--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня - Всемирный день сна. Спите на здоровье!

Размышляем
39
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
17.03.2017
Всемирный день сна (World Sleep Day) проводится с 2008 года в пятницу второй полной недели месяца по инициативе Международного комитета дня сна в Международной ассоциации медицины сна в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.

В первый весенний месяц многие люди начинают остро чувствовать смену сезонов, и появляется повышенная потребность в отдыхе. Доказано, что недостаточная продолжительность суточного сна у человека приводит к различным расстройствам в здоровье человека. Регулярная нехватка сна влечет за собой хроническую раздражительность, зацикленность на проблемах, ухудшение взаимопонимания с окружающими. Разовый недосып на 4 часа снижает реакцию почти в 2 раза, а также внимание, память, обостряет хронические заболевания.

Интересные факты о сне:

1. Доказано, что средняя продолжительность сна у мужчин и женщин примерно одинакова. Дольше спят только беременные. Однако чувство удовлетворения после сна чаще испытывают мужчины, а женщинам свойственно жаловаться на плохой сон, хотя в реальности он мог таковым и не быть. Суточная продолжительность сна у человека составляет около 8 часов.

2. В среднем сангвиники спят дольше меланхоликов. Это связано с повышенной чувствительностью и впечатлительностью первых, и замедленным ритмом жизни у вторых.

3. Последний факт самого длительного пребывания без сна был занесен в Книгу рекордов Гиннесса и составлял 11 суток. Рекорд поставил молодой человек по имени Рэнд Гарднер.

4. Чаще всего человек запоминает сновидения, которые его огорчили или разозлили. Пятая часть сновидений, оставшихся в памяти после пробуждения, касается радости. И только 1% приходится на сны о сексе.

5. Есть люди, которые из-за нехватки гормона бодрствования (орексина) могут внезапно уснуть во время эмоциональной беседы или приступа кашля.

6. У некоторых животных (например, у дельфинов) есть особенность спать поочередно левым и правым полушарием мозга. Заыиксированы случаи приобретения такой особенности человеком после аварии.

7. Статистически выявлено, что дольше всех спят французы – более 9 часов в сутки. Испанцы спят в среднем на 40 минут меньше остальных европейцев.

8. Ученые обнаружили 84 расстройства здоровья человека, связанные с неполноценным сном.

9. Метод депривации (лишения сна) является самым эффективным способом подчинения среди заключенных и военнопленных в разных уголках мира.

10. Животные также ставят своеобразные рекорды сна. Жирафы и слоны спят меньше всего, примерно до 2 часов в сутки. Самый продолжительный сон у коалы, они спят до 22 часов подряд.

Мифы, связанные со сном:

1. Ученые опровергли мнение, что мозг человека отдыхает во время сна. Доказано, что мозг непрерывно анализирует произошедшие события, проигрывает различные ситуации, связанные с будущим или прошлым человека.

2. Многие делают попытку спать впрок, на будущее, используя выходные дни для продолжительного сна. Такое мнение не только ошибочное, но и вредное. Лишние часы, проведенные человеком во сне, приводят к ухудшению самочувствия, снижают реакцию и способность мыслить творчески и плодотворно. А время, накопленное во сне, быстро израсходуется в первый же вечер, в бесполезных попытках уснуть вечером вовремя.

3. Некоторые уверены, что существуют люди, которым под силу вовсе не спать в течение всей жизни. Как правило, такие возможности приписывают индийским йогам. Однако нет ни единого научного подтверждения этого факта.

4. Существует миф о том, что некоторые люди в состоянии сна могут активно передвигаться по комнате, выйти в окно вместо двери, и даже играть на музыкальных инструментах. Это так называемые лунатики. Учеными доказаны лишь случаи, когда люди во сне садились на кровати, и, посидев некоторое время, вновь ложились спать. При этом они ничего не помнили из произошедшего после пробуждения.

В одном убеждении все люди едины – важность сна трудно переоценить. Тем более, во сне люди проводят около трети всей своей жизни, поэтому Всемирный день сна – отличный повод позаботиться об этой составляющей нашей жизни.

Спите на здоровье!
kokon
17.03.2017
FreeCat
17.03.2017
*five*
VIKINGS
17.03.2017
*five*
Хороший праздник)
Спокойной ночи :-)
Ещё не ночь))
Но спать уже можно :-)
Мне ешщё рано)
А я хочу спать, но упрямо сижу за компьютером :-)
Включу комп и часик убит)
FreeCat
18.03.2017
тока часик =-O ?
Образно)
FreeCat
18.03.2017
а я уж испугался *crazy* :-D ...
Нифика не выспалси)
FreeCat
19.03.2017
а сегодня :) ?
И сегодня..
FreeCat
19.03.2017
что-то с тобой не то *fool* *scratch* ...
VIKINGS
19.03.2017
Весна)
Free Cat
20.03.2017
сон от весны не зависит, это я тебе как кот говорю :-D ...
http://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=7736525
Как так нито)
Free Cat
20.03.2017
ни спишь нормально *scratch* *pardon* ...
Yurjk
17.03.2017
Jeaman
17.03.2017
Путину Додон привёз коллекцию молдавских вин, а молдавские вина я вам скажу-очень хорошие. Сейчас примет и спать))
The best
17.03.2017
Что там с джинсами?
Jeaman
17.03.2017
Мужские же у меня в приоритете, бабских привёз большие размеры и чутка. Что то какие то уж больно летние кругом уже, я не решился на такие.
The best
17.03.2017
А зря, я бы распространила с подптнка...утерла скупую слезу.
На чулку очередь?
The best
17.03.2017
Хрррррорр, хррррррррр.... Отмечу)
dima5643
17.03.2017
чот не спится, здоровье однако,гоняю фильму(фантастику,боевики)
Еще днем пару часиков храпака дал.Теперь можно и пятницу отметить.
The best
17.03.2017
Мне удалось обкушаться.... Теперь планшетке киваю.
так это ж мой праздник!
The best
17.03.2017
Какой солидный Котище...Ваш или как?
The best
17.03.2017
Кошка) соседей в деревне...у меня другие) но эта красава....
Баю баюшки баю.)
глазки закрывай... баю-бай
Пойду тогда спать.
Всем спокойной ночи и красивых снов!
The best
17.03.2017
FreeCat
18.03.2017
они тоже спят :) ...
The best
18.03.2017
Иногда)
FreeCat
18.03.2017
тока высоко-высоко! *secret*
Хороший праздник. Уже отметила))
тинЪ
18.03.2017
Когда встал тогда и утро :)
Даже если на часах почти полдень)))
FreeCat
18.03.2017
... или вечер :-[ :-D ...
*yes*
Иногда бывает и так)
FreeCat
19.03.2017
ну расписание оно разное бывает :) ...
Расписание всякое, но порой сон подкрадывается внезапно)))
FreeCat
20.03.2017
да-а-а-а ... к этому надо быть заранее готовым :-[ :-D ...
Как? Ходить всегда с подушкой? :-D
FreeCat
21.03.2017
а что .. хорошее предложение *five* !
Дома надо спать!)
FreeCat
22.03.2017
а если не успел =-O ?
тогда ваще не спать! враги не дремлют))
FreeCat
23.03.2017
Яночк@ и котик писал(а)
враги не дремлют

... а СПЯТ! :-D
Как-то так наверное)))
https://www.youtube.com/watch?v=6WalB6-uWtg
FreeCat
24.03.2017
Храпит! *fool* :-D
То-то весь день спать хотелось. )
FreeCat
19.03.2017
ну надо было спать же :-D *five* ...
SphinX
19.03.2017
VIKINGS писал(а)
Спите на здоровье!
Две темы от одного автора прекраснейше совпали, хе-хе. ------------->
Ну и рекламный баннер по соседству тоже чертовски уместно смотрится.
VIKINGS
19.03.2017
SphinX писал(а)
прекраснейше совпали

А самое главное дополняют друг друга)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов