--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поддельным лекарствам наносят финальный удар

Новости
43
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kokon
30.01.2017
Подлинность лекарства на аптечной полке сможет проверить сам покупатель, причем немедленно. Россия вводит новую систему маркировки препаратов — об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Эксперимент начинается 1 февраля. Главная цель — нанести финальный удар по контрафакту. "Сегодня мы инициировали создание специальной автоматизированной системы, которая позволит отслеживать все этапы движения этой продукции от производителя до аптеки или больницы. В результате любой человек с помощью специального сканера в аптеке или же своего смартфона, если у него есть такой, и там установлена программа, сможет проверить происхождение упаковки и убедиться, что это именно легальная продукция, а не подделка", — рассказал Дмитрий Медведев.
На начальном этапе новая маркировка появится примерно на каждой 10-й упаковке. Как будет выглядеть этот индивидуальный паспорт лекарства, рассказали в Росздравнадзоре.
"Эта маркировка — двухмерный код, наносимый на упаковку, размерами до 1 сантиметра. Это печатная форма нанесения, хотя на пилотный период мы рассматриваем несколько вариантов нанесения. Это, в том числе, и марка контрольного вскрытия, саморазрушающаяся, которую отклеить и переклеить нельзя", — пояснил Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Одна из первых пилотных упаковок с зашифрованным кодом. Обратите внимание, это не
Штрих-код на упаковках – не общий для всех лекарств с одинаковым названием, а QR — единственный и неповторимый код для каждой отдельной коробки. С помощью бесплатного приложения для смартфона — оно должно быть разработано к июню 2017-го — этот код можно считать и увидеть весь жизненный путь конкретной пачки: какого числа и даже в какое время она была отпущена с завода, к какому попала поставщику и когда оказалась на аптечной полке. Если нет смартфона, то же самое можно сделать с помощью сканера, которыми оборудуют аптеки.
Пока эксперимент будет проводиться в шести регионах, но в ближайший год-два к нему абсолютно точно подключится вся страна. Маркировка будет обязательной для всех лекарств — и наших, и тех, что поставляются из-за рубежа. В год система будет отслеживать 6 миллиардов упаковок. Проект охватит 1000 производителей, 100 тысяч больниц и поликлиник, 250 тысяч аптек.
"После завершения пилотного будет переходный период, когда все производители будут обязаны внести изменения в вид упаковки, потому что она жестко регламентируется. И обязательным будет как для аптечных организаций, так и для медицинских сканирование и введение всех данных в единую базу при продаже каждой упаковки лекарственного препарата", — подчеркнул Михаил Мурашко
Похоже, этот удар по контрафакту станет для него нокаутом.
www.vesti.ru/doc.html?id=2849045
iZverG
30.01.2017
Егаис для лекарств, отличная идея. Аспирин по 3 рубля с qr-кодом будет стоить 13. Главное, пусть Медведев бабулям обьяснит, почему черная хрень стоит таких денег и куды ее сунуть.
kokon
30.01.2017
Сейчас фактически, за 3 рубля, вместо аспирина, можно таблетку состоящую из одного мела, купить.
PIBO
30.01.2017
100500 фуфломицинов выпускаются вполне официально и никуда не денутся.
iZverG
31.01.2017
+
iZverG
31.01.2017
Фактически любой код будет говорить о подлинности упаковки, а не о качестве таблетки. И да, за 3 рубля ни один идиот не будет делать контрафакт. Как не делают фальшивки в 50 и 10 рублей.
iZverG писал(а)
любой код будет говорить о подлинности упаковки, а не о качестве таблетки

Ну то ись хочешь лечиться - глотай упаковку.
minotaur
31.01.2017
В России самые разбодяженные лекарства, сравнивал с теми же Турцией или Египтом. У нас почему-то никого за это не сажают.
а ты уверен, что в коробке за три рубля аспирин? может там мел
iZverG
01.02.2017
Если там и есть мел, а не аспирин, засыпан он туда именно производителем. Никто в подвале не будет аспирин тоннами фасовать по 3 рубля. То есть упаковка с кодом и за 13 рублей, а не за 3, будет с тем же самым мелом.
так а упаковку то ты где возьмешь для своего мела?
Закон то пролоббирован фармпроизводителями, которые сборку в РФ осуществляют. Им не нравится, что из индии и китая серый ввоз идет. Вот и ввели новинку. Теперь с завода можно отследить
iZverG
01.02.2017
я не про контрафакт, я про качество. качество многих наших лекарств страдает сильно. из Индии к нам не аспирин идет, а более важные препараты типа эналаприла, на котором сидят миллионы россиян, если эта хренотень перекроет контрафакт мела в упаковке с надписью эналаприл, это гуд. А если в упаковке с красивым кодом или голограммой будет тот же мел??? Я вот про что.
так я тебе и говорю, что на наших заводах производят качественный проект по стандартам, либо просто фасуют.
А если ты что то некачественное видишь, то оно в подавляющем проценте случаев серое нелегальное лево завезенное.
Как ты на линии нижфарма мел то будешь подфасовывать?
iZverG
01.02.2017
Если бы все на деле было так и проблема была бы лишь в подделке... мне что-то подсказывает, что качество многих заводских лекарств тоже не фантастика.
нет
там все стандартизировано по самому высокому европейскому качеству.
пойми, линию в Британии/США/Японии купили, нажали на кнопку и оно клепает.
При этом само лекарство в целом конечно может быть херовым, но оно будет одновременно не работать и у нас и в Малайзии и в Штатах.
iZverG
01.02.2017
и вообще я про производителя легального, который фуфло фасует, а ты про меня ))
так я и говорю, что легальный производитель все делает в таких масштабах, что известняка ты не подсыпешь беспалевно.
PIBO
30.01.2017
ЕГАИС это круто. Ты видишь спасительную таблетку? А вот хрен тебе, ведь на остатках ее нет и интернет отвалился :) Потом реально перейти к продажам строго по рецептам - раз плюнуть, но надо ли..
kokon
30.01.2017
PIBO писал(а)
реально перейти к продажам строго по рецептам - раз плюнуть

Это не реально. В поликлиники и сейчас-то на прием ко врачу попасть не легко, а если все лекарства по рецепту сделать, то придется в каждом многоквартирном доме, кабинет врача открывать (это не считая того, что специализация у врачей разная, кто-то глаза лечит, кто-то уши, кто-то нервы и т.п..)
PIBO
30.01.2017
Нет я о другом, сейчас чего то там по рецепту но всем пофиг. Как только введут егаис и решат например что поле номер рецепта обязательно к заполнению, то ниодна аптека вам рецептурный препарат не продаст без рецепта. Я о технической стороне вопроса. А проблемы индейцев в нашем племени давно шерифов не волнуют. В этом и есть главная опасность этой реформы
kokon
31.01.2017
В некоторых случаях, рецепты надо вводить, например на некоторые антибиотики. У человека насморк и температура повышаться начала, он сильнейшие антибиотики принимать начинает. День-два пролечится, потом, невзирая на то, что курс антибиотиков не пропил, прекращает лечение. Отсюда и разнообразные штаммы, не поддающиеся лечению антибиотиками.
kokon
31.01.2017
Как пример - туберкулез. Знакомая медсестрой работала в тубдиспансере. Больным антибиотики назначали, выдавали бесплатно и домой лечиться отправляли (разумеется от состояния больного многое зависело, некоторых в диспансер направляли на госпитализацию). В основном, туберкулезом асоциальные элементы болели. Т.е. несколько дней препараты принимали, потом несколько дней бухали. В итоге, туберкулез уже не лечился теми препаратами, которые им назначали. Выписывали другие препараты, но и с ними, они точно так-же "лечились". В итоге. у них появлялась устойчивая к лечению форма туберкулеза. И этой формой туберкулеза, они запросто могли окружающих заражать.
shian
31.01.2017
что теперь поменяется в этой цепочке? тубикам перестанут антибиотики давать? или отстреливать начнут если курс не пропьет?
kokon
31.01.2017
Так это пример действия лекарств при неправильном приеме. Поэтому антибиотики, по крайней мере сильные, должны по рецептам продаваться, чтобы люди самолечением не занимались.
Romis74
31.01.2017
Для разъяснения. Туберкулёз это такая болезнь при которой ничего не болит, если уже не отваливается. Вот поэтому алкашне и прочим асоциальным элементам пофиг на лечение. Кстати, не стоит говорить, что только эти две группы и составляют основной костяк. В ОПТД 5 этажей и только один занимают эти элементы.
kokon
31.01.2017
4 этажа, занимают те, кто реально хочет вылечится, т.е. нормальные люди. Асоциальным элементам не до лечения, они ложатся в больницы, когда либо дома жрать нечего, либо когда здоровья никакого не остается (либо чтобы подтвердить свой диагноз, и какую нибудь инвалидность оформить).
shian
31.01.2017
я понял вас вы за рецепты, и в подтверждение этому привели тубиков, что поменяется в вашем примере с тубиками если лекарства будут только по рецепту
kokon
31.01.2017
Так помимо тубиков... Если примитивно, насморк начался, сразу антибиотики пьют и не как положено курс, а несколько дней, пока насморк не пройдет. А чем он был вызван, и побеждена ли инфекция окончательно? Потом заразив этой инфекцией другого человека, тот-же антибиотик будет бесполезен, т.к. устойчивость инфекция к этому антибиотику привела.
Я за рецепты на сильные антибиотики.
shian
31.01.2017
тоесть тубики просто так, не в качестве аргумента?
kokon
31.01.2017
Они не просто так, а как пример того, что курс лечения под надзором врача должен быть. Т.е. к чему приводит самолечение, ввиду доступности антибиотиков.
shian
31.01.2017
епрст. еще раз тогда спрошу что изменится в вашем примере про асоциальных тубиков с введением обязательных рецептов?
kokon
31.01.2017
Помимо тубика есть другие болезни, и лечить их до-конца нужно, иначе всеразличные устойчивые к антибиотикам бактерии, появляться будут. А при самолечении, не факт что человек до-конца вылечится и никого другого своей болезнью не заразит.
shian
31.01.2017
а я вам скажу. ничего не изменится.
kokon
31.01.2017
ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ

При неверном выборе антибактериальных препаратов, а также неправильно назначенной схеме их приема, нередко возникают следующие побочные эффекты:

1. аллергии. У некоторых пациентов имеется индивидуальная непереносимость того или иного компонента, входящего в состав антибиотика. В результате возникают аллергические реакции, от которых сложно, а иногда и невозможно избавиться;
2. рост толерантности бактерий. Самые жизнеспособные патогенные микроорганизмы продолжают активно размножаться в организме, оказывая на него негативное воздействие;
3. дисбактериоз. На кожных покровах и слизистых оболочках человеческого организма всегда присутствую бактерии, которые выполняют защитную функцию. Когда количество болезнетворных бактерий становится чрезмерно большим, <<полезные>> микроорганизмы погибают. Это приводит к дисбалансу между патогенной и здоровой микрофлорами. Основными симптомами дисбактериоза являются многократная диарея и кандидоз.
grippe.su/rol-antibiotikov-v-lechenii-prostudy-u-vzroslyx-i-detej.html
shian
31.01.2017
гыыы
вы прикидываетесь чтоль?
обязательность рецептов никак не повлияет на маргинальных тубиков про которых вы красочно описывали и соответственно их окружение.
PIBO
31.01.2017
Больному должны выдать (выписать) другой антибиотик и всего-то. Ничего ужасного не случилось. Каждый волен убиваться как хочет, и сколько вам сладкого\горького\кислого есть и пить я не указываю, а ведь многое вредно.
kokon
31.01.2017
В том то и дело, что после другого антибиотика, третий выписывают и т.д., и в итоге, появляется заразная форма туберкулеза, устойчивая к антибиотикам.
PIBO
31.01.2017
Если бы так было, человечество давно бы сдохло. Все эти привыкания сильно преувеличены, то что они есть, я не спорю, но не помог антибиотик одного ряда - поможет другой.
macsol
01.02.2017
А что, разве туберкулез возможно полностью вылечить антибиотиками? На сколько я знаю, ими снимают обострения но не лечат саму болезнь. Получается что устойчивость к антибиотику появляется в любом случае, даже если лечение не прерывать.
Slepoi
31.01.2017
как в омерике будет, без рецепта даже жаропонижающее не купишь, в поликлинике ко врачу не прорвешься, у частников прием за бешеные бабки станет, ложись и помирай
Идея хорошая но реализация слабая.
Рынок нелегального алкоголя до сих пор оценивается в 36%
Шнюк
30.01.2017
очередное глядство, под благовидным предлогом, скоро останется 2 аптечные сети на всю россию, и вот тогда они вставят по ценам по полной, будем активированный уголь за 200 рублей покупать. А гарант будет надувать щеки и говорить о недопустимости повышения цен на аспирин, подсчитывая доляну.
PIBO
30.01.2017
И вот это тоже верно, если ретейл окучен грудно несколькими сетками магазинов, то золотое дно лекарств очень децентрализовано, и наверно стоит ждать некоторой централизации.
Шнюк
30.01.2017
да сидоры. Себистоимость любой самой дорогой водки 15 рублей +5 заводу, + 10-15 ретейлу, остальное налоги.
Шнюк писал(а)
под благовидным предлогом, скоро останется 2 аптечные сети на всю россию

Да у них и у разных на удивление согласованные цены, когда лекарство стоит порядка 1000 (все, что не аспирин и не уголь =) ) разница в 70 руб как-то не стоит проезда))
minotaur
31.01.2017
Про бухло тоже так говорили. Бристоли и КБ на каждом углу.
Стоимость внесения двумерного кода в единую базу - 10% от цены лекарства, стоимость саморазрушающейся марки контрольного вскрытия - 2,20 за штуку партиями от 10 тыс. штук?
Salvia
30.01.2017
На колбасу надо коды такие. Колбасу я ем чаще, чем таблетки. Откуда мясо в колбасе узнаем хоть, и мясо ли.
А что дешёвыми отечественными инсулинами обеспечили народ уже?
kokon
30.01.2017
В некоторых сортах колбасы, вообще мяса нет (хотя написано что оно в состав входит). Знакомая работала на производстве, рассказывала.
Ну какое мясо в колбасе за 150 р, вообще страшно подумать что там за пенопласт))
bravoam
31.01.2017
Salvia писал(а)
А что дешёвыми отечественными инсулинами обеспечили народ уже?

а не надо! Скоро санкции снимут и весь кипешь по импортозамещению пройдет ,как морок. Тем более ,что в думе и выше болезные получают разрешение на лечение за бугром.
Salvia
31.01.2017
То-то я смотрю, цели изменили и примолкли, типа я не я, и жопа не моя.
Salvia писал(а)
Откуда мясо в колбасе
??
Зачем там мясо)))
Цитата:
"Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения".
Наше правительство давно его "переплюнуло".
FreeCat
31.01.2017
там там же не один человек "сидит" %-) ...
И у каждого семья. И дети за границей. Всех нужно кормить... (((
FreeCat
01.02.2017
да уж *crazy* *wall*
An25
30.01.2017
Аналог ЕГАИС для водки. Что ж, надеюсь хоть в случае лекарств заявленные цели будут достигнуты.
По водке тоже обещали что марка спасёт от подделки... только как оказалось - лукавили. Система просто фиксирует факт продажи. Никто не мешает злоумышленнику изготовить 1000 дублей с оригинальной марки и продавать их. Все такие бутылки как одна пройдут проверку...
Крайним останется конечный покупатель и продавец. Ибо они о контрафакте узнают только в морге и на скамье подсудимых соответственно.
Основная беда таких систем в том что они борятся с контрафактом и обманом у тех, кто работает ЧЕСТНО. В самом деле, неужто тот кто торгует паленкой начнёт фиксировать продажи через кассу и ЕГАИС? А как же тогда бороться? Все просто - это дело полиции, которая должна не крышевать нечестных продавцов, а ловить их.
iZverG
31.01.2017
Разве код в рознице можно провести дважды???
An25
31.01.2017
будете смеяться. Можно и тысячу раз!!!
ЕГАИС в нынешнем виде не контролирует уникальность на этапе продажи. Она просто фиксирует факт продажи конкретного кода.
А потом, рассылает письма продавцу с требованием объяснить продажу дубля.
Кроме того, купите бутылку в ИП Пупкен и пробейте её на кассе ООО Ашан - чек пройдет и код вылезет!
iZverG
31.01.2017
An25 писал(а)
ЕГАИС в нынешнем виде не контролирует уникальность на этапе продажи. Она просто фиксирует факт продажи конкретного кода.
А потом, рассылает письма продавцу с требованием объяснить продажу дубля.

Жесть. Т.е. все основано на "добросовестности" продавца, основанной на размере штрафов? )))
An25
31.01.2017
Не совсем понял. По факту на данном этапе хотя бы не штрафуют добросовестных (без кавычек) бедолаг-продавцов, которые не торгуют контрафактом и пытаются выполнить множество бессвязных циркуляров от ФСРАР, разбросанных по сети.
Верх цинизма в этих циркулярах как плод мысли её создателей - "Документ для учета того, что не требуется документировать"
ЕГАИС обходят немного по-другому... Просто хотят подмять окончательно продажу лекарств...
И как?)
*Татьяна* писал(а)
И как?) ...

Очень просто... Не нужно дубли выпускать . Группы номеров и серий акцизов есть у определённых людей. Печатаются акцизы с этими данными и продукция идёт в продажу. Это вкратце, ессно.
Или Вы думаете, что со всего алкоголя в супермаркетах , Бристолях, К&Б и иже с ними платятся честно акцизы ?
Если честно, мне кажется, честно платятся акцизы примерно с 10% алкашки)) но может я просто параноик))
Вы не параноик, платится где-то так, как Вы и сказали... Даже с импортного алкоголя, там совсем грустно...
iZverG
31.01.2017
на самом деле гораздо больше. но говорят, паленки, причем заводской официальной паленки, осталось много.
Заводы всегда этим занимались, занимаются и заниматься будут.
An25
31.01.2017
Речь шла о том, что система порочна в корне и не обеспечивает то, ради чего создавалась на базовом уровне. Человек не может быть уверен в подлинности товара даже получив слип с QR-кодом, вот что я хотел сказать!
An25 писал(а)
Речь шла о том, что система порочна в корне и не обеспечивает то, ради чего создавалась на базовом уровне. Человек не может быть уверен в подлинности товара даже получив слип с QR-кодом, вот что я хотел сказать! ...

Совершенно с Вами согласен !!!!
Более того, "кто-то" тупо "сел" на изготовление и внедрение ЕГАИС и ему подобных систем и будет добить эту тему до последнего...
PIBO
31.01.2017
Бристоль не платит акцизы, их платит производитель и импортер.
PIBO писал(а)
Бристоль не платит акцизы, их платит производитель и импортер. ...

Спасибо, что просветили, а то я не в курсе был !! :-) :-) :-)
vivat
31.01.2017
такая подстава коммерсам от фармацевтики
а говорили, што не будут кошмарить бизнес
эти гады так и тянут руки к свободному не удручённому казёнными поборами бизнесу
единственному свободному бизнесу в Мире!
сцуки :-))

а так то да...
о недостатке аптек коммерсы плакались ещё тогда, когда оставались ещё те аптеки
а щас то да...
аптек ещё сильно нехватает, а это мероприятие ваще подкосит фарма.бизнес окончательно
останется пара аптек в радиусе 300-т метров...
пичалька
:-(
Бред оф сивой кобылы.
kokon писал(а)
Подлинность лекарства на аптечной полке

kokon писал(а)
Эта маркировка -- двухмерный код, наносимый на упаковку


Ну тогда логичнее на таблетку наносить)) Качество упаковки как-то менее важно))
iZverG
31.01.2017
Отличный ход, надо Медведю предложить. нанотаблетки с нано-qr-кодами. Мы будем первыми в мире по внедрению этой технологии!
Надо было год-два назад, там нанотехнологии вообще до оргазмов доводили некоторых...
Наноаспирин будет стоить 100500 рублей и лечиться будем у бабушек-ведуний или подорожником))
Romis74
31.01.2017
Многократно говорил и буду. Пока за подделку лекарств не будут сажать пожизненно, так и будет. Фармацевтика зарабатывает такие деньги, что никакие штрафы ей не страшны.
Большой плюс. Формулировка "финальный удар" должна дать читающему ощущение, что у нас проделана огромная работа, и вот сейчас, еще чуть чуть... и вот оно.... ложь, однозначно.
Может имелся ввиду фикальный угар? больше похоже на правду.
)))
Да уж, штраф в данном случае как налог. Неприятно, но потерпеть можно)
skarabas
31.01.2017
Есть у меня нехорошее ощущение, что этот финальный удар придется вскользь и по нормальным лекарствам...
Не помню сколько стоил фурацилин. Помню, что копейки.
Давеча купила упаковку за 60 рублей. Те же самые таблетки. Да в красивой упаковке. А нафига она мне? После медведевского нововведения фурацилин будет стоить под 100.
daryaivanovna писал(а)
Не помню сколько стоил фурацилин. Помню, что копейки. <br> Давеча купила упаковку за 60 рублей. Те же самые таблетки. Да в красивой упаковке. А нафига она мне? После медведевского нововведения фурацилин будет стоить под 100. ...

Будет как с сигаретами.
Минимальная цена упаковки лекарств не менее 200 рублей. Печально всё это, продукты в 2017 году опять подорожают процентов на 50-70, теперь и лекарства процентов на 30 скаканут вверх. А инфляция по итогам года будет около 4%... Театр абсурда какой-то...
vitold.ivanov писал(а)
инфляция по итогам года будет около 4%

Это константа и не зависит от роста цен. Так наверно в новых учебниках по экономике пишут.
Тоже обращала внимание на некогда копеечные лекарства. Йод недавно сразил наповал, мне то не вот уж проблема, да и покупаю раз в год, но сам факт...
Частные конторы давно практикуют такие методы.
Правда там и код стираемый. То есть подделать его практически невозможно. Так что ты уверен, что купил оригинал.
А тут наверняка получится как с водкой - вроде каждую бутылку типа учитывают, и код на ней какой-то есть, но никто проверить его не может (хотя бы то, не растиражирован ли он уже 100500 раз), и регулярно кто-то травится явной подделкой.
Nyan Cat
31.01.2017
Пусть еще л*туали всякие проверят. А то мы непонятно чем намазюкиваемся...
Nyan Cat писал(а)
А то мы непонятно чем намазюкиваемся

Вот с этим то как раз все понятно)))
Nyan Cat
31.01.2017
Я хочу быть уверена, что это дерьмо не поддельное))) А самое высококлассное, натуральное и фирменное))))
Один знакомый рассказывал - приехал к ним партнер из Италии... выпили-закусили... говорит, если б кто то у нас в Италии попробовал такими шампунями торговать, как те, что у вас здесь продаются - его бы порвали на раз.
Nyan Cat
31.01.2017
я знала... =(
kolesov
31.01.2017
Это хорошо ,можно без опасения будет пить Боярыш!!
давно пора. Нелегальных лекарств тьма.
mr.krabs
01.02.2017
вопрос, останутся ли лазейки для представителей пизднеса, как с алкоголем
вот и ввели, чтобы от левака избавиться
mr.krabs
01.02.2017
с алкоголем не помогло ppt.ru/news/135687
тут сложнее
iZverG
01.02.2017
ессно. а без этого наши власти могут?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26