--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россияне перешли в режим <<выживания>>: на еду приходится 69% расходов

Размышляем
114
321
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Figvam
13.06.2017
Россияне продолжают сокращать расходы, экономя даже на самом необходимом и не видят окончания экономического кризиса, о котором говорит официальная статистика правительства.

За май резко ускорилось снижение среднего чека, который отражает один поход в магазин, сообщает исследовательский холдинг <<Ромир>>. Если за первые четыре месяца года снижение в среднем проходило на 2-3 рубля, то в мае чек <<похудел>> на 12 рублей.

Текущее значение чека -- 512 рублей, что на 5% выше прошлогоднего показателя. Эксперты объясняют рост инфляцией, которая по данным Росстата составила 4,1% за год и 1,3% за четыре месяца. По данным <<Ромир>>, реальные цены растут быстрее -- за январь-апрель стоимость продовольствия выросла на 1,9%.
Отмечается, что россияне вынуждены переходить в режим <<выживания>>, отказываясь от покупок непродовольственных товаров. Доля расходов на еду в общей сумме трат в мае достигла рекордных 69%.

За май потребительские расходы снизились на 4,8%, а с учетом инфляции -- на 9%, что сопоставимо с уровнем 2012 года.

Больше всего кризис доходов бьет по наименее обеспеченным гражданам. Сильнее всего сократились доходы наименее обеспеченных россиян -- в мае они упали на 10,9%, тогда как россияне с высокими и средними доходами сократили свой чек на 5% и 3,2% соответственно.

Росстат сообщает, что уровень жизни в России падает с октября 2014 года практически без остановки. Рост доходов за последние 30 месяцев фиксировался один раз -- в январе 2017 года, когда пенсионеры получили единоразовую выплату. Накопленным итогом спад превысил 15%, а в апреле показал снижение до 7,6%.

Парадоксально, но в первом квартале российский ВВП показал рост почти на 1% ии максимальную за последние три года величину. Росстат считает, что экономика растет уже два года на 1,5% накопленным итогом.

Эксперты знают, что данные по ВВП улучшили задним числом за дооценки малого бизнеса, который, по мнению статистиков, почему-то бурно рос в последние два года; в промышленности, очевидно, повысили вес оборонного комплекса, за счет чего показатели выросли.

По данным РАНХиГС, на март 2017 года признаки улучшения в экономической ситуации в стране смогли увидеть лишь 6,2% населения. 93% считают, что выхода из кризиса не происходит. Из них 38,2% полагают, что ситуация за год только ухудшилась.

ktovkurse.com/rossiya/rossiy...hoduetsya-na-edu
Фиг знает. У нас основные расходы это детская еда, детская одежда и памперсы. В прошлом году на патронаж в клинике много ушло. Два ребёнка - погодка.
Deacon
14.06.2017
Алтарь писал(а)
В прошлом году на патронаж

на мелком экране прочитал "патронах" :)))
были бы они, не знал бы слова кризис)
как известно, нет лучшего стартового капитала, чем ак-47 с полным магазином))
Deacon писал(а)
на мелком экране прочитал "патронах" :)))


Тяжела и напряженна все-таки жизнь в России..тоже прочитала: "патронах" ))
Figvam писал(а)
Доля расходов на еду в общей сумме трат в мае достигла рекордных 69%.

Очень странная цифра. Как можно столько прожрать и, главное, зачем?
14Х17Н2
13.06.2017
Май - месяц праздников... Одного шашлыка только закуплено - не одна мегатонна....
Ну а вообще - народ жрет:
www.nn.ru/community/gorod/no...m_v_23_raza.html
Не обязательно прожрать: купили с избытком, испортилось, выкинули.
Deacon
14.06.2017
Эндер писал(а)
купили с избытком, испортилось, выкинули.

Это верно. Обращаю внимание, что народ очень много еды выкидывает.
Это уже не прожрать, это проср@ть
Boatsmann
14.06.2017
Стекломой дорогой нынче стал. И ежатина подорожала - поголовье ежей резко сократилось из-за повальной охоты, они ж не умеют размножаться, как кролики. Им колючки мешают...
смотря от какой суммы 69% странная. от 10 или 100 тыр.
Drowt
14.06.2017
Берешь семью 4 человека. ср зп 37к (?). В день на еду надо хотя бы 300р на нос, это если не есть макароны с курицей только, а покупать молочку рыбу (не минтай) фрукты-овощи мясо рублей по 250 за кило, про хорошее не говорим... вот и получается на 4х минимум 36 рублей, без шика.
Michell
15.06.2017
Цифра не реально странная

nizhstat.gks.ru/wps/wcm/conn...9147ffc7692f4691
Средний доход в НО 24182р, в среднем по России выше.
69% это 16700 на человека. Столько не съесть даже если питаться контробандным хамоном.
У меня на 5х в среднем выходит 23 т.р., т.е. по 4600 на человека. О какой либо экономии на еде речи не идёт, просто потратить больше не получается. Мясо жареное, так что б объесться раз в неделю минимум, иногда пиццы-суши. Алкоголь в эти деньги входит. Фрукты-овощи без ограничений, в щах мяса больше чем овощей. Т.е. больше с обычными продуктами не истратить в принципе. Только если хамоном и мраморной говядиной.
Если экономить, реально уложиться в 3т.р. на человека. Если совсем ужаться-пережаться, типа макароны по 15 рублей, из мяса только кости с рынка на суп, и иногда курицу, из овощей - вырезать подпорченные с рынка за 20% от стоимости, масло не сливочное, а подсолнечное, хлеб и выпечку самому печь, побольше круп разных - это можно и в 2 т.р. убраться на человека.
Но нужно понимать что цифры на привожу из расчета нашей семьи - 2е детей, бабушка-пенсионерка, моя жена и я. Если расчет делать на мужика, то раза в два нужно умножать цифры.

У нас кстати среднедушевой доход примерно соответствует среднему - примерно 24 т.р.
Drowt
15.06.2017
норма это 300 грамм нежирного мяса и или рыбы в сутки на человека и полкило овощей фруктов (не корнеплодов типа картофана). пол литра молока. ну вот и считай. нежирное мясо вырезка 300г это на 100р. фрукты овощи еще на полтос. молочка нормальная 25. и всяка мелоч чай кофе картофан хлеб яйца конфеты и тд. уже не получается даже 5к на нос
Michell
15.06.2017
Порыл интернет, диетологи говорят что нужно:
Объем мяса в сутки:
для женщины - от 130 до 150 г,
для мужчины - от 150 до 180 г,
для ребенка - от 50 до 80-100г,
для пожилых людей - от 50 до 100г.
Все что выше - вредно и ведёт к ожирению.
Я так значительно больше съедаю.
Расходы все записываем. 23 т.р. на 5х в среднем.
А вы расходы записываете или предполагаете что столько тратите? Типа в уме прикинули?
Drowt
15.06.2017
Сколько точно чего есть это вопрос религии конкретного диетолога (300г это рекомендация воз), меньше мяса значит значительно больше фруктов-овощей что будет дороже только.
Я в силу патологической жадности довольно трепетно отношусь к финансам, записывать не записываю, но в голове держу что на что потрачено с точностью до 100р даже 3 месяца назад помню))). У нас в семье на еду без пафоса типа стейков по 2500 кило или хорошего сыра по 1500+ выходит более 10к на нос в месяц. Это при том что дети едят частично в садике-школе, а я на работе обедаю и часто ужинаю в кафешке.
Michell
15.06.2017
Очень странно, у меня по 4600, и я не знаю куда еще потратить..., а другие пишут и того меньше...
И сыр по 1.5 бывает, и вискарик по 2+, и мяса на уик энд по 2 кило беру почти каждые выходные...

Если не ведете, то вопрос ни о чем, вы в уме никогда не сложите все эти цифры, что б точно посчитать
Drowt
15.06.2017
Можно и на 3к жить - покупая молочную воду за 40р вместо молока, пластилин за 500р вместо сыра, мягкие яблоки по 50р, помидоры-огурцы в несезон заменив на капусту, обойдясь без какой нито клубники-черешни.
PS вы зря недооцениваете мои способности вести семейную бугалтерию в мозгах)
Мужчины, вы конечно круто понтанулись персональными расходами) Только выше статистика что средний чек 512 р. Если в магазин заходят допустим через день, то это 7500 р в месяц на еду на семью. Реальность средняя такова и не иначе. Есть куча других расходов кроме жратвы
"средний чек"-это всего лишь сумма разовой покупки.
Я могу утром зайти на 512 в мяснов, вечером на 512 в спар, и муж, по дороге с работы, на 512 в пятерочку.
У нас только на питание первоклассника в школе уходит порядка 150 руб (завтрак, обед, полдник)=3300 в месяц. По любому его питание вне школы обходится больше, чем 1300 в месяц.
Это при том, что полуфабрикаты и дорогую кондитерку мы не покупаем.
Michell
15.06.2017
Школьные обеды у нас другой статьей идут, не учитывал
И это не правильно. У кого дети и жены дома едят - учитывают.
Озвучьте всю сумму тогда, вместе с едой вне дома.
Michell
15.06.2017
Ну где то 28 на 5х
Дык тогда надо еду в ресторанах учитывать. Там верхнего предела вообще нет.
Если человек обедает и ужинает в общепите, то на продукты в гиперах он тратит действительно копейки.
Drowt писал(а)
норма это 300 грамм нежирного мяса и или рыбы в сутки на человека

Это для подростка, занимающегося спортом. А для человека под сорокет вообще лишне - потребление мяса с возрастом надо понижать.
Сычъ
15.06.2017
Хамон - не контрабандный.
14Х17Н2
15.06.2017
Вас не удивит такая странность, что некоторым приходится обедать на работе? Естественно, за деньги.
Michell
15.06.2017
Я так то про себя говорил.
И не удивит конечно, но многие носят с собой.
14Х17Н2
15.06.2017
Просто 20 дней по 150 руб - и уже 3000 только на обеды одного человека.
Michell
16.06.2017
Вас удивляет что удельная стоимость готовой еды выше, чем сырой? Хотите экономить - берите из дома. У нас на работе мужики по 50-70 т.р. зарабатывают, никто не ходит в кафе, хотя рядом их 2 шт, вполне не дорогих. Всем жены собирают с собой.
14Х17Н2
16.06.2017
Ну давайте еще узелки и кринки в поле собирать, как крестьяне, ей-богу... Есть такие, есть. У них обычно из клавиатуры грибы растут, в тумбочке гнездятся мыши, и две кружки - для чая и для "доширака". И документы они сдают в жирных пятнах и крошках, и как куда не вызывают - им надо время "на прожевать". Мебель и машина после таких выбрасываются, потому что "нажористый" слой "сала" ничем не отмыть. Все же надо к цивилизации стремиться!
Michell
19.06.2017
Я сам никогда не любил с собой носить, и почти всегда обедал в кафе. Сейчас вообще не обедаю, т.к. рабочий день не нормирован. Однако мы говорим про то что б экономить, и что б вкусно, сытно и полезно было? Еда в судочках - выход. Хотите удобств, что не возиться с ними - платите. Однако нужно понимать, что вы переплачиваете именно за удобство.
14Х17Н2
19.06.2017
<вздохнул>
Конечно, вы правы...
nikom
18.06.2017
4600 р на человека в месяц? - жалко вашу жену, потому что это на ее плечах - тратить на еду так экономно. Из кухни -то выходит только поспать?
ага, ржачная цыфра
типо: любовью сыты))
Так это смотря у кого какая зарплата, одно дело прожрать 69 тыр с зарплаты в 100тр, другое 14тр с зарплаты в 20тр.
14Х17Н2
16.06.2017
вредная мамочка писал(а)
прожрать 69 тыр с зарплаты в 100тр

Я бы умер.
The best
13.06.2017
Подожду, когда картошки на колхозном поле накопать. А так же и других овощей... На крайняк йежига слопаем)
Boatsmann
14.06.2017
Ваш источник надергал цыферок из отчета Ромир, подтянул еще не самых радужных показателей, и нарисовал эдакую мрачную картину.
Вот ссылка на Ромир: romir.ru/studies/922_1496869200/
И там на эту тему написано следующее:
"При этом россияне в мае сосредоточили свои траты на продуктах. Так, доля продовольственных категорий в общей корзине повседневных затрат выросла до беспрецедентных 69% после 57% в апреле и 52% в марте. Это говорит о том, что либо россияне продолжили экономию на непродовольственных товарах, как и месяцем ранее. То есть они предпочли перераспределить бюджет в пользу дорожающих продуктов. Либо они пользовались специальными ценовыми акциями на непродуктовые категории и в итоге платили за них меньше, чем обычно, что и привело к общему сокращению затрат на них в общей корзине."
То есть, Ромир не знает, что должна означать цифра 69% - то ли люди стали больше тратить на еду, то ли меньше на непродовольственные товары; то ли еда подорожала, то ли промтовары подешевели. Черт его знает.

Зато Фигвам и непонятный ресурс "Кто в курсе", расположенный почему-то в американской доменной зоне .com, вот они точно знают - почему! Да потому, что в России все плохо и будет еще хуже!
Пропагандон вы штопаный, г-н Фигвам...
Они просто идиоты. Если человеку на жрачку не хватает, то он просто НЕтратит деньги на покупку мебели! Кроме 70% расходов на жрачку еще есть квартплата, которая сжирает до 30% от дохода.

Наши счетоводы - дебилы.
Кроме зарплаты и еды голым и босым ходить не комфортно - климат не тот. Да и пешком далековато.
kangaroo
15.06.2017
Boatsmann писал(а)
Пропагандон вы штопаный

Смотрю у вас, гражданин едро-пропагандон, совсем никакой профессиональной этики по отношению к коллегам. Когда вы в соседней теме в открытую п...дите что 60-летние швейцарцы не имеют право на вождение машины... да что там, даже когда пели про 2 ярда виолончелисткого "обороту" - даже тогда Фигвам не говорил что вы штопанный. Советую извиниться...
Boatsmann
16.06.2017
Гы. Теперь понятно, чей бот г-н Фигвам.
И очень хорошо, что вы сами признаете его заточенным на пропаганду. Однако я вам не коллега.
Э, и напомнить вам, как только вы меня не обзывали? Поэтому предложение извиняться считаю неуместным.
kangaroo
16.06.2017
Вы коллега Фигваму. Один из самых упоротых и гротескных тут. Пропагандон нештопанный. Ну это если допустить что Фигвам тоже из вашей индустрии (в чем я совсем не уверен). Так зачем, говорите, пиз..ли про швейцарцев-то? Профессиональная привычка или что?
Очень хочется взять "средний чек", напечатать его на деревянной доске и вбить плашмя в задницу тому счетоводу, который написал 5%.
Лично я вижу по чеку, что отдельные позиции выросли до 120%, как чай, например. Был до ста рублей, сейчас доходит до 300 рублей за сто пакетиков. Это про Гринфилд, например. Не хилый рост за год. Это 5%?
Greg-93
14.06.2017
Кстати, учитывая, что его периодически продают по акции за 200, то встает вопрос - кто же это у нас такой жадный?
Покупаю по акции по 75 рублей. Но бывает редко. Поэтому покупаю сразу по десятку.
Greg-93
15.06.2017
Вообще здорово. Я бы тоже купил.
Мониторь Ленту.
Greg-93
15.06.2017
Мониторю. Не везет видимо.
Будь внимательней. На прошлой неделе было.
Просто Саша Куй - он же Дед Маздай - в отличии от Вас не работает. Поэтому время мониторить и бежать срочно за подешевевшим чаем, у него, в отличии от нормального человека, всегда есть.
diamant
14.06.2017
да
пару лет назад сходил в магаз, потратил 500р - что-то купил, сейчас потратил 500р - и ничего не купил, практически
diamant писал(а)
сейчас потратил 500р


Я бы уточнила: 1000 руб и ничего не купил....))
Местами и до 2500 доходит с тем же результатом... пора заканчивать ездить в Метро...
Да...а я как-то к Ашану привыкла )
У меня на коммуналку за 80 кв.м. квартиру выходит больше чем на еду. Откуда 69%?
Ты один, наверное.
Трое
Коммуналка-то сколько?
Основная платежка содержание-отопление-вода 8500, 1000 свет, 400 газ, интернет 400, домофон 100. На еду 10000
Вы на еде экономите или неправильно понимаю вас? Чем можно питаться втроём на 10 000 рублей в месяц? Это ж 133 руб в сутки.
Да вроде ни в чем не отказываем. Куда больше жрать то. Ну еще обеды в школе/в офисе/в кафе не посчитал, только закупки продуктов в магазине
One of us© писал(а)
Да вроде ни в чем не отказываем.

Серьёзно?
Что-то слабо верится, сами в магазах видать не покупаете.
Сам покупаю. Вообще то 10000 р это 35 кило мяса, даже если чистым мясом питаться и то хватит на месяц. Или три телеги в Ашане - килограмм сто разной еды
А расписать сможете по пунктам? Ну чисто ради интереса, полагаю что ваш опыт многие бы переняли.
Не покупаю готовые блюда, нарезку и пироженки. Редко покупаю колбасу и сыр. Остальное без ограничений.
Если интересно, покупка продуктов в моем бюджете занимает менее 10%. Т.е. столько выходит не потому что экономлю и нет денег, а просто больше не съедаем
Не убедили, даже дешёвые макарошки на троих и десять тысяч, не верю, уж извинитя, явно занижаете.
Все точно, много лет записываю все расходы, предпринимательская привычка
Так приведёте может? А то вероятно разные магазины.
01,16 10700
02,16 6100
03,16 8587
04,16 9440
05,16 7440
06,16 7950
07,16 7943
08,16 4050 - были в отпуске, поэтому мало
09,16 11850
10,16 12246
11,16 11011
12,16 6950 - тоже уезжали на НГ
01,17 7910
02,17 8543
03,17 11910
04,17 8950
05,17 21078 - надолго вперед пополнил бар, поэтому много
Еще вопросы есть?
Да, самый главный, месяц хоть распишите, чем кормите себя и семью.
Обычной едой как у всех, как ее расписать?
Как есть на самом деле так и напишите.
Завтрак - хлопья, творог, каша или яичница
Обед - суп
Ужин - горячее с гарниром
В промежутках - фрукты, выпечка, сладости
Алкоголь бывает

Деньги в основном уходят на поездки-отдых, ремонты-технику, детей. А еда это так, копейки
Вы не учитываете еду вне дома. Это важно.
Если семья дома только ужинает и питается по выходным - совсем другие расходы.
Если подтянуть питание в школе+кафешки, получите плюсом еще пятнашку.
Пусть даже сами дома готовят и берут с собой на работу, не посещают общепит, но 10 000 на троих? Это слишком честно.
И всё это на 10 000?
Да Господь с вами.
Яблоки 100 руб кг, 10 раз в месяц это уже 1тр, творог 120 руб 750 гр, кефир 50 руб, молоко 50 руб, йогурт без добавок (к творогу вместо сметаны) 75 руб умножаем на 20 получаем 5900руб итого 7тр только яблоки и молочные продукты это без мяса, овощей, хлеба, яиц и т.д.
в килограмме яблок 5, 4 чела в семье - 1 вечер, раз в три дня только покупать по яблочку каждому получается?
Вот и мне интересно как семья One of us из 4 человек питается на 10 тр в месяц, причем ни в чем себе не отказывают, прямо чудо какое-то.
где такой дешевый творог?
eurisco
14.06.2017
По шкале пиз%ежа от 0 до 10 у вас 11)). Какие 10 тыр на 3-х человек, вы о чем? Я с карточки плачу и уже 2 года цифра держится около 30-ки, сейчас стало 4 человека и подскакивает до 35. При этом, конечно, покупается и мясо и сыр и фрукты и пр, ибо на хлебе/воде семью держать как-то не комильфо. Отец, кстати, в деревне живет, 4 человека, живут ОЧЕНЬ экономно, у них как раз 10 штук, но у них своё хозяйство и такие вещи как мясо/молоко/творог/сыр - свои, а тут город.
Мне не понять. Еще раз - я ни в чем ни себе ни семье не отказываю. Единственно не покупаю продукты высокой степени переработки, предпочитаю исходные. Любимые магазины - Ашан и Фермерский дворик
Mapk
15.06.2017
Фермерский дворик:
Сметана, молоко, пару цыплят - вот уже 600 рублей. Это 1 (один) прием пищи.
2 цыпленка один прием пищи?) Ну и жрать) У нас из 1 цыпленка получается супа на 2 дня и один ужин.

Был в Фермерском дворике вчера, во вторник.
Купил 2 кг свинины бескостной
2 цыпленка
сала кусок
хлеб
кефир, молоко, сливки

За все 1100 р. Ребенок в детском лагере. Едоков двое взрослых.

Учитывая что фрукты-овощи-бакалея пока в доме есть этого нам хватит до конца недели. Не понимаю как можно впихнуть в себя больше.
Mapk
15.06.2017
Цыпленок сырой весит меньше килограмма. После часа в духовке от него останется граммов 700. Из них половина кости. И что же 350 граммов мяса на троих что ли?
Овощи для салата - еще рублей 200. Вот так 1 прием пищи - рублей 400-500 минимум. А вы про десятку на месяц говорите.
Либо раз в день дома питаетесь, либо чего то не договариваете.
Klev
15.06.2017
Человек просто внушил себе, что они питаются "ни всем себе не отказывая", в а действительности его семья очень сильно экономит на еде.
В такую сумму можно уложиться, если питаться супами и кашами. Делать салатики из свеклы или морковки. К маленькому кусочку мяса или рыбы прибавлять много гарнира. Не кушать каждый день апельсины, мандарины и прочие персики.
Навскидку, пачка творога 50 руб в день - 1500 руб в месяц, кефир 70 руб в день - плюс еще 2000 руб. Т.е. уже треть суммы от 10 000 потрачена.
Mapk
15.06.2017
Сыра еще добавьте и рыбу хотя бы раз в неделю на троих. Вот и еще 4000)
Klev
15.06.2017
Ага, даже пугает, что люди действительно верят, что "ни в чем себе не отказывают".
Mapk
15.06.2017
Если 1 курица на 2-3 дня, значит остальное добиваеется картошкой/макаронами. Так себе здоровая пища. Я вот салат на гарнир люблю, а помидорки с огурчиками нифига не по 30 руб стоят.
Michell
15.06.2017
Посмотрел свои расходы, выходит 23 т.р. на пятерых в среднем. Это по 4600 на человека.
Не отказываем и в полуфиналах, в пиццах-суши. Шашлык или жареное мясо каждые выходные и помногу. Фрукты-овощи без ограничений. Алкоголь включен - не водка конечно. О том что на еде можно экономить даже не думал - берём что приглянулось в магазине.

Если One of US по меньше на жареное мясо тратит (и мне бы надо, т.к. обжираюсь реально, а это вредно), полуфабрикаты не берет и суши не заказывает, очень даже верю что в 3300 на человека в месяц можно убраться.

Что можно съесть на 7,5 т.р. на человека - ума не приложу. Мрамарную говядину каждый день? Контрабандный хамон? Из кабаков не вылазить и писать это в питание?
eurisco
15.06.2017
Ну в пиццерию просто сходить и посидеть с семьей это уже 1.5-2 штуки. Раз в неделю - это 6-8 штук. И это 1 раз в неделю! В остальном с чреднем за продуктами раз в 3 дня и там остается 2-2.5 рубля. В месяц это 20-25 + 6-8 на ваши рестораны, вот и получается 30-к. На 10 если жить - то это никакого сыра от слова "совсем", никаких фруктов (Груши - 160, черешня - 300, яблоки - 100, да даже помидоры-огурцы сейчас 80-120). Никаких вкусняшек, суши это минимум 700р. Также не забываем детскую еду - у меня сыну год, съедает за день каши на 50р + 3 пюрешки по 35 + мясо пюре 50 - итого 200р/день только 1 маленький ребенок. В месяц - 6 штук.
Michell
15.06.2017
Раз-два в месяц на дом заказываем какую-нибудь гадость, типа пиццы или суши, где-то на 1т.р., с грудным ребенком по кафе не походишь. Чаще - нет желания.
Яблоки 70-80, черешню пару дней назад покурали по 150, клубнику по 100, помидоры по 120, орурцы 60. Свинина 250-300, говядина 350-450. Все беру на заречном рынке, в магазинах давно не закупаюсь - не вкусно, на рынке лучше.
Ребенку 10 месяцев, жена сама пюрешки делает из овощей и мяса, сварила и в блендере 2 минуты - и мы знаем что туда положили.
Вкусняшки жена и теща сами пекут - это лучше покупного с всякими стабилизаторами, консервантами и усилителями вкуса.
В 23 т.р. входит и алкоголь, тысячи на 3 в месяц - пару бутылок, люблю рюмочку вечером чего-нибудь вкусного.

Расходы все ведем в кешорганайзере, по этому я не абстрактно фантазирую, а говорю совершенно точно.
Сколько лет детям, которые не грудные? Предполагаю что в садик ходят и кушают там, вот и денег мало уходит, как только пойдут в школу и будут полдня дома болтаться расходы возрастут втрое.

Мы вчетвером в такую сумму не укладываемся, причем готовлю все сама, полуфабрикаты не берем, иногда только роллы или пиццу.
SteelRAT
15.06.2017
Вы просто смываете всю зарплату в унитаз, а человек и питается нормально и деньги остаются.
eurisco
15.06.2017
Посмотрите выше что я написал. Не может быть нормальной еда для взрослого человека из расчета 100р/день. Полюбасу еда будет неполноценной. Можно, конечно, жить на хлебе и пельменях, я так даже в штуку в месяц когда-то укладывался (в институте), но долго вы так не протяните.
SteelRAT
15.06.2017
У меня жена когда борща наварит, мы его реально всю неделю едим. И получается что затратив 500 рублей на борщ можно всю неделю втроем есть. Ну плюс завтрак по мелочи и обед на работе.
eurisco
15.06.2017
Это какая ж кастрюля)). Ну завтрак-то - каша/мюсли и йогурт, допустим. Тут же молоко и бутер может быть. ну никак это не стоит <30 рублей на человека. Про обед - если эт остоловка, то это никак не меньше 120р, а скорее всего 150-200р. Ужин явно дороже завтрака, ну пусть тоже кам на неделю жена готовит, но все-равно не менее 60р/человека. Итого 210-300р/человека/день. Посчитайте на 3-х сами + кафе/мороженое/пицца/суши
пххааа))) у меня кастрюля борща 5 литров уходит за 2 дня на 4 чел (3 мужчин в доме).
Ага, аналогично, а кроме борща и еще чего сверху, типа бутерброд, пирожок, сыр и т.д так как "кушать захотелось"
борщ на вкус бывает разный. Некоторый можно видимо неделю есть. У меня кастрюли в 6 литров максимум на три дня хватает на троих взрослых.
Суп на 3-и сутки подлежит утилизации по всем стандартам. И сколько вы там супа варите, как в общепитовской кухне чтоли, на 60 л?)
Здоровье это единственное, чего не купишь, питаться второсортным ради шмоток и пр. кредитов тоже далеко не признак рациональности.
Osss
15.06.2017
да одинаковые магазины. я не понимаю как семьи из 3-х будучи стесненными в средствах спускают в унитаз по 30-ке в месяц. Мы 25 максимум в унитаз спускаем, так про экономию и речи нет. Бывает правда заскоки когда кило картофана по 60 типо дорого и пол города обьезжаем чтобы взять по 55 слив литров 10 бенза и потратив пару часов, но при этом влет первую попавшуюся пластмассовую клубнику по 300 берем. Но это конкретно моей семьи фетишь, я привык гыыы
Кароч 30 на 3-х на жрач это норма если семья прям дофига жрет или если сюда еще походы в кафехи входят, а если ты каждую копейку считаешь, то тут явно где то сбой при том фатальный.
То есть уже не 10 тыр, а все 25? Вот это ближе к правде, так бы и говорил сразу.
Один в 20-ку не укладываюсь, ну ладно, я любитель похомячить. Но в червонец на троих в жизни не поверю, ибо сам закупаюсь и все цены вообщем-то везде знаю.
lelya19
15.06.2017
мне тут надо было денежки съэкономить. свободных денег оставалось 10000 р. на еду и проезд только мне , т.е. 330 руб. в день.
выжила конечно но с трудом, очень тяжело себе отказывать в том к чему привыкла.
так что прожить можно. но при этом экономить на всем.
О чём и речь, несколько лет веду подсчёты по основным(Мяснов, спар, пятёрочка, магнит), продукты стараюсь брать качественные, но даже если исключить полностью кафе-рестораны, то никаких 10 тыр и близко не будет.
А это и есть режим экономии, потому и удивился, чем он там себя и семью кормит.
Красная цена видать, да сыры по 250 и пр.
lelya19
15.06.2017
вот я хотела попросить чек из магаза выложить здесь. может он не договаривает-что свои овощи с огорода, ягоды замороженные и т.д.
Mapk
14.06.2017
Поход в Ашан - 2 рубля. Через день. 3 человека и карапуз. Едим дома 3-4 раза. То есть тридцатка в месяц минимум. И это без крабов и гребешков.
Так и есть.
Вероятно готовые блюда, творожки-актимели, огурцы зимой и экзотические фрукты, киндер-сюрпризы, рыбка-семга. А также памперсы-шмотки на всю семью, косметика-автотовары тоже из Ашана. Иначе не понять совершенно
Mapk
15.06.2017
Молочка-сыры, курица-мясо-рыба, овощи. Готовую еду не покупаю, алкоголь тоже.
Средний чек в Ашане - около 2 тыс. Памперсы и косметика не входят - толтко хавчик и бытовая химия.
Десятки разве на неделю хватит.
Какая неделя, у человека в месяц десятка.
lelya19
15.06.2017
извините. а для прочей убедительности -чек из магаза здесь выложите...
чтобы и другие также экономили.
Klev
16.06.2017
One of us© писал(а) огурцы зимой и экзотические фрукты, , рыбка-семга.
Уже из этих слов понятно, что утверждение "ни в чем себе не отказываем" не соответствует реальности. Т.е. рыба покупается самая дешевая или не покупается совсем. Овощи и фрукты едят только в сезон, когда цены дешевые.
По другой причине. Семгу я не покупаю потому что искуственно выращенная, накачанная чем то. Несезонные овощи - тоже. Просто не хочу задорого покупать сомнительный продукт.
Рыбы ем много, люблю ее больше чем мясо. Но не семгу.
Klev
16.06.2017
Разницы в огурцах зимних и летних - только цена. Выращивают-то одни и те же люди. Разве что летом у вас огурцы свои?
Расскажите какую рыбу вы едите? Кижуч, нерка, голец, чавыча, палтус, треска ит.д? Это не искуственно выращенные рыбы, но цена на них от 500 руб за кг, а если вы едите минтай и путассу то вы недополучаете фосфора, жирных кислот омега и прочего, что есть в хорошей рыбе.

Дешевая перемороженная рыба, это не рыба, а туалетная бумага.
Из морских селедка, горбуша - все это не 500 р/кг, а вдвое дешевле уже в виде филе. Из наших - больше всего люблю купить на рынке огромного сома, разделать и заморозить. Стоит он 150р/кг, костей в нем нет. Мидии, морской коктейль беру - 300 р/кг
Селедка согласна, ну не буду я тут все сорта рыб перечислять, горбуши в НН нормального качества редко вижу, иногда покупаю, как разморозишь так в помойку, перемороженная по несколько раз.

Филе брать не советую, оно по качеству хуже и частенько газом обрабатывается для красивого вида.

Про сома ничего не могу сказать не ем речную рыбу из-за описторхоза.
Hurricane
16.06.2017
минтай - самая вкусная рыба, не надо гнать на нормальные товары. А если нужен рыбий жир, так в аптеке есть 40 рублей/100 капсул
на вкус и цвет .. сами знаете что, минтай качественный, не перемороженный стоит не так уж дешево, от 300 руб, здесь не видела такого.
т.е, качество, вкус и пищевая ценность рыбы определяется ее ценой?

мне, вот, семга не упиралась никуда. Лучше котлет щучьих накручу)))
а окуня или жереха из собственной коптильни пробовали?
Klev
16.06.2017
я хочу сырого мяса писал(а)
т.е, качество, вкус и пищевая ценность рыбы определяется ее ценой?
Самая дешевая - это килька и путассу. Самая вкусная рыба? ))
я хочу сырого мяса писал(а)
Лучше котлет щучьих накручу)))
Щуки сейчас тоже недешёвый.
я хочу сырого мяса писал(а)
а окуня или жереха из собственной коптильни пробовали?
Копченое как-то не очень... А вот уха из свежей рыбки хороша.
щука - 250 руб./кг
судак - так же
B.B.K
15.06.2017
Какие 10 тыр? С дуба рухнули? 4 человека в 30 еле укладываемся
14Х17Н2
15.06.2017
У вас аццкая квартплата. Особенно странна такая огромная сумма за газ.
На гособеспечении чтоли?
СВН
14.06.2017
Своих-то мыслей никаких что ли нет - голимой копипастой пробавляетесь?
то ли еще будет.
а самое интересное после выборов начнется
Там уже все закончится.
ну эт смотря в каком плане
Во всеобщем.
ТН тебе до оного перечислит длинный, хоть бухнешь, чтоб не так печально все было)
Как у тебя там дама, поправилась?
Osss
15.06.2017
где то я это уже слышал...ммм...на прошлых выборах президента? ммм...на парламентских выборах? гыыы
Ну возьмите среднюю по региону, 32 тыс, 69% это 22 000, что тут удивительного?
Michell
15.06.2017
На человека?
Osss
15.06.2017
на ГФ люди очень много жрут, я это давно заметил гыыы
Пфф
Если мужчина, допустим, занят физическим трудом или спортом там занимается, то с вашей диеты человек окочурится через пару месяцев. Судя по вашей же раскладке, вы отказались от мяса, рыбы и пр. это не всем подойдёт, мягко говоря.
www.youtube.com/watch?v=WNi6OBVjRxc
В семье из четырех человек зарабатывают деньги обычно максимум двое.
Michell
15.06.2017
Но среднедушевой доход в России, тем не менее 24 т.р. на человека.
если в семье 2 работающих и два ребенка, то 22/2=11, а если один, то 22/4=5,5
Michell
15.06.2017
Если один работающий на среднюю зп, то 37400 (а не 32) /4=9350 на человека доход. А уровень бедности у нас сейчас 9691 на человека, т.е. доход за чертой бедности. А по статистике за чертой бедности у нас около 20%. Опять не сходится, речь то не о том что люди за чертой бедности тратят 69%, но в среднем. А в среднем доход на человека у нас 24 т.р.

Да и представить себе что бедные люди тратят 9691х0.69=6687 очень сложно, у нас в семье как раз средний уровень, на человека на питание уходит 4600, а мы ни в чем себе не отказываем. Если реально экономить, то и в 2-2.5т.р. можно убраться.
Каким образом экономить? Ну какие 4600 в месяц, вы цены-то видите?)
Распишите, может реально неправильно живём и в неправильных местах покупаем, может где-то коммунизм там у вас наступил.
14Х17Н2
15.06.2017
На самом деле просто это - надо все-все-все готовить "из дров", никаких полуфабрикатов, даже четвертьфабрикатов. Все нефасованное, развесное, немытое, неразделанное. Короче, женщины пашут на кухне днем и ночью. Ну и поменьше употреблять наиболее дорогостоящие продукты - особенно рыбу, цена на которую за гранью здравого смысла.
Серьёзно?
Сам весьма неплохо готовлю, из полуфабрикатов если только завтрак несквик.
Это надо корову доить, мясо забивать, сыр делать, хлеб печь и пр.?)
Как в том анекдоте про партию, да нахера такая жизнь.
14Х17Н2
15.06.2017
Молоко социальное из пластиковых бочек в розлив на "народном" рынке. Творог там же развесной 1,5% по смешной цене. Мясо выгодно брать часть полутуши (но надо уметь рубить, естественно). Крупы, макароны и прочую бакалею, консервы - акции для пенсионеров, "бочкаревские", "шанцевские" и т.д. халявы, дешево. Впрочем, это добро и в "Ленте" есть - естественно, не "вау", особенно макароны.
Сыр делать невыгодно - вы же будете делать из молока настоящий, и он выйдет дороже, чем покупной "пластиковый". То же касается и хлеба - "социальный" дешевле.
Овощи и яблоки надо запасать "в сезон" и хранить в погребе - тут без вариантов. Хотя нет, есть "социальные" точки на рынке - но там очень большие очереди, как при коммунизме. Вообще, все дешевые продукты покупаются через большие очереди - природу не обманешь...
Но времени и сил на все это уходит много, так что для работающих по обычному графику совершенно не подходит.
Michell
16.06.2017
С такими навыками можно и в 3000 т.р. уложится мужику (на женщину или пенсионера еще меньше) за очень полезное и сбалансированное питание)
На хлебе можно здорово экономить, если купить хлебопечку. И вкуснее, и без стабилизаторов и разрыхлителей.
14Х17Н2
16.06.2017
Некоторый опыт по части содержания дома женщин и кошек говорит мне, что существа эти едят по сравнению с мужиком до смешного мало, но отнюдь не дешево!
Michell
16.06.2017
Зависит от степени избалованности
14Х17Н2
16.06.2017
Они царапаются, если что!
14Х17Н2
16.06.2017
Michell писал(а)
На хлебе можно здорово экономить, если купить хлебопечку. И вкуснее, и без стабилизаторов и разрыхлителей.

Вам "вкуснее" или сэкономить? Уверяю вас - ни в хлебопечке, ни в печке вы не испечете хлеб по цене "социальной" буханки и "акционного" батона на рынке по карточке пенсионера!
То же, как я написал выше, относится и к сыру, творогу, фаршу, пельменям и т.д. Вы-то будете делать их по-старинке, из молока и мяса - а промышленность давно уже шагнула вперед...
Michell
16.06.2017
Вот на хлебе как раз удастся, там мука, вода, соль. Мука дешевле хлеба.

На счет сыра, творога, фарша - может и дороже подделок, но не намного. И гораздо дешевле явно качественного товара.

Хотелось бы не максимизировать один из параметров цена/качество, но найти оптиум.
Рекомендую магазины Фермерский дворик, у них очень правильная концепция. Из всего многообразия на рынке они выбирают хорошие товары по невысокой цене. Там можно смело покупать любой и не нарваться на чудеса пищевых технологий
14Х17Н2
16.06.2017
Стоимость самого девайса и электроэнергии никто не считает? Нормальная мука стоит недешево. Кроме того, вы забыли про хлебопекарные дрожжи - только не говорите, что у вас получается хлеб с дешевыми "брикетными" дрожжами а-ля СССР.
Michell
19.06.2017
Теща печет без всякой хлебопечки на диких дрожжах (так называемой "закваске"). По рецепту которому ее ее мама обучила, по которому фиг знает сколько лет в русских селеньях хлеб делали. Только вместо русской печи - духовка.
Мука она не должна быть высшего сорта, лучше первого, высший он для сдобы хорош, но не для хлеба. Нормальная мука как раз дешего стоит.
Но не у всех есть такие тещи, поэтому я и говорю про хлебопечку.
14Х17Н2
19.06.2017
"Золотая теща"(с)
Klev
16.06.2017
Чтобы все описанное вам делать, надо работу бросить.

К тому же у товаров по акции могут быть неприятные сюрпризы. Пшено - прогорклое. Манка - зараженная пищевой молью. Это из личного опыта.
14Х17Н2
16.06.2017
Klev писал(а)
Чтобы все описанное вам делать, надо работу бросить.

Это точно. Но если человек работает - ему должны платить зарплату, позволяющую хотя бы кушать нормально, не?

Пищевой молью, а также жучком-"кузькой" заражена ВСЯ крупа, которая продается. Я был поражен, что и якобы "пропаренный" рис - тоже! Так что для длительного хранения любое продовольствие требует дополнительной обработки и переупаковывания. Разве что гречку-ядрицу можно купить "чистую" - но это как повезет.
14Х17Н2 писал(а)
если человек работает - ему должны

это лозунг целой страны, не понимающей откуда вообще деньги берутся.
а деньги берутся только если менять (по сути нелюбимое всем слово "продавать") ваши товары и услуги на деньги других людей.
это я к тому, что не всякая работа и труд будут приносить денег, а только та полезная за которую общество готово вам платить.
Klev
19.06.2017
14Х17Н2 писал(а)
Это точно. Но если человек работает - ему должны платить зарплату, позволяющую хотя бы кушать нормально, не?
Это точно ко мне вопрос? Я вроде на доходы не жаловалась.

14Х17Н2 писал(а)Пищевой молью, а также жучком-"кузькой" заражена ВСЯ крупа, которая продается.

За много лет только один раз зараженная манка попалась (год назад). Да еще в начале 2000-х пшено прогорклое было. И все, больше проблем с крупами не было.
14Х17Н2 писал(а)
Вообще, все дешевые продукты покупаются через большие очереди - природу не обманешь...

Или выращиваются. С трудом. Природу также не обманешь. Но очередей нет зато :)
Вас понял, бросаем всё и едем в тайгу натуральным хозяйством заниматься.
Вы постебаться в тему зашли.
я о том, что если хочешь жить в обществе - надо обществу соответствовать.

если тебе общество товары поставляет и услуги оказывает, то оплачивать их.

не можешь оплатить услуги общества? значит ты не производишь ничего полезного. или надо искать другое общество, где "всё подешевле". или искать "чем я могу быть полезен обществу за деньги". кому как нравится. а не ныть на форумах.

не хочешь оплачивать услуги общества - вали в тайгу.

всё справедливо: пока не приносите пользу - никто вам ничего не должен.

p.s.
у нас ещё нормальные условия. в т.н. "развитых странах" оплачиваемый "декретный отпуск" - от 0 дней (вот как хош!) до 2 недель (это у самых продвинутых контор).
молодёжь в тех странах не у мамки на шее сидит, а "кучкуется", снимая хату на 3-4 человек. все работают на имя, чтобы потом имя работало на них. а у нас? приходит из ВУЗа с видом, что ему "уже задолжали".
и т.д.
Это что за поток сознания сейчас был?
Есть понятие продовольственной безопасности и дикий рынок.
P.s. Без айтишников люди жили как-то тысячелетия, а вот без фермера все мегаполисы перемрут за пару месяцев.
Michell
16.06.2017
Нас пятеро - я, жена, дочь 10 лет, дочь 10 месяцев, престарелая теща.
Честно говоря основной потребитель еды - это я, на меня уходит наверно половина продуктов, а так же весь алкоголь.
Т.е. из 23 т.р. 10 смело на меня уходит. Ем много, дорогого, и вредного, сам все понимаю, проблемы с лишнем весом уже появились, надо бы с диетой что то решать скоро.
На завтрак мясновские сосики (типа баварских), либо какое либо мясо (типа царской грудки и т.п.), или хорошая колбаса. Бывает рыбки соленой возьму на бутерброды, редко сыр - хорошего даже за дорого не всегда купишь, лотерея получается, а плохой есть не могу вообще.
Т.к. завтракую плотно, то не обедаю - весь день на работе, и на ужин салат и мясо какое-нибудь с гарниром, или суп какой. Запиваю ужин рюмкой хорошего алкоголя. От кондитерки отказался, раньше еще печенек с чаем на ночь наедался, отказался. В выходные летом шашлык на даче (беру килограмма 2.5 на всех, на 2 дня жирной свинины), или стейки, или курицу, утку зажарим, ну или закажем чего типа сушей, или бывает сыров разных вкусных и интересных наберу, фруктов и вина - в общем некий выходной обед).
Как еще дороже питаться, я не представляю. Только если в ресторанах, но мне это зачем, у меня жена вкусно готовит.
Остальные едят откровенно мало, каких то удовольствий от дорогой еды не испытывают и с продуктами очень сдержаны. Завидую им, но с собой пока сделать ничего не могу, вот для начала отказался от кондитерки.
Мелкой всякие пюрешки жена сама готовит, не доверяет тому что в банках.
Заимейте двух сыновей-подростков:))) И Вы поймете как можно питаться на 40 тыр на четверых, реально экономя на продуктах, без ресторанов :)))
Про еду вне дома уже обсудили))
Michell
16.06.2017
Ну так то да) конечно нужно учитывать состав семьи. Старшая почти ничего не ест, мне кажется что младшая больше съедает)
Старшая через год начнет мести все что не приколочено, подростки все такие. У меня старшему 16,5 младшему 13,5, я уже пять лет смотрю как за один день съедается огромное кол-во еды, в магазин если один день не съезжу, то еды в доме уже нет.
Michell
16.06.2017
Ну думаю не раззоримся на её еде)) пускай ест)
14Х17Н2
16.06.2017
вредная мамочка писал(а)
Старшая через год начнет мести все что не приколочено, подростки все такие.

Ничего, это ненадолго, еще через 5 лет она вообще есть перестанет - начнет худеть. Девочки - они все такие... как бабочки, жрут только на стадии гусениц :-)
У меня два парня :-D
14Х17Н2
16.06.2017
Кормите, чё... :-)
То есть всё таки лично вы не на 10 000 в месяц питаетесь, правильно?
Michell
19.06.2017
Ну лично я примерно на 10 как раз. В среднем конечно, когда то больше, когда то меньше.
То бишь втроём на 10 000 смогли бы питаться чисто гипотетически. ЧТД
Да хоть и на человека, не вот уж с изысками.
Michell
15.06.2017
На еду только? Я бы взглянул на меню)
В общих чертах:
5-6 Мяснов (мясо(стейки и корейка, кура, перепелка, иногда баранина), молочка(молоко, творог, сыр, мороженка, йогуры-уйогурты), хлебо-булочные и пр.(хлеб бездрожжевой, крупы и спаггети, кексы и пр.)
2-3 спар (несквик(завтрак), финики, бананы, рыбка, иногда кондитерка и какао)
3-4 пятёрочка-магниты( овощи-фрукты-зелень, чечевица и греча, консервы)
Бизнес-ланч 4-5 и произвольная программа допом(1-2 раза в неделю).
Ну и по мелочи, мёд, орехи, кондитерка, морепродукты, иногда шашлык, и пр. Так и набегает.
С учётом алкашки если, ещё красное вино 0,9-,1,5.
Май закрыл на 18 700 где-то, почти как за хату плата. Ничего уж такого особенного не позволяю там, без хамона вовсе, цены мониторю вообщем-то исправно.
Michell
16.06.2017
Ну давайте прикинем. Очень грубо конечно, порядок.
Мяснов 6000руб. / 350 средняя цена за кг * 3000 средняя калорийность за кг = 51428 ккал
Поясню - говядина по меньше калорийность, мороженки побольше намного, хлеб, удельная калорийность хлеба, относительно цены - еще выше. На эти деньги, если упор у вас на мясо вы купите примерно 51000ккал. Если на хлеб и мороженку, то больше.

Спар. Нествик - 10 калорий за рубль примерно, финики так же, у бананов 16 ккал рубль, у рыбы 3 ккал рубль, кондитерка примерно 20 ккал рубль.
Не знаю на что вы налегаете, но возьму в среднем 10 ккал за рубль, надеюсь рыбы у вас больше, а вот кондитерки меньше. Т.е. 30000 ккал.

Пятерочка
У овощей 1-2 ккал на руб, у фруктов 4-6 ккал на руб, крупы в среднем 50 ккал за руб, консервы не знаю из чего имели ввиду. Получаем в среднем те же 10ккал за руб 40000 ккал

Бизнес ланчи и кафе это грубо 5 ккал на руб. (1000 ккал калорийность бизнес-ланча, 200 руб цена) = 25000 ккал

Ну на мелочь 500 руб положем, по 20 ккал на руб (мед, кондитерка, орехи) = 10000 ккал

Касное вино это 1400 ккал

Считаем 157400 ккал получилось. Так то мы сахар забыли в какао посчитать, это немалая калорийность где то 30 ккал в ложке сахара. Не знаю сколько вы кладете его, сами добавите. Например 2 кружки какао или чая с 3 ложками сахара - это плюс 180 ккал в сутки.
157000/30=5230 ккал в день. Ай-яй! Вы перекаченый спортсмен бодибилбер на тяжелых анаболиках? Взрослому мужчине с офисной работой нужно потреблять 2200 ккал, а лучше немного поменьше, если излишний вес есть. Т.е. тратить на еду в 2.42 раза меньше, или 7730 руб. И то, ваш рационе далек от сбалансированного питания похоже. Если убрать бизнес ланчи, побольше полезных продуктов типа круп, овощей, и поменьше вредной кондитерки и мороженок, то питание станет и полезней и дешевле вдвое. Т.е. в 4000руб взрослому мужику на сидячей работе запросто убраться, если экономить. Женщине в 3000.

А вы сходите к врачу лучше, столько калорий потреблять это не нормально. Обычно когда говорят о переедании, которое ведет к ожирению, то речь идет о 20-30% к нормальному рациону, это ну пусть 2800 ккал в сутки. У вас же цифры не реальные совершенно - пусть проверят специалисты.
Жульничаете, это ооочень грубый подсчёт с вашей стороны, вот эти килограммы еды в тюбиках аки у космонавтов.
3000 ккал+- в сутки по моим прикидкам.
А 3000 ккал прекрасно сжигаю ежедневно, это тренировка, это бег.
Ещё раз повторяю, пусть люди питаются на 10 000 тыс втроём(это их право), но утверждать, что ни в чём себя не ограничивают, ну это лукавство, и вот такие же составляют борщевые наборы для чиновников.
В любом случае остаюсь при своём мнении, вы можете остаться при своём, как в том анекдоте, да нахрена такая жизнь.
да ладно. нормально всё.
Пока Вова и его банда у власти будет только хуже.
мощно нейтрализовал (с)
B.B.K
15.06.2017
Навальный ручками помашетт и навалит тебе в тележку дармовой еды
Игоревич писал(а)
Пока Вова и его банда у власти будет только хуже.

А что они у тебя лично украли? что ты _создал_сам_ такого ценного, а они с*ки такие взяли и украли это у тебя, а? :)
14Х17Н2
16.06.2017
Не мешайте человеку верить в то, что все богатства страны принадлежали ему, пока не пришли проклятые олигархи и не украли их. Спросите любого пенсионера, и он вам доходчиво объяснит про "нашу, народную нефть, газ.."
14Х17Н2 писал(а)
"нашу, народную нефть, газ.."

ну нефть, газ и т.д. - они в земле и довольно глубоко.
и раз не добывал и не участвовал в добыче, то губозакатывательную машинку можно только порекомендовать, т.к. добыча ископаемых - занятие не из простых и дешёвых.
но люди обычно злятся, ведь государство (абстрактное) должно почему-то вложиться в добычу и транспортировку, а им тунеядцам - отдать бесплатно.
14Х17Н2
19.06.2017
Не ломайте людям мировоззрение.
смешно... зарплата на семью в среднем 65 тысяч, 69 процентов это чуть ли не 45 тысяч. А семье из трёх человек можно уложиться в 35-37 тысяч, из четырёх - в 40. Если же жить экономно, то на троих вполне можно тратить на еду 30 тысяч. Хотя это скромно. Останется ещё 30-35 тысяч на всё остальное.
Очень у многих зарплата на семью 40 тыс. И это если оба родителя работают. Если детей 2, а мама не работает - в семье начинается попа.
ну а люди как хотели? не работать,бездельничать, а чтоб уровень жизни шёл вверх? так не бывает. Конечно, если муж зарабатывает 70-100 тысяч, женщина может не работать; если его зарплата невелика, женщину тоже надо выталкивать на работу. Или вычищать пенсии родителей. Есть такие пенсии, что иные зарплаты позавидуют.
Вот с сестрой разговорились... препод универа.. зарплата 9600, ребенок-инвалид. Говорит, выгоднее уволиться, чем работать при любом раскладе.
в данном случае да,выгоднее уволиться. Хотя сумма зарплаты вызывает сомнение. В университетах сейчас платят отлично. 9600 это наверное четверть ставки.
eurisco
15.06.2017
Ну не настолько отлично как в частном секторе (ректора и прочих я не беру), но ставка доцента - 20, а в среднем получают от 35. Учитывая что в анамнезе в России интеллектуальный труд всегда ценился не очень, то это хорошая з/п.
да, неплохая. Как раз 9600 это четверть ставки со всякими приплатами.
eurisco
15.06.2017
Скорее всего это голая ставка лаборанта, либо 1/2 ставки + доплаты. Потому что уровень декана, например, 70-80 т.р., профессора - 40-50, доцента - 30-40. Двадцаточку получает лаборант.
Скорее всего, так и есть. То есть люди работают на технической должности на полставки,иными словами нога за ногу на работу ходят, а выдают эту ситуацию за дармовую работу преподавателя. Примерно так же, как у врачей: те называют суммы голых окладов и мы ужасаемся, насколько низкие зарплаты в медицине. Про местную надбавку в 100%, кучу совмещений и разных доплат они молчат. Ну и хитрый же у нас народ! достоин своего правительства в желании навести тень на плетень!
eurisco
16.06.2017
По разному там всё - в медицине доход может в 10-20-30 раз отличаться. Сравнивать медстатиста с каким-нить ведущим хирургом/главврачом это бред - один будет получать 20-ку в лучшем случае, а второй - 200-300-400. Первых, конечно, на 2 порядка больше, но факта это не меняет.
ну, про медстатистиков тут и речь нечего вести.Это по сути счетоводы. А хирурги - да,они сейчас на коне. Так и терапевты в поликлиниках неплохо навариваются.
14Х17Н2
16.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Так и терапевты в поликлиниках неплохо навариваются

А куда же они, в таком случае, разбежались все? Нет, однако, участковых терапевтов в поликлиниках - полно ставок не закрытых...
Они разбежались из-за большого количества работы и огромной писанины. Если бы на одного терапевта приходился один участок, как раньше,и врача не мучили отчётами - так весьма хорошая должность была бы.Не следует всё измерять только деньгами. Деньги терапевты могут сейчас огрести хорошие,но уж слишком суетной стала работа. Проще восседать в частной клинике.
14Х17Н2
16.06.2017
Отчеты для ОМС никуда не денутся. А участки укрупненные именно из-за того, что терапевтов не хватает, и чем больше их не хватает, тем больше у оставшихся работы... Не, чувствуется, без принудительного распределения выпускников "меда" этот узел не разрубить.
Верно,на потоке никто работать не хочет. Плюс прививки, профилактика и т.д.
14Х17Н2
16.06.2017
Надо к каждому участковому, помимо медсестры, еще и девочку-секретаря в штат ввести.
Нет. Это голая целая ставка преподавателя. Просто доплат универ последние годы не платит, т.к. денег нет. А если платит, то сильно "своим". До кризиса получала 20-30.
14Х17Н2
16.06.2017
Это такой "русский вариант" увольнения. Денег стало мало - надо сокращать штат, надеюсь, это понятно и сомнений не вызывает? У нас уволить человека из госконторы по закону практически можно только за бухалово, у нас самый "социальный" ТК в мире. Что ж, просто составим список "своих", которых планируем оставить, остальных "вынесем за скобки" на 1/4 ставки (хотя я знаю варианты 1/8, 1/10). Ну или на "голый оклад". Не увольняются? Ну и бог с ними. Но фактически вашу знакомую выгнали.
Собственно, многих устраивает "числиться" и за еще меньшие деньги - лишь бы "книжка лежала" и "стаж шел". Опять же, в визитке есть что написать...
Да и то сомнительно.Скорее всего,эта "знакомая" называет на публику голую ставку, умалчивая о доплатах и прочем. Она же не показывала авторессе комментария свой расчётный листок.
14Х17Н2
16.06.2017
Не, когда человека решили изжить - ему оставляют голый оклад. Отнять оклад - не во власти начальства. Так бывает.
Это точно. Если такой случай - то да, выталкивают с помощью снижения зряплаты. Со мной подобное было.
ну вытолкнут, а дальше что? есть предмет, часы и студенты. Кто-то должен читать лекции на эту же ставку.
она вчера шубу свою в ломбарде перезакладывала потому что государство пенсию ребенку-инвалиду задерживает, а лекарства денег стоят.
Нет у нее доплат уже несколько лет.
Если бы были, не возник бы этот разговор, что выгоднее уволиться, чем работать.
о боже, и тут ВЫ со своими сказками.....
Ksenonia
17.06.2017
Ставка доцента - 20 тысяч. У нас на кафедре столько и получают.
Не все в универе доценты и ректоры))
да, как ни странно туда ещё и студенты заходят.
Ksenonia
17.06.2017
В НГТУ 9700 - 0,75 ставки старшего преподавателя. Тоже получаю столько плюс небольшая надбавка, всего 11500. Но говорят еще сокращение будет, не знаю, сколько останется.
одним платят,другим - нет. Мы ж боролись с уравниловкой.
Ksenonia
18.06.2017
У меня надбавка не просто так, а потому что нагрузка больше, чем на 0,75 ставки. С января стало еще на 70 часов больше, зав.кафедрой обещал еще надбавку сделать, но оказалось что "денег нет", поэтому эти 70 часов работаю бесплатно.
раньше ставка преподавателя подразумевала 550 часов и ни часом больше. Потом из людей стали выжимать соки и количество часов стало расти. Подобные нагрузки - несомненный беспредел.
Ksenonia
18.06.2017
Сейчас ставка 900 часов, и вроде как планируют повысить до 1100.
Meg@VaD
18.06.2017
У меня сестра преподавателем работала в универе за похожую сумму, муж её говорит - нафиг всю её работу, одни убытки, один раз эвакуировали, два штрафа прислали, вот и вся зарплата)) Ну а ездить на общественном транспорте на работу за такие деньги - на грани с унижением.
Ksenonia
18.06.2017
Я до осени 2016 19 тысяч получала (1,5 ставки), а потом сокращения начались, хорошо я еще в школе подрабатываю. В прошлом году не ушла, потому что обещали повышение ставок, так за год и не повысили, теперь говорят с 1 января 2018 повысят, сидим, ждем...
Meg@VaD
18.06.2017
Ну ждите - года 3, как положено. Легче репетиторством заниматься, чем на ставку работать, кмк.
Ksenonia
18.06.2017
Это физикам и математикам лучше, а где я найду школьников, которым нужна компьютерная графика?
Meg@VaD
18.06.2017
Я вот в НН ребёнка вожу на такое обучение, 6 класс всего лишь. 3д моделирование. Надо же, чтобы кто-то детальки рисовал, у меня специализация другая :) И школьников там полно.
Ksenonia
18.06.2017
А у нас в ВУЗе не смогли набрать группу школьников на 3д макс, я как раз должна была вести. В школе подрабатываю - фотошоп преподаю, 3д макс, верстку - половина говорит, что им это не надо.
Я искала вакансии курсы вести, не нашла. Не самой же на дому обучать.
Meg@VaD
18.06.2017
Самой на дому и обучать, близживущих детей. Так проще всего. Либо возят к тебе (что в принципе лучше, т.к. своё всегда работает), либо ходить. Детям интересно рисовать (девочкам точно), купил ребёнку вакомовский планшет начального уровня intuos3, а вот где учиться ей - не представляю. Хотя вот сейчас на сайте вакома написано про онлайн обучение. Почитаю попозже.
Ksenonia
18.06.2017
Если любит рисовать, надо в художественную школу идти.
У нас в университете цену сделали 5 тысяч за 40 часов, и то не набрали группу, дома за такие деньги смысла нет обучать, да и что, ходить объявления клеить?
Meg@VaD
18.06.2017
Она и так ходит в художку (музыкалку, танцы, на англ. ходила к репетитору даже...), но у каждого профиля есть своя специфика. И тут - пока человек может усваивать технологии - он должен это делать. Направление не университетское, это для детей - фотошоп и 3д макс - их надо в школе знать.
Ksenonia
18.06.2017
У нас в ВУЗе преподают, так что университетское.
lelya19
18.06.2017
ой. боженьки. а в зачетных книжках сколько? можете не отвечать. думаю ,не святая она
907
15.06.2017
Это как мне жену с 8ми месячным ребенком на работу отправить расскажите? Как все гладко у всех. Я в магазине типа ленты меньше трехи никогда не оставлял. Памперсы для малой в инет магазине 1300 руб пачка. Творожки, цветная капуста, броколли , кабачки (ладно с огорода летом заморозили) тоже денег стоит хотя кроме творожков готовит сама в блендере. Для старшей черешня, индейка по 350 р, груши, яблоки, нектаринки, персики плоские, курица. Нас еще двое. Помимо этого 8 т.р.квартплата, бензин, страховка, ремонт, текущий ТО, телефоны 3 шт., инет телевизор дом.телефон. Я считать даже боюсь. Сотка на все в месяц наверное как минимум.
так у вас доход хороший,Вам и не надо жену никуда отправлять. Я про другое - когда зарплата мужа недостаточна,наличие бездельницы в доме недопустимо.
907
15.06.2017
Мне вот вообще интересно как люди с детьми на двадцатку в месяц живут. Я еще кроме вышеперечисленного забыл платные прививки, платных дет.врачей типа лоров и хирургов к которым в поликлиннике не попасть, лекарства детям и взрослым плюс занятия к школе подготовительные и расходы на спорт старшей и игрушки и д.р.всем. Так же старшей еще и ролики коньки велосипеды периодически менять надо. Жесть в общем. Раньше что то не задумывался об этом даже.
eurisco
15.06.2017
Ну вы уж тоже палку перегибаете - у меня дети 1 и 4 года и жена (естественно не работает). Доход сейчас тоже прихрамывать начинает, т.к. явно жопа у всех с деньгами (нашему заказчику не платит, например, Росатом, а нам - ЗСК (Норникель) - уж не бедные конторы, но деньги стали прижимать). Вот в таком раскладе на 4-х реально уложиться в 45 тыр на все-провсе, включая авто, кружки и пр.памперсы. Соткой тут даже не пахнет, хотя у меня в среднем даже чуть больше получается, поэтому 50-60% откладываем.
907
16.06.2017
Перегибаю? Вот чисто на спорт старшей за 2 предыдущих месяца. Костюм 20 т.р. булавы 3.5 т.р. мяч 5.5 т.р. летние сборы 18 т.р. велик 6.7 т.р. Ладно ролики раздвижные с прошлого года подошли. А еще садик 3т.р. в месяц.
eurisco
16.06.2017
Ну вы же не каждый месяц такие траты делаете - раскидайте это на полгода-год и там фигня получится (лишние 4-5 т.р./месяц)
Meg@VaD
18.06.2017
Вот я тоже так думал, а по факту в другой месяц ещё какая-нить фигня.
907
16.06.2017
Из последнего еще прививка младшей какой то хренью вроде французской где то за 1.6 т.р. Их 3 надо сделать. И одежду еще всем купить.
ну она сама родилась или всё таки вы так решили? ну а чего тогда сокрушаться по поводу своего же решения? понятно же, что дети - это очень и очень дорого. я вот себе не сразу смог позволить.
907 писал(а)
А еще садик 3т.р. в месяц

да вы зажрались нах*р!!! :(

мы в очереди не подошли до сих пор (ребёнку 2 года, заявка в день рождения фактически подана была, т.е. 2 года назад), а ближайший садик частный 18тыр./мес. и это ещё - очень дёшево!
907
19.06.2017
Мы в 3,5 г просто отдавали. А заявка тоже через неделю после рождения была.
а до этого как-то же вопрос (в 2 года) решали?
907
19.06.2017
Жена не работала да и досих пор не работает. Очередь подошла в 2.5 г вроде но отказались и нам перенесли на след.год.
eurisco писал(а)
нашему заказчику не платит, например, Росатом, а нам - ЗСК (Норникель)

вывод: лучше не работать на RU конторы. они - жмотьё. надо искать заказчика на свою работу за рубежом. пусть это и тяжело.

я просто сам сталкивался, когда (не на основной работе, подработка) контора не платит конторе, а той ещё кто-то не заплатил. а мне то что с того? в итоге послал весь RU сегмент мысленно найух и перестал даже пытаться с ними что-то совместно делать.
eurisco
19.06.2017
Ну батенька, не все работают программистами. У меня вот производство, причем ориентированное на внутренний рынок. Что делать прикажете? Проектированием тоже "туда" заниматься сложно - там свои нормы и СНиПы.
eurisco писал(а)
Проектированием тоже "туда" заниматься сложно

Ключевое слово - "сложно". Это гораздо лучше, чем "невозможно".
Что делать? Логично же: изучать ихние нормы и СНиПы. Потому, что там платят деньги, а у нас увы нет. Если не платят или платят мало - значит не нужно. Закон экономики. Было бы нужно - платили бы.

Что производите? ну дома полностью или какую-то их часть (металлоконструкции я вон смотрю вроде) ?
конкуренты есть? как они живут - хорошо или "не очень"?

з.ы. Илья Осипов вон в США строит, можете его спросить по своей теме...
14Х17Н2
16.06.2017
907 писал(а)
Мне вот вообще интересно как люди с детьми на двадцатку в месяц живут.

Про предков не забываем! Выращивание внуков - в основном на их плечах. Вы в школу на "родительское собрание" ходите? Ну и как, много там "родителей"?
у нас в классе все родители на собраниях, ни одной бабушки. Думаю, если б была бабушка - мы бы просто подумали, что родители не смогли с работы отпроситься/заняты
eurisco
15.06.2017
Ну не, всё-таки мужских профессий с з/п даже 25 штук сейчас мало - просто никто не идет. Гастарбайтеры уже от 30 хотят. Если мужчина из себя хоть что-то представляет, то он сразу будет идти на от 40. Женщины 20 получают, но это минимум, на 15 уже никого не найдешь. Поэтому тут квирин прав - 60-65 штук это средний доход на среднюю нижегородскую семью, даже я бы сказал это где-то около нижней границы.
На 15 не найдешь?
Ну-ну. А если мужчина без связей и не вот что из себя представляет?
Посмотрите инженерные вакансии на бирже
eurisco
15.06.2017
Я не знаю чего там на бирже, но на Хедхантере, суперджобе или работе инженерные вакансии начинаются от 30 и то это для молодняка после института. Мужчина в 30-40 от 45 просит, в том же Дзере московская компания вот только-только предлагала 70, но приходится отказываться (ибо маловато по нынешним временам и ездить далеко).
Мало ли чего там на хэдхантере, на заборе тоже много чего написано. Во первых зачастую пишут зп без учета подоходного налога, а во вторых бывает пишут просто так - многим главное ведь чтобы человек откликнулся и пришел и устроился а там уж как пойдет. Многие конторы которые предлагают чуть больше среднего - на выездах из города и в области - посчитаешь - на бензин плюс еще 5-6 тыр и в пробках туда-обратно постоять да потом окажется что и зп серая - вот и считай что вроде пишут много, а получается на деле мало. А самое забавное что процентов на 70 это конторы с жуткой текучкой - зп не платят/условия жуткие - и если подписаться на рассылку хэдхантера - каждый месяц/год одни и теже фирмы
El-mariachi писал(а)
Мало ли чего там на хэдхантере, на заборе тоже много чего написано.

правильно. поэтому надо с людьми общаться, ходить и "стучаться в каждую дверь" (из библии, кстати) и где-то откроют.
а то у человека проблемы реально с работой (и вообще с саморазвитием), а он на форумах 3.14здит сидит... :))))
daryaivanovna писал(а)
мужчина без связей и не вот что из себя представляет

я приехал в НН в 2004 "мужчиной без связей и ничего из себя не представлял". пошёл младшим программистом (ну учился я на эту специальность, невиноватый я) в тэлму на 13тыр. квартиру снимать было 4,5тыр. вообще супер.
но учился (книжки, сайты) и много-много работал, а не штаны протирал "от звонка до звонка". повышали как-то автоматически, ни разу не выпрашивал "подачек". связи - тоже стали как-то сами появляться, т.к. общительный и в принципе в компании могу и выпить :)

так вот, математически этот фЕномен объясняется понятием "производная" - это d<знания + умения> / d<время>, ну или d(Z+U)/dt, т.е. сколько нового ты пробуешь в единицу времени (день, неделя, месяц).

а если "сидеть на *опе ровно", то так и останешься "мужчина без связей и не вот что из себя представляет".
eurisco
16.06.2017
В целом соглашусь, но вопрос не только в знаниях и умениях. Есть ещё и такая вещь как случай)). Сам же Гейтс говорил, что стать тем, кем он стал ему помог случай, хотя он и был вообщем-то к нему готов. Ну и второй вопрос - кем работать, наемным работником или создавать свой бизнес. Тут разные качества превалируют, однако действительно имеющие хороший скилл в общении идут всегда дальше и выше.
ну про Гейтса не знаю, а вот Джобс в 12 лет позвонил внаглую (сам!) в HP и нагло стал расспрашивать про компьютеры и как их собрать и настроить. в итоге его взяли сходу на летнюю практику туда. малоизвестный факт, но очень показательный.

скольким людям влом позвонить, написать на форуме и в ВК, спросить, пообщаться с другимим (более успешными) людьми?
причём лично я заметил на собственном опыте, что чем человек успешнее, тем он адекватнее.
это их по телевизору отморозками показывают. ну чтобы люди не просекли фишку, что бизнесмены тоже люди, у них тоже проблемы и эти проблемы им можно предложить решить (хэллоу, "самосозданное" рабочее место! ;-))
одно знаю точно: успешные люди - нытиков не любят. инфа 100%. а вот когда им звонят и какую-то ахинею даже предлагают (но глаза горят) - таких берут. и переучивают даже, чтобы вместо ахинеи дело предлагали и делали :))
eurisco
16.06.2017
Ну да, главное чтобы глаза не погасли потом)). А вообще деньги любят оптимистов - давно известный факт))
14Х17Н2
16.06.2017
девел0пер писал(а)
лично я заметил на собственном опыте, что чем человек успешнее, тем он адекватнее

Лично я заметил, что наоборот... Пацан "идет к успеху", пока у него крышу не сносит окончательно.
такие "успешные" обычно потом удивляются "почему народ весь свалил из конторы и остальным насоветовал туда не ходить" :)))
14Х17Н2
17.06.2017
Во-во. "Подлые, ленивые и вороватые людишки, не желающие работать" - говорят они. "В этой стране, с этим народом жить невозможно" - говорят они. Но, как ни странно, в "более другую страну" обычно не уезжают.
есть ещё одна фраза в копилку: "с программистами как-то не сложились отношения в нашей фирме" - это сразу слать нах, т.к. они не заплатили предыдущим и тебе врядли заплатят :)

список "стоп-слов", без перевода на нормальный язык (а то забанят):
- "с программистами отношения не сложились..."
- "представим в сколково!"
- "у нас - стартап!" (именно про российский сегмент)
- "молодой дружный коллектив"
- если не слова, а при презентации рисуют график экспоненциального рста фирмы - бегите срочно, фирме 3.14здец через 2-3 месяца!!! :)))
14Х17Н2
19.06.2017
+1
осмелюсь дать перевод:
- "твоих предшественников я выкинул отсюда - они имели наглость быть недовольными!"
- "главное - больше врать!"
- "не сцы, это ненадолго!"
- "набрали дурачков, пока не прочухают"
14Х17Н2
16.06.2017
Биржа, извините, отражает реальность рынка труда примерно так же, как магазин "все по 35" - рынок товаров. Те вакансии, которые попали на биржу... ну, вы поняли...
абсолютно согласен. всё решают связи. "вкусняшки" не публикуются на открытом рынке вакансий.

ну вот простой недавний пример: звонит мне недавно знакомая, типа надо "пристроить умного мальчика". ну пацан реально не дурак, вместо формального прохождения практики (2 курс), захотел "научиться чему-то реально прям". для справки: 2-й курс это "рановато", берут обычно с 4-го, ну с 3-го накрайняк. ну тут я конечно решил помочь, т.к. пацан к делу стремится. взял и позвонил знакомым (IT) по городу, чтобы время не терять. один директор сходу откликнулся, пацан доволен, контора тоже. короче довольны все. а пацан ещё и знания получит практические, которые его сокурсники хрен получат кто "сачковал" формально проходя практику "для галки".

ну а теперь прикиньте, если бы он "с улицы" заходил туда? (ну как я вон в молодости)

это я к тому, что "было бы желание, а возможности найдутся".
у пацана было правильное желание не просиживать штаны на практике "для галки", а "реально научиться". таким грех не помогать.
14Х17Н2
17.06.2017
девел0пер писал(а)
ну а теперь прикиньте, если бы он "с улицы" заходил туда? (ну как я вон в молодости)

это я к тому, что "было бы желание, а возможности найдутся".

Вижу тут некоторое противоречие. Все же "с улицы" и при желании не возьмут. У нас нет, как на западе, письменных "рекомендаций", за которые "там" молодые готовы работать практически бесплатно. Зато в обществе соткана плотная и всеохватывающая сеть "неформальных связей", и если знаешь телефон и имя-отчество... ну это: "Сергей Борисович, мы давно знаем друг друга..."
значит надо учиться знакомиться, общаться грамотно и вежливо.
это умение к сожалению не "встроено" в человека при рождении :)

если молодёжь общается "э.. чё... а чо??? а ничё!", то чего они ждут тогда от этой жизни и серьёзных дядек?
а серьёзные дядьки _очень_ ждут адекватов, вы даже не представляете как ждут!
потому как без людей что-то делать очень сложно, ну пока роботами и ИИ не заменить где :)

80% успеха - это общение, а 20% - знания и навыки (да, как у Парето).
потому что никому не упёрлись крайности в виде гопоты и "сумасшедших учёных в сферическом вакууме" когда нормальные люди есть :)
14Х17Н2
19.06.2017
Ваши рассуждения совершенно правильные, можно сказать - идеально правильные. Но в текущей реальности телефонные звонки работают лучше. Фразу "устройте моего куда-нибудь" слышу постоянно.
Молодежь - да, это финиш... "Эта...типа... опа!" Русский язык - на нуле, устный и письменный. Ну технари ладно - однако и люди, у которых по избранному роду деятельности общение с людьми предполагается основным занятием - менеджеры, финансисты, юристы - отличаются не сильно. Красноречие советской "комсомольской" молодежи по теперешним временам просто поражает.
14Х17Н2
16.06.2017
daryaivanovna писал(а)
в семье начинается попа.

При описанном раскладе ...опа начинается еще до рождения первого. Потом ...опа только углубляется, а в описанном вами случае она уже достигла глубины норильских рудников :-)
Правда же жизни заключается в том, что молодые семьи в значительной степени живут за счет предков.
Michell
15.06.2017
Вранье
да, враньё.
т.к. наблюдаемая картина (факты) в магазинах (очереди, полные тележки) говорит об обратном.
от многого приходится отказываться, потому что очень дорого.
Osss
15.06.2017
Вчера вечером зашел в кафе у универа, с прискорбием мне сообщили, что свободных мест пока нет. Молодежь сидела и тратила 69% на еду.
студенты родительские денежки тратят.
Ortus
15.06.2017
согласна, у меня на 3х взрослых и 4х лет ребенка каждый день по 600-800 рублей только на еду уходит в сутки ..(((
12ого праздничный ужин сделала мясо+салат греческий - а раньше столы ломились от закусок(((
14Х17Н2
16.06.2017
Ну и правильно, не велик праздник, не НГ. Опять же, количество закуски должно быть четко сбалансировано с количеством выпивки, а то это не праздник получается, а обжираловка, что не есть гуд.
а 31 %-на ЖКХ))))
можно уехать в лес и построить там землянку/избу и не платить за ЖКХ.
но тогда воду придётся из речки/колодца таскать, дрова на зиму заготавливать и еду всякую.
так что ЖКХ - это наверно всё же удобнее. платя за ЖКХ вы платите за услугу. услуга - стоит денег. вас же не смущает, что еда и одежда стоят денег? почему удивляет что услуги ЖКХ денег стоят?
14Х17Н2
16.06.2017
В ДУКах воруют. Соседи по МКД воруют (отсюда ОДН). Хозяева ДУКов имеют с этого бизнеса огромную прибыль.
Подставив вместо "ДУК" название любой "ресурсоснабжающей организации", получаем ту же цепочку. Отсюда "итого" в платежке. Там 20-30% - это не "услуги", а хищения, коррупция и доходы олигархов.

ЗЫ: но что до меня, я до "землянки" не созрел и согласен за комфорт и лень платить этот, как у нас модно говорить, "коррупционный налог" в 30%.
И это только начало кризиса!
кризис - в головах.
ок, не хватает на жрачку. жрачка - она откуда вообще берётся, а? у наших предков доисторических деньги были на жрачку? думаю, что нет. денег вообще ни у кого не было. но как-то жили.

ну раз так всё х*ёво, то может в деревню тогда сбежать им? и растить там жрачку. свою. для себя.
что-что? "это же тяжело" говорите?
ну тогда раз в деревне тяжело, а в городе всё таки легче, то в городе надо оставаться? что и наблюдаем.

(это образно. слово "жрачка" меняем на "ресурс", "деревня" - меняем на "источник ресурса")

З.Ы. даже когда был полный звездец и "жрать нечего" в 90-е - всё равно что-то жрали. я не видел за детство ни одной смерти кого-то от голода с 1990 по 1995 год. так что всё наверно не так херово, как тут пишут.
14Х17Н2
16.06.2017
девел0пер писал(а)
я не видел за детство ни одной смерти кого-то от голода с 1990 по 1995 год.

Вы просто не знаете, как выглядит "смерть от голода" при длительном систематическом недоедании и некачественном питании. Как правило, в свидетельстве о смерти будет стоять "пневмония" или "сердечная недостаточность" на фоне "букета" всевозможных болезней, особенно эндокринных (впрочем, эндокринологов "не бывает", поэтому "букет" расцветает незамеченным). Когда все происходит медленно, человек привыкает, привыкает, привыкает... а потом - упс! - и он в гробу. Это у взрослых так. У детей все еще печальнее.
Объективности ради, страна десять лет (ориентировочно с 2003 по 2013) шиковала. Ни с какими 80-ми или 90-ми не сравнить благосостояние, которое обрели россияне в этот период. С 2014 - да, немного приходится экономить, слегка снижать потребности, не расшвыривать деньги направо и налево. И что? во многих странах люди живут скромно,экономят, при этом продолжительность жизни и привычный комфорт вполне на уровне. А у нас чуть только повысилась цена на колбасу - уже дикие крики. Правильно, не надо из колбасы делать поленницу в холодильнике,как в СССР, а надо покупать, укладываясь в разумные нормы. Бог и тот на ненасытную утробу не напасётся.
14Х17Н2
16.06.2017
Народ с начала века, как пришел к власти ВВВП, привык, что с каждым годом уровень жизни повышается. Причем у всех - и у самых бедных, и у более обеспеченных, но непременно хоть на сколько-то, да повышается. Некоторые уверовали, что так и должно быть и так и будет всегда. Понятно, что слом этой веры проходит болезненно. За границей люди привыкли, что развитие капиталистической экономики идет циклами, периоды роста сменяются периодами рецессии той или иной глубины. К сожалению, официальная пропаганда преподносит это тоже не как естественный процесс, а как "происки Запада" и т.п.
Думаю, россиян ждут впереди не менее впечатляющие открытия. Любая вера должна быть сломана - и она будет сломана. Скажем, вера в то, что "недвижимость всегда растет". Или что "государство без пенсии не оставит". Довольно много еще неприятных открытий ждет россиян, которые для жителей других стран являются очевидными вещами. Ну конечно, тоже будут крики и стоны. Поначалу. Потом привыкнут.
Совершенно верно. График представляет собой синусоиду,а вовсе не рвущуюся вверх часть гиперболы. Отрезвление народу очень нужно, просто позарез. Сейчас бы цены на нефть к уровню 1998 года опустить... и безработицу процентов тридцать устроить.Надо пройти через крах, без этого люди не просекают фишку.
14Х17Н2
19.06.2017
Сейчас нельзя!!! Выборы Путина на носу. Вот к весне - можно.
14Х17Н2
16.06.2017
Нет-нет, Путин говорит, что это - его конец. Дальше кризис заканчивается и начинается что-то другое. Например, ПЦ.
По моим примерным подсчётам, примерно так и есть. У нас в семье 3 человека, уходит 60-65% денег как раз на еду. При этом питаемся более-менее нормально, но не так, чтобы зимой клубника и икра на завтрак, ничего подобного.
Доходы у всех разные, а вот цены для всех одинаковые.. и коммуналка тоже.. Для кого-то 69%.. для кого-то меньше 10%. О чем тут говорить? У каждого свои проценты..
именно так.
Томка писал(а)
Доходы у всех разные, а вот цены для всех одинаковые..

У 90% населения есть 2 руки, 2 ноги и 1 голова.
Но в кого-то, например, влюбляются почти весь противоположный пол, а кто-то - одинокий(ая).
Кто-то может найти (и даже создать! и даже не только себе, а и ещё кому-то! бизнесмены, превед) работу, а кому-то нельзя даже гирю пудовую доверить - или потеряет сцуко или сломает.

Это я к чему: раз внешне все похожи так, то... может дело в содержимом головы? может вместо "пивасика и тв вечером" кому-то надо что-то взять и поизучать? или сделать/собрать что-то полезное?

P.S. Вас так удивляет, что люди не равны? Ну так вот, сюрприз: люди не равны. В дикой природе если что - такая же херня. Кто-то ест, а кого-то - едят.
Очень странная реакция на мое замечание)
Меня ничего не удивляет. Я просто отметила, что доходы у всех разные, просто полемика забавная по теме.. это к вопросу о мелком жемчуге.
Томка писал(а)
Я просто отметила, что доходы у всех разные

ну наверно поэтому существуют и дорогие рестораны и "ашаны"/"магниты" всякие, чтобы в принципе все пожрать могли. продукты тоже разные есть. каша дорого вот стоит? нет.
если что я с экономией сталкивался. могу с уверенностью сказать, что можно вполне нормально питаться в современном мире и не очень дорого. а хочешь бОльшего - надо расти и работать над собой.
Я вас не очень понимаю. Точнее, не понимаю, что именно вы хотите мне сообщить? Что есть разные магазины? Я это знаю. Что надо расти над собой? Да кто бы спорил. Вещи очевидные вроде. И с экономией не только вы сталкивались, тоже мне достижение))
Доходы разные - это факт. Причина этой разницы - тема совершенно иная, сложная и многогранная. Одними такими заявлениями типа " хочешь бОльшего - надо расти и работать над собой" ее не описать. Да и смысл это обсуждать? У каждого своя жизнь, за которую он несет ответственность.
Томка писал(а)
Причина этой разницы - тема совершенно иная, сложная и многогранная.

ну да, объяснять лень философией и жаловаться "мир несправедлив" и "всё сложно и многогранно" - это же модно сейчас...
Ну вам видней, конечно. Я подозреваю, что причины могут быть разные, не только такие. Не стоит по себе судить)
Drowt
16.06.2017
истина где то посередине.....очевидно что все не могут быть высокоразвитыми индивидами с достойным доходом. Кому то как известно надо выносить говно. Да есть неравенство. Но если в нормальной стране человек работает, то его дохода хватает на квартиру, пусть и простенькую, еду себе и детям пусть и без пафоса...у нас что бы такой уровень достчь надо работать минимум в 2 раза больше.
На простенькие квартиры у нас всем хватает. С учётом субсидий и льгот квартплата вообще исчезающе мала. Если человек получает среднюю зарплату по России - 36 тысяч - то он вполне потянет скромную квартиру и без всяких льгот. Конечно, если охота жить в элитной двухсотметровке, то денег придётся платить больше.
Drowt
16.06.2017
это при условии что эта самая квартира осталась от бабушки. Если покупать или снимать то это совсем другая история
14Х17Н2
17.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Если человек получает среднюю зарплату по России - 36 тысяч - то он вполне потянет скромную квартиру

Есть маленькая разница: в европейских странах "скромную квартиру" не надо покупать, ее даст муниципалитет. БЕСПЛАТНО. Как у нас во времена СССР. Потому что в конституции записано право на жильё. Поинтересуйтесь соотношением муниципального/частного жилья "там" и "тут".
Россиянам вообще никаких квартир не надо давать.Всё досталось даром от СССР. Далее люди уже просто расширяются и улучшают жилищные условия, если следовать советской терминологии. Квартплата при этом остаётся низкой, такой мизерной платы за жильё не найдёшь в других странах.
14Х17Н2
17.06.2017
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Далее люди уже просто расширяются

Помимо того, что люди расширяются (увы, есть такое, особенно дамы с возрастом), они еще иногда размножаются. Тем, кто родился после отмены коммунизма, государство ничего не давало, и ничего им даром от СССР не досталось.
Вы узнайте, узнайте долю муниципального жилья с символической квартплатой в "развитых" странах. Не в Румынии и Болгарии, где 98-99% "собственники", а в развитых.
Drowt писал(а)
очевидно что все не могут быть высокоразвитыми индивидами с достойным доходом. Кому то как известно надо выносить говно.

роботы пущай выносят говно. а все люди пущай жизнью наслаждаются и отдыхают.
айтишники для этого ночами и не спят, чтобы искусственный интеллект изобрести, разве все не в курсе?
14Х17Н2
17.06.2017
Искусственный интеллект они создадут, это всенепременно. Но будет ли он выносить говно, вот в чем вопрос? Интеллекта у нас и естественного хватает - а вот говно грести почему-то некому...
вы всё врёте. если было бы так, то не было бы очередей в супермаркетах и полных тележек через которые не протолкнуться.
жрачки сейчас много и она не такая уж и дорогая.
Lissonka
16.06.2017
Все фигня, жрать надо в принципе меньше, но качественнее. А для этого надо просто напрячься на кухне вместо того, чтобы бока пролеживать перед телеком. Лично мне по фигу цены на еду, я немного ем.
тут кагбэ вопрос поднимают про детей.
они такие-сякие не зарабатывают, но едят за двоих.
а ещё они сами из мамки появились, причём сразу по несколько, самопроизвольно, т.е. без ейного с её мужиком взвешенного решения, а теперь их вон корми...
Lissonka
19.06.2017
И детей не надо на убой кормить, им надо прививать правильные привычки в питании.
Моя доца, 14 лет отроду, рост 175, вес 46 кг, изволит за сутки съедать 1кг яблок, по 1 кг помидор и огурчиков, это помимо четырёх полноценных блюд. С умилением вспоминаю времена, когда я вела блокнотик, так как она кушала в сутки 1 ложку каши и 1 глоток кефира)))
Много стало уходить, через день хожу ок 1тр,плюс в выхи чек больше, продукты реально очень подорожали( ( Алкоголь почти не употребляем, пиццы-суши не заказываем. Уже задумываюсь над тем, чтобы начать вести учет и составить меню, дабы минимизировать траты (выкидываемое хотя бы).
Кто говорит, что хватает 10ки на полноценное питание - смотря что им считать - химическую грудинку в киосках с дешевой едой, что стоят на городских остановках? Масло по акции урвали за 60р вместо 70 - а оно не из сливок, проитайте состав, из сливок, нормальное масло, от 100 точно теперь... И сыр получше от 600 руб, а по 300 - мозг разрывает при прочтении его состава...
Коммуналка была ок 3тр с 2008 по 2010, 210-2014 - ок 3500, потом по нарастающей просто взлетать начала, теперь 6(( - та же квартира тем же составом
eurisco
18.06.2017
В пятницу была встреча класса (15 лет). 14 человек посидели 6 часов в кафе, выпивку купили заранее в Бристоле...итого 28 штук. Никто не обожрался, съели почти все, выпили тоже (7 бутылок вина и 3 водки с вермутом). Так что сами понимаете как "интересно" можно жить втроем месяц на десяточку)))
а взяли бы с собой да на природе покутили - вышло бы и дешевле и веселее ;-)
eurisco
19.06.2017
В августе планируем так и сделать, вот место ищем - Артемовские луга или ещё что-то такое))
А зачем сравнивать кафе с выпивкой и обычное питание? кафе должно идти по статье "Развлечения" Если интересно, за прошлую неделю потратил в магазинах 1100+850 р, едоков сейчас двое взрослых (дочь в детском лагере) Холодильник забит кастюлями с супом, салатом, компотом, пирогом ягодным (ягоды мороженые с прошлого года) и все это никак не можем съесть. Но да, была еще за неделю вылазка на природу с друзьями и в кафе обед с клиентами, где тоже что то съедалось. Но это по другой статье, т.к. это ну совсем не расходы на обычное домашнее питание. Так что так 10000 опять и выйдет в месяц от силы.
OldRacer2
20.06.2017
Не знаю как общая ситуация, я работаю над своей, в любых экономических условиях есть огромные возможности для роста, надо только двигаться, а не ныть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26