--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стрижка <<Гитлерюгенд>> и знание истории

Городские происшествия
57
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возник интересный вопрос о преподавании (и знании) истории современной молодежи - на днях всплыла тема со стрижкой <<Гитлерюгенд>> - на всех телеканалах это осветили.
И, параллельно, уже чисто наша местная история - идет реклама коттеджного поселка, где все названия крутятся вокруг Баварии. И смех, и грех - одна из планировок домов названа <<Дахау>>.
И в связи с этим вопрос - у форумчан возникают какие либо ассоциации в связи с географическими названиями: Аджимушкай, Катынь, Нормандия, Верден, Арденны, Орадур-сюр-Глан, Мальмеди?
mamadoma
19.04.2017
Катынь, Нормандия, Верден, Арденны - возникают, но самые разные. Остальные не знаю.
W.W
19.04.2017
мода и не знание истории, как то не соперничают между собой...
Они не соперничают, но убытки вполне немалые можно понести, если торговые марки и названия продукции будут негативно приняты. А в наше время еще и присесть вполне реально за "разжигание".
Nikky
19.04.2017
есть уголовно наказуемые символы. название Дахау в их число не входит. а создание годной ТМ - не простая и недешевая тема.
это имидж торговой марки, ассоциации и успех продаж. Это банальные прокол рекламщика.

Например, Chevrolet Nova.
В переводе с испанского "No va" означает "Не едет" или просто: "Не катит".
Какие ассоциации у покупателя, купит он такую машину?
TiliTam
19.04.2017
Alex Hobotoff писал(а)
В переводе с испанского "No va" означает "Не едет" или просто: "Не катит".
Какие ассоциации у покупателя, купит он такую машину?


Всяко лучшие чем "паджеро" в той же Испании)))
Alex Hobotoff писал(а)
Chevrolet Nova.
Надо покупать Chevrolet Niva она едет.
W.W
19.04.2017
я о том, что следующие за модой вовсе могут не интересоваться историей, и не знать ничего...
о чём говорить, если выпускники школ на вопрос, почему Красная площадь названа "Красной", отвечают: потому, что на ней произошло сражение Чингиз Хана с Гитлером и было много крови... красной... =-O *wall* *rofl*
W.W писал(а)
, что следующие за модой вовсе могут не интересоваться историей, и

Я согласен. Это я немного знаю историю, а ребята молодые часто вообще основ не знают. Вот и интересуюсь, как остальные форумчане реагируют на подобные бренды.
Nikky
19.04.2017
названия мест - всего лишь названия, символы - всего лишь закорючки.

так то Дахау - это городок с 35-40 тысячами жителей. хорошенький такой и уютненький. от него до Мюнхена километров 15, поэтому жители работают в основном, в Мюнхене. и да, город Дахау упоминается в документах с 805 года нашей эры.
Это правда, только мыслим мы как раз символами - образное мышление. И многие символы нам вбиты так глубоко в подсознание, что забыть это сложно. Хотя зачастую и пора бы переосмыслить.
Nikky
19.04.2017
можете мыслить, чем хотите. символ и образ - не одно и то же.
Alex Hobotoff писал(а)
Аджимушкай... Орадур-сюр-Глан, Мальмеди?

Эти не знаю.
1. Достаточно известный эпизод войны, жесть полная - "Оборона Аджимушкайских каменоломен в черте города Керчь-- эпизод Великой Отечественной войны, продолжавшийся с 16 мая по 30 октября 1942 года. ....Из примерно 13 000 человек, которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48"
2. 3. Орадур-сюр-Глан, Мальмеди - символы бесчинств войск СС в Европе. По сути - подтасованные и искаженные эпизоды войны, впрочем после Нюрнберга именно за эти красивые названия Германия расплачивается репарациями и прочими поборами.
Nikky
19.04.2017
уверяю Вас, у большинства людей, знающих, где Мальмеди, он ассоциируется с Cwarme, а вовсе не с бесчинствами :-)
возможно, что это естественно и хорошо. Пусть специалисты и любители истории разгребают подробности.
А у "Гитлерюгенд" была специальная стрижка?
Про "Дахау" в коттеджном посёлке - это дебил название придумал.
была мода на эти стрижки в 1940х. в Германии (фрицы почти поголовно так стриглись) и в США. а название прилепили покрасивее и по-звучнее, и облажались, т.к. у нас 3 рейх = табу.
Какие именно "такие" стрижки?
А Третий Рейх табу нес проста, Вам не кажется?
"А Третий Рейх табу нес проста, Вам не кажется?"
Табуируются обычно неоднозначные и сложные темы - чтоб хомяки не лезли куда не надо, а то особо шустрые могут там нарыть не совсем соответствующее генеральной линии.
ksenyka6
19.04.2017
Alex Hobotoff писал(а)
Аджимушкай, Катынь


только эти, Аджимушкайские каменоломни в Крыму, в которых прятались и гибли люди в войну от фашистов.
И Катынь на слуху, но что точно там произошло не знаю, тоже что-то жуткое...
У меня два последних названия точно никаких ассоциаций не вызывают
Arion
19.04.2017
ардены это спа франкошам,гранпри бельгии.без вариантов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем