стране. Наверняка, многое "оттуда" и закупается, как Вы написали.
Нет, тут как реальная локализация
YoYoshka
14.08.2017
Да, да )) Самое дорогое в наши автобусах это водители-"иностранцы"))))))
DismaL
14.08.2017
Справедливости ради скажу что автобусы наши.. но движки - импортные - Каминс. Все расходники там импортные. Не говоря про запчасти и масло.
Hurricane
14.08.2017
а при чем тут курс доллара и поездки в отечественных автобусах по отечественным дорогам?
Есть люди держащие свои накопления в долларах, и к примеру они могли бы отложить на черный день чуть больше долларов. Такой вариант устроит?

Кто-то отдыхает за рубежом, кто-то покупает не только отечественные товары, и т.д. и т.п.
в "отечественных" автобусах все агрегаты импортные. И водители - иностранцы :) Узбекистан нынче заграница.
Хорошего наш народ не видит и видеть отказывается на раз!
Эх красавцы.
YoYoshka
14.08.2017
Да еще и поставили перед фактом за 1 день! Где хотите там и берите денег! А особенно сейчас, когда многим детей одевать надо в школу!
Если бы постепенно поднимали с 20 в 2012м до 28 в 2017, сколько бы мы переплатили за эти годы?
В год работающий горожанин минимально проезжает на ОТ (2*5)*52=520 поездок
Вот и считайте.
520 * 1,6 = 832 руб. в год.
832 * 5 = 4 160 руб. за все пять лет
832+832*2+832*3+832*4=8320
Каждый год же повышение или где?
я не о прошлом, а о настоящем говорю, для этого года 25 руб. вполне хватило бы
Так с заделом повысили, на следующие 5 лет!
каким заделом? через год до 30 повысят, как пить дать
Думаю нет, через 2 не раньше!
Инфляция выше чем 25 руб. Т.ч. повысили даже чуть меньше чем уровень инфляции. А так 30 руб. по инфляции должно было быть, не меньше.
chastener
14.08.2017
Зачем ещё одна тема? Счас опять нищеброды начнут скулить. Включите телевизор, там скажут - в стране всё зашибись, всех побеждаем, лучший в мире Президент.
Машину сейчас может позволить себе каждый. Жалко денег на авто, ходите пешком. Или велосипед купите.
если все купят машину, то никто никуда не поедет.
ptiz
14.08.2017
Популярность личного авто вырастет. Лично я теперь буду реже пользоваться ОТ, и больше - авто.
Кстати, где этот электронный кошелек купить?
14.08.2017
А тут можно и парковочки повсеместно платными сделать.
а там и "Платон" для легковых не за горами, и платные дороги, и платный въезд в центр..
В электронном магазине, видимо...
Stephan S
14.08.2017
ptiz писал(а)
Популярность личного авто вырастет

Вот скажите, откуда у людей, которым 26 рублей "дораха" (а с проездными там и вовсе 22 р. за поездку, есличо), может появиться автомобиль??
а что, это нынче роскошь? за 50 тыс можно колымагу купить ездящую, за 10 - не очень
DismaL
14.08.2017
Согласен. Не ездил на авто потому что на маршрутке было дешевле. Теперь интереснее на машине. Буду еще одним "жоповозцем".
DismaL
14.08.2017
Согласен. Не ездил на авто потому что на маршрутке было дешевле. Теперь интереснее на машине. Буду еще одним "жоповозцем".
Транспортная карта ситикард, продаются в ларьках союзпечати, на почте. У нее можно подключить электронный кошелек или любой проездной тариф, там же, при покупке. Продлять можно через сберонлайн или через мобильное приложение ситикард.
ptiz
14.08.2017
"У нее можно подключить электронный кошелек или любой проездной тариф, там же, при покупке."
Что значит "при покупке"?
Я не могу через интернет подключать/менять тариф?
При покупке карты у киоскера или на почте, может, еще в офисе ситикард. Менять можете у них же или через терминал сбера, но почему-то терминал сбера, где это можно сделать, трудно найти.
ptiz
14.08.2017
И еще вопрос.
Вот купил я карту за 50 рублей, закинул 1000р.
Захожу в автобус - я могу захотеть суточный или 90-минутый проезд. Как активировать либо то, либо другое?
Jhanni
14.08.2017
Вот кому тут можно задать вопрос!! У многих возникли вопросы с картами, с дневными картами. Им главное написать бумажку, а как пользоваться....
Vero
14.08.2017
ну у вас и вопросы... тут многие только что узнали что такие карты есть в природе
никак. когда я пытался этим "добром" пользоваться - был дурдом. самое западло было - тот самый "электронный кошелек" - кондуктор или водитель пару раз прикладывали карту, а билет не вылезал, при этом баланс уменьшался, меня обвиняли в том, что денег нет на карте, в итоге рублей 60 они мне должны. + пополнение идет на счета правильного банка, но никак не дептранса....
SEro
14.08.2017
Когда пересадочный билет, это исключается. Первый билет с ценой, дальше, как бы не старались, деньги не снимутся.
Karramba
14.08.2017
на каждый тариф приобретаете отдельную карту, закидываете на каждую н-ную сумму денег и раскрашиваете в разные цвета, чтобы не перепутать где какая )
все просто же, разве нет? )))
смех смехом, но это реально так
ланс
15.08.2017
Karramba писал(а)
раскрашиваете в разные цвета

Самое смешное, но это запрещено ситикардом))))
ptiz
15.08.2017
Класс!
mkv
15.08.2017
Я поступил проще - для двух транспортных карт приобрёл футляры разного цвета.
nikom
15.08.2017
Раньше порядок был такой, на карту может быть записан только один тариф. Как будет дальше - неясно, но большая вероятность, что так же.
Мне кажется, что-то одно вы можете установить. Если поменять, в порядке, котором я выше писала. Может, они доработают еще карты.
SvizhANnA
15.08.2017
супер!!
я прям поражаюсь нашей великой раиси. честно говоря, я искренне надеялась, что эти карточки будут продаваться повсеместно, как жвачки. или как карты оплаты сотовой связи в начале 00-х. но нет, мы ж не ищем легких путей: они будут продаваться в ларьках роспечати, которых по всему городу днем с огнем не сыщешь и конечно же на филиале ада на земле - на почте. все для людей!!!!
у меня лишь один вопрос назревает: доколе???
mkv
15.08.2017
Транспортные карты продаются уже более года. Просто лично у Вас потребность появилась только сейчас.
SvizhANnA
15.08.2017
ну ок, но если система будет внедрена повсеместно, так пусть и карты везде продаются как сигареты. почта и роспечать - это трэш.
да у нас все в раиси трэш, о чем я вообще....
ptiz
15.08.2017
У меня тоже. Т.к. по картам получается выгоднее, чем налом. И нас таких немало, а власть не удосужилась объяснить ничего про эти карты. А если почитать отзывы в маркете к приложению от ситикард - это мрак! Приложений с таким низким рейтингом надо еще поискать.
Ахере..ть! И все промолчат, и все стерпят. В маршрутках все эти кошельки не работают, а на социальных автобусах я не езжу с пенсионерами.
AlexeyNi
14.08.2017
пенсионерам ты тоже противен)
Stephan S
14.08.2017
внукь писал(а)
на социальных автобусах я не езжу с пенсионерами

Твои проблемы.
Selah_Sue
14.08.2017
Мне вот приятней в полупустом автобусе прокатиться, чем в битком набитой маршрутке. Но вот рейсов прямых нет на автобусах....Было бы справедливо ввсести эту систему скидочную и в маршрутках
SEro
14.08.2017
Езжай с пересадками, теперь по 26 р за всю поездку.
Selah_Sue
15.08.2017
а времени-то сколько тратится?! тут подожди, да там подожди.
SEro
15.08.2017
Важно время на билете, а не общее время поездки. Успеваешь последний билет в поездке выбить не позднее 59:59 от первого билета - оставшийся путь едешь по нему. Что не понятного?
Selah_Sue
16.08.2017
ВЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ???
я о том, что без пересадки ехать гораздо быстрей и приятней.
SEro
16.08.2017
Приятнее - возможно. Но часто не быстрее.
Selah_Sue
16.08.2017
Я говорю о себе. Маршрутки ходят каждые 3 мин ( в нужном мне направлении). Муниципальный транспорт очень редко и только с пересадкой.
Jhanni
14.08.2017
Поэтому нам эти карты не нужны. А новые маршруты маршруток они считаются каким автобусом? Маршруткой или ОТ?
Только ОТ.
ланс
14.08.2017
Начали с типа с хорошего - "Новые маршруты", а закончили плохим - "новые тарифы")))
2:0 не в пользу горожан.

П.С. Проездной "Автобус + Тл + Тр" отменили? И теперь для пользования наземным ОТ надо покупать проездной с недометро? Уроды.
"метро+автобус" тоже удобный и довольно популярный был. И его под нож(( все для того, чтобы народ как можно больше платил.
FreeCat
15.08.2017
ланс писал(а)
Начали с типа с хорошего - "Новые маршруты", а закончили плохим - "новые тарифы"

что будут "новые тарифы" это там между строк читалось *pardon* ...
Херъ
14.08.2017
Хотелось бы пояснений:
1) сколько будет стоить проезд в маршрутках?
2) что такое электронный кошелек и где его взять? взять сегодня, ибо платить уже завтра
3) где и когда будут продавать проездные билеты на 16 поездок в месяц и на одно-(трех-, пяти-)дневные безлимитные поездки?
ланс
14.08.2017
Херъ писал(а)
2) что такое электронный кошелек и где его взять? взять сегодня, ибо платить уже завтра
3) где и когда будут продавать проездные билеты на 16 поездок в месяц и на одно-(трех-, пяти-)дневные безлимитные поездки?


Эл. кошелек - это та же транспортная карта. На ней тариф - "эл. кошелек". Купить карту - в киосках "Печать" за 50 руб (раньше было) + сколько-то денег на карту закинуть надо. Пополнять там же или в эл. кассах сбера.

Если не накосячат, то проездные тоже в киосках "печать" или эл. кассах сбера можно будет на тр. карты записывать.
В сбере пополнения полгода как не было. Пункт меню исчез. Не во всех автоматах, но в очень многих.
Накатал три жалобы в москву на них. Свой косяк они, конечно, так и не признали, мол у нас всем всё платится всё работает, но после третьей жалобы сегодня увидел, что пункт в меню обратно вернули. Правда работает или нет - ещё не проверял, карточку ихнюю дома оставил (что толку её пустую-то таскать).
nikom
15.08.2017
Пункт в меню есть, но банкоматы сбера сплошь да рядом пишут: "сервис временно недоступен"(((
Lynx Lynx
14.08.2017
пополнение в киосках печать с 8.00 до 17.00
ланс
14.08.2017
В сбере в банкомат-зонах круглосуточно))) Но эт при условии, что знаешь где находится меню работы с тр. картами))) "Информация и сервис" #@%!!!
Lynx Lynx
14.08.2017
интересно, если сегодня пополнить, завтра проездной будет работать по старой цене?
ланс
14.08.2017
С 15 числа можно продлить на следующий месяц. Поэтому и меняют с завтрашнего дня, чтобы народ "нахаляву" не ездил. А сегодня только на текущий можно записать. Смысл на полмесяца?
SEro
14.08.2017
По правилам системы, продлить на сл. месяц можно с 1 числа текущего месяца. Так что, вперед)
nikom
14.08.2017
Сплошь да рядом не работает в этих банкоматах сбера пополнение транспортной карты.
А можете объяснить, что будет мне дешевле.
Скоро выходить на работу, а до нее я добиралась всегда двумя видами транспорта: Трамвай и Метро.
Если я куплю транспортную карту, то там фиксированно 1 поездка = 26 руб. или там какие-то тарифные планы есть?
Из того что выше предлагает Правительство, я вижу для себя выгоднее только один: Проездной на 90 поездок. У меня получается туда-обратно (4 поездки - два вида транспорта). Если в месяц рабочих дней 21 (в среднем берем), то будет 21*4= 84 поездки в месяц, то лучше брать 90 поездок (2000 руб) - тогда 2000/84=23,81 руб средняя цена поездки.
Или можно еще как-то сэкономить? (на одном виде транспорта не предлагать, устану до садика бежать).
Спасибо!
"......Если же с пересадками вы успеете добраться до места за 60 минут, то заплатить придется только 26 рублей, в течение 90 минут проезд встанет в 40 рублей......"
А что значит: Если вы успеете добраться. Это если, например, я сяду в трамвай в 14-00, пересяду в метро в 14-20 и доеду до работы в 14-50, то с транспортной карты спишут 26 руб.? А как они поймут, что я успела добраться, мне нужно где-то еще картой проводить или как? Или сразу спишут 40 руб, а потом вернут, но как?
Спасибо большое за ответ!!
Argentum
15.08.2017
Ну там скорее всего считается интервал между оплатой проезда. Если первый платеж был в 14-00, то через 60 минут отсчет пойдет заново. А в этом интервале можно видимо кататься сколько угодно )
ланс
14.08.2017
Выше правильно написали - 26р за 60 мин. 21 день туда обратно 1100р выйдет. Но это в теории. Что на практике будет, неизвестно. В прошлый раз тоже разные тарифы обещали, но не все выполнили.
Спасибо за ответ! Я чуть выше еще спросила, как это на практике реализовано, как определяют, что я успела за 60 мин и в какой момент списывают плату за проезд?
ланс
15.08.2017
При первой оплате с карты списывается 26 руб., в билете пишут 26 руб. В течении 60 мин при следующих оплатах с карты ничего не списывается, а в билете пишется стоимость 0 руб. Это я по опыту пользования ныне несуществующего тарифа 70 минут.
аааа, теперь понятно. Спасибо большое!
если реализуют пересадку в течение часа за 26 руб - будет самый выгодный тариф.
ланс
14.08.2017
Думается, прокатят, как в прошлый раз с 90 мин проездным.
мне кажется, тариф-то сделают, но цена будет не 26 руб, а выше. В лучших традициях транспортников нашего города.
Уже не прокатили...
SEro
14.08.2017
Тоже думаю им пользоваться. Самый нормальный тариф.
ланс
15.08.2017
SEro писал(а)
Самый нормальный тариф

Ага. Лучший из худшего.
Так они бы хоть этих киосков "Печать" наставили на каждой остановке.
У нас на Электроне его наоборот убрали, неугоден оказался, негламурно смотрится, а тут чемпионат на носу. Не заплатить ли мне теперь 28 рублей туда и 28 обратно, чтобы доехать до ближайшего киоска, который я даже не знаю где?
ланс
14.08.2017
Так все для людей)))
В Сбербанк на Электроне религия зайти не позволяет?)
Почта 009 опять же через дом..
На почту 009 с её графиком не очень-то попадёшь при стандартном рабочем дне, да и в очереди стоять не всегда время есть.
А что, в Сбере тоже продают эти карты?

У меня она есть давно, но я представляю, сколько людей в эти два дня носятся по окрестностям, пытаясь её купить.
С 8 до 20 давным давно график...
Вы уверены?
Месяц назад они наконец-то сделали один день в неделю до 20, остальные дни всё так же по полдня работали, как все 10 прошлых лет.
Сейчас на их странице снова прежнее "короткое"расписание на все дни.
Это было бы круто, но, боюсь, у вас таки ложная информация.
Да....позавчера мелкий пакет получал в районе 19.30
Stephan S
14.08.2017
Херъ писал(а)
1) сколько будет стоить проезд в маршрутках?
2) что такое электронный кошелек и где его взять? взять сегодня, ибо платить уже завтра

1) Столько, сколько установит перевозчик маршрута. На то они и "нерегулируемые тарифы".
2) Зря не брали раньше ;-) А так, в киосках с печатью или на почте. Только выберите тариф. На одном кошельке он (увы!) только один может быть записан. Думаю вот вторым разжиться...
PIBO
14.08.2017
И самое главное забыли добавить- срать владельцам развалю-маршруток на ваши проездные в целом и безнал в частности. Черный нал получает 40% дохода +%% от гребанных пересадок, транспортная мафия в восторге
Stephan S писал(а)
1) Столько, сколько установит перевозчик маршрута. На то они и "нерегулируемые тарифы".


там, где нет автобусной альтернативы (или она очень редкая) могут и 35-40 рублей заломить. Денег много не бывает + отсутствие конкуренции. Главное, чтобы окончательно не убили муниципальный транспорт в городе, он хоть как-то сдерживает неуемные аппетиты частников.
Есть города, где нет автобусов, но там такси 70рэ..
nikom
15.08.2017
Извините, но глупости вы пишете. Именно повышение на муниципальном транспорте дает старт повышению и в маршрутках. В 2012-м после повышения муниципалами до 20 р., маршрутки продолжали возить по 15 р., так им руки чинуши выкрутили, штрафами за то и за сё, чтобы подняли до 20 р.
вспомните, кто постоянно в новостях вещал, как им плохо и убыточно по 20 руб возить. Что-то муниципалов там не было, а вот частники постоянно светились. Если сейчас взять и убрать весь муниципальный транспорт, маршрутки взвинтят цены до небес. Сейчас им никто руки не крутит, могли бы и не повышать до 28 руб, но повысили, т. к. бабла хочется побольше.
DEN_di
14.08.2017
Вампик писал(а)
...
сколько там по официальной статистике у нас инфляция то? ...

С момента предыдущего подорожания проезда инфляция по официальной статистике составила 50,42%
Это с 2014 года то?
DEN_di
14.08.2017
С 2012. В 14 только электротранспорт подорожал.
а маршрутки в системе?
если да, то в принципе 26р за 60мин - нормально
можно куда-то скататься и вернуться, то есть как бы две поездки получается
Stephan S
14.08.2017
Дрыныч писал(а)
а маршрутки в системе?

Увы, пока нет((( Может, Каргина подключат, наконец.
Тогда нахрена все эти нововведения, когда основной вид транспорта не в системе?
Чиновники от транспорта у нас в конце охреневшие
Stephan S
14.08.2017
Начинать надо с того, чтобы маршрутные ТАКСИ не были основным видом транспорта. Или переделывать их в нормальные автобусы, или выгонять на фиг.
Как это не были? Мы точно про Нижний Новгород говорим?
Маршрутки это именно основной вид транспорта сейчас и последние лет 15 так точно.
Начиналось все с того, что маршрутки - это был "бизнес-класс ОТ" - для тех кто торопится и у кого много денег:) Народ еще помнил тогда, что там есть слово "такси". Помню еще во второй половине 90х так было - все катались на обычном ОТ, кому надо было каждый день хотя бы по два раза проехаться, покупали проездные(студентам так вообще было очень выгодно). Я будучи студентом использовал маршрутку реже чем сейчас такси.
И что же потом началось? А начали сокращать кол-во ОТ на маршруте, отменять маршруты, маршруток становилось всё больше, цена проезда сравнялась - и всё! маршрутки стали таким же ОТ. А учитывая что их просто больше, то они стали основным ОТ, чем сейчас и являются.
Вроде ничего не попутал в истории?
в истории все верно. И от этого надо уходить, в идеале. Делать так, чтобы маршрутки больше не были основным видом транспорта, коим сейчас являются. Только никто этого делать не будет, понятное дело, кто же будет сам себе рубить потоки бабла в карман?
Дрыныч писал(а)
А начали сокращать кол-во ОТ на маршруте, отменять маршруты, маршруток становилось всё больше, цена проезда сравнялась - и всё! маршрутки стали таким же ОТ. А учитывая что их просто больше, то они стали основным ОТ, чем сейчас и являются.
Вроде ничего не попутал в истории?


Всё абсолютно верно.
falkorr
15.08.2017
Последнее что я помню про термин "маршрутное такси", это то что стоимость проезда составляла 10 копеек против 6 на обычных автобусах и считалось роскошью.
FreeCat
15.08.2017
ну ты вспомнил :-D ... это ж времён СССР касалось :) ...
Dilam
15.08.2017
Ну да,ехали они не со всеми остановками,как ОТ,а только по требованию и повышенная комфортность(занавесочки на окнах) :-D
Поддерживаю Дрыныча. Что-то вы попутали.
PIBO
14.08.2017
> Может, Каргина подключат, наконец.
А о подключении мафиозных маршруток речь речь вообще не идет, даже в планах?
mkv
14.08.2017
У Каргина подключена безналичная система оплаты проезда уже целый год.
Вы путаете другое - у Каргина недействительны муниципальные проездные.
на днях в т71 у меня не приняли транспортную карту (кошелек). Оплата только наличкой. Подключена, да не используется похоже.
mkv
14.08.2017
Ездите на Т-171 (с жёлтым бампером и адресом сайта на корпусе), там транспортную карту примают к оплате.
Вы же ехали на транспорте другого перевозчика по более низкой цене при наличном расчёте.
спасибо, пока а90 устраивает более, чем полностью. В маршрутку вообще случайно попал, а карту достал чисто по инерции, по привычке с автобуса. Тут-то меня и остудили "только наличная оплата".

