--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему постсоветские национальные государства, получившие независимость при распаде СССР, так боятся русского языка и не хотят делать его вторым государственным?

Размышляем
63
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Советский Союз, как известно, развалился в 1991 году, и все входящие в него республики стали суверенными государствами.
Во всех этих вновь появившихся национальных суверенных государствах жили русские люди. Конечно, во всех национальных республиках, отколовшихся от «ненавистной им России», русские люди составляли меньшинство от «титульной» нации. Разница была лишь в проценте этого меньшинства относительно числа той самой «титульной» нации. Где-то русских было довольно много (в Белоруссии, на Украине, в Латвии, Эстонии, Казахстане), где-то меньше, но всё равно много (в Литве, Грузии, республиках Средней Азии).
На всём постсоветском пространстве русский язык получил права государственного лишь в двух странах: России (ну, это само собой, и дальше мы об этом говорить не будем) и Белоруссии.
В Казахстане права государственного он формально не получил, но там в конституции записали хитрую формулировку: дескать, государственным языком является казахский, а русский язык имеет особый статус языка межнационального общения и фактически равен государственному (точно эту формулировку я не помню, но смысл её именно такой).
И больше ни в одной стране на постсоветском пространстве русский язык никаких прав не получил. А на вопрос «почему», - государственные деятели всех остальных постсоветских государств отвечали: нельзя, чтобы в их стране было два государственных языка, потому что это «расколет нацию».
Ответ, безусловно, странный. Ведь на планете Земля есть несколько государств, где государственных языков больше одного, и люди там прекрасно живут. Пример: Финляндия. Там два государственных языка: финский и шведский. И это притом, что шведов там живёт весьма малое число – то ли пять, то ли семь процентов от общего числа населения страны. Большинство финнов не знают шведского языка (хотя его изучение входит в программу образования), и ничуть по этому поводу не переживают. Но любой гражданин Финляндии, поступающий на государственную службу, обязан знать оба государственных языка.
Почему же шведскому языку там оказано такое внимание, если в стране живёт всего 7 процентов шведов? Точно не знаю. Слышал байку о том, что это пошло с тех времён, когда главным политическим деятелем, лидером Финляндии, был Маннергейм. Дело в том, что Маннергейм свободно владел шведским, русским, немецким языком. Но вот финского, то есть «титульного» языка возглавляемого им государства, он не знал. А это как-то нехорошо, когда национальный лидер не владеет государственным языком. И нашли выход: сделали шведский язык (которым Маннергейм владел) вторым государственным.
Как бы то ни было, живёт Финляндия с двумя государственными языками, и финская нация от этого не раскалывается и не распадается.
А вот в Эстонии государственный язык один – эстонский. Хотя русских людей в Эстонии живёт гораздо больше семи процентов, - там их живёт чуть ли не 30 процентов. Но русский язык вторым государственным не делают. Почему? «Расколет нацию».
А почему же «расколет»?
А вот почему. Это уяснили сами эстонцы.
Многие русские семьи в Эстонии хотят отдать своих детей в эстоноязычные детские садики, чтобы там их ребёнок, играя и общаясь со сверстниками-эстонцами, выучил эстонский язык.
В эстонских детских садах группы состоят из 15 детей. Так вот: в Эстонии официально запрещено принимать в группу эстоноязычного детского сада более трёх русских детей. То есть, требуется, чтобы в группе было как минимум 12 эстонцев, и не более 3 русских.
Догадайтесь, почему. Да, именно поэтому. Потому, что если в группе из 15 детей будет хотя бы 4 русских ребёнка (а остальные 11 будут эстонцами), то очень скоро вся группа будет говорить только по-русски. Не только эти 4 русских не выучат эстонский язык, но и остальные 11 эстонских детей откажутся от эстонского языка как от языка общения.
Или ещё пример из моей жизни. В своё время я проходил срочную военную службу в рядах Советской Армии. В нашей роте оказалось шестеро украинцев, они были призваны из одной и той же местности Украины, изначально были знакомы между собой и разговаривали именно по-украински. Я с ними успешно подружился, и языкового барьера между нами не было. Я обращался к ним по-русски, и они вполне понимали русский язык. Они изучали его в школе, но в местности, где они жили, он не использовался как разговорный. И они отвечали мне на украинском. А я, хотя никогда не изучал украинский язык (и даже не слышал его до этого), обнаружил, что вполне его понимаю. И мы прекрасно общались между собой.
Примерно через три месяца я обнаружил, что все шестеро украинцев в разговоре со мной отвечают мне по-русски. Я не сразу это заметил, а когда понял, стал прислушиваться к тому, как они говорят между собой. И оказалось, что и между собой эти шестеро украинцев говорят тоже по-русски!
И тогда я спросил одного из них:
- Слушай, вот ты раньше говорил со мной по-украински, а теперь говоришь по-русски. Почему?
- Ну, так ты же говоришь со мной по-русски. Я хочу, чтобы тебе было легче меня понимать, - ответил он.
- Но ведь вы, шестеро, призванные с Украины, и между собой теперь говорите не по-украински, а по-русски.
Ответ меня немного поразил. Сослуживец ответил:
- А по-русски говорить удобнее.

Вот так.

И ещё один пример, в виде анекдота.
Япония, город Кобе, наши дни. По городу идёт группа русских туристов. Разумеется, общаются между собой по-русски, обсуждают увиденные достопримечательности. Вдруг, услышав русскую речь, к ним подскакивает смуглый человек, лицом похожий скорее не на японца, а на индуса. И говорит на чистом русском языке:
- Привет, друзья, меня зовут (называет своё имя), я из Непала. Я много лет жил в России, в Минске (вообще-то это Белоруссия, но для него, видимо, разницы нет), там учился, пил водку и копал картошку.
Туристы стоят обалдевшие, а тот продолжает:
- А давайте мы, русские, как-нибудь вместе соберёмся и напьёмся?!

Вот и ответ на вопрос, почему в постсоветских республиках, в том числе на Украине, не хотят делать русский язык вторым государственным. Потому, что русский язык – СИЛЬНЕЕ любого другого, и человек, выучивший русский язык и заговоривший на нём, практически становится русским по национальности.
Во мне намешано много разных кровей: немецкая, эстонская, русская. Но мой родной язык – русский.
И поэтому я – русский.
И горжусь тем, что русский язык – сильнее любого другого.
Caesar
12.07.2014
Отвечать надо на заголовок?
Ответ простой: Красных дорожек и личных лимузинов на всех
не хватит,а если не дай бог строить национальную идентичность с Россией - то придется отказаться от бабкинг пиздунга, самолетинг чартинга и мигалкунг ахтунга. Поэтому всем охота оставаться при своей власти. Папуасские вожди потрясают бусами и жезлами,камлая какая страшная Россия - вот уже 20 с лихуем лет. За 23 года насижены жопы,пристроены дети,сваты и браты. Написана под все это дело история. Спизжены такие бабки и заводы,что если все это сдать - это расстрел. Пути назад просто нет у них. У России путь назад всегда есть - у папуасских вождей его нет.

Отсюда простой,как три копейки,вывод: Народы вообщем то и не ругались между собой. Это паны кресла делят. Играют в игру,когда кресло одно,а жопы - три. В трехжопого змея горыныча
Недавно беженка рассказала. Работает уборщицей, к слову. Сама из Донецка. Кавалер в опрлченцах, папа отправил подальше от войны. Училась в Киеве. Ей преподы оценки занижали и открытым текстом: курсовая у тебя на пять, но ты по украински не говоришь, поэтому хор.
Русский у неё не при СССР сформирован, т.к. по возрасту уже не подходит.
Вспомнилось по теме...
Pullse
13.07.2014
Помню в ннгасу препод мне по термеху на экзамене сказал: теорию Вы мне рассказали , практической задание сделали , на допы ответили , я вижу, что вы знаете... Но Вам я не могу поставить Выше 3.0 ( были недопонимая с ним) ..
Ну и *** с тобой подумал я ! Оказывается , бандеровцем был!
ubel
14.07.2014
Вова Муха писал(а)
Работает уборщицей, к слову. Сама из Донецка.

А кем в Донецке работала? тоже уборщицей?
У папы в бизнесе администратором магазина
ubel
15.07.2014
Ну да, у папы бизнеса в НН нет и на рынке труда эффективным менеджерам остается конкурировать только с уборщицами.
Какого бизнеса в НН?
Проспись, епт
У них бизнес в Донецке, а я не в НН.
ubel
15.07.2014
в Мухосранске? я не знал, что на Говнофоруме НН так много залетных :)))
В Мухосранске у ее папы нет бизнеса, по этому, проживая в Мухосранске она не может устроиться в папин магазин администратором. Вынуждены была устроиться уборщиком в мохосранское предприятие, так как на большее ее навыков и знаний не хватает.
Так понятней?
FeniksRU
12.07.2014
Это не "государства" боятся, а их местная воровская кодла "тянет" эту тему - "националистическую" чтобы половчее в свои карманы "территорию" запхать. Увы - на эту тему (как показывает история) бараны народ ведётся легче всего :-)
Очень хотелось бы верить. Но ведь русский язык для иностранца очень сложен?
Я учился с иностранцами. Погружённые в русскую среду, они прекрасно его выучили.
ubel
15.07.2014
Я думаю, будучи погруженным в папуа-новогвинейскую среду, несложно выучить папуасский язык
Не знаю, не пробовал.
jakhals
12.07.2014
диамат учили?
закон отрицания
вот скоро вызреет новая поросль отрицания с аргументов в три линии
Divined
12.07.2014
Потому, что это самый древний, богатый и универсальный язык по сравнению со всеми близлежащими. Потому, что язык тянет за собой культуру, также очевидно самую богатую и древнюю. Погружение в эту культуру грозит потерей национальной идентичности, а в дальнейшем возможно нарастание пророссийских настроений с непредсказуемыми для государства последствиями.
Вообще-то, вроде бы, самый древний язык - санскрит.
Но языковеды обнаруживают, что русский язык явно произошёл от него и имеет с ним большое сходство.
языковеды обнаруживают, что самый близкий к санскриту не русский, а литовский. Он же и самый древний из живых западно-индоевропейских языков. А если говорить о вообще самом древнем языке, то этого по факту никто не знает.
Florencia
13.07.2014
Согласна.

ПС: Когда ко мне с ружьём придёшь?
Divined
13.07.2014
Я чту УК: сейчас это будет браконьерство. Сезон охоты на уток и прочих мокрых куриц начинается обычно в предпоследнюю пятницу августа. Потери, месяц остался...
Florencia
13.07.2014
Сам ты мокрая курица.
Divined
13.07.2014
А чем утка не мокрая курица :)))))
Притом заметьте - мокрая она только снизу)
Dr.Qy
12.07.2014
Прыщи на жопе Европы просто дрищут русского языка. Т.к. они сами из себя ничего не представляют, то боятся, что их "выдавят" с этой самой жопы и замажут "клеросилом".
Есть инфа, что им подкидывают бабки именно за то, чтобы они всячески обсирали Россию. На это и живут.
Как выяснилось, в стране, победившей фашизм, жило дофига не то что фашистов, а прямо откровенных нацистов... вот все и повылезли.
Великодушная была страна.
Напрмер, тех же эстонцев, которые служили в 20-ой дивизии "der SS", она почти сразу же войны простила полностью, и они спокойно жили дальше в Эстонии. Последний эстонский кавалер Рыцарского креста Железного креста - Харальд Нугисекс - умер совсем недавно в той же Эстонии, в преклонном возрасте, и никаких особенных репрессий от сосетской власти он на себе не испытал.
artist60
14.07.2014
А про русских что? Которые служили у гитлера?
И тех простила. Не всех, правда. И не сразу. Лишь в 1955 году им амнистия вышла.
kokon
12.07.2014
Думаю это происки пиндосов. Случись что, объединиться будет проще, если один общий язык будет. А второй раз, СССР разваливать, пиндосам сложнее будет. Вот и внушают они, что мол хотите независимым государством быть - имейте свой собственный язык, отличный от русского.
Потому что их `национальная культурная идентичность` совершенно искусственная! Всё это было специально придумано для развала Союза и насильственно насаждается вражескими силами. Если предоставить все бывшие союзные республики естесственным тенденциям, то они обратно в Союз слипнутся, как бы он ни назывался. А русский язык является основой нашего общего менталитета.
А вот этого те, кто разваливал, никак допустить не могут.
Иначе спросится с них, рано или поздно!
Опять же спонсоры не поймут...
Почему постсоветские национальные государства, получившие независимость при распаде СССР, так боятся русского языка и не хотят делать его вторым государственным?
Потому что они национальные :)
И они вовсе не боятся, просто не хотят. Полагаю что русские тоже не захотят для себя 2-ого языка.
Dr.Qy
12.07.2014
У нас есть в разных республиках свои языки. И никого это не напрягает.
У нас обломки империи, а не национальное государство. И русские в России никогда не утруждали себя вторым языком (это гимор вапще-то, если подумать), а навяливали свой язык порабощенным национальностям в нагрузку к имеющимся.
Было бы сверх-наглостью завоевать, ограбить, да еще и языка лишить .... империи так не строятся. Россияне вообще борзели гораздо круче остальных - остальные империи даже религии местные всегда оставляли.
Dr.Qy
12.07.2014
И кого ограбили?


Про тупых русских бездельников.



400 лет информационных войн. Знаем ли мы свою страну, и почему русскому просвещенному человеку легче поверить иностранному агенту?
Попробуем разобраться на примере событий, о которых, как нам кажется, мы все знаем. Но все ли? И с чьих слов?
Почему информационная война против России началась именно во времена Ивана Грозного? Информационные источники с запада порой попадали в цель и в самой России.
Жители начинали верить, что именно так беспросветно и выглядят их прошлое и настоящее.
И мало кого волновало, что не сходится называемое иностранными компиляторами число жертв новгородской резни – 300 тысяч, как передают некоторые авторы. А во всем Новгороде в то время жило от силы 10 тысяч человек.
Война против России идёт уже очень давно и очень, очень успешно. Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били и очень больно, а там, где Запад всегда выигрывал и продолжает выигрывать – в информационных войнах. Основная цель – доказать обитателям нашей страны, что они есть тупое безмозглое быдло, даже не второсортное, а где-то 6-7 разряда, без прошлого и будущего. И уже практически доказал – даже авторы многих патриотических статей согласны с таким подходом целиком и полностью.

Примеры? Пожалуйста!

Пример 1.
Hедавно мы отметили 1000-летие Руси. А когда она появилась на самом деле? Первая столица (только столица крупной страны!), город Словенск, был основан в 2409 году до нашей эры (3099 год от сотворения мира); источник информации – летопись Холопьего монастыря на реке Мологе, хронограф академика М. H. Тихомирова, «Записки о Московии» С. Герберштейна, «Сказание о Словене и Русе», имеющее повсеместное хождения и записанное многими этнографами. Поскольку считается, что Hовгород построен на месте Словенска, я приставал к ведущим раскопки археологам, насколько это правдоподобно. Дословно мне ответили так: «А хрен его знает. Мы там уже до палеолитических стоянок докопались».

Пример 2.
Принято считать, что где-то в 8 веке дикие безмозглые и ни на что не годные славяне, бродящие табунами по лесам, призвали к себе викинга Рюрика и сказали: «Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем». (Вольное изложение учебника по истории). Hа самом деле, Рюрик – внук новгородского князя Гостомысла, сын его дочери Умилы и одного из соседних князей рангом помельче. Был призван вместе с братьями, поскольку все 4 сына Гостомысла умерли или погибли в войнах. Был принят по уговору со старейшинами, и зело потрудился, чтобы заслужить уважение на Руси. Источник: Иоакимовская летопись, российская история по Татищеву, «Брокгауз и Ефрон» и т. д.

Пример 3.
Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизацией прошлого была Римская Империя, образец законности и морали. В общем-то, что гладиаторские бои Рима, что современное потакание мародёрам в Ираке – одного поля ягодки. Мораль западного мира особенно не изменилась, и по-прежнему вызывает омерзение у «дикарей», вроде русских, китайцев и дагестанцев.

Официальная история: великая, прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей. Hа самом деле, осточертевшие всем (как сейчас америкосы) выродки были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голозадая и голоногая, плохо вооружённая римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копыт катафрактариями. Основной источник информации – «Катафрактарии и их роль в истории военного искусства» А.М. Хазанов. (Остальные не помню, но желающие могут пошарить по автопоиску сами. Материала много – просто его в школы не пускают. «Вредный»).

Самое интересное – откуда пришли «зачищать» Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье… Могилы с частичным вооружением катафрактариев найдены и в Дагестане. Вы, товарищи патриоты, на карту давно смотрели? Так откуда гунны на Рим ходили? Почему «дикую Русь» в Европе Гардариком – Страной Городов называли? Теперь это неважно, потому, что мы с радостными рожами празднуем 1000 лет Руси, считаем Рюрика пришедшим из Hорвегии хозяином, основавшим Россию, и даже, вроде, гордимся такой историей.

4 тысячелетия отправлены псу под хвост, нахально похерены, как неинтересные – и ни одна собака даже не вякнула.

1:0 в пользу Запада.

Второй гол в ворота русских дурачков. В 8 веке один из русских князей приколотил щит к воротам Царьграда, и утверждать, что России не существовало и тогда, получается затруднительно. Поэтому, в ближайшие века для Руси было запланировано долговременное рабство. Hашествие монголо-татар и 3 века покорности и смирения. Чем отмечена эта эпоха в реальности? Hе станем отрицать по ленности своей монгольское иго, но… Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы… пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги 14 века (если кто забыл – игом считается период с 14 по 15 век).

В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя). Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме. С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налётов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай – столицу Великого хана.

В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причём правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато, ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повёл 250 ушкуев на Волгу и Каму. И вообще, бить татар, на Руси считалось не подвигом, а промыслом.

За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Hовгород. Жалобы сохранились. Больше ничего «поработители» сделать не могли. Источник информации по упомянутым походам – вы будете смеяться, но это монография татарского историка Альфреда Хасановича Халикова.

Они нам до сих пор этих визитов простить не могут! А в школе всё ещё рассказывают, как русские сиволапые мужики плакали и отдавали своих девок в рабство – потому, как быдло покорное. И вы, их потомки, тоже этой мыслю проникайте. У нас кто-нибудь сомневается в реальности ига?

2:0 в пользу Запада.

В 16 веке к власти пришёл Иван Грозный. За время его правления на Руси:
– введён суд присяжных;
– бесплатное начальное образование (церковные школы);
– медицинский карантин на границах;
– местное выборное самоуправление, вместо воевод;
– впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма – у стрельцов);
– остановлены татарские набеги; – установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за её аренду, и ничего более. А дети его считались свободными от рождения, в любом случае!).
– запрещён рабский труд (источник – судебник Ивана Грозного);
– государственная монополия на торговлю пушниной, введённая Грозным, отменена всего 10 (десять!) лет назад.
– территория страны увеличена в 30 раз!
– эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъёмные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились).
– рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов.
– за всё время царствования не было ни одного казнённого без суда и следствия, общее число «репрессированных» составило от трёх, до четырёх тысяч. (А времена были лихие – вспомните Варфоломеевскую ночь).

А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе?

3:0 в пользу Запада.

Кстати, о тупых в результате пропаганды американцах. Уже в 16 веке в Европе выходило множество брошюр для всякого безмозглого обывателя. Там писалось, что русский царь – пьяница и развратник, а все его подданные – такие же дикие уроды. А в наставлениях послам указывалось, что царь – трезвенник, неприятно умён, пьяных не выносит категорически, и даже запретил распитие алкоголя в Москве, в результате чего «нажраться» можно только за городом, в так называемых «наливках» (месте, где наливают). Источник – исследование «Иван Грозный» Казимира Валишевского, Франция. Теперь угадайте с трёх раз – какая из двух версий излагается в учебниках?

Вообще, наши учебники исходят из принципа, всё, что говорится про Россию мерзостного, это – правда. Всё, что говорится хорошего или вразумительного, это – ложь.

Один пример. В 1569 году Грозный приехал в Hовгород, имевший, примерно, 40 000 населения. Там бушевала эпидемия, а также пахло бунтом. По результатам пребывания государя, полностью сохранившиеся в синодиках поминальные списки отмечают 2800 умерших. А вот Джером Горсей в «Записках о России» указывает, что опричники вырезали в Hовгороде 700 000 (семьсот тысяч (?)) человек.

Угадайте, какая из двух цифр считается исторически достоверной?

4:0 в пользу Запада.

Дикие русские плачут и стенают. А их постоянно угоняют и угоняют в рабство лихие крымские басурманы. А русские плачут, и платят дань. Почти все историки тыкают пальцем в тупость, слабость и малодушие русских правителей, которые не смогли справиться даже с плюгавеньким Крымом. И почему-то «забывают», что никакого Крымского ханства не существовало – была одна из провинций Османской империи, в которой стояли турецкие гарнизоны и сидел османский наместник. Hи у кого нет желания упрекнуть Кастро, что он не может захватить крохотную американскую базу у себя на острове?

Османская империя, к этому времени, активно расширялась во все стороны, покорив все средиземноморские земли, раскинувшись от Ирана (Персии) и наступая на Европу, подойдя к Венеции и осадив Вену. В 1572 году султан решил покорить заодно и дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек.

Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была… Hет, не остановлена – вырезана полностью!!!

С этого момента, наступление османов на соседей прекратилось – а попробуйте заниматься завоеваниями, если вам армию чуть не вполовину сократили! Дай Бог самому от соседей отбиться. Что вы знаете об этой битве? Hичего? Вот то-то! Подождите, лет через 20 про участие русских во Второй Мировой тоже начнут «забывать» в учебниках. Ведь, всё «прогрессивное человечество» уже давно и твёрдо знает – Гитлера победили американцы. И «неправильные» в этой области русские учебники пора исправлять.

Информация про битву при Молодях можно вообще отнести к разряду закрытой. Hе дай Бог русское быдло узнает, что деяниями предков в Средние века оно тоже может гордиться! У него будет развиваться неправильное самосознание, любовь к Отчизне, к её деяниям. А это – неправильно. Так что, найти данные про битву при Молодях трудно, но можно – в специализированных справочниках. Hапример, в «Энциклопедии вооружений» КиМ три строчки написано.

Так что, 5:0 в пользу Запада.

Тупые русские бездельники. Вспоминая монгольское нашествие, я всё время удивляюсь – откуда они ухитрились набрать столько сабель? Ведь сабли ковались только начиная с 14 века, и только в Москве и в Дагестане, в Кубачах. Такая вот странная вилка – вечно мы с дагестанцами неожиданно одинаковыми получаемся. Хотя, во всех учебниках между нами всегда по паре враждебных государств числится. Больше нигде в мире сабли ковать не научились – это куда более сложное искусство, чем может показаться.

Hо наступал прогресс, 17 век. Сабля уступила место другим вооружениям. До рождения Петра 1 оставалось совсем чуть-чуть. Какая была Россия? Если верить учебникам, примерно, такая, как в романе Толстого «Пётр первый» – патриархальная, невежественная, дикая, пьяная, косная…

А знаете ли вы, что именно Россия вооружала всю Европу передовым вооружением? Ежегодно русские монастыри и литейные дворы продавали туда сотни пушек, тысячи мушкетов, холодное оружие. Источник – вот вам цитата из «Энциклопедии вооружений»:
«Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозёрском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году. В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Hо вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа».

Вот вам и дикая отсталая Русь, про которую твердят в школе.

6:0 в пользу Запада.

Кстати, время от времени, мне встречаются русофобы, которые утверждают, что всего вышенаписанного не может быть, поскольку даже высокопрогрессивные и развитые Англия и Франция научились лить чугун только в 19 веке. В таких случаях, я спорю на бутылку коньяка и веду человека в Артиллерийский музей, в Питере. Одна из чугунных пушек, отлитых в 1600 году, там нахально лежит на подставке для всеобщего обозрения. 3 бутылки коньяка у меня в баре уже накопилось, но мне всё равно не верят. Люди не верят, что Русь на протяжении всей своей истории и по всем параметрам обгоняла Европу, примерно, на два столетия. Hо…

Выводы проигравшего. Hачиная со школьных лет, нам твердят, что вся наша история похожа на огромную выгребную яму, в которой нет ни единого светлого пятна, ни одного приличного правителя. Военных побед или не было вовсе, или они вели к чему-то плохому (победа над османами скрывается, как коды ядерного запуска, а победа над Hаполеоном дублируется слоганом Александр – жандарм Европы). Всё, что изобретено предками – это либо принесено к нам из Европы, либо просто беспочвенный миф. Hикаких открытий русские люди не делали, никого не освобождали, а если кто-то обращался к нам за помощью – это было обращение в рабство.

И теперь все вокруг имеют историческое право русских убивать, грабить, насиловать. Если убить русского человека – это не бандитизм, а стремление к свободе. А удел всех русских – каяться, каяться и каяться.

Чуть больше ста лет информационной войны – и в нас всех уже посеяно ощущение собственной неполноценности. Мы больше, подобно предкам, не уверены в собственной правоте. Посмотрите, что творится с нашими политиками: они постоянно оправдываются. Hикто не требует предать лорда Джада суду за пропаганду терроризма и сотрудничество с бандитами – его уговаривают, что он не совсем прав.

Мы угрожаем Грузии – и не выполняем угроз. Дания плюет нам в лицо – а против неё не вводят даже санкций. Прибалтийские страны установили у себя режим апартеида – политики стыдливо отворачиваются. Люди требуют разрешить продажу оружия для самообороны – их открыто называют никчемными кретинами, которые по дурости тут же перебьют друг друга.

Почему Россия должна оправдываться? Ведь, она – всегда права! Сказать об этом не решается больше никто.

Вы думаете – просто нынешние политики такие нерешительные, но вместо них, вот-вот, придут другие. Hо этого не случится HИКОГДА. Потому что ощущение неполноценности закладывается не на посту министра иностранных дел. Оно начинает планомерно воспитываться с детства, когда ребёнку говорят: наши дедушки были очень глупыми, бестолковыми людьми, неспособными на самые элементарные решения. Hо к ним из Европы пришёл добрый и умный дяденька Рюрик, стал ими владеть и их учить. Он создал для них государство Россию, в котором мы и живём.

Яд, капля за каплей, вливается в душу, и когда человек выходит из школы – он уже привыкает смотреть на Запад, как на доброго хозяина, более умного и развитого. И при словах «демократия» начинает рефлекторно вставать на задние лапки.

Что западный мир умеет лучше всего – так это вести информационную войну. Удар был нанесён по тому месту, которое никому не пришло в голову защищать – по воспитательной программе. И Запад победил. Осталось проявить немного терпения – и наши дети сами поползут на коленях в ту сторону и нижайше попросят разрешения лизать хозяевам ботинки. Уже ползут – пару дней назад я успел увидеть кусок передачи «Зачем России нужна своя валюта?» Правильно. Потом будет: «Зачем нужна армия?». Потом: «Зачем нужна государственность?»

ЗАПАД ВЫИГРАЛ. ПАРТИЯ.

Что делать?

Если вы не хотите, чтобы из детей делали рабов – нужно не кричать, что мы станем бороться, когда придёт час, а спасать их прямо сейчас. Час уже настал, война почти закончена за подавляющим преимуществом противника. Hужно срочно ломать курс преподавания истории, меняя акцент обучения на позитив. Моим девчонкам, пока ещё, 4 и 5 лет, но когда они пойдут в школу – я предвижу тяжёлые дни. Иски по поводу некачественного преподавания гарантированы. Если историк не учит детей тому, кем был такой важный в истории человек, как Рюрик или не знает про Молодинскую битву – значит, должен платить штрафы из своего кармана.

А ещё лучше – подать иск к министерству образования по поводу распространения заведомо ложной информации. Hанять хорошего адвоката и больно-больно их попинать – пусть чешутся. Hо на «хорошего» у меня одного денег нет. Слабо скинуться во имя спасения честного имени предков?

Второй способ хоть немного укрепить позиции на фронтах информационной войны – потребовать у прокураторы возбуждения уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни, путём преподавания ложных исторических сведений. Примеров – масса. Вспомним татарское иго. Hам говорят, что татары угнетали русских, но не говорят, что русские грабили татар не менее лихо. В итоге, у русских возникает обида к согражданам по расовому признаку. Причём, обида неправильная. Все мы хороши, и вели себя совершенно одинаково.

Или, например, в прошлом году в Казани отмечали (или пытались отметить) день памяти татар, защищавших город от русских войск. Hалицо явное противостояние по национальному признаку. Хотя, на самом деле, город брали не русские, а русско-татарские (!) войска. Прикрытие стрелецким отрядам обеспечивала конница Шиг-Алея – и если он немец, то я готов признать себя папой римским. Русско-татарские войска взяли Казань, устраняя влияние Стамбула на Волге, и защищая мирных людей от разбойничьих набегов, освободили десятки тысяч рабов. Достаточно признать участие татар в этом благородном деле – и национальный вопрос теряет остроту.

Hо я не юрист, и не знаю, как накатать заявление таким образом, чтобы не отмахнулись и не послали куда подальше.

Кстати, тут не раз упоминали план Далласа о разжигании национальной розни. И никто не обратил внимание, как он претворяется в жизнь. Тоже в школе. Добрые учителя старательно сеют рознь между наиболее крупными национальными группами – русскими и татарами. Весь курс истории першит перлами о том, как татары нападали, как русские шли на татар и т.д. Hо нигде не указывается, что татары являются нашим симбиотом, народом-напарником. Татарские части всегда входили в состав русских войск, участвовали во всех русских войнах – и междоусобных, и в битвах с внешним врагом. Можно сказать, что татары – это просто русская лёгкая конница. Или русские – татарская кованая рать. Татары дрались против Мамая на Куликовом поле вместе с московской ратью, татары первыми атаковали врага в шведской и Ливонской войне; в 1410 году под Грюнвальдом объединённое польско-русско-татарское войско наголову разгромило крестоносцев, сломав хребет Тевтонскому ордену – причём, именно татары приняли первый удар.

Иногда меня спрашивают, почему я не упоминаю литовцев. Так упоминаю – русские. Великое Княжество Литовское было русским государством, с русским населением, которое разговаривало по-русски, и даже делопроизводство велось на русском языке. А вы думали, что маленькая расистская страна на побережье Балтики когда-то была великим государством?

7:0 в пользу Запада.

Мы четыре тысячи лет жили с татарами бок о бок. Дрались, дружили, роднились. Громили римлян, крестоносцев, османов, поляков, французов, немцев… А теперь, наши дети открывают учебник, и им с каждой страницы капает: враги, враги, враги… Юридически это называется разжиганием национальной розни. А на самом деле – обычная информационная война.

русь-портал.рф/literatura/istoriya/844-pro-tupyh-russkih-bezdelnikov.html
Какая-то пафосно-истеричная писанина ... зачем ее было копипастить? Количество букв меня не впечатляет, скорее наоборот, доказывает что человеку нечего сказать.
Divined
13.07.2014
А вы почитайте, почитайте. Древность не берите, слишком уж будет для вас кардинально и невероятно.
Про Грозного перечитайте (перечисление посередине, где строки начинаются с тире). Это все исторические факты. А потом вспомните годы его правления.
Пафосно-истеричная писанина не перестает быть таковой, даже если в нее вписать несколько исторических фактов.
Особенно смешно, что не было ни одного казненного без суда :)
Divined
13.07.2014
С государственной тз вполне может быть. Дознание как раз при нем и появилось (или при его папаше, точно не уверен). История Ивана Грозного при ближайшем рассмотрении настолько интересна и полна фактами, которые противоречат обывательскому представлению, что, воспитанному на типовом образе "сиволапой руси" и "тиранах", обыкновенно не верится.
На самом деле он не старается тут копать историю глубоко, пишет лишь о противоречиях с представлением запада о Руси и России. ПО гамбургскому счету, не вижу ничего, в чем бы он шел против истины. Считаете все это пафосом? Пжалста. Убежденный человек зачастую выглядит слегка пафосным и не от мира сего. А это всего лишь убежденный человек со своим моральным и идеологическим стержнем, берущим свое начало от понимания истории и понимания места своей страны в этой истории. Это, видите ли, сейчас не модно в "просвещенной среде". Хотя, какая вы просвещенная среда, когда пишете "Россияне вообще борзели гораздо круче остальных - остальные империи даже религии местные всегда оставляли." Эта заява меня вообще убила. Полное незнание предмета. В чем вас убеждать? От Адама начинать? На агрессивный ноль плохо ложатся знания, им надо хоть за что-то цепляться.
У вас нет такого стержня, как у автора, поэтому для вас это пафос. Живите так, кто ж запрещает.
"Стержень" у автора выглядит так :
Про тупых русских бездельников ...
Принято считать, что где-то в 8 веке дикие безмозглые и ни на что не годные славяне ... сказали: «Владей нами, о великий европейский сверхчеловек, а то мы, идиоты, сами ничего не можем»
... и ни одна собака даже не вякнула.


Вас удивляет что я не стал это читать? .... наверное настоящим высокоинтеллектуальным патриотам такой стиль действительно по душе, но я бы этот стержень афтару был ввёл по назначению.
Divined
13.07.2014
.
Divined
12.07.2014
Полная хрень, историческая безграмотность да и банальное нарушение логики в одном и том же посте. Просто лень опровергать. Проживет тема до пнд, отпишусь.
Могли бы и этот пост не писать, если лень.
"остальные империи даже религии оставляли"

смешно. Вы в самом деле в это верите или так, в запале ляпнули?

испания оставляла индейцам их религии?
франкская империя не насаждала среди саксов и славян христианство?
халифат не предлагал "ислам, смерть или джизью"?
греки не заразили весь восток своим эллинизмом?


или под "остальными империями" вы понимаете исключительно викторианскую англию? Ну так и россия тоже не особо стремилась уничтожить ислам у татар и в средней азии. Иначе бы они все сейчас попам кланялись. Причем терпеливость в отношении других религий у россии было всегда, начиная с присоединения татар. А вот англия этим может похвастаться только в 19 веке.
Остальные это Рим, Гунны, Золотая Орда, Македонская, Китайская ... согласен, вместо "остальные империи" следовало сказать "многие другие". Авраамические религии конечно же нетерпимы ни к какому инакомыслию, это известно.
рим повсюду насаждал свой культ богов-императоров и вся его "толерантность" заключалась фактически в том что он тащил чужие религии к себе в город и строил на их основе синкретичные культы. А вот на завоеванных землях он по отношению к чужим религиям не был настолько веротерпимым.

рассуждать про гуннов сложно, потому как от них не осталось фактически никаких достоверных сведений.

македонская империя насаждала эллинизм везде куда забиралась.

китайская империя кажется толерантной только сильно издалека, если не вдаваться в подробности вечных конфликтов между конфуцианством, буддизмом и джайнизмом. Каждая династия выбирала свою любимую религию и давила остальные. И также поступала на завоеванных территориях.

Золотая орда была терпимой ровно до той поры пока верила в небо. Когда поверила в аллаха - кровь чингизидов и прочих полилась рекой.

Любая империя насаждала свою религию. Просто религии бывают разные. Даже викторианская англия насаждала. Просто ее религия была не христианство, а вера в торговое бабло и "бремя белого человека". Без какой либо единой и объединяющей лоскутья веры империя нежизнеспопобна. Это кстати хорошо поняли в орде, потому и перешли в ислам. Не перешли бы - сдохли раньше.
Насчет "нетерпимости" Рима к другим религиям хорошо известно на примере иудеев.
Эллинизм насаждать невозможно, потому что это не религия.
Во всех остальных - было всякое и по-разному, но язычество всегда терпимее к инаковерию (пока это не представляет конкретной угрозы).
Насчет "религии как веры в торговое бабло" - пусть останется на вашей совести.
1. именно, что на примере иудеев, разрушения храма и постройке на его месте святилища юпитеру. А также на примере уничтожения друидов в галлии, уничтожения всех храмов в дакии, переделке храмов в египте и тд и тп. А вы про что?

2. эллинизм именно насаждали. И эллинизм это не только религия, но и религия в том числе. Когда разрушается храм изиды, а на его месте строят храм афродиты это по вашему что? Толерантность к религии? А когда вынуждают элиту персов молиться греческим богам - это что?

3. язычество бывает разным. А главное, что в разных условиях оно ведет себя по разному.

4. впервые встречаю человека который не знает что английская империя выросла на торговом капитале. Можете заменить слово "религия" на слово "мировоззрение", если вы настолько не понимаете сущность этих слов.

5. и кстати раз уж пошла такая пьянка - не напомните ли мне хотя бы одну религию и хотя бы одну территорию, на которой была эта религия уничтожена Российской империей?
Не совсем Российская империя, но христианство - уничтожило славянское язычество.
Впервые встречаю человека, который предполагает такую откровенную дурь в п.4
когда было уничтожено язычество, россии фактически не было. То есть других примеров вы привести не можете, но при этом громогласно обвиняете именно россию в уничтожении религий других народов? При этом почему-то не видите что христианство уничтожило язычество вобще везде на территории европы, а обвиняете в этом только россию? я правильно понимаю? как иначе можно понять вашу собачью чушь про "остальные империи даже религии местные всегда оставляли"? Какая христианская империя оставила на своей территории язычество? Просветите.

если дурь - аргументируйте. Иначе ваш высер это всего навсего тупой пердеж в лужу.
Понимаете неправильно.
Аргументировать не буду, на беседы про высеры и пердежи у меня времени нет.
сами употребили слово "дурь" вместо аргументов. Чего же хотите?

а аргументировать вы не смогли бы, даже если б захотели. Это ясно всем, кто хоть сколько нибудь в теме.

сели в лужу - так признайтесь, или не лезьте в вопросы в которых ничего не понимаете.
ВЫ ж сами себе и ответили на свой вопрос.
Да, именно поэтому. Потому, что если в группе из 15 детей будет хотя бы 4 русских ребёнка (а остальные 11 будут эстонцами), то очень скоро вся группа будет говорить только по-русски. Не только эти 4 русских не выучат эстонский язык, но и остальные 11 эстонских детей откажутся от эстонского языка как от языка общения.


Люди хотят сохранить СВОЙ язык, родной, не важно эстонский он или зулусский.
Наш язык, конечно крут, но и эвенки и чукчи и те же эстонцы и пр. имеют свою уникальную культуру и язык.
Dr.Qy
12.07.2014
Никто им в СССР не мешал. И сейчас не мешает. Однако все мелкие прыщи на говно изошли, запрещая русский язык.

Укропы бандерлоги допрыгались на этой почве до гражданской войны.
Dr.Qy писал(а)
Никто им в СССР не мешал. И сейчас не мешает.

Вот-вот! В той же Эстонии при СССР было эстонское телевидение, эстоноязычные газеты, были школы, где преподавание велось на эстонском языке. Теперь там образовательные учреждения с русским языком обучения уничтожают под корень.
Я же и говорю: они понимают, что русский язык - СИЛЬНЕЕ любого другого языка.
Я считаю, что это - уникальное явление в истории языкознания, и в истории вообще.
Это значит, что русский язык в принципе в дальнейшем может стать мировым языком. Мы с вами до этого не доживём, но, с учётом вышесказанного, не исключён вариант того, что когда-нибудь, через несколько столетий, на планете Земля будет всего один язык.
Русский.
Dr.Qy
12.07.2014
И иврит!
Ну, куда уж без него...))
СССР развалило США - и правительства в осколках СССР под влиянием америкосов - западу не нужно культурное влияние русских в своих колониях. ...
исключение Лукашенко - поэтому против него и ведется пропаганда - что он мол тиран и диктатор.

но я думаю китайцы очень хорошо скоро раскатают запад ;)
просто начнут продавать накопленные доллары ) и западу кирдык ))
СССР развалило США
Это типа "казнить нельзя помиловать" в плане построения предложения.
Old voron
13.07.2014
Комплекс неполноценности, какой же народ если говорит на чужом языке, вот и прыгают убогие чтобы доказать всем что не Москали:)
Ivan4
13.07.2014
Вероятно в 91 году только благодаря унижению русских СССР развалился без крови.
Нас просто предали и растоптали.
Кстати 1917,1991,2014 на Украине - это наверняка явления одного порядка - паразитизма.
Florencia
13.07.2014
Они отделялись, в том числе, и ради национальной самоидентификации. Зачем им нужен чужой язык в виде второго государственного?
Old voron
13.07.2014
Согласен если для национальной самоидентификации больше ничего нет приходится выдумывать себе псевдо язык, наворовав слов из польского русского и искаверкав остальные, как сделали это протоукры потомки Ноя и Атлантов.:)
А вас-то почему это беспокоит? Хотите им объяснить как надо?
Old voron
13.07.2014
Как надо они сами знают, на русском ведь на своем недо языке сами за 20 лет не научились. А если свербит от всего русского на суржике можно разговаривать, как на западе многие и делают, что поделаешь если у бедолаг своего языка нет.:)
Ну нет и нет, это их проблемы, вы-то зачем все это мусолите? Вам от этого жить легче? Типично русское самоутверждение через унижение других? Ведь лично вы к русскому языку вапще никакого отношения не имеете, чисто юзер, гордиться-то чем? тем что случайно родился в другой стране чем они?
Old voron
13.07.2014
Знаком с вашей тактикой забросать апонента тупыми вопросами, в результате получается что он вынужден на них отвечать.
Master RLT писал(а)
Ведь лично вы к русскому языку вапще никакого отношения не имеете, чисто юзер,

Боже мой, как толсто.
Я русский и говорю на этом языке, какое я к нему могу еще иметь отношение, придумать еще раз.:)
Родились в другой стране много людей но не все находятся у наших границ, ссут в руку которая им дает и заигрывают с нашими геополитическим противниками.
Пожалуй, больше бисер перед мудрейшим метать не буду.:)
Так дело не в языке, а в том что решили дружить не с теми, с кем вам хотелось бы? .... так бы сразу и говорили.
А рука уже давно ничего не дает, опомнитесь, кого вы в великодушии и щедрости подозреваете? На своих-то граждан наплевали, а до чужих уш давно дела нет.
Florencia писал(а)
Они отделялись, в том числе, и ради национальной самоидентификации. Зачем им нужен чужой язык в виде второго государственного? ...

Однако в той же Финляндии ввели "чужой язык" (шведский) в виде второго государственного, и это никак не помешало "национальной самоидентификации" финнов.
Divined
15.07.2014
Сложно его назвать совсем чужим. Финляндия была провинцией Швеции, покуда мы не отобрали. Финики не зря памятник Александру II поставили посередь Хельсинки. При Российской Империи появилась Финляндия с уникальными правами автономии, чего, ессно, не было при шведах.
FreeCat
14.07.2014
потому что тогда за пару поколений "их" языка совсем не останется :) . непригодны для совеменного состояния они :) .
artist60
14.07.2014
.
Все бывшие республики СССР, ориентированные на сотрудничество, а тем более интеграцию в западные блоки и структуры проводили и будут проводить политику русофобии. В первую очередь это касается языковой сферы. Вторым моментом является общий пересмотр результатов Второй Мировой войны и роли Великой Отечественной войны. Если вы полагаете, что "евроинтеграция" может обойтись без русофобии, то вы крупно заблуждаетесь. Русофобия должна быть ядром , как внутренней, так и внешней политики. Отсюда поощрение национализма во всех сферах общественной жизни, марши SS, закрытие русских школ, педалирование "ужасов" совместного советского прошлого, и плавный переход от критики и гонений на коммунизм к критике и гонениям всего русского. При этом США и ЕС безусловно заинтересованы в развитии этих тенденций, и как показала практика, легко закроют глаза на любые нарушения прав человека из чисто политического прагматизма.
Потому что это экстремизм.
Имхо, это не страх, а ненависть.
Страх и ненависть есть взаимно обусловленные переживания.
Возможно.
alex07150
14.07.2014
Вопрос очень интересный..А действительно почему?В "империи" было пофиг кто мусульманин а кто буддист (я в смысле что центральное правительство понимало что это их люди).!А как отделились то обязательно титульной нации предпочтение а говорить можно только на языке титульной нации?
Думаю нет не из-за того что он русский какой то особенный.Все проще на много.На нем говорит большое количество людей и по факту им естественно удобнее пользоваться чем каким то местечковым которым пользуются на ограниченной территории и который никто не знает за пределами этой местности..Да они боятся конкуренции и так скажем небезосновательно..Помните как происходила беседа президентов Эстонии,Латвии и Литвы?Да замучались они переводить долго на английский когда все знают русский и на нем все друг друга понимают?
Divined
14.07.2014
Русский язык таки особенный.
Не буду философствовать, расскажу в очередной раз быль про Литву.
На Игналинской АЭС в первой половине 90-х затеяло литовской правительство сменить руководство на "титульных". Это был первый шаг.
Вторым шагом решили ввести обязательным общением на станции литовский язык. Первой стала попытка перевести документацию на литовский. Эта затея провалилась в самом начале. В литовском не оказалось и половины терминов, необходимых для технического языка. Откуда бы у исторических сельских хуторян и рыболовов эти термины? Потом на станции из-за руководства случилась какая-то хрень, что конкретно, уже не помню.
После этого вернули всех русских руководителей (которые еще в СССР съехались со всего средмаша) на свои места и все эти националистические забавы забросили.
Вот так то.
alex07150
15.07.2014
Рассказывали про Казахстан.Там нач-к титульный а его зам кто работает русский.Там где нужно технические знания там русские.А к примеру местная администрация - чиновники,милиция ,таможня и т.д. только казахи.На заводах только русские,в шахтах тоже.Получают больше чем в России иначе бы все уехали. Там кстати тоже в институтах казахи возмущаются зачем нам русский язык изучать?Им говорят так технические термины все на русском! Как это объяснить по -казахски?Можно конечно и по- английски.Только преподаватели его не знают..
artist60
14.07.2014
Товарищи москали у вас в стране сколько гос языков? Хотя можете не отвечать всем и так известно. На кухне объявляйте государственный язык.
Divined
14.07.2014
Дохрена гос языков. Кто-то тут считал, оказалось - 28. Так что утрись.
artist60
14.07.2014
ты в какой реальности живешь?
Divined
14.07.2014
Я то в реальной реальности.
В каждом национальном субъекте у нас русский плюс национальный, имеющий статус гос языка, на котором обязана уметь работать местная власть. Так что еще раз говорю - утрись.
artist60
14.07.2014
Патриотики РФии не знают что такое гос. язык.
Нет, дядя, это ты не знаешь, что такое государственный язык. А государственный язык, это язык государства, т.е. язык государственного управления, законодательства и судопроизводства. И именно об этих языках мы тебе и говорим, а не о чем-то другом. А так в России языков на много больше, больше 100.
Ха-ха! Товарищ правосек, ты послушай маленько. В России только республиканских государственных языков 25 штук. Плюс еще 15 языков имеют официальный статус и могут по закону использоваться в качестве государственных: например, бурятский язык имеет официальный статус и в Забалькалье, а не только в Бурятии. В России не только республики, но даже автономные области, автономные округа имеют право устанавливать свои собственные государственные языки на свое усмотрение, и в соответствии со своими уставами и конституциями. Другое дело, что конституция автономий не должна противоречить конституции федерации, а в конституции РФ - русский язык государственный на всей территории федерации, что вполне логично и обосновано.

В вашем Бандерштате могут и не знать, но в Татарстане дети давно учатся на татарском, а в Чечне на чеченском. Да,русский язык обязателен для изучения всеми школами, но и региональные языки изучать никто не запрещает.
artist60
14.07.2014
Причем тут гос язык? Попробуй на работу устроиться без знаний русского. Гос. язык это когда все должны знать два языка. Это значит даже уволить с работы нельзя за незнание одного из них.
Топ-мэнеджмент из айропы, таджики, узбеки и многие другие прекрасно говорят на русском?
Так а в омерике как, нигде не прописано, но таки английский, так удобнее всем, нацию же должен объединять и общий для всех язык.
Divined
14.07.2014
Это к юридическому статусу языка ни какого отношения не имеет.
Также в Европе ты не получишь работу, если не знаешь английского (или немецкого), а работа связана с экспортом-импортом. Это уже стандарты де-факто. На постсоветской территории таковым является русский.
Продолжай выкручиваться, пережевывая антироссиские лозунги. Нам насрать.
artist60
14.07.2014
Ты можешь считать что русский является каким то стандартом, мне насрать.
Divined
14.07.2014
Мне это считать без надобности. Это факт. Я даже в хохляндии только его и слышу, в Одессе, например. Некие проблемы были только в Карпатах с хозяйкой, у которой мы снимали комнату, да и то решались: вспомнила она и русский в достаточной мере, чтоб понять друг друга.
А кассирши в Чопе вообще меня поразили своей космополитичностью. Нас там человек пять в очереди стояло, и каждый на своем. Я на русском, был прекрасно понят. Так же в Ужгороде. Там, кстати, я предвыборную агитацию увидел на щите, ты не поверишь - на русском языке.
artist60
14.07.2014
Стандарт это английский во всех науках. А русский пройдет хоть и останется его много в Украине, в Чехии тоже все учили русский, толку ноль. Русский не даёт сейчас научног и технического прогресса. Даже сисадмин должен английский знать. Посмотри на кол-во школ русских.
А кто вам мешает учить английский? Кстати, по настоящему образованные люди знают больше одного иностранного языка. Русский был и остается одним из крупнейших языков международного общения. Выше приводился пример латыша и литовца, картинно разговаривающих друг с другом на ломанном английском или через переводчика, а после того, как камеры выключили сразу переходящих на общение на русском.
artist60 писал(а)
Гос. язык это когда все должны знать два языка. Это значит даже уволить с работы нельзя за незнание одного из них. ...

У Кличко учились?

"Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать."
artist60
14.07.2014
Кличко это великий философ, просто мы не может понять его великую мудрость!!!
Давайте не будем путать рынок труда и требования работодателей с официальным статусом регионального языка. Последнее дает свои возможности региональным гос органам, например, в образовании.
artist60
14.07.2014
Но это не гос. язык и его учить не обязательно. Русский на Украине тоже имеет какой то статус.
Ничего подобного. Ни в одном регионе Украины русский язык не имеет даже близко статуса сравнимого, например, с татарским в Татарстане. И это касается не только органов образования, но и судов. На каком языке ответчик отвечает в суде в Украине по всей ее территории? А судья на каком языке процесс ведет? А на каком языке написан учебник для русского школьника (с родным русским) в Донецке? А в Севастополе как с этим обстояло? Еще примеры?
artist60
14.07.2014
Русские настолько высокого о себе мнения, что думают что их кто то ненавидит, да ваш язык им нафиг не нужен. Я вас разочарую вы не центр Земли.
Так а зачем вы пишете на этом пр'отивном языке?
Вы, кстати, чьих будете? (с)
artist60
14.07.2014
А ты какие знаешь языки?
Понятно, ёжик плакал, но продолжал есть кактус.
А шо вы вопросом на вопрос? Мы таки не в одессе.
маттана шера ву иза.
artist60
14.07.2014
Я думал ты скажешь украинский, я тебя не понимаю Мойша.
Даже суржик не освоил.(
Моня, так а ты кто по национальности?
Окромя русского не знаешь больше никакого и вынужден на нём говорить?
artist60
14.07.2014
Я русский больше. Хотя давно не приемлю национальность. Национальность это выдуманная фигня ни как не подкрепленная генетически и еще как. Украинский знаю тебе еще не понятно это стало?
Вот, кстати, мнение одного украинского политолога, клинического русофоба, имеющего, как ни странно, русскую фамилию Карасёв. Мнение было высказано им ещё в сентябре 2009 года:
«…на русском языке говорит больше половины украинцев. И именно потому, что больше половины украинцев говорят на русском языке, необходим украинский язык как государственный. Формула языкового компромисса в Украине следующая: украинский язык - государственный язык, русский язык – как наиболее распространенный в государстве; на уровне государства, на уровне административного аппарата - использование украинского языка, а в обществе, то есть за пределами государства как институции - любой язык: русский, армянский, идиш, иврит.».
И далее: «Живешь в Украине - учи украинский. Не нравится - до свиданья.».
www.from-ua.com/politics/ac4f5e83f76c4.html
Отсюда вывод: «украинскость» на Украине насаждается искусственно. Украинский язык даже на Украине – это язык меньшинства. Большинству простых людей там не нужен украинский язык, - это фактически признал даже тот клинический русофоб.
Пример насаждения «украинскости» известен из истории:
https://www.youtube.com/watch?v=i0TNp-_Ni5E

Власти Украины понимают: если в конституции записать, что государственными языками являются украинский и русский, то фактически государственным будет один язык – русский. Люди сами собой откажутся от украинского, за ненадобностью. Власти Украины очень боятся живущих на Украине русских людей, они хотят их «переделать» в украинцев, они занимаются этим уже 23 года.
Это – преступление перед русским народом. Преступление, чудовищное по масштабам, такого ещё не знала история.
Ни Российская Империя, ни Советский Союз (а их обоих обвиняли в «насильственной русификации покорённых народов») никогда не стремились к тому, чтобы из татарина, казаха, украинца, грузина, эстонца – принудительно сделать русского. Хочешь сам стать русским? – Пожалуйста! Но насильно никого не русифицировали.
Выдающийся русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье.
Русский полководец Багратион родился в аристократической грузинской семье.
Русский авиаконструктор Бартини родился в семье итальянского барона.
Этот список бесконечен…
Но то, что сейчас происходит на Украине – это чудовищно. Русских людей там сейчас убивают фактически лишь за то, что они не хотят «переделываться» в украинцев.
artist60
14.07.2014
""" русский язык как наиболее распространенный в государстве """
Хорошо что с этого начали дальше можно не читать. Хотя вате положено.
artist60
14.07.2014
""" Украинский язык даже на Украине – это язык меньшинства """
Москалики такие москалики, хотя врать это нормально у москалей.
artist60 писал(а)
""" Украинский язык даже на Украине – это язык меньшинства """

Хех, так об этом же сказал самый свидомый украинский политолог Карасёв!))
artist60
14.07.2014
Врет собака!
А, ну, значит, не свидомый...))
artist60
14.07.2014
Меня поражают знатоки Украины, тут дамочка писала что убивают русскоязычных, интересно этой существу известно что во Львове %70 наверное знает русский?
Divined
14.07.2014
Ты уж будь последователен. Или русский никому не нужен, или во Львове 70% говорят на оном.
artist60
14.07.2014
Я последователен, на украинском там прикинь 100% говорит!!!!
Divined
14.07.2014
Не ври. На суржике украинском там говорит 100%. Причем, отъедь полста километров - уже будет другой суржик.
Мы, сиволапые, тоже в курсе, что творится с украинским якобы государственным языком, которому, если разобраться, и ста лет нету в стандарте.
artist60
15.07.2014
Давай жги еще пор Украину, послушаю честно слово
Divined
15.07.2014
А что мне жечь?
Хочешь сказать, что в Закарпатье и Ужгороде говорят на том же титульном украинском, как и в Киеве???? Или будешь утверждать, что в Ивано-Франковске в быту не суржик с польскими словами?
Так это ты или не в курсе, или нагло врешь.
artist60 писал(а)
во Львове %70 наверное знает русский?

Нам известно, что, скорее, больше 70% жителей Львова знают русский. Так ведь никто же не станет спорить, что русский во Львове родной для большинства. А в Донецке?
artist60
15.07.2014
У 70% в Донецке русский родной
70%? Согласно официальной статистике украинского государства, русский язык является родным для 93% жителей Донецкой области. В стране СЕМЬ регионов, где русский язык является родным для абсолютного большинства: в Николаевской - 66% (это наименьшее), а в Донецкой - 93% - это наибольшее. Это не считая Крыма, конечно. И тут встает вопрос, а имеют ли граждане этих регионов иметь русский язык в качестве официального, особенно учитывая националистическую повестку дня в Киеве и Ириной Фарион в качестве законотворца в области образования? Конечно, имеют. А что этому мешает? ТИРАНИЯ этому мешает. А ведь Языковая Хартия, подписанная Украиной предполагает права в области языка для регионов с 10% такового, а не 70%! Вот и весь вопрос. А вы нам тут ромашку крутите.

Если вы сторонник прав человека, европейских ценностей и цивилизованного общества, а не политики этноцида и апартеида, то вы просто не можете не признать очевидных фактов. Разумеется, сторонники идей Бандеры с Шухевичем мыслят иначе, только вот к цивилизованности они никакого отношения не имеют, это чистейшее варварство.
artist60
14.07.2014
А в Ивано-Франковске так вообще 15% за гос язык русский было.... когда то.
Это ваш текст?
Да, мой. Я автор. Это не копипаста.
Нравится?
Спасибо.
Приятно почитать авторский текст среди вороха убогой пропагандистской копипасты, буквально завалившей весь форум.
Это сейчас большая редкость на этом ресурсе, и за это вам еще раз большое спасибо
Вот ещё пример того, что русский язык - СИЛЬНЕЕ других.
На украинском ресурсе один "русскоязычный украинский националист" сетует на то, что в Днепропетровской области Украины люди перестали говорить на "суржике", - его заменил в разговорной речи чистый русский язык. А "литературный украинский" там в разговорной речи вообще никогда не использовался. И этот националист списывает это на некую "политику русификации", которая якобы производилась на Украине последние 23 года. Вот уж, - "с больной головы на здоровую". Какая "русификация"? Там украинизация шла полным ходом! А русский язык, несмотря ни на что укреплял и укрепляет свои позиции.

gazeta.ua/ru/articles/sogode...savchenko/569848

Текст по ссылке:

"Сегодня я побывал в селе неподалеку Днепропетровска. До 1917 года оно называлось Обуховка, теперь Кировское. Меня все время преследовало неприятное ощущение: с людьми что-то не так. Наконец я понял: не слышу родного суржика. Я не говорю об украинском языке, которым никто не владеет и не разговаривает, даже учителя этого языка. Не слышу обычного украинского суржика, который, судя по всему, стремительно исчезает как социолингвистический факт. На его место приходит чистый, нормативная русская речь, примерно такая, какой транслируется российское телевидение и российские фильмы о бандитах. На русском языке теперь говорят все: дети, подростки (особенно подростки, потому что они находятся в возрасте выбора речевого поведения), люди среднего возраста и даже пенсионеры.

Путевой эпизод: спрашиваю у пожилой женщины, как дойти до центра и далеко ли идти. Спрашиваю по-украински. Она напрягается, силится ответить мне на русском, "по-культурному", хотя заметно, что для нее это не просто. Почему так?? Вероятно, что-то сработало на ментальном уровне, и ей захотелось показать, что она не такая культурно отсталая как я.

23 лет независимости Украины русификация сделала впечатляющие успехи, она добралась наконец до села, овладела сельской и местечковой молодежью, уничтожила суржик как переходное, маргинальное явление, и украинцев сделала почти русскими. Если к этому добавить еще 5-10 лет "исправления мышления" через монопольные СМИ - такая национальная идентичность как украинцы исчезнет. По крайней мере, на востоке, в центре и юге Украины. Не имею в этом никакого сомнения.

С другой стороны, людей нельзя осуждать за то, что они выбирают русскую языковую идентичность: большинству людей свойственно приспосабливаться, а не демонстрировать ежедневный героизм. Русский, особенно для крестьян, и дальше остается языком престижа, карьерных перспектив, символом культурности и цивилизованности, а также средством приспособления к городу. Суржик становится все менее престижным, он уходит в вечность вместе с его 70-80-ти летними носителями. Украинский язык в его литературной версии воспринимается как искусственный, язык высокого, торжественного стиля, которым невозможно овладеть в процессе живого общения с носителями, собственно, по причине их отсутствия.

Вывод такой. Пока мы проводим во Львове позорную акцию - "Я говорю по-русски!", почему-то считая это проявлением политкорректности и европейскости, украинский язык тихонько умирает. Ему не под силу даже взывать о спасении. Фактически его уже не существует как средства обычной, бытовой, политически немотивированной коммуникации.

Украинский язык в центре Украины функционирует лишь в узком кругу писателей, краеведов, историков и филологов, что больше напоминают клубы любителей старины, поэтому выполняет не столько коммуникативную, сколько символическую функцию. Я уже не говорю о востоке и юге, где он не овладевает и этой скромной сферы.

Сознательный выбор украинской языковой идентичности продолжает оставаться эпизодическим, так вызывается не общественной необходимостью или ростом престижности языка, а субъективным факторами, например, почти религиозным актом "обращения в украинство". За последний год такие случаи заметно участились, но они неспособны создать длительную и масштабную тенденцию. Пока не существует никаких объективных факторов, которые бы побуждали изучать украинский язык, массово переходить на ежедневное общение на нем хотя бы в одной сфере общественной жизни. В Украине можно сделать любую карьеру, не обладая государственным и откровенно его презирая.

И последнее. Украинское село в центре, юге и востоке Украины буквально за два десятилетия перестало быть носителем украинского языка. Поэтому начало его маловероятного возрождение возможно только в городе: с кафедры, библиотеки, школы, издательства, телевизора, радио, газеты, учебника, репетитора, то есть "с нуля". Но для этого не хватает политической воли, желания и понимания: кому и для чего это нужно? Значительно легче, проще и, главное, дешевле считать нашу зрусифицырованость богатством, своеобразием и даже признаком европейской толерантности. Русификацией надо гордиться, ею стоит дорожить, ее нужно развивать. Можно даже поблагодарить русификаторов за языково-культурное разнообразие Украины, иначе чем бы мы гордились? Перековать позор в удовольствие и существовать дальше".
(конец цитаты).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов