--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Синичкин день

В мире
143
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
11.11.2016
Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Когда я был ещё совсем маленьким мой дед развешивал на балконе сало, а я наблюдал за тем как они его кушают.

Кормите ли Вы птиц зимой ? Кто-то сделал кормушку своими руками ?
Alexey82
11.11.2016
У многих людей возникает закономерный вопрос -- а чем, собственно, кормить синичек? Для того, чтобы птички были довольны, достаточно насыпать в кормушку семечек тыквы или подсолнечника. Также подойдут зерна гречки, а для синичек-гурманов можно положить в кормушку небольшой кусочек слабосоленого сала. И тогда у синиц будет пир на весь мир.
Alexey82 писал(а)
кусочек слабосоленого сала.

Сало только НЕСОЛЕНОЕ!!!
и лучше его не просто положить, а подвесить, или привязать, а то сопрут вороны.
FreeCat
12.11.2016
Мышканорушка писал(а)
подвесить, или привязать, а то сопрут вороны

повесить лучше всего ... так вороны вообще не смогут его схватить :) ...
Alexey82
12.11.2016
В клюв схватит и улетит, не проблема.
shadow_
12.11.2016
вместе с веревкой? ;)
Вороны умные, если веревка тонкая, то клювом перерубит. Или сядет на ветку и за веревку сало к себе поднимет.
FreeCat
14.11.2016
Эндер писал(а)
если веревка тонкая, то клювом перерубит

синтетику то :-D ? ... пускай хоть переизрубится :-D ...
shadow_
12.11.2016
жена на днях кроме семечек в кормушку кусочек хлеба положила. Я говорю: - Синицы не будут его есть.
Оказалось, одна схватила. Под тяжестью даже по нисходящей траектории улетела :)
FreeCat
13.11.2016
shadow_ писал(а)
Под тяжестью даже по нисходящей траектории улетела

склевала потмо :) ?
shadow_
13.11.2016
Не знаю, улетела ведь.
Для разнообразия может и хлеб взять и пшена с гречкой. Но вообще для них хлеб и крупы - *тощий* корм - недостаточно питательный. Поэтому лучше семечки, несоленое сало, арахис, несолёное же сливочное масло.
А ржаной хлеб вообще давать нельзя - вредно им.
FreeCat
13.11.2016
ага .. и на лету с верёвкой задом напрёд полетит *rofl* ...
почему несоленое?
Мышканорушка писал(а)
Сало только НЕСОЛЕНОЕ!

к соленому можно добавит мисочку пива *drink*
FreeCat
14.11.2016
так помёрзнет же оно :)....
shadow_
12.11.2016
Соленое лучше не давать, им пить будет хотеться, да еще в мороз.

Кормлю нежареными семечками. На рынке можно за 50р килограмм купить.
asknn
15.11.2016
Я живу за городом. Синички здесь летают круглый год, особенно если вы их кормите зимой. Летом они прилетают редко, весной и осенью на рассвете и зимой уже регулярно.

Жрут они почти всё. Любят мясо. Но и хлеб тоже сойдёт.

Пищу надо класть в кормушку, чтобы кр?пные птицы её сразу всю не забрали. Крупные птицы боятся залетать в разного рода конструкции, а синицы спокойно везде летают или прыгают.

Зачем их кормить? Чтобы прилетали летом и жрали вредителей в садах и огородах. В городе - просто так, летом они в город не прилетят.
да) есть в саду кормушка)
Alexey82
11.11.2016
Сами сделали ?
нет) купили)
Alexey82
12.11.2016
Не у всех конечно возможность есть, или не умеете ? Когда делаешь сам, можно чадо привлечеть к процессу изготовления как наблюдателя или помошника: и ему интересно будет, и вам веселее.
хотели сделать, но увидели в магазине готовую)
Crovvley
12.11.2016
я вот не нашел, пришлось самому
Crovvley
12.11.2016
вечер посвятил этому делу %-)
познали дзен, завидую)
Crovvley
13.11.2016
да уж, познал :-D
Crovvley
13.11.2016
сегодня в лимпопо награждали участников, кстати
shadow_
12.11.2016
я из бутылки пластиковой в прошлом году сделал.
Но надо будет переделать, сделать отверстие чуть поменьше. А то голуби знаете ли...
Crovvley
13.11.2016
коты даже бывает заныривают
shadow_
13.11.2016
это разве что с верхнего этажа спланирует.
Но там котов не держат.
в ОБИ, емнип,увидели.
Да, я каждый день хлеб выношу. Не синичкам, так голубям и воронам достается
вот кого кормить не стоит, так это голубей и ворон - два паразита городских.
Они же тоже живые, тоже есть хотят. Вороны - умнейшие птицы, между прочим
FreeCat
14.11.2016
Фаина писал(а)
Вороны - умнейшие птицы, между прочим

но не умнее человека :) ...
POM@H
11.11.2016
у нас рядом с работой синичек много, подкармливает кто то.
Мама у меня хлеб собирает птичкам - кому достанется. Там и голуби, и синицы, и вороны.
Тебя
11.11.2016
Помнится Леонтьева как-то раз, вместо фильма или мультика, всю "В гостях у сказки" читала про синичку Зиньку. С тех пор я её ненавижу.
Хороший праздник, позитивный... уж лучше многих других, высосанных из пальца за последние двадцать лет)))
я подкармливаю пшеном-не знаю правильно это или нет. но ведь слетаются и вороны. гоняю их.
В нашем доме есть женщина, которая подкармливает ворон. На балконе. У ней там таз к перилам прикручен. Уж не знаю, чем кормит, но они у неё почти ручные. Я от неё через балкон на том же этаже, хорошо видно - она выходит, что-то делает на балконе, они тут же, рядышком сидят, на тазу.
Впечатляет. Но сама так не решусь, ибо соседи.
нЭнС
12.11.2016
Мышканорушка писал(а)
женщина, которая подкармливает ворон. На балконе. У ней там таз к перилам прикручен.

это доступно только нуочень увлечённым птицами людям! Ибо и ваш балкон,и все соседские бывают плотно "уделаны" толстым слоем "гуано" ...причём это длится годами.Птицы прилетают и летом и даже несколько лет после того,как кормить на балконе уже их перестают...Проходили.
Вороны подлежат круглогодичному отстрелу.Это хищники-уничтожают всё живое,что мельче их.Раньше за лапки ворон в охотобществах выдавали бесплатно патроны.Зы.Проходил.
shadow_
13.11.2016
именно вороны?
За синицами такого не замечал. В отличие от воробьев и голубей, прилетит, возьмет семечку и улетает, освобождая место следующей.
Тоже так думала... Но как не парадоксально, на старушачьих посиделках у подъезда ни разу не возникала тема гуано. Единственная претензия заключалась в том, что жутковато становится, когда на соседний балкон слетаются *птички* с размахом крыльев около метра ))
Alexey82
12.11.2016
томчик65 писал(а)
я подкармливаю пшеном...но ведь слетаются и вороны. гоняю их. ...

А как подкармливаете ? Просто на землю рассыпаете ? Кормушки нет у Вас ?
кормушки нет. есть широкий подоконник на балконе. на него и насыпаю.кормушку некому сделать.
Alexey82
14.11.2016
Можно сделать самому из той же пластиковой бутылки например (хотя я если честно не приветсвую) или купить (если есть возможность). А дети простите есть у Вас ? На уроках труда они делают какие-нибудь предметы ? Когда я учился в школе, то мы делали различные приспособления для примения в быту: разделочные доски, молотки для отбивания мяса.
алексей- дети и внуки уже взрослыеи такой ерундой -так они считают, не хотят заниматься. так что я приспособила подоконник. но подкармливаю толко в сильные морозы и в снегопад-когда синичкам и воробьям трудно добывать корм.
А свою кормушку покажете?
Alexey82
15.11.2016
Своей кормушки нет в настоящее время (в силу определённых причин).
хехе...собственно это было первое что пришло в голову после несколько менторской сентенции
Alexey82 писал(а)
из... пластиковой бутылки... (хотя я если честно не приветсвую)

Просто хотелось проверить догадку. Извините, что спросила.
В детстве всегда кормила, и сейчас подкармливаю уже третий год.
Кормушка из пластиковой бутылки, на фото - трёхлетней давности, тк фоткать лень. Сейчас конструкция немного другая - антивандальная, то есть антиворобьиная. И семечки теперь беру нечищенные, потому дешевле.
shadow_
13.11.2016
И у меня тоже из бутылки, только отверстие с одной стороны и с козырьком.
И от снега лучше защищена, и голуби не так атакуют: усилий много требуется.
У меня к окну прикручена, а у Вас подвешена?
Да, выше уже писала, что подвешена. Над балконом сделана крыша (без остекления), вот на одной из поперечных её балок сделана петля из пластикового бельевого шнура, а уже на неё вешается кормушка, у которой в свою очередь в качестве подвеса верёвочная петля с карабином (в магазе где крепёж продаётся). Очень удобно, можно высунуться в форточку и снять кормушку, чтобы наполнить её и почистить от мусора, неизбежно присутствующего в семечках.
Поскольку висит кормушка под крышей, надобность в козырьке отпадает.
От голубей, сколь ни прискорбно, совсем избавиться не удаётся, правда у меня они не кормушку атакуют, а тусят на полу, в ожидании упавших сёмок. Максимально уменьшить количество падающих семечек помогла замена кормушки бункерного типа (это она на фотке в моём каменте выше) на конструкцию со втулками.
Раньше ещё голуби на перилах сидели - теперь на заму натягиваю над ними тот же бельевой шнур, на высоте 7-10 см. Голуби не могут усидеть на шнуре - туша велика, и не могут сесть на перила - шнур мешает.

PS пример бункерной конструкции на фото из инета (с жёлтой крышечкой).
картинка кормушки со втулкой (пустая бутылка на фото) взята вот отсюда:
www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=559
там и процесс изготовления втулки показан.
shadow_
13.11.2016
спасибо, интересно
Чем кормить птичек зимой. :-)
www.rbcu.ru/campaign/6420/
++++ правильный форум!!!
"Кстати, название <<синица>> произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать."
Синее оперение? А я всегда думал, что они жёлто-зелёного цвета.
Ну, лазоревка-то, например, явно жёлто-синяя. :-)
нЭнС
12.11.2016
а "воробей" с розовым горлом это хто?нынче летом видел...
Варианты - малиновка, чечётка, коноплянка. Но у самцов горло скорее красно-оранжевое...
нЭнС
13.11.2016
die_Schlange писал(а)
горло скорее красно-оранжевое

м.б. и так..."постройнее" кмк воробья и сама тушка более коричневая,чем серая
Вы им в горло заглядывали? )
ага, красавы они)))
Nautilus
11.11.2016
Прошлой зимой купил свинины, а сало от неё повесил во дворе на дерево. Пару месяцев птицы к нему не притрагивались, хотя для городских птиц у нас место прикормленное. А, вот, ближе к весне всё склевали, осталась одна кожа.
Nautilus писал(а)
сало от неё повесил во дворе на дерево. Пару месяцев птицы к нему не притрагивались

Тоже так делал. А однажды к тому салу прилетела не синица, а дятел. Долбил, как отбойный молоток :-)
нЭнС
12.11.2016
голод не тётка,задолбишь тут,коли жрать охота!
Nautilus
11.11.2016
Раньше среди форумских подарков были снегири. Такие чёткие птички, их дарили зимой.
А сейчас снегирей из магазина убрали :-(
Обещали вернуть все новогодние подарки ближе к НГ. :-)
К нам в окно стучится птичка -
Желтогрудая синичка.
На нас смотрит сквозь стекло,
Говорит: "У вас тепло...

А мне холодно. Обидно:
Зёрнышек нигде не видно.
Я прошу вас: вы немножко
Мне насыпьте хлебных крошек,

А ещё б немного сала
Мне бы в стужу не мешало...
С вами буду я дружить -
Обещайте лишь кормить.

Если вам не жалко крошек -
Созову моих подружек.
Вместе станем прилетать,
На окошке щебетать".
luruva
13.11.2016
как мило :-*
покраснел...
Каждую зиму кормлю семечками :-)
Nautilus
11.11.2016
В армии были, прикормили синиц семечками с рук. У них такие коготки цепкие, они за пальцы цепляются.
Вороны и сороки воровали корм у кошек, загадили всё крыльцо и тарелку спёрли. :(
GeK65
12.11.2016
Кормлю не первый год, кормушка сделана саморучно.
Alexey82
12.11.2016
Какой материал использовали для изготовления ?
GeK65
13.11.2016
Дерево, конструкция домика.
evkn
12.11.2016
Да, хороший День :)
Alexey82
12.11.2016
Необычные и оригинальные кормушки.
нЭнС
12.11.2016
кормушка д.б.:
-защищена от падающего снега
-не позволять самим птицам гадить внутрь кормушки
Поэтому первая не годится...
shadow_
13.11.2016
ее наверное нужно просто повернуть летком пониже, чтобы снег не залетал
плюсуюсь!
Вообще, все эти навороты скорей для людей. Птицам гораздо важнее, чтобы удобоваримый корм присутствовал в кормушке *от и до*, тк они привыкают к месту прикорма и начинают рассчитывать на него.
чудно)
развесила им сало - все уже склевали.

наготове еще целая тарелка.
- попросила у мясника для птичек
и он был очень любезен - выдал много.
теперь синички славно пообедают еще с неделю, а может и больше.
Anaita
12.11.2016
Праздник-то, наверное, появился много лет назад - как раз сегодня читала о нем в книге "Праздники христианской Руси". 12 ноября (30 октября по старому стилю) - день священномучеников Зиновия и Зиновии, в народе назывался Зиновий-синичник. Считалось, что в этот день массово прилетают зимние птички. Хорошо, что праздник существует и сегодня!
Кормушка на даче висит у нас - маленький домик с окошком и дверцей. Когда бываю там - насыпаю крупу, про сало не подумала....
Эт какие прилетают зимние птички?
Anaita
12.11.2016
Вот с книжки же и спишу: "... синицы, снегири, сойки, чечетки, свиристели - всего 15 видов" ...
Вопросы к автору - Бондаренко Э.О., 1993, Калининград... Или к редактору...
Хоть я некоторых перелетными не считала...
Все эти птицы оседлые.Просто с наступлением весны они улетают в леса для выведения потомства.А с наступлением холодов тянутся поближе для прокорма.Летом они ведут скрытый образ жизни.Зы.На работе постоянно подкармливаю.Беру на рынке мусорные семена подсолнечника.
shadow_
12.11.2016
Конечно кормлю.
Сделал кормушку из пластиковой бутылки.
Синицы прилетают. Воробьи. В прошлом году семейка поползней прилетала, а потом исчезла :(
А вот голубей приходится отгонять, потому что всех остальных отпугивают. Несмотря на козырек над летком в кормушке, разгоняются, застревают в кормушке и клюют семечки, а потом просто выпадают.
=-O
Смешно, но корм не для них, а для мелких. :-)
FreeCat
13.11.2016
shadow_ писал(а)
Несмотря на козырек над летком в кормушке, разгоняются, застревают в кормушке и клюют семечки, а потом просто выпадают.

уже лаз сделай :) ...
Vilena
13.11.2016
да, кормлю. каждый год осенью прилетает около 10-12, к весне остаются 3-5
Sova52
15.11.2016
И я кормлю, вот уже второй год.Кормушку купила в магазине.Она небольшая, но удобная и для птичек и мне нравится .Как гриб -треугольное основание для корма и крыша из трех трегольничков.
Sova52
15.11.2016
В кормушку семечки, а рядом прикрепили два кусочка сала.Сначала ели семечки, а сейчас сало долбят.Правда был момент, когда прилетела к салу сорока, пришлось шугнуть.Но вообще , интересно наблюдать за синичками.
Alexey82
15.11.2016
Фотографии есть у Вас ?
Sova52
16.11.2016
Пока не делала фото в этом сезоне.Сегодня прилетело много птичек.Обычно стабильно штук пять крутятся, но сегодня и синички и воробьи, то из кормушки, то со снега семечки клюют, да еще и сало долбят.
Vilena
15.11.2016
я тоже семечки сыплю, а сало прошлый год всю зиму провисело, практически нетронутым. не знаю в чем дело :(
Alexey82
15.11.2016
Может воробьи склёвывают ? Кормушка у Вас насколько я понимаю ? Вы где проживаете (в городской черте/области) ?
Sova52
16.11.2016
У меня тоже, семечки постоянно подсыпала, а сало весной выкинула.А вот сегодня повесила два кусочка сала, так его чуть ли не в драку синички клевали
luruva
13.11.2016
Alexey82 писал(а)
Кормите ли Вы птиц зимой ? Кто-то сделал кормушку своими руками ?

в детстве- да.
совсем недавно хотела иметь кормушку на своем участке. что бы привлечь птиц. теперь передумала. у нас птицы живут в винограде, который тянется до второго этажа. нам это не нравится. а летом я соревновалась, кто быстрее черешню соберет, я или стая воробьев. не на всех деревьях я успела собрать.
7aladin
13.11.2016
Я уж подумал, что у Сорокина день рождения :-)
Alexey82
14.11.2016
А что сейчас делают в школах на уроках труда ? Я думаю сделать простейшую кормушку (как на фото например) сможет любой мальшишка. Кормить птиц ему будет вдвойне интереснее так как кормушку он сделал собственноручно :-)
кормушка из коробки - семечки, орешки ( на фото уже остатки пиршества)
кировчанки на столько суровы?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов