--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Советские фильмы на телевидении оказались в разы популярнее современных

В мире
74
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
22.06.2017
21 ИЮН, 10:52

Cамыми популярными среди россиян остаются советские киноленты, следует из данных исследования Фонда кино и InterMedia «Российская киноиндустрия — 2016: цифры, мнения». В топ-20 фильмов, показанных на эфирных телеканалах в 2016 году, вошли 13 советских, четыре российские и три голливудские картины.

Лидирующая пятерка телепоказа полностью состоит из фильмов советского производства. На первом месте — картина «Любовь и голуби», снятая в 1984 году Владимиром Меньшовым. На втором месте — лидер советского кинопроката 1972 года «Джентльмены удачи», снятый в 1971 году режиссером Александром Серым.

Третье и пятое места соответственно заняли две ленты Леонида Гайдая — «Пес Барбос и необычный кросс» (1961) и «Самогонщики» (1962). На четвертой строчке рейтинга — картина Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975). В двадцатку вошли также популярные советские фильмы «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «В бой идут одни «старики», «Офицеры», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Москва слезам не верит», «Весна на Заречной улице», «Девчата».

Только четыре фильма из вошедших в двадцатку были выпущены российскими киностудиями: «А зори здесь тихие...» (ремейк 2015 года по одноименной повести Бориса Васильева), «Овечка Долли была злая и рано умерла», «Недотрога» и «Кто я». Из зарубежных в верхнюю часть рейтинга попали «Аватар», «Красотка» и «Один дома — 2».

В исследовании отмечается также, что в последние годы наблюдается отток аудитории с крупных телеканалов, причем быстрее всего сокращаются доли «большой тройки». За десять лет с 2007 года аудитория «Первого канала» уменьшилась с 21 до 12,7%, «России 1» — с 17 до 12,9%, НТВ — с 14 до 9,3%. Падение также показали и многие тематические каналы.

Телевизионная аудитория стала перетекать в интернет, в том числе на сайты телеканалов, имеющих собственное потоковое вещание. В то же время за 2016 год телеканал «Россия 1» показал рост и впервые за десять лет обошел по доле аудитории «Первый канал»: доля «России 1» составила 12,9%, тогда как «Первого канала» — 12,7%.

В 2016 году россияне стали меньше времени уделять телесериалам: их доля просмотра составила 26% от всех программ, тогда как годом ранее было 28%. Интерес к кинофильмам вырос с 15 до 16%, просмотр социально-политических программ также вырос — с 6 до 8%. На этом фоне с 14 до 12% снизился спрос на новости. Интерес зрителей к документальным лентам не изменился и остался на уровне 4%.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/21/06/2017/594a04239a79474962683f4d
Действительно, по себе замечаю, что предпочитаю смотреть советские фильмы, из новинок очень мало, что я могу посмотреть более раза, а иные более 10 минут вообще смотреть не хочется, муть редкостная.
FreeCat
22.06.2017
да потому что сча всякую фигню снимают - вот и всё *pardon* .
Да, за крайне редким исключением) Хотя вчера все же "зависла" на фильме снятом в 2012 году - "Снайперы. Любовь под прицелом". Не знаю, смогу ли посмотреть его дважды, но на раз более-менее интересно, хотя историческая достоверность весьма сомнительна))
я люблю пересматривать нашего Шерлока Холмса
horntail
22.06.2017
Кстати, странно, что эти фильмы в рейтинг не попали. И еще "Собачье сердце"
Шерлок Холмс - УГ. "Мимино" рулит.
Плюс вам.
- Ну... орхидеи... они еще не зацвели.
- А орхидеи еще не зацвели... Что бы это значило, а?
- Ну... не зацвели и все.
Объяснение простое - у телевизора остались только те, кто вырос на этих советских фильмах. Остальные в ютубе.
Но есть вопрос, объясните феномен Любовь и голуби? Вроде не очень фильм, а постоянно его крутят
просто из отечественного новодела по ТВ только г@вносериалы крутят.
Дык и ютуб телевизор. Откройте рейтинг кинопоиска. Какие картины самые рейтинговые? Классика Голливуда, плюс советская классика. А современных российских фильмов в топе нет вообще, вот о чем речь. А с торрентов, что качают, кроме новинок? Да, тоже самое. То, что современный российский кинематограф не может состязаться в популярности с Голливудом это и так понятно. Но дело в том, что он и с советскими картинами не может тягаться, даже рядом не стоял. И это не смотря на новые технологии, спецэффекты и вложенные десятки миллионов долларов.

А с Любовью и голубями, по-моему, все и так понятно. Ничего феноменального не вижу. Закономерно.
Dolvich
22.06.2017
А почему не очень? Классный душевный фильм с замечательными актерскими работами. Фильм поистине народный - весь растаскали на цитаты. Просто людям молодым может быть уже не очень понятны реалии, относящиеся к советской эпохе. А мы в свое время смотрели и себя узнавали. В этом, кстати, на мой взгляд и кроется секрет его популярности.
Ну там какая то деревня, крики
Не комедия, сюжет не динамичный. Рецепта успеха не понимаю, в отличие от Гайдая или Джентельменов удачи
Dolvich
22.06.2017
Ну если для Вас это не комедия, я и не знаю что сказать. Для меня - одна из лучших комедий. ...А Вы его точно смотрели?
Zergling
22.06.2017
One of us© писал(а)
сюжет не динамичный

Динамичный сюжет, в переводе на русский - это количество действия на единицу времени. Пошел-закурил-сказал-трахнул-выстрелил-вскрикнул-обоссался... Лично у меня от всего этого действа обычно возникает вопрос: "А на кой хер мне всё это нужно смотреть? Это какой-то тест на эпилепсию? Так я не эпилептик. Если мне уж так захочется позырить на бессмысленный видеоряд - так я лучше на вентилятор посмотрю."
Лично для меня художественное произведение - это своего рода разговор с автором/-ами. Причем эта "авторская речь" проявляется во всем, в любой мелочи. Вот с В.В.Меньшовым мне интересно разговаривать (кроме "Ширлей-Мырлей"), даже тогда, когда я не очень разбираю его "речь". А с Жорой Крыжовниковым - как-то не штырит. Это как харизма - хрен поймешь до конца, из чего она складывается.
У советского кино был один большой плюс - оно было про людей. Про людей нельзя рассказать интересно, если у тебя в голове "тук-тук - сам открою". Про монстров - можно, про людей - нет.
Вообще, динамичность в кино - это обычно признак пустоты, которую нужно чем-то заполнять: всякими бдыщями, долбями-сурраундами и прочей ипотнёй. Как это у Губермана: "Стонала тема: "Глубже, глубже!" - А он был в силах только чаще" )
FreeCat
22.06.2017
One of us© писал(а)
Остальные в ютубе

"брехня-я-я-я-я" (цы) :-D .
Habir
22.06.2017
12 июня, в день независимости капиталистической России, по першему ченалу весь день гоняли Советские фильмы. Нонсенс
Да, я старый, я смотрю телеящур.
Ω
22.06.2017
Не могу возразить, или опровергнуть. Т.к. не смотрю фильмы по эфиру. А когда смотрел, не было широкополосного доступе еще.

<<Любовь и голуби>>,<<Москва слезам не верит>>, <<Весна на Заречной улице>>, <<Девчата>> - не смотрел, нудятина какая-то, да еще и черно-белая.<<Бриллиантовая рука>>, <<Иван Васильевич меняет профессию>>, <<В бой идут одни <<старики>>, <<Офицеры>>, <<Операция Ы и другие приключения Шурика>>, <<Ирония судьбы, или С легким паром!>>, <<Джентльмены удачи>>, <<Пес Барбос и необычный кросс>>, <<Самогонщики>> - смотрел 100500 раз, но не в недавнее время.
Тоже самое происходит и с иностранными фильмами. Подавляющее большинство там какое-то гомно, недостойное времени, остальное смотрено с торрентов.
С сериалами такое происходит еще больше. Я не люблю смотреть по 1 серии, поэтому предпочитаю уже вышедшие сериалы, которые можно смотреть сезонами, + по ним есть отзывы и рецензии, т.к. смотреть целый сериал говна еще хуже, чем 1 фильм. И это конечно же не эфир. Русские сериалы кстати пока не дотягивают. И них смотрел по телеку только Бригаду и Петербург (оба так себе) и ТНТшные про тетку с 1050 любовниками и любовный многоугольник каких-то мажоров. Результат тоже так себе. Иностранных сериалов больше и выбрать там легче. Хотя многие из них в погоне за кол-вом серий исписываются в полное гомно.
horntail
22.06.2017
Интересно, какие из первых четырех фильмов -черно-белые? По памяти, без подсказки.
Ω
23.06.2017
"Девчата" точно черно-белый, остальное не помню.
horntail
23.06.2017
Любовь и голуби и Москва слезам не верит - цветные.
Ω
23.06.2017
Ну, наверно. При попытке просмотра я думал о возникшей зубной ломоте, а не цвете кино. Я даже не знаю кто там снимался, и насколько хорошо. Вполне верю, что или для какой-то аудитории, или для какого-то времени это хороший фильм с хорошей работой авторского коллектива. Но у меня не зашло. Сначала я думал, что я слишком молодой, незрелый (в детстве). Но со временем ничего не изменилось.
фильмы смотрю в интернете. в основном, конечно, старые. по большей части зарубежные. недавно возобновила просмотр сериалов. правда тоже зарубежных. телевизора у меня нет. да и смотреть там особо нечего.
Когтей писал(а)
исследования Фонда кино и InterMedia <<Российская киноиндустрия -- 2016: цифры, мнения>>.

источник сомнительный

Но дело не в этом.
Не далее, как вчера, беседовал с одним активистом ГФ, который жарко доказывал, что преступный режым держится исключительно тому, что все население смотрит ТВ. Данный материал утверждает, что ТВ стремительно теряет долю аудитории.
Так кому верить?
Теряет, но не потеряло. Да и новости в интернете берутся не из вакуума, а делаются теми же что и тв
One of us© писал(а)
Да и новости в интернете берутся не из вакуума, а делаются теми же что и тв ...

хорошо, что вы это понимаете :-)
А вот активисты не догоняют
PIBO
22.06.2017
Молодежь не привязана к зомбоящику как источнику информации, и чем больше дохнет стариков (простите но это давно госполитика), тем меньше аудитория зомбоящика. А режим держится ровно потому что у населения нет оружия (и не только у нас, в т. ч. на Украине, Венесуэле и т.д.).
мда-а...
вы это на полном серьезе написали?
"Вечно молодой, вечно пьяный ..."(с)
Вы всерьез полагаете, что зомбоящик бывает только в телевизоре и только с Киселевым? А в интернете с ютубами, по-вашему, никакого зомбоящика нет? Вы шутите?
OCV
22.06.2017
На ТВ реально нечего смотреть. Все эти соловьёвские и пр. срачи на тему политики, тупые и унылые. Кучка м.даков, постоянно перебивающих друг друга и ведущий, как истина в последней инстанции. Остальной бред типа Малахова и всяких битв просто невозможно смотреть.
Новости и фильмы проще смотреть в инете. А для новостей радио самое то.
1May
22.06.2017
да я тоже очень удивился... когда со студентами обсуждали как то фильмы и выяснилось что им также нравятся многие советские фильмы и также не нравятся современное говнокино типа волкодава 9 роты и викинга
И еще радует что молодеж тотально не смотрит зомбоящик, ну покрайней мери кому 17-22 сейчас
horntail
22.06.2017
Умеют искусство от подделки отличить, молодцы.
Может, отчасти поэтому "молодеЖ" настолько безграмотна?
FreeCat
22.06.2017
всё правильно. тогда к созданию фильмов более ответсвенно подходили.
И каждый дубль снимали не один десяток раз, а потом выбирали лучший. А сейчас 1 дубль и погнали дальше. А качество страдает.
Не всегда снимают одним дублем, вы явно фантазируете. Конечнно, любая студия заинтересована снимать в сжатые сроки, тк каждый день съемок это расходы, но нужно же потом и отбить деньги. Если картину смотреть никто не будет, то тут сколько дублей не делай, все не в коня корм.
Ник Это я писал(а)
И каждый дубль снимали не один десяток раз...

Если говорить о плёнке, то никаких десятков раз. Минимум один, но это редко. Обычно 2-3. На детей и зверей давали больше. За перерасход сильно пинали.
Что касается фильмов. Вот есть зритель. Зритель готов тратить время и даже деньги на определенные фильмы. Снимаем Цитадели, Сталинграды за 30-40 млн долларов - провал и убытки. Выходят снятые за 3 копейки "28 панфиловцев" - окупаются за 2 недели проката. Возникает вопрос: зачем тратить деньги на Цитадель, если за ту же сумму можно 25 раз снять что-то вроде Панфиловцев и получить доход? Ответа нет.
horntail
22.06.2017
А мэтрам (они себя ими считают) с чего кормиться?
FreeCat
22.06.2017
Когтей писал(а)
зачем тратить деньги на Цитадель

"хороший человек попросил" (цы) *secret* :-D
Кино это бизнес. Это производство. Нет, всякие артхауси фестивальные это отдельная история, там свои правила. Но Михалков с Бондарчуком снимают именно коммерческое, дорогое кино кино для массового зрителя. Ну, неужели же не интересно, за что зритель может и хочет платить деньги? Я не понимаю. Бондарчук это ж не Тарковский, это не фестивальное кино для кучки эстетов, у него кино коммерческое. Допустим, у вас 43 размер ноги, вы же не купите, если вам пытаются продать 33-й или 53 размер?
FreeCat
23.06.2017
Когтей писал(а)
Кино это бизнес

только не для михАлкова :-D .. во всяком случае так было :) ... попросил - и ему дали *pardon* .
Только сейчас заметили? А я заметил тогда, когда японское аниме оказалось интереснее современных фильмов и сериалов.
Советские (и некоторые российские) фильмы всегда ценил.
"В бой идут одни старики", "Человек с бульвара Капуцинов", "Чокнутые", "Максимилиан", "Хочу в тюрьму"...
А ещё такие картины как "Никудышная", "Асса", "Игла"...

Вот и официальная статистика стала подтверждать, что современные кинокомпании откровенную лажу гонят. Смотреть нельзя!

Сериал "Мурка" актёры честно пытались вытянуть, но сценаристы были неумолимы...
У меня цельная коллекция советских фильмов, смотрится с удовольствием.(не считая откровенной партийной коммунистической пропагандони)
в СССР снимали ради искусства, сейчас ради денег.
Оглушительные провалы Михалкова и Бондарчука - это ради денег, по-вашему?
FreeCat
23.06.2017
когда хочется только денег - не бывает никакого исскуства :) .
СВН
23.06.2017
Когтей писал(а)
Бондарчука
Чисто справедливости ради замечу, что Сталинград на 3 месте в рейтинге кассовых сборов в России
Ок, был не в курсе. Мне всегда казалось, что народ на эту лабуду не пойдет - ошибся.
OCV
22.06.2017
Когтей писал(а)
Из зарубежных в верхнюю часть рейтинга попали <<Аватар>>, <<Красотка>> и <<Один дома -- 2>>

Ну понятно кого опрашивали. Школьников и старых дев, ждущих миллионеров. Ничего из этой хрени даже пересматривать не тянет.
СВН
23.06.2017
Когтей писал(а)
<<Овечка Долли была злая и рано умерла>>
Насчет овечки позволю усомниться - откровенно неудачное кино, провалившееся как в прокате, так и на тв
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26