--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема для самогонщиков.Снизились цены на спиртовые дрожжи.

Слухи и сплетни
105
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jeaman
12.01.2017
Всем любителям Львовских Спиртовых.
В-52
12.01.2017
В-52 с хрустом съедает несколько упаковок дрожжей, спасая юных самогонщиков.
FreeCat
12.01.2017
не разорвёт :-D ?
Для молодого растущего организма полезно. )
В-52
13.01.2017
Сверхзвуковая тяга появится.
dima5643
12.01.2017
всех с праздником!
PIBO
12.01.2017
в самогоне самое дорогое и неповторимое - это сахар.
Jeaman
12.01.2017
Неправда.
Casher
13.01.2017
заблуждение.... сахарный самогон это самый говенный самогон из возможных...
сахарный сэм только для ректификационной колонны годится
На хорошей бражной колонне и для настоек, абсентов, самбук и джиннов сгодится. Чистоганом пить конечно не фонтан.
serzenit
13.01.2017
РоМих писал(а)
Чистоганом пить конечно не фонтан. ...

Любой чистоган сахарный будет лучше любой самой хорошей водки.
не любой, далеко не любой, водка вообще другой напиток, не корректно сравнивать
Jeaman
14.01.2017
А вы в курсе, что Финляндия это дистиллят?
Finlandia -- водка, изготовляемая в Финляндии из шестирядного ячменя и талой ледниковой воды. Ячменную брагу для водки перегоняют в ректификат, используя систему непрерывной дистилляции на спиртзаводе в селе Коскенкорва под управлением финской корпорации Altia.

Смешно. Текст писали маркетологи, не очень разбирающиеся в вопросе. Поэтому вопрос, дистиллят это или ректификат, отается открытым.
Да и какая разница?
Jeaman
14.01.2017
Говорят, что на Питерской пишут ректификат уже, а с дьюти фри пишут про дистилляцию 300 кратную и сделано в Финляндии
Представь, сколько бы она стоила, если бы её 300 раз дистиллировали? :) Да и какой смысл испльзовать 300-кратную дистилляцию, если давно уже изобрели ректификацию?
Jeaman
14.01.2017
Там непрерывная дистилляция, что кратно 300 перегонам примерно. И ведь никто не догадался делать коньяк из ректификата)) И стоит дистиллят в магазинах почему то в разы дороже.
Что такое непрерывная дистилляция? Как она работает?
Jeaman
14.01.2017
Есть же в интернете, даже аппараты такие продают.
Если речь об НБК, то это непрерывная подача браги, а не непрерывная дистилляция. И она равна одной дистилляции.
Эт тупые маркетологи напутали, а пипл это принял за чистую монету :)
Тарельчатая колонна. По расчетам 29 ТТ (теоретических тарелок) выдают ректификат на выходе. Имхо фины могли 300 тарелок поставить и посчитать каждую за одну дистилляцию )))
Да не, нифига. Ректификация, это другой физ. процесс. Выдают просто 95%, очень близко к ректификату, но это дистиллят.
Еще раз: 29 тт дают ректификат. 300 реальных тарелок точно дают ректификат))
ректификат дает ректификационная колонна ))) тарелки дают дистиллят, близкий к ректификату. Хотя хрен знает че они там посчитали. Текст явно писал маркетолог, а не технолог
Ну я цифры запомнил))) расчеты нет. Однако цифры нвучно обоснованы.
Рк - один из способов разжеления фракций... Н он не единственный.
Ну в общем то да.
Но дистилляция и ректификация это два разных процесса ))))
При тарелках тоже очень чистый спирт получаем. Но он получается процессом дистилляции. Т.е. по сути это дистиллят, а не ректификат.
Да, я зануда :)
Я такой же))
И в рк и в высокой тарельчатой процессы сходны, хот и реализованы по разному. Тк так же стабилизируется, как и рк. Просто на каждой тарелке происходит дополнительное разделение. У меня с 5 тарелок и царги 50 см с мд в лучшем случае недоректификат идет, но уже не дистиллят, особенно если на половине мощности гнать. А когдатспирт выпаривается отбор просто прекращается где то при 99,8 в кубе.
А прикинь что получится на 300 провальных тарелках, например? ))
А скорость какая? А то на ПК гоню, вроде для абса норм, но хочется большего
На максималке литров 7-9 в час на 3 квт. На половине мощности 3-4 л в час. Я регулятор поставил, гооовы на 1-0.8 квт беру, гоню на 1,2-1,3 квт. Получается 2-2,5 л в час.
Это сахар если.
Зерно без царги гоню, мд прикурчиваю, мощность добавляю, чтоб в струе меньшет85 было, а то обдирает все под чистую))
А что за колонна? У хд литра два в час на максимум
Губеровская арома плюс три тарелки- всего 5.
губер конечно красиво, но дорого ((
Гляну луче что из ХД есть
В принципе - достойный вариант. Но я бы лучше в ПВК вложился, чем в насадки... Очень облегчает жизнь при работе с зерновыми))
Я прям в нем и затор делаю и сбраживаю, потом перегоняю - в результате 4-5 л 40-45 % вискаря или хлебного вина в неделю))) Правда вчера подумывал слить в бражную емкость и ГМ побольше сделать.. но заленился, так булькает))
ПВК не решит проблему получения чистого спирта. Но штука прикольная. А то я задолбался крупу отжимать перед перегонкой :) Хотя утилизировать крупу тоже геморно.
А вообще, я вместо всего этого гемора с брагой купил вчера на пробу готовый спирт. Попробую что получится. Если не ослепну, то ещё куплю :D
Ну.. для чистого все-таки РК нужна.
А что за проблемы с утилизацией дробнины??? Особенно отжатой? Я барду с дробниной вообще в унитаз смываю в несколько приемов - полет нормальный.
Отжимать задолюаешся, если в мусорный пакет. А в канашку очкую сливать. По мелочи да, думаю не страшно, но долго :)
Народ мешки льняные шьет и над емкостью или просто весит - стекает, или закручивают)))
А вообще слабо представляю, как можно отжать сусло с несоложенкой или не ячменный затор)
Кто - то прям в мешке и варит))
Да, ещё мешки на подставки ставит.
Я вообще по простому - ферментами осахариваю.
PIBO
13.01.2017
А какие еще варианты есть (недорогие)?
Casher
13.01.2017
зерновой дешевле ))
petrovna
12.01.2017
давеча брала какие-то украинские на Канавинском рынке, врать не буду, может и не львовские
по 100 рублей. Рядом тот же градус по тем же 100, я уже писала - на Бекетова они по 55
в общем я разницы не почувствовала
Jeaman
13.01.2017
Пачка 1 кг?
petrovna
13.01.2017
да
я вам, помнится, даже фотку выкладывала
DEN_di
13.01.2017
А чего они дают больно то? Я раньше на саф-левюре ставил, а теперь на обычные хлебопекарные перешёл. 100 граммовые пачки продаются в жёлто-красной фольге. 2 штуки на 4 кг сахара. Выход по максимуму получается, а время меня не беспокоит. Всё равно чаще чем раз в 2-3 недели заняться не получается, а летом и того реже.
Jeaman
13.01.2017
Выход выше, ибо засыпают они позже.
antidot
13.01.2017
Jeaman писал(а)
Выход выше, ибо засыпают они позже

При более высоких значениях спиртуозности или просто позднее по-времени ?
Jeaman
13.01.2017
При более высоком градусе, т.е можно делать более концентрированную брагу.
DEN_di
13.01.2017
Так это от плепорции вода/сахар зависит. Я в 20 литровой баклажке бодяжу 4 кг сахара.Итоговая крепость браги получается между 10-12?, что обычные дрожжи прекрасно переносят, а дальше им уже и жрать нечего. Это ежели стоит задача на той же базе больше выход получить, закинуть туда 5 кг сахара... Хм... А что стоят эти львовские спиртовые? Как раз бодяжить приготовился, попробовать что ли?
Jeaman
13.01.2017
85 за кг, гривна то упала в клочья, одно время 150 были, там 1 кг.
DEN_di
13.01.2017
А где?
antidot
13.01.2017
DEN_di писал(а)
Это ежели стоит задача на той же базе больше выход получить, закинуть туда 5 кг сахара.

На тех-же дрожжах не получится, надо более толерантные к алкоголю брать.
Ω
13.01.2017
ну так более выносливые позволяют кинуть больше сахара в тот же объем. Так как переработают и не заснут из-за спирта, оставляя нетронутым часть сахара
Поставлю-ка я вам минус :-)
Поставлю ка я вам за этот минус минус :)
Поставлю-ка я вам плюс за этот минус за минус.
Алаверды))
я вам тоже :)
Я наши местные покупаю - все устраивает. Слишком концентрированная брага больше сивухи дает на выходе, приходится больше сливать на технические нужды в начале процесса.
Jeaman
13.01.2017
А зачем сливать на тех нужды? На тех нужды сливают только головы, а их в сахарной браге немного.
Я про головы как раз. С концентрата как-то больше уходит вонючей дряни.
Jeaman
13.01.2017
50мл с кг сахара в каждом прогоне я отбираю.
Двойной перегон? Я чет всегда одинарный... чтобы чутка запаха оставалось.
Jeaman
13.01.2017
Иногда и тройной, когда тминную делаю то настаиваю после второго и потом, чтобы вернуть чистоту слезы гоню 3 раз. Получается чистая с ароматом тмина.
Casher
13.01.2017
нафига тройной перегон?
купи (сделай) ректификационну колонну и получай из самогона чистый спирт 96%
DEN_di
13.01.2017
Что бы из самогона получить чистый спирт, нужно сначала получить самогон. Ректификация уже равна второму перегону. А многие напитки требуют перегона после настаивания: абсент, джин, анисовка... Он по любому будет третьим.
Casher
13.01.2017
из браги самогон - раз
из самогона спирт - два
все нет больше ни каких перегонок...
настаивание и пропуск через уголь не являются перегоном
написали же - для абсента и джина(про анисовку не в курсе), хоть с ректификационной колонной получится три перегона
Не люблю чистый спирт ( в смысле ректификат). Дистиллят мягче и организм его воспринимает с благодарностью. Никогда не болею с самогона, сколь бы жестокиий вечер не был. А вот водка - это ппц бывает.
Casher
13.01.2017
я вообще больше пиво люблю и вино ))
но химия сих процессов крайне увлекательна ))
Угу.. вот на дистиллятах потренируюсь - к весне пивом заняться планирую))
serzenit
13.01.2017
beerboy4ik писал(а)
Никогда не болею с самогона, сколь бы жестокиий вечер не был. А вот водка - это ппц бывает. ...

Так у всех походу.
Jeaman
13.01.2017
Не хочу пить ректификат, хочу пить СЭМ. Хороший, очищенный, перегнанный несколько раз СЭМ.
Jeaman писал(а)
хочу пить СЭМ

ты, вроде, собирался на кефир и овсянку перейти?)
Jeaman
14.01.2017
Я зимой на весь год варю, мне холод нужен по технологии.
Еще раз пытаюсь обратить ваше вниманиемв сторону благородных зерновых дистиллятов))) Там не надо осадок осаживать бетонитом и холодом)))
Jeaman
14.01.2017
Ну я бентонит пользую, вот сейчас инвертирую сахар, заставили черти меня сравнивать, старого. Короче поставлю ка я 60 литров браги-На сахаре, на инвертированном сахаре и на чём ещё, подскажите?
На кукурузе соложеной))) с ячменным солодом и пшеничке дробленой))
Jeaman писал(а)
50мл с кг сахара в каждом прогоне я отбираю. ...

это не верно
Jeaman
13.01.2017
А как верно?
Рассчитывать от кол-ва АС. Не помню столько для сахара, 5 или 10%. А вообще по запаху норм работает, давно так делаю.
Jeaman
13.01.2017
Ну я так и получаю с кг примерно литр,ну а так везде так и делают с сахаром с кг 50мл.
Вообще, это при идеальных условиях так. Но может набродить много голов из-за плохих сырья/дрожжей, и получися, что головняка лишнего хапнешь, или наоборот
Jeaman
13.01.2017
С чего в сахаре могут набродить головы? Они бродят от пектинов в основном, во фруктовой браге. А тут сахар и дрожжи.
головы это не только метанол, которого во фруктовых больше, там ещё дохрена всякого говна
Jeaman
13.01.2017
Эфиры, лёгкие фракции, Конечно идеально по запаху и по температуре. У меня стоит градусник, по нему и отбираю, ориентируясь на 50мл.
Не, по температуре не отбирают. Только по кол-ву и запаху. Хвосты по температуре можно отбирать.
Jeaman
13.01.2017
Как это не отбирают? Все лёгкие фракции идут до температуры кипения спирта. потом идёт тело, а около 100 градусов начинает идти сивуха.
Ты путаешь с ректификацей, там четкое разделение на фракции и можно по температуре. При дистилляции голов, хвосты и тело размазаны по всему процессу, так то, доверять головы термометру я бы не стал. А сивуха идет всегда. На то он и дистиллят. Со 100 градусов идет вода.
Jeaman
13.01.2017
ВсЁ зависит от расстояния от поверхности браги в кубе до холодильника с термометром.
это где такое написано?
Jeaman
14.01.2017
Это мой многолетний опыт, и написано об этом много тем, и конструкции аппаратов тому подтверждение. Вертикальный дефлегматор, прикубник, сухопарник.
OCV
13.01.2017
Jeaman писал(а)
а около 100 градусов начинает идти сивуха.

Не, хвосты как раз безопасные. Я их потом в готовую брагу добавляю для крепости.
Jeaman
13.01.2017
И я
пробовал несколько раз, прироста не заметил
Jeaman
14.01.2017
Странно, а вы не лейте хвосты в брагу, а накапливайте их в отдельную ёмкость, потом очистите эту жидкость растительным маслом и перегоните. Получите неплохой СЭМ, ничем не уступающий, а порой и превосходящий по качеству полученный обычным способом.
OCV
13.01.2017
Я по горению отбираю. Как чисто синий огонь и перестаёт жёлтым гореть, так и нормально.
Вот о таком способе не слышал, но думаю, норм
Хм... Количество голов по количеству сахара считают, вроде как... Большая крепость дает больше спирта в итоге... В принципе, количество голов, если оп АС считать, тоже увеличится конечно, но количество готового продукта все равно больше будет, а это плюс, учитывая, что брожение - самый долгий процесс по дороге от сахара к бутылке вкусного СЭМа ))
Jeaman писал(а)
Львовских Спиртовых

Больше уважаю белорусские : ntradition.ru/goods/Drozhzhi-spirtovye-na-100-litrov-bragi
Jeaman
13.01.2017
Из сухих я беру Пакмайю кристалл для алкоголя, турецкие. 50 руб 100гр.
Мне после белорусских пакмайя разонравилась.
MAVR S
13.01.2017
Это китайские не пробовали.
Правда там качество иногда хромает, но последнее время редко.
MAVR S писал(а)
Это китайские не пробовали.

даже пробовать не буду.... :-)
Кодзи, чтоль? ))
MAVR S
14.01.2017
https://ru.aliexpress.com/it...32357876912.html
Друг в Бердске, активно использует такие.
Он технолог в иностранной компании, что только не пробовал. По цене-качеству с его слов, очень хороший продукт.
Хз. После первого жеиопыта с винными остальные забросил. К вопросу дрождей вернусь, когда пиво варить начну)). А винные идеальны. И сточт в принципе не дорого, если с теми же турбо сравнивать....
дык они же копейки стоят, я либо Градус либо Воронежские беру, рублей 60 чтоль пачка 1 кг
Jeaman
13.01.2017
маленькая пачка как сырок-15 рублей всего наши. Просто украинские были дорогими, но потом гривна рухнула и смотрю, а они уже приемлемо стоят.
я,обычно , сразу четыре 19л бутыля ставлю, как раз две пачки по киллограму беру
ХЗ. Без подкормки все равно намного больше не набродят, чем обычные прессованные.
Я чегой-то вообще на винные перешел. Малтифлор хорошие результаты дает - там 2 штамма, которые дополняют друг друга.
Впрочем сахарную забросил совсем - зерно наше все! ))
на зерне сильно гемморойно, хотел поэксперементировать да чет лень все. я на чорном тростников сахаре ставлю, урвал в саое время киллограм 700 по 30р
Не знай.. Занялся зерновыми - на сахар и не тянет.. Только вон бочки в процессе подготовки залить - 25 литров браги перегнал, больше и не ставлю. Геммороя побольше, да, но :
1. Интереснее в разы.
2. Дешевле ))) (не самый важный параметр, но все-таки :) )
3. БЫстрее (зерновая брага выбраживат 1-5 дней).
4. ВКУСНЕЕ!!!!! Это ппц, насколько вкус, запах и воздействие на организм от зерновых отличается от сахарного СЭМа или казенной водки! Не передать.
5. Разнообразие. Тут и виски, и бурбон, и полугар, хлебное вино... мням мням))
DEN_di
13.01.2017
А на чём ставите, на муке или зерне? У мну на муке получалась, а на зерне никак - киснет и всё тут.
На зерне. Муку вот ржаную планирую добавить, если солод не добуду ))
Почему скисает? Напишите как делаете- поправим технологию))) Нечему там скисать - не пиво.. В смысле постараться надо для скисания))
Кстати, на муке шансов скисания больше - ее варить не надо, так что странно...
DEN_di
13.01.2017
Да, что то я запарил... Вы по классической делаете, а я ленивый хос осваивал. Классику пока по времени/площадям/оборудованию не тяну.
А ,хос.. Там без докси не обойтись. Кидай антибиотики - ничего не скиснет))
DEN_di
13.01.2017
Да каких только не кидал. И варить пробоаал и в духовке прокаливал... Мож ферменты, мож дрожжи...
А засыпь не пробовал обеззараживать перед затиранием? Марганцовкой там, или йодом?
И это, оборудование обрабатываешь как?
DEN_di
13.01.2017
Думал над этим, но дроблёнка наберёт этого добра, а туда потом дрожжи запускать. Это антибиотики на них не действуют, а прочие антисептики тока так.
Оборудование перед использованием ополаскиваю сэмом 70?
Нихрена не наберет, не сцы)))
Промой слабеньким раствором марганцовки - светлорозовым. Прям все зерно пролей, перемешай. Минут через десять все обесцветится. Солод при проращивании так обрабатывают.
А оборудование лучше промой слабым раствором йода. Прям раствори пузырек 5% литров на 5 и протри чан, крышку, мешалки, чиллер, если есть. Или тоже в растворе марганцовки замочи - там посильнее концентрацию можно.
Марганцовка в кислой среде после осолаживания ферментами один фиг в осадок выпадет, на дрожжи не повлияет.
DEN_di
13.01.2017
Спасибо. Надо попробовать.
Кстати, а почему бы просто не кипятить, или хотя бы не пастеризовать дробленку перед внесением ферментов? Только на 50 гр я бы минут 15 подержал в целях борьбы с клейстером...
Блин, чет тоже захотелось на зерне поставить,
Не поделитесь рецептом?
Ох.. Давайте я вам ссыль дам - там подробно все расписано. Самое толковое описание, на мой взгляд. Плюс - все компактно, без воды. Сам так делаю.
forum.homedistiller.ru/?topic=43326.0
На парогенератор внимания не обращайте, если нет его (илиПВК, или БК).
Или виски солодовый с фильтрацией можно на чем угодно перегонять, или толстостенный куб даже на газу получается (вон у Tracker спросите), а уж на индукционке... Только ТЭНы не надо - пригорит.
Почитал ссыль, как то все замудренно...
Да чего там мудреного.
Схема такая:
БЕрешь солод.
ЗАпариваешь его водой 68-70 гр (чем больше солода - тем выше температура, задача получить в результате кашу 61-63 градуса), перемешиваешь до однородности. Если остыло менее 63 - подогреваешь осторожно или добавляешь горячей (но не кипятка) воды. ЗАкутываешь одеялом на пару часов. Раз в полчаса мешаешь.
Через 2 часа охлаждаешь быстро (если емкость не большая - тащи в ванную холодную, если большая - чиллер, или переливай в бродильный чан, добавляй холодной воды, либо в эту же емкость бутылочки с замороженой предварительно водой бросай...
Част сусла отбираешь в баночку, остужаешь до 30-38 гр, вносишь дрожжи (обычно берут сусла в размере 10 объемов дрожжей, можно больше), размешиваешь. Через 15-30 минут надо внести их в остывшее сусло.
По остывании сусла до 30 гр вносишь дрожжи. ЖЕлательно, чтобы разница температур сусла и разброженных дрожжей была минимальной. но не более 10 гр.
Размешиваешь дрожжи в сусле.
Гидрозатвор жди 1-5 дней. Потом перегон.
Это "КРАСНАЯ" схема.

Можно по окончании температурной паузы (под одеялом) отфильтровать сусло.
Если есть фильтр система - все просто. Если нет - не беда.
Берешь сито. ВЫгребаешь из чана солод и выкладываешь его в это сито. Потом через слой шелухи от солода фильтруешь сусло в бродильник.
После этого дробнину обратно в чан, добавляешь еше воды - где - то половину прежнего объема. Воду или горячая, или подогреваешь. Мин. 15 подержать при темп. 63-70 гр, кому как нравится.
повторяешь фильтрацию.
Потом остужаешь отцеженное сусло, дрожжи - гидрозатвор.

Я еще перед фильтрацией до 78 нагреваю обе воды - пастеризация, меньше шанс на скисание. Но не все так делают.

Это с солодом.
Если с несоложенкой - то предварительно надо выварить несоложеное сырье - прямо варить 2 часа, как кашу. Мешать лучче строительным миксером, а то руки отсохнут)))
Рекомендую в зерно пере проваркой добавить 10% от количества солода запасенного - каша пожиже будет. В этом случае рекомендую паузу на 50гр 15 мин, потом на 62 гр - еще минут 15-20.
А после выварки - остужаешь до 61-63 гр. и 2 часа под одеялом. В этом случае не фильтруешь ничего (не выйдет все равно) - бродит с дробниной, зато выход больше.
Casher
13.01.2017
на тенах тож нормалек... а когда пригорает вкус мне даж больше нравится )))
Извращенец)))
Casher
13.01.2017
когда до зернового руки не доходили специально проращивал зерна ячменя, жарил их и на этом настаивал сахарный самогон... получался вискарек ))) оч на рэд лэйбл похожий...
serzenit
14.01.2017
а на чем ты гонишь зерновую брагу и чем ее греть, газом я так понимаю трудно такой замес киселеобразный.
У меня пвк. Но народти на индукции гонит, и на газу (tracker хвастал). Можно на водяной бане. Но, думается, если куб с толстыми стенками и отборна 1- 1,5 квт, то и газ/индукция подойдут.
Сам бы в отсутсвие пвк парогенератор смастерил- стоит клпейки, дел натпару часов. Зато один из лучших способов работы с густыми брагами.
Если на газу или индукции можногидромодуль увеличитувеличить до 1/5 или 1/6 даже. Орять же на таком гм выбраживает лучше и, соотв. Выход с кг засыпи больше.
serzenit
14.01.2017
Спасиб, вот про такую БК
rectify.ru/samogon.html
что скажешь, рассматриваю ее к покупке. Меня правда не интересует ректификат, только дистиллят, но мололи))
Хз. Обвчная колонна с укреплениемтцаргой и минрдефом. Ректефикацией тут и не пахнет..в принципе даст нормальное разделение фракций при дробном. Но за эту цену взял бы пленочную или тарельчатую.
Если сам не планируешь конструировать, рекомендовал бы обратитьтвнимание на др губер или хд. Там ребятатпросчитывают все.
Я с губеровской аромы с +3 тарелкити царгойтнат500 мм 96 % спирт с сахара выгоняю. А игрой с количеством тарелок напором воды а мд получаю ароматный зерновой дистиллят.
Jeaman
13.01.2017
Да подкормка ерунда, несколько капель нашатырки и картоху растёртую.
Попробуйте винные)) Уверен - понравится)
Jeaman
13.01.2017
А ставите на декстрозе?
Не, не дошли руки, как-то.. Но даже обычный сахар с винными лучше выходит...
Jeaman
13.01.2017
Интересно, а кто то делал на декстрозе и чем получается лучше сахарной?
На форумах видел положительные отзывы - вони меньше. Товарищ у меня проде делает. Хотя утверждает, что на глюкозе))) Тоже в восторге.
Jeaman
13.01.2017
Так это одно и то же.
Угу.. Но товарищ не согласен)))
kuzmy4
13.01.2017
Можно инвертированного сиропа наварить.
Jeaman
13.01.2017
Я и варю из сахара сироп, на нём и ставлю.
kuzmy4
13.01.2017
Инвертируете его?
Jeaman
13.01.2017
Пробовал с лимонной, но теперь не делаю.
kuzmy4
13.01.2017
Почему?
Jeaman
13.01.2017
Долго и разницы не замечаю после очистки.
kuzmy4
13.01.2017
20 минут покипятить долго?
И что, есть разница?
kuzmy4
14.01.2017
Есть. Сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу. Дрожжи едят это лучше, а ср@т менее вонюче.
https://alcofan.com/invertirovannyj-saxar-dlya-samogona.html
Я про вкус, а не про теорию))
Моя система из 5 тарелок, царги в 500 мм и мд из сахарного почти ректификат делает- никаками посторонними запахами не воняет..
Casher
13.01.2017
beerboy4ik писал(а)
Впрочем сахарную забросил совсем ...

и правильно сделал...
хотя из сахара (из патоки) тож через парогенератор можно получить неплохую вещь, но и она в сравнение даже с самым вонючим зерновым самогоном не идет
Ну... у меня ПВК. С 5 уровней аромы, плюс царга, плюс минидеф - получается вполне себе мягкий и нейтральный недоректификат с сахара))) Можно для настоек пользовать...никакого запаха противного нету.. Даже чуть хвостиков добавляю, бывает, для аутентичности сэма))
Но зерно - это совсем другая - вкусная, ароматная, питкая, особым образом пьянящая история))
Casher
13.01.2017
запах это не пробьлема... если бентонитом брагу чистить, то даже от сахарного сэма 1 прогонки запаха не будет...
но отрыжка после сахарного просто отвратна ((( и ни куда ее не денешь
Ну не знаю. Зерновыми я достаточно недавно занимаюсь. Но даже с обычного дистиллятора самодельного с небольшим укреплением (царга с сеткой) после недельной настойки на чипсах ни у меня, ни у знакомых никакой отрыжки с сахарного сэма.. Всем нравилось)) А с ДГ оборудованием я получаю 92% (в итоге) недоректификат, в котором опознать самогон вообще проблематично))
OCV
13.01.2017
Пока пользую Pakmaya. Дальше видно будет.
Jeaman
13.01.2017
И я люблю Пакмайю.
Moraev
16.01.2017
А где вы берёте Пакмая и Львовские ? Только в Народных Традициях? Ни как не могу найти. Львовские не уступают Пакмая?
Jeaman
16.01.2017
Львовские на Комсе, Пакмайя тоже, только в Фикс Прайсе.
Для моего сидра дрожди не надь. Сахар стакан на три литра и гидрозатвор. Естественная сила природы.
serzenit
13.01.2017
Круто, сколько ценителей-"синегалов" собралось!!!
В прошлом году переработал 1,5 тонны яблок на кальвадос. Делал по белой технологии без дрожжей и с двойной перегонкой на медной клюшке. Не хватило пяток литров чтобы заполнить бочку.
Casher
13.01.2017
на счет без дрожжей поржал...
без дрожжей ни хрена не выйдет )) у тебя прост природные дрожжи... сидр сбраживают обычно брося туда несколько не мытых виноградин )))
Ага. Над всей средневековой историей изготовления сидра оборжись.

Да, ничего кроме сахара. Дня три под марлей, потом гидрозатвор. Или ты искренне думаешь, что сок без дрожжей с сахаром при коматной температуре не забродит?
Дрожжи просто ускоряют. А я не спешу
Casher
14.01.2017
блин...да у тебя есть дрожжи... просто природные )))
спирт это результат жизнидеятельности дрожжей... грубо говоря дрожжи жрут сахар, а гадят спиртом ))
покупные дрожжи могут жить в большем количестве своего говна, поэтому с них крепость браги выше, природные дрожжи дохнут быстрее, по этому больше 12-13 градусовкрепости на них не получается... сидр же вообще выше 5 градусов не бывает

нет дрожжей совсем (это можно добиться например прокипятив сок) не будет спирта )) это азы винокурения ))
Можешь ржать сколько хочешь, ни гра мма дрожжей, ни грамма сахара. Да все за счет природных.
Casher
14.01.2017
да я про то же и говорю... есть там дрожжи, просто природные дрожжи, которые менее живучие в своем гамне...
совсем без дрожжей брожения не бывает, а значит и алкоголя тоже нет
Варю самогон (чача)из остатков(мезги,жмыха) домашнего виноделия. Из термофольных дрожжей выращенных на костях животных в мясокомбинатах я не гоню и Вам не советую.
Эт что за бочка такая??? У меня со ста литров сока в этом году 12 л 80% об вышло. ..
Тридцатка, разведено до 55 60 градусов. При большей крепости большие потери при длительном хранении.
Мдя...
1. Выход маловат.
2. Доля ангелов от крепостиипродукта не зависит никак от слова совсем. Влияние окезывает температура и влажность вокруг бочки. Минимальны потери при влажности больше 80 % и темп. Около 15 гр. Но будет уменьшаться крепость продукта. В сухих уловиях при темп. 25+ спиртуозность будет расти, но потеритсоставят дои250 гр в месяц.
Пысы: имеет смысл щаливать в бочку продуктткрепостью с расчетом получить на выходе питейную крепость. Часто прт разбавлении ввдержаннгго продукта получают опалесценцию - мутнеет продукт.
После второго перегона получил продукт 72%, перегонял до 60 в струе. Тоже самое с головами и хвостами. 80 - это наверно уже с сахаром и выход такой большой со 100 литров сока.
Moraev
16.01.2017
Чём яблоки перерабатываете? Я дай Бог 300 кг. переработал. Добавлял в сок сахар. Тем и испортил. То что получилось не понравилось.
Пришлось делать пресс. Штука незаменимая. В среднем на 19 литровую бутыль уходило около часа. Измельчал дробилкой Зубр-2. Фотки скину в галерею, тут не знаю как разместить.
Moraev
17.01.2017
Серьёзная вещь. В квартире не удобно будет)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем