--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Р.Кадыров открыл памятник женщинам - героям войны с Россией 19 века

Политика
118
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
barsuk
16.09.2013
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров открыл памятник чеченским женщинам, которые во время Кавказской войны XIX века убивали русских солдат. Как отмечает пресс-служба главы правительства, торжественная церемония прошла в селе Хангиш-Юрт.
Как утверждают чеченские историки, подвиг был совершен в 1819г. После ожесточенного сражения русские войска взяли в плен большое количество людей, в том числе 46 девушек. При конвоировании через реку Терек в районе Хангиш-Юрта девушки стали хватать конвоировать и бросаться вместе с ними в бурную реку.
При этом местные ученые заявляют, что девушки мстили за жителей села Дади-Юрт, которое было сожжено войсками генерала Алексея Ермолова.
Р.Кадыров, учредивший в память об этом событии День чеченской женщины, рассказал, что в чеченском обществе женщины пользуются особым уважением. Кроме того, вспоминая о событиях 1819г. глава республики отметил, что из трагических событий нужно извлекать правильные уроки. "Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача - выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа", - сказал Р.Кадыров.
Установленный в Хангиш-Юрте памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, в центре которой возвышается чеченская боевая башня.
Отметим, что сам А.Ермолов штурм Дади-Юрта объяснял дерзостью его жителей, неоднократно нападавших на русских солдат и села, в которых проживали лояльные к империи жители.
top.rbc.ru/incidents/16/09/2013/876775.shtml
Зачем мы кормим чужую страну?
"В 2009 году в память о жертвах времени Кавказской войны учрежден День Чеченской женщины..
Председатель республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов ... напомнил, что праздник был учреждён главой республики Рамзаном Кадыровым в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны.
«В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт. Захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села» - напоминает парламентская пресс-служба.
...
Представительницам прекрасного пола вручили цветы и денежные премии."

5 лет уже празднуют...
barsuk
16.09.2013
Да они вообще хорошо живут на деньги российских налогоплательщиков
В России много кто живет хорошо...
Президент Федерации еврейских общин России направил поздравление с наступающим праздником Рош а-Шана.
Для нашей общины прошедший год был полон событий: открылись новые синагоги в разных городах, заметно возросло число прихожан, все больше молодежи участвует в еврейской жизни, расширилась сфера нашей просветительской деятельности. Минувшим летом по всей России прошли экспедиции на мицва-мобилях...
"Безусловно, одним из главных событий прошлого года стало открытие Еврейского музея и Центра толерантности, - продолжает Борода..."
А что не так? Мы, иудеи, в отличие от чеченов, живем своим трудом. Президенту наших (наших, блять, а не ваших) общин нельзя поздравить того, кто ощущает свою принадлежность к еврейскому народу , с новым годом ? Или только Путину дозволено 31-го декабря поздравлять из телевизера свое уныло-апатичное стадо?
Я живу исключительно на свой заработок, в отличие от вороватых чеченов и русских.
T0R
16.09.2013
"Мы, иудеи, ... живем своим трудом."
Посмешил, чё. )))
Не, ну есть, конечно, евреи, что работу работают. Но , как исключение скорее.
В основном "руководят" и банкирствуют.
Не?
Кстати, про "стадо" поаккуратнее. Я ящик не смотрю много лет уже, но желающих за стадо с тобой поговорить может найтись.
Придётся тогда тебе песню про угнетение евреев опять начать петь. )))
Как тебя легко насмешить. ))
ВВП Израиля на душу населения около 30 тыс. долл. Тебе рассказать, как достаются нам эти деньги?Иди, пот со лба утри, работяга. Не утомился в своем офисе меня, рабочего, уму- разуму учить? ))
ps ну, пусть кто-то ,,руководит и банкиртвует". Это не так просто, как напильником махать или дырки сверлить, не?
T0R
16.09.2013
Чувак, иди еб@ш дальше, пока ваш Израиль не отрихтовали.
А если ты там, то что ты пишешь и гадишь тут?
Сри в своей израловке.

ПС Я не в офисе.
))
А где ты, с молотом у наковальни?
ps где я тебе нагадил, процитируй ? Ах, да - ВВП Израиля около 30 тыс., понимаю. )
T0R
16.09.2013
Не твоё это дело.
А твой ВВП - фуфло: на туризме и на паломничестве держится.
Структура ВВП Израиля по отраслям
сельское хозяйство: 2,5%
промышленность: 31,1%
сфера услуг: 64,9% (2011)
,,...По словам министра, несмотря на то, что туристическая индустрия обеспечивает работой 3% населения Израиля, к ней относятся 12% из появившихся в стране новых рабочих мест.
Доля туризма в ВВП Израиля составляет всего 3%, в то время как для Греции данный показатель превышает 25%. "

Лукавишь, дорогуша. ) Доля туризма в изр. ВВП всего 3 %.
Кста, ты в курсе, что такое построить и содержать отель? Это кажется тебе бездельем? Или, деньги, заработанные туристическим бизнесом, принимаются в магазинах по заниженному курсу?
А в Чечне какой ВВП?
T0R
16.09.2013
сфера услуг: 64,9%
Ну, извини. Значит эти проценты на обрезаниях сделаны, не на туризме.
Ну, что, ты. Я не сержусь.) Русские и евреи зачахнут поодиночке. ))
а с Германии они сколько тянут?
Так и ты тяни. Я каждый месяц по 2 тыщи евро с Германии тяну. А ты же, бля, народ-победитель. Тебе 3 тыщи евро полагается.
T0R
16.09.2013
Так в том и дело, что вы тяните отовсюду.
И при этом делаете вид, что работяги.
Не, не прокатит.
Жиды и есть жиды.

Ты, кстати, в НиНо бываешь?
Хочу на тебя такого смелого лично посмотреть.
А в чем моя смелость? Я , чо , на пулеметный дот хрудью лег? )) Мне прям неудобно. )
T0R
16.09.2013
т.е. ты даже не замечаешь, сколько уже наглого тут понастрочил? Думаю - всё замечаешь. Скользкий ты наш...

Был у меня одноклассничек. Еврей. Так он прилюдно обещал мне морду набить. За полит. разногласия.

Но, время испросил - на тренировки.
В карате записался. И чуть не отсчёт до времени "Ч" всем демонстрировал.

А потом - опс. Пропал куда-то. После каникул. Канул.
Оказалось - в израиловку с родителями свалил.
А чё - смелый пацан. Каратэист.

Продали они тут всё имущество, что СССР им по работе навыдавал и... тю-тю.
Высшие образования у родителей, квартирки две...
Какая накуй им родина? Им бабло и тепло под жопой.
Сейчас ностальгируют. )))

Да, еврей? Тож скучаешь? Приезжай, чё. Отметим.
Не приеду. Я тебя боюсь. Ты сильный и смелый. А я маленький, злобный и трусливый жид. (( Да, опасно, у вас, говорят. Кругом дети гор с ножами ходят.
Не, нуегонафиг.
T0R
16.09.2013
Как я не удивлён. Береги себя.
Да-да, береженого Бог бережет. Ты тоже почем зря здоровьем не разбрасывайся. Мы нужны своим родинам. ггыы))
Мусье, так вы своей родиной считаете Россию, али токмо Израиль?
Смайлики там стоят, целых два. )
Ну вы уже троллите совсем не по правилам.
T0R писал(а)
т.е. ты даже не замечаешь, сколько уже наглого тут понастрочил?

Жену щи варить поучи. Дрищ православный))
ты перечитай свое-то, нехорошо говоришь, недобро. гыы(с)
забивали мне тут стрелку "евреелюбы". приезжал. был как раз тот случай когда русский наипал еврея. всякие у евреев есть. есть и кто работает есть и кто живет в полном говне есть и кто рехтануть тя сможет при необходимости. чо сказать то хотел?
T0R писал(а)
Так в том и дело, что вы тяните отовсюду. <br> И при этом делаете вид, что работяги. <br> Не, не прокатит.

Да, мне как-бы похую, чего у тебя там прокатит, а чего нет. )) Но, я за плюрализм мнений.))
T0R
16.09.2013
Удачный год писал(а)
<br> Да, мне как-бы похую, чего у тебя там прокатит, а чего нет. )) Но, я за плюрализм ...

Покую - больно.
Какой плюрализм, обрезанник? ))))
Ну, что, православный, прочел про плюрализм-то?
T0R
16.09.2013
Барыжный народишко. Хитрый и неприятный-изворотливый.
Я, сцуко, точно неприятный и даже противный. Мне тут многие говорили.)) Ты тоже дрянной человечишка. ) Зато работящий - от ннру тебя хер оттащишь. ггыы
T0R
16.09.2013
Приезжай. Обсудим. Погыгыкаем. Кошерно всё будет, не сцы.
ЗЫ. Тут мат не приветствуется.
Лучше вы к нам. ))
Порыдаем дуэтом у стены Плача. ггыыы))
Схрейбиксус, подал заявку-то на пособие в 3 тыщи евро? Зря, что ли твоего дедка фашысты закопали?
T0R
16.09.2013
да-да. ((
А вы отсосите друг у друга, шакалята.) Или возьми Схрейбискуса замуж. гыыы (с)
Dr.Qy
17.09.2013
Вчера купил картошку Израильску. И морковку Израильскую.

Россию кормит Израиль, у которого нет скльского хозяйства...:) Что же тогда у России, если даже картошку из Израиля везут? :)
Про редиску ещё забыл.
barsuk
18.09.2013
сам ты редиска )
Ещё какой, я и не скрываю.
богато живешь однако.
я китайскую покупаю гыыы
bungle
17.09.2013
Вы пашете землю, работаете на заводе, делаете что-то полезное, господа порхатые!? Что вы называете своим трудом, которым живете? С каких пор такие, как вы, стали жить чем -то кроме мошенничеств и спекуляций?
Ты, козлятина православная, роток завали, ты, чтоль за евреев пашешь землю и растишь пшеницу и хлопок, овощи и фрукты ? Вот же ,гнида... А дома, автобусы, танки, станки, продукты питания, электронную технику ты за нас делаешь, чмо православное? Сука, иногда я смотрю , как чечены режут вам ваши глупые и высокомерные бошки, и думаю, что не так уж они неправы.
Для сведения тебе, ублюдок - именно на заводах я отработал более 25 лет в качестве инженера по ремонту промышленного оборудования.
Как только земля носит такого пидараса,как ты.
bungle
17.09.2013
Я с вами, жидок порхатый, на ты не переходил, не друг вы мне, гнида христопродажная...Кто это и где жидопахаря, жидорабочего и прчего, производящего материальные блага видел? Да за тебя, чудо-юдо спекулятивное, ни разу в свои ручонки ничего, кроме ручки и калькулятора не бравшего. Без вас, шляющихся по эмиграциям и разевающим свой поганый роток обойдемся. Я вот иногда думаю, что вас, гребаных жидовских банкиров, уехавшим по золотым эмиграциям, и здешних сочувствующих, отделят, наконец, от порядочных адаптировавшихся к России евреев и настучат по чавке или чего еще похуже сделают, чтоб вы геенной, пащенки сопливывые накрылись. Такшта, не учи меня, иудушка, как мне в моей стране жить. Без такого пидарасного инженера Россия уж точно обойдется, их сотнями штамповали и буду штамповать, а такой брак, как вы, мы уж точно обойдемся.
Ты самый обычный православный пидорок, которому попы втемяшили в голову, чтоу него самая растакая-раэтакая духовность и именно поэтому он такой нищеброд. гыыы(с)
bungle
17.09.2013
А вы обычный херзнаеткто без земли и местожительства, которому пидарасы-фарисеи втемяшили идею богоизбранности и исключительности, словом, поэтому вы так духовно богаты...
ппц...столько беспричинной ненависти на меня здесь еще не обрушивалось ))
Да какая ненависть, Вы же по сути сами первый откровенно хамить и начинаете, вот читаю вашу переписку:
Удачный год писал(а)
Ты, козлятина православная, роток завали, ты, чтоль за евреев пашешь землю и растишь пшеницу и хлопок, овощи и фрукты ? Вот же ,гнида... А дома, автобусы, танки, станки, продукты питания, электронную технику ты за нас делаешь, чмо православное? Сука, иногда я смотрю , как чечены режут вам ваши глупые и высокомерные бошки, и думаю, что не так уж они неправы.
Для сведения тебе, ублюдок - именно на заводах я отработал более 25 лет в качестве инженера по ремонту промышленного оборудования.
Как только земля носит такого пидараса,как ты.

А вопрос-то был тьфу.
bungle писал(а)
Вы пашете землю, работаете на заводе, делаете что-то полезное, господа порхатые!? Что вы называете своим трудом, которым живете? С каких пор такие, как вы, стали жить чем -то кроме мошенничеств и спекуляций? ...

Вы походу сами уже без антисемтизма и антиашкеназизма жить не могёте, когда всем в принципе покую на вашу национальность, а судят талантливый человек или нет, то вы начинаете выпячивать свою богоизбранность, ну зачем?
Удачный год писал(а)
Зря, что ли твоего дедка фашысты закопали?

Вы это вообще в здравом уме писали Сребикусу? Или разум помутнился?
Значит, утверждаешь, что я начал первый?
Нет, начал Схрейбискус. Его гнев вызвала статья с евреского сайта, где какой-то там глава еврейских общин
поздравляет иудеев с новым годом. Разве это запрещено?
Нет, Схрейбискус начал троллить, ну, я, всегда к его услугам.))
Далее появляется схрейбсикусов подпевала. И тоже начинает меня троллить ))

"Мы, иудеи, ... живем своим трудом."
Посмешил, чё. )))

Чувак, иди еб@ш дальше, пока ваш Израиль не отрихтовали.

Так в том и дело, что вы тяните отовсюду.
И при этом делаете вид, что работяги.
Не, не прокатит.
Жиды и есть жиды.


Барыжный народишко. Хитрый и неприятный-изворотливый.


Вы пашете землю, работаете на заводе, делаете что-то полезное, господа порхатые!? Что вы называете своим трудом, которым живете? С каких пор такие, как вы, стали жить чем -то кроме мошенничеств и спекуляций?


Я с вами, жидок порхатый, на ты не переходил, не друг вы мне, гнида христопродажная...Кто это и где жидопахаря, жидорабочего и прчего, производящего материальные блага видел? Да за тебя, чудо-юдо спекулятивное, ни разу в свои ручонки ничего, кроме ручки и калькулятора не бравшего.

Всего этого ты, конечно, не заметил. Ну, оно и понятно.))
Мусье, первые личные оскорбления ведь полетели не от них, а от вас.
Ну вот же первый пост Сребикуса, и чем он вас оскорбил так?

В России много кто живет хорошо...
Президент Федерации еврейских общин России направил поздравление с наступающим праздником Рош а-Шана.
Для нашей общины прошедший год был полон событий: открылись новые синагоги в разных городах, заметно возросло число прихожан, все больше молодежи участвует в еврейской жизни, расширилась сфера нашей просветительской деятельности. Минувшим летом по всей России прошли экспедиции на мицва-мобилях...
"Безусловно, одним из главных событий прошлого года стало открытие Еврейского музея и Центра толерантности, - продолжает Борода..."

А дальше вас уже понесло.
Вся дальнейшая ваша переписка это уже обоюдные оскорбления. В нормальном мужском разговоре за подобные высказывания подрежут язык и сделают физической замечание, что тут обсуждать-то, виртуал, что с вас взять-то. Мне в принципе похую на ваши тёрки, но дедов не вписывайте в ваши паскудные диалоги, они не виноваты, что у нынешних Ваней с Абрамами так коротка память.
kuzik1111
18.09.2013
А вот не скинул бы ты ссылочку где можно тору,талмуд и другие ваши книжечки в переводе,хотя бы на английскй скачать и почитать,а?
Тора по-английски - холи байбл ( святая Библия)
Находится за 5 секунд.
www.holybible.com/resources/...enesis&Chapter=
kuzik1111
19.09.2013
А талмуд, не адаптированный а оригинал,и тору тоже...
Проо Талмуд не в курсах, а Тора с иврита переведена слово в слово, я фрагменты выборочно сверял. Талмуд вроде на арамейском написан, я не осилю.
чо тож жизнь не удалась?
Удачный год писал(а)
Я живу исключительно на свой заработок, в отличие от вороватых чеченов и русских

То есть по вашему все русские и чеченцы исключительно воруют?
Ага, чем они хуже евреев? ))
Да речь-то не об этом была, и вы это прекрасно понимаете, не нужно покрывать своих общинцев лишь из чувства солидарности, я же к примеру не оправдываю алкоголиков и воров, или понаевших гопников каких-нить. Никому Высоцкие, врачи, учителя, и пр. и не мешают, кроме уважения к таким больше ничего и нет. Вы лучше полюбопытсвуйте как-нить у матушки Florencii, по какой причине она не может въехать в свою кв-ру на мещере, и благодаря чьей *комбинации* по сути под покровительством всеми любимой партии партии (ЕР) В умах многих однозначно Евр. россия. Вот вам пример из жизни. Не вспоминая о Полонских, мошенников-то предостаточно, посему на что вы обижаетесь, как вы заставите людей полюбить Чубайсов, которые из ваших на первых планах.
Я работаю без выходных, плодотворно и успешно, не пью, ни копейки в своей жизни не своровал... Русский. И меня глубоко огорчают твои слова.
Да, ладно... не огорчайся. Я на самом деле, конечно, так не думаю, это здешним шакалятам ответка была. Меня тоже огорчает, когда говорят, что евреи ничего не делают, а бананы сами к ним в рот с дерева падают.
Зря вы начали вещать от имени всех иудеев. Прочитайте ещё раз, ничего такого они вам и не написали там.
В таком случае и я ничего этакого им не написал.
Какое дело вонючке-схрейбискусу до пособий бывшим узникам концлагерей? Ответил я ему адекватно, а в реале он бы выхватил. Ты бы согласился хлебать там гнилую баланду и каждый день с ужасом ждать смерти, не зная, что всё это в итоге обернется ,,прибылью" в 3000 долларов?
Единовременное пособие бывшему узнику концлагеря в 5000 нем. марок ( это вроде чуть больше 3 тыс. долл. по курсу 90-х, тк инфа у меня из тех лет) - это называется тянуть из Германии? Будь моя воля, они бы все там под ядерным ударом полегли. А тут откупаются копейками за сломанные судьбы и разлученные семьи.
Одна моя знакомая получила такое пособие, и я не считаю, что на нее пролился фашистский золотой дождь.
Ты не видел стариков с коряво вытутаированными номерами на руках, они еще дети были, когда их за проволоку загнали. А я видел, и много. Поэтому у меня ко всему этому другое отношение. Ты православный, а я иудей. Тебя это не коснулось, а моих соплеменников еще как. Поэтому и реакция у тебя благодушная, а у меня резко-отрицательная.
Никогда нам не понять друг друга, да, и ни к чему это. Просто оставьте нас в покое. Работем мы, не работаем, тянем с Германии, не тянем - сами разберемся. Вам-то что за дело?
Мусье, я это всё прекрасно знаю и без вас, а уж на страдания немецких налогоплательщиков мне в принципе всё равно, поделом, мягко говоря.
И вы заблуждаетесь, я не православный. Остальное ваше *не коснулось* и прочие *благодушия* пусть останутся на вашей совести, мирное население деревнями сжигали, а сколько русских с украинцами и белорусами полегло во второй мировой, думаю знаете. Что тут ещё обсуждать.
Одни точно не дождались своих 3-х килобаксов, другие тоже вряд ли.
А мразота Схрейбискус завидует. Туда же его, суку!
русских в лагерях полегло тож не меряно всеж все одеяло на себя тянуть не надо всем досталось мама не балуй даж немцам. один мой друган русский по совместительству евроненавистник сказал что в еврах его бесит именно то что они себя и свои проблемы/обиды/трагедии ставят превыше остальных. отчасти я с ним согласен но лишь отчасти
При чем тут страдающие больше или меньше? Я по этому поводу ни слова ни сказал и речь здесь о другом - схребискус говорит, что 3 килобакса - это называется тянуть из Германии за то, что пидорги-немцы тебя когда-то засунули в лагерь смерти. Я Схрейбискуса откаментил.
По моей с ним дискуссии можешь что-то сказать?
Или тоже считаешь, что за 3 килобакса вполне можно полгода-год жрать тухлую капусту, еще не зная, что останешься жив и от тебя откупятся этой жалкой подачкой.
зы мне неинтересно мнение твоего другана. А вот когда он выползет полуживой из-за колючки и ему сунут 3 килобакса, тогда я бы его послушал.
одним платят другим нет. в этом суть. ивану 6 тыщ пенсии платят а кацу 3 килобакса одной немецкой помощи. ты канеш начнеш мол кто мешал иванам надавить на немцев, но так сложилось что концлагеря ассоциируются только с кацами хотя как я сказал иванов там было не меньше.
Так Ивана-то родная власть кинула. Правительство СССР предпочло обобрать Германию до нитки, вывезя оттуда огромное количество промышленного оборудования и тд и тп, вместо того, чтобы выхлопотать такое же пособие своим Иванам. Вот и весь секрет.
зы 3 килобакса - это единоразовое пособие, дается ОДИН РАЗ, а не ежемесячно!
Может, сейчас и ежемесячные есть, я не в курсе, в любом случае, не православных это дело. Им никто не мешал позаботиться о своих узниках концлагерей, но, власть предпочла своих ванек кинуть. Их проблемы, нам с тобой туда тоже влезать не надо.
в израиле западное видение "долга государства" в ссср/россии всегда "свое" было. да и запад конечно масла в огонь подливает ибо что не кино о 2-й мировой про доблесть то про солдат сша, что не фильм про угнетение то обязательно еврейская трагедия. я в израиле не был вот скажи есть там памятники освободителям иванам которые основные концлагеря с евреями освободили? это все большая политика которая пораждает маленьких торов и шрайбикусов но в огромных количествах. на православие ты гонишь зря. они к нему никакого отношения не имеют. считать себя православными могут но это их личное заблуждение. я кстати атеистичен но всеж.
ЗЫ: про не наше с тобой дело касательно советских узников тут ты промазал частично)) я хоть и еврей но родился в ссср и живу в россии и дед мой еврей воевал в составе КА. Вот его родня под раздачу айзанц групп СС в бабьем яре и попала после этого иудеем он быть перестал и в сенагоги после войны не ходил. ну это так отступление. я про то что российский я советский да и до регистрации на ннсру с антисимитскими настроениями славян не сталкивался признаюсь гыыы
качаю бота писал(а)
вот скажи есть там памятники освободителям иванам которые основные концлагеря с евреями освободили?

Есть.
Освобождение концлагерей с жидами - это, так сказать, побочный эффект, плевать они на жидов хотели, не обольщайся. Не для этого Сталин погнал КА на Европу. Ну, и за это, конечно, спасибо.
Не сталкивался ты с антисемитскими настроениями в реале потому, что в лицо тебе не скажут, а меж собой - запросто.
Хотя, далеко не все православные жидоеды, это я признаю.
реально есть? именно советским или там англосаксы всеж?
какие у сталина были мысли это его дела. освободили это факт, накормили обогрели тоже.
не сталкивался скорее потому что с нормальными людьми общаюсь в жизни. вас же судя по диалогам с некоторыми изрядно покусали. а если троль затролил то это + тролю и минус огрызающемуся так то гыы
именно советским.
тогда степень моего уважения к израильтянам повысилась.
bungle
18.09.2013
Не хотел вас оскорблять изначально, просто в тему заглянул, а у вас риторика в отношении русских не очень, мягко говоря, вежливая, потому и стал с вами беседовать подобным образом. К слову о страданиях русского, еврейского и прочих народов, вы вроде против признания исключительности чьих-то жертв и т.п., однако каждый раз срываетесь в клинч и пишете о страданиях своего народа как о чем-то ни с чем не сравнимом. Напомню, в планах геноцида у Гитлера были, помимо прочих, и славяне, чье население предполагалось не менее интенсивно регулировать, чем еврейское, концлагеря строились и для наших русских предков. Поэтому Шрайбикус и прочие имеют право, причем полное, говорить по этому вопросу, поскольку холокост был не только у евреев...Вот вы пеняете ему, что не сидел он в концлагере, но ведь ни вы, ни прочие евреи, сидящие на пособии, там не сидели, да и немцы, ныне живущие, уже ни в чем подобном виноваты. Если нет, то есть ли смысл платить тем, кто непосредственно не страдал, их внукам, правнукам, лет на 500 - кабала получится, а не благое дело. То, что вы про Сталина пишете, что освобождение концлагерей - побочное дело, так это просто неуважение и неблагодарность по отношению к миллионам наших русских предков, которые за свободу твоих соплеменников жизнью заплатили и семьи без отцов оставили. Стоит ли так огульно и бездумно о погибших писать? Что до немецких репараций, так у евреев не было государства, которое надо было восстанавливать, а у Сталина и русских было, в нем в том числе и евреи жили... А вы пишете наивно, что все русским пошло, посему не было у них прав на килобаксы. Спустя не одн десятилетие после войны никто не имеет на это исключительного права.
Вроде начинаете нормально писать, а потом опять в миф об исключительности еврейских жертв скатываетесь, как будто других это никак не коснулось... Живите своим народом на своей земле, мы будем жить на своей, как хотим, мне на евреев пофиг, вообще, если они наглеть не начинают.
Dr.Qy
18.09.2013
Просто ты проповедуешь толерастию. Сталин, не к ночи будь упомянут, ОТКАЗАЛСЯ от компенсации русским. Видимо, грузинская кровь?:).

Короче, если кто с радостью прощает страдания своего народа, то зачем завидует тем, кто НЕ прощает и помнит?
bungle
18.09.2013
Что-то вы не о том говорите. Сталин отказался от этих компенсаций по другим причинам. О чем вы, я вас вообще не понимаю!?
Dr.Qy
18.09.2013
ОТКАЗАЛСЯ.

Другие - НЕ отказались.

Кто отказался, теперь начинают завидовать и попрекать.
bungle
18.09.2013
Кто другие -то? Вы вообще историю вопроса нормально себе представляете, чтобы так безапелляционно рассуждать?
Православные, имеющие статус остербайтеров, в количестве около 250 тыс. человек, получили от Германии выплаты на сумму 400 млн. евро. Почему бы Схребиксу не обсудить это дело? Почему его именно иудеи интересуют?
Рабский труд иудеев использовался нацистами наряду с рабским трудом православных. Неплохо бы сребиксу это знать. Все пособия Германия выплачивает по своей инициативе, не понимаю такой излишней озабоченности по этому вопросу.
bungle
18.09.2013
Ага, простой вы такой, попробуй Германия отказаться, местные толерасты и прочие по всему миру такой вой подымут, что скандал с мечетью в Кельне малым покажется. Ну а насчет евреев, прекратили бы вы разжигать рознь между русскими русскими и евреями,, только ж хуже делаете, поучая русских от имени богоизбранного и единственно пострадвашего народа.
Я правильно понял, что 250 тыс. оторванных от своих семей и угнанных в неволю православных недостойны той жалкой подачки, которую немцы добровольно им выплатили за их изломанные судьбы?
( про иудеев я уж скромно промолчу)
bungle
18.09.2013
Речь не о том, что недостойны, а о том, что нынешнее поколение немцев не должно уже каяться и кому-либо платить
Это чисто символический жест со стороны Германии, 400 млн. евро в течение многих лет с их ВВП - крайне незначительная сумма. Им важно показать, что они принимают на себя моральные долги своего нацистского правительства.
зы всегда удивлялся насколько одни православные ненавидят, презирают или равнодушны к другим своим собратьям. Нынешнее поколение немцев, каждый из которых оторвал от себя по 2-3 евро, дороже некоторым, чем собственные деды и бабки, прадеды и праабабки использовавшиеся в качестве бессловесных рабов в нацистской Германии. Ну, да, дело ваше.
bungle
19.09.2013
И опять разжигаете, вам бы только ярлыки вешать. До хера народов и помимо евреев подвергали геноциду со времен Ашшурбанипала и что, до сих пор выжившие народы каются. Продолжать это бесконечно не имеет смысла, как и платить тем, кто не является непосредственной жертвой нацизма. А то как-то уж больно на идею первородного греха тянет, раз немцы кормят тех, кто сам может себе заработать. Знавал евреев, которые живут так в Германии, не работая, это есть хорошо, что ли?
Мои православные соседи уже лет 5 не работают, и что?
А я работаю. И что? Это увод разговора в сторону.
А может, лучше спросить тех стариков, что были угнаны в качестве рабов в Германию, они-то как считают, по-праву ли они получают эту компенсацию?
Из 250 тыс. пострадавших от немецких нацистов православных ни один не отказался от пособия. По логике некоторых - они рвачи и присосавшиеся. А по логике немцев пострадавшие. Даже немцы, по отношению к бывшим остербайтерам милосерднее некоторых православных
bungle
19.09.2013
А почему вы ставите знак равенства между собой нынешним и теми, кто действительно пострадал? При чем здесь ваши соседи? Я не про стариков говорил, а про конкретную молодежь, которая не воевала, но живет на пособие. И это вовсе не увод, надо просто перестать без конца ворошить прошлое и выделять своих.
bungle писал(а)

...А почему вы ставите знак равенства между собой нынешним и теми, кто действительно пострадал?........ .... а про конкретную молодежь, которая не воевала, но живет на пособие.

???
bungle
19.09.2013
Тем, кто от нацистов пострадал, пособие не надо платить, они ж не жертвы....
,, те, кто от нацистов пострадал" как бэ автоматом продразумевает, что они жертвы. Они ж пострадали?
Жертва это не обязательно, чтоб Циклоном-Б и в печь.
Если после полугодично-годичного пребывания в лагере
у человека на всю жизнь посажено здоровье и подорвана психика, чет , мне кажется, что он самая натуральная жертва. Сказать правду, я с такой изуверской логикой первый раз столкнулся.
bungle
19.09.2013
вы прочитать нормально можете? В Германии живет еврейская молодежь, которой платят подобное пособие, и эта молодежь нигде не воевала и ни от кого не страдала, нигде не работает.
Я прочитал то, что написано.
,,Тем, кто от нацистов пострадал, пособие не надо платить, они ж не жертвы...." Про Германию ни слова.
В Германии не платят пособие по критерию ,, еврейская молодежь" - это раз. И тем более, не причисляют их к узникам концлагерей, это вообще глупость - это два.
Не надо путать с пособием по безработице. К тому же, оно мизерное, и больших охотников всю жизнь сидеть на нем среди еврейской молодежи нет. Еврейская молодежь,как правило, получает там техническое образование и работает инженерами, а не прозябает на эти гроши.
Если имеются другие сведения, ссылку на статистику по еврейской молодежи, сидящей на пособии для узников конлагерей.
bungle
19.09.2013
Мне дать ссылку на личный опыт? Это знакомый моего знакомого, у которого друг живет в Германии, у которого родственники давно пострадали от нацистов. Сам нигде не работает, живет на эти средства и не парится, в Германию уехал по спецпрограмме, с документами на жительство помогли, и все потому что еврей и типа жертва. По его рассказам не он один такой. Насчет евреев-эмигрантов с поголовным техническим, евреи разные бывают, вы уж больно своих возвеличиваете. А ранее просто очепятка была, имелось в виду "тем, кто от нацистов не пострадал"
Удачный год писал(а)
Не сталкивался ты с антисемитскими настроениями в реале потому, что в лицо тебе не скажут, а меж собой - запросто

Скажите, антисемитские настроения это как по вашему? Нелюбовь к приватизаторам и пр. чтоли? Не смешите. Ненависти к вам нет, есть презрение к части ваших соплеменников, вот и всё. Если уж объективно говорить. У тех же выходцев из Польши как раз русофобия и такое ощущение что ненависть ко всему русскому, хотя что им сделали, русские нацизмами всякими никогда не страдали. Черта оседлости, так немецкая династия правила по сути, и большинство крестьян сами были в ещё худших условиях, крепостными. Погромы, так тоже основания были, они везде были в разные периоды и в Англии, и во Франции, и в Испании и пр., не на ровном же месте они возникали, были и предпосылки, у нас до 17-го выступали против революционеров, свергающих царя, ростовщиков и пр. (если интересно, то Кожинова почитайте, он достаточно объективно расписал всё, вот ссылка kozhinov.voskres.ru/cher-sot/chersot.htm#_Toc461113354 )
У вас вот лично в реале на бытовом уровне антисемитизм (или антиашкеназизм, как угодно) как проявляется? я серьёзно. А то говорить в духе, мол они чубайсов и банкиров не любят, ну это смешно, скажу больше, не только не любят, но и ненавидят, и вполне заслуженно, какой уж тут антисемитизм, тут скорее именно русофобия со стороны ваших соплеменников, судя по их деяниям.
качаю бота писал(а)
с антисимитскими настроениями славян не сталкивался признаюсь

Покрутишься здесь с годик, узнаешь, что
1. Дед какого-нибудь горлопана
кровь мешками проливал, в то время, как твой, к примеру, дед отсиживался в Ташкенте ( при этом имея пару орденов и медалей и ранение)
2. Что родню твоего деда, расстрелянную немцами на Украине, на самом деле не трогали, а Лохокост придумали жиды, чтобы облапошить православных.
3. Что ты бездельник и тянешь соки и деньги с гоев, при этом не имея ни образования, ни профессии, ни квалификации. Православные трудятся.А ты, сука, не работаешь, а жируешь.
4. Что в Израиле живут за счет США, сами при этом лежат под пальмами. Возражения, что в Израиле даже сельское хозяйство одно из эффективных в мире, хоть и пустыня это, в расчет не берется. В Израиле живут бездельники!
5. Что ты, жидовская твоя морда, открываешь капельницы и спаиваешь православных.
Ну, и до хрена всякого ,, попутного газа" при этом еще будет. Какие твои годы, обживайся , читай ннру и местных жидоедов.
а ну это я в свой адрес уже слышал тут. ну идеологию идиотов всеж знать полезно так на всякий. и про ташкент и про свод правил еврея совесткого 58 годов услышал только тут. кругозор расширил так сказать))
ЗЫ: по п.5 кстати яж говорю легко тебя затролить то, а нервы не восстанавливаются. потап рамуа мой бот ток тсссс))) (угарал как можно тут полную херь написать и сразу все плюсуют)
у меня нет никаких комплексов относительно своей национальности, но, когда пишут дезу, я считаю нужным это откаментить и прояснить вопрос. Бывает,намеренно отвечаю так же грубо и без церемоний. Им не нравится ))
зы нервы у меня в порядке ) правда, есть тут одна пожилая сучка, хотелось бы с ней встретиться и вырвать ей ее пожилую матку.
а говоришь в норме нервы гыыы
Это для удовольствия. ))
Да какие вообще могут быть нервы у старожилов ГФ.)
качаю бота писал(а)
я в израиле не был вот скажи есть там памятники освободителям иванам которые основные концлагеря с евреями освободили?

youtu.be/Yb12kjKdF6U
Этот ролик об открытии мемориала воинам Красной Армии в Израиле , на котором присутствовал Путин

youtu.be/2k97wCBHw7k
В этом ролике больше говорится о самом мемориале

youtu.be/QcTIj6LNTWs
Парад Победы в Иерусалиме, 9 мая 2013
ну молодцы. чо. признаюсь я был худшего мнения об израильтянах
Каков бы ни был Израиль, это единственная страна, которая сможет тебя защитить, принять и обогреть, вместо того, чтобы называть пархатым жидом и сладостно мечтать о погромах, как это делают некоторые наши православные друзья на этом форуме.
Причем, это намеренно не модерируют.
вот ты опять. тыж и есть хлеб нациков которые тебя и едят. опять единственная особенная и т.д. россия не состоит из одних дремучих бандерлогов ненавидящих евреев потому что...гладиолус которые еще и порочат саму по себе вполне положительную веру - православие к которой они конечно же духовно никакого отношения не имеют. так и израиль не единственная, самая самая и т.д.
к израилю как к стране вообще вопросов весьма много.
Не понял, как я веру-то порочу? Я адептов порочу, а не веру, причем выборочно, только нацистов. А эти зверьки - нас всех чохом, без церемоний и экивоков. Трутни мы, комбинаторы и жиды пархатые. Все войны мира развязаны нами. И в таком духе. Я отвечаю примерно так же - в чем проблема, кого ты пожалел-то? ) И вполне нормальные люди, начитавшись говна про нас, тоже начинают в это верить. Твоих детей во дворе или в школе не чморили?
да не ты а они называя себя православными. я не жалею просто смысл какой, твое говно им в ответ их ток подпитывает)) умные на то и умные чтоб в бредни не вслушиваться. ребенка еще не чмырили если начнут буду с родителями чмырящего общатся, как раз посмотрим как они в реале рихтануть могут ))
Если у тебя сын, не приучай его, что папка придет, вытрет сопли и заступится. Приучи его, чтобы бил куда попало и чем попало, не раздумывая, на уровне рефлекса . Если будущий Перельман, то, не стоит, конечно, это не его. Ну, если дочка, то, совет точно мимо.
дочка) да и повторюсь в реале нормальных людей куда больше чем тут. я вот кому не скажу что в перерывах в работе сижу на ннру так мне все в один голос тип че ты там забыл этож отстойник фриков гыыыы. вот реально 2 года на автофоруме сидел там таких даунит какие на городском торчат нет хотя автофорум вообще бандерлогским считается гыы
falkorr
16.09.2013
barsuk писал(а)
девушки стали хватать конвоировать и бросаться вместе с ними

ты вообще видишь что пишешь в "новостях"?
barsuk
16.09.2013
я видел, но это цитата, по закону об авторских правах я не могу изменять копипасту
falkorr
16.09.2013
Но ведь изменил же =)
Оригинальная цитата: "При конвоировании через Терек в районе Хангиш-Юрта девушки стали хватать конвоиров и бросаться вместе с ними в бурную реку."
barsuk
16.09.2013
значит это они уже потом изменили
Salvia
16.09.2013
Беспредел какой-то....
mkv
16.09.2013
Кадыров в своём праве: памятники устанавливают победители, а не побеждённые.
Россия Чечне платит дань, такова реальность.
в новом сормовском храме побежденным будут внушать смирение и покорность...
А есть ли у нас памятник генералу Ермолову? Надо поставить, да не один. Выдающаяся личность
www.rus-obr.ru/ru-web/9218
Сегодняшней России на Кавказе отчаянно нужны современные Ермоловы и Скобелевы, но проблема заключается даже не в том, что их нет, а в том, что при современной системе они просто не могут появиться

«Если волка будешь ты кормить с руки —
Из хребтов кавказских спустятся полки».
(А.П. Ермолов)
Одни считают его выдающимся государственным деятелем, внесшим наибольший вклад в присоединение Кавказа к России и ставят ему памятники, другие принимают его за преступника, палача, с неимоверной жестокостью истреблявшего ни в чем неповинные горские народы и готовы эти памятники взрывать.
Почему так происходит? Почему именно Ермолов, а не кто-либо другой вызывает такую реакцию и настолько разное к себе отношение? На это существуют несколько причин.
Во-первых, важно то, что Ермолов был не обычным генералом – исполнителем чужой воли, коих на Кавказе были десятки, а подлинным реформатором, изменившим ход Кавказской войны и обеспечившем России победу в ней задолго до её окончания.
Во-вторых, как и в XIX веке, Ермолов и сегодня очень велик и очень неудобен. Он так велик, что затмевает собой все остальные исторические фигуры, и так неудобен, что вызывает подлинную ненависть у людей, чьи интересы полностью или частично не сходятся с государственными интересами России.
Необходимо понять, что одной из основных заслуг генерала Ермолова, приведшей к победе России, несомненно, является то, что он первый осознал, что европейские методы ведения войны на Кавказе не действуют, что сами горцы воюют по-иному и чтобы победить их нужно перенять и использовать их же собственные методы. Именно так – жестоко, вероломно и негуманно – воевали сами горцы, и именно поэтому с подачи Алексея Ермолова российские войска отказались от политики умиротворения кавказцев, стали неотвратимо и сурово карать за набеги, начали брать заложников-аманатов и делать многие другие вещи – невозможные в Европе, но естественные и привычные для Кавказа. «Я многих по необходимости придерживался азиатских обычаев и вижу, что проконсул Кавказа жестокость здешних нравов не может укротить мягкосердечием», писал сам Ермолов. После него и после того как стало понятным, что «местные» методы могут привести к успеху, их стали применять практически все военачальники Кавказской войны и даже в более жестоком варианте, чем это делал сам Ермолов...
В оценке личности Алексея Ермолова нельзя не учитывать и то, что он был далеко не только военачальником. В отличии от многих других генералов, он был в высшей степени эффективным гражданским администратором, выступавшим однозначно с государственнических позиций и очень много сделавшим для хозяйственного развития этого края, что тоже, конечно же, определило успех его политики.
Во время поездки Ермолова в Персию к Фетх Али-шаху чеченцы взяли в заложники начальника штаба корпуса Шевцова и стали требовать за него выкуп в 18 телег серебра. Вместо традиционного в таких случаях затяжного торга о размерах выкупа с целью его снижения Ермолов направил в Чечню несколько казачьих сотен, которые взяли в аманаты 18 наиболее уважаемых старейшин крупнейших аулов. Ермолов довёл до сведения горцев, что в случае, если за месяц Шевцов не получит свободу, аманаты будут повешены. Русского полковника освободили без выкупа...
barsuk
16.09.2013
при такой серой личности как наш лжепрезидент, выдающихся людей в принципе в госуправлении не будет, сами посмотрите кого он ставил вместо себя временщиком, еще более тупого и мелкого гоблина
Истину глаголишь. В своем окружении Путин не потерпит яркую и независимую личность. Даже ростом он подобрал такого же карлика, как и сам, и дал ему электронную игрушку.
Удачный год писал(а)
Даже ростом он подобрал такого же карлика, как и сам, и дал ему электронную игрушку. ...

Ну Ельцин был под 190 и что? Офигенный был правитель.
Оценивать людей по росту бредовый бред. И кстати, 170 см уж явно не рост карлика.
P.S. не сторонник ВВП.
Как будто Медведев виноват, что высоких среди ашкеназов немного. Про Бориса царя полностью согласен, 190 и кули толку-то, больше водяры только влезет. Правитель должен быть умным и дальновидным в первую очередь.
У вас это что личное? Вы таки голубоглазый двухметровый блондин?
mr.krabs
16.09.2013
Конфетная писал(а)
А есть ли у нас памятник генералу Ермолову?

есть... и даже много
mkv
16.09.2013
Чеченцы требуют снести все эти памятники.
tisanov
16.09.2013
ну а что вы хотели, пугающая тенденция
barsuk писал(а)
Зачем мы кормим чужую страну?

Не раскачивай галеру, карлики выпадут бгг))
Ну, а так-то, чечены далеко не первые приникли к сиське матушки-России.
Сколько сотен миллиардов баксов вы закачали в Египет, Алжир, Сирию, Ирак, Иорданию, Кубу, Вьетнам - как представишь, прям , оторопь берет. Зачем?! Какую выгоду вы получили, послушно вздымая руки на партсобраниях и гоняя по выходным в Москву за куском колбасы и банкой майонеза ?
Если мозги подключишь - поймешь, что не только "мы", но и "вы" "получали выгоду".
А что, сейчас Россия никого не "подкармливает" ?
Не Россия, а едарасты подкармливают. Хотя, в карман залезли российский, т.е мой и ваш. Но, я за то, чтобы они кормили смуглых на свои деньги, и чтобы их дети воевали бы и гибли в Чечне и Сирии.
Какая-то отъевшаяся мразь вчера у Соловьева орала, что надо в Сирию послать наших солдат и уж они-то там.. бла..бла.. Я бы с удовольствием сказал этой мрази - вот ты, сука, и пошли туда своего сына, да, и сам езжай.
Который минуснул, я надеюсь, ты уже в Сирии, борешься с арабами-людоедами? Ну, или пару своих сыновей туда отправил. )
да.....рассея.....
ну Кадыров - это еще не вся Страна
там есть люди разные
и намного хуже его....
и несколько лучше ....
Россия - тоже, извиняюсь, не идеал.

согласен тут только с одним:
Кормить конкретно Кадырова - однозначно дебилизм.
А кормить население Чечни и Дагестана - проявление благородства и недюжинного ума? )
Vardant
16.09.2013
Оружие то нужно куда то продавать...
mindstorm
16.09.2013
Нифига себе
В России, если у тебя патрон от Калаша найдут, тебя на 5 лет посадят за "незаконный оборот боеприпасов", а в Чечню и Дагестан "продают".
Охренеть можно.
health
16.09.2013
Требую установить большой памятник генералу Ермолову. В центре Москвы!
Герой России, хуле...........
Fukusima
17.09.2013
Надо бИть толерантными. Это первый итог. Ну нет у них понятия уважения и достоинства, нету. Признают только грубую физическую силу. Перед которой готовы лебезить и кланяться. Очевидно генерал Ермолов это очень быстро понял. Потому и победил.
Памятник чеченским эльфийкам

Рамзан Кадыров установил памятник девушкам, которых полевой командир Джохара Дудаева нашёл в народных песнях и выдал за настоящих.

Глава Чечни Рамзан Кадыров торжественно открыл памятник 46 чеченским девушкам, погибшим при штурме аула Дади-Юрт русскими войсками 15 сентября 1819 года. Согласно официальной чеченской версии, попав в плен после штурма мирного аула кровавыми русскими карателями, девушки утопились с ними в Тереке. В 2009 году Рамзан Ахматович в честь 190-летия этого события объявил каждое третье воскресенье сентября Днём чеченской женщины, о чём сообщил в блоге:

«Сегодня мы после реконструкции торжественно открыли мемориальный комплекс памяти погибших в сентябре 1819 года жителей села Дадин-Юрт. Этот населенный пункт был полностью сожжен по приказу Ермолова. Все жители, включая женщин, стариков, детей, погибли. Девушки Дадин Айбика, Амаран Зазу и их подруги вдохновляли песнями защитников села, а оказавшись в плену, со связанными руками бросились в бурные воды Терека. Они предпочли смерть бесчестию. Именно ко дню их подвига мы приурочили празднование Дня чеченской женщины».

Интересно, что четыре года назад, сам Рамзан Ахматович описывал события несколько по-другому:

«Мы учреждаем этот праздник также в ознаменование подвига 46 чеченских девушек, которые во главе с Дадин Айбикой 15 сентября 1819 года после того, как село Дади-Юрт было полностью разрушено и сожжено войсками генерала Ермолова и девушки были схвачены в плен, во время переправы через реку Терек предпочли смерть в волнах реки позорному плену и не захотели, чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестер, повинен в сожжении родного села, и они бросились в реку».

Третью версию озвучил сайт Chechenews.com , по данным которого девушки утопились вместе с конвоирами, но конкретно Дади Айбика погибла на вражеских штыках. Есть мнение, что девиц было 36 и утопились они вместе с 36 офицерами, собиравшимися их изнасиловать… Так утопились со связанными руками или бросились в воду вместе с конвоирами? Когда Кадыров лгал: четыре года назад, сейчас, или оба раза? Как погибла прекрасная Дади Айбика? И вообще откуда взялась информация об утонувших девах?

В исторических документах того времени ничего подобного нет, хотя сам управляющий гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях Алексей Ермолов, описывая штурм аула, не скрывает жестокости боя и лишь указывает, что карательная экспедиция была предпринята в ответ на чеченские набеги:

«Желая наказать чеченцев, беспрерывно производящих разбой, в особенности деревни, называемые Качкалыковскими жителями, коими отогнаны у нас лошади, предположил выгнать их с земель Аксаевских, которые занимали они, сначала по условию, сделанному с владельцами, а потом, усилившись, удерживали против их воли. При атаке сих деревень, лежащих в твердых и лесистых местах, знал я, что потеря наша должна быть чувствительною, если жители оных не удалят прежде жен своих, детей и имущество, которых защищают они всегда отчаянно, и что понудить их к удалению жен может один только пример ужаса.

В сем намерении приказал я Войска Донского генерал-майору Сысоеву с небольшим отрядом войск, присоединив всех казаков, которых по скорости собрать было возможно, окружить селение Дадан-юрт, лежащее на Тереке, предложить жителям оставить оное, и буде станут противиться, наказать оружием, никому не давая пощады. Чеченцы не послушали предложения, защищались с ожесточением. Двор каждый почти окружен был высоким забором, и надлежало каждый штурмовать. Многие из жителей, когда врывались солдаты в дома, умерщвляли жен своих в глазах их, дабы во власть их не доставались. Многие из женщин бросались на солдат с кинжалами.

Большую часть дня продолжалось сражение самое упорное, и ни в одном доселе случае не имели мы столько значительной потери, ибо кроме офицеров простиралась оная убитыми и ранеными до двухсот человек. Со стороны неприятеля все, бывшие с оружием, истреблены, и число оных не менее могло быть четырехсот человек. Женщин и детей взято в плен до ста сорока, которых солдаты из сожаления пощадили как уже оставшихся без всякой защиты и просивших помилования (но гораздо большее число вырезано было или в домах погибло от действия артиллерии и пожара). Солдатам досталась добыча довольно богатая, ибо жители селения были главнейшие из разбойников, и без их участия, как ближайших к линии, почти ни одно воровство и грабеж не происходили; большая же часть имущества погибла в пламени. Селение состояло из 200 домов; 14 сентября разорено до основания».

(«Записки А. П. Ермолова. 1798–1826 гг. » М.: Высшая школа, 1991)

Сами чеченцы, десятилетиями обличая Ермолова и живописуя его зверства, до недавнего времени ни словом не упомянули утопление. Впервые о нём заявил министр и полевой командир Дудаева Далхан Хожаев в своей книге «Чеченцы в Русско-Кавказской войне», изданной в Чечне в 1998 году. Конкретных ссылок на источник информации Хожаев в ней не дал, но в соответствующей главе книги в качестве такового указано: «Илли о завоевании Дади-Юрта // Нохчийн фольклор. Т. 1. Грозный, 1959».

Иначе говоря, Хожаев всунул в историческое исследование сюжет из илли – вайнахской героико-эпической песни, а Кадыров после его гибели в бою с российскими войсками приватизировал сюжет и положил эту байку основу своего фальшивого памятника. Солгал он и о поголовном уничтожении населения Дади-Юрта. Трое из переживших штурм детей прекрасно известны всем образованным жителям Чечни.

Один - Константин (Озебай) Айбулат - вырос в семье участника штурма прапорщика Михаила Розена, служил в хозяйственном управлении Синода и, став одним из первых чеченских поэтов, печатался в пушкинском «Современнике». Другой - Пётр Захаров, всегда добавлявший к своей фамилии Чеченец, с юных лет демонстрировал талант художника. Благодаря покровительствовавшему ему Ермолову получил образование и, несмотря на раннюю смерть от чахотки, написал много портретов, часть которых и сейчас можно видеть в Третьяковской галерее. Третий - Боча Шамурзаев - пошёл по военной части и зарекомендовал себя подобно многим чеченцам в последующие века. То есть служил в конвое императорского наместника в Царстве Польском Великого князя Константина Павловича и воевал против бывших соплеменников. Потом перешёл на их сторону, дослужился у имама Шамиля до старшего наиба Большой Чечни, а поссорившись с Шамилём, снова перешёл к русским и опять сражался против земляков…

Жизнь каждого из «кавказских пленников» из Дади-Юрта достойна отдельного исследования и навсегда вписана в историю как Чечни, так и России. В отличие от утопления 46 девственниц, которые имеют к реальности примерно такое же отношение, как ушастые эльфийки из американских блокбастеров. Впрочем, чтобы кинуть лишнее полешко в незатухающий костерок ненависти к русским гоблинам, и эльфийки сгодятся.

www.apn-spb.ru/publications/article14272.htm

На очереди - памятник чеченцам-защитникам Брестской крепости. Правда, Лукашенко не даст этого сделать, как не дал " впихнуть в фильм «Брестская крепость» сюжет о чеченском батальоне НКВД, который объявил джихад Гитлеру и атаковал врага с одними сапёрными лопатками. "
Антикавказская истерия в сми продолжается, оно и понятно.
ramiros
18.09.2013
больше всего повеселила фраза про чеченских ученых... ржу не могу, чечены ученые? с 3 классами образования:), а за этот "памятник" главного барана чечни не то что с должности снять, а посадить на долго... хотя кто его посадит то
это часть их истории в чем проблема? или памятник так и называется "женщинам чечни убивавшим русских солдат"?
Fukusima
18.09.2013
весь вопрос в том что это персонажи народной песни а не реали? или всеж что это ненавистная россии чечня за неотсоединение которой легло с пару десятков тысяч русских солдат?
Fukusima
18.09.2013
Весь вопрос в том, есть ли в этом государстве власть и государственная политика, в том числе национальная.
безусловно есть и то и то. другое дело что часть населения страны оба эти компонента не удовлетворяют. для чего кремль поддерживает разжигание озолачивая постоянно чечню и демонстрируя величайшие достижения чечни по новостям вполне понятно, воровать у гневающегося не следящего за карманом куда проще
Fukusima
18.09.2013
Упрощаете. При этом пытаетесь оправдать власть, точнее отсутствие государственного подхода к такой важной проблеме.
Флудить неохота.
вы видимо как то не так прочли ибо с точностью наоборот. ну да ладно
Fukusima
18.09.2013
Тогда это тупые воры. Нельзя плевать в колодец из которого пьёшь.
Да и гнев может повернуться в случайную сторону.
на их век хватит за другой они не парятся
Fukusima
19.09.2013
Тоже верно. Дальше собственного кармана ничего не видят. Страной руководят, а государственного мышления не имеют. Все заботы о личном.
SurEven
18.09.2013
+ к "Зачем мы кормим чужую страну?"
T0ny
19.09.2013
Вай красавчик!
+zorg+
20.09.2013
Если не "кормить" Кавказ, то Кавказ начнет кормится сам, причем с оружием в руках! Чеченцы народ издревне жил за счет грабежей, воровства и похищениях людей, торговлей рабами, наемничеством, это у них на генном уровне и ничего с этим не поделать, достаточно почитать о их истории. Их можно только выжечь огнем или кормить. Так что делайте выводы сами, но прежде подумайте готовы ли вы сами с ними воевать, выжигать огнем что бы не кормить, третьего не дано, тут или, или.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем