--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снайпер Жека. Ей было страшно, но она стреляла - обсуждение новости

Новости
65
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Евгения Николаевна Нечаева - снайпер, спортсменка-стрелок до войны. Участница двух Парадов Победы. В свои почти девяносто лет она еще находит силы, чтобы навещать ветеранов войны, которые уже не встают на ноги и приносить им подарки. И говорит, что всегда была очень заводной и активной.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/snay...aign=newsdisguss

Интересно, в каком возрасте её призвали? Если сейчас ей 90, значит в 41м ей было 14.
petrovna
05.05.2017
в статье все есть:
-- Я родилась в Харькове, там и росла, и спортом занималась. Такая была у нас жизнь светлая тогда. А потом, как гром среди ясного неба - война. Когда она началась, мне было пятнадцать, а на фронт я пошла, когда еще семнадцати не исполнилось. Сначала попала во фронтовой запасной полк, там нас обучали, а потом уже пошли на передовую. Я попала в 217-й стрелковый полк II Украинского фронта. С ним и прошла всю дорогу до Победы.
А, понятно. Значит, в 43м пошла. Да, героическая женщина... Чрезвычайно мало их осталось. Раздражают куча моложавых мужиков, которых показывают по телеку 9 мая. Лучше бы настоящих показывали. Кстати, то, что она не хочет вспоминать детали, лучшее доказательство того, что она не притворяется. Тот, кто болтает о боевых действиях, скорее всего, липовый ветеран. У меня дед тоже никогда не рассказывал отцу почти ничего, как тот ни расспрашивал.
Гадюка на лапах писал(а)
У меня дед тоже никогда не рассказывал отцу почти ничего, как тот ни расспрашивал.

Люди не хотят вспоминать, как ходили в атаку с одной винтовкой на троих, а сзади стоял загранотряд с пулеметами. Реальная война ведь была не такой, как показывают в патриотических фильмах.
Andrei25
05.05.2017
мудила.возможно где то такое и было но мало где
В американских фильмах преимущественно.
MonitoR
05.05.2017
почитайте сукнева, никулина, горбачевского. я серьёзно.
мнение о том, что настоящие ветераны не рассказывают о войне поддерживаю.
Andrei25
05.05.2017
нахрена)это не изменит моего мнения о общей картине.мой дед связист был на войне что это такое в те годы представить можете?но что то никто не сбегал и за каждым расстрельная команда не шла
MonitoR
05.05.2017
я этого не знаю, значит этого не было. и знать не желаю. ну окей, хороший аргумент.
Andrei25
05.05.2017
ты уж определись чего не было?
Читал всех троих. Никулин от Сукнева и Горбачевского отличается качественно, а чаще всего вообще противоречит им, да и не только им, а вообще здравому смыслу. Если говорить о последних двоих, то где в их воспоминаниях можно найти подтверждение хождения в атаку с одной винтовкой на троих?
DismaL
05.05.2017
Одна винтовка на троих - подтверждаю. Дед мой рассказывал. Про заград-отряды не знаю. И спросить уже некого..
Думаю, даже про заград-отряды спорить никто не будет. Это исторический факт уже. Но это не перечёркивает того факта, что масса людей дралась совершенно добровольно.
(amigo)
05.05.2017
деятельность заград.отрядов совершенно иная.. Хоть иногда, например под Сталинградом, и использовалась для расстрела на месте паникеров и трусов.. При этом за время Сталинградской битвы расстреляно заград.отрядами около тысячи человек и более 100тысяч возвращено ими обратно в части
shadow_
05.05.2017
сейчас Вам начальник покемонов расскажет, что никого они не возвращали, а сразу расстреливали из атомных пулеметов, которых было много, чтобы не перегревались.
Как это ни банально, существует необходимое зло. Лично я иллюзий не питаю, они к нам шли не баварским угощать.
Банальная логика: если бы заградотрядов было много, они бы сами могли воевать с фашистами, а не посылать на смерть практически безоружных.
Так что на самом деле заградотряд - это 2-3 человека с пулемётом, поставленные так, чтобы остановить возможное бегство паникёров количеством 200-300 человек.
Если этот же заградотряд послать в бой, по сути это всё равно мало что изменит.
Некрасиво, конечно, но иногда другого выхода нет. Война - вообще штука некрасивая.
Некрасивая - мягко сказано.
Тут еще неплохо вспомнить, что заградотряды были придуманы еще в Первую мировую и придумал их не СТалин с Берией.
То, что штрафбат отправляли в бой с голыми руками - читал неоднократно. Про безоружные строевые части бред. А вот про один боекомплект на винтовку - это было в начале войны регурярно. Только было это в сводных соединениях, когда собирали отступающих , кое-ка их организовывали-вооружали и посылали затыкать прорыв. Жестоко? Да. Но если бы этого не было, под Москвой Вермахт был бы уже в сентябре. На это и была рассчитана тактика блицкрига - разбитые части выбывают из сражений, новые не успевают прибывать.
Хотя конечно, можно было просто сдаться и жили бы сейчас как французы - в культурной европейской стране.
У немцев тоже была полевая жандармерия или еще что под подобным названием. Те же заградотряды. И смертники, к пулеметам прикованные недоброаольно
В любой армии найдутся люди, которые без особого энтузиазма прут на пулемёты...
До середины 1942. Потом уже все с ППШ
Bonus777
07.05.2017
У меня дед рассказывал, что одна винтовка на пятерых была и три патрона. Короче деду ни хрена не досталось. Приехали фрицы на танках. Отобрали и винтовку и патроны. Попал в плен. Освободили его в Германии. А трое его сыновей, отцовские братья, все пришли с орденами и медалями. Потому что им выдали автомат на троих и пять гранат. И тут уже немцы не могли ничего сделать. ...
Так скажите мне наконец, Сталин таки собирался захватывать весь мир и потому наклепал дохерища оружия, да столько, сколько не было во всех армиях мира вместе взятых - и танки, и самолеты, и артиллерийские системы, и стрелковое оружие - или он поверил Гитлеру и не готовился к войне и его армия оказалась в критический момент с одной "винтовкой на троих"?
Bonus777
08.05.2017
Не могу вам точно ответить. Так как их уже в живых нет. И спросить не у кого. ...
Но со слов своего отца, я понял так. Дед вступил в боевые действия сразу. А его сыновья учились в техникумах, при том в разных городах. И они вступили в бой гораздо позже. 42 или 43 год. К тому времени оружия уже похоже наклепали. Кстати у бабушки стояли в доме немцы какое-то время. Но отец их не помнит. Ему было года 2 вроде. Единственное, что он помнит, так это когда учился в школе, в младших классах, с его школы несколько ребят нашли мину в реке. Вообще оружия в реке было навалом. Боевые действия там шли очень ожесточённые. И они пытались её разобрать, чтобы посмотреть, как она сделана. Она взорвалась и кто-то погиб, кто-то был сильно ранен. Потом пришли сапёры и всю реку зачистили. Но даже после них находили ещё мины и оружие. ...
Ну, в сорок втором, в тяжелейших условиях развертываниях эвакуированной промышленности и создания новых промышленных предприятий на пустом месте, наклепать оружия больше чем в предвоенных мирных годах было невозможно. Спросить сегодня действительно почти не у кого: мои бабушки и дедушки давно уже в земле. Но я не слышал от них рассказов об одной винтовки на троих. Об этом заговорили в 85-м, причем, не ветераны, а либеральные "историки". А когда в 92-м был опубликован "Ледокол", на страницах которого автор рисовал картины бесчисленных советских складов с вооружением на западных границах СССР, те же, кто ещё вчера вопил о людоедской сущности большевиков, гнавших не вооруженных бойцов на амбразуры немецких дотов, в один голос затянули унылую песнь: Сталин хотел завоевать весь мир.
Оружия, снарядов и мин в Ленинградской области в 70-х годах было ещё много. Патроны от советских винтовок в заржавевших гильзах, валялись в лесах в большом количестве. Спросом пользовались патроны от немецких пулеметов с латунными гильзами, в них даже порох сухим оставался. Мины - это разговор отдельный. Я как-то за стабилизатор одну вытащил из песка не разорвавшуюся - потом даже близко не подходил.
Тут в теме упоминался автор солдатских мемуаров Борис Горбачевский. Именуются они "Ржевская мясорубка". Странное дело, но автор почти сто первых страниц описывает как в страшное для страны время - начало 1942 года - он находился в учебке, где новобранцев готовили к предстоящим боевым действиям. Свой первый бой Горбачевский принял в августе, если я не ошибаюсь, 1942 года, и ни о какой одной винтовке на троих, или автомата на пятерых, не упоминает. Это не единственный пример.
Bonus777
08.05.2017
Я понял вас. И вот ещё какой факт хотел отметить. Когда дед шёл воевать, у него не было формы. Они были в гражданке. И не известно тренировались ли они стрелять? Скорее всего нет. Иначе винтовку вообще бы выдали без патрон. (но это лишь догадки).

А вот сыновья его пошли на фронт в форме, я видел их военные фотки. И перед тем как пойти на фронт у них была подготовка. Я разговаривал с одним из них, он был пулемётчиком и пользовался им очень хорошо. У него много наград было.

Я это просто к тому, что если бы нам сейчас дали пулемёт максим и пару лент,но не показали, как им пользоваться, то не знай сколько мы бы врагов положили. Тем более, если бы нам даже не дали время разбираться с ним, а сказали, что надо копать окопы.
Bonus777 писал(а)
Я понял вас. И вот ещё какой факт хотел отметить. Когда дед шёл воевать, у него не было формы. Они были в гражданке.

Так может быть он шел воевать в дивизии народного ополчения? Где он призывался? Регулярные части РККА были экипированы к началу войны.
Bonus777 писал(а)
Я это просто к тому, что если бы нам сейчас дали пулемёт максим и пару лент,но не показали, как им пользоваться, то не знай сколько мы бы врагов положили.

Да, вы правы. Но тогда ещё и воевавших в Первой мировой и Гражданской войнах было много, и страна готовилась к новой войне. Потому, пулемет дали бы тем, кто умел с ним обращаться. А нам бы дали винтовки, но и как из них стрелять показали бы, это при условии, что до этого дня мы бы жили в отрыве от реалий времени, не знали бы ни о ДОСААФе, ни о "ворошиловских стрелках" и прочих.
Bonus777
08.05.2017
Гусь121 писал(а)
Где он призывался?

Я не знаю. Я его вообще не застал живым. Только со слов отца об нём знаю. Скорее всего да. Он был ополченцем.

Когда я ещё был школьником, на моём этаже жил Дегтярёв Игорь Михайлович. Ветеран войны. Лётчик. Его лучшим другом был Девятаев Михаил Петрович. Герой Советского Союза. У Дегрярёва было огромное количество книг про лётчиков и конструкторов самолётов. Он вообще был фанатом всего летательного. Любил выпить и пообщаться. Он всегда говорил, что книги написаны для вас пионеров, чтобы вы читали и не забывали про нас. А на самом деле было всё по другому. Ну или почти всё. Я иногда слушал его и не мог поверить в то что он говорил. Я даже боялся рассказывать кому-либо об этом. Не поверят. Да и проблемы бы могли возникнуть из-за этого. ...
Вам повезло со знакомством. Могу лишь позавидовать.
Bonus777 писал(а)
Он всегда говорил, что книги написаны для вас пионеров, чтобы вы читали и не забывали про нас. А на самом деле было всё по другому. Ну или почти всё.

Насколько я понимаю, как было на самом деле он не рассказывал?
Сегодня на канале "Дом кино" демонстрировался фильм "Морской охотник", который я очень любил в детстве, потому как это упрощенный, адаптированный для детского восприятия рассказ о сложнейшем времени в истории в СССР. Понятно, что наивность этого фильма не стоит обсуждения сегодня. А вчера на том же канале шел фильм "Тегеран 43", который в детстве мне показался сказочно скучным и малоинформативным, но я не мог оторваться от просмотра, хотя и здесь присутствует изрядная толика наивности и упрощения. И я даже забыл напрочь, что практически весь фильм звучит мелодия ныне известной песни
www.youtube.com/watch?v=9gwpJhbGq9Q
По-моему, всё очевидно...
Что очевидно, друг мой? Поясни.
Имхо, если бы Сталин собирался захватывать мир, мы были бы слегка более подготовленными.
Даже если бы Сталин имел такую цель, то к лету 41-го года РККА не обладала бы большим военным потенциалом, чем имелся к тому времени. Но одна винтовка на троих - это сказки либеральных "историков".
Начальник покемонов писал(а)
Люди не хотят вспоминать, как ходили в атаку с одной винтовкой на троих, а сзади стоял загранотряд с пулеметами. ...

Дело даже не в этом. Дед не это не хотел вспоминать. И было так не везде, далеко не везде, думать так - значит не по фильмам войну воспринимать, а вообще по американским компьютерным играм. Война достаточно страшна сама по себе, даже если пулемёт у каждого, а сзади - подкрепление. Что до реальной войны - естественно, мы себе её не представляем.
Люди не хотят вспоминать кровь и смерть. Этого вполне достаточно.
drink-bol
05.05.2017
Ты был на той войне ? Тебе об этом твой дед рассказал ?
Хватит жути нагонять специалист хренов. Михалкова насмотрелся? Одна винтовка на троих явление 41 года и то скорее исключение чем правило. Потом было нормально.
Вы в каком полку тогда воевали, можно узнать?
Я изучал вопрос, в отличии от тебя, который похоже знает про ВОВ из либеральных книженок, аля "закидали немцев трупами" и "одна винтовка на троих"
нЭнС
07.05.2017
BlackSerpent писал(а)
Я изучал вопрос, в отличии от тебя, который похоже знает про ВОВ из либеральных книженок, аля "закидали немцев трупами" и "одна винтовка на троих" ...

Думаю,всяко бывало...
Днями по Вести ФМ слышал очерк о одном из Героев СССР.
При форсировании какой-то реки на берег перебралась рота почти безоружной...Плот или лодку,куда всё оружие сложили-разбили.Счёт жизни-на минуты.Тут бы и винтовке на троих стали завидовать...Мл.сержант умудрился одной из 2-3 случайно сохранившихся гранат вывести из строя немецкого пулемётчика и уже его пулемётом оборонялись и закреплялись...Стал Героем.Погиб в апреле 1945...
Речь не про то, что у кого-то по разным обстоятельствам не оказалось оружия (у немцев таких случаев не меньше), а про то что все вновь сформированные части укомплектовывались оружием по штатному расписанию.
нЭнС
08.05.2017
в первые месяцы кмк-всяко бывало.Рассчёт-то ведь был на оружие,что осталось на складах на оккупированной территории.Пока-то всё наладили!и в гражданском на позиции вывозили...
Мать мне рассказывала-их возили по кой-то Х копать п\танковые рвы почему-то где-то за Бором и далеко! То ли нашествия "с тылу" опасались,то ли Горький удержать не надеялись,то ли какой-то *удак какой-то приказ Мвы не понял,или в Мве что-то перепутали...сент или окт1941...Завезли-и бросили их там,или забыли...Кончилось тем-что сбежали оттуда,чтобы с голоду не умереть.Шли пешком чуть ли не сутки.Тогда узнала,как это можно спать на ходу.
В горьковской области к концу 1941 года готовили оборонительные рубежи на северо-западе, западе и юго-западе. Было ясно как день, что если падет Ленинград, то дорога немцам открыта до Ярославля, а если падет Москва, то Горький очень скоро станет фронтовым городом. Думаю, вы ошибаетесь, когда говорите "за Бором". Возможно, их возили к Городцу через Волгу по железнодорожному мосту, который мы называем "Борский".
нЭнС
08.05.2017
Гусь121 писал(а)
вы ошибаетесь, когда говорите "за Бором". Возможно, их возили к Городцу через Волгу по железнодорожному мосту, который мы называем "Борский"

не знаю,это её слова.м.б. через Бор куда-то везли,м.б. ориентацию потеряла,а м.б. и специально дезинформировали-оборонный же объект строить везли! Но до конца жизни -когда рассказывала,удивлялась и не понимала...
Удивляться нечему: стратегические решения мало понятны обывателю, который дальше своего огорода не видит.
shadow_
05.05.2017
так в том же, что и ты. И похоже винтовка-то у него была, а не у тебя.
Вы статистику поизучайте производственную. Винтовки винтовками, но рост производства самолётов и танков впечатляет. Соотношение сил, как оно менялось в течение этих пять лет, тоже. Вот она победа-то, не только на полях сражений, что характерно.
Blackpool
07.05.2017
Читни Солонина. Надеюсь, слышал...
Очень интересно поданы факты (в том числе и по производству вооружения в СССР в годы ВОВ), что было бы, если бы Англия не воевала с Германией, а Америка - с японцами и обе эти державы не помогали бы СССР своим снабжением
www.solonin.org/article_kto-pobedil-gitlera
Нет, не слышал. Либо просто забыл уже. Я этим вопросом увлекался в 11 классе, писал заключительную работу по истории, у меня профиль такой был. Я читал тех, кто знал об этом, по идее, лучше всех, хотя и мог быть предвзятым, но я не верю, что им был смысл врать. Жуков, Баграмян, Василевский. Попадались высказывания Ватутина. Я почитаю, что он пишет. Относительно того, что я выше написал: я о том, что за годы войны мы такую производственную машину наладили, что кардинально изменилось соотношение сил. Правда, существует спорный вопрос качества всей этой техники... но всё равно, показатели впечатляют. Ясное дело, это такой ценой достигалось... но экстремальные условия требуют экстремальных решений.

Что касается того, что нам помогали... я на эту тему спорю, если это можно назвать спором, уже не первый год с разными людьми. Я никогда не отвергал совместные усилия по сокрушению сил третьего Рейха. И никогда не отрицал, что помогли нам весьма. Но я стоял и буду стоять на том, что наш вклад был решающим. Отрицать очевидность этого бесполезно. И, кстати, твой пассаж относительно "что было бы, если" можно повернуть наоборот... и если по поводу США сказать сложнее, потому как им было много проще, учитывая географическое положение, то Англия почти наверняка бы довольно скоро разделила участь Франции, пусть и не столь молниеносно. Что же касается СССР, то я убеждён в том, что наши потери были бы ещё больше, что было бы ещё труднее, голоднее, но результат войны не изменился бы. Если не ошибаюсь, сам Жуков говорил, что нам сэкономили лет несколько (не помню, сколько он сказал, но немало) военных действий. И это самая адекватная оценка, на самом деле, потому что и без них бы не пропали, но с ними было, безусловно легче, и это заслуживает благодарности. На самом деле, два-три года войны это неимоверно много! Любая помощь в такой пиковой ситуациии - большое дело.
Blackpool
08.05.2017
Гадюка на лапах писал(а)
Если не ошибаюсь, сам Жуков говорил, что нам сэкономили лет несколько (не помню, сколько он сказал, но немало) военных действий. И это самая адекватная оценка, на самом деле, потому что и без них бы не пропали

Есть одна маленькая деталь, забываемая многими - немцам всего лишь с полгода не хватило в создании атомной бомбы.
И тогда кто знает, кто была бы первой - Хиросима или Москва...
Вот знаешь, в чем я с Солонином не согласен? В самом главное: история не знает сослагательного наклонения. Но если уж заниматься подобной ерундой, иначе не назовёшь, то в голову приходит совсем иной вариант: Гитлер таки оказывается умнее и вспоминает знаменитые слова Бисмарка. Хотя бы руководствуясь элементарной логикой и знанием мировой истории, её раздела, посвященного истории России. Мы практически не вели агрессивных войн, за редким исключением, а на чужой территории оказывались, как правило, контратакуя, зато с довольно большой гарантией. А уж чтобы мы союзников когда предавали - вообще не помню. Ну и что было бы, если бы пакт не был нарушен? Даже США стало бы неуютненько, я думаю. Соседям же, Европе, вообще курить бамбук пришлось бы.
А вот вариант, при котором СССР остаётся один против Японии, Италии и Германии, мне кажется маловероятным сам по себе. Опять же, даже если мы выходим на сцену этого театра боевых действий одни, это не значит, что мы так и останемся одни. Куда Солонин дел всю дипломатию? Антигитлеровская коалиция была создана потому, что это логично. Все понимали, что цели Гитлера далеки от обычных целей обычного агрессора. Не тот случай.
Blackpool
08.05.2017
Ты прав, история не знает сослагательных наклонений...
И нынешняя реальность такова, что "побежденные" на свои пенсии путешествуют по другим странам по нескольку раз в год, имеют прекрасную промышленность и прекрасные дороги, а "победители", если имеют средства, едут туда лечиться.
Про жилье ветеранам, которое "дают" уже 70 лет и все никак недовыдадут и вспоминать не хочется...
Как и про дороги, по которым меж ям лавируют немецкие мерсы и вагены с бравыми наклейками "на Берлин"...
И не Солонин страну до этого довел...
Так что имеем то, что имеем
В общем, с праздником, дружище! )))
Взаимно. Знаешь, я понимаю, о чём ты. И это горько. Но мы только что говорили о другом, поэтому не стоит валить всё в кучу.
В целом я согласен с Солониным: мы вместе победили. С одной оговоркой: наш вклад был решающим, а потери наибольшими. Это факт, который союзники обязаны уважать, но всё же забывается... А вот дальше каждый пошёл своей дорогой. Те же немцы отнеслись к своему поражению, как к поводу ещё раз продемонстрировать своё несгибаемое упорство и трудолюбие.
TiliTam
08.05.2017
Уничтоженная в 45 атомной бомбой Москва уже не спасла бы немцев. Их собственные ресурсы были исчерпаны. А наше производство было вне их досягаемости. И про ядрену бомбу. Почитайте планы американцев относительно атомной бомбардировки Японии. Бомб было две. И страна с мощнейшим производством могла производить их полторы штуки в месяц.
То что немцы к концу войны обошли всех технологически на порядок- факт. Как и то что они не могли производить массово все эти новинки.
Blackpool писал(а)
Очень интересно поданы факты (в том числе и по производству вооружения в СССР в годы ВОВ)

Именно, что интересно поданы, а вернее, классно смещены акценты. Да, без американской латуни, бездымных порохов, тушенки, алюминия, авиационного бензина, танков, самолетов, студебекеров и прочего, потери РККА были бы куда масштабней, а нагрузка на население в тылу - намного выше. И может быть не весной 45-го, а годом или двумя позже закончилась бы война. Но финал её был бы тот же - красное знамя победы над Рейхстагом.
Но Солонина читать надо обязательно, как и Суворова и прочую русофобскую мразь: чтобы бить врага надо знать его оружие.
Гусь121 писал(а)
И может быть не весной 45-го, а годом или двумя позже закончилась бы война. Но финал её был бы тот же - красное знамя победы над Рейхстагом.

Вот мне очень важно, что у нас по этому времени мнение совпадает, хотя я куда менее компетентен. А вот реально, я бы хотел послушать в деталях, как бы человек более подкованный, чем я, опроверг возможность того, что нас бы раздавили с двух сторон, при условии полного бездействия союзников? Сам я считаю, что наша промышленность наращивала обороты просто фантастически. Да, ценой огромных потерь, и в тылу тоже. Люди голодали и мерли, как мухи. Но главное, что мы выстояли в непосредственном противостоянии, а Второй фронт был открыт только тогда, когда наша победа стала очевидной. С другой стороны, я с трудом себе представляю, действительно, как бы развернулись события, если бы японцы десантировались на ДВ...
нЭнС
08.05.2017
Гадюка на лапах писал(а)
я бы хотел послушать в деталях, как бы человек более подкованный, чем я, опроверг возможность того, что нас бы раздавили с двух сторон, при условии полного бездействия союзников?

Поищите "Разговор с Вождём".Слушал(начало) как аудиокнигу-впечатляющие игры ума и фантазии.В виде фантастического романа про "попаданца" из нашего времени в 19 июня 1941г и обратно-и в зависимости от вариантов поведения Сталина. Чувствовалось,автор глубоко продумывал и изучал тему и реалии обороны и первых мес. войны.Такие "штабные манёвры"...Окончание не знаю.
Ок, спасибо. Фантазии интересны, если хорошо продуманы.
Тут нужно четко понимать, что и ленд-лиз, и второй фронт - это не жест доброй воли, это вынужденное сотрудничество. Высадка в Нормандии 6 июня 1944 года - это не желание союзников помочь в разгроме гитлеровской Германии, поражение немцев уже было более чем очевидно и финал войны предсказуем. То есть создать условия полного бездействия союзников было невозможно и даже не потому, что Англия и Франция первыми объявили войну Гитлеру, а Францию немцы даже оккупировали. Было ясно как день, что если Гитлер одержал бы победу на восточном фронте - это была бы только промежуточная остановка.
Что же до войны СССР на два фронта - западный и восточный - то, думаю, даже если бы Япония вступила в войну на стороне Германии и атаковала наши границы, от войны с Америкой ей было бы не отвертеться, правда, в этом случае, возможно атака на Перл-Харбор была бы не столь удачной - это чисто в варианте фантазии. Для войны на два фронта у Японии было куда меньше ресурсов, чем у Германии.
Вот-вот, именно это я недоформулировал, когда по поводу солонинских предположений сказал, что слабо себе представляю сценарий, когда СССР и фашистский блок бьются без участия остальных.

Вот насчёт Японии менее очевидно. Почему Америка обязательно должна была её оттянуть на себя? США вообще проще, чем другим, можно было бы отсидеться на другом краю света.
Гадюка на лапах писал(а)
Вот-вот, именно это я недоформулировал, когда по поводу солонинских предположений сказал, что слабо себе представляю сценарий, когда СССР и фашистский блок бьются без участия остальных.

Солонин, как и прочая русофобская мразота, любит погонять сферического Сталина в нацистском вакууме, сопровождая этот цирк с конями идиотскими вопросами к невежественной публике: если слон с китом схватится, кто кого заборет?!
Читать его работы, как я говорил уже, необходимо, но относится к его творчеству стоит как гастролям провинциального каталы, который приехал чистить карманы местных аборигенов и не знает, что всем сидящим за столом прекрасно известны его шулерские приемы. То есть, к одной книге Солонина у тебя на столе должно быть с десяток книг на ту же тему и масса справочной литературы.
Гадюка на лапах писал(а)
Вот насчёт Японии менее очевидно. Почему Америка обязательно должна была её оттянуть на себя? США вообще проще, чем другим, можно было бы отсидеться на другом краю света.

Нет, друг мой, Америка на себя ничего оттягивать не собиралась и никому ничего была не должна. Она и сейчас нихера никому не должна, хоть внешний долг давно представляет собой неприличную числовую конструкцию. Японская экспансия в это время могла распространятся в двух направлениях: на северо-запад и север, то есть на территории СССР, или на юг, то есть на территории колоний европейских стран, в том числе и тех, что уже были завоеваны Германией. К тому же, необходимо помнить, что в Китае японские войска давно вели боевые действия. Насколько помню, после капитуляции Франции, Япония потребовала у последней в ультимативной форме передать ей все имеющиеся у неё аэродромы в Индокитае, что Франция и сделала. Но реализация любого из имеющихся планов была завязана на ресурсах, а нефть и нефтепродукты Япония получала из США, которые, в свою очередь, после активизации действий японских войск в Индокитае, конфисковал японские активы в США и объявили торговое эмбарго. То есть, Японии ничего не оставалось делать, как захватывать районы нефтедобычы Голландской Ост-Индии (Индонезии), но для этого было необходимо или уничтожить, или нейтрализовать американский тихоокеанский флот. То есть, война с Америкой была делом решенным. И это не говоря даже о том, что американские добровольцы сражались вместе с китайцами против японских захватчиков, а США втихаря спонсировали китайцев в их войне против Японии. Это так же как и противостояние Франции и Германии для благополучия и гегемонии Англии в Европе. Америке не нужен был сильный конкурент на Тихом океане.
Начало войны планируется задолго до артиллерийской подготовки первой атаки, а с учетом того, что Перл-Харбор случился 7 декабря 1941 года, думаю, что решение о движении японской военной экспансии в южном направлении было принято задолго до этой даты.
Вот теперь понятно. Понятно, что Япония и столкнуться должна была с США, а значит не до нас уже было. И с нами схлёстываться было в любом случае дуростью без ресурсов... Ну тогда реально возникает вопрос: о какой войне на два фронта для СССР говорит Солонин? Для такой серьёзной темы он явно должен был шире смотреть на вещи, а он упускает такой кусок геополитики... мне простительно не знать, я статей и книг не пишу...
Солонин ничего не упускает. Он действует как пропагандист, только вражеский пропагандист. То есть распространяет информацию, выгодную противной нам стороне.
Сознательно упускает? Это серьёзное обвинение.
Обвинение? Да это констатация факта. Ты его выступления в прибалтике на либеральном шабаше послушай - он давно уже свой антисоветизм за доблесть выдает.
www.youtube.com/watch?time_continue=219&v=cjvXNzG-YW4
"Россия может быть интегрирована в западный свободный мир только в том смысле, в каком раковая опухоль интегрирована в организм. Других способов интеграции на обозримом будущем у нас не будет" - аплодирую стоя.
Прочитал про него в Педивикии... выступления с лекциями в Таллине, Вильнюсе, Каунасе... мда, раз он спелся с прибалтами, ненавидящими нас всю дорогу, всё про него понятно, я считаю. Им его точка зрения, думаю, как свеча для зудящего геморроя...
З.Ы. Смотря что считать интеграцией, я считаю.
Гадюка на лапах писал(а)
З.Ы. Смотря что считать интеграцией, я считаю.

Дык, насколько я понимаю, это он как раз о том, что мы завтра праздновать будем.
Пфффф, причём тут наша Победа и интеграция?
Друг мой, в 1941-м году к нам пришли чтобы нас уничтожить, очистить от нас пространство для цивилизованной европейской нации. В 45-м мы вошли в Берлин и всем пояснили, что нам похеру, кто там и как видит мироустройство. То есть мы как раз вновь силой интегрировались в так называемый "западный свободный мир", не хило расширив свою поляну. Раньше этот гнойный автор раковой опухолью называл "большевистский режим". Теперь расширил границы определения. По-моему, прямая аналогия.
С одной стороны, увы, кое в чём он прав. Мы, действительно, не Европа. С другой стороны, в последнее время у Европы свои проблемы, но не будем об этом. Как бы то ни было, искажение истории для каких бы то ни было политических целей - подлый поступок. Даже если разделять все его убеждения. Мне тоже в нашей стране не всё нравится.
Спорить не буду. Считаешь что он в чем-то прав - твое дело. На мой взгляд - даже намека на объективность нет. Банальный ангажированный тваренышь. Мне, как догадываешься, вообще мало что в нашей стране нравится.
Если мало что нравится, значит, тоже в чём-то с ним согласен. Проблема в том, как это воспринимать, трактовать и как себя после этого вести. Вот и получается, что один недоволен, но не ненавидит свою страну настолько, чтобы опускать её прошлое. А другой считает это нормальным.
Нет, друг мой, видеть проблемы, не значит быть согласным с власовцем.
Вопрос формулировки. Да, пожалуй, моя менее удачна. В этом всё и дело.
Varg
05.05.2017
Михалкова поменьше смотри,глядишь и покемонов в мозгу уменьшится.Прям,все фронта сплошняком загранотрядами перегородили...
(amigo)
05.05.2017
харе бредить то...
Ну и в чём бред-то?

Вот на Википедии довольно исчерпывающая информация есть, например: ru.wikipedia.org/wiki/Заградительный_отряд

Тысячи людей было арестовано, расстреляно, направлено в штрафбаты. Нужно иметь мужество это признать.

Причем надо понимать, что до сих много документов о преступлениях того времени до сих пор засекречено, хотя прошло уже 72 года, так что правду мы знаем только частично.
(amigo)
05.05.2017
я и без вики это изучал достаточно подробно.. Тебе точно стоит хотя бы ее внимательно изучить.. Еще смерш в эти отряды впихни - у некоторых режиссеров это модно.. Заград.отряды это не советское изобретение, это куда в более древние времена мировой истори уходит.. Паника в военных действиях недопустима..
Кстати самыми суровыми методами заград.отрядов пользовался Чингиз хан - и был непобедимым..
shadow_
05.05.2017
бред в преувеличении их роли. Тем более из той же википедии:

Официальное письмо, адресованное в октябре 1941 г. Народному комиссару внутренних дел СССР Л. П. Берии заместителем начальника Управления Особых отделов НКВД СССР, комиссаром госбезопасности 3 ранга Соломоном Мильштейном[7]:
С начала войны по 10-е октября с.г. (1941) особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. Из числа задержанных, арестовано 25878 человек, остальные 632486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт.
В числе арестованных:
шпионов -- 1505;
диверсантов -- 308;
изменников -- 2621;
трусов и паникеров -- 2643;
распространители провокационных слухов -- 3987;
других -- 4371.
Всего -- 25 878.


1) Только 4%(четыре) было арестовано. Остальные возвращены на фронт
2) При этом даже среди этих ~5тыс не наших (шпионов, диверсантов, изменников)
3) это 1941 год - самое тяжелое время.

Т.о. можно сказать, что заградотряды в тех условиях работали чрезвычайно эффективно

29 октября 1944 года приказом наркома обороны И. В. Сталина заградительные отряды были расформированы в связи с существенным изменением обстановки на фронте. Личный состав пополнил стрелковые подразделения
Мил человек, извини, но ты идиот.
На той войне миллионы людей погибли! Миллионы! А ты про какие-то "тысячи арестованных" и "направленных в штрафбаты".

Ты на карту-то посмотри, как фронты располагались. Фронт был растянут на тысячи километров.
Такими темпами на всех штрафбатов не напасёшься.

Кстати, по большей части заградотряды как раз за штрафбатами и ставили - банально потому, что те, кто туда попал, УЖЕ потеряли доверие.

И вообще, если идёт война, то в белых перчатках остаться не получится. Надо выжить и победить. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Выиграли бы мы эту войну без заградотрядов и СМЕРШа? Возможно. А насколько больше людей при этом бы положили?
Osss
05.05.2017
молодец, редко, но метко, прямо школа МИ во всей красе, я знал что не ошибся в тебе гыы
mysuccess
05.05.2017
Что за цель такая обгадить все прошлое? Сами-то представляете себя в то страшное время? Как бы повели себя? Сейчас даже от армии откосить у многих- подвиг, а что говорить про войну (не дай Бог). Любите правду матку рубить? У каждого своя правда ( в зависимости от того, чем забита голова). К счастью, у всех нормальных людей нашей страны правда в том, что мы благодарны нашим дедам и прадедам за их подвиг, гордимся и низко кланяемся за то, что они очистили мир от фашизма, за то, живем под мирным небом. И пусть в веках живет именно эта правда, чтобы наши дети, внуки и правнуки росли настоящими людьми, гордились победами и достижениями страны и активно в этом участвовали, а не пытались очернить как некоторые сейчас "умники и правдоискатели".
shadow_
09.05.2017
mysuccess писал(а)
Что за цель такая обгадить все прошлое

Это не его прошлое, он недостоин такого прошлого.
14Х17Н2
05.05.2017
Не знаю, за что вас так мощно заминусовали. Потому что все было - и "оружие возьмете у павших товарищей", и заградотряды... Но действительно - вспоминать не любят. Интересно еще такое - я, допустим, "устно" слышал определенные... воспоминания, однако потом, в письменном виде человек их велел убрать. Потому что - "не нужно это..."
А может быть, это право ИХ поколения - что вспоминать, а что забыть? Не знаю...
14Х17Н2 писал(а)
Не знаю, за что вас так мощно заминусовали

Салажня 30-40-летняя минусует, которые живого фронтовика не видели, рассказов его не слышали , а про войну знают из фильма ,,4 танкиста и собака".
Всем советую книжку покойного писателя В. Чачина ,,Король с Арбата". Он сам фронтовик, и писал о том, что сам на войне видел. Ну, и книжка сама по себе очень душевная. Иногда там, нет-нет, да, и мелькнет такое, что удивляешься - как в условиях жесткой цензуры 70-х разрешили это опубликовать.
maiolga
06.05.2017
Начальник покемонов писал(а)
Люди не хотят вспоминать, как ходили в атаку с одной винтовкой на троих,

В начале войны -да. И что такого?Претензии предъявляйте,пожалуйста,к Гитлеру ,который начал агрессию против невооружённой и слабой в этом отношении страны. Так и расчёт на это был! Только вот зря он не взял в расчёт силу духа армии и народа,а также ум и организаторские способности генералиссимуса и его окружения.Это во-первых. А во-вторых. А в наше время мы с чем бы воевали,не дай Бог,если бы не Путин? Не помните как младореформаторы уничтожали военные заводы ,перепрофилировав их на изготовление кастрюль и горшков?Даже младенцы понимали,что это несусветная дурь..(((
TiliTam
08.05.2017
Про "невооруженную и слабую" это вы сильно)
Так а что вы хотите? Либералы так часто за последние тридцать лет меняют концепцию, что уже сами забывают, что хотят донести до читателей: то ли Красная армия была слаба и плохо вооружена и с одной винтовкой на троих бойцы в атаку шли, или это была самая хорошо вооруженная армия всех времен и народов. Так что вы хотите от тех, кто этот бред читает и слушает?
Это нормально. Война - это не только подвиги, но еще и смерть, предательство, грязь, кровь и кишки. Ни один нормальный человек не захочет это вспоминать ни под каким соусом.
nisya
06.05.2017
А кого показывать-то? Людям от 90 и выше. Тем, которые застали начало войны (41-й год) под 95 (а их в процентном отношении полегло еще и больше).
Просто сейчас остались дап ьипа ветеранов:
- у которых железное здоровье
- которые на войне были в здоровьесохраняющей ситуации (там ведь тоже были блатные места)
- которых рано ранили и комиссовали в тыл
VaDiiM
09.05.2017
мы только после смерти деда узнали что он был смерш
Не все смершевцы были синонимами зла.
Есть хорошая книга Владимира Богомолова "Момент истины (В августе 44-го)".
Рекомендую всем прочесть, кто не читал. Простым и понятным языком изложено,
кто есть кто - предатель или друг.
edgar84
11.05.2017
определенно, кто прошел через войну, языком трепать не будет и хвалиться.
nisya
06.05.2017
> Когда она началась, мне было пятнадцать
ВОВ началась в июне 41-го, следовательно, сейчас должно быть как минимум 90, а, скорее всего, 91 (15+76).
Anaita
06.05.2017
ниже
Anaita
06.05.2017
nisya писал(а)
сейчас должно быть как минимум 90, а, скорее всего, 91 (15+76).


Вот с сайта "Подвиг народа":
Нечаева Евгения Николаевна
Год рождения: __.__.1925
место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
No наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985

No записи: 1512881255
Орден Отечественной войны I степени
nisya
11.05.2017
Ну так и получается, 91-92.
mkv
05.05.2017
Когда она началась, мне было пятнадцать, а на фронт я пошла, когда еще семнадцати не исполнилось.
Pardon, уже отписали выше.
Спасибо огромное Евгения Николаевна за мирное небо над головой! Здоровья Вам и долгих-долгих лет жизни!!!
Гадюка на лапах писал(а)
Интересно, в каком возрасте её призвали? Если сейчас ей 90, значит в 41м ей было 14.

А почитать перед написанием коммента слабо?
"Когда она началась, мне было пятнадцать, а на фронт я пошла, когда еще семнадцати не исполнилось."
Гадюка на лапах писал(а)
Если сейчас ей 90, значит в 41м ей было 14.

Ей сейчас - "почти 90".
Началась война - ей было 15
76 лет с момента начала войны + 15 лет (что ей было) = 92...
Не состыковка какая-то... Впрочем, математика - не мой конёк.
ОООЧЕНЬ хорошо сохранилась для 92 лет... пусть и в дальнейшем молодеет.
Тьфу ты: 76+15=91 (!!! всё одно - слишком молодо выглядит).
Про "почти 90" - имхо, как всегда, косяк здешних гениальных новостийщиков, это они считать не умеют. А выглядят люди по-разному...
Приходилось много девяностолетних в живую видеть, которые без посторонней помощи обходились? Мне - нет...
Аналогично. Но невозможного ничего нет. Порой как раз именно после крайне тяжелой жизни человек либо сдаёт капитально, либо закаляется, как сталь.
Все ответы - в интервью:
1) Я в полку одна девушка была. Маленькая, худенькая, килограммов сорок весила, не больше. Снайперская винтовка чуть легче, чем я была. Мужчины меня Жекой звали, заботились обо мне, не обижали.
2)попала во фронтовой запасной полк, там нас обучали, а потом уже пошли на передовую. Я попала в 217-й стрелковый полк II Украинского фронта.
(не ясно - в каком именно году было направление в 217 стрелковый полк).
3)я сейчас навещаю своих. Один - 96 лет, лежит, не встает, другой - 94 года, тоже не поднимается. А я собираю им подарки, гостинчики и иду с помощниками в гости к моим товарищам.
И?
ы!
Сказано-же: все её ответы - в интервью... Вы сами реально хоть одного живого ветерана ВОВ - знаете??? У родителей поспрашивайте. Те, кто реально в снегу замерзал - до Брежнева не дожили...
Ответы как ответы.
Нет, не знаю.
Мой дед умер в восемьдесят с небольшим. Других не знаю.
shadow_
09.05.2017
не несите чушь.

1) в университете учился, у нас читал предмет преподаватель - фронтовик. Ему тогда 80 еще отмечали. Это уже в начале 90х

2) в позапрошлом году ездили по деревням, развозили ветеранам к празднику подарки.
Видел пару весьма живых и бойких бабушек. Всех спрашивали сколько кому лет. 93 и старше были.
А видел таких, что и не ходили. Это как кому здоровья отмеряно.
shadow_ писал(а)
у нас читал предмет преподаватель - фронтовик. Ему тогда 80 еще отмечали. Это уже в начале 90х

Уж не Черемушкин ли? С кафедры общей физики? Классный дядька. Он на работу ходил пешком, поднимаясь по склону с Молитовского моста. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
shadow_
11.05.2017
Давидсон Вениамин Евгеньевич. Гидроаэродинамику читал без конспекта, просто заглядывал, на чем прошлую лекцию закончил. По его задачникам в вузах СССР учились.

На фронте был ранен, его вытащила медсестра, сама при этом была тяжело ранена. После войны разыскал ее и женился на ней. Вот такую историю на кафедре рассказывали.
Евген писал(а)
Приходилось много девяностолетних в живую видеть, которые без посторонней помощи обходились? Мне - нет... ...

Прабабушка в свои 100+ лет правнуков нянчила и половики (!!!) вытряхивала.
Так-то вот. Мой двоюродный прадед (я ХЗ как это правильно называется) в войну разведчиком служил. Так он до сих пор жив (ему за сотню лет с гаком) и бодр.
Эти люди закаленные, казацкой "породы", не то, что мы с вами.
Немного, но есть. Некоторые и в интернете как дома в таком возрасте, освоили. Хотя это не массовое явление, конечно. Но факт.
randomize
11.05.2017
Прошлой зимой возил в травмпункт деда 92 лет (не своего, просто на улице подобрал), а потом домой к нему доставлял.

Этот весьма бодрый ветеран пошел коммуналку платить через пол-района пешком и на выходе из банка навернулся на гололеде, рассек бровь.

Служил в войну медиком на подводной лодке.

Так что разные они, кому как повезет со здоровьем, видимо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26