--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередное взимание "лишних" денег... Минсельхоз хочет обложить налогом сборщиков лесных грибов и ягод

Новости
107
242
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
papa-lisi
19.01.2017
Минсельхоз хочет обложить налогом сборщиков лесных грибов и ягод

За упорядочение <<тихой охоты>> высказался министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
Он поддержал инициативу губернатора Владимирской области Светланы Орловой, которая осенью прошлого года предложила возродить в своем регионе на лицензионной основе сбор и производство грибов в промышленном масштабе, а также наладить импорт готовой продукции. Мол, грибы скупаются, вывозятся, а бюджет от <<эксплуатации природных ресурсов>> не получает никакой прибыли.
Предположительно цена лицензии за сезон на сбор лесных ягод составит 4500 рублей, на сбор грибов - 6000.

( - ) Завсегдатаи соцсетей перевели предложение Александра Ткачева на бытовой язык: дескать, почему это у нас народ бесплатно собирает по лесам грибы и ягоды, а потом продает их, набивая свои карманы? Государство же при этом ни копеечки не получает. Одни предполагают, что за незаконный сбор введут ответственность вплоть до уголовной. Другие прогнозируют, что будет создана <<национальная грибная гвардия по отлавливанию грибников, а также охранные пункты по проверке документов на каждой опушке и просеке. Министерству обороны следует подтянуть тяжелую технику к особо грибным местам в Сибири, на Урале и в Карелии, и палить, палить в тех, кто лицензии не приобрел и посмел сорвать гриб государственной важности>>.
Чегой-то крышу сносит у некоторых чиновников.
papa-lisi
19.01.2017
Таки отпуска скоро..
Вот и денюжка понадобилась...
brooka
19.01.2017
Вот представляю иду я по лесной тропинке, вижу у березки ягодку. Отхожу, протягиваю к кустику земляники руку... И тут за спиной тихонечко так: "кхе, кхе, кхе... Гражданин, приготовьте документы к проверке!"
papa-lisi
19.01.2017
И сразу бамажку искать потребуется..)))
А в реале просто.
На выходе будут осматривать.
Как как то уже встречалось.
brooka
19.01.2017
C рентген аппаратом просвечивать будут! А то вдруг ты ягодный контрабандист, наглотался пакетиков с контрабандной малиной)))
papa-lisi
19.01.2017
Рентген не рентген.. а "гавк" стоит рядышком солидный..
Типа кавказца.
brooka
19.01.2017
А пареньНиНо будет строчить новости:
18 августа 20хх года сотрудники полиции при проведении рейда задержали ягодного браконьера. Тот оказал возможное сопротивление сотрудникам и попытался уничтожить незаконно добытый товар. Но в следствии обилия немытой ягоды все улики были незамедлительно возвращены желудком горе-браконьера на ботинки представителей полиции. Мужчине грозит серьезный штраф за содеянное вплоть до уголовного преследования.
Ранее корреспонденты нн.ру сообщали...
papa-lisi
19.01.2017
:-D
Seldon
19.01.2017
На опушке ягодного браконьера поджидал сообщник - автоледи на иномарке ))
brooka
20.01.2017
хорошее уточнение))
beerboy4ik писал(а)
Чегой-то крышу сносит у некоторых чиновников.


Давно есть мнение, что им чего-то в еду подсыпают ))
Кстати, и на международном уровне - чиновникам, выносящим санкции против России и спортсменов, например )
Меня последние несколько лет не покидает мысль, что у них там крупные деньги ставят в соревнованиях на самую нелепую законодательную инициативу))) И по Итогам года победителя ждет приятный денежный приз)))
Artr
19.01.2017
нелепую только с вашей точки зрения.
Смысл инициативы - сказать гражданам, что земля на которой они живут им не принадлежит.
Слушай, в ветке давно написали- новочть фейк. А ты все негативишь )
почему сносит!??! Снесло давно! ОНЕ по ту сторону живут!! ))
The best
19.01.2017
На воздух налог надо!
papa-lisi
19.01.2017
Не подсказывайте.
А то.
))
The best
19.01.2017
Так уже без вариантов...
papa-lisi
19.01.2017
Э-эх..
+много
ни один не уйдет от налога!!!
Н111
19.01.2017
тсссс ... сколько об этом уже тут говорили ... ведь додумаются и введут ...
Утомится обкладывать.
papa-lisi
19.01.2017
Платить утомляет..
За..
tchainka
19.01.2017
Добро пожаловать в Европу :)
The best
19.01.2017
Без гей парада мы не Европа
tchainka
19.01.2017
Да как посмотришь на очередное заседание той думы, так и понимаешь, что все у нас есть, и гей-парад в том числе. В самом страшном метафорическом смысле.
The best
19.01.2017
Без метаморфического смысла они тоже есть...
tchainka
19.01.2017
Без метафорического смысла просто другие люди. А там - натуральные меньшинства как они есть.
Гомосеков по телевизору больше чем до ...
Даже не знаю каким словом фразу закончить.
The best
19.01.2017
Именно этим словом...тут нельзя его сказать...
Я не в том смысле, что здесь нельзя.
Я не знаю какое будет правильным относительно этих педиков.
Чудеса, Т9 выправил педиков на "медиков".
The best
19.01.2017
Китаезы не знают такого слова...
Я один раз так и отправила вместо снеговика снеговила...
papa-lisi
19.01.2017
И слава товарищу... (с)
tchainka
19.01.2017
Спасибо, скорее. За наше счастливое детство :-D
papa-lisi
19.01.2017
:-D
Уже автобаны сделали?
tchainka
19.01.2017
А то ж. Вон платную дорогу от МКАД до Шереметьева запилили. А что улицы от снега не чистят, так в Финляндии тоже не чистят - укатывают :)
До чего же народец-то гадкий у нас! Санька Ткачев лично выращивал грибы и ягоды, и великодушно просит с грибников маленькую толику за их сбор, всего-то 10,5 рублей с рыла. Справедливо возместить лично Саньке за труды.
papa-lisi
19.01.2017
Народец, как всегда не причем, его пред факом ставят..
ну чо, полезное начинание.
надо еще ввести налог за не собирание грибов и ягод.
ну чтобы не оскорблять чувства собирающих.
Редкая сволочь писал(а)
надо еще ввести налог за не собирание грибов и ягод.
.

ввести платное посещение лесов!
а также взимать налог за непосещение лесов!
Правильно! Иначе как содержать министерство "грибно-ягодных егерей"?
И их семьи?
papa-lisi
19.01.2017
На некоторые - уже...
На некоторые озера/реки тоже уже
papa-lisi
19.01.2017
Во-во.
А уж что далее ждать?
Ужасть...
что дальше?
Ну много раньше хорошего было: барщина, десятина, право первой ночи и право его выкупа
papa-lisi
19.01.2017
Ждем -с.
И готовимся.
papa-lisi
19.01.2017
(С)
Ну, это нормально. На халяву в лес ходим, цветочками да птичками любуемся. Грибы да ягоды пробуем. А не фига барствовать. Надо ещё снег налогом обложить, в сны разместить рекламу и ввести за эту рекламу поголовные сборы. На, извиняюсь за выражение, интимные места, поставить счётчики учёта экскриментов и фекалий. Естественно ввести на это налог, а то понимаешь гадим совершенно бесплатно. А ведь кто то ещё и сексом занимается. На таких повышенный налог. Много, очень много возможностей поступления денег в казну ещё не использовано. Дерзайте депутаты, у вас ещё всё впереди...
угу, я вот клеща в этом году поймал.. и убил... хоть тюрьму иди сдаваться..(
papa-lisi
19.01.2017
Убийца!!
ЗвЭрь!!
)))
дык он мертвый был, когда я его на себе нашол... опился видимо..)
papa-lisi
20.01.2017
И плачут - печалятся нещастные детки.
Никогда они не увидят родителя.
))
И как ж только совесть не мучает?
дык пешу жи, мучаит.. хоть сдавайся.. спать не могу, ворочуюсь
The best
19.01.2017
Я не согласна гадить за деньги
sailor25
19.01.2017
Думаешь твое мнение интересует людей изобретающих "ЗАКОНЫ"?
The best
19.01.2017
Да я знаю, что чуда не случится...
asknn
19.01.2017
Мне нравится ход ваших мыслей. Хотите стать депутатом? Нам нужны люди как вы!
И при чем, даже, больший налог ! )) Чой-то они от лесных трудовых повинностей уклоняются ...))
lada09
19.01.2017
помнится в России были картофельные бунты - теперь будут грибные, интересно как ловить будут в лесу.
обнесут колючкой, поставят мины...
еще один фискальный орган создадут. ну или при нацгвардии филиал какой...
дилемма писал(а)
при нацгвардии филиал какой.


Ага, отряд "фиалка" или "земляничка" )))
papa-lisi
19.01.2017
Вряд-д ли.
Бвбушков трясти будут.
И отнимать собранное
(вероятно)
А как бреков ловят? ))) Зеленые человечки, усиленные нарядом ППСов. Подойдут к человеку с корзинкой и попросят разрешение предъявить)) Не охотился ни разу, чтоль?
Hillerien
19.01.2017
Я так же прездлагаю ввести лицензии на сбор разных грибов и разных ягод и покупать их отдельно. А что-то все просто. Кстати, у меня вопрос; а "НВ" сможет волчьи ягоды собирать без лицензии или им тоже надо будет? :)
НВ - это кто?
Makstree
19.01.2017
Минсельхоз в курсе этой своей инициативы ?
papa-lisi
19.01.2017
Объявит - и будет в курсе.
А кому не нравится..( далее по пониманию)
skaarj
19.01.2017
Я готов платить такой налог. Но только после того, как будут введены налог на взятки и сбор с откатов.
papa-lisi
19.01.2017
Обратитесь с инициативой в Госдуму.
И сразу Ваше предложение будет ... (сами придумайте...)
Если доживете..
Хочешь взятки узаконить???
Н111
19.01.2017
а они разве уже не в законе? ...
осталось только прописать на бумаге ... размеры взяток и откатов ... вот и всё ...
Не.. пока это традиции))
А вот прописать на бумаге - будет закон)
Н111
19.01.2017
Тогда они будут и там лазейку искать)))
mr.krabs
19.01.2017
Тихая Охота на грибы/ягоды при раннем нью-феодализме в России, так же как и в первобытном обществе, имела большое значение, в особенности для простого народа, доставляя ему лесные дары, которые шли на пропитание, на продажу или сдавались в виде дани и податей.

