--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

период правления Путина лучший в истории страны с момента свержения царя

Политика
67
361
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Треть россиян считают период правления Путина лучшим в истории страны с момента свержения царя, показал опрос "Левада-Центра"

Почти треть россиян (32%) полагают, что жизнь в России при президентстве Владимира Путина лучше, чем когда-либо за последние 100 лет. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса "Левада-Центра", приуроченного к 100-летию Февральской революции 1917 года.
На втором месте после Путина идет советский лидер Леонид Брежнев - его эпоху считают идеальной 29% россиян. Брежнев возглавлял Советский Союз на пике его могущества, пишут "Аргументы и факты". Сегодня имя Леонида Ильича ассоциируется со стабильностью, застоем и анекдотами, отмечает "Русская семерка".
Жизнь, которая была в стране до революции 1917 года, нравится лишь 6% респондентов "Левада-Центра". Столько же (6%) опрошенных считают наиболее удачной эпоху правления Сталина. Отметим, что проведенный ранее опрос показал, что россияне постепенно меняют свое отношение к этому государственному деятелю, находя в его методах правления все больше позитивных черт, однако возвращать времена Сталина все же не хотят.
Подробнее: https://www.newsru.com/russi...rce=tema-comment

Вот бы эти "левады" запретить, чтобы народ не дурили! ))
Конструкция "Путин - Брежнев - Николай I". В какой голове мог родиться такой лихой пропагандистский вброс в массы? ))
Кстати, чо там с инфой про его недвигу?
Посадки-то будут? ))
Обычно в таких случаях повышают в должности, но выше некуда.
Скорее всего ждёт орден.
а как же смена лидера в тандеме
Что? Опять? А как же коронация?
Лишь бы не посмертно.
Бриг
16.03.2017
Будет освобождение от налогов.
Antro
16.03.2017
Посадки в рамках процесса уже были - Улюкаев сидит
Lewgen
17.03.2017
Antro писал(а)
Посадки в рамках процесса уже были - Улюкаев сидит ...

Не надо путать "сидит" и "арестован"...
А то, можно сказать, что Сердюков тоже "сидел"..)))))
дык надо еще доказать, что нажито незаконно. если подарено или дивиденды от бизнеса, то за что сажать - не понятно
Mapk
15.03.2017
Абсолютная правда.
Даже из мирового кризиса Димон вывел страну шутя. Какие то полтора года - и опять машины с квартирами пачками народ стал покупать, ставки по ипотеке упали. Даже войнушка с Грузией прошла без международных последствий.
Вот что значит не ГБ-шник внешней политикой занимался.
Jeaman
15.03.2017
+++Молодец, скоро к его заслугам ещё и похороны малого бизнеса отнесут. Он ведь великий изобретатель и контролёр доходов)) Любит интернеты и кассы с ними)) Говорят приболел, все ИПешники затаили дыхание в надежде).
Mapk
16.03.2017
Старичок, ну ты же не можешь быть таким дурачком?) значит прикидываешься.
Каждый работает в окне возможностей. Путин в 12 году с три короба назвиздел, а отвечать разве он за базар будет?
Да Димона поставьсейчас президентом, он всяких Тимченок и Сечиных за пару дней в лоскуты порежет. За все свои унижения.
Jeaman
16.03.2017
А сейчас то кто? Разве не Путин? Что то ты совсем теряешься в пространстве.
Mapk писал(а)
Старичок, ну ты же не можешь быть таким дурачком?) значит прикидываешься.

+
Drowt
16.03.2017
Не правильная картинка. Надо еще привести график добычи нефти). Ну так что бы у патриотов пуканы лопнули. Путин же прекратил деребан недр)
Согласен.
Tom-Cat
16.03.2017
График слезания России с нефтяной иглы.
dml
16.03.2017
Разве плохо, что у нас есть нефть и мы умеем ее добывать и продавать
Tom-Cat
16.03.2017
У Вас есть нефть?
Drowt
16.03.2017
....о прикольненько.
Сначала была мантра про слезание с нефтяной иглы
Потом нанотехнологии, импортозамещение....
теперь я так понимаю новое веянье это пропагандировать что жить с нефти и газа это нормально...
dml
16.03.2017
Опять передергиваем, я не говорил, что надо заниматься только нефтью и газом, но бросать это делать - это глупость. Американцы и показывают, что они одни из крупнейших в мире добытчиков нефти, но в тоже время и все остальное у них развито. Нам этого и не хватает, но пока нет другого, только дурак может бросить отрасль, которая приносит доходы в бюджет. Только благодаря нефти и газу ваши родители и получают ежемесячно пенсию
OCV
16.03.2017
dml писал(а)
Разве плохо, что у нас есть нефть и мы умеем ее добывать и продавать ...

С ОАЭ нас не путаете?
dml
16.03.2017
Нет, не путаю. У нас очень неплохие технологии добычи
OCV
16.03.2017
Я про распределение денег от продажи оной.
dml
16.03.2017
Вы опять про топов, так вот всем мире она очень высокая у такого вида окмпаний
Mapk
16.03.2017
Еще один блаженный)
Россия недрами торгует в размере 18 тыс руб на каждого жителя в месяц. То есть семья из трех человек могла бы полтос получать.
В Эмиратах граждане могут не работать - с нефти жить.
Граждане могут.
Но их там незначительная часть общего населения.
dml
17.03.2017
Да на блаженного больше Вы похожи. У вас родители есть, так они с этой продажи и получают свои пенсии.
О как! А я раньше думала, что они себе сами пенсии заработали
nickitoz
17.03.2017
Ваши родители сами себе на пенсию откладывали и государство им ни копейки не платит?
То, что ваши родители тогда заработали ушло на пенсии их родителям, вашим бабушкам и дедушкам.
У моей матушки 56 лет стажа. И все это время она платила налоги
dml
17.03.2017
Еще раз могу вам сказать, в нашей стране ВСЕГДА по факту работающие обеспечивают пенсию нашим родителям. Поэтому и возникают проблемы, когда сокращается кол-во работающих, отчисления с ЗП которых и не хватает в настоящий момент для начисления и выплаты пенсий. Нет и не было никогда фактически этих виртуальных денег с наших зарплат, которые мы платили в течение всего срока нашей работы.
В СССР не ВСЕГДА платили пенсии. И не ВСЕМ. И далеко не всем достойные
dml
17.03.2017
Я вам говорю не про то и кому платили пенсии, а как работает любой пенсионный фонд. Деньги нигде не лежат мертвым грузом, всегда есть приход в виде налоговых отчислений и расход в виде выплат пенсий, при уменьшении прихода сразу возникают проблемы при выплате пенсий. Сейчас происходит именно это в нашей стране
nickitoz
17.03.2017
daryaivanovna писал(а)
У моей матушки 56 лет стажа. И все это время она платила налоги

А государство, значит, даже на банк, а эдакая камера хранения, которая эти налоги копила, хранила в отдельной именной ячейке, а сейчас вашей матушке ежемесячно отслюнявливает из этой ячейки матушкой же заработанное, так? Поди в рублях СССР получает пенсию, еще с портретом дедушки Ленина.
Мадам, сейчас еще только-только пытаются уйти от системы, про которую вам рассказывает dml.
А что по оси ординат?
Если объем добычи, то похоже на звиздёжь. Особенно если сравнить 1901 и 1940.
Tom-Cat
17.03.2017
Покажите правильный.
Доказывает утверждающий, а не сомневающийся.
Osss
16.03.2017
а Боря на Дожде говорил, что в 91-м нефть была по 10 и он мечтал о 20, а на графике за 30. Кто то врет....
график сформирован с учётом инфляции, плюс погрешность.
В 1998 нефть стоила по нынешним ценам около 15-18 долларов. Плюс добыча упала. Сейчас добыча раза в 2 больше чем тогда.

Боря не мог говорить что мечтал о 20 в 91 ом. Он говорил про 1998 год.
Osss
16.03.2017
ошибся, признаю, но опять не бьется. Боря говорит о времени когда он был в министерстве топлива и энергетики (1997), цена тогда около 20 и крутилась.
в1997 они были ниже 20
https://upload.wikimedia.org...ce_1988-2015.svg

а то что он вспоминает про 10, мог просто перепутать ке он работал министром или певым замом председателя правтельства (тоже министр по сути)

это существенно?
Osss
16.03.2017
гыг да все не существенно, там спутал, тут график с инфляцией, а в итоге красивая картинка.
и?
работал он в правительстве в то время?
работал.
волоновали его цены на нефть?
конечно.

какая разница где он в правительстве в то время работал в топливном секторе или чуть выше?

ты что оспариваешь? цены в 10 долларов в 1998?
А без "учета инфляции" и подгонки к желаемым результатам как график бы выглядел?!
Ну или хотя бы построить график поступлений нефтяных доходов в бюджет СССР /РФ ?! (И в процентном отношении тоже)
VIKINGS
16.03.2017
Jeaman писал(а)
все ИПешники затаили дыхание в надежде).

Ну ты там не очень то....
А то ситуация с ИПешниками вмиг повториться как с НЭПщиками))
малый бизнес, который покупал в китае за 1$ и продавал тут за 10$ сам себя похоронил
Jeaman
17.03.2017
Так такая прибыль, если вас послушать)), и похоронил. Я вот одного понять не могу, то либерасты звиздят, что в Китае всё дёшево, то звиздят, что в Китае рабочие больше россиян уже зарабатывают)) Так откуда там дешёвые товары, если ещё и везти через пол материка? Вы уж определитесь.
так конечно прибыль! сам барыжил) только щас это все подорожало в 2 раза в рублях и стало на хрен не надо никому. потому и пошел по бороде этот бизнес )
в китае не был, не знаю откуда, но за доллар пришлют изделие, вместе с почтовыми расходами. я думаю, что там у каждого официального рабочего под столом спят еще пара сменщиков, которые за еду работают. все экономическое чудо китая - в прибрежной зоне. западней - пустыня и нищета.
Blackpool
15.03.2017
Чудилко :))) писал(а)
Жизнь, которая была в стране до революции 1917 года, нравится лишь 6% респондентов

Неужто остались живые и вменяемые свидетели и очевидцы той эпохи?
И их даже 6% от всех россиян?
:))
А мне еще вот это понравилось:
Почти треть россиян (32%) полагают, что жизнь в России при президентстве Владимира Путина лучше, чем когда-либо за последние 100 лет

Это ж где столько долгожителей откопали? ))

Понятно, что все эти "опросы" - абсолютный бред и сюр.
Blackpool
15.03.2017
Чудилко :))) писал(а)
Понятно, что все эти "опросы" - абсолютный бред и сюр.

Из той же серии, когда местный 30-летний форумец убеждает, как классно было жить в СССР
ythecm
16.03.2017
А вам скока?
Кому понятно?
Кстати, а ведь ровно 100 лет назад Николай Второй отрекся от престола. 100 лет Россия без царя.
Да оно может и к лучшему? Имхо надо было перейти к конституционной монархии еще при Александре II. После него свержение царя в России было уже очевидным и ожидаемым.
Так-то причина отречения - как раз в конституционной монархии.
Которая существовала аж с 1905-го года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственная_дума_Российской_империи
Она была не совсем конституционная, ибо министры отчитывались перед царём, а не перед Думой. А депутаты Думы требовали как раз "ответственного министерства", то есть чтобы правительство (министры) были подотчётны Думе. Вот это и была бы конституционная монархия. Но наш самодержец Николай "упёрся рогом" и это требование удовлетворять не хотел. И дождался того, что уже сами его приближённые однажды пришли к нему и сказали:
https://www.youtube.com/watch?v=wssYELqYIA0
Там и с министрами не всё ясно. Менялись часто.
А совсем или не совсем определяется не тем, кто перед кем отчитывается, а наличием парламента (Госдумы) и Конституции.
Парламент (Госдума) в наличии.
Манифест 1906 года принято считать первой Конституцией.
Афраний писал(а)
Там и с министрами не всё ясно. Менялись часто.

Это потом было, при Временном правительстве. Кабинет министров там так и называли: "кувырк-коллегия". Не успели назначить одного министра, а он уже "кувырнулся", на его место назначили следующего и т.д.
Да не, ещё до этого.
Даже слухи ходили, что царю Распутин подсказывает, кого из министров снять следует.
Распутин, конечно, ничего не советовал (да и не мог), но судя по источникам понтовался как мог.
Показывал свою значимость, часто ошивался на телеграфе, якобы "общаясь с царём".
Собирал вокруг себя сомнительное общество, за счёт которого и жил.

Разумеется, за 22 года правления Николая Второго министры менялись не так часто, как за 8 месяцев власти Временного Правительства.
Но всё же достаточно часто.
Афраний писал(а)
Разумеется, за 22 года правления Николая Второго министры менялись не так часто, как за 8 месяцев власти Временного Правительства.
Но всё же достаточно часто.

Да, к примеру: за время Первой мировой войны (до отречения Николая от престола) сменилось четыре министра юстиции, а с марта по октябрь 1917 года, то есть в период Временного правительства - шесть.
14Х17Н2
15.03.2017
Как это "без царя"?
Цезарь! Не меньше ))

Печальная у Цезаря была судьба :(
14Х17Н2
15.03.2017
Я бы не сказал... Что ж печального - все умрут...
Печальная судьба у Патриса Лумумбы - сердце вырвали, а труп в кислоте растворили, на горно-обогатительном комбинате. Но у нас, слава богу, не Африка...
14Х17Н2 писал(а)
сердце вырвали, а труп в кислоте растворили

ужасть..я не знал.
не африка, но тоже в кислоте купали, да в шахты сбрасывали.
14Х17Н2
18.03.2017
Ну так это в порядке исключения, только царей...
kuzmy4
15.03.2017
У какого именно? :)
Чудилко :))) писал(а)
Цезарь! Не меньше ))

Уже. ----------------------------------------------------------------------------->
OCV
16.03.2017
У Красса, победителя Спартака, тоже не сахар была. Залили в горло расплавленный металл.
Ну, там это результатом военного поражения было.
Призрак замка Вольфенштейн писал(а)
100 лет Россия без царя

в голове.
Mapk
15.03.2017
Ага. Сталина выбирали, Брежнева выбирали, Путина выбирали. А они на троих 63 года правили.
Нет, конечно, в ХХ веке коммунистические лидеры СССР обладали такой реальной властью, которая не снилась до них царям в России. Но всё же этих коммуняк формально не короновали.))
Бриг
16.03.2017
"100 лет Россия без царя" в голове...
Чудилко :))) писал(а)
Треть россиян считают период правления Путина лучшим в истории страны с момента свержения царя
А остальные 2/3 так не считают? :-О
коротка память у россиян
Чудилко :))) писал(а)
Треть россиян считают период правления Путина лучшим в истории страны

Точнее сказать, цены на нефть и газ в период правления Путина были самыми высокими в истории страны.
Впрочем, красные упыри, дай им такие нефтяные цены, все до последнего нефтебакса отдали бы арабам, вьетнамцам и кубинцам, что они благополучно и делали в советские времена.. Тут Путину и евоной администрации надо отдать должное - распилено и разворовано не совсем все, что-то и в массы попало.
14Х17Н2
15.03.2017
Были и выше. После того, как арабы эпически просрали войну 1973 года и обиделись почему-то не только на вас, но и на весь мир до кучи.
Mapk
15.03.2017
Арабы да, такие, сцуко блародарные люди!
Особливо египтяне и сирийцы.
14Х17Н2
15.03.2017
Египтяне, если что, себя арабами не считают - мы, говорят, древний народ...
Mapk
16.03.2017
Ага, со времен Имхотепа) еще пирамиды помнят))
Ты, Джакомо, как с пьедестала говоришь! Чисто из политических соображений - если бы было всё разворовано, ты бы что сказал?
Не с пьедестала. Я человек хозяйственный, и если бы от меня зависело, как распоряжаться финансами страны, хочешь верь-хочешь нет, всё было в СССР\РФ совсем по-другому. Вместо того, чтобы тратить безумные средства на военную и экономическую поддержку далеких вьетнамцев, кубинцев и арабов, нужно было идти по другому пути.
Не понимаю, откуда это совершенно ненужное, а главное , разорительное желание быть в вечной конфронтации с остальным цивилизованным миром. Что это дало? Триллионы долларов( в нынешних ценах) вбуханные во Вьетнам, Сирию, Египет, Кубу , дали нулевой эффект и, в итоге, ввергли население СССР в нищету и страдания. Ну, нахера всё это? Я же помню, как ты рассказывал, как однажды получил зарплату, и прикидывал, то ли шапку зимнюю купить, то ли еще чего-то. Китай почему-то не строит из себя супердержаву, не греет одиозные режимы, а последовательно строит свою экономику и немало в этом преуспел. Вот, примерно, так и надо было рулить страной.( варианты возможны) А на деле коммунисты, по причине своей глупости и идеологической упертости, всё просрали и довели СССР до развала, а нынешние тупо украли всё, что не приколочено, но, умело натравливают буратин на Америку, Европу и 5 колонну, явно намекая, что в нынешней жопе виноват исключительно Обама -чмо и Макаревич. Что самое печальное, большинство этому верит. Поэтому иллюзий у меня уже нет.
Экономикой нужно уметь управлять, и КПСС, хоть прежнюю, хоть нынешнюю, переименованную, к финансам и внешней политике и близко нельзя допускать. Но, если вспомнить знаменитую фразу Салтыкова-Щедрина, понимаешь, что перспективы у России тухлые. Ты это понял уже давно, поэтому и выбрал для жизни другую страну, и слава Богу.
Цивилизованным - это каким? Хиросима, Нагасаки? Вьетнам, говоришь, далёкий? А к "цивилизованному" миру он, значит, ближе, что те туда с войной пёрли? Не, Джакомо, я тут цивилизации особой не вижу. По поводу помощи арабам и т.д., или, лучше, трате средств - военные базы по всему миру - тоже, чай поди, не дёшево! Дешёвая раб. сила из Северной Африки - тоже какая-то "своя" цивилизованность вышла.
Китай это ты хорошо упомянул. Они тоже "красные" или как? В культурную революцию тоже "пошерстили" не слабо? А то, что постреливают (в смысле - "отстреливают" ) там слышал, небось, не чета нашему болоту, даже если про Мин. Обороны не вспоминать...
Руки выкручивать будут и нам, и мы, и до "цивилизации" здесь как до луны. Я с тобой только в том мог бы согласиться, что выкручивать можно в соответствии с придуманными ярлыками, то есть "цивилизованным" образом. Я так разумею, что те, которых ты так не любишь, видели для себя путь без таких кручений. Ну ты же не будешь говорить, что ВТО или МВФ это, да простят меня экономисты, добрые дяди? А сейчас посмотри - Трамп декларирует возврат производства (!) обратно! Производительность труда мы просрали - наверное, это так. Потому как поставь двух быков поле пахать, одного поглаживай да молочка подливай, другого хлыстом да покрепче. Кто первый вспашет?

Шапку, да, как себе покупал в 93-м я помню. Помню и как с 82-го по 87-ой примерно, как работать начали учителями, обставили всю квартиру свою 3-х комн., точнее батькину, мебелью, тысяч 6 грохнули. Братан вот в Москве 3-й комн. кооператив за 9 взяли в то время, они оба врачи. А мы как-то всё с меркантильными интересами жили. Вместо своей квартиры - юга да шубы :)
А тухло потому что, с одной стороны, красные пионерские пилотки рядом с Зюгановым, а с другой - золотые "парашюты" и склады ден. знаков либо на квартирах, либо дальше. А эти два пути они пересекутся не так, как нужно. Если парашюты - так надо стойло такое, чтоб не пикали, и взгляд держать долу. При этом историю надо забыть, книги все сжечь нахрен. А лучше чип в башку. А строить на острие, и "вашим" и "нашим" - так не прокатит. Я это к тому, что
разворoвано не совсем всё
14Х17Н2
18.03.2017
Узко мыслите, товарищ. Если бы СССР целенаправленно не взрастили арабский национализм и не способствовали организации долговременной конфронтации на Ближнем Востоке - нефть так и стоила бы $2 за баррель, как в начале 60-х. Все затраты на арабов окупились в 70-х годах, примерно в четыре раза, я вам это уже в цифрах показывал, бешеный приток нефтедолларов позволил худо-бедно модернизировать экономику, а самое главное - построить энергетическую инфраструктуру стоимостью несколько годовых бюджетов СССР ("трубу"), за счет которой мы до сих пор живем. Нефть - эта штука, в общем, совершенно беспощадная - она окупает ВСЕ.
Китай получил западные инвестиции в результате конфронтации с СССР. Уж вот политику КНР в 70-х называть разумной и последовательной точно нельзя - и внутри у себя "чудили", и в какие только внешние конфликты не ввязывались. Но с СССР разругались - и запад закрыл на все глаза.
ubel
15.03.2017
Чудилко :))) писал(а)
Почти треть россиян (32%) полагают, что жизнь в России при президентстве Владимира Путина ...

Враки! 86%
ubel писал(а)
Чудилко :))) писал(а) <br> Почти треть россиян (32%) полагают, что жизнь в России при президентстве Владимира Путина ... <br>
<br> Враки! 86% ...

Враки! 146%
kassa111
15.03.2017
Совсем, что ли грибов обожрались? Какой нах лучший?
14Х17Н2
15.03.2017
Лучший царь, и чё? А кто? Александр III?
kassa111
15.03.2017
Вот когда на его голову наденут венец или корону, вот тогда и будет спитч, а пока, он очень большой пиксель на радаре истории..причем "битый"
kassa111 писал(а)
Какой нах лучший?

А какой тогда лучший ?
kassa111
16.03.2017
78-81
А чего там хорошего было ? я не застал, потому и спрашиваю.
kassa111
16.03.2017
Самый высокий ВВП за все время после свержения царя, до сих пор не смогли повторить. Причем не на ресах а на реальном подъеме экономики. Благосостояние граждан было на очень неплохом уровне. Страна полностью вылезла из послевоенного кризиса. Не было бомжей и всех других сопутствующих минусов, что сопровождает нашу жизнь сейчас. Коммуналка составляла меньше процента от дохода граждан. Бенз стоил копейки. Дети не боялись по улицам передвигаться. Не было такого уровня преступности, как сейчас...да много чего, что сейчас в принципе невозможно повторить с таким " царем"
dml
16.03.2017
Откуда Вы все такие цены за коммуналку берете, было все дороже. Вспомните, что тогда было в магазинах, по возрасту вы должны были уже это помнить, практически все брали по знакомству, магазины в большинстве своем были пустые
kassa111
16.03.2017
2-50 руб за двушку мы платили. Матушка у меня зарабатывала 270 руб, бабушка слегка поболе. Насчет магазов и того что нечего было есть- это вы слегка загнули. Да приходилось бегать и стоять в очередях, тем не менее ни кто с голоду не пух и основные продукты всегда в магазе были. Да и насчет цен, очень даже помню. То, что электроника была дорога и спорить не буду. Но жрака была по очень доступным ценам, и стабильность в этих ценах не могла не радовать. Но не в этом были огромные плюсы.... Если все счастье у вас складывается в потребительстве, то спорить не буду.
kassa111 писал(а)
Да приходилось бегать и стоять в очередях, тем не менее ни кто с голоду не пух и основные ...

Да как бы не про голод разговор то идёт. На "лучшее" что то не тянет с такой характеристикой.
Если все счастье у вас складывается в потребительстве - и ч том числе.
Mapk
16.03.2017
Матушка + бабушка зарабатывали 600+ руб в мес и вы ютились в двушке? А что же кооператив не осилили?
kassa111
16.03.2017
У нас вообще то было три квартиры...и дед еще военспецом работал. А в двушке я с матушкой жил...
dml
17.03.2017
Еще один про 2-50, а вы остальные затраты за квартиру не считаете, в сумме и наберется рублей 20. Вам не надоело постоянно передергивать факты и потом дурачка включать
kassa111
17.03.2017
dml писал(а)
Еще один про 2-50, а вы остальные затраты за квартиру не считаете

В нашем листочке ВСЕ! затраты были указаны. И газ и электричество и отопление с лифтом.
dml
17.03.2017
Т.е. в 2-50 входили все платежи за коммуналку?
Не буду спорить конечно, но у нас и у всех знакомых суммы были порядка 15-20 рублей в месяц
kassa111
17.03.2017
2 соцгород в девятиэтажках. Вот за телефон не помню сколько платили...х.з.
dml
17.03.2017
Вполне допускаю, что были определенные дотации от ГАЗа, поэтому и была такая платежка.
kassa111
17.03.2017
И какое отношение ГАЗ имеет к платежкам? В другой хате столько же было и она совсем ни какого отношения к ГАЗу не имела...если только завод весь район не датировал, от это х.з.
kassa111 писал(а)
Матушка у меня зарабатывала 270 ру

инженер высшей категории на заводах больше 160 не могли иметь, кем работала она?
kassa111
17.03.2017
зам начальник цеха в литейном производстве, а чо?
дык горячий стаж
dml
17.03.2017
Так она у вас далеко не средний работник, руководитель на вредном производстве. Я могу еще вспомнить преподавателей в ВУЗах в советские времена, доцент получал ЗП по ставке где-то 170 руб. плюс столько же по хоздоговорам, итого было 340, завкафедрой получал порядка 500 руб.
kassa111
17.03.2017
dml писал(а)
Так она у вас далеко не средний работник

так, а кто говорил другое? А бабулька у меня была главбухом производства.
14Х17Н2
18.03.2017
В 80-х уже больше... Премия по итогам года, премия "за особо ответственное", надбавка за секретность, на командировках народ не хило зарабатывал... Инженеры стремились догнать рабочих-сдельщиков, которые в это время уже в основном за 200 получали - и у многих это выходило.
kassa111 писал(а)
Самый высокий ВВП

Да ср*ть мне на него фиолетово, с большой горы.
коммуналка у меня и сейчас составляет около 5% от дохода семьи (хотя вот тоже, пусть я лучше будут зарабатывать 100т.р. и 5.т.р платить за коммуналку, чем зарабатывать 10т.р. и платить за неё 100р. При тех же ценах сравнение)
По поводу бензина - так давайте и количество автомобилей сравним, 300миллионого ссср и 145миллионной России.

Что вы подразумеваете под "благосостоянием граждан" я вообще не в курсе.
kassa111
16.03.2017
раыль писал(а)
Что вы подразумеваете под "благосостоянием граждан" я вообще не в курсе

даздрапут, спору нет.
Шта ?
kassa111
16.03.2017
.
kassa111 писал(а)
Благосостояние граждан было на очень неплохом уровне.
kassa111
16.03.2017
Это ты, что ли лысый?
на ильича больше похож )
kassa111
17.03.2017
не, это точно он.
Дети не боялись по улицам передвигаться.

-------------------------------------------

Не скажите. Не такая уж редкость была отхватить люлей оказавшись "не с того района" ) В 80-ые гг. с их бессмысленными, но, порой, беспощадными разборками "район на район" успел пережить на своей шкуре.
И деньги отжимали тока в путь.

Сейчас такого нет, вроде как.
kassa111
16.03.2017
Косыныч писал(а)
Не скажите. Не такая уж редкость была отхватить люлей оказавшись "не с того района"

Разговор совсем не об этом. Всегда были территориальные разборки, такова сущность человека. А о том, что тебя не износилуют не убьют, не отправят в рабство и т.д.
Я очень хорошо помню, как в 78 отлавливали маньяка на южке всеми домами и, что с ним потом сделали...
14Х17Н2
18.03.2017
"Маньяк"и "южка" - настолько уже привычное сочетание... Это вне истории.
Dave
17.03.2017
да ладно, какие уж там люлей особых, вроде не было ни инвалидов ни тяжких телесных
а щас народ во дворах, парковках, заправках и мойках херачит друг друга насмерть.
kassa111
17.03.2017
Далеко не надо ходить, он один водила ребенка на коленях у машины продержал до приезда полиции...и ни чего так не многие возбухали...
14Х17Н2
18.03.2017
Есть, есть... просто не в вашем раёне. Главное - не жить в жопе, это во все времена. К сожалению, иногда в стране жопа разрастается и охватывает не только все замкадье, но и окраины столицы. Тем не менее всегда есть места, где люди живут нормально и говорят потом "что? где? не было такого!"
Mapk
16.03.2017
Остатки инерции. Союзу уже звиздец был. Строили авианосцы и Буран на последние. Кругом коррупция, воровство и приписки. Уже десятками миллионов воровали - теневая экономика составляла весуму часть от реальной.
kassa111
16.03.2017
Mapk писал(а)
Остатки инерции. Союзу уже звиздец был.

Вот только не надо повторять весь тот тупой бред, что по ящику озвучивают. Я на эту тему диплом писал в универе на экономфаке. Так, что эту тему очень хорошо знаю.
ЗЫ. Тот, так называемый- звиздец, по сравнению с нынешним звиздецом, детский лепет.
Mapk
16.03.2017
Не в курсе за ящик, но если в вашем дипломе не было ссылок на дневники Черняева, то грошь ему цена.
Афган, авианосцы, Буран, падение цен на нефть - доконали.
kassa111
16.03.2017
Mapk писал(а)
на дневники Черняева

Очень даже в курсе, что это за бумагомаратель. Ближайший сподвижник иуды. Мне достаточно было почитать дневники жены иуды, что бы сформировать свое мнение.
так от чего ж все просрали за 10 лет каких-то от золотого века?
kassa111
17.03.2017
А вот тебя такого умного не встретили...да и с чего ты решил, что просрали?
а как сказать про 91й год и все что после было, как просрали ? так и сейчас вон воют, что жопа.
меня не встретили, да. не повезло.
kassa111
17.03.2017
Ссори не понял, я думал ты меня имел виду, а так то да просрали, что то разрушили, но все таки. большей степени разворовали.
Вот что телевизор животворящий делает. Не важны реалии, например "монетизация льгот", главное: нужная картинко по метровым и дециметровым каналам, и действительность видится в розовым цвете. Немного с поправкой на мировую Закулису, вредящую, поднимающейся с колен России )
Мне например глубоко фиолетово на монетизацию льгот.
есть люди кому уменьшение социальных обязательств государства не "фиолетово": инвалиды и пенсионеры. Очень хорошо, что Вы далеки от этой социальной прослойки....

Здоровым детям, живущим в полноценных семьях тоже м.б. не понятно: в чем подлость "закона Димы Яковлева".
"Моя хата с краю" - не аргумент )
Да вы все вюправильно вприницпе говорите. Но согласитесь, есть действительно большая просьойка людей в рф которым все равно на пресловутую монетизацию льгот - вот собственно эта прослойка и проголосовала, не соврамши причем.
чего то бред. Куда например записали "Ганичев Валерий" и "Зелинскую Елену" ?
Опять в Евреи ?
Не знаю, куда записали, демотиватор рисовал не я.

Подсчёт количества русских в ОПРФ можно провести здесь:
https://www.oprf.ru/chambermembers/members2014/
(Вы думали, там 24 человека? Ха!)
нет, я всего лишь указал что демотиватор говн*.
Если такие демотиваторы рисуют, значит это кому-то нужно...
Но если задуматься, то русских в ОПРФ действительно маловато.
Афраний писал(а)
Если такие демотиваторы рисуют, значит это кому-то нужно...

Ага, как и х*й на заборе.
Русский или не русский - мне фиолетово, там люди по заслугам располагаются. Рошаль, он еврей. Достроен быть в ОПРФ ?
14Х17Н2
18.03.2017
Заслуги Сванидзе особенно велики...
Вполне.
Mapk
15.03.2017
До... Эта треть точно жила при Ленине-Троцком, При Сталине и далее по возврастающей, чтобы точно сравнить)
Makstree
15.03.2017
Чудилко :))) писал(а)
Вот бы эти "левады" запретить, чтобы народ не дурили! ))

14 марта 2017г. Мосгорсуд вновь признал <<Левада-центр>> иностранным агентом
izvestia.ru/news/670856
The best
15.03.2017
Посмотрела бы я на эту треть
Jeaman
15.03.2017
Это я.
The best
15.03.2017
Сколько тебе заплатили?
Jeaman
15.03.2017
А должны были? Вот гады(
The best
15.03.2017
Так не безплатно душу продавать. Не ожидала от тебя... Ладно, у меня меркантильный к тебе интерес) джинсы хочу, как такой поворот?
Jeaman
15.03.2017
Послезавтра привезу много женских, а то весна, женщины прут за штанами.
The best
15.03.2017
Хочу хочу, 44 ый быстро наверное разбираются) пиши контакты в приват. Мож что достанется)
Jeaman
15.03.2017
Будут всякие и много, а какие надо то? Посадка и ширина штанины, прямые, зауженные, приуженные.
The best
15.03.2017
Я бы все посмотрела, люблю, разнообразие и не одни бы приобрела.
Makstree
15.03.2017
Фигуристка сборной России, выступающая завтра на чемпионате мира в коротком танце с нижегородцем Григорием Смирновым, ходит по Тайпею в дырявых джинсах, а он только послезавтра привезет!
https://vk.com/rusteam_fs?z=photo72382426_456239407%2Fwall-24972370_182494
Jeaman
16.03.2017
Я дырками не торгую, они на каждом углу продаются.
kassa111
16.03.2017
А джинсы с карманами есть?
ну впринципе я.
А какой по вашему самый самый ?
The best
16.03.2017
Никто.
так не бывает.
Вообщем-то так и есть, но тут скорее заслуга общемировой теньденьции светского гуманизьму.
Astaf
15.03.2017
"Если в башне ...." (как пел Ленинград).
german
16.03.2017
спасибо, смешно
AlexeyNi
16.03.2017
Если много раз повторять, что белое - черно, а черное - бело, то найдутся и те, кто поверит, если нет своего царя в голове. Наверное
И вообще выбор между молотом и наковальней, Сциллой и Харибдой, виселицей и расстрелом. Николай 2 - слабак и подкаблучник, Ленин - демагог-сифилитик, Сталин - сумасшедший маньяк, Хрущев - тракторист за рулем авиалайнера (хирург с топором), Брежнев - маразматик, Андропов - наверное не был настолько плох по личностым качествам, но был чекистом и уже этим плох, Черненко - маразматик, Горбачев - колхозник и брехун, Ельцин - пьянчужка, про Медведева и Путина мнение оставлю при себе, но... Короче, выбирать из всех зол лучшее - ну на фуй)
Поэтому, если бы меня остановили эти вопрошальщики, я бы их послал далеко с дурацкими вопросами. А так еще ни разу никто не опрашивал. Моих родных и знакомых тоже не спрашивали. Где они людей берут для опросов?!
Бриг
16.03.2017
по телефону.
AlexeyNi писал(а)
Ельцин - пьянчужка

Ельцин не пил, он "работал с документами"...))
AlexeyNi
16.03.2017
Вот если бы спросили, кто из правителей России был самым человечным, самым искренним, я бы без труда ответил, что это был Ельцин, даже несмотря на его недостатки.
как же не угодишь - навальный )))
навальный прийдэ , порядок навейдэ! ой, где-то это уже было....
seryoga77
16.03.2017
ну, сто лет никто не живёт, а те счастливцы, кому это удалось, здесь не флудят..., поэтому треть можете сразу отбросить))), да и за Путина данные перцы "голосуют" с устатка наркоманского...

монархисты рейтинга не делают( чё там - 6%), да, и пошли бы они на ...110 лет назад...

я - за Брежнева)

а какой вариант "вброса в мосх" можете предложить вы?
seryoga77 писал(а)
я - за Брежнева)

А чего там хорошего было ?
ну допустим для человека(меня) 31 года от роду.
kassa111
16.03.2017
Я вам выше написал, чего
seryoga77
17.03.2017
за "это" я здесь уже отписывался, неохота повторяться), да, и потом, я высказал своё мнение..., а оно - у всех разное...
Free Cat
16.03.2017
таки он сам отказался от престола :) ... какое "свержение" :) ?
Тебя
16.03.2017
Ещё в его время - самые клёвые мобилы. Особенно айфон. Считаю, только его заслуга, царя нашего, Вована Первого Таврического. Николашка крутил ручку и отдельно подносил микрофон и наушник, не говоря уже о селфи.
самое тру селфи было сделано в 1994 году.
СВН
16.03.2017
Чеж оборвали на полуслове - "Эпоха перестройки кажется наиболее благополучной 2% респондентов, времена правления Бориса Ельцина - 1%."
barsuk
16.03.2017
и я даже знаю этот один рыжий процент
ну и я бы так ответил, только как то некорректно сравнивать брежневские и нонешние времена. это как велосипед и автомобиль.
Нормальный вброс.
Путин, который правит восемнадцатый год.
Брежнев, который умер на посту от старости.
Николай I, который самоубился, когда просрал Крымскую войну, а параллельно узнал, сколько в каких масштабах при его царствовании ворует его окружение.
Прямо-таки простор для ассоциаций.
Фейковый аккаунт писал(а)
Путин, который правит восемнадцатый год.

В европейской и очень демократической стране Финляндии во второй половине ХХ века жил-был политический деятель, которого звали Урхо Калева Кекконен. Так вот он там был у власти 30 (тридцать) лет. Из них первые пять лет - премьер-министром (эти пять лет были не подряд, был годичный перерыв), а затем 25 лет подряд - президентом Финляндии. Причём президент Финляндии - это не декоративная фигура, вроде президента ФРГ. Президент Кекконен за время своего 25-летнего президентства трижды разгонял демократически избранный парламент, когда последний не соглашался "дудеть с ним в одну дуду", и назначал новые выборы, на которых, как по волшебству, избирали именно тот состав депутатов, который был нужен Кекконену.
А однажды случилось так, что у Кекконена заканчивался президентский срок полномочий, нужно было назначать новые президентские выборы. Так парламент фактически своим решением продлил Кекконену срок полномочий. Ну, это как у нас Гос.Дума своим решением продлила бы президентский срок Путина.
При этом финны считают время правления Кекконена своим "золотым веком".
Так что нашим либерастам, которые трындят про "18-летнее правление Путина" и сетующих в связи с этим на "отсутствие демократии", я посоветую съездить в Финляндию и рассказать там финнам, что те во второй половине ХХ века жили в "недемократичной" стране. И пусть при этом наши либерасты испытают потрясение от ответов финнов. Причём чисто физическое.
Штейнман писал(а)
Так что нашим либерастам, которые трындят про "18-летнее правление Путина" и сетующих в связи с этим на "отсутствие демократии", я посоветую съездить в Финляндию и рассказать там финнам, что те во второй половине ХХ века жили в "недемократичной" стране.

1. Финляндия при нефтегазе и триллионах нефтебабла создала коррупционную вертикаль?
2. Финляндия разве умудрилась при несметных богатствах обеспечить полунищенское и нищенское проживание работающему населению?
3. Пенсии в финляндии разве 150 евро?
4. Тут уместно приводить пример Ли Куан Ю, который начал борьбу с коррупцией с посадки друзей.
В Финляндии нет и не было "нефтегаза и триллионов нефтебабла". Про то, есть ли там "коррупционная вертикаль" - не знаю.
В Финляндии не было и нет "несметных богатств", а большинство населения живёт довольно скромно в материальном плане.
Пенсии в Финляндии не 150 евро, а побольше, но там совсем иной масштаб цен и доходов: цены там тоже побольше, чем у нас.
Штейнман писал(а)
цены там тоже побольше, чем у нас

Именно поэтому из Питера и окрестностей регулярно орды наших соотечественников едут отовариваться в финляндию?

Не городи ерунды.

Причина чуда Кекконена вовсе не в отсутствии демократии, как ты пытаешься представить.
Он вёл политику на сближение с СССР.
Это своего рода обмен части независимости на экономические ништяки.
Многие такой обмен не приветствовали отчего в верхах Кекконен всегда имел оппозицию. Однако население изза экономических ништяков Кекконена поддерживало.
Вот и весь расклад не имеющий отношения к демократии, а скорее даже наоборот, подтверждающий демократию. Не будь у кекконена поддержки населения то не был бы он президентом несколько сроков.
Мари-Хуан писал(а)
Именно поэтому из Питера и окрестностей регулярно орды наших соотечественников едут отовариваться в финляндию?

Показатель того, что в Питере живут зачастую небедные люди даже по финским меркам.
Т.е вы оправдываете этим нынешний российский беспредел, когда коррупция и перекачка денег в американскую недвижимость и американские банки, с одновременным перемещением туда своих детей, достигли ужасающих размеров? Типа, у нас куево, ну и что? А вот, у финнов!!! Да, безразлично мне, как у финнов. Тем более, что уровень жизни там всё равно выше. Вы так откровенно воспеваете
режим Хорошавиных, Васильевых, Улюкаевых и Захарченок, что просто оторопь берет!
Сидят они по одной простой причине - на всех уже не хватает!
У меня бывший сосед живет возле финской границы, ездит туда на заработки. Иногда приезжает навестить мать, поэтому, я в курсе, как страдают несчастные финны, и как процветает население по- другую сторону границы, с российской стороны. И это при том, что ресурсы Финляндии и России несравнимы.
Ну, вы хоть так откровенно не нейтрализуйте, здесь же не все из класса хомо буратинос, попадаются и хомо сапиенс. ))
Скажите, что из написанного мной неправда?
Удачный год писал(а)
Скажите, что из написанного мной неправда?

Все неправда
Ути-пути. Как мило.)
Удачный год писал(а)
Вы так откровенно воспеваете режим Хорошавиных, Васильевых, Улюкаевых и Захарченок, что просто оторопь берет!

Я ничего этого не делал.
Удачный год писал(а)
Скажите, что из написанного мной неправда?

см. выше.
Anaita
16.03.2017
Почему Вы не обращаете внимания на самый показательный и близкий к вопросу 4й пункт? Обратите внимание на название книги. Неужели не читали?
Не читал, и понятия не имею, о ком речь. Мне как-то не интересен этот Сунь-Вынь или Вынь-Сунь или как там его...
nickitoz
17.03.2017
Этому чуду целенаправленно помогли свершиться, но когда самсунг покусился рынок эйпл и даже захотел свою ОС, то "чуду" быстро показали кто его хозяин и поставили самсунг на колени в буквальном смысле этого слова. С нокиа в свое время поступили гуманнее, но сейчас финны понимают, что халява кончилась и начинают опасаться, что за прекрасные десятилетия жизни их могут попросить оплатить счета без возможности отказать в оплате. Не удивлюсь, если скоро рядом с Китаем внезапно расцветет какое-нибудь очередное "экономическое чудо".
Если ничего из написанного не поняли, то просто молча уходите и картинку свою заберите.
dml
16.03.2017
А что не так, если отвлечься от любви или ненависти к руководителям нашего гос-ва и задаться вопросом, когда основной массе населения жилось лучше всего, то так и получится
dml писал(а)
задаться вопросом, когда основной массе населения жилось лучше всего, то так и получится

когда нефть была дорогой.
Да, именно так и получается.
Osss
16.03.2017
нестыковка же. Власть же все ворует, какая разница бренному народу от цены нефти?
воры в магазин ходят, дома строят, развлекаются. Часть наворованного попадает в карманы тех кто строит продаёт товары и т.д.
Мари-Хуан писал(а)
когда нефть была дорогой.
Да, именно так и получается.

факт.
Но тем не менее.
Anaita
16.03.2017
Хотя бы здесь можете в тексте посмотреть график, как резко после 1999го стала расти цена нефти. stock-list.ru/oil.html
Совпало. "Свезло..." (с) Шариков.
dml
16.03.2017
Мы сейчас не обсуждаем причины, почему так говорит народ, идет просто обычная констатация факта. Просто сейчас многие отвечают не на тот вопрос, который задан.
Anaita
16.03.2017
Тогда из Вашего текста - "жилось". Почему время прошедшее? Даже не "перфект" - "плюсквамперфект"? Какой из последних законов, указов, решений правительства за последние 3-4 года улучшил жизнь населения? Вчера на "Жалобном" в темке "Что с врачами" почитала классную подборочку о медицине,многое из первых уст, жуть. Да что далеко ходить - теперь, чтобы попасть в поликлинике к "своему" кардиологу (между прочим, хронику, после двух соответствующих операций, с появившимися жалобами), терапевт даст направление - но не к кардиологу, как было еще в прошлом году, а к зав. тер. отделением, а она даст номер телефончика, по которому в конце месяца она скажет, какое это будет число следующего месяца. Вот что это - развод на взятку? А пенсионерам как? Один плюс - есть стимул прожить этот месяц-два(((. Несколько лет назад такой ужас невозможно было представить, а во времена других правителей тем более.
С медициной, на которую в 17м заложено 2,3% бюджета, придется столкнуться каждому - не самому, так родственникам, друзьям (все под богом) - жуть жуткая! А Вы, вероятно, под народным благоденствием подразумеваете авто и квириновские тележки?))))
dml
16.03.2017
Давайте не будем придираться к словам, просто я в силу своего возраста могу судить о том, как жилось при Брежневе и всех последующих периодах, а бабушка с дедушкой застали еще времена до революции, у меня тоже мнение, что сейчас уровень жизни намного выше, чем был до этого
ythecm
16.03.2017
При Брежневе сидящая в декрете жена токаря с завода на Дальнем востоке летала каждый год в Крым с детьми.
Anaita
16.03.2017
Я рада, что двоих 2,3% на медицину устраивают. Очень самонадеянные товарищи).
Nikky
16.03.2017
милая Чучелка, не буду говорить за Царя, но по линейке АндроповЧерненкоГорбачевЕльцинТандем - самое спокойное и сытое время - Тандем.
barsuk
16.03.2017
*five*
kokon
16.03.2017
Вот здесь серия видеоуроков истории
Видеоурок А.В. Шубина, д.и.н, руководителя Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории Российской академии наук.
30 серий, от Россия начала 20го века до России начала 21 века.
https://www.youtube.com/watc...BvoySzdDhDQ8BY4C
GribNik
16.03.2017
При Хрущёве хорошо жилось тем кто смотрит в небо, при Брежневе - в корыто с кормом, при Путине - в чужой карман.
СВН
16.03.2017
А при Ельцине?
kokon
16.03.2017
У кого в багажнике АК-47 лежал, да и то, жилось многим из них хорошо, только короткий период.
мне живется хорошо, лучше чем при ельцине и при горбачеве. хрущева с брежневым не застал. я вор что ли стало быть?
GribNik
17.03.2017
А мне стало жить хуже. По наблюдению, сейчас надо тратить больше ресурсов на подтверждение лояльности. В те, другие, эпохи ценился профессионализм. Я рад за Вас если всё это не коснулось.
я только так и не понял - вор я или нет?
"Не пора ли вас банить за распространение лживой пропаганды на население?" (с) юрист-модератор
ну то есть при царе то лучше жилось чем при Путине ))))
dml
16.03.2017
Михаил, вы взрослый человек и прекрасно знаете, что сравнивать периоды, с разницей в 100 лет практически не реально
как при царе жилось никто из опрошеных не знает
Ну. И что тут не правда?
Тоже не понял, что так возмутило успешного юриста?
не только возмутилось, но и напряглось и порвалось.
Обратимся к первоисточнику - www.levada.ru/2017/02/14/fevralskaya-revolyutsiya-1917/
И вот как выглядят ответы на этот вопрос по годам -->

Видно, что вполне развеялись иллюзии про "хруст французской булки", стабильные аутсайдеры - Сталин и Ельцин, и стабильный лидер - Брежнев.

И вполне возможно, что, лет через ...дцать, и путинское время мы будем вспоминать добрым словом, как и брежневский "застой"
nickitoz
16.03.2017
Чудилко : ))) писал(а)
Конструкция "Путин - Брежнев - Николай I"

Вот как сейчас помню, я ему "Николай Павлович, айдатъ бить хранцузов?", а он мне "А вот айдатъ" и давай мы с ним боанапартиев гонять до парижей. Хорошо было, да.
Революция-то случилась аккурат лет через сто после Николая I Павловича при Николае II. Так что вестимо в чьей голове родился такой лихой пропагандистский вброс в массы, в вашей.
Борн
16.03.2017
По сути дела, получается, что абсолютно все, кто может компетентно сравнить обстановку в стране за последние 35-40 лет отдали предпочтение Брежневу.
Дорогой Леонид Ильич умер в 1982 году. Соответственно, чтобы человек мог оценивать ситуацию в стране не понаслышке, а на личном опыте, на это время ему должно быть, как минимум, 18 лет. Значит, сейчас ему, как минимум, 53 года.
Если возрастная выборка у Левада-центра правильная, то среди респондентов как раз примерно 34% людей старше 50 лет. И все они за Брежнева, ибо есть с чем сравнить.
Если взять за основу ООНовский "Индекс развития человеческого потенциала", то в 1988 году СССР находился на 26 месте в мире (уровень Испании, Израиля, Гонконга, Чехии), а в 2014 году РФ - на 50 месте в мире (хуже, чем в Чили, но получше Уругвая)
dml
16.03.2017
Я помню, что при Брежневе была только одна определенность у подавляющего большинства населения, ты знал, что у тебя будет через год, два, три и т.д. Неплохо было жить пенсионерам, а так, ничего особенно у населения не было и возможностей реально улучшить свои условия также. Сейчас уровень жизни выше
СВН
16.03.2017
При Брежневе до примерно середины 70-х и после - это 2 очень разные эпохи, если в первую я бы с удовольствием вернулся, то вторую нах не надо
Борн
16.03.2017
Многое из того, что воспринимается как "повышение уровня жизни" на самом деле является элементарным проявлением научно-технического прогресса. Доступность электроники, мобильная связь, высокий уровень автомобилизации и т.д.
Оцените темпы роста благосостояния брежневской эпохи (1966 - 1982 годы) - за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза, а объём потребления (включая общественные фонды потребления, например предоставление жилья) - в 2,5 раза. Население России увеличилось на 12 млн человек. При Брежневе было введено в эксплуатацию 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн человек. При этом квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода.
При Брежневе доход на душу населения возрос с 35% от уровня США до 42% от уровня США. Сейчас мы имеем примерно 33% от уровня США.
На 1966 год средняя зарплата в СССР - 107 долларов, на 1982 - 230 долларов. Рост примерно на 4 % в год. Живи мы по-брежневски все 35 последующих лет, в настоящее время зарплаты была бы более 900 долларов, а не то, что сейчас имеем. И ещё столько же из общественных фондов потребления. Итого, реальный доход примерно 1800 долларов в месяц. Примерно на уровне современной Италии.
dml
16.03.2017
А Вы по какому курсу ЗП при Брежневе в баксах посчитали, по официальному, так этот курс был виртуальный, реальный был в 3-4 раза выше. Помню, как по ТВ тоже делали пересчет по курсу 60 коп. за доллар, который никто практически за всю жизнь живьем и не видел
Борн
16.03.2017
По ППС
dml
16.03.2017
Откуда Вы все берете величину такой квартплаты, за трешку в 70-е годы платили где-то в среднем 20 рублей, если квартира была кооперативная, а их в 70-е было уже достаточно, еще где-то 15-20 рублей. ЗП квалифицированного инженера в 70-е годы 150-180 рублей, где 3% от дохода
Борн
16.03.2017
Ну вот вам скан "платёжки", правда чуть позже, на 1988 год.
Квартплата 5,45 руб. При двух работающих взрослых в семье (пусть будет 300 рэ на двоих) - 1,8% дохода семьи.
Со всеми услугами - 7,2% дохода семьи.
Борн писал(а)
Квартплата 5,45 руб. При двух работающих взрослых в семье (пусть будет 300 рэ на двоих) - 1,8% дохода семьи.

угу, без отопления, света и воды. Так у меня в семье сейчас и то меньше.
Борн
16.03.2017
Т.е. у вас доход на семью порядка 80 тыс рублей в месяц?
больше. работаю инженером.
уж как конец 17ого закончится - я хз, но последние 4ре года было именно так.
dml
16.03.2017
А причем тут только квартплата, Вы только подтверждаете мои слова, коммуналка стоила порядка 20 рублей, мои родители платили тогда около 40, но там была плата за кооперативную квартиру 18 руб.
Борн
16.03.2017
Борн писал(а)
При этом квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода.

Вот так я дословно и написал. Вот причем.
dml
16.03.2017
Когда мы говорим квартплата, мы имеем в виду всю коммуналку
Борн
16.03.2017
Ну, это только вы.
kokon
16.03.2017
Уровень, уровнем, но дефицит всего и вся, отношение к системе подрывал у населения.
Я как-то рассказывал, в 1981 году, унитаз треснул. В магазине новый купить нельзя, ввиду их отсутствия. И что делать в этом случае советскому гражданину, на улицу или к соседям в туалет ходить?
Выходили из положения, покупая подобные вещи на стройках. А по сути, это нарушение уголовного кодекса. На стройках они не для продажи были, соответственно тот кто продавал, крал. А тот кто покупал, приобретал краденное. Т.е. добропорядочные граждане, вынуждены были на нарушение закона идти. И могли реальный срок за это получить.
СВН
16.03.2017
Ну с унитазом-то проблема решаемая была - надо было пойти в ЖЭК, но не в контору, а прямо к сантехникам и за пару пузырей у тебя завтра стоял бы целый унитаз.
то ли дело сейчас - заказал и оплатил на отрывая зад от дивана, привезли, поставили.
Борн
16.03.2017
Если есть чем заплатить.
обыячно есть ибо самый дешевый толчок около 2т.р.
Борн
16.03.2017
А вот для 19 миллионов россиян толчок за 2000 рэ (без монтажа) - не толчок, а целое финансовое землетрясение.
Борн писал(а)
А вот для 19 миллионов россиян

Что за сакральная цифра такая ?
Борн
16.03.2017
Количество людей в нашей стране, находящихся за чертой бедности (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума)
dml
16.03.2017
Вы опять пытаетесь все свалить в одну кучу, чтобы выборка была валидной, всегда выкидывают 10% с макс. доходами и 10% с минимальными и только на основе оставшихся людей делают выводы, в противном случае одни кричат про олигархов, другие вспоминают только бедняков
Борн
16.03.2017
Причем тут валидность? Это не опрос. 19 миллионов человек имеют доход ниже прожиточного минимума. Т.е. примерно каждый седьмой в стране - нищий.
dml
16.03.2017
К сожалению наша страна к этому шла, за последние 10 лет во всем мире произошли кардинальные изменения и у нас тоже частично, с автоматизацией производства все больше требуются профессиональные кадры и все меньше с низкой квалификацией, а им еще и платят мизерные деньги. Любой кадровик скажет, что сейчас огромная проблема найти квалифицированного работника и огромная масса людей с низкой квалификацией
Борн
16.03.2017
Не так всё.
Предприятия хотят получить готовеньких на блюдечке операторов станков с ЧПУ, роботизированных комплексов, желают проектировщиков и инженеров с большим опытом и квалификацией. Но вот растить этих специалистов, обучать их - нет, это фигушки. Парню из технического ВУЗа податься некуда, только в продаваны.

Кроме того, основные фонды изношены, всё в стране делается на пердячем пару там, где за рубежом давно используются роботы. Производительность труда удручающая. А при низкой ПТ - зарплату взять неоткуда.

Государство похерило экономику. Денег для развития нет, и их никто не даёт. Под 20% годовых в валюте можно торговать оружием и наркотиками, но никак не строить заводы и модернизировать производство. Стране нужна государственная инвестиционная программа, целевая эмиссия под модернизацию обрабатывающей и машиностроительной промышленности. А мы нефть на стеклянные бусы меняем, как дикари.
Борн писал(а)
Парню из технического ВУЗа податься некуда, только в продаваны.

да ну сказки то рассказывать.
Борн
16.03.2017
И куда? Приведите примеры?
Для кого ? племянница в политехе учится ИРИТ, у них чуть ли не с первого-второго курса зовут на стажировку в меры,тэлмы, интелы файвнайны.
Борн
16.03.2017
Про программеров верю. А вот, например инженер-механик, химик, энергетик, технолог металлообработки. Куда?
Борн писал(а)
инженер-механик

за всех не могу сказать но энергетики и механики уж точно требуются. Список вакансий на hh, название компаний кмк ничего не даст.
Борн
16.03.2017
Требуются с опытом. А выпускники - не требуются.
я инженер механик ) ФАМ, кафедра обработки металлов давлением. в айти работаю. тут еще и лингвистов полно, и еще каких-то приблудших туристов. из группы в продажах никого нет. в снабжении только, но при заводе - выксунском металлургическом ) так что не надо ляля.
при чем, кто пошел на заводы - сейчас замы-начальники отделов -секторов, с окладами не в 20тыщ.
не, если конечно дурачок, и сам не понял как в вузе оказался , то да - барыжить утюгами в эльдорадо.
GribNik
16.03.2017
Борн писал(а)
Предприятия хотят получить готовеньких на блюдечке операторов станков с ЧПУ, роботизированных комплексов, желают проектировщиков и инженеров с большим опытом и квалификацией. Но вот растить этих специалистов, обучать их - нет, это фигушки.

Только вчера столкнулся. Торговое предприятие ждёт электрика с действ. группой по эл.безопасности. Двадцать лет назад сам работал - или брали на работу, собирали комиссию (гл. инженер, гл. энергетик) и присваивали группу. Или платили небольшие деньги в Энергонадзор, специалист готовился, сдавал экзамен и получал группу. Какое то маниакальное нежелание вкладываться в работника.
хотим уверенного разработчика под андроид, с неплохой по нижегородским меркам зарплатой. дык нету )
Борн
17.03.2017
Так возьмите человека, да обучите.
и потом еще года 3-4-5 ждать, пока он опыта наберется? а кто бизнес делать будет? мы сразу готовы заплатить больше, чтоб взять уже обученного )
Борн писал(а)
Количество людей в нашей стране, находящихся за чертой бедности (среднедушевой доход ниже прожиточного минимума)

Серые зарплаты и мнимые безработные сюда тоже входят ?
у меня у жены например официальная зарплата - 10т.р.
Борн
16.03.2017
Баааа! так вы ворюга, оказывается, вот почему так вам нравится современность :-))))))
У тебя чтоль украл ?
У меня вся зарплата белая, уровень я тебе указал. Можешь посчитать сколько я налогов заплатил.
Борн
16.03.2017
Сердитесь - значит рыльце таки в пушку.
Нет, пох фиолетово. Я ж грю, моя зарплата целиком белая и это 70% бюджета семьи.
Не понимаю, как работающий человек одновременно может быть бедным. Такого быть не должно. Но, тем, не менее есть.
Борн
17.03.2017
Запросто. У нас удручающая производительность труда. Например, в сельском хозяйстве на 1 работающего выпускается продукции всего на 17 тыс долларов в год. Т.е. даже если взять очень хороший уровень доли зарплаты в себестоимость продукции 17% (обычно, менее 15%), то на ФЗП ложится всего около 14 тысяч рублей в месяц вместе с налогами. Т.е. взять зарплату тупо неоткуда.
И это не из-за лени, а потому, что работаем, как я уже писал, на пердячем пару. Средняя фондовооруженность рабочего места в России составляет 23 тысячи долларов, а в США - 217 тысяч долларов. Чтобы "догнать и перегнать Америку" в реальный сектор экономики надо вложить более 13 триллионов долларов (около 30 годовых бюджетов РФ).
dml
17.03.2017
И что Вы предлагаете? Проблемы понимают многие, только ни у кого нет решения этих проблем. К тому же давайте будем помнить, что подавляющее большинство предприятий сейчас частные, решения о капвложениях принимают акционеры
Борн
17.03.2017
Нужны деньги. Нужна эмиссия под проекты и ограничение конвертации рубля.
Уровень монетизации экономики России крайне низок, всего порядка 45%. Для сравнения:
No Страны % к ВВП
1 США 80%
2 Япония 250%
3 Китай 195%
4 Страны ЕС Западной Европы 140%
5 Страны ЕС Восточной Европы 120%
Если считать деньги кровью экономики, то у нас конкретное обескровливание. Денег тупо не хватает для обеспечения товарооборота, не то что инвестирования.
dml
17.03.2017
Где владельцу предприятия взять деньги, кредиты очень дорогие, можно просто напечатать деньги, но какая тогда будет инфляция.
Борн
17.03.2017
Никакая. Инфляцию в РФ можно прекратить одним росчерком пера, при желании. У нас "мотором инфляции" являются монополии. Они постоянно поднимают цены на все базисные экономические составляющие - электроэнергию, топливо, железнодорожные перевозки и т.д.
А ЦБ потом закручивает гайки, чтобы компенсировать неуёмный аппетит этих господ.
У нас не инфляция, а планомерное уничтожение реального сектора экономики в угоду монополистам и банкирам. Что с того, что страна сдохнет? Миллеры, Ковальчуки, Ротенберги и Аликперовы набить карман успеют, на всех потомков вперёд.
во! у меня тоже дружбан один любит про эмиссию, конвертацию и проч хрень рассказываать, и про гнилой тандем у власти. при этом зарплата меньше 40тыщ, работа не бей лежачего, а английский и юникс он поучить не хочет, чтоб увеличить зарплату в 2-3 раза. но виноват в этом кровавый путинский режим, инвесторы, товарооборот и еще там что-то.
Борн
17.03.2017
А может, ему и так хорошо, как в анекдоте :
Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы.
- Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
- А зачем?
- Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвёшь на много больше!
- А зачем?
- Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьёмы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
- А я и так лежу и ничего не делаю!
ну дык негр во всем власти не клянет, и не стонет от такой жизни, а кайфует
Борн
17.03.2017
Ваш друг, критикуя власти, тоже кайфует :-)
Борн
16.03.2017
Не без этого, конечно. Денежная масса не была должным образом сбалансирована товарным покрытием. Это факт.
Но, оглядываясь назад - оно того не стоило так страдать, потерять столько людей, чтобы получить то, что мы сейчас имеем.
kokon писал(а)
Уровень, уровнем, но дефицит всего и вся, отношение к системе подрывал у населения. <br> Я как-то рассказывал, в 1981 году, унитаз треснул. В магазине новый купить нельзя, ввиду их отсутствия. И что делать в этом случае советскому гражданину, ...

Вы правы. А помните, как всю страну ставили раком, когда утверждали, что самая дефицитная вещь в сантехнике - это резиновая прокладка за 2 копейки? сантехники продавали её за 2 рубля, с наценкой 9900%.
Anaita
16.03.2017
В 1981м унитазы меняли через ЖКХ официально и бесплатно. Может, оплачивали стоимость - не более того.
kokon
17.03.2017
Да, оставляли заявку и в очереди стояли. Но пока заявку рассмотрят и очередь дойдет, в туалет к соседям ходить?
Борн писал(а)
уровень автомобилизации ...

количество авто в США в 80ом году - 100млн.
количество авто в СССР в 80ом году - 8млн.
Борн
16.03.2017
В начале брежневского времени выпускали 675 211 автомобилей в год, на год смерти Брежнева 2 173 000 автомобилей в год.
Производство автомобилей в РФ в 2016 году - 1 100 000 штук. Вдвое хуже Брежнева, однако.
Борн писал(а)
роизводство автомобилей в РФ в 2016 году - 1 100 000 штук

ну ты во первых на другие года(2000-2015) посмотри, где по 2 и более миллиона выпускали.
во вторых их брежневских 2млн, только половина-две третьих это легковые, остально грузовики.
в третьих население ссср 250миллионов, против 145млн в России.
в четвертых выпущено 1.1млн, но продано то более 1.5 млн(и это только легковые).


UDP. и в пятых - из тех двух миллионов при брежневе, тысяч 300-400 авто отдавалось в дар нашим партнёрам по соцлагерю.
Борн
16.03.2017
35 лет прошло, уважаемый.
За 18 лет Брежнев увеличил производство автомобилей в 3,2 раза. Соответственно, по-брежневски сейчас объём производства должен бы быть куда более 10 миллионов штук в год.
Один только просранный ЕлАЗ должен был выпускать 900 тысяч малолитражек в год.
угу.

вот тут кстати, эти цифры производства вполне справедливо поставлены под сомнения:
genby.livejournal.com/439044.html
dml
16.03.2017
Вы должны помнить, что к концу правления Брежнева темпы роста экономики замедлились, она шла к тупику, народ глядя на съезды либо смеялся, либо матом ругался
Борн
16.03.2017
Не смеялись, а добродушно подтрунивали. Анекдоты о Брежневе не были злыми. И уж точно никто, глядя на съезды, не ругался матом.
Когда Брежнев умер, его вспоминали добрым словом.
Лично у меня, когда это объявили, реакция была - предчувствие какой-то надвигающейся беды.
"Предчувствия его не обманули" (С)
dml
16.03.2017
Да ладно, что мы встали, было практически у большинства населения, единственный вменяемый после него был Андропов, но здоровье не позволило ему поруководить, меченного он явно не хотел видеть на троне
Андропов также замышлял реформы. К чему они бы привели можно только гадать.

Время СССР и кпсс были сочтены вне зависимости от того кто бы ни встал у руля.

Главный дефект СССР был в идеологии и экономической модели.
GribNik
16.03.2017
Установлено что Афганистан его рук дело. Вменяемость Андропова под сильным сомнением.
kokon
17.03.2017
А был ли Афганистан такой уж ошибкой, о которой либерасты 90-х всем вдалбливали? Радикальные исламисты к власти в Афганистане рвались, при поддержке Запада. Т.е. рядом с границами СССР, рядом с республиками исповедующими мусульманство, было бы государство, исповедующее мусульманский радикализм. Т.е. высока вероятность того, что он бы и в советские республики перекочевал, со всеми вытекающими терактами по всей стране, как это в 90-х произошло.
GribNik
17.03.2017
Пока вопрос обсуждался, военные и специалисты по Востоку были сильно против. Мусульманский радикализм шёл из Ирана. Там на 2 года раньше заварушка началась, тоже ведь пограничное с нами государство и неудачные попытки США вмешаться должны были образумить.
kokon
17.03.2017
С Афганистаном сотрудничали, деньги в его экономику вкладывали.
Молодые девушки, Кабул, Афганистан, 1972 г. -->>
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
1. ГЭС Пули-Хумри-II мощностью 9 тыс. кВт на р. Кунгдуз 1962 г.
2. ТЭС при заводе азотных удобрений мощностью 48 тыс. кВт (4x12) 1 очередь -- 1972 г.
II очередь -- 1974 г. (36 МВт)
Расширение -- 1982 г. (до 48 МВт)
3. Плотина и ГЭС <<Наглу>> на р. Кабул мощностью 100 тыс. кВт 1966 г.
расширение -- 1974 г.
4. ЛЭП с подстанциями от ГЭС Пули-Хумри-II до г. Баглана и Кундуза (110 км) 1967 г.
5. ЛЭП с подстанцией 35/6 кВ от ТЭС при заводе азотных удобрений до г. Мазари-Шерифа (17,6 км) 1972 г.
6-8. Электроподстанция в северо-западной части Кабула и ЛЭП -- 110 кВ от электроподстанции "Восточная " (25 км) 1974 г.
9-16. 8 нефтебаз общей емкостью 8300 куб. м 1952 -- 1958 гг.
17. Газопровод от места добычи газа до завода азотных удобрений в г. Мазари-Шерифе протяженностью 88 км и пропускной способностью 0,5 млрд. куб. м газа в год 1968 1968 г.
18-19. Газопровод от газопромысла до границы СССР длиной 98 км, диаметром 820 мм, пропускной способностью 4 млрд. куб. м газа в год, вкл. воздушный переход через реку Амударью длиной 660 м 1967 г.,
воздушный переход газопровода -1974г.
20. Лупинг на магистральном газопроводе длиной 53 км 1980 г.
21. ЛЭП -- 220 кВ от советской границы в районе г. Ширхана до г. Кундуза (первая очередь) 1986 г.
22. Расширение нефтебазы в порту Хайратон на 5 тыс. куб. м 1981
23. Нефтебаза в г. Мазари-Шерифе емкостью 12 тыс. куб. м 1982 г.
24. Нефтебаза в Логаре емкостью 27 тыс. куб. м 1983 г.
25. Нефтебаза в г. Пули -- Хумри емкостью 6 тыс. куб. м
26-28. Три автотранспортных предприятия в г. Кабуле на 300 грузовых автомобилей <<Камаз>> каждое 1985 г.
29. Автотранспортное предприятие по обслуживанию бензовозов в Кабуле
30. Станция технического обслуживания автомобилей <<Камаз>> в Хайратоне 1984 г.
31. Обустройство газопромысла в районе г. Шибергана мощностью 2,6 млрд. куб. м газа в год 1968 г.
32. Обустройство газопромысла на месторождении <<Джаркудук>> с комплексом сооружений по сероочистке и подготовке газа к транспортировке в объеме до 1,5 млрд. куб. м газа в год 1980 г.
33. Дожимная компрессорная станция на газопромысле <<Ходжа-Гугердаг>> 1981 г.
34-36. Завод азотных удобрений в г. Мазари-Шерифе мощностью 105 тыс. тонн карбамида в год с жилым поселком и строительной базой 1974 г.
37. Авторемонтный завод в г. Кабуле мощностью 1373 капитальных ремонта автомашин и 750 тонн металлоизделий в год 1960 г.
38. Аэропорт <<Баграм>> со взлетно-посадочной полосой 3000 м 1961 г.
39. Международный аэродром в Кабуле со взлетно-посадочной полосой 2800x47 м 1962 г.
40. Аэродром <<Шинданд>> со взлетно-посадочной полосой 2800 м 1977 г.
41. Линия многоканальной связи от г. Мазари-Шерифа до пункта Хайратон 1982 г.
42. Стационарная станция спутниковой связи <<Интерспутник>> типа <<Лотос>> -- "-
43. Домостроительный комбинат в г. Кабуле мощностью 35 тыс. кв м жилой площади в год 1965 г.
44. Расширение домостроительного комбината в г. Кабуле до 37 тыс. кв. м жилой площади в год 1982 г.
45. Асфальто-бетонный завод в г. Кабуле, асфальтирование улиц и поставка дорожных машин (поставка оборудования и техпомощь осуществлялись через МВТ) 1955 г.
46. Речной порт Ширхан, рассчитанный на переработку 155 тыс. тонн груза в год, в том числе 20 тыс. тонн нефтепродуктов 1959 г.
расширение 1961 г.
47. Автодорожный мост через р. Ханабад у села Алчин длиной 120 м 1959 г.
48. Автодорога <<Саланг>> через горный хребет Гиндукуш (107,3 км с тоннелем 2,7 км на высоте 3300 м) 1964 г.
49. Реконструкция технических систем тоннеля <<Саланг>> 1986 г.
50. Автодорога Кушка -- Герат -- Кандагар (679 км) с цементно-бетонным покрытием 1965 г.
51. Автодорога Доши -- Ширхан (216 км) с черным покрытием 1966 г.
52-54. Три автодорожных моста в Нангархарской провинции через р. Кунар в районах Бисуда, Камэ, Асмар длиной соответственно 360 м, 230 м и 35 м 1964 г.
55. Автодорога Кабул -- Джабель -- ус-Серадж (68,2 км) 1965 г.
56-57. Два автодорожных моста через реки Саланг и Гурбанд по 30 м каждый 1961 г.
58. Центральные ремонтные мастерские по ремонту дорожно-строительной техники в г. Герате 1966 г.
59. Автомобильная дорога Пули-Хумри-Мазари-Шериф-Шиберган протяженностью 329 км с черным покрытием 1972 г.
60. Автомобильная дорога от автодороги Пули-Хумри-Шиберган до пункта Хайратон на берегу р. Амударьи протяженностью 56 км
61. Автомобильно-железнодорожный мост через р. Амударью 1982 г.
62. Комплекс сооружений перевалочной базы на левом берегу р. Амударьи в районе Хайратона
63. Детский сад на 220 мест и детские ясли на 50 мест в г. Кабуле 1970 г.
64. Городские электрические сети в г. Джелалабаде 1969 г.
65-66. Городские электрические сети в гг. Мазари-Шерифе и Балхе 1979 г.
67-68. Два микрорайона в г. Кабуле общей площадью 90 тыс. кв. м 1978 г.
69-74. 6 метеостанций и 25 постов 1974 г.
75-78. 4 метеостанции
79. Центр матери и ребенка на 110 посещений в день в г. Кабуле 1971 г.
80. Геологические, геофизические, сейсморазведочные и буровые работы на нефть и газ в Северном Афганистане 1968 -- 1977 гг.
81. Комплексные поисково-съемочные работы на твердые полезные ископаемые
82. Политехнический институт в г. Кабуле на 1200 студентов 1968 г.
83. Техникум на 500 учащихся для подготовки специалистов-нефтяников и горняков-геологов в г. Мазари-Шерифе 1973 г.
84. Автомеханический техникум на 700 учащихся в г. Кабуле
85-92. 8 профессионально-технических учебных заведений для подготовки квалифицированных рабочих 1982 -- 1986 гг.
93. Школа-интернат на базе детского приюта в Кабуле 1984 г.
94. Хлебокомбинат в г. Кабуле (элеватор емкостью 50 тыс. тонн зерна, две мельницы -- 375 тонн помола в сутки, хлебозавод 70 тонн хлебобулочных изделий в сутки) 1957 г.
95. Элеватор в г. Пули-Хумри емкостью 20 тыс. тонн зерна
96. Хлебозавод в г. Кабуле производительностью 65 тонн хлебобулочных изделий в сутки 1981 г.
97. Мельница в г. Пули-Хумри производительностью 60 тонн в сутки 1982 г.
98. Хлебозавод в г. Мазари-Шерифе производитель- ностью 20 тонн хлебобулочных изделий в сутки
99. Мельница в г. Мазари-Шерифе производитель- ностью 60 тонн муки в сутки
100. Джелалабадский ирригационный канал с узлом головных водозаборных сооружений на р. Кабул длиной 70 км с ГЭС мощностью 11,5 тыс.кВт 1965 г.
101-102. Плотина <<Сарде>> с водохранилищем емкостью 164 млн. куб. м и ирригационные сети при плотине для орошения 17,7 тыс.га земель 1968 -- 1977гг.
103-105. Две сельскохозяйственные многоотраслевые фермы <<Газибад>> с территорией 2,9 тыс.га, <<Халда>> с территорией 2,8 тыс.га и ирригационно-мелиоративная подготовка земель в зоне Джелалабадского канала на площади 24 тыс. га 1969 -- 1970 гг.
106-108. Три ветеринарные лаборатории по борьбе с заразными болезнями животных в гг. Джелалабаде, Мазари-Шерифе и Герате 1972 г.
109. Завод по переработке цитрусовых и маслин в г. Джелалабаде 1984 г.
110. Контрольно-семенная лаборатория по зерновым культурам в Кабуле
111-113. 3 почвенно-агрохимические лаборатории в гг. Кабуле, Мазари-Шерифе и Джелалабаде
114-115. 2 кабель-крана в районе Хорога и Калайи-Хумб 1985 -- 1986 гг.
116. ЛЭП-220 кВ <<Госграница СССР-Мазари-Шериф>> 1986 г.
117. Комплексная лаборатория по анализу твердых полезных ископаемых в г. Кабуле 1985 г.
118. Элеватор емкостью 20 тыс. тонн зерна в г. Мазари-Шерифе
119. Станция технического обслуживания грузовых автомобилей на 4 поста в г. Пули-Хумрм
120-121. 2 хлопковх семенных лаборатории в гг. Кабуле и Балхе
122. Поликлиника страхового общества государственных служащих на 600 посещений в день в г. Кабуле
123-125. Станции искусственного осеменения в гг. Кабуле (Бинигисар), Мазари-Шерифе (Балх), Джелалабаде
126. Институт общественных наук при ЦК НДПА 1986 г.
127. Разработка ТЭО целесообразности создания двух госхозов на базе оросительной системы <<Сарде>>
128. ЛЭП-10 кВ от госграницы в районе Кушки до ст. Тургунди с подстанцией -- "-
129. Газонаполнительная станция в г. Кабуле производительностью 2 тыс тонн в год
130. База МВД в Хайратоне для разгрузки и хранения спецгрузов (на подрядных условиях)
131. Реконструкция железнодорожной станции Тургунди 1987 г.
132. Восстановление моста через р. Саманган
133. Газонаполнительная станция в Хайратоне мощностью 2 тыс. тонн сжиженного газа
134. Лупинг 50 км газопровода СССР -- Афганистан
135. Ремонтно-восстановительные работы на магистральных автодорогах
136. Средняя общеобразовательная школа на 1300 учащихся в г. Кабуле с преподаванием ряда предметов на русском языке
137. Установка по переработке газового конденсата в дизельное топливо мощностью по переработке 4 тыс. Тонн в год на газопромысле Джаркудук
138. База МГБ в порту Хайратон
139-141. Три бетонированных площадки в Хайратоне
142. Предприятие по прогрессивной сборке велосипедов мощностью 15 тыс. штук в год в г. Кабуле 1988 г.
GribNik
17.03.2017
Знакомые там газопровод строили до 79. Говорят местные очень хорошо относились. После ввода войск началась резня.
kokon
17.03.2017
Так наверное религия, свою роль сыграла.
Мол объяснять начали, что СССР - страна атеистов, безбожников и сатанистов, мол мы придем, и не такое вам построим, но под эгидой религии.
Тоже самое и в Чечне было, мол нафига в составе РФ быть, если собственное нефтедобывающее государство создать можем и при этом правоверное с узаконенными законами ислама в Конституции.
Борн писал(а)
На 1966 год средняя зарплата в СССР - 107 долларов, на 1982 - 230 долларов.

Я в середине восьмидесятых работал на заводе слесарем-ремонтником второго разряда. Зарплата у меня была - 115 в месяц. Рублей.
Рублей, Карл!
:-)
dml
17.03.2017
Зато у нас полно людей, которые пытаются убедить всех про ЗП в 300 рублей, начальник цеха на ГАЗе в 80-х годах с численностью сотрудников в 3 тыс. человек получал в районе 250-300 рублей.
Борн
17.03.2017
Гмммм.... второй разряд?
Вам сколько лет было?
После заводского ОТО уже присваивают третий.
17 лет только что исполнилось. После окончания школы. Сначала приняли на должность "ученик слесаря", через несколько месяцев присвоили второй разряд. Еще через несколько месяцев собирались присвоить третий, но я к тому времени уволился в связи с поступлением в вуз.
Борн
18.03.2017
Дык, о каких деньгах тут говорит можно?!
Самый низкий разряд, плюс сокращенный рабочий день.
Да, но я такой в цеху (да и на заводе) был не один. Так что многие получали зарплату примерно как у меня.
И сокращённый рабочий день на зарплату не влиял: мне платился оклад плюс премия (сам характер работы не позволял применять сдельную оплату).
Борн писал(а)
По сути дела, получается, что абсолютно все, кто может компетентно сравнить обстановку в стране за последние 35-40 лет отдали предпочтение Брежневу.

Подозреваю потому что у них на это время приходилась молодость.
dml
16.03.2017
Не уверен в этом высказывании, квалифицированный народ до 50-55 больше отдает предпочтение сегодняшнему руководителю, про Брежнева все больше вспоминают пенсионеры
Да, с соглашусь с вами.
неработающим пенсионерам сейчас живётся относительно хуже кмк чем при Брежневе.
Тем кому сейчас 50-55 ещё удалось поработать и пожить при ВВП.
Борн
16.03.2017
dml писал(а)
квалифицированный народ

И сколько его, "квалифицированного народа" ? Ноль целых, шиш десятых процента?

Я уже писал, что минимальный возраст человека, хоть как-то способного оценить времена Брежнева - 53 года. А реально, поскольку в 18 лет ещё как, правило, семьи нет, детей нет, "жизненных проблем" - нет, то правильное сравнение может дать человек не младше 60 лет.
Борн писал(а)
правильное сравнение может дать человек не младше 60 лет.

ну вот допустим человеку 70ят лет, работать последние 15ать лет он не может, поэтому живёт на пенсию которая собственно не большая,да. Часто болеет поэтому ему приходится обращаться к врачам.
Какую правильную оценку он может дать ?
Борн
16.03.2017
Эээээ... молодой человек, вы действительно думаете, что 70-летний человек уже 15 лет, как на пенсии?
есть и такие. И немало.
dml
16.03.2017
У меня как раз такой возраст, я и оцениваю, мне сейчас лучше живется и у меня намного больше возможностей, чем у моих родителей в 70-е годы
Борн
16.03.2017
И сколько вам в 1982 году было лет?
dml
16.03.2017
Второй курс политеха
Борн
16.03.2017
Ну, да можете сравнивать.
Osss
16.03.2017
мне при Горбачеве жилось лучше. Пол дня во дворе собак гоняй, ляпота!!
мне и при Ельцине неплохо было - я как раз в школу пошёл.
Osss
16.03.2017
При Ельцине меня девочки начали интересовать, а им подавай бандитов да качков, в общем плохо мне было при Ельцине))
не, у меня девочки уже при путине пошли :)
Osss
16.03.2017
ну тогда ты в треть россиян полюбому должен войти)
Борн
16.03.2017
Эээээ.... если вас девочки начали интересовать при Путине, а при Брежневе вы были на втором курсе политеха, стесняюсь спросить кто вас интересовал в до-путинское время :-)
dml писал(а)
Второй курс политеха

можете не извиняться.
Борн
16.03.2017
Да, пардон, попутал.
dml
16.03.2017
А мне при Горбачеве уже пришлось на жизнь зарабатывать, помню карточки, нафик такую жизнь, да и при пьянице лучше не было, многие друзья сгинули в эту эпоху
Nautilus
16.03.2017
С тех пор, как разогнал парламент и начал строить вертикаль власти - да.
За сорок лет есть с кем сравнить.
Так оно и есть. В материальном плане люди сейчас живут отлично - намного лучше, чем в СССР. Это видно и невооружённым глазом. Значительно снизилась помощь нахлебникам - странам так называемой "народной демократии", деньги пошли российскому населению, и эффект сразу стал заметен - иномарки уже не убираются на дорогах, люди скупают недвижимость, ездят по всему миру, а не сидят, как советские запечные тараканы. Идеологически людей беспокоят значительно меньше, есть возможность спокойно заниматься собой и семьёй, придумывать всё новые способы зарабатывания денег. Рухнули ненужные производства, переводившие в прах колоссальные ресурсы. Реформирована армия - теперь это не пятимиллионная орава, вооружённая танками, а вполне компактная организация, хорошо экипированная и имеющая на вооружении современное оружие. Вовсю трудится частный сектор - при всём нытье о притеснении малого бизнеса он существует, и неплохо, обеспечивая население почти всем, что душа пожелает, кроме, может быть, птичьего молока. Я думаю, не треть, а больше половины населения очень довольны положением дел. Есть ещё ведь и категории граждан, которые в период правления Путина стали жить значительно лучше, нежели среднестатистические наёмные работники. Это пенсионеры (сравните ельцинские пенсии и теперешние - по покупательной способности это земля и небо), военные, прочие силовики (им вообще надо молиться на Путина), сырьевики, газовики, нефтяники, москвичи и т.д., а это очень солидный пласт населения.
QuattroNN
16.03.2017
ППКС, +1.

К хорошему люди быстро привыкают и не ценят, что имеют.
Борн
16.03.2017
Собственно говоря, к советскому времени применимо это же соображение.
Иными словами, людям всегда жилось хорошо, но они это не ценили.
dml
16.03.2017
Я бы сказал немного по другому, сейчас те, кто обладает высокой квалификацией, может жить намного лучше, чем жилось в 70-е и начало 80-х
Борн
16.03.2017
Это так, но перераспределение доходов снизу наверх не выглядит справедливым.
Как известно у нас расслоение по уровню доходов одно из самых высоких в мире.
дык мы вроде отказались уже от идеи, что можно ничего не делать, но и иметь столько же, сколько и остальные? или нет?
Борн
17.03.2017
По-вашему, этих людей хотят нанять, чтобы они "ничего не делали" ?
Вакансии:
Токарь Группа ГАЗ, 17 марта от 20 000 до 25 000 руб.
Нижний Новгород, Кировская

Токарь-расточник Группа ГАЗ, 28 февраля от 20 000 до 25 000 руб. Нижний Новгород,Кировская

Фрезеровщик Группа ГАЗ, 13 марта до 25 000 руб.
Нижний Новгород, Кировская
обычно про такие вакансии говорят - начало карьеры. в том же полете токаря универсалы зарабатывают интересней.
Борн
17.03.2017
Понятно. А в начале карьеры кушать не хочется.
ну я примерно за 200 баксов начинал ) тут больше в 2 раза. и учиться 6 лет не надо.
Борн
16.03.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Иными словами, людям всегда жилось хорошо, но они это не ценили. ...

Ну, не знаю.... Когда Ельцин сказал "Я устал, я ухожу" праздник получился двойной :-)
и не зря люди радовались. Следующие 15 лет - это взлёт благосостояния россиян. Вот где начался шик!
болтун
ну расскажи как ты шиковал при ельцине, а потом все по бороде пошло у тебя?
GribNik
16.03.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
газовики

Есть сомнения.
При Горбачеве газовики за 3(три) года работы "в поле" получали бесплатное благоустроенное жильё в Горьком или ближнем Подмосковье. Высокие зарплаты, социалка, ОРС. Год за два на Севере и год за три в Средней Азии.
При Ельцине в провинциальных управлениях давали жильё 50/50, половина за стаж - половина деньгами.
Сейчас только ипотека от Газпромбанка.
ничего, им хватит. С тамошними зарплатами можно обойтись и без бесплатных квартир.
Astaf
16.03.2017
а двойники путина не в состоянии разобрать каракули друг друга. вот умора.
да, чего-то он не разобрал на встрече с предпринимателями... сегодня показывали.
PanovAR
16.03.2017
Если не думать о будущем, то наступит крах, рано или поздно.
На примере Брежнева - это уже история. Когда "под дозой", то все ОК, но расплата все равно будет.
ты мужа себе нашла?
Не дави бабе на мозолю....)
нет, ну просто есть мнение, что женщина-либерал не умеет готовить.
а путь к сердцам мужчин лежит, как известно, через желудок.
вот мне и любопытно - верна эта теория в данном конкретном случае или нет )
Ага...а еще,судя по СМИ,они еще и страхолюдины все,как на подбор...)
Либерасты, едроботы... как же вы задрали

https://youtu.be/vcYz0cBj5Xo
Бриг
17.03.2017
В России сорвана попытка заговора против президента - уволено 16 генералов, идут аресты

https://lenta.ge/2017/03/%D0...%BF%D1%80%D0%BE/
Бриг писал(а)
попытка заговора против президента - уволено 16 генералов

Среди них - 13 МЧСников, 2 из МВД, и 1 из Следственного комитета. Да, жуткий заговор МЧСников там был :-)
Бриг
17.03.2017
МЧСники все орлята Кужегельдовича..., его детище, вы правы, он заговорщик.
хотели водометами вымыть из кремля )
wsbb
17.03.2017
скорее не треть россиян, а треть москвичей ))
в деревнях лучшее время было при НЭПе -
так рассказывали жившие в те времена
оне в те времена моложавые были. а когда рассказывали - старые и больные
ythecm
17.03.2017
Левада попросила всех, достигших совершеннолетия на момент свержения царя?
Если нет, опрос сосёт.
frost2366
17.03.2017
Это горькая реальность к сожалению. Народ одурманен от своего невежества и не знания истории.
+500
они не чувствовали голода потому что не знали сытости... как могут судить люди о времени в котором не жили
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26