Какой другой перевозчик может быть на т71 (она же т171)? Там еще и не Каргин есть?
mkv
14.08.2017
Т-171 - перевозчик Каргин.
Т-71 - перевозчик Комраков.
У Т-71 маршрут длиннее на 3 остановки, до Торфопредприятия, такой нюанс интересен только садоводам.
что за катавасия.. Такое только в НН может быть - два одинаковых маршрута с фактически одинаковым номером, но с разными тарифами и способами оплаты. Еще и владельцы разные, то-то водитель так гнал. С маршруткой Каргина гонялся, видимо. Спасибо за информацию, больше не поеду с этими гонщиками, даже мне страшно было.
mkv
14.08.2017
Это Сормово, там свои нюансы...
Вы на форум тоже случайно попали, скорее всего :-)
которые старые ПАЗики по 20 руб - Каргин, а новые по 15 - Комраков? Я правильно понял? Почему тогда народный любимец - Каргин, если у него и автобусы хуже, и цена выше? А уж сколько пиара вокруг него было..
mkv
14.08.2017
Объяснять очень долго, про это тут не одна сотня тем написана.
Если коротко - репутация создаётся годами...
годами грамотного пиара :) я так и понял. И можно возить задорого на развалюхах, главное распиариться как надо.
mkv
14.08.2017
Прочность и надёжность автотранспорта не зависит напрямую от года выпуска.
пиар - это нормальная часть современных бизнес-процессов)
если не в курсе, то в двух словах - Каргин недавно относительно поднял цены с 15р до 20р(и это не задорого, это такая цена на ОТ во всем городе). А так он несколько лет возил по 15р, а было даже время когда месяца три возил бесплатно.
Из других плюсов - они ходят днем каждые пять минут, ходят до очень позднего вечера и даже есть ночные рейсы. Кроме того, во всех автобусах есть кондуктора - не надо вытряхивать мелочь шатаясь в проходе и протягивать ее на полок к водителю.
mkv
14.08.2017
Можно дополнить:
- наличие бесплатного проезда в непиковое буднее время для части пенсионеров - такого нет даже у муниципалов;
- возможность оплатить проезд транспортной картой;
- наличие недорогого проездного (400 рублей) на свой маршрут.
1May
14.08.2017
а есть юристы? может кто популярно объяснить по какому праву вообще маршрутки не принимают проездные, если они ОТ, А если они не ОТ - какого хера они вообще в системе ОТ?
mkv
14.08.2017
Читайте ФЗ, там всё прописано.
Сычъ
14.08.2017
В Европах действует в одном направлении.
сомневаюсь что хоть кого-то оштрафовали за это
типа если я назад на другом маршруте еду?
или немного по параллельной улице?
или треугольником возвращаюсь в исходную точку?
странное ограничение на самом деле)
А на муниципальном автобусе скататься вера не позволит?
да позволит, только тогда вопрос насчет уложиться в час туда-обратно изначально не стоит:)
Stephan S
14.08.2017
Вампик писал(а)
сколько там по официальной статистике у нас инфляция то?

Если с 2012 года (прошлого повышения), так, говорят, вообще 32 рубля должно было бы стоить. Такшта не надо, не надо)))
ptiz
14.08.2017
Хвалю! Молодцы!
В этот раз всё сделали по-людски:

Сделали удобные маршруты, учли все замечания.
Вместо маршруток пустили большие новые автобусы, в каждом из которых есть кондуктор, сделали электронные табло на всех остановках.
Заранее объявили о дне, когда будут изменены тарифы.
По всем каналам и интернету рассказали подробно про повременные тарифы.
Объяснили, что такое электронный кошелек, как им пользоваться, получить его можно у любого кондуктора.
Весь ОТ теперь отображается в Яндексе - красота!


Ну... как-то так должно быть, да?
Stephan S
14.08.2017
ptiz писал(а)
учли все замечания

Те, которые всегда противоречат друг другу?)) Одному надо каждую минуту по маршруту А, другому -- по В, извольте делайте, и не наша проблема, что это невозможно физически :-D
сделали электронные табло на всех остановках.

Хорошая мечта. Но пока даже в Нерезиновке не реализована((
Объяснили, что такое электронный кошелек, как им пользоваться

Объясняй-не объясняй -- 95% людей слоупоки, и заинтересуются только тогда, когда жареный петух в затылок клюнет. А до этого вам было "неинтересно" про кошелёк слушать.
Lynx Lynx
14.08.2017
заранее это на сколько заранее? за один день?
ланс
14.08.2017
Там весь пост саркастический. Ни одного пункта администрация не сделала и вряд ли сделает когда-либо.
Аплодирую стоя! Великолепная у нас муниципальная влада, чё. Это тока Путин плохой, а в ниж.кремле все душки
Esyda
14.08.2017
Ой, я помню, как нам из телевизора рассказывали при прошлом повышении: цену поднимем и будет вам счастье.. Кондуктор, чистота, новые автобусы. Сейчас чего-то обещают?
конечно. Купили новые автобусики, размером в 1,5 ПАЗика.
1May
14.08.2017
дергающиеся как эпилептики
Megavolt
15.08.2017
Сайга писал(а)
конечно. Купили новые автобусики, размером в 1,5 ПАЗика. ...


... в которых данные тарифы не действуют.
hopemn
14.08.2017
Да чтоб они лопнули...
все атеистам срочно начать верить в бога и совместно всем молиться, чтобы этим придумщикам воздалось по заслугам
трындец.
Elesin
14.08.2017
С завтрашнего дня пересаживаюсь на автомобиль.
Подсчитал: в моём случае экономия составит 1,6-1,7 раза.
14.08.2017
В прошлый раз народ вон как возмущался.
я, лично, не возмущаюсь самим фактом повышения..
и мне например понятен более высокий тариф в той же Москве, например..

но когда транспортный парк на уровне поселка городского типа, а маршруты планировал выпускник кулинарного техникума, то вызывает природное отторжение желание продать сельский сортир по цене отдельного санузла с биде и мраморным толчком..
возмущался, но платил. И сейчас побурлят и будут платить. Что бы не повышать-то, на возмущения властям пофиг. Если бы народ организовался, устроил на пару дней бойкот всему транспорту или просто дружно продолжал бы платить старую цену - тогда бы "там наверху" может и задумались. А так - они повышают, мы платим, они опять повышают. И так бесконечно.
GribNik
14.08.2017
CynepxpeHope3Ka писал(а)
Если бы народ организовался

Теперь уже вряд ли. Буржуйчики накрепко вбили в головы индивидуализм.
за индивидуализм придется платить. Во всех сферах. Дорого. Транспорт как пример.
SvizhANnA
15.08.2017
дело вовсе не в индивидуализме. просто народ - тупое покорное стадо. вот его и доят в наглую, а мы молчим! курортный налог ввели? ввели. кто-нибудь что-нибудь сказал? неа! мы как тупые бараны хором помахали гривами и отстегнули кровно заработанные в карманы жирдяям.
тоже самое и сейчас. да, поберлили на форумах и с покорной головой дальше бабло слюнявить пошли. а взяли бы всем городом да и не поехали никуда пару дней. вообще никуда. проявили так сказать гражданскую сознательность и выразили свое фи. может власть бы и задумалась. но нет. как были мы грязью из-под ногтей, так ей и остались. значит заслужили такое отношение к себе.
как не ездил на наши курорты, так и не буду ездить. Теперь это просто дело принципа.
SvizhANnA
15.08.2017
дык само собой. не вы один)
"организовался", "бойкот"... нет этого, поэтому и повышают.
где документ?
я лишь с дури ответил на новость.. и то тема даже не первая, а вторая.. так что хер его знает где у них чего
да я не в претензии к личности :) в новости указано, что с 15.08, вот я и вопрошаю Хде докУмент?!
14.08.2017
Это секретное повышение, вы чего?
основание требуваю :)
странно, что никто до сих пор не спросил: будут ли действовать проездные, купленные по старым ценам в начале месяца? как-то странно повышать проезд в середине месяца. Зная наши власти, могут и аннулировать проездные по причине "старой" цены.. Без всяких компенсаций, разумеется. Кто-нибудь в курсе?
14.08.2017
Эта новость - фейк. Какое-то левое видео с неизвестными рожами и сфотканная на тапок брошюра. Официальной информации нет.
фейк - не фейк, а не хочется завтра утром по дороге на работу обнаружить, что мой проездной более не действует. Наличных денег уже давно с собой не ношу. Так и не доехать можно)
zormax
14.08.2017
Да полавтобуса тогда тупо "вынесет" кондуктора и водиле могут со зла настукать, не хотелось бы, ибо они только исполнители ((
Stephan S
14.08.2017
Да нет, не фейк... С датой только может быть фейк -- вроде, они не могут без предупреждения повысить.
с середины месяца повышение выглядит странно. Получается, что те, кто купил проездной на август по старым ценам, полмесяца будут ездить дешевле тех, кто не купил. Наверно, с сентября повысят все-таки.
про метро есть Постановление
К сообщению прикреплен файл:
181654128-002.tif   (12 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
181654128-003.tif   (28 Kb)   Скачать файл
SEro
14.08.2017
Интересный вопрос. Тоже проездной продлен за 1200 в начале месяца.
Ksenonia
14.08.2017
Так, там есть информация о проездном на 30 поездок за 700 руб, выходит 1 поездка 23,33. Мне подходит. Осталось дело за малым: чтобы этот проездной действовал в т-18.
проездным это называть неправильно)
Ksenonia
14.08.2017
Главное, что стоимость одной поездки снижается, и мне как раз надо 15 дней в месяц на работу ездить. Безлимитный за 2300 мне ни к чему.
Чур, мне зарплату завтра тоже на 40% поднимают.
А то тоже "давно не повышали, себе в убыток работаю".
14.08.2017
Сегодня в Нижнем Новгороде презентовали новую линейку тарифов, которая начнет работать с завтрашнего дня, 15 августа. Наш город станет первым в России, где будет действовать два пересадочных тарифа без ограничения количества пересадок: тариф <<60 минут>> за 26 рублей и тариф <<90 минут>> за 40 рублей.

Также будет расширен список проездных: нижегородцы смогут выбрать удобные для себя варианты месячных проездных с разным количеством поездок (от 16 поездок за 400 рублей с себестоимостью одной поездки 25 рублей до 90 поездок стоимостью 2000 рублей с себестоимостью одной поездки 22,2 рубля).

<<Нижегородцы, активно пользующиеся муниципальным общественным транспортом, получат прямую выгоду от введения новой тарифной линейки. Покупая 60-минутный проездной для дороги даже с одной пересадкой, пассажир будет платить 26 рублей за весь маршрут против 40 сегодняшних. При этом нововведение не затронет горожан, которые регулярно пользуются муниципальным общественным транспортом: для тех, кто пользуется Единым социальным проездным билетом на 39 поездок и Единым социальным проездным абонементом на неограниченное количество поездок, цена проезда не изменится. Льготники (пенсионеры, ветераны, инвалиды) сегодня составляют более 30% от общего количества пассажиров муниципального общественного транспорта>>, - пояснил первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов.

Отметим, что тарифы не проезд в общественном транспорте Нижнего Новгорода не менялись пять лет. За это время стоимость электроэнергии возросла на 60%, дизельного топлива - минимум на 30%.

<<Что касается метро, то мы сдали в Региональную службу по тарифам 16 томов финансовых документов. Без учета станции метро <<Стрелка>> РСТ рассчитала себестоимость одной поездки 41 рубль 60 копеек. В эту сумму входят зарплата, налоги, коммунальные платежи, содержание метрополитена, транспортная безопасность. 28 рублей за одну поездку за наличный расчет - это самая низкая граница коридора необходимого повышения, учитывающее реальную экономику транспортных предприятий и потребности жителей. Частные перевозчики уже давно просят поднять стоимость проезда до 30-35 рублей>>, - сообщил в свою очередь директор МП <<Нижегородское метро>> Олег Яушев.

Чтобы воспользоваться любым из предложенных электронных проездных, нижегородцам нужно приобрести транспортную карту и положить на нее нужную сумму денег. В Нижнем Новгороде более 160 пунктов распространения транспортных карт - в отделениях Почты РФ и газетных киосках НОАО <<Печать>> во всех района города. Адреса пунктов размещены на официальном сайте <<Ситикард>> siticard.ru/bay_bay.

www.admgor.nnov.ru/news/lenta-novostey/77959/
1May
14.08.2017
Сергей Миронов кажется тупой.. если не понимает что невозможно активно пользоваться муниципальным общественным транспортом... ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ СОБЛЮДАЕТ РАСПИСАНИЕ ИЛИ ИНТЕРВАЛ. или он просто врет?
ланс
15.08.2017
Врет, как дышит.
Если кто раньше регулярно пользовался ОТ с пересадками, тот покупал проездной. Т.к., при нерегулярных поездках в большинстве случаев на маршрутках быстрее получается и даже без пересадок.
FreeCat
15.08.2017
ланс писал(а)
Врет, как дышит.

других на такую работу не берут *pardon* ...
Highway
14.08.2017
В общем в лучших традициях нашей антинародной власти: взвинтить цены почти в полтора раза, сообщить об этом за один(!) день, при этом на сколько поднимут частники вообще никого не волнует. И никакие электронные проездные не действуют на маршрутках и вряд ли будут действовать. Долго будем терпеть такое издевательство над людьми?
MNG3376
14.08.2017
геноцид
не удержалась, спросила в 57 маршрутке. водитель сказал, что тоже завтра проезд будет дороже, и тоже 28 ру.
Jhanni
14.08.2017
А это правильно, перед фактом ставить город за один день!?
MNG3376
14.08.2017
А им на это наплевать. Интересы народа и их нужды чиновников волнуют в последнюю очередь.
14.08.2017
Банальная недоработка. Куча мужиков, здоровых лбов сидит на бюджетной зарплате со всеми премиями, тринадцатыми, больничными, и не дорабатывает. Бывает, чё.
nikom
14.08.2017
Думаю, что это незаконно, поскольку исключило возможность людей подготовиться к этому, оформить карты и соответствующие тарифы! За один-то вечер!? Идиоты они(сити-менеджер и Ко), если думают, что это возможно, и вдвойне идиоты, если не подумали об этом вообще.
+
Завтра пешеходов с утра на улице станет больше...
Andrey Af
14.08.2017
И тренировочка совместится с маршрутом на работу. ))
nikom
14.08.2017
Подорожание проезда было в одном флаконе с введением Аскопа в маршрутках. И где оно? Нас в очередной раз власти надули.Купишь проездной или тарифный план и стой на остановках по 20-25 минут в ожидании муниципального автобуса. А нет времени ждать - так и поедешь на маршрутке. А муниципалы в итоге деньги за проездные просто кладут себе в карман.Это издевательство, обман и грабеж.
кмк, муниципалы-то как раз причмокивают. не зря автобусники не так давно катали по старым билетам - бабки шли мимо кассы. а теперь кто надо кому надо занес - и родилось "меню"...
1May
14.08.2017
вообще юристу стоило бы заняться и сделать рыбу с заявой на НПАП в прокуратуру или в суд. Купил проездной, скачал расписание движения. Не соблюдает - подаешь иск о воозврате денег за проездной, проезд в маршрутке и моральный ущерб
nikom
14.08.2017
Идея хорошая, но чтобы судиться - нужно время, а с этим проблема. На то и рассчитано.(
Эта власть антинародна в своих решениях, а эта тема - еще одно тому доказательство.
1May
15.08.2017
какое время то - распечатать рыбу в которую впишешь 5 строк, отнести в суд и зарегистрировать, потом раз сходить на заседание. Я бы такое время потратил несколько раз. Делоть то что то надо, да и если такие дела будут выигрываться можно их и на поток. Студентов вон много под рукой
ланс
15.08.2017
1May писал(а)
скачал расписание движения

А оно есть, это расписание?)))
1May
15.08.2017
надо будет письменно затребовать, возможно через депутата какого
Булавинов вроди нормальный..пришло его время..сблизицца с народом;)
Повышение чуть менее чем на 50 %. Хм, и куда только антимонопольный комитет смотрит, или о чем я, вообще кто-нибудь контролирует ценообразование и вообще, хоть как-то регулирует этот хаотичный процесс?????
А какого хрена эти уроды отменили проездные Автобус+метро и Трамвай+троллейбус+метро?
Раньше они стоили 1200 руб. и было очень удобно добираться до работы с пересадкой до метро. Вместо этого они теперь предлагают Единый за 2300. Подорожание почти в 2 раза!!!
Ну так для вас сделали 60мин с пересадками. Ездить на работу - самое то.
nikom
14.08.2017
Совсем мимо ) Не путайте, 60 минут только с автобусными пересадками(с графиком движения мун. автобусов в час по чайной ложке проблематично будет уложиться), а проездные Автобус+метро и Трамвай+троллейбус+метро убрали.
Совершенно верно! Причем есть большая разница между безлимитными поездками и поездками с условием что по истечении часа с с момента последней посадки ты должен дополнительно оплачивать 26 руб.
Я почему-то посчитал что 60 минут с пересадками на любой транспорт. По крайней мере так выходит если судить по красивой брошюрке
Ну, кстати да, с чего вы взяли что только автобусы? Ни слова про какие-то ограничения: "Стоимость проезда по тарифу "Электронный кошелек 60 минут" записанному на Транспортную карту составляет 26 рублей с правом бесплатных пересадок на муниципальном транспорте в течение 60 минут с момента регистрации первой поездки."
SEro
15.08.2017
А какие ограничения? По времени + только муниципальный транспорт. Автобус, трамвай, троллейбус, метро.
ну выходит что да. 60 минут и только муниципалы(хотелось бы надеяться что только пока).
60 и 90 минут безлимитные пересадки на всем, кроме маршруток
nikom
15.08.2017
Ну, например, еду с Речного вокзала до Сенной, только автобусы и маршрутки, на троллейбусы и трамваи не пересядешь.
SEro
15.08.2017
Можно доехать на чем нибудь до Минина, там пересесть на другой муниципальный автобус, ближе к месту назначения их больше становится, как правило.
Речь вообще шла о пересадках метро-автобус и метро-троллейбус-трамвай. Там все прекрасно работает
Охуе..но платить по тыщи с лишним в месяц за проезд на ржавых ,полуживых кОрытах(я про трамваи) которые ходят непойми как
evkn
15.08.2017
Ездить общественным транспортом станет не выгодно, больше сядут за баранки )
А как в маршрутке расплачиваться электронным кошельком?
FreeCat
15.08.2017
а никак *pardon* *crazy*
утром приготовила 28 ру. и горестно почапала на остановку. доехала до пункта назначения за 15 ру, на т.71/комраков. понимаю, что лафа будет недолгой и перед смертью не надышишься, но... пока есть возможность, буду экономить. впереди планеты всей каргин, у него уже 28 ру. (да простят меня его поклонники). прочие маршрутки, не все конечно, возят за 20 ру. вот так.
Lynx Lynx
15.08.2017
Маршруточники если сделают проезд 25 руб, то оттянут на себя пассажиропоток.
Но им не до пустяков.
я думаю поднимут. щас еще пару деньков (хотя и в этом сомневаюсь) поездят по старым ценам и поднимут.
MNG3376
15.08.2017
Не сделают 25, у всех будет 28. Ехала сегодня за 28, 98 маршрут, 83 тоже 28 рублей. Больше от меня ничего не ходит.
и они это понимают. ((( и устанавливают нужные им тарифы. грех быть у води и не напиться.(((
еду с Родионова, за 20 р. только т2, остальные 28. Подозреваю, что и двойка с завтра будет 28...
с моск. в-ла. ехала в сормово. т6 - 20, т72 - не знаю, но судя по кол-ву пассажиров, тоже 20, у остальных цену на проезд не разглядела. была очень удивлена, что автобус 90 - пустой шел. 2 человека всего, после ц.сормова. я тоже думаю, что в ближайшее время и остальные вздрючат. может не завтра, может послезавтра.)
из Кузни коллеги ехали на т7 за 20.
ну кто-то еще не перестроился. по каким либо причинам. но перестроятся, кто захочет 8 ру. с рыла терять.
1May
15.08.2017
90 ваще смех... очень часто пустой. Что впрямую показывает чем заканчивается длительное несоблюдение расписание или интервала. 90 муниципального просто не существует для большинства пассажиров... он только на бумаге
nikom
16.08.2017
Он так редко ходит, что не дождавшись, садимся на маршрутки.
Да, вот вам и хваленый Каргин. Первым из частных перевозчиков сделал 28 рублей.. Была уверена, что к него тариф будет более лояльным для пассажиров.
и я. такая наивная. думала, мол он же с народом. а я, как народ, с ним.) зажав деньги в кулачке, таила надежду доехать с ним до работы. но нет.( да... в любом случае, он нам ничем не обязан.
MNG3376
15.08.2017
Ой, уже давно в нем сильно разочаровалась. Купили его с потрохами.
mkv
15.08.2017
Chiaroscuro писала
впереди планеты всей каргин, у него уже 28 ру. (да простят меня его поклонники).

Сегодня напишу отдельную тему об этом. Не всё так однозначно как Вам видится.
кто б сомневался.
mkv, да пишите, что хотите. Для нас важнее не слова, а факт, что ваш Каргин, которого все сормовичи отстояли перед властью, приходили на митинги, первым перед этой же властью склонился ради собственной выгоды!
Dilam
15.08.2017
mkv писал(а)
Не всё так однозначно как Вам видится. ...

*Я сама дочь пассажира.Здесь не всё так однозначноюНикто не хочет ездить по низким тарифам*(с)
*rofl*
mkv
15.08.2017
Читайте мою отдельную тему.
Dilam
15.08.2017
Да читал я.Ну там и отвечу
nikom
15.08.2017
Каргин скурвился.
ланс
15.08.2017
Тарифы:
siticard.ru/cards_tarifs
273
15.08.2017
Жаль, что по банковской карте пересадок нет
И что мешало сделать плавный переход 60/90 минут в зависимости от времени пересадки, а не два разных тарифа?
Megavolt
15.08.2017
Я бы по-другому спросил - что мешало сделать так, чтобы тариф автоматически включался? А то ведь его нужно заранее записывать.
273
15.08.2017
На "60минут" старый "кошелек" перешел автоматом, за что уже спасибо. А вот если б между 60-90 минутами списывалось 12 рублей (до 40), а не новые 26 - было б чудесно.
Megavolt
15.08.2017
Тариф заранее записывали? Я к тому, что если просто купить карту и закинуть туда деньги (как в Москве на Тройку), то при посадке спишется 26, а потом при пересадке еще 26. А чтобы в течение 60 минут не списывалось - надо заранее записать. Правильно? Или он сам определяет, что пересадка и больше не списывает? Если второе - то это норм.
Как с 90 минут работает - не знаю.
273
15.08.2017
Нет, ничего записано не было: куплена + пополнена = использовалась в поездках по 20 рублей. Сегодня описание сменилось на "60минут". "90минут" в приложении можно записать взамен, но тогда сразу по 40.
Обещают, что именно 26 и потом по нулям в пределах часа, ещё не проверял.
А хотелось бы, чтобы дальше после часа до полутора - 12, после полутора - новые 26 с новым таймером. И вроде нет технической проблемы для такого...
movie
15.08.2017
На работу доехал за 20 на маршрутке 4-ке.
273
15.08.2017
Прям ощутил сегодня, что стали более лучше ездить :)

По банковской карте в метро не пустило - не перенастроили ещё, типа.
По транспортной нарисовало 20 рублей, но понятно, что по факту списать могут, сколько надо.

Вопрос такой: новые маршруты-пазики - они-то с АСКОП или нет (не ездил)?
нет конечно.
273
15.08.2017
Тогда вообще не понимаю: шум был о перекраивании маршрутов, а взамен, якобы, - повышение стоимости. А это вообще не связано, оказывается. Круть.
1May
15.08.2017
ахаха
с хрена повышение на 40%??? чем это обосновывается вообще??
ланс
15.08.2017
Разумеется обосновано) Вон, в метро как обосновали, благодетели:

Что касается метро, то мы сдали в Региональную службу по тарифам 16 томов финансовых документов. Без учета станции метро <<Стрелка>> РСТ рассчитала себестоимость одной поездки 41 рубль 60 копеек. В эту сумму входят зарплата, налоги, коммунальные платежи, содержание метрополитена, транспортная безопасность. 28 рублей за одну поездку за наличный расчет - это самая низкая граница коридора необходимого повышения, учитывающее реальную экономику транспортных предприятий и потребности жителей. Частные перевозчики уже давно просят поднять стоимость проезда до 30-35 рублей, - сообщил в свою очередь директор МП Олег Яушев.
и долги за электричество, это все из-за нас. недоплачиваем, негодяи.
Lynx Lynx
15.08.2017
И ездют и ездют на метро, электричество жгут
не говорите-ка! сволачи(с)
ну во первых это муниципальный транспорт он типа убыточный априори, во вторых обосновать можно что угодно, в третьих что то частники не повышают цены))) особенно те которые не "заносят" предварительно очень много.
PIBO
15.08.2017
Ничем просто мафия захотела больше денег. Ни номера приказа ни какого-го обоснования, ни ответственных - ничего, даже билеты влом перепечатать на 28 рублей - жрите свиньи что дают.
MNG3376
15.08.2017
Первые наблюдения после повышения. Почему-то сегодня в городе больше пробок, возможно уже кто-то пересел на авто, а завтра еще больше пересядут. Дальше, в маршрутке было меньше народа, чем обычно. А что же я получила за 28 рублей. Ехала на 98 маршрутке. Остановил на Лядова, к остановке не подвез, и мне пришлось спрыгивать прямо в огромную лужу. Большое спасибо за такой сервис за 28 рублей. Куда мне можно благодарность написать? Для себя решила сократить все доп поездки, ездить по ним только нак машине.
ashunkin
15.08.2017
Так надо было водилу прессовать, чтобы ровно на остановке высадил, а не потом на форуме отмечаться.
А то все едут в маршрутках молча, утираются от такого хамства - вот эти гады и творят, что хотят.
Почему ,заплатив за услуги , я еще должна водилу воспитывать? Тратя нервы перед работой на это хамло - быдло? Пусть работу свою добросовестно выполняет..Почему за свои нелегко так скажем заработанные деньги в этой стране я всем что то должна?
ashunkin
15.08.2017
Ответ простой - потому что других инструментов заставить их нормально работать - хоть за 28 рублей, хоть за 100 - просто нет. Потому что мы, пассажиры, всегда молчим, оно и не выполняет добросовестно свою работу.
А писать на форуме - это крик в пустоту.
MNG3376
15.08.2017
Мне кажется полгорода уже готово на митинг выйти
ashunkin
15.08.2017
а мне кажется, что ни одного человека так и не соберется
будут мычать, сопеть, обтекать, молча ненавидеть, но терпеть и платить
"они понимали, что бунтуют, но не стоять на коленях не могли" (с)
MNG3376
15.08.2017
Я не молчала, но что женщина может сделать против него, мне что драться надо было с ним? Если от моих слов не было никакой реакции.
ashunkin
15.08.2017
Ну, обычно когда водитель сначала останавливается не на месте - перед светофором или еще где, те, кому это надо, просят остановить теперь на нормальной остановке. Отказов в данной ситуации я не слышал.
Вам, видимо, совсем отмороженный быдлан попался. Сочувствую.
Эмоциональный субъективизм.
ashunkin
15.08.2017
некоторым лишь бы чего брякнуть невпопад
Самокритика это хорошо.
ashunkin
15.08.2017
шапку нашел?
вчера на Кузбасской авария случилась (я домой шла в 17:10), т.е.час пик..4 тролика стояли и не могли ехать из-за аварии, народ чуть кондуктора не сожрал, я думала сейчас драка начнётся ]:-> ]:-> все орали "верните деньги за проезд или везите". Не стала ждать развязки *popcorn* , пошла дальше.
Caiman52
15.08.2017
Изучил новые тарифы. Удивительно (хотя часть времени я езжу на авто на работу). Пара тарифов позволяют мне тратить меньше денег на проезд в 1,5-2 раза по сравнению с обычными 20 рублями за проезд до повышения, да еще и комфортно передвигаться.... Респект. Завтра пойду оформлю Транспортную карточку.
nikom
15.08.2017
Реальные примеры и расчеты в студию.)
Caiman52
15.08.2017
Самый быстрый способ мне добраться на работу Автозавод-Стрелка без пробок и с относительным комфортом: у соседнего дома трамвай 3 остановки (5-7 минут, ходят около 8 утра с интервалом 2-4 минуты) + спуск в метро ,проезд, выход из метро (25-30 минут) + на Москарике автобусы 26, 43 еще несколько муниципалов, в течении 5-10 минут всегда уедешь - 2 остановки. По идее "60 минут за 26 руб" для меня экономия составит уже относительно вчерашних цен 34 рубля. Обратно - аналогично, правда не факт, что трамвай вечером приедет быстро - поэтому проеду до конечки и пешочком 12-15 минут неспешной вечерней прогулки до дому, как обычно и поступаю. Будем считать съеэкономил еще 14. Итого получаем в день уже 48 руб экономии при затратах всего 52 рубля. Почти в 2 раза от вчерашних тарифах.
Везет Вам, а моему брату в скором времени в связи с отменой Т-65 давиться на 65 муниципальном за 28 рублей с ожиданием по 30 минут либо с пересадками за 50-60 рублей с Чаадаева на Автозавод.
nikom
16.08.2017
Для расчетов вы берете идеально точную работу транспорта, а в реальности все обстоит по-другому. Муниципальные ходят крайне редко, расписания нет. На Серой лошади жду их всегда около 15-20 мин., да так и еду на маршрутке.(
Мне кажется, ближайшее время покажет вам, что новую линейку тарифов составляли не для того, чтобы нам было удобнее и выгоднее, а чтобы выгодно было перевозчикам.
Akeran
15.08.2017
на машине трачу на бензин 2500р в месяц.
от дома до работы 9км. плюс пару раз в месяц за город (80км . если что - на электричке билет 150р - съездить в двоем уже 600р). И это все за 2500 в месяц
при текущих ценах на бензин ОТ для меня вообще никак не выгоден.
Кроме бензина ты тратишь деньги на обслуживание + налог + страховка.
Т.ч. дороже получается однозначно.
Akeran
15.08.2017
да еще +2000 в месяц
но наличие авто уже обязывает заплатить обслуживание + налог + страховка, поэтому надо полностью отказываться от авто, что в современном мире тяжело
Т.е. для чистоты эксперимента 2500 + 2000 = 4500
Верно?
Akeran
15.08.2017
ага. и 15-20мин от дома до офиса против 50-60мин на ОТ.
15-20 я так понимаю чисто езда.
А процесс "прогрева" и поиска места для парковки в учет не идут?
Akeran
15.08.2017
15-20 это с момента поворота ключа зажигания и момента когда я его вытаскиваю по приезду. летом не грею, для зимы автозапуск есть.

ОТ 50-60мин это 7 мин от дома до остановки и 10 мин от остановки до офиса и 30-40 мин едет автобус. это без ожидания автобуса.
И все равно в 15-20 минут не включено время от машины до офиса, так?
Akeran
15.08.2017
до двери офиса 20-30 секунд...
Как замечательно иметь парковочное место от места работы в расстоянии 20-30 секунд.

Это скорее исключение из правил, или это доступно всем горожанам?
ptiz
15.08.2017
У меня аналогично.
Т.е. это доступно всем нижегородцам?
Akeran
15.08.2017
до этого работал на другой работе -тоже проблем с парковкой не было
Т.е. это доступно всем нижегородцам?
Akeran
15.08.2017
абсолютно всем
А кто тогда те счастливчики коих регулярно пачками вывозят эвакуаторы из центра на штрафстоянку?
Akeran
15.08.2017
это город оленей (смотри герб)
Мда...
ashunkin
15.08.2017
да не спорьте вы с ним
это местный тролль
ему лишь бы на вентилятор набросить
nikom
16.08.2017
Вранье, что это доступно всем нижегородцам, - это не спор.
Ksenonia
15.08.2017
Еще + стоимость машины/60мес
Oly3
15.08.2017
Зато с комфортом, ребенка посадил, сам сел, доехал до садика,доехал до работы и обратно. Не надо прыгать из автобуса в автобус, а вечером стоя на остановке Маслякова по 20 минут ждать единственный 43 автобус в Щербинки и дергаться, что садик закрывается в 18.30. Это не говоря уже о том, какого это ребенка таскать по пробкам и пересадкам...Посчитав затраты на проезд, у меня получилось 180 р. в день, потому что сплошные пересадки, а авто заправленное на 500 ездит в режиме дом-работа-дом примерно 5 рабочих дней. Из-за комфорта я готова платить и налоги и страховку и амортизацию. Раньше хотя бы покупала проездной автобус-трамвай-троллейбус за 1200 и добиралась спокойно из центра пусть и с тремя пересадками, а теперь что?
Т.е. вы тот самый человек кто заставляет обочины дорог в центре затрудняя тем самым движению остальным?
Oly3
15.08.2017
Почему обочины? у вас что парковки нет у офиса? лично у моего есть, и у садика есть, а живу я вообще в частном доме.
Я там живу. И наши дворы регулярно заставляют "пришлые" работники офисов, ваши так сказать коллеги.
Шах и мат. Восхищаюсь)
Tatoschka
15.08.2017
Уважаемые нижегородцы, предлагаю помочь друг другу прямо в этой теме, в этой ветке. Давайте озвучим, кто сегодня и откуда смог добраться дешевле уже объявленного тарифа в 28 рублей. Сегодня из Верхних Печёр ехала до Фруктовой на 204 автобусе (Н. Н.-Зеленый город) за 20 рублей и на Т-85 тоже висит пока 20 рублей. У них проезд по городу не изменился. Пожалуйста, присоединяйтесь.
Oly3
15.08.2017
216, 370 ,33 пока что 20
Tatoschka
15.08.2017
movie сегодня в 08:30 <<ответить>>
На работу доехал за 20 на маршрутке 4-ке.
Форум Лютики-цветочки Привилегированный пользователь 9 уровня Сайга сегодня в 08:23 <<ответить>>
еду с Родионова, за 20 р. только т2, остальные 28. Подозреваю, что и двойка с завтра будет 28... ?
0
Привилегированный пользователь 6 уровня Chiaroscuro сегодня в 08:47 <<ответить>>
с моск. в-ла. ехала в сормово. т6 - 20, т72 - не знаю, но судя по кол-ву пассажиров, тоже 20, у остальных цену на проезд не разглядела. была очень удивлена, что автобус 90 - пустой шел. 2 человека всего, после ц.сормова. я тоже думаю, что в ближайшее время и остальные вздрючат. может не завтра, может послезавтра.) ? пожаловаться
0
Форум Лютики-цветочки Привилегированный пользователь 9 уровня Сайга сегодня в 08:54 <<ответить>>
из Кузни коллеги ехали на т7 за 20. ?
Спасибо. Ждем ещё ответов. Присоединяемся.
PIBO
16.08.2017
Предположу, что маршрутки самого Гойзмана (3,4,5) закон не нарушают т.к. никакого закона о повышении до 28р пока нет, просто мафия пошла внаглеж.
MNG3376
15.08.2017
Да, на т-85 ехала сегодня за 20 рублей.
т. 76 - 20 руб.
Stopkin
15.08.2017
А что вы хотели от капитализма? Доброты, нулевой инфляции, цветов, пряников?
nikom
16.08.2017
Не напомните, когда это мы голосовали ЗА капитализм?
Stopkin
16.08.2017
Не мы, а все советские люди в конце 1980х-начале 1990-х: те, кто ходил на митинги, голосовал за Ельцина, за Горбачёва, за роспуск Союза, верил "Архипелагу Гулагу" и в демократию, в волшебную руку рынка и прочую хрень...а мы теперь просто расхлбываем это...
nikom
17.08.2017
"все советские люди в конце 1980х-начале 1990-х: те, кто ходил на митинги, голосовал за Ельцина, за Горбачёва, за роспуск Союза, верил "Архипелагу Гулагу" и в демократию, в волшебную руку рынка и прочую хрень.." - мнение о "всех советских" у вас сформировано либеральной пропагандой, часть, да - была таковой, и это была агрессивная и не очень умная часть советских людей. Я называю их программируемыми.
Stopkin
17.08.2017
Однако их было достаточно для развала.
yarost
22.03.2018
А кто нынче при власти?) не дети ли членов цк с дружками?) на сколько нужно быть дуболомом, чтобы орать про рынок ничего не зная в экономике? Для недалеких, если из мешка только брать и ничего не класть, то в мешке рано или поздно всё закончится. Винить можете только свою необразованность и инфантильность.
nikom
23.03.2018
И часовню тоже я развалила?
Stopkin
22.03.2018
А вот последний раз-18 марта этого года! :-) 77 процентов! (если что, я за усатую клубничку голосовал)
nikom
23.03.2018
Ну, власти дофальсифицировались до абсурда. Такой результат - плод зомбирования, запугивания и фальсификаций. Возможности власти и сми тут велики, посмотрите, что стало с украинцами, или как англичан накачали...
Stopkin
23.03.2018
Кажись, у Путина действительно столько, у меня вон приятель-оператор станков ЧПУ безработный, только за него всё время голосует, хотя казалось бы...
yarost
22.03.2018
Ну если капитализм по Марксу изучали, так конечно ждать нечего. Сами не жили, пердуны старые, теперь и молодежи не даете.
Barkas
22.03.2018
Хрена ты некрофил.
yarost
22.03.2018
бесился сегодня из за цен на проезд просто, в очередной раз. вот решил форум глянуть, полыхнуло чутка)
Stopkin
23.03.2018
А сами-то за какую партию голосуете?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем