--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Швеция переходит на шестичасовой рабочий день

В мире
40
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Швеции повсеместно вводится 6-часовой рабочий день, пишет издание The Independent. Рабочая неделя теперь будет составлять в стране 30 часов. Работодатели внедряют новый график в самых различных компаниях и организациях, включая дома престарелых, больницы и мастерские по ремонту автомобилей. Их цель - сделать больше, за более короткий промежуток времени. Таким образом, люди получают возможность насладиться своей личной жизнью вне работы.

Директор одной из компаний Линус Фельдт считает, что восьмичасовой рабочий день только кажется эффективным, но за такое продолжительное время легко потерять концентрацию. Его компания занимается разработкой мобильных приложений, поэтому внимание и креативность играют в производственном процессе большую роль.

К тому же работник не отвлекается на соцсети, интернет и посторонние разговоры. Теперь у него достаточно времени для этого и вне работы. В целом сторонники короткого рабочего дня уверены - это самый простой путь сделать человека счастливым. Правительство Швеции сейчас изучает этот вопрос на предмет законодательного оформления 6-часового рабочего дня.(с)
7x7
21.08.2016
Со стороны России должен быть дан адекватный ответ этой провокации.
Сталин хотел ввести 5ти часовой..но так и не успел..
Хрущёвский переворот много зла причинил.
Дауж..это точно..
+1, не всех педриотов дострелял. гг
Всех и невозможно)
хоть попытаться.
Кто будет пытать ся?;)
лично серкецарь, как обычно.
Вот и по смотрим)
шта смотреть-то, паром открыт пока. гг
Всегда нужно смотреть..
вот и смотри. ыы
А ты туда?)
и входит и выходит. (с)
Это уж не ко мне)
Адяшка писал(а)
, не всех педриотов дострелял

Да их тогда и не больно много было. В моде был здоровый образ жизни.
типа, ежели за ЗОЖ, то по любасу враг народа?
нет!
а как тогда?
В свою юность, да и немного старше я и слыхом не слышал о каких-нибудь пида...ов
14Х17Н2
21.08.2016
Ага, 5 часов до обеда и 5 - после.
Нет..именно весь т.день)
14Х17Н2
21.08.2016
Так то - при коммунизме....
Зачем свернули на американскую систему?;)
14Х17Н2
21.08.2016
Догнать и перегнать решили, известно же. Не Швецию же догонять...
Да непонятно то решение..
ne format
22.08.2016
С уменьшением зп =)
7x7 писал(а)
Со стороны России должен быть дан адекватный ответ этой провокации.

Введение 12-часового рабочего дня? )))))
Mapk
22.08.2016
Шестидневка вестимо)
а на пенсию они в каком возрасте уходят?...
Начинается в 61, в 65 получают государственный минимум, в 67 - пенсия достигает 60-80% от среднего заработка.
Наверное у нас такую систему введут, только с большими отчислениями от зарплат и с меньшей пенсией.
Кстати, шведы в 40 лет выглядят как наши в 30.
ну это под вопросом, я бы не обобщал...
Саламан писал(а)
шведы в 40 лет выглядят как наши в 30

нам важнее шведки, до шведов нам фиолетово )
Zlaja@
22.08.2016
Вот тут, боюсь, результаты наблюдений Вас не порадуют...
шведы - это те, которые смуглые и в парандже? А то сейчас в Европе не поймешь кто где
Вы прям такой спец по европам, я смотрю. :)
Я просто преклоняюсь перед нашей пропагандой
пропаганда то тут при чем?
Откуда еще могла взяться такая уверенность?
Нескрепно всё это.
Граждане должны жить в нищите и хвалить нацлидера за то что не как на украине. Все доходы зарплаты и пенсии элите и на ракеты.

А у них даже нацлидера нет.
У них нет будущего.
Мари-Хуан писал(а)
в нищите

нищете
14Х17Н2
21.08.2016
Там вообще прикольно - уходить можно, начиная с 60 (но пенсия будет меньше) и до 70-ти (больше). А еще там можно уйти на пенсию "частично" - типа, перевелся на полставки, и тебе начинают платить полпенсии.
Кто вообще нихрена не работал или не выработал необходимый стаж, получает гарантированную социальную пенсию чуть больше 2-х прожиточных минимумов. Эта пенсия, что характерно, платится не из ПФ, а напрямую из госбюджета - мне кажется, это очень правильно и такой же порядок надо ввести и в РФ.
а у нас уже появилась пятидневная рабочая неделя с десятичасовым рабочим днем)
это чтоб вы духовно не раскреплялись.
а я духовно и не закреплялась)
это вы поторопились. (с)
https://www.youtube.com/watch?v=b0s9LvRCjrs
в чем?
в не закреплении, если быть точным.
чот я вас не понимаю
вот-вот загниют.
gsnake
21.08.2016
Адяшка писал(а)
вот-вот загниют. ...



опередил )))
эт как в анекдоте - "и долго мы будем по средам ф*гачить??"
Flipper01
21.08.2016
Просто будут меньше платить на почасовой оплате, только и всего.
говорят, что без урезания зарплаты у них такое будет.
Flipper01
21.08.2016
Не для всех. Рост мигрантов - сокращение рабочего дня для белых вполне логично.
Шведский социализЬм, чо)
user01
21.08.2016
молодцы ) могут себе позволить
Какое-то разумное зерно в таких рассуждениях есть, будет мотивация делать все быстрее, т.к. рабочий день не 8 часов а 6,работать можно будет более эффективно. Ну конечно со стороны работодателя это выглядит совсем не так)
хоспидя, да все счастливы и довольны.
Швеция страна победившего социализма
У них еще и отпуск 5 недель.
Но должен заметить вкалывать они умеют.
Позавидуешь. :-)
iNDIGo-
21.08.2016
Если увеличить эффективность, то очень разумно.
Но это сильно зависит от вида деятельности
14Х17Н2
21.08.2016
У нас хоть завтра можно вводить. 6 часов - основной рабочий день, остальные 3...6 - сверхурочные. За сверхурочные платится двойной официальный оклад... ха-ха-ха!
Dave
22.08.2016
за сверхурочные первые 2 часа платится полуторная ставка
7aladin
21.08.2016
Для повышения производительности потребуются инвестиции, от одного росчерка кадровика ничего не изменится.
Ай, молодцы! Не то, что у нас, у нас же наоборот, не знают как бы сверхурочно кого припахать, и в идеале, бесплатно. Всегда была сторонницей закона Парето :)
ptiz
21.08.2016
Михаилъ писал(а)
Директор одной из компаний Линус Фельдт считает, что восьмичасовой рабочий день только кажется эффективным, но за такое продолжительное время легко потерять концентрацию. Его компания занимается разработкой мобильных приложений, поэтому внимание и креативность играют в производственном процессе большую роль.

Для программистов - да, работа более 6 часов - неэффективна, по себе сужу. А для кассира или секретаря - производительность прямо пропорциональна количеству часов.
irbis007
22.08.2016
посиди на кассе 12 часов - посмотрим какая у тебя будет произ-ость
Drowt
22.08.2016
Ну чуть медленнее будет карточку прокатывать и товар сканировать. Такая деятельность очень хорошо мотивируется "кнутом". Мозговой активности 0 ибо
ptiz
22.08.2016
Я не про усталость (я бы там с ума сошел после двух часов :) ) Но работа чисто механическая: взял - чиркнул - положил - отсчитал сдачу. И если человек работает меньше - он пробьет через кассу меньше товаров за день.
Zlaja@
22.08.2016
Да никто и не говорит, что кассир не устанет за 12 часов. Но выполнять свою работу всё-таки он будет с достаточной степенью эффективности.
А вот человек, который должен генерировать "мысль" - не сможет это делать 12 часов подряд.
irbis007
22.08.2016
" хорошая мыслЯ приходит опослЯ " , а офЕсные леминги , торчащие в вк/мордокниге/огноглазниках только говно генерировать могут
Big Muzzy
22.08.2016
Какая нахрен генерация мысли. Вы свихнулись что ли ?
Усталость имеет свойство накапливаться.
Зрение при работе с компьютером "садится" очень быстро и т.д. и т.п.

Про счастье я уже не говорю. Счастье тех кто сидит за кассой весь день или курам головы отрезает или кишки рыбьи вытаскивает.
Zlaja@
22.08.2016
В чём мой "свих"-то состоит? В том, что программер, или любой другой человек, которому надо не просто выполнять операции, а надо что-то придумывать, быстрее устаёт именно в плане невозможности продолжать мыслительный процесс? Не вполне поняла.
Big Muzzy
22.08.2016
Работников, которые выполняют только одну функцию сегодня исчезающе мало, не можешь дальше "мыслить" - делай бумажки, как-то так. Я к тому, что не надо говорить о длине рабочего дня отталкиваясь от умозрительных вещей. Максиму должен быть у всех одинаковый, а вот минимум пусть определяется от специфики, иначе будут попытки всё извратить.
Zlaja@
23.08.2016
Тут я с Вами полностью согласна. ТК должен быть един для большинства.
Но есть такие работы, на которых можно работать в графике "сутки через трое" или "день, ночь, отсыпной, выходной", а есть такие, в которых непрерывное состояние "на работе" уже не будет эффективным после 8 часов.
Я говорила только об этом.
Естественно, если смена кассира. к примеру, составляет 12 часов, а рабочий день инженера-конструктора - 8 часов, то у кассира смен в месяце должно быть пропорционально меньше.
Вот у меня знакомая работает в больнице дежурантом сутками, рентгенолаборант. Смены по 12 часов. Если смена утренняя, в будний день, то утром и до 14 часов - большая загрузка. После 14 часов - меньше. Ночные смены, с 8 вечера до 8 утра - мало загруженные. В выходные - то же самое, только экстренные.
Такая работа может распределяться по 12-часовым или 24-часовым сменам. потому что кроме утра рабочих дней, загрузки нет. Она и спит на работе, и кино смотрит.
У меня, к примеру, когда я на работе, поспать или посмотреть кино нельзя. :))) Даже чай выпить, и то 3-х минут не находишь порой. О каких 12 часах тут можно говорить, если процесс реально непрерывный? После 9-ти уже ничего не соображаешь. А соображать надо. И концентрация внимания должна быть максимальной.
Я, собственно, только об этом говорила. А не о том, что кассир должен суммарно работать больше.
upoke3
22.08.2016
теперь топ-манагеры смогут аналогичным образом объяснять трехдневки на ЗМЗ, например. И других предприятиях. Всё забота о народе.
Hillerien
22.08.2016
Полнейшая бездуховность :)
Михаилъ писал(а)
К тому же работник не отвлекается на соцсети, интернет и посторонние разговоры.

Трындит. Даже при двух часовом рабочем дне, это все будет.
barsuk
22.08.2016
только бы не работать
spag10
22.08.2016
Ну до окончательного внедрения пока далеко. Написано только, что некоторые частные компании перешли на 6-часовой рабочий день.
Osss
22.08.2016
Пофигу, пусть у нас хоть 3-х часовой вводят реальный все равно 10 часов.
Hurricane
22.08.2016
а у нас Насральный, помнится, за введение 12-часового не так давно ратовал
Big Muzzy
23.08.2016
Вы себя очень выдаёте извращая фамилию известного гражданина. )))
Где в работе творческий подход требовался, там у нас много где и так свободный график был. Непонятно, что они нового изобрели. Для магазина, правда, не очень подходит, а в некоторых странах так и есть и без того.
для магазина очень даже подходит: два продавца по 6ч. смена у каждого итого 12-часовой рабочий день у магазина, например с 8 до 20ч, можно и до и после работы зайти.
Пусть не брешут недобитые Петром шведы!
На самом деле причины совсем другие:
1. Производство упало, т.к. всё делает Кетай.
2. Я посмотрю как они соцсферу, здравоохранение и сферу обслуживания и досуга переведут на сокращенку.
3. Если дать людям больше времени болтаться от безделья, то они больше денег потратят от шопингов, поездок, борделей и прочих затрат, т.е. дополнительные поступления в бюджет.
4. И так далее.
Big Muzzy
22.08.2016
Я согласен больше "болтаться" и тратить больше денег !

Везде можно всё организовать, было бы желание.
*****
22.08.2016
Ну так-то я тоже немножко перешла.. Чувствую - вполне хватает моей производительности...
Молодец :-)
здорово!
vivat
23.08.2016
а сколько там платят налогов?
т.е. шведский работодатель готов чуть поболе делиться с работником
гтов ли к этому российский работодатель?
скорее нет ежели и щас немало предложений работы "за бутылку"
:-)
Да и сверхурочными работами наши хозяева любят перегружать работников.
vivat
23.08.2016
лишь бы платили
никогда не работал больше 3 часов. это максимум. и то разумеется не ежедневно.
что же касается именно швеции, то всё это временно. ведь крым уже наш.

Пётр, привет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26