--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Реставрация Домика Петра.

О городе (основной)
55
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, отличные новости в сфере сохранения наследия - выделены федеральные средства на реставрацию Домика Петра (Дома Чатыгина) . Тендер выиграла нижегородская фирма СМУ-77, известная по реставрационным работам на Арсенале и Чкаловской лестнице.
Это один из редчайших сохранившихся примеров каменной жилой застройки зажиточного Нижегородского посада ХVII века. Дом двухэтажный, с двумя горницами в каждом "житье", с большими сводчатыми подвалами, в которые с южной стороны ведёт пандус. Каждая горница перекрыта самостоятельным сомкнутым сводом. Окна обоих этажей имеют многопрофильные наличники из "штучного набора". Собственно, дом на Почаинской - судя по всему самая старая из сохранившихся жилых нижегородских построек.
Поэтому появившиеся сведения о том, что на реставрацию дома Чатыгина выделены федеральные средства были восприняты всеми лицами неравнодушными судьбе памятника с большим энтузиазмом. Если областная администрация методически плевала на данный ОКН, то хоть Москва помогла.
Больше о домике Петра можно узнать по ссылке
breviarissimus.livejournal.com/352983.html
Комментарии бывшего сотрудника Агентства по управлению памятниками истории и культуры:
"Это федеральный объект, федеральной собственности, поэтому областная администрация не имела к нему никакого отношения, разве что инспекции во главе с губернатором и функционерами департамента архитектуры проводила, это на моей памяти и с моим участием))). Проект реставрации был выполнен в 2008 году и включал в себя не только архитектурно-строительную часть, но и проект устройства всех инженерных систем. Проект добротный и принимался при моем участии в свое время. С той самой поры, когда проект был получен, филиал АУИПИК каждый год вносил в планы затрат деньги на реставрацию, но отклика не было от Московского начальства. Помню документы даже готовил для включения в ФЦП. Но вот, наконец то, нашлись финансы, чему я очень рад".
Т.е. деньги федерального бюджета не даром в 2008 году были потрачены на проект реставрации уникального здания.
kokon
28.07.2015
Помню в 90-х, там кабак был в подвале, с холодным пивом.
Хорошо, если музей там сделают. Тем более рядом домик Каширина, т.е. туристов можно заодно и в Домик Петра-I возить.
Да. Но с кабаком не продлили договор аренды в 2006 году. Арендаторы хотя бы как-то за домом следили, а потом он стал заброшенным стоять
Не уверена. Это Агентство по управлению памятниками истории и культуры уже сдало в аренду после шикарной реставрации Острог...выселив оттуда НГИАМЗ, т.е. краеведческий музей.
Они владельцы. Как хотят, так и используют госимущество.
Говорят, будут офисы.
Что значит "снести и построить на его месте ТЦ" ? :)
Позор!!!
Неужели правда?
Kolt
28.07.2015
...а это не про тот домик, о котором сегодня тема уже была о передаче его под офисы?..
Именно тот домик. Но факт использования уже вторичен. Главное, чтобы отреставрировали и он не развалился.
и он не развалился

а на вид такой крепенький и без реставрации ))

Ну значит банк какой-нито туда засунут ) Я недавно гуляла вдоль кремлевской стены, и небольшую группу, видимо, приезжих, вел мужчина,остановившись напротив Почайны, он сообщил, что "А вон там, - указуя перстом на район домика Петра, - самые дорогое жилье в городе".. я еще призадумалась,спросить бы у кого, поподробнее
У риэлтеров можно спросить.
kokon
28.07.2015
Там "избушка Колочая" рядом, видимо об этом речь шла.
Тоже это хотела это написать
Апельсиновая девушка писал(а)
- самые дорогое жилье в городе"

Извините, друзья, я ошиблась в передаче текста - несколько иначе человек выразился:
- самая дорогая недвижимость в городе. - и добавил, - Разумеется, коммерческая
Это не должно произойти ни в коем случае, позор какой то.
ANNAPAVL
28.07.2015
супер! хорошая новость)
Каждая реставрация исторического объекта в городе НН - праздник!
поздравляю нас :)
Именно, поздравить надо всех горожан.
Главное, чтобы доступ туда у них был после реставрации.
Музеи ведь денежку в опустошенный бюджет не приносят, а сдача помещений в аренду - вполне себе.
С чем поздравлять то ? Что помещений офисных внутри понаделают ?
Tracker
28.07.2015
Спасибо. Как минимум за хорошую новость спасибо. А может быть и Спасград в этом участие принял, тогда вдвойне спасибо.
Не, надо быть объективными: "СпасГрад" в этом не принимал участие.
Мы только хорошую новость нашли и распространили. И убедились, что проект реставрации нормальный сделан, без уничтожения подлинного здания.
не силён в музеях, ну наверное это плохо.

подлецы и негодяи!
Темы про город, найти на Городском форуме весьма сложно...
Это похвала? :-)
Вам да, а тем кто тут рулит это мягко говоря укор...
Исключение из правил писал(а)
Если областная администрация методически плевала на данный ОКН, то хоть Москва помогла.

Откровенное,причем сознательное, вранье надо опровергать...
Год назад в Домик Петра приезжали губернатор,Сватковский,архитекторы члены градсовета,представители УГО ОКН Но и ДГРТ. Там губернатором товарищам из федерального агентства был устроен форменный разнос за доведение памятника до плачевного состояния (может,потому они уже и бывшие),а Сватковскому было дано задание срочно начать работы по переводу памятника в областную собственность,чтобы сделать реставрацию и использовать здание в дальнейшем под проведение тематических выставок.В результате всех этих процессов, Москва оставила Домик Петра за собой,но денег выделила на ремонт.Кстати, денег выделила в два с половиной раза меньше тех,которые хотела вложить в реставрацию область.
"Такая корова нужна самому!" (с)
Классика!
Ой, не успел спортсмен Сватковский проникнуться исторической ценностью домика :-)
И еще одно классическое выражение: "Не верю!" (с). Ну не верю я в благие намерения губернатора. Он багровеет и часто переходит на крик с подчиненными, когда речь заходит о сохранении ОКН (услышано от самих подчиненных).
На реставрацию согласно проекту 2008 года необходимо было порядка 18 миллионов. Случайно или нет, но именно столько будет потрачено из бюджета в 2015.
Да мне плевать,верите Вы или нет. Я не для Вас написал,а для людей, читающих эту тему. Ваше желание побрехать , как обычно, в сторону губера, никто не отнимает.
А что ж раньше-то намерения губера в отношении этого домика не озвучивались? Получается, что Скудняков плохо работает. А теперь Вы тут за него отдуваетесь :-)
Грубо.
Исключение из правил писал(а)
На реставрацию согласно проекту 2008 года необходимо было порядка 18 миллионов. Случайно или нет, но именно столько будет потрачено из бюджета в 2015.

Цены 2008 года и цены 2015 года две большие разницы, интересно как и что будут реставрировать на эту сумму, явно на воплощение всего проекта денег не хватит....
Это понятно...
Пусть за этим следит УГО ОКН НО. Их полномочия.
Проект еще историко-культурную экспертизу пройти должен, если в него коррективы вноситься будут.
nikom
29.07.2015
Год назад? А здание стоит брошенным на произвол судьбы с 2006 года и что-то раньше это Шанцева никак не волновало. Он поставлен на кормление в 2005-м. Договор аренды с кафе не был продлен в 2005-м. Ну конечно, это совпадение.)
ilya52rus
29.07.2015
Исключение из правил писал(а)
появившиеся сведения о том, что на реставрацию дома Чатыгина выделены федеральные средства были восприняты всеми лицами неравнодушными судьбе памятника с большим энтузиазмом.

а-ха-ха )))
думаете, перепадет?
nikom
29.07.2015
Хорошо, что отреставрируют, но...Очень хотелось бы, чтобы после реставрации дом Чатыгина не выглядел новоделом, как это, к сожалению, произошло с домом Сироткина, который просто потерял свой прежний облик.
По нашим сведениям, проект 2008 года по реставрации Домика Петра, который и хотят реализовывать, очень щадящий по отношению к памятнику. Близкий к понятию "научная реставрация". У меня однокурсник в его разработке принимал участие.
У меня у школьной подруги там была свадьба, давно, правда) Причем там в это время сидели какие-то музейные работники и внутри было вполне достойно.
Отличная идея там свадьбу отметить.
В Гороховце в подобных палатах 17 - 18 века ЗАГС размещается. Многие туда и из других городов регистрироваться приезжают.
Ну да конечно, насрать что внутри, главное чтоб костюмчик сидел. Если это домик Петра, то внутри всё должно быть с ним связано, музей или ещё что нибудь подобное.
А что мне-то это высказывать? Напишите в федеральное Минимущество. Это их дом. Они им распоряжаются.
Так вы вроде тут радуетесь что его реставрировать будут, а внутр засунут загс или ещё что то подобное.
Не радуюсь, я принимаю ВСЕ так, как есть в этой ситуации.
POM@H
29.07.2015
отличная новость
Даже очень
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26