В ранний нью-феодальный период в России дань выплачивалась как завоевателям, так и своим феодалам, главным образом рублями, но иногда и долларами, в связи с чем охотники из простого народа должны были добывать большое количество лесных даров. Так, князь Владимир Первый, не брезгуя и натуральным продуктом, обложил в 2019 г. россиян данью по ведру малины лучшего качества с каждого домохозяйства. "Хозары" взимали с северян дань морошкой. На Смоленщине с 2050 г. население обязано было вносить дань смоленскому епископу по ведру опят с дома. В Татарском княжестве, которое занимало Нижнее Прикамье и Среднее Поволжье, жители платили князю по одной банке солений/варений в год.



Хотя правом тихой охоты в ХХ-ХХI вв. пользовалось все население РФ, тихие охотники из простого народа встречали много различных препятствий, ограничивавших для них этот важный промысел. Так, согласно уставу князя Володимира о церковном суде, в то время (2014 г.) уже существовал налог с тихой охоты.
Феодалы силой присоединяли к своим владениям свободные лесные угодья, за тихую охоту в которых взыскивали с крестьян и горожан непомерный оброк деньгами (<<ловчий налог>>) 4500 за сбор ягод и 6000 за сбор грибов. От феодалов не отставало духовенство, извлекавшее из лесных угодий, принадлежавших церквам, крупные доходы, в особенности от сбора белых грибов . На территории бывших Московской, Рязанской и Ульяновской областей было также много ягод; в Мордовской земле охотились на сморчки и строчки. Ведро груздей по смоленской грамоте 2018 г. оценивалась налогом в 120 руб. В Сибири, где лесами были покрыты огромные пространства, тихая охота на грибы/ягоды была главной отраслью хозяйства населения. По этому налогообложение сибиряков грибным налогом было основным источником местных бюджетов.
papa-lisi
19.01.2017
Вот откуда ноги растут.
С древности...
The best
19.01.2017
А мы опять в древность возвращаемся...
Так и придется некоторым в друиды податься ))
The best
19.01.2017
Я шаманить буду)
Рядом с Метеоцентром с бубном что ли ? ))
The best
19.01.2017
Не... В чистом поле, чтоб урожай хороший вырос...
Seldon
19.01.2017
Сейчас чай возле серверных все больше шаманят )
mr.krabs
19.01.2017
Richtigkeit писал(а)
в друиды податься

Это еще не самый плохой вариант..
Есть вакансии смердов и холопов
Не спорю - есть такие )
есть еще тунеядцы )))
papa-lisi
19.01.2017
Это да.
Ибо травками лечимся.
Да и чаек из их..
Останное с огорода.
mr.krabs
19.01.2017
история повторяется
papa-lisi писал(а)
Вот откуда ноги растут. <br> С древности... ...

Ога)))
mr.krabs писал(а)
в 2019 г. ... с 2050 г....

И что характерно: инициативу заявил министр, а данью, по версии летописца крабса, обложил князь Владимир)))
mr.krabs
19.01.2017
ну это кардинально все меняет !!!
Впереди не Средневековье-2 ... а Постиндустриальное утопическое общество Эры Встретившихся Рук ...а-ля миры Ефремова
Ткачёву тракторного пробега не хватило...мдааа...
Пусть Путин пожмёт ему руку...крепко так пожмёт - с таким министром другие враги не нужны.
papa-lisi
19.01.2017
+100500.
Пусть вводит, все равно платить не буду, а поймают - прямо в лесу и прикопаю.
papa-lisi
19.01.2017
Рэмбо?
))
Рэмбо V: грибной король
papa-lisi
19.01.2017
:-D :-D :-D
sharrlinn
19.01.2017
papa-lisi писал(а)
которая осенью прошлого года предложила возродить в своем регионе на лицензионной основе сбор и производство грибов в промышленном масштабе, а также наладить импорт готовой продукции.



в теме отписались все сборщики грибов в промышленном масштабе?? или просто потрендеть??
что лицензии охотников и
лицензии на промысел рыбы есть никого не смущает..
Плюсанусь.
Видимо, буду вторым, кто дочитал до строк с уточнением про "промышленные масштабы" :)
Deacon
19.01.2017
Вот тут согласен. Речь пока шла о пром.масштабах.
Кстати я за то, чтобы возродили приемочные пункты для ягод и грибов у населения.
sharrlinn
19.01.2017
они кое-где еще есть. Опять же -когда есть охот-хозяйства с лицензиями - есть лесники на зарплате, которые в лесу проводят противопожарные мероприятия, есть делянки возобновления за которыми есть уход и т.д.
Deacon
19.01.2017
sharrlinn писал(а)
есть лесники на зарплате, которые в лесу проводят противопожарные мероприятия

Никогда не видел.
Про охотхозяйства есть свои вопросы.
SaGRuS
19.01.2017
так была уже эта тема в том году. также все посты по налог на воздух и т.д... А по сути сбор и сдача в пункты приема лишнего добра типа ягод, овощей, грибов и т.д. не помешала бы. Денежку получил - налог заплатил. А то в том году выкинули добра кучу, жалко жуть(((
Не смущает.
Потому что лицензии охотников давно уже стали платой за наличие огнестрельного оружия. И это ни для кого не секрет.
Делянки возобновления, противопожарные работы в лесу, любые лесничие работы, кроме нарезки делянок под вырубку - давно канули в лету.
Ткачёв борец за собираемость налогов?! Не смешите народ.
sharrlinn
19.01.2017
а давайте вообще ничего не будем делать?
развалили все - и хрен с ним! безобразие с лицензиями - а и ладно! не моги в порядок привести !!
но мы будем кивать на европы - ах как там хорошо!
решите уже, что вас устроит. ведь что ни шаг - все, ну все вызывает не осмысливание, а потоки говен.
Это Вы точно обо мне и мне?:)
Прежде всего надо привести в порядок Лесной Кодекс. Меня не устраивает он. Не устраивает!
Вместо того, чтобы облагать налогами людей, которые кормятся за счёт природы, которая принадлежит народонаселению нашей страны...или нет?..надо вспомнить о том, как работали лесхозы раньше. Когда природные богатства действительно принадлежали народу.
В следующем году грибов не будет, будет мало, но заготовительные конторы всё равно будут закупать грибы. И что будет? Грибы в неурожайный год станут деликатесом. Налоги же надо платить! Или Ткачёв лихо отчитается о неурожае и попросит Путина помиловать заготовителей?
Ткачёву стоит заниматься агрокомплексами. Вот пусть и расширяет свою сферу деятельности - наукоёмкие производства ещё никто не отменял. Пусть сам растит белые грибы на фермах - не надо будет поднимать в народе бурю негодования своими поборами.
sharrlinn
19.01.2017
Старушка Фло писал(а)
Прежде всего надо привести в порядок Лесной Кодекс.

интересно, что лесной кодекс сейчас говорит о сборе грибов..
Вы прочитали всё, что я Вам написала?:)
Не заморачивайтесь. Просто задайте себе вопрос - какое дело Ткачёву вообще до грибов.
sharrlinn
19.01.2017
представьте, все прочитала, в этом потоке эмоций, даже комментировать нечего.
Не пытайтесь что-либо объяснять этой мадаме - пустое занятие.
Таких как она можно только пожалеть))
На самом деле не совсем так. Сегодня, по крайней мере.
Например.
Охотбилет сегодня бесплатно выдают. Лицензия нужна если только в лесу пострелять надумаешь. В общих угодьях 650 р. стоит госпошлина до конца февраля, хотя я там за 10 лет лесника один раз видел, и то он на нас забил, даже документы не посмотрел. Так что просто так пострелять многие и без всяких документов катаются. Да проще эту бумажку купить раз в год и пофиг на всех. Если уж медведей с кабанами надо - ну тут другое дело. Но это не слишком много кому надо, сами и решают этот вопрос.
То есть, если ты не охотишься, то ружьё у тебя просто лежит и денег не просит?:)
У меня другие сведения:)
Лежит, не просит. Каждый год, во всяком случае. Раз в 5 лет их переоформляют разве, хотя собирались через 10 лет сделать вроде.
Не сделали.
Старушка Фло писал(а)
То есть, если ты не охотишься, то ружьё у тебя просто лежит и денег не просит?:) <br> У меня другие сведения:) ...

ВАши сведения слегка.... из фейсбука, наверное?)))
Кстати о делянках и пр.
Угодья нынче или общего пользования - разрешение на сезон 650 р, или частные - тогда владелец сам назначает плату в зависимости от потребности и жадности. Но никто не мешает договориться с владельцем об ином способе платы, включая расчитку леса, подкормку животных и пр. Есть чито коммерческие хозяйства - там только деньги.. Вон, в Сычуге, например. А есть другие. Мы, например, в течении года в одно хозяйство зерна подвозим, приезжаем помочь дороги почистить от бурелома и пр. - за охоту там не платим - только егерям за загоны.
Какой фейсбук...владельцы, говорите?
Вы общее состояние дел в лесохозяйствах знаете?
Вы Лесной Кодекс читали?
Каким боком тут вообще Ткачёв лежит, скажите мне.
Хотя...если взять за вероятность отвлечения внимания народа от чего-то более важного в законотворчестве наших радетелей, то очень может быть, что скоро мы увидим законодательную базу для сосредоточения всех земельных угодий в руках 1% "владельцев".
Как Вы там благостно так написали "от потребности и жадности владельца".
Ми-ми-ми прям.
Это вы скажите, каким боком к ткачеву оружие привлекли с какой- то теорией платы за владение)))
Вот нравится мне гф- комментаторы: в вопросе ни ухом ни рылом, но "другие сведения" у них имеются)))
Я вам как владелец оружия говорю- чушь вы написали.
Точно так же как он к сельскому хозяйству налог за сбор грибов и ягод.
Теперь понятно?
Теперь понятно. Инициатива Ткачева так же нелепа, как ваш пост про ружье)
sharrlinn
19.01.2017
papa-lisi писал(а)
За упорядочение > высказался министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
Он поддержал инициативу губернатора Владимирской области Светланы Орловой


Видите ли, здесь обсуждать что-либо, и уж тем более поддерживать, только старушка имеет право... если кто другой.. ай-яй-яй....
:))))))))))))
Замечательно. Продолжайте в том же духе:)
Вам отдельное спасибо за помощь охотхозяйствам:)
Всего доброго:)
Osss
19.01.2017
уже вижу что не буду оригинальным, но имею непреодолимое желание тоже отписаться. Да ружо просто лежит, ну или висит на стене, но это уже непорядок)
palp
19.01.2017
sharrlinn писал(а)
лицензии на промысел рыбы есть никого не смущает..

ну тут логично т.к. они использую средства для массового вылова, что другим запрещено (сети тралы и пр.)
А с грибами как ?
sharrlinn
19.01.2017
ну по ягодникам то средства массового сбора еще как работают.. черничники потом лысые оочень долго стоят. загот. контора , по сути, то же средство "массового вылова"
А что мешает Ткачёву расширять ягодные предприятия? Как в Канаде, например?
Ему монополия природы на чернику не позволяет работать?:)
sharrlinn
19.01.2017
глупость пишете.
Во первых, это лишь один из видов фермерства. Хотите - заводите ферму, кто не дает? При чем тут вообще Ткачев?
Вы не видите разницы между фермерством и пользованием лесными ресурсами? Если не видите - ну просто разговор теряет смысл, потому что получается ваша позиция "дерусь, просто потому, что дерусь"
Именно этот ответ я и ждала.
Действительно, с какой стати Ткачёву пользование лесными ресурсами:)
sharrlinn
19.01.2017
мадам, вы себе противоречите... только что кричали, чтоб он в это пользование ни ногой, теперь хотите чтоб таки при пользовании был. вы уж определитесь.

вопрос на засыпку - вот заготконторы вроде как к лесному хозяйству логично определить, с другой стороны продукты питания ими продаваемые , таки ближе к с/х. И какое отношение к с/х имеет министр этого самого с/х..... И какого фига кто-то задумывается как бы так извернуться, чтобы экспортировать этой продукции больше...

Опять же, загот. предприятие при получении лицензии будет заинтересовано, чтобы на вверенной им территории незаконной рубки не было. Но это же думать надо. А зачем? лучше поднять визг, про то как вас грибов лишать собираются!
papa-lisi
19.01.2017
Регламент неизвестен.
Слушайте.. Промысловики добывают рыбу и зверя не так, как обычные люди. Это сети, тралы, капканы, запдни, силки, ловушки. Наберите в гугле "Счастливые люди" и посмотрите- не пожалеете.
А вот грибы собирать можно только однтм способом, как и ягоды. Никаких сетей, понимаешь.
Что касается коммерческой составляющей - тоже чушь. Комерсант налоги платит. При чем тут лицензия на грибы? Пенсионерок лишить пары тысяч рублей в два осенних месяца?
sharrlinn
19.01.2017
когда работает заготконтора( каким способом не собирай грибы) люди как раз больше могут заработать, особенно там, где приемные пункты у отдаленных деревень. Мы одно время регулярно за грибами ездили в деревушку, как раз с заготконторой, местные молились на нее - к трассе возить не надо, день стоять не надо, утро-принесли, сдали, с обеда еще раз сбегали - сдали. Так и по клюкве -бруснике же это работало. соответственно сбор в окрестности был в разы больше чем без конторы. И лицензия для таких предприятий - практика позволяющая лесовосстановлением заниматься
Слава Богу, уткойтновость оказалась))
sharrlinn
19.01.2017
да фиг его знает, хорошо это или плохо... заготконторы многим в деревнях позволяли заработать.
Я сторонник развития охот-хозяйств и полноценных лесничеств.
А чем фейковость вбросов угрожает заготконторам? Вы же не хотити сказать, что лицензия на отстрел грибов стимулировала бы их создание?)))
sharrlinn
20.01.2017
beerboy4ik писал(а)
Вы же не хотити сказать, что лицензия на отстрел грибов стимулировала бы их создание?)))


Она могла бы стимулировать мероприятия по улучшению состояния лесов - хотя бы мусор вывозили бы.
Ой, перестаньте... Улучшение состояния лесов могло бы стимулировать перечисление каких-то сборов непосредственно тем, кто за лесами следит - хозяйствам, лесникам, егерям... А деньги, ушедшие в виде лиц.сбора в бюджет - все равно какой - пойдут на латание дыр в соответствующем бюджете и в карман ответственных чиновников. Вот у нас в области один из самых больших налогов транспортных... Хороши дороги?
С другой стороны, появление заготконторы само по себе должно стимулировать такое улучшение - выгодно и селянам и самим контороам - выхлоп грибов больше. По охотхозяйтвам сужу. Ежели народ туда ездит - и владельцы ежедневно следят, и сами посетителя помочь стараются.
sharrlinn
20.01.2017
beerboy4ik писал(а)
Улучшение состояния лесов могло бы стимулировать перечисление каких-то сборов непосредственно тем, кто за лесами следит - хозяйствам, лесникам, егерям...

это уже к вопросу КАК организовать... пока же весь крик на тему "ничего не надо делать"


С другой стороны, появление заготконторы само по себе должно стимулировать такое улучшение - выгодно и селянам и самим конторам - выхлоп грибов больше.
.

вот уж это точно фантазия... с точки зрения селян контора - хорошо, надо прибыль больше - бегай чаще....
на добровольной основе ооочень мало кто пойдет поляны
окашивать/подлесок прореживать и мусор вывозить, да и если в деревне в основном пенсионеры - не под силу им это.

===============
по охот-хозяйствам - соглашусь с вами отчасти... но все-же лицензия на зверя до сих пор есть.
Лицензия есть. Звери не грибы, они не растут за день и их выкашивание на популяции, в отличие от грибов, сказывается самым пагубным образом. Если отменить лицензии на кабанов, лосей, медведей, некоторых пернатых - то через год - два их вообще не останется, повыбьют начисто.

Про фантазии:
Если бурелом в Ямново об прошлом годе завалил все дороги - то грибов собрали меньше, чем могли, хотя бы потому, что невозможно проехать на машине. Был бы интерес селян - облгчили бы себе добывание лесных даров, да и заготконтора могла поучаствовать - ей тоже чем больше - тем лучше.

Ну и "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ" и "НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ".
Делать надо. Но если делать - это обложить оброком - то лучше не делать вообще. Делать - это не отобрать у людей еще денег, а дать им эти деньги для дела.
Средства от лицензирования же я писал куда уйдут.
SergN
19.01.2017
Не уткой, а говновбросом.
А чо сразу не утилизировать пенсионеров? Начать с родственников таких вот креатористов.
papa-lisi
19.01.2017
А разве уже не началась?
Утилизация то.
нас.
Не их..
Убри*
19.01.2017
так и не поняла - лицензии навязывают всем, кто собирает, или только тем, кто собирается собранным торговать?
sharrlinn
19.01.2017
про заготовительные конторы речь...
Убри*
19.01.2017
если так, можно и выдохнуть... потому что 6 штук выложить простому человеку, чтоб пару раз в год безнаказанно в лес выбраться, может даже и не в слой - это мягко скажем перебор,
за это бьют ногами.
palp
19.01.2017
sharrlinn писал(а)
про заготовительные конторы речь...

А они занимаются непосредственно сбором грибов ?
mr.krabs
19.01.2017
sharrlinn писал(а)
про заготовительные конторы речь

а сейчас загот-конторы налоги не платят?
sharrlinn
19.01.2017
а те кто ведет рыбный промысел? они не платят?
mr.krabs
19.01.2017
Конечно рыбохозяйства платят, если налоговые резиденты РФ.
Но я что то не слышал про грибосборные хозяйства и кооперативы.
Частники ходят по лесу и собранные грибы сдают комерсам
papa-lisi
19.01.2017
Все что известно.
Боле ничего...
сейчас обыкновенно охотиться проще стало - ни билета не надо, ни лицухи, можно даже не в сезон...потому как лесников и егерей - днем с огнем...
а тут хотят каждого жителя ловить...
ну в путь...
Я хз, где вы так бречить умудряетесь... В мало-мальски приличном хозяйстве таких гастролеров в течение получаса за яйца берут.
у нас только одно приличное хозяйство, остальное разрушено и уволено
papa-lisi
19.01.2017
Вероятно так...
Jeaman
19.01.2017
Ещё один эффективный засветился-можно списывать, политический труп.
papa-lisi
19.01.2017
Он не политик.
Он министр!!!
А это уже совсем другая категория..
Jeaman
19.01.2017
Лез в политику как то.
papa-lisi
19.01.2017
Давно это было.
))
После думы в губернаторы и уж сейчас назначен в министры..
Эффективен однако...
блин насмотрелись "Чиполлино" и решили "сказку сделать былью")))
The best
19.01.2017
Так и сделают...
а что? легко))
papa-lisi
19.01.2017
И ведь сделают..
Для нас..
это из серии "любой каприз за наши деньги"))
papa-lisi
20.01.2017
Вероятно так..
Кто может уверят на все проценты...
Зачем постить еще тему, уж все обудили www.nn.ru/community/gorod/po...od_i_gribov.html
Убри*
19.01.2017
по счастью, это совершенно другой форум
Почитал. Поржал))) Обсудили там не тему, а причины интереса израильского лодочника к российским проблемам и обосрали этот вопрос задавшего)))
Больше похоже на провокационный вброс, имеющий своей целью отвлечь от какого то тихого и незаметного закона, который нужно срочно протащить без реакции общественности.
papa-lisi
19.01.2017
Все может быть...
VitOb
19.01.2017
Обсуждали уже. Давайте новости посвежее
papa-lisi
19.01.2017
Да вроде тока появилось...
Интересно , когда разрешат отстрел чиновников ? Что то их сильно много расплодилось .
papa-lisi
19.01.2017
Это вопрос на миллион!!
))
Ну а что ? Если в лесу оказывается большая популяция волков и они начинают причинять ущерб , их отстреливают .
Популяция чиновников уже давно превысила все допустимые пределы ...
papa-lisi
19.01.2017
А лицензия на отстрел?
У кого выписывать..
Или бесплатно выдадут?
По началу браконьерствовать , а там видно будет .
papa-lisi
19.01.2017
Наказуемо.
Без разрешения то
Ну а кому сейчас легко ?
papa-lisi
19.01.2017
Безумству храбрых поем мы песТню...
Так этим всё и закончится . чем сильнее затягиваешь гайку , тем больше шансов , что сорвёт резьбу . главное , не дать им (чинушам разным) из заповедника (страны) не убежать .
papa-lisi
20.01.2017
Без возражений..
papa-lisi писал(а)
сбор и производство грибов в промышленном масштабе

Да насрать, пусть вводят. А че все так возбудились? Каждый второй ннрушник в промышленных масштабах грибы собирает? На вырубку лесов то тоже небось налог есть.
papa-lisi
19.01.2017
РоМих писал(а)
. А че все так возбудились?

Законопослушные однако.
Вот и волнения.
У меня тётушка живёт в деревне в Чкаловском районе, так у них об этом уже говорят года 3.
papa-lisi
19.01.2017
Народ зря говорить не будет.
Osss
19.01.2017
касается промышленных собираний. Хотя я в этом году как то остановился близ Арзамаса по мелкой нужде и набрал 4 ящика, чудом из леса вышел, назад идешь в машине, а они опять вылезают под ногами. Чем не промышленный масштаб.
papa-lisi
19.01.2017
Дык. это....
Как рыбу... поштучно посчитают... и в кассу..
И рассказывайте дальше... что для себя,... для семьи..детки малые...
Чтобы эти безмозглые лишнего не думали, предлагаю сразу ввести налог на убийство комаров. И вот как хотят пусть ловят правонарушителей-убийц - хоть на каждого комара датчик прикрепляют, хоть стаями (или чем там комары водятся) считают - если не досчитаются хоть одного, всю страну под арест
papa-lisi
19.01.2017
И снова нас в участок загребли:
Меня всё с клюквой, деда Сашу с мёдом.
И как они уже нас зае…ли
С медведевопятиколонным сбродом.
(с)..
Ой..это уже было..Чиполлино..
https://www.youtube.com/watch?v=Q5JWDnXXaKA
Главное ..Молчать!!!!
На прошлом заседании трибунал постановил, что не только земля, но и воздух в НИНО является собственностью депутатов, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха.


А у нас КАПРЕМОНТ!!!Тот же воздух!
Не дышите..и не п****дите..
Налог с пенями..Ой!
Идет сеньор Помидор..молчу..молчу..
Вот и все..
Молчат..
papa-lisi
19.01.2017
Э-эх..
Печально... печально..
SergN
19.01.2017
"В Минсельхозе назвали вымыслом идею о лицензировании сбора лесных грибов"
Министерство сельского хозяйства России никогда не выступало с инициативой о лицензировании сбора дикорастущих грибов и не высказывалось с поддержку данной идеи, заявили <<РИА Новости>> в пресс-службе ведомства.
Вывод о том, что министерство собирается ввести лицензии на сбор дикорастущих грибов, мог появиться в результате искажения слов главы ведомства Александра Ткачева, который в конце прошлого года заявил о необходимости увеличить сбор грибов в стране и назвал это направление сельхозпроизводства <<очень перспективным>> для малого бизнеса.
www.rbc.ru/rbcfreenews/5880959e9a794725f04e0958
забавно у них выходит! слух пустят и ждут, а как народец отнесется??? ))
papa-lisi
19.01.2017
Рентв тоже выдумало??
На РенТВ ловят шмыгающих собак и инопланетян. У них выдумка - смысл работы
papa-lisi
20.01.2017
А мужуки то не знают.
И смотрят.
Кот-
19.01.2017
надо ввести налог, на инициаторов введения глупых законов/налогов
papa-lisi
19.01.2017
Лучший ответ!!!
+++ много!!
The best
19.01.2017
А подоходный можно к этому приурочить
грибные браконьеры :)))

маразм крепчал......
papa-lisi
19.01.2017
Эт точно...
The best
19.01.2017
В этом году не пойду по грибы
вот уж в этом, обязательно пойду :) хоть и не грибник ни разу! Сцуко, специально, что б закон нарушить этот идиотский :)
The best
19.01.2017
Ваш пример заразительный)
А если грибы не вырастут, то по что налог... Пусть чтоли выращивают эти грибы...
papa-lisi
20.01.2017
Таки зима же.
Не фиг в лесу грибов то искать..
The best
20.01.2017
Я люблю в лесу грибы искать.
GribNik
19.01.2017
Светлане Орловой от грибников России
The best
19.01.2017
В Семенове сорван, да?
На вид точно из Сарова
papa-lisi
20.01.2017
от всех грибников.
любителей тихой охоты..!!
GribNik
19.01.2017
Это инициатор проекта
The best
19.01.2017
Какие некрасивые лица
papa-lisi
20.01.2017
Ужасть!!
)
Doubtful
19.01.2017
Вранье и провокация. Кому-то, видимо, опять выгодно распространять всякую чушь, чтобы разозлить население.
The best
19.01.2017
А что злить то... Лучше голодом заморить и лапшы навешать... Чтоб хоть чем-то питались...показуху устроить в ввиде олимпиады и чм... Красавцы...
Doubtful
19.01.2017
Вот вы и спросите у тех, кто вешает лапшу, распространяя ложь. Какие у них цели?
The best
19.01.2017
Они тщательно скрываются
papa-lisi
20.01.2017
Это Ваше мнение.
Не более того..
vivat
19.01.2017
papa-lisi писал(а)
бесплатно собирает по лесам грибы и ягоды, а потом продает их

ну как бы на ягодах и грибах неплохо зарабатывают, кто этим занимается профессионально
почём нынче клюква?
а ежели пара тонн?
:-)
ничего личного
попробуйте половить рыбки в забугорье без лицензии, толерантный американский полицейский может и пистиком либерально погрозить
:-))
sonusik
20.01.2017
Насчет рыбки не знаю, но знакомая в Альпах собирала регулярно ягоды и грибы без проблем.
papa-lisi
20.01.2017
Да и в Фашистии не напряжно...
vivat
20.01.2017
на продажу или для себя?
papa-lisi
20.01.2017
Профи найдет как "дышло" повернуть.
vivat
20.01.2017
ну да....
бабушка с корзиночкой и барыги на газоне...
вы про "коррупцыю"
:-))
Рыбка - это одно, особенно, если ее мало и глушить ее динамитом в заповеднике, дары леса - другое. И вообще, государство не обеднеет оттого, что семья будет своим трудом добывать то, что можно будет потом продать. Эдак даже продажу своих тыблок-груш налогами задушат
vivat
20.01.2017
дык и нефтянники себе на мелочишко качают :-)

как и рыбаки гребут семьям на пропитание
jsn
19.01.2017
Фигня. Не примут.
The best
19.01.2017
Примут, а потом и закон примут
jsn
19.01.2017
Кого примут?
The best
20.01.2017
Ну явно не боярышник...это для простолюдинов...
jsn
20.01.2017
А, вы про внутрь. мне показалось, что про сизо. :)
papa-lisi
20.01.2017
Кто их , законодателей знает.
С какой ноги встанут ..
GeK65
20.01.2017
Чем дальше, тем смешней придумывают.
papa-lisi
20.01.2017
Это точно!
.)))
Это как конкурс дурошлепства, только участникам за этот бред еще и платят
да пусть вводят такой сбор - так же буду собирать грибы, как и раньше и ягоды и ничерта платить не собираюсь, как не плачу транспортный налог и прочие унылые сборы.
SergN
20.01.2017
Никто с тебя никакие сборы за грибы и ягоды взымать и не собирается. Можешь спокойно ходить в лес и собирать хоть грибы, хоть ягоды, хоть шишки. Поменьше верь всяким говновбросам.
papa-lisi
20.01.2017
Законопослушность- черта жителей России.
Батюшка Сталин научил.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов