--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Центр приема опасных отходов откроется в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
58
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наконец-то решен вопрос, где в Нижнем Новгороде утилизировать батарейки и ртутные лампы. Впервые в России у нас открывается сеть торгово-обменных пунктов приема опасных отходов у населения с возможностью обменять использованные предметы (лампочки, батарейки, аккумуляторы) на новые.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/tsentr_p...aign=newsdisguss

Это правильно У меня в гараже лап одних штук 20 наверно лежит, батарейки конечно же выбрасываю в мусорку :-[
16ninelll
23.06.2017
Таких пунктов должно быть очень много. Ну, и заинтересовывать надо нас...)
А своя сознательности не работает? Только по заинтересованности?
16ninelll
23.06.2017
А как Вы сегодня вчера утилизируете батарейки?
Вот уже лет 7 складываю в пластиковое ведёрко с крышкой, при возможности отвозили в Икею - там был контейнер для сбора батареек.
16ninelll
23.06.2017
Браво! В Икеа не была ни разу и не планирую.(
В Медиа-маркте был контейнер :)
Было бы желание - возможности найдутся ;)
Именно это и говорит о сознательности.
Alpis
23.06.2017
"А как Вы сегодня вчера утилизируете батарейки?"
Вот только несколько дней назад отнесла в библиотеку. У них теперь стоит маленький контейнер для сбора батареек. Они сказали, что по всей сети муниципальных библиотек теперь идет их сбор.
Пожалейте бедных ёжиков! :-)
FreeCat
24.06.2017
ежиков лучше не злить *secret* :-D ...
https://www.nn.ru/~FC?MFID=370732&IID=29926082
Задумка хорошая, посмотрим как реализуют.
Agent_Smith писал(а)
Задумка хорошая, посмотрим как реализуют.

Реализуют думаю с размахом и с духовым оркестром при открытии
А по сути проблема ничтожна Обязать всех продавцов данным товаром иметь контейнера для сборки ламп и батареек на торговой площади своей И ВСЕ! вопрос решен и практически беЗплатно Так нет же надо создать видимость работы и заботы о гражданах.
Осип Шплундер писал(а)
Обязать всех продавцов данным товаром иметь контейнера для сборки ламп и батареек на торговой площади своей И ВСЕ! вопрос решен

Ога, потом просто в ближайшую помойку продавцы в конце рабочего дня всё это будут выкидывать. Надо именно перерабатывать. Думаю таки этот центр всё-же правильно распорядится отходами.
Agent_Smith писал(а)
Ога, потом просто в ближайшую помойку продавцы в конце рабочего дня всё это будут выкидывать. Надо именно перерабатывать. Думаю таки этот центр всё-же правильно распорядится отходами.


А продавцы все это должны сдавать один раз в месяц в МЧС чтоб не парится
МЧС им за это бесплатные талончики на помывку в городской бане к примеру будет выдавать как вознаграждение
:-D
Зачем хомякам-продавцам такой геморрой? Им проще выкинуть, если заставят. А лучше вообще ничего не собирать )
А уж про талоны в баню ваще огонь, чесслово!
Или кто-то из ответственной организации будет раз в неделю/месяц объезжать торговые точки и забирать лампы и батарейки на утилизацию так что хомякам-продавцам ни о чем ваще париться не надо будет. Все крайне просто на самом деле :-)
Зачем кому-то " из ответственной организации" тоже такой гемор? Это же надо выделять человека, транспорт, добавлять расходы на бензин.
Как-будто не в России живёте, господа и дамы )
Greg-93
23.06.2017
Не факт. Затратно это. Должна быть поддержка, стимул.
Вот раньше даже магазины "Стимул" были. Принимали макулатуру. Люди в очереди стояли, чтобы сдать и получить талончик на книги. И тут должен быть какой-то стимул.
Greg-93 писал(а)
Затратно это. Должна быть поддержка, стимул.

Это в нашей стране это невыгодно. В Гейропе такие производства субсидируются государством. У нас в стране, вроде тоже есть парочка перерабатывающих заводов, но всё на низком уровне ибо тратить на это ни кто не хочет деньги, прибыли-то мало.
Стимул сдавать батарейки и прочее придумать очень легко.
Greg-93
23.06.2017
Церемония открытия точки сбора мусора? Отлично! Ну что... для нашей деревни - мероприятие в самый раз!
Меня удивляется, если этим кто-то обеспокоен, то нельзя ли во всех учреждениях, магазинах к примеру поставить эти разноцветные урны, да и все?
я тоже так считаю. какой чудак поедет специально в этот центр сдавать отходы? а если в ближайшем магазине будут стоять какие- нибудь ёмкости, то это-же удобнее.
А батарейки-то чем опасны?
Подпольщики писал(а)
А батарейки-то чем опасны?

Током могут убить :-D
shian
23.06.2017
ачо в икее уже не принимают?
Туда ездить многим далеко.
Alpis
23.06.2017
Сдайте в библиотеке. У них теперь стоит небольшой контейнер в виде пальчиковой батарейки для сбора этого опасного отхода.
Областной?
Alpis
26.06.2017
Я сдавала в районной. На пр-те Гагарина на Электроне.
Фин
26.06.2017
она им. Т.Г.Шевченко
хохлов может покоробить, что туда мусор несут
Alpis
27.06.2017
А может и не покоробить... В мире возможно всё.
O_o вот спасибо за информацию, в Икею не наездишься, а я сознательно-ответственно их собираю.
Привет, Надь! Тыщу лет тебя не видела! *five*
Alpis
29.06.2017
Велкам!:)
Да, давно меня не было.%)
Дело хорошее.
DEN_di
23.06.2017
Икея с открытия принимает лампы и батарейки. В России даже вроде закон есть, обязывающий торговые точки принимать на утилизацию проданные ртутные лампы и батарейки, а предприятия их утилизирующие ещё в СССР работали и сейчас работают. Властям нужно было просто надавить и давно бы всё было. Но ведь пиар... :-) Да и тут цельный проект, на который наверняка деньги выделены, зачем же бесплатно-то... :-)
Кстати, слышал, что всех юрлиц давно обязывают заключать договора на утилизацию ламп и сдавать их переработчикам, т.е. инфраструктура давно есть и рабочая.
strds
23.06.2017
Про "всех юрлиц обязывают заключать договора" можно ссылочку? После нового закона о лицензировании сбора и хранения многие магазины оказались вне закона и убрали контейнеры.
nickitoz
23.06.2017
Статья 11 Федерального закона от 24.06.1998 No 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":
2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:
бла-бла-бла
вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов;
соблюдать требования при обращении с группами однородных отходов;
внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений, а также внедрять наилучшие доступные технологии;
бла-бла-бла

Лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, поэтому чтобы не заниматься этим самому и чтобы не получать лицензию ЮЛ и ИП заключают договора с лицензированными организациями и сдают им свои перегоревшие лампочки, а те уже транспортируют и сдают на утилизацию.
strds
24.06.2017
Ага, все так. Только два момента:
1) за обслуживание нужно платить. бюджетные организации чаще всего не выделяют на это деньги в бюджете (или просто их нет). например, контейнер для батареек стоит 6000/месяц. есть у нас это в некоторых школах... бесплатно те же батарейки не нужны никому -- их невыгодно перерабатывать.
2) только вот лицензированные организации -- не все, которые себя таковыми выдают. в Сострадании был контейнер -- пришлось убрать, тк выяснилось, что фирма вне закона (выбрасывали).
DEN_di
23.06.2017
Написал же - "слышал". Ушами то есть, так что ссылки нет. Как то в разговоре с знакомым директором фирмы промелькнуло про это. Лампы он в уголок складывает, потом приезжают, забирают.
DEN_di писал(а)
юрлиц давно обязывают заключать договора на утилизацию ламп и сдавать их переработчикам

Чегой?
звучит хорошо , сам собираю ( жена приучила , она у меня более сознательная) батарейки и раз в полгода отвожу в Икею...
Но неплохо было бы обязать все магазы принимать обратно пластиковые бутылки , а пакеты для магазинов разрешить изготовлять только из биоразлагаемого пластика
strds
23.06.2017
если вы про "биоразлагаемый пластик" из серии полиэтиленовых пакетов, на которых написано BIO, то это миф. они не разлагаются и на общей станции их нельзя переработать из-за добавок.
погуглил... вы правы :(
strds
23.06.2017
с пакетами только запреты на производство, больше никак. и старые добрые наши авоськи)
mimoshel67 писал(а)
звучит хорошо , сам собираю ( жена приучила , она у меня более сознательная) батарейки и раз в полгода отвожу в Икею...
Но неплохо было бы обязать все магазы принимать обратно пластиковые бутылки , а пакеты для магазинов разрешить изготовлять только из биоразлагаемого пластика


У нас колбаса в магазинах из биоразлагающегося пластика А вы еще и пакеты хотите :-D
Kolt
23.06.2017
...а завод по переработке таких отходов только в Челябинске, вроде?..где-то собранное будут складировать...
strds
24.06.2017
в Челябинске, Мегаполисресурс
Это хорошо. Сейчас пока с утилизацией частенько проблемы возникают. До Медиамаркта далеко, до Икеи - тоже, да и не всегда при себе оказываются отработанные энергосберегающие лампочки, когда оказываешься в данных ТСТ.
strds
24.06.2017
в Медиамаркте не принимают
тем летом вроде контейнеры еще были
_Tato4Ka
24.06.2017
В лес кто то выкинул канистру с химической жидкостью. Вот думаю: как можно было бы ее утилизировать? Ведь даже в городскую канализацию не все жидкости сливать можно... И что делать с этим?
ozgreeNN
26.06.2017
Можно будет не "обменять на новые", а при сдаче старых, получить скидку на покупку новых!!! Сотрудник ООО "Компания Экосервис".
А новые там же у вас будут продаваться? Размер скидки какой? Какие ограничения есть на количество принимаемых ламп и батареек (регулярно езжу в НН, хочу по своей деревне собирать у местных жителей и привозить к вам)
PIBO
27.06.2017
Годный пиар, в итоге все равно окажутся в одной кучу на свалке с обычным мусором.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26