--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Петр Столыпин – государственный деятель Российской империи. К 155-летию со дня рождения

Размышляем
132
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
14.04.2017
Пётр Аркадьевич Столыпин – государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, Гродненского и Саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.

Петр Аркадьевич Столыпин родился 14 апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене. Его родители происходили из старинных дворянских родов – Столыпиных и Горчаковых. В 1884 году, после окончания Петербургского университета, Петр Аркадьевич поступил на службу в Министерство внутренних дел. Через два года перевелся в департамент земледелия и сельской промышленности Министерства земледелия и государственных имуществ России.

С 1902 года Столыпин занимает пост губернатора Гродно, а затем становится губернатором Саратовской губернии. В момент назначения Столыпина в Саратове проживало около 150 000 жителей, работали 150 фабрик и заводов, было более 100 учебных заведений, 11 библиотек, 9 периодических изданий. Все это создавало городу славу «столицы Поволжья».

На посту губернатора Саратова Столыпина застала и первая революция. Саратовская губерния, в которой находился один из центров российского революционного подполья, оказалась в центре революционных событий. Уже в то время на Столыпина было проведено несколько покушений: в него стреляли, бросали бомбы, террористы в анонимном письме угрожали отравить младшего ребенка Столыпина – трехлетнего сына Аркадия. Для борьбы с восставшими крестьянами применялся богатый арсенал средств – от ведения переговоров до применения войск. За подавление крестьянского движения в Саратовской губернии Петр Аркадьевич Столыпин – камергер двора Его Императорского Величества и самый молодой губернатор России – получил благодарность императора Николая II.

Петр Столыпин был грамотным реформатором и за свою жизнь приобрел широкую известность. На посту премьер-министра России Столыпин был инициатором разработки ряда крупных законопроектов, в том числе по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. Инициатор создания военно-полевых судов, он провел новый избирательный закон, существенно усиливший позиции в Думе представителей правых партий, а также начал проведение столыпинской аграрной реформы — но завершить ее не успел…

По разным данным, на жизнь Петра Аркадьевича Столыпина было совершено от 10 до 18 покушений. Умер Столыпин 18 сентября 1911 года в Киеве – последнее покушение удалось.

В 2008 году Правительство РФ учредило медаль Столыпина П. А. двух степеней. Медаль вручается в качестве поощрения за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития страны, в том числе реализации долгосрочных проектов Правительства РФ в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, науки, образования, здравоохранения, культуры и в других областях деятельности.
---
Говорят проигрался, должок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Богров,_Дмитрий_Григорьевич
Буду пить..за него и за себя))
нЭнС
14.04.2017
в 40 лет чувак губером стал! больше 100 лет назад,при закостенелой царской власти .
Значит неглуп был)
Mapk
15.04.2017
В Калининграде нынче 30-летний, на веле гоняет перед камерами
нЭнС
16.04.2017
был бы толк,хоть на 10% от результатов Столыпина.
Знаем тут одного, сейчас во втором классе учится, будущий действительный статский советник министр промышленности, с рождения в полку числится в звании штаб-капитана, к 18 коллежским уж будет.
Helga7012
14.04.2017
Demon-Strasti писал(а)
Буду пить..за него и за себя)) ...

Поддержу)))
И за тебя;)
Helga7012
14.04.2017
Спасибо! Отвечу взаимностью! Всех благ!)))
Да..всех благ..нашей столыпинской компании))
Как курортик-то бездуховный?)
Подзаборная.)
AlexeyNi
14.04.2017
А где для объективности другое мнение - критическое?
GribNik
14.04.2017
16 марта 1917 года киевляне устроили публичный суд над Столыпиным. Собралась толпа, заслушали обвинение и защитников, судья огласил приговор - виновен. Результатом был снос памятника подсудимому.
Дык, это же чернь, быдло, которому кровавые большевики внушили лживые убеждения, переврали настоящие дела Петра Аркадьевича. Слащева с Корниловым на них нет: первый бы быстро этой швалью фонари украсил, а второй - нашпиговал бы их тушки артиллерийской картечью. Правда, быдло и до них добралось, нафаршировав Корнилова шрапнелью, а Слащева - свинцовым горохом. Зато сейчас хор плакальщиков по забытому хрусту французской булки как мантру повторяет - "Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии" даже без тени раздумий - а кто это должен был дать и почему та самая элита, к которой Петр Аркадьевич принадлежал, не сделала ничегошеньки для достижения этого состояния "покоя, внутреннего и внешнего", а наоборот, раскачала "лодку стабильности", своими так называемыми реформами вовлекая в борьбу за свои социальные права практически все население России.
Astaf
14.04.2017
вы лицемер и лгун!
Правильно вы его приложили.
16 марта 1917 года - какие нахрен большевики в Киеве, которые кому-то чего-то внушают?
Фейковый аккаунт писал(а)
16 марта 1917 года - какие нахрен большевики в Киеве, которые кому-то чего-то внушают?

Приятно, черт возьми, встретить на просторах нн.ру грамотного человека. Я тут уже три недели в одной теме веду беседу с патриотичным фанатиком, который утверждает, что большевики российскую армию своей агитацией разложили, причем, задолго до 17-го года. Прошу примеры - он в ответ говорит - это всем известно. Так что в своем сообщении выше я лишь изложил версию патриотичных фанатиков, которая, кстати, здесь звучит перманентно. Ну, вот Афрания хотя бы послушать...
Да лан тебе, одни безграмотным дэбилом их колхоза больше, одним дэбилом меньше.)
Ну, почему же безграмотным?! Он как раз верно указал на отсутствие большевиков в Киеве в марте семнадцатого года. Вернее, они конечно были там, но не в том количестве, как пытаются сегодня утверждать отдельные упоротые граждане и ведущей роли в событиях, что на фотографии, явно не играли.
Да? И в чем же моё лицемерие и ложь?
Он сталинист, стебёт так, а вот фейковый и взаправду ограничен.)
Что же, замечательно.
Смотри, Лапчатый, и тебя минусуют подпиндосники форумские.)
Дык, что с одноклеточных взять.
shian
14.04.2017
этим лишьбы помайданить
Да-да, стабильная нужда, голод, бесправие, смерть - что может быть лучше?! - стабильность же. Никакого повода "помайданить"...
еще коррупция в верхних эшелонах власти, которая к тому же состояла из родных и близких государя.
Причем, заметьте: стабильная коррупция. И сижу я гадаю - с откуда революция взялась?! Ну не было же никаких причин для таковой - любой хрустобулочник подтвердит.
https://topwar.ru/94575-o-raspilah-i-otkatah-v-carskoy-rossii.html
Стабильная на всех уровнях
"Скоро представилось Чичикову поле гораздо пространнее: образовалась комиссия для построения какого-то казенного весьма капитального строения. В эту комиссию пристроился и он, и оказался одним из деятельнейших членов. Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры: видно, грунт земли был там получше." Гоголь, "Мертвые души", 1842
Ну, что вы, хрустобулочники в этом случае "делают лицо" и тычут в вас пальчиком с воплем: "- Ну вы ещё Ленина процитируйте! Это же художественный вымысел!".
Помню, тут кто-то Куприна с его описанием положения вещей в российской армии высмеивал. Вернее, не самого Куприна, а местного юзера, который цитату из рассказа Куприна в качестве иллюстрации привел.
GribNik
14.04.2017
да, традиция сокрушать памятники не сегодня родилась
Astaf
14.04.2017
Вагон столыпинский, кругом решеточки. Да, знатный душегуб крестьянства в царской россиюшке.
столыпинский вагон предназначался для переселенцев, которые везли с собой еще и скот
от того и решеточки
а вот большевики творчески переиначили их в арестантские
ЗЫ сегодня 104 года, как Титаник утоп
чо не отмечаем?
Вот что писало о переселенцах Столыпина <<Русское знамя>>:

<<...бедные переселенцы маются и наконец покидают эти места и, или разоренные вконец, возвращаются на родину, или же, если им удается по секрету от разных комиссий устроиться на других более удобных местах, они... устраиваются>>. Русское знамя, No 291 от 30 декабря 1908 г., стр. 3.

<<Многие, бросив все, бегут в Россию, боясь потерять тех, кто, по счастью, уцелел еще. Люди... проклинают свою жизнь и тех, кто был причиной их переселения на Кавказ>> Русское знамя, No 244 от 4 ноября 1909 г., стр. 3.

После прочитанного у меня возник вопрос о том, сколько же столыпинских переселенцев вернулось назад. Поиск дал мне самые разнообразные цифры, от 18 до 30 процентов. Согласитесь, разница большая. Решил, все-таки, найти более точные данные. И кое-что нашел...

Берем <<Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник>>. Санкт-Петербург 1995г. Смотрим таблицу 5 <<Переселение за Урал и водворение переселенцев в 1906-1914 гг.>>

Число переселенцев с 1906 по 1914 год - 3.772. 154 чел.

Вернулось - 1.026.072 чел., что составляет 27,2%.

Осталось неустроенными (1909-1914гг.) - 344.640 чел.

Источник: Статистический ежегодник России. 1914 г. Пг., 1915. Отд. II (Сост. А.М. Анфимов)

<<Как писала сибирский чиновник Комаров о <<возвращенцах>>:

<<...Возвращается элемент такого пошиба, которому в будущей революции, если таковая будет, предстоит сыграть страшную роль... Возвращается не тот, кто всю жизнь был батраком... возвращается недавний хозяин... человек справедливо объятый кровной обидой за то, что его не сумели устроить, а сумели лишь разорить...>>[1].

Оставшиеся также во многом проигрывали, уровень некоторых хозяйств из-за недостатка знаний о новой среде - резко падал, порой скатываясь до первобытного уровня охоты и собирательства, без всяких признаков современного хозяйства[2].

С другой стороны страдало местное <<старожильное>> население, у которого фактически отнимали землю в пользу новопоселенцев. <<Небезынтересно и свидетельство туркестанского генерал-губернатора А.Н. Куропаткина. В своем дневнике он писал, что "чиновники произвольно рассчитали нормы земельного обеспечения киргизов и начали нарезать участки, включая в них пашни, зимовые стойбища, насаждения, оросительные системы. ...Отбирали землю не только годную для устройства селений, но и для развития скотоводства". Закон от 14 февраля 1905 г. об образовании переселенческих участков на излишних для кочевников землях постоянно нарушался, особенно жестоко притесняли и эксплуатировали коренное население казаки>>[3]. Комаров прямо называет аналогичную практику в Сибири грабежом <<старожильского населения>>[4].

Конечно, эти переселенцы оставались, и, несомненно, с течением лет и десятилетий их быт не мог не наладиться, а переселенцы их потомки становились в долгосрочном смысле защитниками геополитических интересов на Дальнем Востоке.

Уже в 1919 году продолжаются отголоски столыпинского <<переселения>>, как отмечает барон Будберг в дневнике:

<<...главными заправилами всех восстаний (против белых - Н. М.) являются новоселы, преимущественно Столыпинские аграрники, плохо устроившиеся в Сибири и мечтающие о том, как бы пограбить богатое старожильческое население Сибири, достаток которого разжигает их большевистские (?! -Н. М.) аппетиты>>[5].

Никита Мендкович <<Питание как фактор, вызвавший революцию 1917 года>>

Использованные автором источники:

[1].А. Комаров Правда о переселенческом деле. Санкт-Петербург, 1913. С. 74.

[2].Там же, с. 27.

[3].Д. Аманжолова Из истории межэтнических конфликтов в России (1905-1916 гг.) // Международный исторический журнал. No 20, 2002.

[4].А. Комаров, ср. с. 3 и 138.

[5].А. Будберг Дневник белогвардейца. М.: АСТ, 2001. С. 287.
я так-то о том, для чего предназначался столыпинский вагон
а вы про горькую участь переселенцев
ЗЫ приношу извинения за неточность
первыми пользователями СВ для перевозки арестантов таки был царские сатрапы, когда поток переселенцев прекратился
нЭнС
14.04.2017
"сегодня 104 года, как Титаник утоп чо не отмечаем? "
предлагаете демонстрацию против айсбергов провести?Или ограничиться пикетами?
Но м.б. наша ГосДума успеет первой принять закон,запрещающий плаванье айсбергов,необорудованных сертифицированными световыми приборами утверждённых характеристик? Ждёмс,ещё не вечер...
хватит митингов и пикетов
все должно быть по закону
закон Яровой-Айсберга
по-моему звучит неплохо
Astaf
14.04.2017
лейте, лейте!
Сказочный.(с)
редко родятся "Столыпины".
marfusha6-1 писал(а)
редко родятся "Столыпины". ...

Просто таких не допускают до кормушки
Да ты чё, сегодня такие сплошь и рядом при соответствующей информационной поддержке.)
Адяшка писал(а)
Да ты чё, сегодня такие сплошь и рядом при соответствующей информационной поддержке.) ...

Первый на ум приходит немец) любимый и избалованный властью;) и ведь как его протолкнули..как самого молодого;))
Грохнули, уроды, единственного человека, у которого были мозги и , соответственно, шансы как-то навести порядок. Рекомендую всем сходить на "Историю одного преступления в Драму". Столыпина играет Блохин, наверное, мой любимый местный актёр.
VIKINGS
14.04.2017
Гадюка на лапах писал(а)
Грохнули, уроды,

Не случайно Ленин сказал, что если Столыпину удастся реформировать Россию - революция будет невозможна.
Если честно, я не настолько образован, и я этого высказывания не знал. Но не удивлюсь, Ленин был никак не менее умён и знал, что говорил.
Друг мой, ты когда подобное слышишь, что "Ленин говорил", проси привести источник, причем, не цитату, а статью или речь Ильича, чтобы было понятен контекст изречения.
А какой был контекст?
Дык, вот у товарища выше и спроси, это же он "процитировал" Ильича. Мне такое изречение Ленина не знакомо, я его слышал и читал в исполнении "историков" вроде Паши Пожигайло.
Да я и историков таких не знаю...
Не вижу в этом ничего плохого.
Zergling
15.04.2017
Это Ленин сказал Николаю II, когда они вместе с Распутиным и Якобом Шиффом обсуждали кандидатуру Столыпина в Земском соборе.

Если серьезно, то:
wiki.istmat.info/%D1%82%D0%B...0%B8%D0%BD%D0%B0

Фраза "Ленин признавал, что при успехе Столыпинских реформ революция будет невозможна" разошлась по десяткам рефератов и форумов. Все ссылки дословно повторяют цитату из статьи Михаила Назарова "Вождю Третьего Рима". ...
Выводы: М.Назаров приписывает Ленину и Троцкому то, что они не говорили.
Надо смотреть Ленин, ПСС, т.17, с.32: "Далее. Что, если, несмотря на борьбу масс, столыпинская политика продержится достаточно долго для успеха "прусского" пути? Тогда аграрный строй России станет вполне буржуазным, крупные крестьяне заберут себе почти всю надельную землю, земледелие станет капиталистическим и никакое, ни радикальное, ни нерадикальное, "решение" аграрного вопроса при капитализме станет невозможным. Тогда добросовестные марксисты прямо и открыто выкинут вовсе всякую "аграрную программу" и скажут массам: рабочие сделали все, что могли, для обеспечения России не юнкерского, а американского капитализма. Рабочие зовут вас теперь к социальной революции пролетариата, ибо после "решения" аграрного вопроса в столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьезно экономические условия жизни крестьянских масс, быть не может."

Как видим, речь не о том, что "революция будет невозможна", а о том, что невозможно будет "крестьянское решение аграрного вопроса".
Zergling писал(а)
Это Ленин сказал Николаю II, когда они вместе с Распутиным и Якобом Шиффом обсуждали кандидатуру Столыпина в Земском соборе.

Во-во, никак иначе и быть не могло.
Zergling писал(а)
Как видим, речь не о том, что "революция будет невозможна", а о том, что невозможно будет "крестьянское решение аграрного вопроса".

Дык, это же такая мелочь - всего-то пару слов опустить, "от чего смысл совершенно не изменится" :) Этой фразой Венечки Ерофеева в предисловии к его "Лениниане" столько народу уже своё откровенное скотство и сказочное невежество прикрывают.
Да, друг мой, я тут с одним таким умником как раз по поводу нескольких фраз Ленина из его записок "К вопросу о национальностях или об "автономизации"" уже три недели беседую безрезультатно www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=173790388
С "маниакальной страсти большевиков" разделить страну по национальному принципу, товарищ прыгает как Сергей Бубка то к "паровозной афере", то к "распропагндированной большевиками" задолго до 17-го года армии, то к образованию Казахстана. Я прошу дать хоть какую-то базу его утверждений, а он в ответ - "я убежден" и всё.
Коба же упростил: Нет человека-нет проблемы.)
Согласен...
VIKINGS писал(а)
Гадюка на лапах писал(а) <br> Грохнули, уроды,
<br> Не случайно Ленин сказал, что если Столыпину удастся реформировать Россию - революция будет невозможна. ...

Незря вил отжал у него план гоэлро..план то замечательный..и даже начал работать в крупных городах..
О, да, не просто отжал, а нагло спер из под носа, ага:
"Конфиденциально. Стол No 4, No 685. Депеша. Италия, Сорренто, провинция Неаполь. Графу Российской Империи его сиятельству Орлову-Давыдову. Ваше сиятельство, призывая на вас Божью благодать, прошу принять архипастырское извещение: на ваших потомственных исконных владениях прожектеры Самарского технического общества совместно с богоотступником инженером Кржижановским проектируют постройку плотины и большой электрической станции. Явите милость своим прибытием сохранить божий мир в Жигулевских владениях и разрушить крамолу в зачатии. С истинным архипастырь ским уважением имею честь быть вашего сиятельства защитник и богомолец. Епархиальный архиерей преосвященный Симеон, епископ Самарский и Ставропольский. Июня 9 дня 1913 года".
Да этим хоть с дияволом, лишь бы супротив большевиков.)
Гадюка на лапах писал(а)
Грохнули, уроды, единственного человека, у которого были мозги

Дык, заслужил, вот и грохнули.
Гадюка на лапах писал(а)
и , соответственно, шансы как-то навести порядок

Один чудо-богатырь мог навести порядок в столь великой стране?! Однако. Увы, друг мой, не было у него шанса. И большевики тут не при чем :)
Да почему заслужил? Стремлением что-то изменить?



Да, согласен. Я мечтатель. Выдаю желаемое за действительное. Один человек ничего не смог бы сделать. Хотя бы потому, что грохнули. Но это самое простое.
Гадюка на лапах писал(а)
Да почему заслужил?

Это царской охранке вопрос нужно адресовать.
Гадюка на лапах писал(а)
Стремлением что-то изменить?

Ну, то есть, ты считаешь, что идея превращения мыша в ежа есть мысль продуктивная. Однако, результаты реформа Столыпина оказались диаметрально противоположны ожиданиям.
Гадюка на лапах писал(а)
Да, согласен. Я мечтатель. Выдаю желаемое за действительное. Один человек ничего не смог бы сделать. Хотя бы потому, что грохнули. Но это самое простое.

Да, собственно, друг мой, я тебе мешать мечтать не собираюсь. Скажу больше - раз уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать. Главное, чтобы эти государственные мужи не увлекались. Ну, вроде Столыпина.
Охранка - тема скользкая. Когда вспоминаешь, какие "продукты" выдавало их производство. Типа Азефа. Что касается результатов, то как можно объективно о них говорить, если завершить не удалось?
Гадюка на лапах писал(а)
Что касается результатов, то как можно объективно о них говорить, если завершить не удалось?

В процессе проведения в жизнь любых инноваций, на мой взгляд, необходимо постоянно смотреть на промежуточные результаты и вносить коррективы. Аграрная реформа Столыпина была неисполнима по ряду самых разнообразных причин, и в первую голову потому, что самой русской знати она была не нужна. Выше в теме юзер Эндер дал описание процесса переселения - почитай, очень интересный материал.
Хм... мда, возможно, Столыпину не досталось такого таланта переселять, как Иосифу Виссарионовичу. Но ненужность определённым слоям - это спутник чуть ли ни любой реформы... что было бы, если бы каждый реформатор смотрел на этот фактор? Относительно корректировок - тут, конечно, и спорить нечего... Но история не знает сослагательного наклонения. Не закончил и баста.
А помнится, когда-то делал доклад о его реформах.)
Также как и Витте, есмь граф полусахалинский, полупокерный конвертатор золотого рубля в вакууме.
Ой, ну что ты Гусь, просто не углядели гибель спасителя имперьи.)
horntail
14.04.2017
"Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия" П.А.Столыпин
Пусть нынешние власть держащие это помнят.
Да не нужна им была Россия, были лишь нужны Майами да Флоренсии, это помнят и хранят по сей день.
horntail
15.04.2017
На что им Florencia с форума, стесняюсь спросить?
Шутка это, если что.
Фло на ДВ, оставьте её в покое,скоро выйдет замуж за японца.)
horntail
15.04.2017
Приехала уже, квартиркой обзавелась, хаит застройщика.
Да вроде обратная последовательность, халупку на мещере так и не достроили.
horntail
15.04.2017
А в ОБ -построили.
Она и там умудрилась? Знойная женщина.)
Там больше шансов выскочить за китайца.
С легкостью отфильтрует.)
Японцы тоже могут отфильтровать) Они нация своеобразная.
У неё там отфильтруешь, как же, сразу поможет сеппуку сделать.)
jsn
14.04.2017
Против левых и против правых - прям что-то напоминает.
За это и сдала охранка.
Stopkin
15.04.2017
Так кто его убил и по чьему приказу?
Предлагаю заодно насчёт Кеннеди прояснить.
Меткий уж тогда был,сцк. бгг
Без снайперки обошёлся.
OCV
15.04.2017
Это же надо какой дикий антисемитизм творился в царской России, что евреи по театрам ходили и в министров стреляли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов