--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про бизнес (на сей раз не про ИТ)

Размышляем
129
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В соседней теме съехали с бизнес-примера на обсуждение обязанностей сисадминов и загадили тему.
Задам те же вопросы несколько более абстрактно.

Что заставляет предпринимателей нанимать некомпетентных сотрудников и терять на этом деньги?
(принимаем за аксиому, что оплата труда компетентного сотрудника такая же, как и некомпетентного)

Сначала нанимается некомпетентный сотрудник (который выполняет работу в 5 раз медленнее компетентного).
Затем ему "в помощь" нанимается ещё один человек, который занимается ублажением компетентного кофе, плюшками и плясками.
Производительность труда некомпетентного сотрудника незначительно вырастает (теперь он выполняет работу всего в 3 раза медленнее компетентного).

Здесь же вопрос антидота - есть время работы, а есть объёмы работы. Зачем нужно заставлять сотрудника просиживать в офисе с 8 до 5?
Он в это время не работу работает, а балду пинает. Работает он от силы час-полтора в день (будем честными).
Какой смысл его держать в офисе, да ещё и платить ему за это?

Может быть я чего-то не понимаю? Есть ISO 9001, есть описание бизнес-процессов, есть цепочки...
Так почему предприниматели не сделают так, как должно работать? Почему не оптимизируют бизнес?
(речь не обо всех - я видел фирмы, в которых оптимизация близка к идеальной, но большинство контор просто шарашки)

Убедительная просьба не считать данные вопросы риторическими.
Меня на самом деле интересует сдельная оплата труда - как за выполненную работу, так и за время.

P.S. Чуть не забыл! Ещё интересует отношение предпринимателей к аутсорсингу - преимущества и недостатки приходящих работников.
Blackpool
27.04.2017
Афраний писал(а)
Так почему предприниматели не сделают так, как должно работать? Почему не оптимизируют бизнес? Что заставляет предпринимателей нанимать некомпетентных сотрудников и терять на этом деньги?

Собственная некомпетентность

Афраний писал(а)
Здесь же вопрос антидота - есть время работы, а есть объёмы работы.

Это тоже не мерило. Мерить рабочие процессы руководителю необходимо экономической эффективностью и пользой для развития организации. Если подходить с этими мерками, то обнаружится, что 20% объемов работ дают 80% результата. Остальные 80% трудозатрат - шлак. Известный принцип Парето
Спасибо. Есть над чем подумать.
На самом деле я предполагал у предпринимателей нехватку времени для оптимизации.
Ведь для оптимизации бизнеса им надо прикладывать усилия, а они могут просто слишком ценить своё время.

Две-три худо-бедно работающих торговых точки в итоге лучше, чем одна идеальная (как пример).

Ну и вопросы про отношение предпринимателей к аутсорсингу и сдельной оплате пока остаются открытыми.
Может быть на форуме есть предприниматели? Может они выскажут своё мнение?
не думаю, что российские предприниматели выскажутся. Предпринимательство у нас ведётся, как Бог на душу положил, по образцам, принятым ещё в доиндустриальную эпоху, густопсово и бестолково. Высиживание положенного времени - вообще фирменный знак любой работы в РФ. Хотя есть масса желающих работать сдельно, работать на полставки и т.д. Но людей вынуждают по 8 часов париться на службе, с бессмысленным часовым перерывом, с мучительными добираниями по два часа с работы и на работу.
Varg
28.04.2017
ну как же,зато полные тележки в ашанах,семьи покупают третью и четвертую авто(по две то,конечно,уже у всех есть),почти 2/3 населения города уже живет в новеньких замечательных квартирах,в свежепостроенных ЖК...
вот потому люди и не нуждаются особо в вытягивании жил на полных рабочих днях. Всё, что нужно, люди уже приобрели. За последние 15 лет больше половины жителей улучшили жилищные условия.
Blackpool
27.04.2017
Афраний писал(а)
На самом деле я предполагал у предпринимателей нехватку времени для оптимизации.

Опять же - некомпетентность и неумение распоряжаться собственным временем.
80% времени уходит на дела, не приносящие пользы организации

Афраний писал(а)
Ведь для оптимизации бизнеса им надо прикладывать усилия, а они могут просто слишком ценить своё время.

Тогда зачем они вообще кинулись в бизнес, если не хотят тратить время на его развитие?

Афраний писал(а)
Ну и вопросы про отношение предпринимателей к аутсорсингу и сдельной оплате пока остаются открытыми.

Однозначного ответа не существует. В идеале для организации оптимален симбиоз повременки, сдельщины и аутсорсинга для каждого конкретного рабочего процесса.
Drowt
27.04.2017
>>Что заставляет предпринимателей нанимать некомпетентных сотрудников и терять на этом деньги?
(принимаем за аксиому, что оплата труда компетентного сотрудника такая же, как и некомпетентного)

Оплата труда компетентного сотрудника никогда не равна зп балбеса. Профи себя ценит и никогда не будет работать за деньги что балбес

>>Здесь же вопрос антидота - есть время работы, а есть объёмы работы. Зачем нужно заставлять сотрудника просиживать в офисе с 8 до 5?

Заставляют в офисе сидеть тех кому это по должности положено. Например на звонки отвечать, заказы принимать и т.д.
А так платят именно за результат. Есть правда всякие случаи когда это не так.

>>Может быть я чего-то не понимаю? Есть ISO 9001, есть описание бизнес-процессов, есть цепочки...

Внедрение ISO стоит денег, и это нехрена не просто. В куче случаев это не окупится т.к. большие издержки. Ну это как для копания кубометра земли на даче купить эксковатор
как не сильно разбирающийся в некоторых специфичных вещах руководитель ( во всем остальном он может быть хорош) способен оценить компетентность принимаемого сотрудника ?
petrovna
27.04.2017
)) как в библии написано: судите не по словам их, а по делам их
ага, тут , получается , как с женщинами - трудно предпочесть одну другой , не попробовав обеих ?
Antro
27.04.2017
С удовольствием бы все отдал на аутсорс и сделку. Это экономически выгодней чем держать штат.
по общехозяйственным расходам так и сделано (бухгалтерия, ит, ахо)
По основным подразделениям это сложнее, так как сделка влечет текучку, а это чревато, так как можно потерять компетенции. Людям нужна стабильность. Чем квалифицированнее персонал тем больше ему нужно гарантий.
14Х17Н2
27.04.2017
Antro писал(а)
Людям нужна стабильность. Чем квалифицированнее персонал, тем больше ему нужно гарантий.

Золотые слова!
Не знаю, как с бухгалтерией, но грамотно подобранный собственный ИТ гораздо дешевле аутсорса. К тому же, есть сферы, где аутсорсинг неприемлем.
Спасибо. Есть сомнения по поводу "гораздо". И опять-таки, собственный ИТ способны потянуть не все.
Если в компании 5-7 компов, зачем нанимать ИТ-шника? Аутсорс за те же деньги предоставляет ещё и одинэсника... но не каждый день.
Просчитывали несколько лет назад предложения разных контор - даже по эникею выходило на 25-30% дороже, чем свои. Это, имхо, "гораздо".
Существуют специфические направления работы, есть спецоборудование, к которому человека со стороны нельзя подпустить, не всегда возможен допуск сторонних людей по соображениям информационной безопасности. Даже 1Ска бывает хитропоповывернутая, которую не всякий разгребет.
Согласен, но как я понимаю, это только конкретно для Вашего случая.
Вы же не для каждой компании просчитывали?

А одинэска уже есть в облаке. scloud.ru/
Не всем же нужна хитропоповывернутая...
Antro
28.04.2017
У меня 6 серверов+Ip телефония+почта с шарой на gsuite обходятся в 35 тыр/месяц.
Были небольшие вложения в настройку всего этого. Сейчас все это практически не требует обслуживания.
Вопрос во сколько бы мне это все обошлось на собственном железе и со своей командой?
Там одни серверные лицензии на по обошлись бы в 600 тыр не говоря про железо и фот
Я тоже планирую сделать нечто подобное и предложить клиентам.
То есть это находится у Вас, а я планирую заняться перепродажей.
Предоставлением своим клиентам в том числе доступа к облачным услугам.
The best
27.04.2017
Экономят.
14Х17Н2
27.04.2017
Я так скажу: начальнику хорошо, когда нужный человек всегда под рукой. НЕ ВАЖНО, занимается ли он в данный момент чем-то по работе или нет - надо, чтобы он был "по эту сторону проходной" и на стационарном телефоне, а не этой сотовой срани, которая то "не берет", то "не слышал", то "батарейка села".
Поскольку жизнь непредсказуема, в любой момент может случится нечто: отказ оборудования, крах базы данных, потеря какого-нибудь документа, "аларм" со стороны верхнего начальства, наезд со стороны каких-нибудь проверяющих, аттестующих или аудирующих структур, имя которым - легион, ну или идея сумасшедшая посетит голову, срочно требуя выхода в виде судьбоносного плана... короче, "специалист" выполняет функции "скорой помощи", одна из основных задач которой - все время быть на телефоне "03", потому что так человеку спокойнее.
И пусть он "фельдшер", и много чего не знает - он по крайней мере скажет что-то в пределах своей компетенции, успокоит насчет "самого страшного", направит к более компетентному специалисту, и т.д. За это ему и платят.
Deacon
27.04.2017
14Х17Н2 писал(а)
За это ему и платят.

Ага. Судя по средней зарплате, работнику платят только за то, что он просто пришел на работу :))
14Х17Н2
27.04.2017
Ну и так бывает. Если человек положен по штату - вот он. Кстати, найти человека, который исправно ходит на работу - трудно, вы не поверите! Жанр "объяснительных" необыкновенно богат, у каждого свой любимый "конек" : у одного всегда "кран течет" (100 раз в год - как вам? хоть специальную премию выписывай на топовый смеситель), у другого - зуб болит (по понедельникам) и т.д.
Так потому и не ходят на работу, что платят копейки. Человек вынужден подрабатывать.
14Х17Н2
28.04.2017
Я вас умоляю... Не "подрабатывать", а "заниматься своими делами в рабочее время". Как привыкли в СССР. У кого полив огурцов по средам, у кого сантехник, у кого приемное время в ДУК, кто по бесплатным поликлиникам ходит, а кому-то просто каждый понедельник "нездоровится". Если дать волю, как раз будут 20 часов в неделю работать, а то и меньше, остальное - за свой счет брать. При том, что административные крайне не одобряются, их все равно постоянно берут, потому что "все дела - в рабочее время, так жизнь устроена". Короче, в моём мире не деньги заставляют людей много работать, а режим и дисциплина.
Да я бы и сам перешел на 0,5 ставки, по крайней мере на лето - 100% бы перешел. В деньгах нет счастья, когда жить некогда. Но кто мне даст?
Поверь, что за нормальную зарплату нормальные люди нормально работают. Ибо нормальные работодатели нанимают только нормальных людей.
ptiz
28.04.2017
Как платят, так и работает.
petrovna
27.04.2017
14Х17Н2 писал(а)
За это ему и платят
не )
тут многим польстило бы такое отношение. Автору темы, например. Это бывает дороже денег ) Но у нас "по эту сторону проходной" требуется любой
Интересный взгляд на вещи. А главное - стоило изменить формулировку темы, тут же начались обсуждения в нужном ключе.

Если предыдущая тема скатилась в оффтоп, то в этой теме я уже почерпнул много интересного. Спасибо!
Deacon
27.04.2017
Психология мелкого руководителя такая. Из многих фобий, патий и т.д. чаще встречаются:
1. Армейской " мне не нужно, что бы ты сделал, мне нужно, чтобы ты задолбался"
2. Кем же я буду руководить, если все на удаленке?
Deacon писал(а)
2. Кем же я буду руководить, если все на удаленке?
И что, сотрудника нельзя построить по скайпу? :-)

Оффтоп, но есть хорошая книга:
www.ozon.ru/context/detail/id/2409500/
Deacon
28.04.2017
неа, нельзя. :)
Совсем нельзя или так считают нынешние мелкие руководители?
А я думал, сотруднику зарплата нужна. А некачественное выполнение работы карается штрафом. Не?

Стоять над душой не надо, достаточно обозначить срок.
Если до этого срока работа не сделана, надо обязательно поинтересоваться, сколько ещё осталось и действительно ли сотруднику нужна премия.

Впрочем, я кажется, начинаю понимать нынешних работодателей.
В некоторых случаях проще нанять сотрудника, который будет пинать всех остальных :-)
Deacon
28.04.2017
Не будет видна реакция на потоки праведного гнева :))))
Знаете, у нас был начальник штаба полка - образец спокойствия.
- Почему не сделано?
- (поток оправданий)
- Ну ладно... (и при этом полирует ногти пилочкой)
Спустя полгода:
- Тащ подпол, а чё меня лишили тринадцатой?
- Так вы же, поручик (тащ кэп, тащ майор) тогда помните? Не сделали...

И вроде никакого гнева, но почему-то у многих вырывалось: "вот педераст". И нет, не из-за пилочки...
По аутсорсингу - подходит только для механических процессов. Важные для бизнеса задачи, требующие глубокого вовлечения, с ним не получаются
По остальным вопросам - производительность работы постоянного персонала в офисе гораздо выше, чем всяких фрилансеров и совместителей. Человек существо слабохарактерное, ему система нужна. Офис себя окупает на 200%
Спасибо, буду иметь в виду.
14Х17Н2
02.05.2017
+1
А для эффективной совместной работы нужна команда. Мало того, что в офисе - еще и чтобы сидели все вместе, и начальник - тут же, непрерывно контролирует и направляет процесс в нужном направлении.
Афраний писал(а)
Что заставляет предпринимателей нанимать некомпетентных сотрудников и терять на этом деньги?

Ничего не заставляет. Берут тех, что есть.

>Какой смысл его держать в офисе, да ещё и платить ему за это?
Потому что людей, которых можно нанять на полтора-два часа в день и они сделают всю работу процентов 5 от силы. Остальные ценны именно своим фактом присутствия. Как быть с людьми, которые обслуживают заявки других людей (вроде оператора коллцентра), которые могу сидеть и за день ни одной заявки не сделать?
Во-первых, не все такие. Во-вторых, IP-телефон стоит чуть больше двух тысяч, а SPA2102 можно вообще найти за 500 рублей.

Человек может работать на телефоне из дома - это только вопрос его внутренней самоорганизации.
(к вопросу о ценности факта присутствия)

Да, фрилансером может работать не каждый. Да, фрилансеры обычно подводят чаще.
С другой стороны сдельная оплата труда подразумевает оплату именно по факту выполнения работы.
Афраний писал(а)
Во-вторых, IP-телефон стоит чуть больше двух тысяч, а SPA2102 можно вообще найти за 500 рублей.

Учу читать. Дорого. Еще раз: большинство людей ценны именно своим фактом присутствия, т.к. заняты обслуживанием заявок других людей, которые никаким IP-телефоном не вылечить. Коллцентр это просто для примера.
Deacon
28.04.2017
Явлинский писал(а)
Коллцентр это просто для примера.

Так неудачный пример. Вам объяснили, что принимать звонки можно не находясь в стойле офисе
Коллцентр набивается персоналом быстрой оборачиваемости. Каждой проходной девочке ИП-телефон покупать выйдет дороже, чем арендовать спортзал и менять там девочек, а не оргтехнику.
Зачем покупать? Хочет работать дома - пусть купит себе сама.
Не хочет - пусть сидит в офисе.

Вы бы ещё каждой проходной девочке офисный компьютер домой покупать предложили - как будто у неё самой нет.
Это, кстати, тоже преимущество удалённой работы - работник использует своё оборудование.
Не надо его покупать, не надо ставить на баланс, учитывать амортизацию и ремонтировать...
Если домашний компьютер сломается, это проблемы работника.

Ну а работнику не надо тратить время на дорогу.
Чтобы получить 10-15 тысяч, бесталанная девочка к вам должна прийти еще и полностью упакованной?
Вот реально, а не пошли бы вы на... с такими запросами? Это то, что вам ответят на собеседовании в 99 % случаев.
А Вы про фриланс что-нибудь слышали?
У такой девочки всегда есть выбор - либо ежедневно тратить по 2-3 часа на дорогу до офиса и обратно, да ещё и соблюдать дресс-код либо не выёживаться и те же деньги зарабатывать на удалёнке в домашних тапочках.
Слышал. Смеялся.
Особенно, когда представил себе токаря на фрилансе ))
А кто Вам сказал, что фриланс подходит для всех профессий?
Жизнь длинная, всяких дураков приходилось слушать.
А "выбор" у девочки - это фикция. Хочет иметь деньги - поездит.
А, ну это бывает. Жизнь действительно длинная, но прогресс тоже не стоит на месте.
Например, мы в школе про мобильные телефоны только мечтать могли.
А уж компьютеров дома не было ни у кого - только в старших классах стали появляться "Микроши", да в лицей поставили 13 компьютеров IBM PS/2
Ах да! Там же ещё класс УКНЦ был.

Фрилансеры? Тогда и слова такого никто не знал.
А когда появились первые объявления "нужен бухгалтер на самостоятельный баланс"?
Кто-то на машине таксовал, кто-то на машине свою строительную бригаду возил...
А сейчас вот появились люди, которые захотели экономить на аренде офиса.
И они знают, что не каждый работник им подойдёт.

И кто знает, какие ещё фишки появятся через 20 лет?
Deacon
28.04.2017
Фейковый аккаунт писал(а)
ИП-телефон покупать

Можно настроить переадресацию на сотовый.
Не всем удобно. Многие в колл-центре предпочитают гарнитуру и X-Lite.
У колл-центра всё равно наверняка есть SIP-сервер типа Asterisk с многоканальным номером.
И веб-интерфейс с доступом сотрудников по логину и паролю.

Вроде даже сейчас такие функции в bitrix24 прикрутили.
Deacon
28.04.2017
Афраний писал(а)
предпочитают гарнитуру и X-Lite

блюзубную к мобильнику можно
Deacon писал(а)
принимать звонки можно не находясь

Нельзя. Потому что кроме телефона еще нужен доступ к информационной системе с конфиденциальной инфой, а вынос её на удаленку увеличивает издержки и риски утечки информации.

ЗЫ. Что вы к коллцентру привязались? Я ж говорю: это один из миллиона возможных вариантов.
Deacon
28.04.2017
Явлинский писал(а)
Что вы к коллцентру привязались?

так вы его назвали :)
Это смотря насколько инфа конфиденциальна.
Далеко не всем требуются персональные данные клиентов в виде серии и номера паспорта.

Кстати, был тут неделю назад на одном хорошем мероприятии, где учили, как сделать сайт продающим.
Чтобы клиент остался на сайте, крайне желательно задавать клиенту поменьше вопросов касательно его личности.
Уменьшение количества полей ввода способствует увеличению количества клиентов вдвое.
Афраний писал(а)
Это смотря насколько инфа конфиденциальна.
Далеко не всем требуются персональные данные клиентов в виде серии и номера паспорта.

Вы мне это зачем сейчас написали? Вы серьезно думаете, что вы один, кто это понимает, а все остальные дураки и не понимают? Если у вас есть идеи - идите в коучи, будете оптимизировать бизнес и грести деньги лопатой. Если, конечно, ваши идеи здравые и жизнеспособные. А то чаще наоборот. Обсуждать такие вещи на форуме - пустая трата времени. Практика - единственный критерий истины.
А что Вы так нервничаете? Я об этом написал потому, что об этом не написали Вы.
Куда мне идти со своими идеями - я тоже вполне могу решить сам, без Ваших подсказок.
Зачем мне идти к кому-то и оптимизировать чьи-то процессы?
Свои идеи я могу реализовать сам. И оптимизировать свой, а не чей-то ещё бизнес.

Так что повторюсь: для магазинов услуги колл-центра можно организовать не в офисе, а на удалёнке.
Стоимость колбасы конфиденциальной информацией не является.
Другое дело, что (как тут многие признают) дома работник может расслабиться и пропустить важный звонок.
Так что такими работниками могут быть только внутренне очень дисциплинированные люди.

Скептицизм, конечно, хорош, но и вопросы здесь не зря задают. Потому что возможные грабли надо учитывать все.
Если Вам это кажется пустой тратой времени, то другие уже почерпнули для себя много полезного (к вопросу о трате времени).

Как говорила одна героиня Шумила:
"Ты неправильно думаешь. Ты думаешь, как сделать так, чтобы не получилось, а надо думать, как сделать так, чтобы получилось".
© "Адам и Ева - 2"
Афраний писал(а)
А что Вы так нервничаете?

С чего вы взяли, что я нервничаю? Вы мастер постановки диагнозов по интернету?

Так что повторюсь: для магазинов услуги колл-центра можно организовать не в офисе, а на удалёнке.

Еще раз: вы читать умеете? Прочитанное понимаете?
Второй раз повторяю, медленно: я это всё знаю и без вас. Мне об этом писать не надо. Я вас ни о чём не спрашиваю и ваше мнение мне не интересно. Если у вас есть идеи - велкам в коучи, оптимизируйте бизнес, зарабатывайте деньги. А объяснять на форуме с умным видом о том, как нужно делать бизнес - на это много ума не надо, тут таких "консультантов" вагон и маленькая тележка.

ЗЫ. Отвечать на это сообщение не нужно.
Явлинский писал(а)
С чего вы взяли, что я нервничаю? Вы мастер постановки диагнозов по интернету?
Предполагаю по Вашему тону. Когда люди не нервничают, они общаются в более спокойном ключе.
Явлинский писал(а)
Если у вас есть идеи - велкам в коучи, оптимизируйте бизнес, зарабатывайте деньги.
Еще раз: вы читать умеете? Прочитанное понимаете? ©
Второй раз повторяю, медленно: я сам могу реализовать свои идеи, без всякого коучинга.
Явлинский писал(а)
А объяснять на форуме с умным видом о том, как нужно делать бизнес
А где это я "объяснял с умным видом, как нужно"? Я говорил о том, "как можно".
Если Вы не понимаете разницы между "можно" и "нужно" - то при чём тут я?

Про "пять процентов от силы" я уже понял, спасибо.
ay
01.05.2017
Явлинский писал(а)
доступ к информационной системе с конфиденциальной инфой, а вынос её на удаленку

зачем вынос?
все на центральном сервере хранится, удаленные терминалы подключаются по защищенным каналам
Я в курсе, как это делается. И так же в курсе стоимости и надежности решения.
Andrewkha
30.04.2017
Афраний писал(а)
Да, фрилансером может работать не каждый. Да, фрилансеры обычно подводят чаще.
С другой стороны сдельная оплата труда подразумевает оплату именно по факту выполнения работы

А когда срок тоже важен? Фрилансер накосячил, я ему не заплатил... Искать другого времени не осталось
А что, наёмные работники не косячат или им платить не надо?
Договоры в любом случае заключаются.

Удалённого работника тоже можно взять на постоянную работу по трудовому договору.
Но только после проверки, как он работает.
Andrewkha
01.05.2017
Наемный в офисе под присмотром :)
FreeCat
01.05.2017
так не каждый же шаг у него контролируется :) ...
Andrewkha
01.05.2017
Согласен. Но в процессе выполнения задачи виден прогресс. В отличие от фрилансеров
FreeCat
02.05.2017
это если начальник понимает что делает персонал :) ...
Hillerien
28.04.2017
ИМХО:
Афраний писал(а)
Что заставляет предпринимателей нанимать некомпетентных сотрудников и терять на этом деньги?

1. Прибыль не зависит от качества.
2. Цена "специалиста" пиво-презик-доширак. Дешево и хоть как-то, но работает.
3. Жадность и Жлобство.
4. Надо сынка\дочку нужного человека пристроить.
5. .......
Затем ему "в помощь" нанимается ещё один человек, который занимается ублажением компетентного....теперь он выполняет работу всего в 3 раза медленнее компетентного
Оооо! Эффективность, производительность выросла почти в 2 раза, а цена вопроса - 2 доширака и полторашка (теперь) пива. И работа худо-бедно пошла и чай ня дорохо.
Зачем нужно заставлять сотрудника просиживать в офисе с 8 до 5?
А за что плОтить деньхи? Как мне однажды сказали - да пожалуйста, но будешь сидеть на голом окладе потому что ты, в таком случае, не работаешь. А люди видишь, приходят, сидят, значит работают.
Есть ISO 9001, есть описание бизнес-процессов, есть цепочки...
тут все опять же от процесса зависит. ISO штука хорошая, но если есть нестандартные ситуации, а за нарушение ISO-шной процедуры ипут сильно, то возникает дилемма; сделать, как надо и получить люлей, или по процедуре, но не выйдет нихрена. И тут нужно понять - шашечки или ехать.
Почему не оптимизируют бизнес?
См.пункт первый.
А не обязательно сдавать сертификат на соответствие ISO - достаточно внедрить его у себя хотя бы частично.
Никто не предлагает строго ему следовать - особенно если ситуация нестандартная.
Но я Вас понял, спасибо.

Я к чему склоняю: если к дяденьке будет не мальчик на полный рабочий день приходить, а мальчик на пару часов, но от другого дяденьки?
Как дяденьке его выгоду объяснить? Что на другого дяденьку мальчик ещё у четырёх дяденек работает - это понятно.
И что каждый дяденька платит меньше, хотя в сумме выходит больше - это тоже понятно.
Мальчик доволен, его работодатель доволен - а клиенту действительно шашечки или ехать?
По идее работа сделана, денежка сэкономлена. Результат работы нужен или видимость работы?
Hillerien
28.04.2017
Никто не предлагает строго ему следовать - особенно если ситуация нестандартная.
Вот Вы выполнили задачу, а потом с вас требуют отчет о проделанной работе и тут выясняется что Вы гайку привинтили не по процедуре. Спасибо за работу, но премию вы в этом месяце не получаете (а она у Вас, скажем, половина месячной "получки", как у нас любят делать), ибо неправильно прикрутили гайку. Нет, гайку вы прикрутили правильно, но не по процедуре, так что извините, но виноваты сами.

Опять же, какая экономия ФОТ :)
Стандарт не для этого придуман.
И вообще, процедуры по этому стандарту разрабатывает сам работодатель.
На основании цепочек бизнес-процессов, которые он (внезапно) тоже продумывает и организовывает сам.

Я же не с точки зрения работника спрашиваю, а с точки зрения работодателя.
Соответственно, мой интерес состоит в том, чтобы обеспечить качество услуг моему клиенту.
Если сильно экономить на ФОТ, от меня все работники разбегутся - а это приведёт к потере клиентов и денег.

Или клиент моих работников тоже по процедуре проверять будет?
shian
28.04.2017
работай хватит нюни распускать. видишь кто то не может сделать, сделай это за него. цель одна движение вперед, а ты только думаешь как на других спихнуть
Michell
28.04.2017
И где набраться компетентных работников?
Это только кажется что у нас безработитца, попробуйте найти хорошего специалиста. Даже на зарплату выше, чем некомпетентного.
Вот и приходится бизнесу выкручиваться.
А не надо искать идеального, надо искать достаточно компетентного в своей области.
Принцип - не "запас карман не тянет", а "необходимо и достаточно".

Если мне для ИТ-аутсорсинга потребуются эникейщики - я не буду требовать от них знаний, которые требуются для трудоустройства в Harman.
Просто потому, что такие специалисты действительно дорого стоят. Для начала нужны люди начального уровня.
Это потом, когда будет имя, будут клиенты - тогда действительно могут потребоваться специалисты рангом повыше.
А пока если что - я и сам лично могу своих работников подстраховать.
Мне-то они нужны только потому, что сам я всё не успею - в рутине закопаюсь.

Качество услуг ещё и правильной организацией работы обеспечивается.
ИСО9000 - это не панацея, а набор довольно спорных практик и идей. Если он будет применяться бездумно, контора просто утонет в бумаге. А не бездумно применять, просто не бездумно к этому отнестись - не у всех хватает разумения.

Вопрос антидота - от незнания, что далеко не по всем профессиям и работам можно выделить конкретные объемы. Не стоит даже заморачиваться.
Фейковый аккаунт писал(а)
ИСО9000 - это не панацея, а набор довольно спорных практик и идей. Если он будет применяться бездумно, контора просто утонет в бумаге.
А Вы про безбумажные технологии не слышали? И это не набор, а стандарт. ГОСТ.
Есть конторы, где этот стандарт прекрасно применяется без всяких бумаг.
1. Область применения:
Настоящий стандарт может использоваться.

После этих слов как ГОСТом системой ИСО можно подтереться. А над верой в него - посмеяться.

В России эта система "стандартов" применяется исключительно как лапша на уши заказчику. Поэтому применяется только на словах, в том числе - без всяких бумаг, кроме купленного в подземном переходе сертификата.
Только что Вы вместе с водой выплеснули ребёнка.

Ещё раз: никто не собирается проходить сертификацию на эту систему и использовать сертификат в качестве лапши на уши.

Здесь важен сам принцип: анализ бизнес-процессов, рисование графиков взаимодействия, определение необходимых процедур и их документирование.

Впрочем, Вы сами сказали:
>А не бездумно применять, просто не бездумно к этому отнестись - не у всех хватает разумения.

Система-то хорошая, особенно в части принципов разработки документации.
Под неё можно и DMS подходящую выбрать - тогда и бумаг уходить будет меньше.
ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_документами
Понравилось предисловие Анисимова к книге Адизеса. "Подходы, описанные в книге, ориентированы на социумы с вековой историей рыночных институтов и механизмов и высокую культуру бизнеса и предпринимательства. Исходя из этого, нам нужно очень осторожно относиться к слепому копированию практик и методов, эффективных там, но могущих привести к провалу здесь."
Один в один про ИСО. Система, может быть, и хорошая. Только не здесь.

И да, именно в разработке документации и есть главная затыка управления предприятием/фирмой. ))
Хотите сказать, что у нас не Япония?
Что в реалиях нашего, российского бизнеса перфекционисты не выживают?

Может быть, но всегда надо стремиться сделать что-то хоть чуточку лучше, чем у других.
Хотя бы ради того, чтобы получить конкурентное преимущество.
У нас ненасыщенный рынок.
Надо стремиться делать быстрее и дешевле, до лучше нам еще далеко.
А бывает очень часто, что есть очень компетентный сотрудник, но оболтус по жизни. Он может сделать работу за 5 минут, но если его не пнуть, то может делать неделю.
И наоборот, некомпетентность сотрудника компенсируется его усердием, трудоголизмом, желанием повысить свою квалификацию. Если компетентный может выполнить работу за 5 минут, а некомпетентный за час, то этот некомпетентный будет работать по 14 часов, но сделает её.
И тут уже есть выбор или пинать постоянно компетентного или дать возможность работать некомпетентному, который рано или поздно станет компетентным, если стремится к этому. И тогда у вас будет и компетентный и работоспособный сотрудник.
Ещё есть множество других сочетаний и тут уж должен руководитель сам принимать решение.
Ну да, тут надо смотреть на человеческие качества. Спасибо, учту.
lada09
28.04.2017
еще бы работодателей найти, которые могут задачу поставить правильно, а не по принципу иди туда не знаю куда, принеси, то не знаю что.
:-D *good*
Сам видел в ВК. Хотел выложить - опередили.
Я бы вообще не стал акцентировать внимание непосредственно на компетентности. В нашей стране не тот ценен, кто компетентен, а тот, ладит с людьми и умеет п**здеть красиво. Если бы прошло какое-то исследование, я на 100% уверен, что болтливые получают больше, чем умные.
Болтливый - соратник
Компетентный - исполнитель
Болтливый и компетентный - скоро уволится и уведет с собой половину персонала
Спасибо! Несколько неожиданно, я над этим в таком ключе не задумывался :-)

Более того, был уверен, что мало кто любит отъявленных болтунов.
Афраний писал(а)
был уверен, что мало кто любит отъявленных болтунов

Да вы что? 86% населения таких любят.
А такие могут и пакости в фирме замутить.
Antro
28.04.2017
Судя по опросам о выборах одного отъявленного болтуна любят больше половины форума
14Х17Н2
28.04.2017
Не болтун, а никогда не краснеющий враль, широко эрудированный спорщик, знающий "генеральную линию" краснобай, умеющий ввернуть к месту и Ленина, и Медведева, и замминистра, тонкий психолог, находящий подход к любому заказчику или чиновнику. Это самый ценный человек - пускается в ход, как ядерное оружие - когда все другие средства исчерпаны. Обеспечивает подписание туфты, от которой дух захватывает и которую "компетентный специалист" просто побоится озвучить.
14Х17Н2
28.04.2017
Алтарь писал(а)
В нашей стране не тот ценен, кто компетентен, а тот, ладит с людьми и умеет п**здеть красиво. Если бы прошло какое-то исследование, я на 100% уверен, что болтливые получают больше, чем умные.

Ну так это и есть компетенция! Только п**здеть желательно в письменном виде, грамотным и развернутым русским языком (а не как молодежь теперешняя, которая грамотна на уровне узбеков), с выкладками и картинками.
petrovna
28.04.2017
к слову, узбеки без словаря владеют вторым (неродным) языком
14Х17Н2
28.04.2017
Ну вот и многие их "наших" теперь владеют русским языком, как "неродным". Остается только догадываться, какой язык у них "родной" - "эта...типа... короче... вот"
нет, компетенция она на уровне профессиональных знаний и навыков. Компетентный человек может быть замкнут и нелюдив, как Перельман. А болтуны обладают развитыми социальными навыками, умеют войти в доверие, найти общий язык, а потом задачу спустить вниз до компетентного исполнителя, который сделает всю работу.
Есть люди, совмещающие в себе первое со вторым, но они очень редки
14Х17Н2
28.04.2017
"Задача" - это "отчитаться". Можно все сделать и не суметь отчитаться. А можно не вполне сделать, но успешно "сдать проект". Деньги платят во втором случае.
petrovna
28.04.2017
такое впечатление создается со стороны. Но при погружении в тему редко приходится сталкиваться со стопроцентно неадекватной оценкой результатов
т.е. умение отчитаться не работает на постоянной основе
14Х17Н2
28.04.2017
Не скажите; есть признанные мастера, не дающие осечек и вытягивающие абсолютно безнадежные ситуации.
Да все просто, большинство собственников и директоров даже и не слышали про Есть ISO 9001
У нас у мелких мебельщиков полностью сдельная работа, есть заказ с известной стоимостью, есть % за изготовление, все опять просто, быстрее делаешь работу, больше заказов успеваешь изготовить больше получаешь.
Да, но как я понимаю, рынок предоставления услуг несколько иной.
Сначала сдельная работа с фиксированной оплатой - на "попробовать услугу".
И только потом, если всё устраивает - ежемесячное обслуживание с переходом на абонентскую плату.
Причём, с заранее оговорённой возможностью оплаты дополнительных работ в результате аварий и прочих нештатных ситуаций не по нашей вине.

Теоретически "чем быстрее окажешь услугу, тем больше услуг можешь оказать клиентам, тем больше клиентов".
На практике процедура поиска клиентов ещё не отработана до конца. Да и не скорость тут главный аргумент, а качество.

Вряд ли Вам платят за некачественно исполненные заказы.
Опытный работник, это скорость и качество. Мы не допускаем недовольства клиентов.
Deacon
29.04.2017
Мебельщик писал(а)
Мы не допускаем недовольства клиентов.

Да всем начхать на недовольство клиентов. Клиента обычно облизывают до тех пор, пока он деньги не заплатит. Потом его в игнор можно. Разумеется вы не такой :)))
vivat
30.04.2017
требуется уточнить "начальные условия"
по странному стечению обстоятельств принято считать што "предприниматель":
- компетентен как специалист с той области в которой предпринимает
- компетентен как специалист в части менеджмента предприятия в той области в которой предпринимает
- .......
- не считает што один человек может быть специалистом во всех областях знаний
- считает для себя возможным принимать других людей более квалифицированными, нежели сам
ну как то так
:-)
всё остальное лирика
Афраний писал(а)
Сначала нанимается некомпетентный сотрудник (который выполняет работу в 5 раз медленнее компетентного).
Живой пример: у меня работают 2 конструктора - 1 разрабатывает проекты быстро, но с ошибками, ведущими к переделкам, другой делает всё в 3 раза медленнее, но ошибок нет совсем. Кто из них некомпетентен?
Афраний писал(а)
Здесь же вопрос антидота - есть время работы, а есть объёмы работы. Зачем нужно заставлять сотрудника просиживать в офисе с 8 до 5?
Встречный вопрос - а кто должен общаться с новыми клиентами, которые приходят в офис или звонят?
Афраний писал(а)
Так почему предприниматели не сделают так, как должно работать? Почему не оптимизируют бизнес?
(речь не обо всех - я видел фирмы, в которых оптимизация близка к идеальной, но большинство контор просто шарашки)

По вашим вопросам видно как вы далеки от реалий предпринимательства в России. А вы откройте своё дело и ваши вопросы отпадут сами собой, правда, каждый день будут приходить новые и более животрепещущие))
lorik_20_13 писал(а)
Встречный вопрос - а кто должен общаться с новыми клиентами, которые приходят в офис или звонят?
Неужели сисадмин или бухгалтер? =-O

Звонок можно принять в любой точке планеты, а вот приходить в офис - это да...
А если офис в другом городе, то всё, бизнес не пойдёт?
lorik_20_13 писал(а)
По вашим вопросам видно как вы далеки от реалий предпринимательства в России. А вы откройте своё дело и ваши вопросы отпадут сами собой
А как Вы думаете, зачем я эту тему завёл?
lorik_20_13 писал(а)
Живой пример: у меня работают 2 конструктора - 1 разрабатывает проекты быстро, но с ошибками, ведущими к переделкам, другой делает всё в 3 раза медленнее, но ошибок нет совсем. Кто из них некомпетентен?
Как вариант - оба? Следует задать себе вопрос - можно ли действительно разрабатывать проекты быстро и без ошибок?

Анекдот про печатную машинку помните?
- Полторы тысячи знаков в минуту?
- Да. Правда, такая фигня получается...
Афраний писал(а)
Как вариант - оба?

Ответ не верный. Но честно говоря, мне жаль тратить такой прекрасный день на объяснение теоретику, чем отличается теория от практики.
lorik_20_13 писал(а)
Но честно говоря, мне жаль тратить такой прекрасный день на объяснение теоретику, чем отличается теория от практики.
Ага, и побудить Вас на объяснение способна только материальная заинтересованность...
На бизнес-форуме такие умные тоже нашлись. Стоило задать вопрос, как форму вопроса охаяли и предложили услуги профессиональных ответчиков на вопросы менеджеров по продажам.
Не бесплатно, разумеется.

Интересоваться у практикующего специалиста, знает ли он теорию, думаю, не следует - да?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26