--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подростки и их реакция на замечания. Это норма теперь, да?

Размышляем
3235
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера мой папа сделал замечание курящим и громко матерящимся девочкам-подросткам. Глупость сделал, да. Но отец - человек старой закалки, который не может пройти равнодушно мимо и еще немножечко живет теми советскими реалиями, когда все дети вокруг были общие.
В общем, был послан он по известному адресу, а одна из девочек сказала, что сейчас позвонит в полицию и скажет, что он к ним пристает. Папа в шоке, конечно, ладно хоть без последствий. А я вот не сказать, чтобы особо. Потому что не раз слышала про такую реакцию. Папу вот только не додумалась предупредить, чтобы при случае не лез. Хотя ничего бы это не изменило во вчерашнем дне, думаю.

И вот то ли по-пенсионерски побрюзжать на молодежь хочется, то ли я не знаю что. Не скажу, что мы были идеальны. И курили, да и выпивали за углом, много ли тех, кто так не делал) Но во-первых, ныкались так, что не дай бог, кто увидит. И уж если взрослый человек сделал замечание, ни у кого и в мыслях не было послать по матушке. Даже у парней, не то что у девчонок. Даже у самых оторвах.
Когда все поменялось и почему стало так? А потом смотрим на современную молодежь и удивляемся.
Радует, что не все они такие, далеко не все. Но и кадров вот как папе на пути попались, тоже предостаточно.
7x7
12.09.2023
+2
Так вот за что к девочкам прицепился?
Стояли девочки, никого не трогали, мирно курили, громко матерились и чо?
Они что Путина ругали или СВО осуждали?
///Мечтали построить коммунизм - вот и построили.
VK-atoll
12.09.2023
Жлоб... в стадии возрастания патологий...
Neo202
12.09.2023
7x7 писал(а)Так вот за что к девочкам прицепился?...Они что Путина ругали или СВО осуждали?...
Действительно!
Ведь у нас есть "7х7" (= "Сорок девятый") - всем тут известный ФУФЛОмётчик.
Будем пинать его!!
...нНнНаА тебе! ннНнаА!!
(мы дадим Тебе пинкОФф!)... -за твоё Ёрничество и ФУФЛОмётство.
Веселый прагматик писал(а)
курящим

обратиться к участковому или в полицию, чтобы пресекли это омерзительное действие и наказали за громкий мат
7x7
12.09.2023
+2
А девочки напишут заявление за клевету.
пусть пишут
сейчас все надо на камеру записывать на телефоне
Детей нельзя записывать без разрешения законных представителей. Это нарушает права ребёнка! :)
шах и мат, епта
Все родители в интернете почему-то вдруг обрели уверенность, что делать замечания их детям могут только они. Если захотят.
А *издить чужих детей якобы вообще нельзя. Якобы есть какие-то специальные законы, по которым именно дети более неприкосновенны, чем взрослые. Хотя лёгкие и средние телесные повреждения составляют только административный, а не уголовный состав.
бить никого нельзя, если что
В воспитательных целях, к сожалению, иногда нужно!
Не все люди словесные увещевания адекватно понимают.
ну жди и обратку тогда
Согласен, если уж решился воспитывать, обратку надо быть готовым жестко подавить
Meg@VaD
13.09.2023
Ещё один законы плохо читал. Не надо писать непроверенные тезисы в интернетах, у неокрепших умов могут возникнуть неправильные выводы.
Правонарушения можно и нужно снимать, это раз. Возраст никак не ограничивает это право.
В общественных местах вести съёмку любых людей можно - это два.
Публиковать же в целях защиты правопорядка - тоже не запрещено, и не публикация этого почти равносильна бездействию.
В случае же претензии/иска со стороны родителей резонно поднять вопрос о надлежащем исполнении родительских обязанностей, я так родителей этих и проинформировал, после чего в личку посыпались кудахтанья от мужиков с угрозами))) В ответ на которые я дал свой адрес-телефон и слал куда следует (почти в спортлото)
Я лишь озвучил популярное заблуждение.
Что, якобы, деточки могут отныне творить любые бесчинства и укрощать их не моги!
Вот как прокомментируешь, что мордочки малолетних преступников по телевизору всегда "блюром" закрывают?! Это какие-то их особые права таким образом защищают?!
Meg@VaD
13.09.2023
А никак не прокомментирую. Я не блюрил.
Вступая в дискуссию, неспортивно так сливаться
Meg@VaD
13.09.2023
Я не дискутировал. Разве что ссылки на законы не привёл.
Не дискутировал, это значит просто привел окончательное правильное мнение?! :)
Meg@VaD
13.09.2023
Типа того)
Так в очередь вставай.
Здесь каждый первый с окончательным правильным мнением выступает
Веселый прагматик писал(а)
был послан он по известному адресу

и раньше так же посылали, ещё и дальше могли. просто тогда интернета не было, и негде было пожаловаться, обсудить этих проклятых гавнюков-подростков. не в газету правда же писать.
Ну не знаю, у нас разные компании были, и такого не было. Ну может просто не сталкивалась я, действительно
вы советские фильмы то не смотрели? 70-80-е, а молодежь вся борзая, палец в рот не клади.
А ты молодежь 70-80ых знаешь только по советским фильмам?!
а откуда я их должна знать?
и раньше посылали
DEN_di
12.09.2023
Ну так свобода же, что вы хотели? Она такая :-) В любой свободной стране никому и в голову не придёт поучать других - или в морду схлопочешь, или иск в суд. :-)
Ко всему прочему сейчас скорость изменений общества такая, что старшему поколению нечему научить младшее, а вот самому у младшего поучится вполне есть чему, так что уважение к возрасту переходит в снисхождение и неприятие нравоучений.
Менталитет у них сменился на прозападный...
Слышал даже "обосновывающую" версию, что если подросток уступит пожилому место в автобусе, то тем самым он якобы подчеркнёт его "возрастную ущербность" : )
X-master
12.09.2023
бука букин писал(а)
Менталитет у них сменился на прозападный...

сам собой по щучьему веленью?

бука букин
писал(а)
если подросток уступит пожилому место в автобусе, то тем самым он якобы подчеркнёт его "возрастную ущербность" : )


О как... Хотя я тоже, вроде, такое слышала. И по-моему применительно к Германии (давнооо кто-то рассказывал). Теперь и до нас докатилось, значит.
Менталитет тут не при чем. Подростки всегда распускаются, если их не воспитывать. Хоть западные, хоть восточные, хоть северо-южные.
А у нас нет таких подростков почему-то. Все культурные.
vari
12.09.2023
Это где? Сейчас мимо любой школы проходишь- уши вянут от мата
Автозавод.
Чтут понятия, следят за базаром
Это случается.
Мой одноклассник - сейчас топ-менеджер в гугле. Вот такие дела.
А за одной партой сидели.
Тут некультурность проявлять сложно.
Испинают же.
пи...дить просто надо вот и все.
VK-atoll
12.09.2023
Кого?- их родителей?... Так и подобным дедушкам достанется...
X-master
12.09.2023
Веселый прагматик писал(а)
Когда все поменялось и почему стало так?

тогда когда все стали эгоистами и сделали эгоизм движущей силой "развития" страны
бытие определяет сознание и у детей в первую очередь
все нормально: как вы к ним так и они к вам
"Индивидуальные снежинки" все, ага
Lissonka
12.09.2023
Да полноте, все дети проверяют границы дозволенного.
Вырастут, перерастут, во всех поколениях такое бывает.
И раньше были воспитанные, и сейчас попадаются, но не все.
Мир несовершенен, примите это как аксиому ;)
LukA
13.09.2023
Из невосптанных детей вырастают невоспитанные взрослые. Но замечание мимопроходящего старика ничего в этой жизни не исправит и воспитания не прибавит. Скорее наоборот, теперь есть опыт безнаказанности.
потому что.. всех довели до состояния моя хата с краю.. и чем хуже у товарища тем лучше у меня
Воспитанием не занимаются.
Всем некогда, родители работают, школа оказывает образовательные услуги.
Да и родители по большому счету скоты, пример тому машины на газоне, собачьи говна в песочнице, ночные ремонты и прочее.
Вот и не родятся апельсинки
Ну вот я тоже думаю, что часто из семьи все идет
Веселый прагматик писал(а)
Это норма теперь, да?

Ну, кстати вам следовало спуститься и отмудохать этих девиц. Отомстить, так сказать, за папу.
VK-atoll
12.09.2023
Так он же ---веселый... теоретик...
Отмечу что по английский "весёлый " - gay.
www.translate.ru/%D0%BA%D0%B...0%BB%D1%8B%D0%B9
VK-atoll
12.09.2023
Сами создали... и лихие девяностые и потерянные поколения (пара, как минимум)...
А вы видели эти поколения? Они даже не пьют, наркотики не употребляют. Ведут здоровый образ жизни. Даже завидно. Но что у них в голове - никому не понять.
Вася!
12.09.2023
Акстись, соффковы пыонеры ни тока посылали докапывающихся мудакофф-пэнсофф, но и кирпичем могли кинуть и нож показать. Дуракофф надо учить, хоть и ближе к старости. Так шо обьсни папаше шо если ни хочет сесть на старости лет, то пусть хлеборезку ни раскрывает.
ISOpter
12.09.2023
Веселый прагматик писал(а)
что не раз слышала

поручик, вы женщина?!
Корнет!
Да как быыы... да!)))
Раньше тоже посылали. Помню, я была маленькой, шли мы с бабушкой, бабушка сделала парню замечание и он ее послал далеко и надолго
Pingvin
12.09.2023
НавеялО чЕ тО...
не возмущает это только того, кто сам рос бакланом быковатым, отсюда все эти: "да мы тоже такие были", "да ладна" итд

а если человек жил честно и спокойно, то и думал, что и все вокруг него тоже такие же честные и спокойные

а когда он сталкивается с пэдарами, которые дети пэдэров, у которых и внуки пэдеры, то естественно он попадает в замешательство при виде этих животных

он не понимает, как можно быть настолько ублюдочными выродками
Бить надо.По умному.
а вот не надо доепываться по каждому поводу до прохожих и посторонних
"а вот был бы у него пистолет..."
А ваш папа курящим и громко матерящимся взрослым тоже делает?
Делает( Не переделаешь его. Но взрослые адекватно в большинстве реагируют, к слову. Да и отец в общем-то вежливо замечания делат, без наезда. У них сосед из подъезда раньше выходил курить к подъезду. И в это время громко разговаривал по телефону обычно. Причем это и часов в 11 вечера вполне могло быть, и в 12. И дым родителям прям в окна. Отец попросил хотя бы не шуметь, когда они спят уже. Ну нормально тот отнесся, извинился и даже курить теперь подальше отходит. Нормальный мужик он, просто вот в голову не приходило, что мешает кому-то.
Но я каждый раз говорю ему, чтоб не совался особо( Люди разные и мало ли. Особенно если это просто на улице где-то. Он вроде перестал. А тут девочки же. Дети. "Не вынесла душа поэта"
Escca
12.09.2023
ладно хоть самого папу не отпи, а то дети нонче такие
Да вот... боюсь я, если честно, что однажды чем-то таким и может закончиться. Говорю, пройди мимо, у них родители есть воспитывать. Своим замечанием ты ситауцию все равно не изменишь. Хотя может и неправильно это. Но мне отец родной здоровый дороже, чем чьи-то неизвестные дети
Escca
12.09.2023
обычно там такие родители, что сами накидать за шиворот могут. дети копируют их поведение. подростки уже понимают что до 18 лет им ничего по закону не будет, если не убьют кого-нито. лучше идти своей дорогой и не влезать к ним, в ссср старшие имели авторитет и сами могли навалять в воспитательных целях, сейчас каждый сам за себя.
Именно так. Именно это и объясняю с переменным успехом.
BESiK
12.09.2023
Вчера в Швецарии шуганул молодняк с сигами с детской площадки. Норм - не пискнули.
antidot
12.09.2023
Веселый прагматик писал(а)
Но отец - человек старой закалки, который не может пройти равнодушно мимо и еще немножечко живет теми советскими реалиями,

Вы его оправдываете чтоли ?
Эта совдеповская накачка аля - "герой-пионер" совершенно оторвана от жизни и расчитана на идиотов.
Если ваш отец сделал устное замечание, то после его игнорирования, по здравой логике, он должен применить санкции. Есть у него такая возможность ? Нет ? А если нет, чего тогда начинать ?

То есть он - Слышь-ты, быстро прекратил матом лаять !
А ему в ответ - А ты кто такой ? Если не прекращу, то что ?

Можете объяснить это своему отцу, если он дожил до седых волос и сам этого не понял.

antidot
писал(а)
Есть у него такая возможность ?

Есть. Многие не в курсе, но материться и публично оскорблять человека - это нарушение закона, конкретно 20.1 КоАП РФ. В случае с несовершеннолетними такие нарушения автоматически переводятся на родителей. Если мама в детстве не объяснила, что пожилых людей нужно уважать, то об этом может рассказать товарищ лейтенант, а маму заставят публично извиняться и унижаться, и возможно платить штраф. Такой исход возможен.
antidot
12.09.2023
Когтей писал(а)
Есть. Многие не в курсе, но материться и публично оскорблять человека - это нарушение закона, конкретно

Ну идите в суд. Делов-то !
В нашем случае не требуется выигрывать суд. Требуется наказать подростка через его родителей. Для этого надо пообщаться с этими самыми родителями в присутствии сотрудников милиции. После такого подростка обязательно накажут.
надо просто молча снимать их на телефон
20.1 КоАП РФ. Раньше был штраф до 1К рублей, сейчас вроде уже до 3К. Это я тому, что если дед достаточно настойчив, и у него при себе есть паспорт (что всегда важно), то можно наказать родителей. Такое в принципе возможно.
Они так же голословно напишут заявление о приставании.
Впрочем почему голословно, у них два голоса против одного.

aif.ru/society/people/ogovor...deda_v_pedofilii
Да про девочку-то вот тоже писали же недавно. Деда оговорила. Дед-то так и сидит. если я не ошибаюсь, хотя она и сказала, вроде, уже, что соврала. Вырастили внучечку. И поверили ведь, и посадили
Там еще один (Антон Ли) пятнашечку заработал. Как бы на оговоре.
Все может быть. Вообще делать замечание группе подростков не самая удачная стратегия - брань в отношении старика была предсказуема. Вопрос стоит так: можно ли с эти что-то сделать? Да, можно при огромном упорстве со стороны деда. А именно, можно добиться беседы с родителями в присутствии сотрудников правоохранительных органов в качестве воспитательной меры. Да, можно предположить какие-нибудь встречные обвинения, но принципиальный дед старой закалки не испугается. Раз уж начал воспитывать, то надо либо идти до конца, либо отъехать оплеванным. Конечно, самое лучшее, чтобы дед вообще не встревал, но некоторые "старорежимные" старики так не могут.
И вот с одной стороны не встревал бы и ладно. Я в этом и пытаюсь убедить. А с другой один прецедент, второй, третий, десятый - и глядишь подумают, хамить ли в ответ на замечания. Только утопия все это, мне кажется. За пожилых заступиться некому, а сами они теряются и в новый реалиях не совсем грамотны, увы
Bonus777
26.09.2023
+4
Всё правильно он делает. Он подаёт хороший пример и ничего плохого с ним не случится. Может быть конечно кто-то и пошлёт его, но потом сам жалеть об этом будет. Не стоит обращать на это внимания, это единичный случай.
В большинстве случаев люди прекращают материться.
Я тоже делаю замечания и обычно люди реагируют нормально.
И это всего лишь второе "непоротое" поколение.
Интересно, насколько быстро до Пурпурных Полей дойдём?!
Хотелось бы, чтоб не при моей жизни.
что за пурпурные поля еще
Как поступают образованные люди, если им что-либо неизвестно?
Задают вопрос как я
Ну или читают в интернете

libking.ru/books/sf-/sf/29570-robert-kreyn-purpurnye-polya.html

За особые заслуги, - без запинки продолжал Молодой человек, - вы сегодня были избраны на Пурпурные Поля...

- Вот как... - прошептала Роз. - Вот как.

Скотт стиснул ее пальцы.

Голос продолжал, тепло, ласково:

- Прекрасная местность... вечное лето... все удобства. Крайне желательно, чтобы ваша жизнь вступила в эту завидную новую фазу без промедления. Транспорт будет вам подан сегодня в двадцать три тридцать, и каждый из вас должен взять с собой смену белья. Власти позаботятся о вашем имуществе, и, разумеется, мы распорядимся им со всей возможной заботой. Будете ли вы готовы в указанный срок, мистер и миссис Дьюар?
начитался какой-то ерунды, короче
Твой незамутненный мозг вообще старается не напрягаться чтением?
потому и незамутненный, что фильтруем полезное что читать, а не всякой макулатурой давимся.
2306
12.09.2023
Таки воспитание!
LukA
13.09.2023
А бухающим и матерящимся мужикам он тоже замечание пойдёт делать?

ЗЫ. девочек не оправдываю, но любят у нас поучать и показывать свою власть на тех, кто слабее.
Пойдет( И был уже случай один несколько лет назад с этими самыми мужиками... Вы не представляете, какую я работу провела и провожу по поводу "да не суйся ты лишний раз". Действовать стало послдедние год-два, но мимо девочек все равно не смог пройти.
Мужики (если их можно так назвать) тогда собаку обижали, он за собаку заступился. Чуть сам не огреб. Но у родителей теперь живет пес)
Ну инстинкт самосохранения должен же быть какой-то?
Ну может и должен, но не обязан)
Да, старшему поколению сейчас к молодежи лучше бы не лезть. Все шибко знают законы и свои права. Обязанности бы еще так же хорошо изучали

Веселый прагматик
писал(а)
Хотя ничего бы это не изменило во вчерашнем дне, думаю.


Фигня в том, что это самое ДНО уже давненько. Воспитание у молодежи ( как и образование) ниже плинтуса. Агрессия повышена от безнаказанности. Любое замечание может спровоцировать нападение. Адекватнасть на минималках.
Увы, да. Соглашусь. Действительно, все знают свои права и кто им что должен, а кто что нет. Жаль, что в обратную сторону это работает не у многих. Я исключительно таких вот, как папе встретились, имею в виду. Много и хороших молодых людей, и я это прекрасно знаю
Надо признать, в буколические совсем такие времена такие тоже были, с потребностями, но без обязанностей перед обществом.
Но дурные наклонности успешно подавлялись беспощадностью закона, презрением общества и применением грубых мер физического убеждения.
Социальные лифты работали в обе стороны, вниз тоже.

comrade Venceremos
писал(а)
Социальные лифты работали в обе стороны, вниз тоже.


Именно. А сейчас все неприкосновенный и на чужого ребенка ты дышать не моги, даже если он ебя при этом убивает) Раньше, помню, знакомый рассказывал. Прогуливал школу если, то сразу у взрослых подозрения и вопросы были, а чего это ребенок в школьной форме, да в учебное время и не в школе? И неоднократно, говорит, приводили в школу-то) А сейчас задай вот так вопрос на улице. Не тро что уж что-то там... Услышишь то же, что и мой отец, скорее всего
Раньше матерящегося подростка мог любой взрослый приструнить, и за ухо привести к родителям, а то и в детскую комнату милиции. И попробовал бы только ребенок огрызнулся - месяц стоя спал бы!
А сейчас я только окна поплотнее закрою, такой детский мат-перемат с улицы раздаётся.

И обратная сторона - если я увижу, что такого дерзкого ребенка куда-то повел незнакомый взрослый, или даже усадил в машину ... - это не мой ребёнок...
Веселый прагматик писал(а)
чего это ребенок в школьной форме, да в учебное время и не в школе? И неоднократно, говорит, приводили в школу-то) А сейчас задай вот так вопрос на улице

?? Приставать к каждому встречному школьнику почему он не в школе, вы совсем что ли? )
Ты сама уже советского воспитания не застала, тебе не понять
А не было каждого встречного) Это наоборот странно было. И давайте быть вежливее, пожалуйста, даже если вы со мной не согласны
Где с вами невежливо? Скажите спасибо, что вообще за счет нас раскручиваете свои ботские тупые темы.
BESiK
26.09.2023
Было недавно подобное. Психанул. Хорошая лекция получилась, правда полиция сказала, что это не совсем корректно было, но верно по сути. С пострадавшими сошлись на отсутствии притензий друг к другу. )
Ничто так не убеждает в правоте незрелые организмы, как наличие аргументов экономического, административного и грубого физического принуждения :)
BESiK
27.09.2023
О да )
А у них мир рушиться начинает, когда медленно заплывающая жиром туша внезапно может в ухо дать. Очень интересно смотреть, когда они начинают "плыть".
расскажите, что было то? за что хоть?
А то вон у него просто матом под окнами ругаются, а вас вон начитается, пойдет руками махать..
BESiK
27.09.2023
Да ни чего. Банальный беспредел старпёров в отношении молодёжи (с их слов).
Охрана полицию вызвала. По итогу ко мне претензий нет )
С современными подростками хорошо взаимодействовать современными же методами)) Увидели курят, матерятся, да еще и хамят адресно если. Сняли на камеру и во все местные паблики разослали. Пусть маманька с папанькой полюбуются и ввалят, если они нормальные. Ну или пусть минуту славы словят, если там с воспитанием уже на уровне родителей все плохо
Ст. 152.1
То-то я смотрю, все Подслушано под этой статьей и ходят :))
->Это норма теперь, да?

Да, норма.

А за что уважать? Престарелые скуфы свою страну (СССР) про_бали, а теперь взялись молодняк через колено ломать своими ненужными поучениями, скрепами, запретами и поцреотическим воспитанием? Это так не работает. Пердуны, которые не могут решать вопросы, не засунув всем вокруг сапог в жопу, авторитета не вызывают (не знаю относится ли к таким пердунам ваш папа, если нет - значит просто попал под горячую руку)

>Когда все поменялось и почему стало так?

Началось в 90х - пока взрослые спивались и пытались худо бедно держать под контролем быт, уже то поколение детей было предоставлено само себе, и росло на диснеевских мультиках и фильмах с Арни Шварцнегером. Продолжилось с популяризацией интернета. Природа не терпит пустоты - где нет своей культуры, пустота заполняется импортной.

Отягчалось все планомерным развалом образования, которое обычно призвано не просто знания в бошку вдолбить, а еще и привить культурный код. И опять природа не терпит пустоты - недополученные знания человек добирает в интернете, зачастую из западных источников на английском языке, потому что своих тупо нет; а культурный код сам себе додумывает - как выживать и отстаивать свои границы в напрочь токсичном окружении.

Ну а сейчас - налицо конфликт поколений в острой фазе, где молодняк до 35 лет - латентные патриоты запада и лютые циники, а старшее поколение - в лучшем случае просто реваншисты диванные, в худшем еще и людоеды-домострои.
Не, это вы не поняли юмор ситуации.

Престарелые скуфы - это теперь вы, 35-летние. И проблемы отцов и детей теперь ваши проблемы. Уже народилось новое, даже не то чтобы нигилистическое, а просто альтернативно развитое поколение, которое уже на вас смотрит, как на ненужную помеху, в лучшем случае как на источник материальных ресурсов.
И им ваш латентный западный патриотизм просто до лампады (они даже не отдупляют, о чем это), а лелеемый цинизм смешон и непонятен.

Но теперь вам с этим жить и нести ответственность.
Как поумнеете, приходите к дедушкам за помощью, поучим уму-разуму.
>Престарелые скуфы - это теперь вы, 35-летние.
Не исключено


>Уже народилось новое, даже не то чтобы нигилистическое, а просто альтернативно развитое поколение, которое уже на вас смотрит, как на ненужную помеху, в лучшем случае как на источник материальных ресурсов.

Да как то вот ноль эмоций от этого. Да, все ровно так как ты говоришь: альтернативно развитое. А какое оно еще могло стать при таких исходных?

>Но теперь вам с этим жить и нести ответственность.

Нет детей - нет проблемы. До старости один хер врядли имеет смысл жить. И врядли получится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов