--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собираюсь поставить накопительный электрический водонагреватель - никогда раньше не пользовался, какой лучше купить?

Справочник
4317
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
15.02.2017
Необходимо подобрать бойлер домой. Пользоваться планируется во время летнего отключения горячей воды. Посмотрел разные модели, почитал отзывы и сложилось впечатление, что один хлам на рынке - вообще ничего качественного, по всем моделям много отрицательных отзывов в связи с заводским браком. Пока приглянулись 3 модели в примерно одной ценовой категории:

Thermex Flat Plus IF 50V

Ariston ABS VLS INOX PW 50

Haier ES50V-F1(R) - бак эмаль, зато мощнее предыдущих двух вариантов, и бренд Haier вызывает доверие.

Основные условия - объем 50 л, размер в глубину не более 30 см.

Если кто-то разбирается, посоветуйте, на какие еще модели посмотреть?
На 50л бойлер что будет привязано? Сколько тел будет мыться?
DoceNNt
15.02.2017
2 взрослых и 2 детей. Но мыться же не обязательно одновременно всем...
Вам литров на 80 нужен бойлер. Термекс неплохой выбор.
ЗЫ: проточный не ставьте. Первый же счёт за эл.энергию Вас неприятно удивит.
Yuri-nn
15.02.2017
Нагреть воду в проточном и накопительном нагревателе нужно одинаковое кол-во энергии. Т.е. в первом приближении счета будут одинаковые.
Yuri-nn писал(а)
Нагреть воду в проточном и накопительном нагревателе нужно одинаковое кол-во энергии. Т.е. в первом приближении счета будут одинаковые. ...

Неправда Ваша...
Проточный работает , пока идёт вода из крана, а накопительный нагрел 50-80 литров и выключился... Подостыла водичка - опять включился на пять минут.
Есть разница по расходу эл.энергии.
vitold.ivanov писал(а)
Проточный работает , пока идёт вода из крана, а накопительный нагрел 50-80 литров и выключился... Подостыла водичка

В результате проточный более экономичный.
У него нет потерь тепла на подогрев.
kokon
15.02.2017
От мощности все зависит, а не от потери тепла. Проточному за короткий период, нужно воду сильно нагреть, а накопительному один раз нагреть, а после время от времени немного подогревать.

Бойлер (накопительный нагреватель воды) -- хороший выход для частных домов и квартир, где происходит долговременное отключение горячей воды. Его <<термосное>> устройство позволяет после подогрева еще 3-5 часов пользоваться горячей водой, при этом дополнительной электроэнергии бойлер не потребляет.
Проточный водонагреватель подойдет домовладениям, где происходит кратковременный, но частый сбой в подаче горячей воды. Хотя очевидный минус такого типа подогревателей воды в том, что вода на выходе будет скорее теплой. А вот количество потребляемой электроэнергии будет выше, нежели в бойлерах, поэтому при подключении такого устройства может потребоваться отдельный кабель и автоматическая электрическая пробка. Проточные водонагреватели могут быть мощностью от 3 до 27 кВт. Все снова зависит от того, на что будет расходоваться теплая вода. Если в планы небольшой семьи входит ежедневно умываться, мыть посуду и иногда принимать душ, хватит прибора мощностью до 8 кВт. Если речь идет о частой ручной стирке, принятии ванн, потребуется более мощный нагреватель, которому, скорее всего, понадобится напряжение не в 220, а в 380 вольт, а это уже дополнительные расходы не только на установку, но и на потребляемое электричество.
enargys.ru/skolko-elektroenergii-potreblyaet-vodonagrevatel/
Эта байка про экономность накопительных нагревателей кочует в интернете много лет.

Так в том то и дело что проточник нагревает быстро, а накопительный медленно. В результате они тратят на нагрев одного и того же объёма воды равное количество энергии.
Расход энергии опредкляется по формуле : N*t
Где t время
N мощность

Но накопитель должен греть с запасом поэтому нагретая вода будет остывать а это потери тепла.

Проточнику нет надобности греть с запасом.

Пример:
Чтобы умыться нужно
Проточнику 6 квт * 5 минут
Накопителю 2 квт * 20 минут - 60 минут (в зависимости от объёма)

Накопитель израсходовал больше энергии но и нагрел больше.

Минус проточника - нужна мощная проводка.
Минус накопителя-нужен объём
Anselm
16.02.2017
потребление у проточника будет меньше, однако это ж количество энергии он сожрет быстрее, значит ток будет выше, поэтому и отдельная линия, чтобы автоматы не повышибало
kokon
16.02.2017
Накопитель еще и как емкость для хранения воды может использоваться, если и холодную воду отключат.
akurkov
17.02.2017
Есть еще такие люди, которые с физикой не дружат.
DoceNNt
15.02.2017
На 80 многовато, кмк. И греется дольше, наверняка. И электричества больше потребляет. В принципе, вариант "один помылся, второй пошел через 20-30 минут" вполне удобен, мне кажется... Особенно тем, кто вообще привык в период отключения воды в кастрюльках греть и мыться в тазиках )))
Ну, я Вам посоветовал, а Вам решать.... :-) :-) :-)
horntail
15.02.2017
Поставили еще в далеком 2002, когда было понятно, что борьба за мэрское кресло будет долгой. С тех пор работает 2 недели в году. На троих купили 80 литровый, причем продавцы посоветовали сразу максимум нагрева на 60 градусов установить (по паспорту 80), т.к. несмотря на стержень уж не помню из чего, соли жесткости все равно будут при более высоких температурах оседать. 80 литров с лихвой хватает на 3 друг за другом помыться под душем, ни в чем себе не отказывая. Итальянец. Нагревается до 60 где-то 2,5 часа. В сеть включаем за 3 часа от нужного времени, не считаем нужным подогревать всегда.
AlexKB
16.02.2017
Магниевый анод, он же "стержень уж не помню из чего", от накипи на ТЭНе не защищает. Его задача - не давать коррозии разрушать бак.
horntail
16.02.2017
Вот, спасибо!
AlexKB
17.02.2017
Кстати, заземление бака через заземляющий контакт розетки при пластиковом водопроводе радикально ускоряет коррозию бака и тэнов. Начинают течь выравнивающие токи через воду между землей водопровода и землей розетки. Это миллиамперы, но для коррозии достаточно.
Так что, заземление повышает безопасность, но сокращает срок службы. Рекомендую в любом случае ставить электромеханическое УЗО на линии бойлера (не в сыром помещении, разумеется), а вот заземляться или нет - решайте сами..
horntail
17.02.2017
У меня муж - профессиональный электрик, он знает.
ДимС
15.02.2017
У Аристона можно настроить нагрев до требуемой температуры к нужному времени, например утром к 7-30 и вечером к 18-30. У меня Аристон на 30 литров - жалею, что не взял на 50. Еле-еле хватает быстро принять душ 2 взрослым, без понежиться под струёй воды. Второй споласкивается уже прохладной водичкой.
AlexKB
17.02.2017
С санитарно-гигиенической точки зрения бак надо греть минимум до 60 градусов. А если греть так, чтобы принимать душ без подмеса холодной воды, то в баке начнут развиваться всякие нехорошие бактерии, в том числе и опасные для человека.
ДимС
17.02.2017
И? Он и нагревает воду к 7-30 до 75 С.
AlexKB
20.02.2017
Ну так нормально. Только вот вместо автоматики в бойлере проще купить розетку-таймер за 300 рублей)
дело тебе про 80 литров пишут :)
horntail
15.02.2017
О, знаток физики пишет.
horntail писал(а)
О, знаток физики пишет. ...

В отличии от Вас, Ирина, обладаю здравым смыслом.
:-) :-) :-)
Можно вскипятить 50-80 литров и тупо отключить совсем накопительный водонагреватель. Проточный будет включён, пока все будут мыться... Не получится отключить.
horntail
15.02.2017
Тогда, обладая здравым смыслом, пишите про потери в режиме ожидания и подогрева. А не несите чушь про разницу в потреблении энергии на нагрев одного и того же количества одинакового вещества от одной одинаковой температуры до другой, так же одинаковой. А так и про влияние солей и давления на температуру кипения можно приплести.
А Вы сразу напомните всем, что для монтажа проточного водонагревателя в квартире, потребуется отдельная питающая линия.
Тут уже писали про это.
horntail
15.02.2017
Судя по всему, ТС это отлично понимает. Зачем ему еще раз про это напоминать, объясните. У меня нигде не зудит, чтоб не одну тему не оставить без ответа. И реклама мне не нужна.
Вам общения не хватает, судя по Вашей агрессии... Ну, да Бог с Вами...
horntail
15.02.2017
Агрессия? Что-то вам мерещится не пойми что. Я -агнец вылитый, смиренна и вполне много общаюсь.
kokon
15.02.2017
Вот такой https://market.yandex.ru/product/3970297?hid=90575&nid=54971&clid=698 лет 5 назад установили. Как раз на случаи отключения горячей воды. Когда горячую воду отключают, и вода в нем нагрелась, вообще никакой разницы в отсутствии горячей воды не замечаем. Т.е. помыться, душ принять, посуду помыть и т.д., т.е. никакой экономии горячей воды (т.е. пользуемся, как будто горячую воду не отключали).
Неплохой выбор из недорогих версий...
DoceNNt
16.02.2017
У меня такой не влезет )) мне тонкий надо.
Вот такой еще нарыл: ARISTON ABS VLS EVO PW 50 D
https://www.citilink.ru/cata..._heaters/368598/
Поддерживаю. Но добавлю что бак лучше из нержавейки.
vitold.ivanov писал(а)
Первый же счёт за эл.энергию Вас неприятно удивит

По физике тройка была? Проточные меньше сожрут в итоге.
Эффективный противный жрёт <5кВт. Посчитайте, отличник Вы наш...
Какая разница сколько он жрёт? В итоге то сколько кто сколько воды нагреет. Ему много надо жрать, чтоб грел мгновенно. Проточник греет медленно. И из-за конвекции он будет даже больше тратить энергии, на нагрев одного и того же кол-ва воды. Плюс подогрев.
Есть закон сохранения энергии. Вещество одинаковое. Начальная температура одинаковая. Конечная температура одинаковая. Для нагрева потребуется одинаковое кол-во энергии.
Тут нужна мощность, только для скорости набора температуры.
Единственный недостаток накопительного - нужна проводка получше.
РоМих писал(а)
Какая разница сколько он жрёт? В итоге то сколько кто сколько воды нагреет. Ему много надо жрать, чтоб грел мгновенно. Проточник греет медленно. И из-за конвекции он будет даже больше тратить энергии, на нагрев одного и того же кол-ва воды. ...

Вопросов больше не имею... Вы для себя определитесь, что есть правда...
Да заметно, что вы мало задаетесь вопросами :) Где-то одна бабка сказала и давай распускать слухи по всем форумам
РоМих писал(а)
Да заметно, что вы мало задаетесь вопросами :) Где-то одна бабка сказала и давай распускать слухи по всем форумам ...

Если бы, я, в свою бытность, не торговал водонагревателями, то я , может быть , Вам и поверил...
Ну и что, что вы их продавали? Вы их пользовали и разрабатывали? Не хочу вас обидеть, но я не видел ещё компетентных продавцов. Пару вопросов сверх цифер из инструкций и они заваливаются. 100500 раз такое было. После чего перестал с ними вообще разговаривать.
К томуж вы даже сами сказали, что раз у проточника тэны мощнее, значит и потребление среднемесячное больше.
А вот взять электродуховки класса А. У них ТЭНы по 2кВт. А в цикл жрут 0,8 кВт/ч. Это как? :)))
Я вот чего-то не понимаю в Вашем потоке сознания. Ну ошиблись Вы, дали маху... Чего дальше на рожон лезете ? Пытаетесь меня подловить в тонкостях эксплуатации эл.духовок? Так это мне зачем знать?
где я ошибся?
Учу читать - дорого!©
Чему ты можешь научить? ))) Продавал нагреватели, а элементарных вещей не знаешь. Пиковое потребление от среднего отличить не умеешь :)))
AlexKB
15.02.2017
50-литрового 2-киловаттника хватает даже на прием ванны с окачиванием из душа.
У меня поларис 50-литровый, всем устраивает. Только вот вода жесткая и тэны дохнут быстро. Меняю примерно раз в год.
30-литрового (два с половиной ведра) хватает для того, чтобы взрослому человеку принять душ. Вам действительно нужно что-то гораздо больше по объёму.
DoceNNt
15.02.2017
Так я и хочу 50 л. 80 много будет, мне кажется. Тем более, что летом я могу вообще в прохладной воде мыться, к примеру.
Берите на 80, включайте только на ночь, и сэкономите вдвое на электроэнергии ( можно вообще реле поставить).
horntail
16.02.2017
Не всегда период отключения горячей воды совпадает с жаркими днями. У нас и летом может быть чуть больше 10 выше нуля по Цельсию.
DoceNNt
16.02.2017
Переживу как-нибудь ))
horntail
16.02.2017
Закаленный вы.
DoceNNt
16.02.2017
Я выбрал модель, которая за полчаса нагревает воду до приемлемой температуры.
horntail
16.02.2017
Т.е. муки выбора сделаны. Поздравляю.
нЭнС
15.02.2017
Штейнман писал(а)
30-литрового (два с половиной ведра) хватает для того, чтобы взрослому человеку принять душ.

у меня 15-л.
Хватало или на одну ванну(с подливом горячей струйкой в ходе процесса) или на один душ-если быстренько,по евро-стандартам и с тонким разбрызгиванием...Если летом и очень быстро-то и на двоих м.б. хватит окатиться.
VIKINGS
15.02.2017
Термекс, дома на 80 л., за городом на 100л.
Вот такой.(фотка с инета)
Koreyanin
15.02.2017
40л за глаза. Накопительный. Электроэнергии жрет примерно, как холодильник.
Lisss
15.02.2017
я пользуюсь проточным и хватает- стоит копейки, элементарный монтаж
ванну, конечно, не примешь, но помыться хватает- на даче тоже
DoceNNt
15.02.2017
Тоже сначала на проточный смотрел, но отговорили меня - чтобы нормально грел, надо на 10 кВт минимум ставить.
Lisss
15.02.2017
Я не помню сколько у меня, но не 10 точно. Я в восторге от него, вообщем- вешаю когда надо.
DoceNNt
15.02.2017
И что, прям хватает, чтобы с нормальным напором душ принять?
Lisss
15.02.2017
С нормальным- нет. Но того что течёт- хватит 2 недели помыться
Lisss писал(а)
но не 10 точно.

да хоть 5кВт - на 2.5 квадрата такой вешать все равно нельзя, а большим сечение всё равно проводку в квартире как правило не делают(на электроплиту емнип только).
т.е. в любом случае от 4мм2 тащить отдельную ветку придётся.
на будущее при ремонте надо будет закладывать
Yuri-nn
15.02.2017
У меня на 7 кВт стоит. Вполне хватает, т.к. горячую воду отключают летом.
X-master
16.02.2017
7 кВт хватает для хорошего горячего душа?
7кВт не хватит для ХОРОШЕГО. Сойдет на время.
X-master
17.02.2017
просто в свое время закупил 8кВт Штибель проточник, проводку кинул 6 квадратов от щита, а вот ставить его или с накопительным заморочиться... пока не решил.
ЗЫ: горячая вода в доме никакая круглый год.
Ну не. На круглый год ниачем. Просто для сравнения - у меня газовая колонка 20кВт. Зимой очень не хватает. Ну если только напор убрать. Хотя она не новая и китайские там ватты. Ну пусть 15 реально сравнимо с эл. проточником. Вот и считайте.
AlexKB
20.02.2017
У вас колонка не выдает мощность по каким-то причинам. У родителей была такая фигня с Морой, колонка во всём отличная, с модуляцией. Кроме одного недостатка - зимой тупо не хватало мощности, так как вода в водопроводе холоднее, а давление газа меньше. Когда поставили простую китайскую Оазис - возникла другая проблема, как летом сделать воду похолоднее. Хотя номинал по мощности тот же самый.
у меня кстати как раз оазис. Она чето последнее время подглючивать начала, как-то раз вообще проблема - воду выключил - а она жарит. Мастер чето вытащил, грибок вроде, после этого норм, но пару раз не выключалась
AlexKB
20.02.2017
У них автоматика продается везде, недорогая. Стандартная автоматика для китайских колонок, гидравлически-электронная. На ютубе полно видео по ремонту. В вашем случае скорее всего заедает шток, нужно менять сальник. Или попробовать смазать его силиконкой.
Точно, шток. С ним мастер чтото нашаманил, выкинул пружинку вроде бы. И мембрану новую поставил.
Помню, на горьковской тоже самое бывало.
Makstree
15.02.2017
С 2000г. стоит проточник на 3.5кВт для летних отключений. Обычно для душа хватает ступени на 2кВт. На счет за э/энергию мало влияет.
mmartin
15.02.2017
DoceNNt писал(а)
чтобы нормально грел, надо на 10 кВт минимум ставить

ну дык это чтобы "нормально". а на "помыться летом" должно хватать и меньшего. у меня накопительный аристон стоит, но, когда накроется, думаю всё же проточный подобрать, как времянка удобнее и безопаснее
mmartin
15.02.2017
Lisss писал(а)
я пользуюсь проточным

какая модель?
Lisss
15.02.2017
Эталон дома, на даче не помню. Один наш, другой китайский
cati
15.02.2017
У меня термекс. Плоский с электронным управлением. Живу на первом в 9ти этажке. При включении в водопровод с клапана сброса капает вода. Говорят слишком большое давление. Может и не так- но причины мы не нашли. Устраивает полностью. Быстро греется и хорошо держит.включаем летом и если отключили горячую по каким либо причинам. это у нас уже второй нагреватель. Предыдущий остался в другой квартире. Не капал. Жили на втором этаже 2х этажки
он и должен капать!это сброс избыточного давления при нагреве
если не буде капать, то при высокой температуре у вас сорвет кран, например....короче, самое слабое звено в системе
начинает капать, примерно, при 55 градусах...трубочку виниловую одели на клапан, вывели в ведро, унитаз и т.д.
cati
16.02.2017
Трубочка у нас как раз есть)) Просто мы не ожидали, что еще к этой системе ведро положено) Хорошо что это как бы временная мера. А если бы дом был без горячнй воды?
До этого у нас был с механическим управлением, и дом был низкий. НЕ капал же)))
AlexKB
16.02.2017
Ставьте редуктор на водопровод
50 на четверых мало. Мы, например, в деревне 100 выливаем на двоих элементарно. А греть новую порцию - долго.
Термекс - лотерея.
DoceNNt
15.02.2017
Да у нас основной потребитель - жена. Я могу и в холодном душе помыться, да и на работе есть душ если уж припрет )))
Фин
15.02.2017
а Рубик чего советует?
DoceNNt
15.02.2017
Проточник не советует. Советует самый дешевый типа Термекс. Но Термекс - Китай, маскирующийся под РФ. А это обычно плохо ((
У меня идея. На балкон поставить пластиковую чёрную ёмкость под воду. Летом солнышко ее до 40 градусов нагреет спокойно, совершенно бесплатно
как в Турции))
И в Израиле тоже стоят бачки на крыше
Flanker*
16.02.2017
Наука... Хз-на даче стоит, то есть работает полгода в год, пять лет,если не больше. Никаких проблем, ваще.
llynx
15.02.2017
ATT, не поверил бы в описания про использование технологии сварки от Nasa(PBW) и всякие там Heat Saver Technology/Direct Heat, пока однажды за городам полностью заморозили дом (авария на газопроводе), после оттаивания хоть бы бы что, 10 лет эксплуатации, но может сейчас качество исполнения не то.
Дома два стояка водопроводных на кухне и в ванной. На кухонный я 30 литров поставил, посуду помыть хватает. В ванной на 80 литров, для душа двоим по очереди хватает. Правда мне уже потом мысль пришла, что лучше было один на 100 поставить и трубу протянуть. Бойлеры Реал с нержавеющими баками, нагревательные элементы в обоих 1,5 кВт. стоят с 2002 года, в 100 один раз элемент менял, в 30 три. Нагорает за две недели отключения примерно на 200 руб. больше обычного.
берите на 80...ночью нагрели(электроэнергия дешевле!)...с утра помылись
кстати, такая фишка, по мере расхода горячей воды, бак заполняется холодной...но так как ТЭНы остывают долго, холодная вода опять нагревается...нам на 2 дня хватает бака
единственно, с электронным управлением осторожно..сенсор у Термекса глючный(руки оторвать бы их инженерам или маркетологам), с пульта тоже не очень
механическое управление простое и надежное
да и еще: если ставите бойлер в ванной, то на кухню горячая вода вряд ли попадет))...думайте над разводкой
хорошо если кухня рядом с ванной, а если нет..
OCV
16.02.2017
Я бы ещё обратил внимание на лейку душа. Случилось тут поменять, так теперь можно мыться почти в два раза дольше, при тех же условиях. Дырки у старого были больше.
Florencia
16.02.2017
у меня термекс ID 30 V цвета нержавейки. Хватает на один раз полноценно помыться одному человеку. Если в доме есть ГВС и бойлер нужен как опция на время летней профилактики то 30-ти литрового за глаза на всю семью хватит пару недель пережить. Он и тридцатилитровый здоровенная бандура, места много в ванной занимает.
rubi
16.02.2017
Накопительный литров на 80 и обязательно с баком из нержавейки.
DoceNNt
16.02.2017
А чем эмалированный бак плох?
rubi
16.02.2017
Если будет хоть малейший дефект в эмалевом покрытии года через 2-3 проржавеет насквозь и надо будет новый бойлер покупать.
vas
16.02.2017
Наверное, качество эмалевого покрытия тоже имеет значение? И наличие дополнительной защиты от коррозии?
DoceNNt
16.02.2017
Да, риск есть. Но и нержавейка не панацея. Швы сварные могут оказаться некачественными.
И на Haier гарантия на бак 7 лет - так на их сайте написано... У Аристона то же самое.
rdm-nn
16.02.2017
Давно стоит Аристон на 80 л, т.н. "узкая" модель. Двоим полноценно помыться хватает.
У меня аристон. Давно уже..
Помыться хватит и 15литрового. Главное технлогоия промывки.
У нас в деревне Термекс уже 3 год. Довольны.
Nikky
16.02.2017
в нескольких городских квартирах использую термекс (нержавейка) 50л. как раз для периода отключения воды. от 12 (самый старый) до 2х лет. квартиранты без детей (1 или пара) рады, квартиранты с дитем - рады, но говорят, что папке приходится или ждать 1,5 часа, или мыться чуть теплой :-)
оптимально для семьи 80 литров.
DoceNNt
16.02.2017
Выбрал Ariston. Там 3 тэна, время нагрева "выходящего" бака - 29 минут )))
а 80 литров не влезает по габаритам.
Обязательно напишите, если будет возможность, как работает, как "помогает" при отсутствии горячей воды.
vas
16.02.2017
На рынке есть и другие модели, например Stiebel Eltron, дороже конечно, но работает без нареканий. Поставил его после мучений с Termex'ом.
vlad123
16.02.2017
DoceNNt писал(а)
Необходимо подобрать бойлер домой. Пользоваться планируется во время летнего отключения горячей воды. Посмотрел разные модели, почитал отзывы и сложилось впечатление, что один хлам на рынке - вообще ничего качественного, по всем моделям много отрицательных отзывов в связи с заводским браком.

Я бы смотрел на гарантийный срок. Но нужно учесть нюанс, что у некоторых производителей в инструкции написано, что гарантия X лет при условии, что водонагреватель раз в год проверяется специалистом из авторизованного сервисного центра.
А 50л - вам реально столько надо? 30л вполне хватает на семью из 2-3 человек, если мыться не подряд, а с небольшим интервалом. А 50литровые уж очень громоздкие.
DoceNNt
16.02.2017
Тут вон пишут, что и 50 мало будет на семью ))) Но 80 у меня не влезет физически.

Пока склоняюсь вот к этой модели www.ariston.com/ru/Водонагреватели/abs_velis_evo_inox_qh_d

Нержавейка, гарантия 7 лет.
О, оно, программирование как раз есть
Никто вроде не упомянул - очень советую брать с программатором. У меня такой Аристон на 50 литров. Вещь незаменимая в поане экономии э/энергии. Две программы, одна на утро греет, вторая на вечер. Проснулся - вода горячая, пришел с работы - аналогично. Все остальное время ничего не жрет. Но Ваш вариант литров 80, 50 мало будет
Jeaman
16.02.2017
У меня Термекс на 50 литров уже 17 лет стоит, но пользую только когда воды горячей нет.
DoceNNt писал(а)
во время летнего отключения горячей воды


Указанного объема 50 л хватит, если не шиковать, тем более 2 недели это недолго. Уточняйте, чтобы внутри бойлера был предусмотрен большой магниевый анод - он противостоит коррозии. Должна быть техническая возможность его замены раз в 2 года, тогда бойлер будет "вечным" при любых материалах корпуса. (Но предпочтительнее толстый корпус). Обязательно ставьте предохранительный клапан.
При указанный условиях можно купить дешевый бойлер, а не замахиваться на нержавейку и прочие понты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем