--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предлагаю переименовать 23 февраля в день патриота.

Опрос
48
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
22.02.2017
Я как и многие современные мужчины, в армии не служил. Поэтому 23 февраля не праздную и не люблю, когда меня с этим праздником поздравляют. И даже когда говорят, что праздник этот относится не к служившим, а к каким-то потенциально-абстрактным защитникам отечества ( если завтра война ? ), я всё равно чувствую себя неприятно, потому что понимаю, что если война действительно начнется, то толку от меня будет мало. Поэтому и родилась у меня идея - что если переименовать этот праздник в "ДЕНЬ ПАТРИОТА" ? Ведь переименовали же день октябрьской революции в день согласия и примирения, а потом сместив его на день всенародного единства ? По идее, все нормальные армейские / флотские - патриоты своей страны, ибо если они служат за бабки - то они просто наемники. Кроме того, патриотом может быть не только армейский человек, я вот, например, патриот в сфере отечественной авиации. И если 23 февраля будет переименован в "ДЕНЬ ПАТРИОТА", я тоже смогу его праздновать без зазрения совести. И по телевизору в этот день будут показывать не милитаристический угар, а скажем, обобщать достижения российской промышленности за год, по данным сайта "сделано у нас". Разве плохо ?

Я понимаю, что есть конечно 12 июня, день России, но согласитесь - какой-то хилый праздник, да и праздник ли - РСФСР отделилась от СССР, обрушив ту великую страну...
В общем, предлагаю опрос на данную тему.
Предлагаю переименовать 23 февраля в день патриота.
Не надо переименовывать   46 | 77%
Патриотизм - зло / глупо   7 | 12%
Все равно, лень думать.   3 | 5%
Надо переименовать   2 | 3%
Выходные - зло / глупо   2 | 3%
Проголосовало участников - 60
Николай.М    БЛС-Толстый    Dr. Drugs    Master of Orion    AlexeyNi    Публицыст    anso    дилемма    spag10    Arcmage    W.W    drynja2004    Crocodile    petrovna    daryaivanovna    siro4eg    kassa111    Сч@стлив@я    reims    Casher    SaGRuS    Робот_Форума    Chiaroscuro    Сайга    Пани Зося    saneks    раыль    Nautilus    Эндер    Кот абармот    serj111188    Афраний    Прялка    Йоськин Кот    Astaf    ythecm    Руперт01    Убри*    16ninelll    FreeCat    Питон-НН    Gavrosh    Ту-104    vladmir    skarabas    El-mariachi    jsn    DEN_di    Покемонович    alxumuk2    Anselm    GeK65    Евген    Трахикарпус Форчуна    Удачный год    Hurricane    HardRock    Serwelad    Anaita    FINIK.NN   
POM@H
22.02.2017
Спектр писал(а)
глупо
Что глупо - патриотизм или выходные ?
POM@H
22.02.2017
каждый раз переименовывать
Так его не переименовывали. Был раньше - День советской армии и военно-морского флота. Переименовали, убрав упоминание о советском прошлом, но по сути - праздник тех-же военных.
А чем плох праздник всех военных?? Это наша история)))
Плохо то, что в праздник для военных поздравляют всех подряд, включая "пиджаков" и абсолютно гражданских, никогда не служивших.
Нуууу в этом с Вами соглашусь...
А что делать... Такова действительность...
Вот я и предлагаю, переименовать праздник в "День патриота". Поздравляешь военного - с праздником патриот! Поздравляешь гражданского - с праздником патриот! Поздравляешь женщину - с праздником патриотка! А по телевизору - с праздником патриоты, ура !
Не! Пусть, как раньше, как было...
Настоящим не всегда можно гордиться...
Вы просто женщина, не можете гордиться успехами авиастроения. Но есть, наверное, какие-то другие сферы, понятные для женщин, где они могут гордиться своей страной.
alxumuk2
22.02.2017
все глупо
- попытка натянуть на глобус придуманный патриотизм
- попытка придавать новые значения устоявшимся традициям (пусть какие-нибудь десантники в меня бросят камень, но 23 февраля - это когда девочки мальчикам чего-то дарят. Дополнительный бонус тем, кто служил, но не более, чем бонус - иначе зачем эти же условные десантники отмечают еще и свой день :-))
- выходные, конечно, неудобные. Каждый раз выпадают на разные дни недели и производственный календарь выглядит так себе. В идеале было бы неплохо привязать к понедельнику или пятнице (как привязаны, кстати, многие профессиональные праздники). Но....
- идея менять устоявшиеся даты - тоже глупо (как пример - то же 4 ноября вместо 7-го, постоянные непонятки когда у нас новогодние праздники и т. д.)

Вобщем... Все глупо...
FreeCat
22.02.2017
POM@H писал(а)
Спектр писал(а) <br> глупо
...

+1
POM@H
22.02.2017
*drink*
FreeCat
23.02.2017
Ну-у-у-у-у ... с праздником! *drink*
16ninelll
22.02.2017
Давайте оставим праздник в покое, давайте все вместе дорожить историей страны.
История - это прошлое. Гордиться ( и дорожить ) надо настоящим.
Михаил Ломоносов: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"
Всю жизнь будешь каяться, что в армии не служил?
Мне Ломоносов пох. Что он изобрел, кроме попахивающей плагиатом цитаты ?
А каяться - я не каюсь. Просто мне неприятно, что меня считают защитником отечества, неправильно это.
Ты еще и неграмотный. Много чего изобрел.
Схожая мысль есть у Бисмарка, если Ломоносов не авторитет.
А ты не в курсе, кто ладу-калину изобрел, у ? Насколько она в нынешнее время полезнее изобретений Ломоносова ? Может быть, генеральный конструктор АВТОВАЗа тоже придумывал какие-то цитаты, но дрочат все почему-то на Ломоносова и Бисмарка?
Да! Только хотела написать! Опередили!
Великие люди в истории на века!
Вот хохлы считают великими бандеру и шухевича, а кто-то майкла джексона. А имхо - хрень всё это. Возвеличивать надо материальные объекты - заводы, самолеты, инфраструктурные проекты.
Sidoroff
22.02.2017
Спектр писал(а)
Возвеличивать надо материальные объекты - заводы, самолеты, инфраструктурные проекты.

Абсолютно согласен. Надо славить созидателей, а славят каких то гуманитарных деятелей, от которых как правило никакой практической пользы, одни убытки.
Зачод :)
Только в том числе и это и является историей, которую надо знать.
Florencia
22.02.2017
Я больше скажу, автор этой цитаты доподлинно неизвестен. То ли по глупости, то ли ради красного словца ею, цитатой этой, козяряют направо и налево вкладывая в уста кому ни попадя.
andrey72
22.02.2017
Спектр писал(а)
Просто мне неприятно, что меня считают защитником отечества,

немощный?
Уклонист!
Скорее немощный. По зрению не прошел.
Ты Ломоносову тоже пох. И ты вообще ниюя не изобрёл
16ninelll
22.02.2017
Спектр писал(а)
История - это прошлое. Гордиться ( и дорожить ) надо настоящим. ...

" без прошлого нет будущего"
"lomonosoff sucking..."
16ninelll
22.02.2017
Это совсем неважно.
Спектр писал(а)
История - это прошлое. Гордиться ( и дорожить ) надо настоящим


Вот что важно.
anso
22.02.2017
Чем знаменателен день 23 февраля в истории страны?
Знаете, уж больно странная в то время там произошла история, чтобы её сегодня праздновать. Раньше-то могли втирать что угодно, но щас-то вроде правда наружу повылезала во многих вопросах. В данном случае вопрос спорный несколько.
то есть защитником быть не хочется/не можется, а патриотом можно?
Именно так.
и лозунги развесить: "я помыслами с вами, но ничем помочь не могу"
а патриоты они такие. От них лозунги, а под пули Пушкин.
А дуры -- они такие, нашла себе подобного и радуется.
Ну как и дураки. Вы тут регулярно перепись свою ведете)
Sidoroff
22.02.2017
Оказывается это патриоты подставили Пушкина под пулю Дантеса! Вот оно как!
Вроде читал, что Пушкин вроде был таки задира. И многие наши с ним даже в ущерб репутации драться отказались - поэт он гениальный, я его завалю, меня потом проклянут...
А Дантес иностранец, ему всё равно было..
Sidoroff
22.02.2017
Да, я тоже слышал что-то подобное. Вообще-то неудивительно. Достаточно почитать его эпиграммы, чтобы предположить что недругов у него было много. В выражениях гений не стеснялся.
Впрочем, по большому счёту назвать это дуэлью в старом смысле (как на шпагах, например) было и нельзя. Два дуэльных пистолета - это как кубик игровой кидать, они били даже хуже нынешней травматики, которая тоже стреляет куда попало. Кому-то не повезло внезапно... зато и боевым мастерством хвалиться тоже нет повода, шансы равны. Интересные были времена..
С тем же успехом и Дантес мог словить пулю в лоб.
Sidoroff писал(а)
что недругов у него было много. В выражениях гений не стеснялся.


Запутанно там все было )
Почитайте "Мистика судьбы Пушкина" Георгия Чулкова, в книжных эта серия Пушкинианы продается
Считается более верной версия о подстроенной дуэли на почве ревности, благо что ревнивый был на самом деле и красавица жена флиртовала неосторожно с Дантесом. А так, царю он был не угоден и многим другим высокопоставленным рожам )
Да, не все там чисто.
Sidoroff
23.02.2017
Richtigkeit писал(а)
А так, царю он был не угоден

Очень легко и привычно списать все на царя. И обывателю эта версия несомненно понравится, ибо должен же всегда быть кто-то виноват во всем.
Sidoroff писал(а)
Очень легко и привычно списать все на царя

Ну там, кроме царя были приближенные, которым Пушкин был не угоден. Царская охранка, например, у них и без указов царя к Пушкину претензии были ))
Вы в курсе, что Пушкин чудом не оказался на Сенатской площади среди декабристов ? И это охранке было известно....
Sidoroff
23.02.2017
Richtigkeit писал(а)
Вы в курсе, что Пушкин чудом не оказался на Сенатской площади среди декабристов

Это я знаю с детства. Мне кажется об этом знал любой советский школьник со способностями не ниже средних :-)
Ну вот и прекрасно ! )
В наше время написали бы - пока Дантес изображал прицеливание, в лесу за его спиной сидел сотрудник спецслужб. Дантес выстрелил куда попало, а потом от руки наёмного убийцы из спецвинтовки с глушителем вылетела пистолетная пуля, которая и сразила Поэта.
Щас-то и поверить можно. Чего только не понаделали. Но в то время - настолько спецслужб ещё не было физически...
А Мартынов вот не был иностранцем, а поручика Лермонтова завалил
Кто тут кого тогда не завалил.
Но Дантес таки после этого свалил как ни в чём не бывало. Хотя - по тем временам дело обычное. Ну дуэль, ну завалил, чо такова...
Но как у него на родине карьера потом попёрла...
FreeCat
22.02.2017
Не люблю, когда правильные и значащие слова опошляют всякие ...хммм... дуры.
FreeCat
23.02.2017
это ГФ :( ... хорошо хоть на НП *crazy* ...
Но даже и такие, они лучше ваших, воюющих на стороне врага
Спектр писал(а)
если война действительно начнется, то толку от меня будет мало. Поэтому и родилась у меня идея

Этот праздник для тех от кого будет толк, и идеи о его переименовании у них не возникает.
Никто заранее не знает, какой от него будет толк и в чем. Вас же не поздравляют, скажем, с днем железнодорожника ?
Спектр писал(а)
Никто заранее не знает, какой от него будет толк и в чем.

Человек ясно написал о себе, ему я и ответил. При чём тут день железнодорожника?
А вдруг потом, когда-нибудь, жизнь заставит стать железнодорожником ? Кстати, РЖД не самое хреновое место работы, такчто - не зарекайтесь заранее.
Кто то празднует свой праздник, кто то чужой. Празднуют же у нас некоторые день взятия Бастилии, но от того что этот праздник не их, не стоит же его переименовывать.
Ну так в России день взятия Бастилии не имеет статус государственного праздника, не объявлен нерабочим днем ? Значит, государственная политика направлена на популяризацию защитников отечества, а взятие Бастилии российскому государству пох. Понимаете разницу ?
Спектр писал(а)
Значит, государственная политика направлена на популяризацию защитников отечества

Всё правильно, и не тем кто в заранее дистанцируется от этого, решать и предлагать его переименование. Вы просто вдумайтесь в название этого праздника. День Защитника Отечества. Что здесь можно ещё переименовывать?
Поздравляют тех кто защищал или готов защищать Отечество, причем всех подряд. А вот патриоты - те же самые защитники отечества, только без привязки к армии/флоту. Причем патриотов больше, и патриотами могут быть женщины. И само понятие патриотизм в разрезе здесь и сейчас в нынешних условиях важнее, чем абстрактная готовность защищать отечество когда-нибудь в будущем.
Спектр писал(а)
Поздравляют тех кто защищал или готов защищать Отечество

Вот эта категория и пусть решает, а остальные просто должны принять их решение переименовывать или нет.
Решение о переименование должно приниматься от имени государства. Вот я предлагаю государству выбрать, что ему важнее - абстрактные "защитники отечества" или реально существующие патриоты.
Вы патриот?
Я - патриот.
Молодец! 12 июня ваш праздник.
Я хочу, чтобы завтра был.
Это вам батенька не ко мне, это вам к "двенадцати месяцам нужно". Завтра будем праздновать День Защитников Отечества, а уж считать его своим или праздновать его как не свой, это уже ваше дело.
а мне не понятны поползновения в сторону служил/не служил. не вижу в этом празднике отношения к службе. и отношусь к нему как к празднику защитника (надеюсь вероятного и что никогда не понадобится).
проф военных поздравляю особенно. они обученные защитники. а мы так, полузащитники))
и не вижу разницы м/ж, ведь не дай Бог, то и тётки будут воевать не хуже, а может и получше мужиков..
так что с праздников вас, защитники. и пусть ваша защита отечеству не понадобится.
Greg-93
22.02.2017
А сам-то служил?
а тебе зачем? служил маленько..
СВН
22.02.2017
Тогда и день либерала надо бы чтоб был...
Тоже с парадом из видных либералов :)
Хотя это мероприятие в России запрещено
Либерасты тоже могут быть патриотами.
Либералы могут, а либерасы нет
Jeaman
22.02.2017
Предлагаю отдельный праздник, 15 февраля.
AlexeyNi
22.02.2017
Нет, не надо переименовывать. Защищать же можно по разному. Можно стоять на митингах, можно писать посты в соцсетях в поддержку добрых начинаний или с критикой зла (тех же властей, которые наживаются на народной любви к отечеству). Даже посты в адрес защиты, допустим, Копосовской дубравы - это что, не защита отечества? Просто кто-то может и хочет митинговать, а у кого-то есть время только на посты в интернете. И уж 100% можно и нужно защищать и ценить свою семью, близких, родных, инвалидов, немощных, потому что отечество - это не что-то такое абстрактное, а это прежде всего люди, которые в нем живут.
Митинговать в нашей коррумпированной стране также бесполезно, как и писать посты в инете. Но на природе прикольнее, жрануть можно на халяву, что-нибудь поорать, бабенку подцепить... Вот и вся мотивация таких "защитников"...
Sidoroff
22.02.2017
Спектр писал(а)
Вот и вся мотивация таких "защитников"...

Что уж вы как про них приземленно. Есть же и идейные. Ну, те которые думают - глядишь заметят, а там и грантом поделятся.
Если вспомнить ВОВ, то нужно явно не только мужиков с праздником поздравлять.
А если вспомнить Куликовскую битву, то можно только мужиков. Бабы в те времена по домам сидели.
Вся штука в том, что времена меняются.
ramiros
22.02.2017
да предлагаю переименовать в день советской армии и военно-морского флота как и должно быть
FreeCat
22.02.2017
*drink*
Greg-93
22.02.2017
Послужи Родине, сынок. Потом поговорим.
Чувачок, меня Родина сама признала непригодным к воинской службе.
Greg-93
22.02.2017
И какое отношение ты имеешь к Советской (Российской) армии и Военно-морскому флоту, в честь которых ознаменован праздник, чтоб вот так рот открывать?
Вообще то у нас в стране провозглашен принцип свободы слова, кроме отдельных запретов, конечно. Обсуждение праздников не запрещено. Ещё вопросы ?
Greg-93
22.02.2017
Вопросов нет.
Обсуждай.
Deacon
22.02.2017
Вроде праздник официально называется "День Защитника Отечества". Про армию и флот ниче не сказано :)
Greg-93
22.02.2017
Копни поглубже.
Ω
22.02.2017
вообще-то я с вами согласен, насчет 23-его, как дня СА и флота, но если "копнуть глубже", то те, кто служил только срочку 100500 лет назад, к СА и флоту в настоящем отношения не имеют. Они именно "защитники отечества", но не военные.
Deacon
22.02.2017
Ну тогда день СА. Смысла празлдноваь, кто служил уже в РФ абсолютно нет :)
Greg-93
22.02.2017
Дань традиции в общем-то. Изначально это был "День Красной Армии и Флота".
Меня родина в лёгкую могла бы забраковать для службы в армии, (служил на флоте), но как то не принято было косить, и я просто обманул несколько комиссий, и пошёл служить. Наверное сейчас это трудно понять некоторым, но это был мой выбор.
Переименовывать праздник из за каких то откосивших?
да ну нафиг
FreeCat
22.02.2017
Согласен! *drink*
Дайте, пожалуйста, определение термина "патриот", но без ссылок на гугл, яндекс и прочие википедии. Как вы его понимаете?
Патриот - это тот, кто любит свою страну, знает о её успехах, и гордится ими.
Раньше это называли "колеблется вместе с курсом партии"
Ок. Спасибо.
Можно попросить вас немного развернуть ответ: что значит любить страну - речь о территории, географическом положении, природе, социальном устройстве? И какими успехами гордитесь?
Любовь - это интерес к своей стране, желание её изучать, по возможности отказ от зарубежных нижтяков. Насчет гордости - я горжусь успехами нашей страны в авиастроении, фапаю на Ил-96, Суперджет и Ту-204, и с нетерпением жду, когда можно будет фапать на МС-21, Ил-112, Ил-114.
На что там фапать? Суперджет вообще существует? У меня за прошлый год два десятка перелетов было. Ни разу даже не видел Суперджет ни вживую ни в расписании.
"Суперждет" существует, и говорят что по итогам 2016 года его производство даже вышло на точку безубыточности : vz.ru/news/2017/2/7/856991.html

Самолет есть у "Аэрофлота", "Ямала", "Газпромавиа", ещё у каких-то российских авиакомпаний, поставляется на экспорт в Мексику, Ирландию, Таиланд. Сам летал на нем несколько раз из НН в Москву. В расписании он стоит и сейчас, но говорят иногда вместо него ставят А-319.
Спектр писал(а)
"Суперждет" существует, и говорят что по итогам 2016 года его производство даже вышло на точку безубыточности : vz.ru/news/2017/2/7/856991.html[/quote:phpbb ]
А в Москве кур доят.
полтора года назад (и пять лет назад чсх) называли совсем другие цифры, а теперь оба-на - и "точка безубытости".
при 120ти то проданных самолётах.
Сдаётся мне Юра Слюварь просто нап*здел.
Насчет убыточности / безубыточности - это игра бухгалтерских терминов, организованная заинтересованными лицами. В 90-е почти все заводы были убыточными, даже НПЗ. Самое главное - самолеты есть, они летают, и доступны обычным пассажирам.
Херъ
24.02.2017
Суперджет существует. Летал на нем из НН в Москву и из Москвы в один небольшой германский городок. В 2014 году. Вполне терпимо.
Чет как-то сложно. Любовь - это интерес, а интерес тогда что? Желание изучать что? Географию, историю, экономику, социологию - ? Успехи в авиастроении после того, как его почти убили? Однако. Впрочем, слава богу, что от Союза осталась настолько мощная база, что позволила выжить авиастроению, если, конечно, можно так выразиться, по сравнению с советским временем.
И вот это вот можно попросить вас пояснить, потому как, на мой взгляд, в этом вашем тезисе присутствует явное противоречие
Спектр писал(а)
абстрактные "защитники отечества" или реально существующие патриоты.

Разве патриот, по вашему любящий Родину и гордящийся её успехами, не является априори защитником отечества? На мой взгляд, у гражданина, которого вы описали, даже мысли иной не должно возникнуть, кроме как быть в первых рядах защитников отечества, не дай бог случись беда. Разве не так?
Гусь121 писал(а)
Разве патриот, по вашему любящий Родину и гордящийся её успехами, не является априори защитником отечества?


Какраз таки и нет. Можно гордиться "Суперджетом" и при этом не уметь стрелять, объективно осознавая, что в случае начала войны ты ни хрена сделать не сможешь.
Sidoroff
22.02.2017
Спектр писал(а)
в случае начала войны ты ни хрена сделать не сможешь.

А умереть за Родину?
Если только случайно.
Sidoroff
22.02.2017
Случайно тоже подойдет :-). Шучу я, настроение хорошее.
Мда... Какой-то странный получается у вас образ патриота: трусливый интересующийся дурачок, которому обязательно надо чем-то гордиться.
Я вам тайну открою: любовь к Родине, как и любовь к женщине (матери, избраннице), подразумевает вероятность жертвования собственной жизнью ради продолжения их жизни.
Спектр писал(а)
Можно гордиться "Суперджетом" и при этом не уметь стрелять, объективно осознавая, что в случае начала войны ты ни хрена сделать не сможешь.

Это да, тут только болтунов, всё знающих и умеющих, дофига. Да тех, кто руки поднимет профессионально в случае опасности, но поднимет их переполненный гордостью за суперждет.
Почему сразу трусливый дурачок ? Воевать и гордиться - разные виды деятельности. У некоторых совпадают, конечно, но не обязательно у всех. Каждый должен делать то, что у него лучше получается.
Да-да, я так и понял: патриоты - это такая категория упоротых фетишистов, чьи священные тушки должны быть отнесены к категории неприкосновенного запаса страны. А охранять эти убогие куски мяса и костей даже ценой своей жизни должны все окружающие, даже кто себя себя с подобными ублюдками не ассоциирует, и в экстазе не бьется от "успехов" едва выживших клочков советского авиастроения. Моя бы воля, вы бы все, патриоты, млять, в горах с автоматами в зубах лазали.
Гусь121 писал(а)
Моя бы воля, вы бы все, патриоты, млять, в горах с автоматами в зубах лазали.


Вы в курсе, что устойчивость любой системы определяется устойчивостью самого слабого её элемента ?
Видимо, вы не в курсе, что самые слабые элементы могут использованы системой в случае необходимости как расходный материал. Или вы считаете, что устойчивая система будет ориентирована на сохранение комфортного состояния откровенного ни на что не годного паразита, вроде того, что вы описали? Так подобные системы априори не жизнеспособны. Потому повторюсь: ваше счастье, что я не могу упомянутое в жизнь воплотить. А то бы численность паразитов-горлопанов, именующих себя "патриотами" сильно сократилась бы.
Устойчивая система не использует людей в качестве расходного материала.
Повторенная несколько раз дурь не перестает быть дурью, даже если оную произносить с пафосом, как это делаете вы.
Greg-93
22.02.2017
Это праздник не любителей России и не тех, кто гордится тем, что делают другие, а тех, кто защищал ее и готов защищать.
Кто защищал - это ветераны ВОВ и участники боевых действий. А насчет тех, кто готов защищать - это более сложный вопрос. Сегодня готов, а завтра за границу свалил, ну или старым стал, и уже как бы не готов. А поздравляют его 23 февраля наравне со всеми. По моему - это как-то глупо.
А как насчёт тех, кто её защищает сейчас?
По сути войны сейчас нет только благодаря их существованию.

Пограничники, флот, ПВО и СЯС - они типа так, рядышком постояли?
Современные российские ВС - в основном наемники, служащие как бы Родине, но в реале - за очень хорошую зарплату, ну или за коррупционные нижтяки. И если начнется серьёзная заваруха - многие из них просто соскочат, я в этом уверен.
Я служил в РВСН в 90-е по контракту таким вот наёмником. Зарплату, бывало, на 4 месяца задерживали.
Но вот если бы пришёл приказ - ключик я бы повернул, не задумываясь. И я не думаю, что другие бы соскочили.

Теоретически после старта "Тополь" может быть перезаряжен и произвести ещё один пуск.
Но фактически нам говорили - "после пуска пейте спирт и ждите ответного удара через 10-15 минут".
Одно дело - быть готовым ключик повернуть, а другое дело метаться по горящему Грозному в январе 1995, августе 1996 и в январе 2000 г. ...
А Вы бы повернули ключик, зная что через 15 минут умирать?
Не надо кивать на грязь и чистоту. Пилотов бомбардировщиков не любили именно потому, что когда они, чистенькие, нажимали кнопочки, внизу творился ад.

Был бы приказ - в результате поворота ключика и Грозный бы исчез. Совсем.
Когда дело доходит до поворота ключика, поворачивающему и так понятно, что независимо от его выбора - ему конец. Так что в этом плане ничего сложного нет.

Про летчиков тоже не надо говорить, может быть они и чистенькие летали, но шансы погибнуть у них тоже были нехилые, катапультирование не всегда спасает.

Что же касается Грозного - приказ об его уничтожении не поступил бы никогда. Хотя бы потому, что там жили не только злые сепаратисты, но и обычные мирные граждане РФ. К тому же, кроме Грозного было куча других населенных пунктов, которые тоже нужно было зачишать и контролировать. Поэтому тогда решить проблему можно было только введя войска.
Про лётчиков не я говорил - таковы факты.

По секрету скажу, ракетчикам преподают основы противодействия ДРГ.
Впрочем, разъяснять здесь тактику действий РВСН не собираюсь.
Просто хочу сказать, что войска вводить тоже можно по разному.

Напомню, что там было открытое предательство - когда наши побеждали, войска отводили и устраивали "перемирие".
И так несколько раз. Сколько таким образом народу положили - не счесть.
Основы противодействия ДРГ говорите ? Вчерашний день. Амеры давно планировали уничтожать патрулирующие комплексы с помощью труднообнаруживаемых ударных беспилотников. А эффективных мер противодействия им нет до сих пор.
Многое из того, что считается "вчерашним днём", оказывается вполне себе эффективным и сегодня.

Напомнить историю, как во времена Великой Отечественной наши расстреливали немецкие танки из мортир 18-го века?

А по поводу чего там амеры планировали - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Амеры и в Персидском заливе облажались. Пустили в Ирак газотурбинные танки. В пустыню, ага...
Афраний писал(а)
Амеры и в Персидском заливе облажались. Пустили в Ирак газотурбинные танки. В пустыню, ага...


Какая разница, что несколько танков сломалось. Остальные все равно свою задачу выполнили. Амеры победили.
НЕСКОЛЬКО танков? :-D
Открою секрет - амеры победили вовсе не за счёт танков.
Газотурбинные танки в пустыне использовать НЕЛЬЗЯ. Совсем.
https://ru.wikipedia.org/wik...0.BD.D0.B8.D0.B5
Позволю себе процитировать Злотникова:
----------------
я пришел к выводу, что люди, не отслужившие в армии хотя бы год, просто не способны успешно воевать в условиях современной войны. Как бы они сами по себе или с друзьями ни готовились и какие бы только тренировки по выживанию или страйкболу с пейнтболом ни проходили. Нет, возможно, на какие-то партизанские действия их и хватит, а то и вообще они в этом случае покажут себя лучше, чем обычная армия, но партизанскими действиями ни одну войну не выигрывали. А вот остановить наступающую вражескую армию, переломить ей хребет и отшвырнуть ее назад все эти <<самоподготовщики>> неспособны. Чушь все это и вранье. У них просто мозги не те. Они не готовы умирать там, где их поставил приказ. Они не готовы подниматься и идти в атаку на пулеметы. Они не готовы продолжать стрелять, когда рядом вопит и стонет раненый товарищ. Нет, возможно, им кажется, что они к этому готовы, но вот сейчас, в этом конкретном случае, им со своей колокольни рядового бойца... ну или, скажем так, непосредственного участника, лучше-де видно, что надо сделать. И если вокруг творится что-то не то, что-то им самим вот отсюда непонятное или кажущееся неправильным -- значит, караул, беда, офицеры -- идиоты, генералы -- предатели... и бежать! Так что весь пафосный срач в Интернете, столь популярный в покинутом мною времени, теперь служил для меня абсолютным подтверждением того, что армии у той России нет. Ну вы и сами, вероятно, натыкались на пространные сентенции двадцатилетних либо чуть постарше сопляков, безапелляционно рассуждающих о том, что они не идут в армию, потому что, мол, их там заставят рыть канавы, строить генеральские дачи и так далее, а не потому что они ссут. Более того, они еще и утверждали, что, дескать, сами готовятся, и куда лучше, чем это сделали бы в армии, -- стрелять учатся, в выживалыциков играют, схроны с оружием и продуктами закладывают. И вот, мол, когда эта затюканная, забитая и заморенная хозработами Российская армия облажается по полной, вот тогда-то на сцене появятся они, все в белом, и надерут врагам задницу. Хрена! Не надерут. Нет у них для этого никакой надиралки. И сделать ее себе они не в состоянии. Поскольку не служили. И точка.
Фигня. На войне быстро учатся.
На войне быстро учатся только те, кто выжил. Остальные быстро умирают.

И да, уровень вооружения у нас сейчас такой, что матчасть просто нужно ЗНАТЬ.
Знаете сколько времени уходит на то, чтобы выучить призывника на грамотного связиста?

А боевое слаживание и развёртывание в цепь? Марш-броски, полевые выходы?
Одиночки долго не живут. Нужны слаженные действия подразделения.
Матчасть нужно знать механику-водителю. Тактику разрабатывают офицеры. А простому солдату достаточно быстро перемещаться и метко стрелять.
Спектр писал(а)
А простому солдату достаточно быстро перемещаться и метко стрелять.
Вот это как раз вчерашний день!
Банально - взвод против взвода на поле.
Кто быстрее в цепь развернётся и грамотнее будет прикрывать огнём товарищей - тот и победил.

В общем, слабо Вы военное дело знаете.
Афраний писал(а)
Банально - взвод против взвода на поле.
Кто быстрее в цепь развернётся и грамотнее будет прикрывать огнём товарищей - тот и победил


Вы сейчас про какую-то первую мировую говорите.
В любой войне индивидуалисты не выживают.
Это Вы, наверное, фильмов про рембу насмотрелись :-)
как ты можешь рассуждать о том о чем ты не имеешь даже представления ?
Спектр писал(а)
Патриот - это тот, кто любит свою страну, знает о её успехах, и гордится ими. ...

Любит, знает, гордится...
Тем, что создали не патриоты?
Почему бы и нет ?
Омелы они, а не патриоты.
День рабов государства это даже хуже чем день просто защитников
Государство и отечество - это разные понятия. Рабы государства - это государственные / муниципальные служащие или те, чей бизнес завязан на государственные структуры. Все остальные, по своим убеждениям - могут быть патриотами отечества, но ненавидеть государство, которое над этим отечеством стоит.
Отечество - это какой то искусственный термин. Что это? Его нет
Отечество - это общество, объединенное единой территорией, культурой, мировоззрением. Конечно, термин условный. Но это не значит, что отечества нет, у каждого оно своё.
Территория и мировоззрение на нашей жизни радикально изменились. Культура только остаётся. Но и она очень меняется. Так что не катит ваше определение. Любить отечество - то же самое что любить бога, а его нет
One of us© писал(а)
Любить отечество - то же самое что любить бога, а его нет
А Вы в этом уверены?
Я уже задавал вопрос о том, откуда появился этот мир.
Версия его самозарождения не выдерживает никакой критики.
А попытки учёных доказать её напоминают попытки натягивания совы на глобус.

Но вернёмся к нашим баранам. По теме отечества рекомендую изучить другую крайность - космополитизм.
Результат получается страшненький.
Смердяков аплодирует стоя
Ω
22.02.2017
Я предлагаю переименовать обратно в "день СА и флота" и поздравлять имеющих отношение (женщин в т.ч.), а не всех подряд, но только мужчин. Я при этом, как не служивший, не в запасе и т.п. выпадаю, да и хрен с ним. В случае войны, я, как носитель дефицитного ВУС (врачи) тут же буду забрит выполнять профессиональные обязанности. Ну и ладно.
День патриотизма это день народного единства (т.е. уже есть).
FreeCat
22.02.2017
Ω писал(а)
Я предлагаю переименовать обратно в "день СА и флота" и поздравлять имеющих отношение (женщин в т.ч.), а не всех подряд, но только мужчин.

согласен! *drink*
23 февраля - День защитника Отечества по-новому называется. Армия здесь уже не на первом плане. Кроме того, это "противовес" женскому празднику 8 марта. Не надо переименовывать.
3-ka
22.02.2017
Суммируя нескольких предыдущих товарищей:
Я бы просто вернул историческое название "День Красной/Советсткой/Российской Армии и Флота". Вот и всё. Эти ребята и мужчины достойны того, чтобы их чествовали хотя бы день в году.
Сделать в этот день открытые экскурсии на военные базы, военные части, корабли, стрельбища. Показывать новейшую технику, кормить вкусной армейской кашей, мальчишкам и девчонкам на стрельбищах давать пострелять из оружия, устраивать физкультурные мероприятия, приурочить к этому дню всероссийский экзамен всех желающих по ГТО. В общем прославлять великие воинские и ратные традиции, подвиги, успехи наших Армии и Флота.
И не будет никаких вопросов кого в этот день славить. И не надо будет чувствовать себя некомфортно/неуютно, и не надо притягивать за уши "раз есть бабский день, должен быть и мужицкий". Что за дурь? Мужчина априори не нуждается в авансовом боголепном уважении к своей персоне. Мужчина уважение заслуживает трудом и поступками.
evkn
22.02.2017
Спектр писал(а)
Я как и многие современные мужчины, в армии не служил.


Этот праздник, для тех, кто отдал лучшие годы своей юности защите своего отечества, а некоторые парни отдали самое дорогое что есть у человека-свою жизнь....
И Вам неслуживым этого не понять.....Вы "современный мужчина" ..... и Вам еще не поздно стать Настоящим Мужчиной !
Дуйте в военкомат с повинной и пишите заявление на службу в вооруженных силах РФ, если здоровье не позволяет, то заявление в нестроевую часть, варианты есть всегда.
В мое время, иногда за руку не здоровались кто не служил.
А сейчас на срочке всего год служат, как в отпуск слетать, и то умудряются откосить.
Не собираюсь участвовать в вашем опросе, бред.
В предверии 23 февраля, хочу поздравить всех кто служил и служит на данный момент, и в мирное время и в горячих точках, с Праздником Вас ребята !!! Дай Бог Вам крепкого здоровья и удачи !
да ладно вам. щас много кто не служил. сама поздравляю неслуживых знакомых с "днем мужчин". а отечество не только мужчины защищают, но и женщины. а праздник больше мужским считается.
и по поводу войны. воевать пойдут те, кому есть что защищать. и не факт, что только мужчины. так что оставьте праздник в покое и наслаждайтесь 4мя днями выходных (если, конечно, они у вас есть (с))
вот чем отличаются современные ************* - сами не празднуют и другим не хотят давать.
не служил и не переживай - этот праздник к тебе ни каким боком не относится, так что и не примазывайся. свободен (с), одним словом.
zuta
22.02.2017
Считаю, что 23 февраля- это день профессиональных военных, офицеров. Поэтому "День Советской Армии и Военно-Морского флота" было абсолютно правильным и четким названием.
andrey72
22.02.2017
кратко, емко и по делу. спасибо.
категорически против
Nautilus
22.02.2017
Не факт, что все патриоты смогут защищать Отечество.
Их заслуга может быть в потреблении товаров отечественного производства.
Вопрос не в том, чтобы приравнять патриотов к защитникам отечества, а в том, чтобы привить людям любовь к Родине.
Nautilus
22.02.2017
Это надо в школе прививать в основном.
Школота безмозглая - им погулять, порезвиться хочется. Пох им на "Суперджеты", да...
vladmir
22.02.2017
Спектр писал(а)
чтобы привить людям любовь к Родине
===
Это делается очень просто - Родина благоустраивается - создаётся, для начала, действующая судебная система, создаётся настоящий парламент с помощью настоящих выборов, освобождаются сми, поддерживается малый бизнес и сельское хозяйство. Ну и всё в таком духе.

Чтобы не имитационная и враждебная миру страна была, а полноценная, развитая, которой как раз и стоит гордиться.
Государство не может в короткие сроки создать то, что Вы от него требуете. А всякого рода либерасты могут обливать грязью государство ежеминутно, деморализуя население. Внутри России уже давно идет информационная война, направленная на деморализацию людей, чтобы создать впечатление - все куплено, кругом коррупция и безисходность. И страна эту войну пока проигрывает.
vladmir
22.02.2017
Оно не то что не пытается, оно остановилось в развитии и тащится назад.

Деморализация (а так же шельмование критически настроенных граждан, параноидальный поиск врагов, озлабливание, стравливание, насаждение имперской спеси, пещерной дикости и мракобесия, ксенофобии, культивирование самых низменных чувств и т.д.) происходит по зомбоящику (государственная пропаганда) и чем хуже путерасты справляются с экономикой - тем толще партизаны.

Страна проигрывает зомбоящику путинскому, сдаёт цивилизационные позиции, ослабевает.
FreeCat
22.02.2017
Nautilus писал(а)
Не факт, что все патриоты смогут защищать Отечество.

скоре даже наоборот *scratch* ...
Разве что переименовать в "день мужика" (по аналогии с 8 марта). )
Кстати, 8 марта тоже надо перенести. Это день борьбы женщин с женственностью.
Клара Цеткин в этот день организовала демонстрацию проституток.
Позже, в советской печати "проституток" заменили на "трудящихся женщин, которые борются за свои права"...

Мы слишком любим женщин, чтобы отмечать такой позорный для них праздник.
Дарить цветы женщинам можно и в любой другой день. Главное - не искать повод для того, чтобы делать это раз в году.
zuta
22.02.2017
Афраний писал(а)
...Мы слишком любим женщин, чтобы отмечать такой позорный для них праздник.
Дарить цветы женщинам можно и в любой другой день.

Этот вынужденный обмен подарками жутко раздражает.
Как бы так сделать, чтобы выходной остался, а "праздник 8 марта" нет?)
Запретить своему парню дарить цветы 8 марта.
zuta
22.02.2017
На работу не ходить, начиная с 1 марта, тв не включать, инет не читать, телефон убрать с глаз до окончания праздника.
FreeCat
22.02.2017
Афраний писал(а)
проституток

с чего бы ты это решил?
Да так, придумал, наверное... :-D

"8 марта - день мести за носки и пену для бритья" © анек
FreeCat
23.02.2017
Афраний писал(а)
Да так, придумал, наверное..

я так и догадался *yes*
FreeCat
23.02.2017
Афраний писал(а)
"8 марта - день мести за носки и пену для бритья" © анек
Афраний писал(а)
Кстати, 8 марта тоже надо перенести. Это день борьбы женщин с женственностью.

Вам бы перестать со здравым смыслом бороться.
Афраний писал(а)
Клара Цеткин в этот день организовала демонстрацию проституток.

Источник откровений укажете? Или, традиционно, херню ляпнули от переполняющих вашу мозговую кость знаний великих?
Вас в Гугле забанили?
Вот, например:
www.pum-pu.ru/advices/8_marta_otkuda_vzjalos_i_kak_prizhilos_.htm
Или вот ещё - более жёсткая версия:
edinoslavie.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=564

Я в курсе, что Вы придерживаетесь официальной советской версии, которую прочие опровергают.
Поэтому эту информацию Вы воспринимать не пожелаете. Но это Ваши проблемы.
Точнее, проблемы Вашей мозговой кости, переполненной великими знаниями.
Что и как на ваших фотографиях, кроме вашей упоротости, свидетельствует, или, вернее, доказывает, что "Клара Цеткин в этот день организовала демонстрацию проституток"? Где и из чего можно точно сделать вывод о дате, месте и организаторе "демонстрации"?
То же самое с вашими ссылками: они только демонстрируют, что вы не самый упоротый на этом свете, есть ещё куда более ублюдочней крендели, нежели вы.
И последнее: я не придерживаюсь никаких версий - официальных, или неофициальных, и если вы настолько глупы, что до сих пор сие не вкурили, то это ваши половые трудности. Мне нужны факты, а не эмоции и не сказки.
FreeCat
24.02.2017
Гусь121 писал(а)
Что и как на ваших фотографиях, кроме вашей упоротости, свидетельствует, или, вернее, доказывает, что "Клара Цеткин в этот день организовала демонстрацию проституток"? Где и из чего можно точно сделать вывод о дате, месте и организаторе "демонстрации"?

просто "он так решил" :) .
Ясен пень.
FreeCat
22.02.2017
ну это получится как в Японии :) ...
Это вряд ли, слишком у нас культуры разные.
Как раз у русской и японской культур различий меньше, чем у русской и европейской.
Просто власть имущие в очередной раз натягивают сову на глобус, делая из России европейское государство.

Для начала - Европа сама по себе достаточно неоднородна. И дёргать по кусочкам - неправильно, да и не получится.
Получится Франкенштейн, пугающий других самим фактом своего существования.

Просто задайте вопрос - как в Европе добились того, чтобы жители не сорили на улицах?
Правильный ответ Вам вряд ли понравится.
FreeCat
23.02.2017
я не про это. я про симметрию.
Не надо переименовывать. Надо вообще отменить этот праздник. А точнее, надо привязать дату праздника к более значимому событию.
Для "дня создания Красной Армии" дата взята с потолка. Красная Армия начала существовать ещё 18 февраля и была отмечена позорным Брестским миром.

Надо разделить праздники - мужской день и День Защитника Отечества.

А то как бывает? Отдел, в отделе одна женщина и четверо лиц мужского пола.
Из них служивших в армии - один человек. Точнее, одна... Ну и кто кого при таком раскладе поздравлять должен?

Говорю не только как офицер запаса - моя первая жена была военнослужащей.
Так что в своё время для нас это был семейный праздник.

P.S. Звание "рядовой" не склоняется - независимо от пола. Как и названия профессий.
Машинист может быть женщиной, а машинистка - мужчиной :-D

P.P.S. Опрос - кг/ам. Нет моего варианта, нет пункта "ЭОС".
Касательно возможности поздравлять женщин 23 февраля. У моей тетки муж подполковник запаса, лет тридцать отслужил, помотался по всей стране. А её знакомая в 90-е устроилась на военную службу по контракту, потому что на заводе жопа была полнейшая, а контрактникам в то время хорошо платили, по сравнению с гражданкой и была стабильность. Так вот я считаю, что настоящим защитником отечества являются только офицеры, а солдаты, кого загнали в армию по принуждению, или те, которые пошли туда за деньгами - защитниками отечества не являются.
FreeCat
22.02.2017
Афраний писал(а)
Надо вообще отменить этот праздник

мдя *fool*
Я имею в виду - отменить его в таком виде, какой он сейчас.
Либо чисто мужской день, либо День Защитника независимо от пола.
А сейчас - ни то, ни сё...
FreeCat
23.02.2017
так про японскую систему я выше написал.
anso
22.02.2017
Этот праздник превратился во всероссийский мужской день. Надо вернуть ему прежнее значение - праздник профессиональных военных.
serzenit
22.02.2017
23 февраля - выпьют водки дембеля,
Тот кто служит, кто служил, кто от службы "откосил",
Кто на службу попадёт, кто на службу х** забьет,
И военные со стажем, и белобилетник даже.
И какой-то пед**аст, тоже праздновать горазд!
Поздравлять считают надо и мальчишек из детсада!
В общем празднует любой: яйца есть - и праздник твой!
Astaf
22.02.2017
Переименовать. Ибо никаго отношения эрэфия не имеет к Советской армии.
Ульяновский автомобильный завод одобряет это предложение.
Sidoroff
22.02.2017
Здравая идея. Только тогда уж надо и день либераст, тьфу либерала тоже праздновать. Чтобы все толерантно было, по европейски. Можно даже 8-го марта, надеюсь дамы не обидятся.
Не служил - посиди тихо в сторонке !
Gavrosh
22.02.2017
Спектр писал(а)
Предлагаю переименовать 23 февраля

Вас порошенко что ли покусал? Давайте ещё пару лениных завалим, дзержинск переименуем в растяпино и улицу козицкого - в немцова.

Вот есть он и есть, этот праздник, мильён народа к нему привык и празднует, по разным своим причинам. И не надо это менять. Если зудит в одном месте - выйдите с законодательной инициативой по дню патриота ну, например, 27 марта. А лучше летом.
День ВВшника не трож !
skarabas
22.02.2017
Спектр писал(а)
что если переименовать этот праздник в "ДЕНЬ ПАТРИОТА" ?

А также переименовать Новый год, Пасху, день Конституции, и заодно воскресенья!
Чтобы весь год был единым годом патриота! О как!
Установление государственных праздников - элемент государственной политики. В данной теме ставится вопрос, что государству важнее - воспитание чувства патриотизма, любви и гордости к своей стране или продолжение туповатой советской традиции, когда в этот день женщины поздравляли всех мужчин, как якобы "защитников", хотя реально защитниками были / могли быть не все ?
Пасха - праздник религиозный, а не государственный.
Новый Год сейчас тоже многие празднуют только тот, что по старому стилю.
Несмотря на все попытки государства сменить дату.
Объявление Пасхи государственным праздником - это прогиб в сторону РПЦ, в качестве благодарности за участие церкви в государственной политике. Курбан-байрам, Пурим и прочие - не объявлены государственными праздниками.
Я к тому, что если государство вздумает переименовать или отменить Пасху, то ничего не получится.
Всё равно будут праздновать.
Да праздновать можно что угодно, хоть наступление пятницы. Государство сделало Пасху - праздничным нерабочим днем. А могло и не делать.
Вы в этой теме показываете себя клоуном-индивидуалистом.

Каждый может объявить любой день праздником - но это будет индивидуальный праздник.
Кроме того, праздники могут складываться исторически и становиться своими для определённой социальной группы.

Праздновать можно что угодно, хоть наступление пятницы? И сколько людей празднуют пятницу? А сколько - Пасху?

Социум - это группа людей, объединённых по каким-либо признакам.
Вот и подумайте, по каким признакам люди объединяются? Ну кроме языка и территории проживания...
Mapk
22.02.2017
Пятницу - явно больше. Причем каждую. Так что делать официальным церковный праздник в светской стране, как минимум, странно.
Не судите по себе. Алкоголики в социум не объединяются.
Если и бухают по пятницам, то каждый сам по себе.
jsn
22.02.2017
Какой же ты мужчина?
Обычный.
jsn
22.02.2017
Обычные служили. А ты - нет. Значит необычный.
Странная логика. А если я скажу, что обычные работают на заводах, и если ты не работаешь там, значит ты тоже необычный ?
jsn
22.02.2017
Да говори, что хочешь, никто не запрещает.
Mapk
22.02.2017
Перенести на последний понедельник февраля (чтобы не ломать рабочих недель)
И назвать Днем Памяти защитников отечества.
Вспоминать всех погибших и живых участников всех военных действий, которые вела Россия.
И армейцев и мореманов и летчиков и гражданских, воевавших за страну с оружием в руках. И мужчин и женщин и детей.
Тогда у праздника будет смысл.

А сейчас - какой то цирк в противовес 8 марта - якобы мужской день и выяснением кто служил, а кто нет. Тоже мне заслуга перед отечеством.
grozd
23.02.2017
Спектр писал(а)
в день патриота.

Я бы даже сказал так:
"ДЕНЬ ПОЦРЕОТА"!!!
maksimka@
23.02.2017
Так ты сразу и говори ,мой праздник через полторы недели
vladmir
24.02.2017
В день Красной армии имени Троцкого.))

ru.wikipedia.org/wiki/Троцкий_во_главе_Красной_армии

.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов