--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пятничное философское: цель оправдывает средства?

Опрос
614
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В соседней теме боты обеими руками голосуют за наказание ответственных за массовые отравления в школах

Цель вроде хорошая - бороться за здоровье детей (хотя петиция и по форме и по сути выглядит как бред)
Но для достижения цели автор создал ботов, имитирующих массовое одобрение - поступил нечестно

Хорошая цель, но плохие средства, допустимо ли это?
Пятничное философское: цель оправдывает средства?
Да, нет, наверное - зависит от обстоятельств   20 | 51%
Нет, нельзя добиваться высокой цели грязными методами   17 | 44%
Да, цель всегда оправдывает средства   2 | 5%
Проголосовало участников - 39
Зу    Убри*    16ninelll    Casher    Вася!    Old Voron    DEN_di    _листва    Falcon    Вася Пулькин в бане    john mcentire    Сч@стлив@я    siro4eg    Dr. Drugs    Chiaroscuro    HardRock    SphinX    sunbeam-nn    SSE    Эндер    Будем знакомы    НатаТру    D-The Hunter    ythecm    zlaya_sterva    ilium    Игорь Аретано    Ира1    Публицыст    Юристище    Expert-95    GeK65    Imaginary unit    Crocodile    edgar84    Add-on    O.S.V    MasterPro5    zaznob@   
mkv
15.11.2019

Вася Пулькин в бане
писал
для достижения цели автор создал ботов, имитирующих массовое одобрение

Как это определили?
P.S. В третьем пункте меню - лишняя запятая.
BCT
15.11.2019
mkv писал(а)
P.S. В третьем пункте меню - лишняя запятая.

Да нет, наверное, не лишняя..))
да и нет там идет как перечисление, т.е может да, а может нет, зависит от обстоятельств.
mkv
15.11.2019
Мне кажется, что это идиома, а не перечисление.
"Определил" это слишком ответственное слово, я предположил :-)
Свежие ники "менее суток", поддакивают друг дружке, нет даже попытки сымитировать другой стиль написания постов

А какая запятая лишняя?
Перечисление вариантов: "да, нет, наверное" - согласие, отрицание, сомнение
mkv
15.11.2019
Мне кажется, что трудно переводимое на иностранный "Да нет, наверное" пишется с одной запятой.
Вася Пулькин в бане писал(а)
наказание ответственных за массовые отравления в школах

причем тут петиции, заявление-то подано? в полицию звонил вообще кто-то? я тоже за то, чтобы виновные были наказаны, только пусть этим занимаются законом уполномоченные органы, как это записано в конституции.
Вася!
15.11.2019
Им че делать больше нечего органам то?
если их не беспокоить, всегда найдут другие дела
Вася!
15.11.2019
А если ты их побеспокоишь придётся ненадолго оторваться и тибя отпрессовать.
если вы ссыте в штаны при виде полицейского, это не значит что все такие. хотя очень много таких и это основная причина, почему вокруг бардак. жалуются на неудачу, а лотерейный билет купить забыли.
Вася!
15.11.2019
Какой ты смелый! Надо про тибя доложить куда надо.
да ты 112 никогда не наберешь, понятно же
Вася!
15.11.2019
Ну, я ж ни идиот.
Kolt
15.11.2019
...потом на этих "петициях" всплывёт какой-нить депутат с лозунгами "я святой! я за вас!"...что-то в этом роде обычно и происходит...
Зу
15.11.2019
вангую - из единой россии депутат
Kolt
15.11.2019
...был бы из ер, поставили бы на счётчик просто...а тут какой-то "самопродвиженец" усматривается...и телефон у него кнопочный, возможно...
Ага, гоппозиция то ведь такие приемы не использует; не, никогда не использует ))
The best
15.11.2019
Пятница... никакой философии!
SphinX
15.11.2019
Меланхолично процитирую из "гариков на каждый день":
Мне Маркса жаль: его наследство
свалилось в русскую купель:
здесь цель оправдывала средства,
и средства обо$рали цель.
Andrey Af
15.11.2019
У тебя нет прокачанных ботов что ли? Ну купи, тут часто продают и недорого.
У меня есть "запасные" ники (так исторически сложилось), но ни разу "Вася Пулькин" не поддакивал "Васе Пулькину в бане".
Цель обычно оправдывает результат, а не средство
Zombyshon
21.11.2019
что за выверт ?
Это то же самое, только в профиль
Как-то сложно...

У меня есть цель - съесть булку
Есть средства достижения цели - купить или украсть

Если я достиг цели - получил булку, то результатом будет съедание булки
Если не достиг цели - не получил булку, то результатом будет не съедание булки

Цели и результат хоть и не синонимы, но очень близкие по смыслу понятия, и как получение отрицательного результата оправдывает используемые мной средства? Хотел украсть булку, но не получилось, и вроде уже и не вор, и попытки воровства вроде как и не было?!
Мысль пошла... :-D
Зашёл в булочную, чтобы стырить булку, но зассал и не стал воровать - отрицательный результат, но оправдывает ли это мой умысел на воровство.
Зашёл, украл, но поскольку рукожоп, то на выходе булка вылетела из-под куртки и упала на пол, не стал поднимать и убежал без булки. Будет ли и в этом случае не достижение положительного результата оправдывать уже состоявшееся воровство?

Я бы всё-таки оправдал воровство мотивом (вариант в опросе - "зависит от обстоятельств") - хочется пожрать, чтобы не сдохнуть, вроде вполне нормальное оправдание. Украл потому что скучно, и это уже какое-то так себе оправдание

Хоть и не пятница, а что-то захотелось пофилософствовать :-D
В России цель и результат диаметрально противоположные понятия *pardon*
Ага... В России какая-то своя особенная "российская" философия? :-)
Хы хы хы
Если уж такую ндравственность качать, то надо и про весь 3,1415926зднесс разговаривать.

Боты, восхваляющие продукцию и услуги чисто конкретных фирм ("продвижение в соцсетях", "SMM"), фальшивые отзывы " простых потребителей" о товарах, о кафе, о лекарствах - это повсеместно.
Бизнесмен пишет в уставе своей фирмы: цель работы его фирмы - получение прибыли.
Фальшивые отзывы, маркетинговые уловки и прочий обман не красят бизнесмена, но... когда декларируют какую-то хорошую высокую цель - здоровье детей, например, или когда религиозные деятели говорят нам о душе, а сами мухлюют как обычные барыги, то это выглядит уж как-то совсем нехорошо. Зовут нас к высокому, а пользуются низменными средствами!
Не понял. Если 3.14зднессмен имеет в уставе фирмы слова, что его цель прибыль, то разве это оправдывает фейковые положительные отзывы о его фирме, товаре в соцсетях? Чем это он лучше"мухлюющего" религиозного деятеля?
Бизмесмен говорит мне - я хочу срубить с тебя бабла, и меня не удивит, что для достижения этой цели он захочет меня обмануть (я наслышан про систему "не обманешь - не продашь")

А когда кто-то говорит мне про бессмертную душу, про добро и зло - хорошо говорит, правильно, а потом вешает на двери "свечи, купленные вне храма являются недействительными", то меня это очень сильно огорчает! Я поверил, и уже был на полпути к Богу, а тут бац! - деньги давай! покупай свечки у меня, а то твоё общение с Богом не состоится!

Бизнесмен, сразу продекларировавший свою любовь к деньгам, выглядит намного честнее
Да полно.
Во- первых, не лицемерь: бизнесмен отнюдь не декларирует покупателю свою любовь к деньгам. Он декларирует свою любовь к покупателю , дружбу, уважение и прекраснейшие качества своего товара.

Во-вторых, религия - специфическое явление, и человек, который в нее по-настоящему пришел, уже подготовлен ( если он настоящий, повторяю, верующий и читал, например , Евангелие). Все религии говорят о том, что деньги - прах. Нет таких религий, которые бы обещали за деньги здоровье и успех, и карт- бланш на грехи ,если забашляешь. Кто в это верит,тот просто религиозно безграмотен, таких мало и их не жалко: сами виноваты. И если ты был "на полпути к Богу", но тебя оттолкнуло то, что свечи не бесплатны ( которые тебя, кстати, никто не заставляет покупать), то тебя не жалко. Да и все равно не пройдет человек с отношением к Церкви как к комбинату бытового обслуживания вторую половину пути.

А вот когда медицинская фирма посредством SMM впаривает дорогущее лечение отчаявшемуся человеку - это другое. Человек же думает: это ж, о, медицина, наука, не в церкви, не обманут. И что по сравнению с таким обманом твое объявление о том, что ставить свечи, купленные в другом храме, " не благословляется"?

Кроме того, любая религиозная организация чистит ряды ( от прохиндеев ей ведь больше вреда, чем пользы). И за объявления типа твоего реально батюшек наказывают, только бы епископ узнал. А вот бизнесюг за обман никто не осуждает - как ты сказал: не обманешь- не продашь, ты одобряешь. Одобряй дальше твоих " выглядящих намного честнее".
Я не одобряю систему "не обманешь - не продашь"!
Я в курсе, что она есть, поэтому на улыбки и сладкие речи продавцов я смотрю именно через этот фильтр - могут обмануть, чтобы продать.

Возьмите устав любой коммерческой организации и там будет написана цель - "<ля-ля-ля> и извлечение прибыли"
И медицинская фирма тоже прописывает своей целью - извлечение прибыли. И может быть даже кому-то помогут выздороветь для достижения своей главной цели. Когда ради прибыли тупо тянут деньги из больных, да, это очень плохо и даже мерзко, .

Церковь или борцы за здоровье детей декларируют хорошие цели - спасение души, спасение детей, но потом выясняется, что деньги интереснее, или для достижения цели начинают врать (как в теме про детей ботов запустили)

Обман очевидный и обман внезапный для меня отличаются принципиально.
//Возьмите устав любой коммерческой организации и там будет написана цель - "<ля-ля-ля> и извлечение прибыли"
И медицинская фирма тоже прописывает своей целью - извлечение прибыли.//

Ты как дитё упоротое, чесслово. Да, да, конечно, на сайтах коммерческих организаций и в их страничках в соцсетях они начинают с того, что предупреждают посетителя, что они ставят своей целью извлечение прибыли, медицинские, особенно
А без предупреждения Вы думали, что они продают товары и услуги, чтобы сделать нам приятно? :-)
Да, люди - они такие. Ведутся на хорошо продуманную рекламу, которую делают профессиональные , образованные, высокооплачиваемые специалисты по рекламе и PR.

Ведутся на проявление к ним кагбэ внимательности и кагбэ доброты. Ведутся на " Вы наш особенный клиент", на " персональная скидка лично для Вас", на " особенные условия для людей старшего возраста" и т.п.
//Обман очевидный и обман внезапный для меня отличаются принципиально. ?//
И какая же конкретно религиозная организация тебя "внезапно" обманула?
РПЦ.

Я был из тех, кто смотрел "Покаяние" и искренне верил что "церковь=духовность"
- Эта дорога ведёт к храму?
- Нет.
- Зачем нужна дорога, которая не ведёт к храму?

Но потом жизнь показала, что "Сказка о попе и Балде", это не сказка, а быль
Неконкретно как-то. Ты столкнулся с каким-то священником из набора 90-х годов и решил что вся Церкоаь плохая и сильно тебя обманули, беднягу

Но вообще, надо было Библию почитать, там говорятся умные вещи о грешности любого человека. Может быть, удалось бы понять, что главное, а что нет, что знамя и знаменосец- это разные явления
Помните Дом офицеров, магазин Ноты, бывшее УПК на Похвалинском съезде? Всё захапали попы!

И вряд ли это делал какой-то один поп. Это работает система! Которой сколько не дай, ей всё мало!

Отдельный поп, это когда за денежку, поп педерастов в церкви обвенчал, ещё какие-то случаи... Но это не отменяет жадности системы в целом!
Очень странно рассуждаете. Духовность прежде всего находится внутри человека, а церковь, скорее, просто помогает развить ее.
Правильно Вам сказали, что сначала надо немного разобраться в сути вопроса. Например, для начала можно почитать детскую Библию с пояснениями, там все довольно просто и четко расписано.
И скорее всего, после этого Вы не будете раздражаться из-за свечек, которые являются всего лишь способом пожертвования храму, в который Вы пришли, и будете обращать больше внимания на бревна в собственных глазах, чем искать их в чужих.
Спасибо за совет почитать детскую Библию, а почему не "Забавную Библию" Лео Таксиля? :-)

У меня был довольно продолжительный период интереса к религии, и за это время я успел прочитать Ветхий и Новый Завет, дошёл даже до апокрифических Евангелий, читал и литературу по разбору Библии (ещё помню хоть и смутно про Яхве и Элоха)
Разумеется, экспертом я не стал, но посылать меня к детской Библии это даже немножко обидно. Кстати, детский мультик по мотивам Библии я смотрел :-)

В контексте того времени было очень модно ставить равенство между религией и духовностью и я тоже повёлся на это, но потом наступило отрезвление :( Сами попы и помогли взглянуть на них трезво

ps: не надо докапываться до слова "модно", это витало в воздухе, и я не единственный, кто повёлся на это, и слово "мода" мне кажется наиболее точным для описания той увлечённости.
Ну, видимо, не в коня корм оказался, не обижайтесь только))
Детская Библия чем хороша, что там все коротко и ясно. А вот потом уже с общим пониманием что к чему, можно и с оригиналом поразбираться медленно и вдумчиво.

Что же касается церкви и "попов", повторюсь, что религия не равно духовность, а помогает ее развивать, если правильно ей пользоваться. Равно как не нужно считать священников святыми, они обычные люди, только более образованные в определенной области.
Сильные сомнения, что религия помогает развивать духовность, большинство как бы верующих пользуются религией чисто для утилитарных нужд. В том числе и просто следуя моде.
Все пошли в церковь и я пошёл, все крестятся на маковки ("как фарисеи на углах, чтобы люди видели их набожность" почти (с)) и я буду молиться, поплохело - пойду свечечку поставлю, или к гастролирующей святыне прикоснусь. Нет в этом соблюдении ритуалов и намёка на духовность! Те же посты, используют как разгрузочные дни, а не как повод для контроля и усмирения своих желаний
А откуда Вы знаете, что в голове у верующих, тем более у большинства?)
А даже если бы и знали, и если бы это и было так, какое вам дело до других? Вы за себя думайте.
Это как спрашиваю дочку, например, почему у тебя 4, а не 5, а она мне "а у Васи вообще тройка". Спрашивается, какое ей дело до васиной тройки)) Вот и здесь что-то подобное.
Я вижу эти бездумные махания рукой при виде церкви - полный автомат, без всякой мысли в глазах. Я общался с людьми, которые как бы верующие, и даже те, которые как агитаторы ходили по подъездам, и оказалось, что люди не читали даже хорошо написанное Евангелие от Матфея! Они даже не знают, во что верят! Так, в самых общих чертах - Христос, Мария, крест, воскрес. Всё!

Особо, конечно, радуют высокодуховные бабки в церквях, которые шипят аки гады ползучие! :-D Но, наверняка, уверены, что они правильно веруют во Христа! Только не читали они ничего, а на слух видимо не восприняли тезис про возлюби ближнего...

Тема непростая - людям нужны ритуалы, шаблоны поведения, чтобы знать как поступать в определённых ситуациях (упростить себе жизнь), но духовность тут и рядом не стояла!
Вот опять за своё, про других говорить и осуждать их. Не судите и не судимы будете(с).
В чужом глазу видим соломинку, в своем бревна не замечаем (с).

Ну а знать, как поступать в определенных ситуациях очень даже полезно и духовности не вредит)
С чего Вы взяли, что я кого-то осуждаю?

Это их жизнь, пусть как хотят, так и живут! Нравится им бездумно махать руками при виде маковок - пусть машут! :-D
Кому-то может нравиться такое махание, а кому-то (например, мне) может не нравиться.
И немножко из другой оперы про обман:
- друган закадычный, сто лет знакомы, и он вдруг Вас обманул
- продавец на рынке подсунул Вам тухлятину вместо свежего товара

И там обман и тут обман, но обман другана мне был бы очень неприятен
Ага, а с продавцом тухлятины - мелочь, в целом нормально
Да, насрать на продавца! Обман друга Вас совсем не напрягает?
Понятно про друга, но тема-то топика - всё таки о другом, и я писал о другом. Обман друга - явление индивидуальное, нетипичное, а мы о манипуляциях в социальных сетях говорим. Я, во всяком случае
Тема не про обман в сетях, это просто стало поводом, это вопрос вообще - можно ли идти к хорошей цели плохой дорогой, дорогой обмана, например?

Ну, и про друга, я и написал, что песня из другой оперы
Цели неплохо бы оправдывать затраты.
Зависит от цели. Поэтому нижний пункт.
Florencia
21.11.2019
20 лет успешного вставания скален под управлением наимудрешего нацлидера и как один из результатов - борьба с госмашиной за жизни и здоровье детей, которых массово травят в детских учреждениях. Это не философия а риторика. Хрен ли тут философствовать.
Просто любопытство - по какой цепочке ассоциаций от абстрактных целей и средств Вы пришли к мысли о Путине?
Florencia
22.11.2019
Когда, Вася, тебя самого травить регулярно начнут, и при этом не нести за это никакой ответственности, то может тогда допрет кто выстроил и возглавил всю эту людоедскую систему с круговой порукой. Хотя хрен его знает, до таких как ты может и не дойдёт и традиционно во всем будут виноваты Навальный, хохлы и Трамп.
Трамп, хохлы, Навальный... Вообще-то про цель и средства Макиавелли сказал, тогда ещё не было ни Путина, ни Навального, и даже хохлов ещё не было
Florencia
22.11.2019
Про цель и средства Игнатий Лойола сказал, основатель ордена иезуитов. Но оправдывает только в том случае если цель это спасение души а не жоп коррупционеров, жуликов и прочего ворья. Тогда не только Навального но и вонючей кремлеботвы в помине не было.
Вам может Лойола говорил, а мне - Макиавелли

А Вам не насрать на Навального, Путина, да и на Лойолу заодно?
Florencia
22.11.2019
С Макиавелли, стало быть, разговариваете? Опять недопоставки препаратов, как в проклятые 90-е?
Ну, бывает... разговариваем, выпиваем. И с препаратами всё хорошо, чай, не при Горбачёве, по талонам - пошёл да купил любой препарат!
Florencia
22.11.2019
Только при Горбачеве на эти препараты худо-бедно деньги были а сейчас, похоже, совсем швах. От того и Макиавелли с чекушкой регулярно захаживает.
Не-е-е... чекушки мало! 0,5, 0,7 - самое то, для разговора!

А к Вам Лойола с чекушкой приходит? (скупердяй!)
Ну, всё-таки расскажите про связь целей, средств и Путина, что-то у меня не придумывается как Вы могли их связать
Florencia
22.11.2019
Ты сам-то не бот, случаем?
Ну, как Вам сказать...
Всё ведь относительно! Когда-то бот, а когда-то нет - всё зависит от точки с которой смотришь на это!
Florencia
22.11.2019
Так понятно что требовать ужесточения наказания за массовые отравления детей могут только боты и провокаторы. Сознательному гражданину оно зачем нужно, бузотерить и лодку раскачивать? Ну отравили детишек и отравили. Мелочь какая. Ради стабильности пусть и дальше травят.
Какие они нафиг бузотёры?! Дебилы они!

Вы читали, чего они там написали?!
Florencia
22.11.2019
Вась, а ты сам-то не дебил?
Нет, я имбецил!
А у Вас какая справка?
С каких пор наказание за совершенный проступок стало "грязными методами"?
Zergling
21.11.2019
Разве ж это философское? Вот философское:

Само расхожее выражение "цель оправдывает средства" - о чем оно? Что значит "оправдывает", в каком смысле? Ясно, что не в смысле "освобождает от ответственности". Но о какой "высшей правде" тогда речь? И кто способен ее (по)знать?
Если моя цель - накачать бицулю, оправдывает ли она употребление стероидов? Как вообще цель может "оправдывать" или "не оправдывать" средства ее достижения? Если я благодаря этой бицуле стал Шварцнеггером - можно задним числом сказать, что цель оправдала средства. Если я через два года сдох от почечной недостаточности - можно задним числом сказать, что цель не оправдала средства. Если я стал чемпионом России и через 20 лет сдох от почечной недостаточности - хрен его знает, оправдала она или не оправдала. Если я парень из семьи читинских алкашей - может, и оправдала. А если сынок московского миллиардера - вряд ли оправдала. Да и по каким критериям судить оправдываемость цели? Ведь критери эффективности зависят от субъективного мировоззрения, критерии моральности - тем паче. [здесь еще 1,5 часа философствования]
В итоге, по всему выходит, что фразу "цель оправдывает средства" вбросил какой-то мозгоклюй, потом ее подхватили другие мозгоклюи, сделали ей реноме и промоушен, а мы теперь долдоним ее ни к селу ни к городу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов