--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

система нелетального акустического воздействия

Слухи и сплетни
234
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
по слухам, "правоохранители" РФ продолжают пилить бюджет на разные средства обороны в качестве защиты против "выступлений масс". на сей раз сми вещают о закупках системы нелетального акустического воздействия.

"..Начальная цена одного такого устройства, согласно с данными, которые представила Соболь, составляет 5,1 миллиона рублей. <<Система нелетального акустического воздействия на прицепе предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему>> -- написано в документе, отображающем техзадание.
На расстоянии до 60 метров от человека устройство направленно подает сигнал инфранизкочастотного колебания, которое поражает нервную систему".
informatio.ru/news/glavnoe/l...at_v_mvd_rossii/

типа в США такую используют.
всё же забавная ситуация: массы никуда не вышли, а "правоохранители" уже стращают )) и куда они без США? ))
7x7
26.04.2016
Так вроде у инфразвука заявленной мощности происходит полное затухание уже через 50 м?
(физики, поправьте)
Не мешайте людям бюджет распиливать.
Просто, на Западе (в Европе) ходят слухи, что грядут бепорядки в России - бунт )))
Пытаются подготовится, а вдруг )
Nautilus
26.04.2016
Я тоже слышал про очень короткий радиус действия. Так могут же источник бросить в толпу как шумовую гранату, хотя, её могут назад выбросить.
Как это средство на глухих воздействует?
TiliTam
26.04.2016
Nautilus писал(а)
Как это средство на глухих воздействует

его и слышащие то не слышат ) и в толпу его не бросить. это здоровенная дура на внедорожнике.
Nautilus
26.04.2016
А как тогда сами полицейские от этого оружия себя защищают? Наушниками?
RoMih
26.04.2016
хз, от него вообще сложно защититься
Цитата:
"Контрмеры могут включать в себя использование пассивной защиты органов слуха (защитные наушники), что может свести уровень звука до минимума. Кроме того, звук может быть отражен с твердой поверхности и перенаправлен на излучатель."
RoMih
26.04.2016
Это про LRAD, оно не ультразвук, о звук в слышимом диапазоне. Вот проведите аналогию с сабуфером, как на басах звук распространяется, а вот инфра - это еще ниже
То есть, я правильно понимаю, иноземное чудо работает на сверхвысоких, а наше - на сверхнизких?
RoMih
27.04.2016
Не на сверхвысоких, а на вполне слышимых. Просто гул громкий. А у ТС речь про инфразвук, его даже не слышно
Ну и как тогда спасаться будем? К примеру, если под окном подобную "музыку" кто то включит, что делать?
RoMih
27.04.2016
это вряд ли, надо большой источник энергии для, того, чтоб "услышать"
если наушники, то можно нацгвардов всякими словами вслух обзывать
и ничо за это не будет
TiliTam
26.04.2016
и наушниками тоже ) но находится по другую сторону излучателя еще действенней ))
направленное оно..
7x7
26.04.2016
А полицейские - это расходный материал.
FreeCat
27.04.2016
Nautilus писал(а)
Я тоже слышал про очень короткий радиус действия

это не так. чем ниже частота - тем лучше распространение в воздухе. тем более часть волн будет и в земле распространяться - а такие волны через всю планету могут распространяться.
RoMih
26.04.2016
Ну эт наверное от мощности сильно зависит? Не?
7x7
26.04.2016
Зависит, только с собой надо Саяно-Шушинскую ГЭС возить.
RoMih
26.04.2016
Вики почитай. Там написано, что инфразвук вообще очень хорошо распространяется, но нужна да, большая мощность. Вот к примеру взять саб. Можно засунуть куда угодно и басы слышно хорошо и на весь дом. Но мощность нужна да, поболее, чем на сетеллиты.
7x7
26.04.2016
16 Гц и 4 Гц - кардинально отличаются.
Плюс распространение по воздуху и в твёрдом веществе разительно отличается. (вспомни за сколько км. можно услышать поезд через рельс и по воздуху)
RoMih
26.04.2016
Инфразвук подчиняется общим закономерностям, характерным для звуковых волн, однако обладает целым рядом особенностей, связанных с низкой частотой колебаний упругой среды[1]:

инфразвук имеет гораздо большие амплитуды колебаний в сравнении с равномощным слышимым человеком звуком;
инфразвук гораздо дальше распространяется в воздухе, поскольку поглощение инфразвука атмосферой незначительно;
благодаря большой длине волны для инфразвука характерно явление дифракции, вследствие чего он легко проникает в помещения и огибает преграды, задерживающие слышимые звуки;
инфразвук вызывает вибрацию крупных объектов, так как входит в резонанс с ними.
Перечисленные особенности инфразвука затрудняют борьбу с ним, поскольку обычные способы противошумной борьбы (звукопоглощение, звукоизоляция, удаление от источника звука) против инфразвука малоэффективны.
7x7
26.04.2016
Да это всё понятно, только создать генератор, а точнее излучатель для НЧ значительно проще, чем для УЗ. Да и его размеры из-за вышеперечисленных тобой причин значительно возрастают.

Короче, что мы тут рассуждаем, пусть распиловщики думают, им отчитываться.
RoMih
26.04.2016
Да им не отчитываться ))) Им обороняться от взбесившегося быдла :)
Вообще фейк имхо, нет такого девайса. Мобильного во всяком случае. Излучатель надо минимум 11 метров. А по мощьности хз. Наверно дизельген с газель размером.
И как оператора защищать тоже не понятно
7x7
26.04.2016
На Покровке точно застрянет между домов!)))
RoMih
26.04.2016
ну вот и защита простив инфразвука нашлась :)
7x7
26.04.2016
А если бабы завизжат, то никакой уже инфразвук не страшен))))
RoMih
26.04.2016
думаешь они как разные полюса - нейтрализуют друг-друга? :)
7x7
27.04.2016
Вот тут надо вспомнить Гаусса, а я уже и не помню, кто это.)))
FreeCat
27.04.2016
RoMih писал(а)
Излучатель надо минимум 11 метров

это для плоской волны :) . а тут нафига она :) ?
x3x3xx52
27.04.2016
По-моему НЧ модуляция на ВЧ решает все..... Зачем решать задачку "в лоб"?
RoMih
27.04.2016
т.е. на ВЧ накладывают инфразвук и от этого народ начинает сходить с ума? ))))
x3x3xx52
27.04.2016
Мысль верна. Это первый способ. Второй способ-с разностной частотой описали ниже.
jsn
27.04.2016
Они используют два излучателя звуковой частоты и получают разностную.
RoMih
27.04.2016
А конкретнее можно?
jsn
27.04.2016
Наберите Параметрическая антенна. В гидролокации в основном использовалась. -->>
Обзор еще 79 года: ufn.ru/ufn79/ufn79_8/Russian/r798h.pdf
Теперь приспособили для разгона зеков и прочих митингующих: twower.livejournal.com/1655381.html
RoMih
27.04.2016
а вон чо.... спасибо, познавательно
fr207
06.05.2016
в чём суть этого "шёпота"? там ор толпы излучается в противофазе обратно, чтобы предотвратить распространение звука и народ к толпе не присоединялся?
jsn
06.05.2016
Суть приведена в обзоре по ссылке.
x3x3xx52
27.04.2016
Ни чего себе спецы тут собрались! Говорю без иронии.
jsn
29.04.2016
Так случайно получилось. :)
Divined
27.04.2016
7x7 писал(а)
Да это всё понятно, только создать генератор, а точнее излучатель для НЧ значительно проще, чем для УЗ.

Наоборот. Излучатель для НЧ сделать сложнее, чем для УЗ.
7x7
27.04.2016
Возможно. Мнение спеца уважаю.
Divined
27.04.2016
Сравни размеры НЧ динамика и вч. Это не совсем верно, но принято считать, что мощность излучения при прочих равных растет в квадрате от частоты. Для радиоволн тоже справедливо.
7x7
27.04.2016
Ой, не грузи меня)))
Я могу сравнить лишь размер печени до и после Новогодних праздников)))
Divined
27.04.2016
Тоже в квадрате вырастает? :)
7x7
27.04.2016
Кстати, это тема для докторской диссертации)))
jsn
27.04.2016
Мощность излучения пропорциональна четвертой степени частоты.
FreeCat
27.04.2016
Divined писал(а)
Сравни размеры НЧ динамика и вч.

это для плоской волны. а для данной задачи плоская волна не нужна.
Divined
28.04.2016
Какая же в колонках "плоская" волна? Относительно плоская она только на расстояниях, не превышающих размеры диафрагмы. В сабвуфере тоже ни о какой плоской говорить не приходится, хотя там чуть сложнее из-за фазоинвертора.
FreeCat
28.04.2016
хотите поспорить о терминах - идите к акустикам. они так называют.
fr207
06.05.2016
да ладно, там достаточно мощный вентилятор и шторки, которые модулируют поток воздуха с маломощным приводом. если кратковременно или для маломощного прототипа - вообще достаточно одного автомобильного аккумулятора. ну дизель генератор точно спасёт или вентилятор с приводом от дизеля
дохтур, а что если уши заткнуть?
7x7
26.04.2016
Поможет так же, как и если закрыть глаза, чтобы не видеть инфракрасного излучения.
TiliTam
26.04.2016
еще изьять мозг и освободившее место залить монтажной пеной.
Ухи там непричем. эффект резонанса непосредственно в черепушке
7x7
26.04.2016
Хорошая мысль!
Каски из монтажной пены наверняка сгладят эффект.
(Я так думаю (с))
Jeaman
27.04.2016
Так там итак мозга нет, только ноги, чтобы скакать.
7x7
27.04.2016
Эти ноги тебя кормят. Иначе не понадобились джинсы!)))
FreeCat
27.04.2016
он отлично через всё тело распростраянется :) .
Не происходит. Длинноволновые излучения вообще слабо с расстоянием затухают.
FreeCat
27.04.2016
7x7 писал(а)
Так вроде у инфразвука заявленной мощности происходит полное затухание уже через 50 м?

ты явно с ультразвуком перепутал :) ... инфразвук отлично в воздухе распространяется :) .
7x7
27.04.2016
Ну тогда дело за малым.
FreeCat
27.04.2016
кто у нас "малый" :-D ?
ay
06.05.2016
атомной отраслью руководит

наверное, был намек на большие энергетические затраты этих мобильных инфразвуковых установок
:)
FreeCat
07.05.2016
реактор на каждую машину =-O ?
jsn
27.04.2016
Из ТЗ:
"Изделие должно осуществлять нелетальное воздействие на биологические объекты на основе нелинейно-параметрического акустического метода с использованием акустических колебаний на разных, но близких по значению частотах из разнесенных в пространстве источников.
Промодулированные синусоидальные звуковые колебания от двух излучателей образуют нелинейно-параметрическую область в зоне пересечения их лучей. Комплексное двухчастотное излучение, генерируемое изделием, оказывает воздействие на органы биообъекта, используя их нелинейные свойства, путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему.
Изделие имеет автономный источник питания. Источником питания служат две аккумуляторные батареи суммарным номинальным напряжением 24В."
7x7
27.04.2016
Так ещё и Стерео?
fr207
06.05.2016
это как с двумя звучащими камертонами - мы слышим не 2, а 4 тона, происходит смешение и звучат частоты f1,f2,f1+f2, f1-f2
только здесь какая-то частота будет "давить" на мозги, какая-то на сердце, а какая-то например, на желудок, если правильно систему спроектировать
jsn
06.05.2016
Верно. За исключением того, что с увеличением расстояния остается только разностная частота.
skarabas
27.04.2016
7x7 писал(а)
(физики, поправьте)

Все зависит от мощности излучателя и фактической ширины полосы излучения. Если собрать излучение в некий луч, то дальность может быть большая. Кстати, опасная это штука для организма. Сомневаюсь, что американцы этим пользуются.
FreeCat
27.04.2016
skarabas писал(а)
Если собрать излучение в некий луч

для этой частоты придётся слишком большой излучаетль или систему излучаетелй делать :) .
skarabas
27.04.2016
FreeCat писал(а)
для этой частоты придётся слишком большой излучаетль или систему излучаетелй делать :)

Согласен! Длина волны то вон какая!
Dr. Drugs
06.05.2016
Я на себе как-то испытал действие тн "не летального акустического воздействия".
На AFP в 2014 году были моменты, когда врубался звук (а там было 1000 кВт) который вроде не слышно, но вот эффект заметил не только я. Такое чувство что внутренние органы кто-то мнёт, сразу становилось резко херово и хотелось свалить куда угодно от этого. Да и судя по остальной толпе, это мне явно не показалось, хоть и не на всех действовало. Действие было явно не на цнс, а скорее на внутренние органы.
Для себя пришел к выводу, что с такими ресурсами и подопытными AFP идеально подходит для тестирования такой хни. Эффект замечен был, как в трезвом, так и в упоротом состоянии.
7x7
06.05.2016
А под Ноксироном?
Dr. Drugs
06.05.2016
И как ты себе это представляешь?
7x7
06.05.2016
Я даже без него не представляю.
Dr. Drugs
06.05.2016
так и знал...
Не надумывайте лишнего. Все упороты алкоголем, да и возраст не тот уже.
Lewgen
26.04.2016
В поселке цыганском пригодилась бы такая штука...
Nautilus
26.04.2016
Надо просто в соседнем квартале включить бесплатный wi-fi и люди сами уйдут :-)
Там показательные выступления с дубинками были.
zxcv
26.04.2016
Чудилко :))) писал(а)
и куда они без США? ))

гордые горцы подойдут?:
www.centrasia.ru/newsA.php?st=1198827780
icq-dead
26.04.2016
Уже давно, во всем цывылизованом мире, людей расстреливают пластиковыми пулями.
А наш кровавый режим - звуком хочет... дикарис.
Не подсказывай))
dml
26.04.2016
Юля, ваши бы силы и в мирное русло. Если вы сотрудник нн.ру, то лучше бы их направили на улучшение работы своей фирмы. Услуги по хостингу у вас уже неконкурентны, да и очень медленно все делается.
Прежде чем регистрироваться на форуме, разумные люди читают правила.
Разберитесь со своими проблемами. Потом будете советы раздавать.
dml
27.04.2016
Да куда мне уж до вас. Я ведь для вас из советского прошлого, хотя имею за плечами и золотую медаль и пару высших образований, первое из них радиофак, да и в сфере IT уже 30 лет. Просто лучше что-то реально делать, а не ругать все вокруг. Это просто дружеский совет человека, который Вам в отцы годится. Я думаю, что со временем вы немного пересмотрите свои взгляды на жизнь. А так удачи Вам и на работе и в личной жизни.
Спасибо на добром слове))
dml писал(а)
. Просто лучше что-то реально делать, а не ругать все вокруг

А кого я ругаю-то?
Конкретно эта тема для тех, кто на митинги ходит. На Городском такие люди есть.

пс: модераторы не являются сотрудниками нн.ру. (в правилах написано). широко образованный человек мог бы и прочитать.
все, что мы тут пишем или делаем - по собственной инициативеи и на свой риск/страх.
И..вы ничего не знаете про то, что я делаю реально, поэтому не можете судить.
расскажи, что делаешь
Это та, которая приводит к непроизвольному опорожнению кишечника? =)
TiliTam
26.04.2016
"Во Франции в период разгула хиппи, правительство применяло против женских выступлений довольно оригинальные, хотя и унизительные газовые атаки. На бастующих дам выпускали газ, вызывающий неконтролируемое срабатывание кишечника. Дамы, почувствовав, что у них случился <<большой конфуз>>, бросали на землю плакаты и довольно быстро и мирно разбегались по домам.

На мужской организм этот газ, разумеется, действовал аналогичным образом, но суровые французские хиппи подобные неудобства не воспринимали всерьез, быстро принюхивались друг к другу и продолжали марш протеста. А поскольку многие из них вместе с содержимым своих штанов рано или поздно попадали в участок, полиция от использования этого оружия, в конце концов, сама отказалась." (С)

как потом засранцев перевозить до участка ? )
TiliTam писал(а)
как потом засранцев перевозить до участка ? ) ...

Волоком? Или на открытых платформах =)
Divined
27.04.2016
*rofl*
ColobOK
26.04.2016
Помнится "Разрушители мифов" делали передачу на эту тему "коричнево-звукового" оружия - оказалось полной херней.
Кстати да - вспоминается что-то на эту тему от разрушителей.
Osss
26.04.2016
Я запутался в вариантах "почему это плохо". Не эффективно? Лучше из калашей? Или нет области применения, типо митингов? Так будут же? Вообще не будет? Как так то? Вчера меня убеждали что нацгвардию создали для кровавых подавления свободомыслящих, я почти поверил....
Все было бы хорошо, если бы было к месту.. Когда митингов нет, а в СМИ с периодичностью выбрасывают инфу о новых этапах подготовки властей к какому-то восстанию, не знаешь, что думать (про власти) ))
Osss
27.04.2016
Гыг ну типо как вы решили купить травмат при том что на вас ни разу никто не напал и поэтому новость о покупке вами травмата ни к месту?)) Вот если бы на вас ежедневно нападали то тогда да, все к месту))
Да кто на ментов нападает, чтобы в кризис бюджет тратить на всякую муйню?))
Не в Эмиратах живём.
Osss
27.04.2016
Согласен. В кризис надо как в Руанде в 94-м, всем ментам мачете раздать))
Alex_kot
29.04.2016
Вы как-то не думаете совсем, что заказ на эту "муйню" означает работу для людей. Конструктора, технологи, слесаря, монтажники - уйма народа.
а... точно..
Boatsmann
26.04.2016
система нелетального акустического воздействия - это "когда 15 баб резвятся у пруда" (С)... :-D
icq-dead
26.04.2016
Фигней страдают, включили бы дуэт Киркоров-Басков, я бы сам ушел.
Boatsmann
26.04.2016
На опа-зиционеров это не действует. Людей, способных слушать "песни" Пусси Риот, такой фигней не проймешь...
icq-dead
26.04.2016
Да, тут нужен особый репертуарчик.
SphinX
27.04.2016
Кстати да. Зачем нужны все эти дорогостоящие исследования? Ведь уже давно известно, что самым страшным нелетальным акустическим оружием являются злобные сварливые бабы. Убить не убьют, но мозг вынесут на отлично:-(
Мне название темы топика навеяло сюжет известного мультика "Южный парк", эпизод про коричневый звук! Бггг...
Фотка с секретных испытаний -->

Управляет системой - сами знаете кто
Бест! ))
в городах масса объектов-источников такого излучения, круглогодичного-круглосуточного...от котельных до промпроизводств, они действуют, но ощущаются только в переходных режимах вкл-выкл
Однажды Ходжа Насреддин отправил дочь к источнику за водой. А с пол-дороги вернул ее и начал пороть. Соседи закричали:
- Ходжа, что ты делаешь? Она же еще ничего не натворила!
- Когда она разобьет кувшин - пороть ее будет уже поздно!

Так и с выступлениями граждан.
jsn
27.04.2016
На базе "Шепота", по-видимому. В прошлом году еще испытывали.
twower.livejournal.com/1655381.html
Чудилко :))) писал(а)
массы никуда не вышли, а "правоохранители" уже стращают

Дык, извиняюсь, бумажку готовят ДО того, как гадить идут)))
High
27.04.2016
Готовь сани летом, все в пределах народной мудрости.
Блин, вот как не увижу тему в списке - все время "неЛЕГАльное" воздействие мерещится))
Caiman52
27.04.2016
На нас такой 2 дня давил - унитаз в офисе называется. Выл так, что за душу брало и сотрудница матом аж материться стала от его звука. Правда не на прицепе(((
GribNik
27.04.2016
А если митингующие в ответ градусниками кидаться начнут?
лапша по ходу))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25