--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У нижегородцев появилась возможность отслеживать троллейбусы и трамваи онлайн - обсуждение новости

Новости
1692
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SVM
17.10.2018
Нижегородэлектротранс запустил новый сервис, который позволяет в режиме реального времени узнать местонахождение трамваев и троллейбусов. Пока система работает в тестовом режиме, потому возможны временные сбои в передаче данных.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/u_nizheg...aign=newsdisguss

давно пора
нажал ссылку - браузер завис
gurvinec
18.10.2018
а показывать не чего очевидно
Stephan S
18.10.2018
gurvinec писал(а)
а показывать не чего очевидно

Хрень сморозили
gurvinec
18.10.2018
это просто да тебя тупого не доходит
PIBO
17.10.2018
Теперь на остановках новая развлекаловка появится -
Переключаться между Яндекс.Транспорт (Каргин), Автобусы-НН и вот этой новой "туту" в поисках подходящего средства передвижения. Нельзя ли как-то эти три штуки в одну объединить?
Anselm
18.10.2018
api есть, прикрутить можно куда угодно
как "прикрутить" что-л. к яндекс-транспорту без желания самого яндекс-транспорта? :)
Anselm
18.10.2018
1. сомневаюсь, что все города он желает, а наш нет
2. даже при желании яндекса без этих данных прикручивать нечего
3. пользовательским слоем так же, как на сайте, в кастомной приложухе, например
FreeCat
17.10.2018
карту вижу. никакого движения там нет.
Я тоже не вижу. Похоже, в эти минуты на ОТ не уехать))
FreeCat
18.10.2018
не. есть ещё в это время и троллейбусы и трамваи. похоже с "сервисом" какие-то бакги приключились ...
ttu-nn
18.10.2018
Сервер не выдержал наплыва уважаемых пассажиров :)
Anselm
18.10.2018
вы разработчик?
Ладно хоть что открылся) Остальное - настроят, супер все будет.
Stephan S
18.10.2018
FreeCat писал(а)
никакого движения там нет

Как я понял, там не "плавно имитируется движение транспорта", как в Яндексе (отчего автобусы иногда "торопятся", а иногда "опаздывают"), а по-простому: поступил сигнал -- транспорт "передвинулся". Как в "Автобусы-НН", только получше.
Urbagan
01.11.2018
Stephan S писал(а)
поступил сигнал -- транспорт "передвинулся"
Так и надо
А куда они могут деться с маршрута: один - привязан, другой - на рельсах))
ZaRiN55
18.10.2018
Да. Недели три назад, Гугл карты хотели показывать тролебусы, но что-то они не показывают или я что-то не знаю. А вот эта штука интересней -прям как "автобусыНН"
Anselm
18.10.2018
гугл всяко удобен: есть под все устройства, совмещает больше информации, но есть ограничения по бесплатному использованию
Трамваи видно, если перейти по ссылке из ВК https://m.vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fmap.ttu-nn.ru&post=-167320090_268
не видно ни так ни так
Было видно... Странно
FreeCat
18.10.2018
вот сча видно. видимо с сервисом что-то не так было. перезапускали видимо.
питаю надежду, что к зиме заработает чотко
нет желания морозица на остановке
...скорее - вообще отключат, как утратившую доверие ....
nestor1
18.10.2018
Всё. Не справился . Упал. Ихтамнет (((
да работает сейчас. но вот эти падения, а самое главное - их непредсказуемость - устремляют полезность сервиса к нулю, да :(
пофиксят. Явно просто не тестировали нагрузку, вот сервера и офигели :)
ну, дай бог, конечно
Jmeter им в руки :)
1May
18.10.2018
как же бесят эти тупые троешники. Какуб нахер опять систему? Есть Яндекс есть гугл транспорт. Что еще этим недоучкам надо-то?
Давай приложение для каждого троллейбуса...
может хотя бы попытаться разобраться в вопросе, прежде чем начинать на говно исходить?
Anselm
18.10.2018
раньше данных не было в открытом доступе. а сейчас можно прикрутить куда угодно. это однозначно плюс. кстати, из-за нагрузки скорее всего к этому и придут, гугл то через свои cdn пропускает
1May
18.10.2018
так и прикрути прежде чем докладывть о СВЕРШЕНИИ
ты сумасшедший что ли? кто тебе о чем доложил? ты знаешь, что такое бета-тестирование?
Именно поэтому у нас до сих пор нет яндекс.транспорта.
А автобусы наконец когда?
SVM
18.10.2018
извиняйте)) либо электро транспорт, либо автобусы
а электробусы в каком приложении будут? автобусном или для электротранспорта?
Сиё науке неизвестно. По факту пока ничего легального там не было и нет.
Stephan S
18.10.2018
"Автобусы НН" уже есть, хотя, программа не без проблем
а она просто тырит данные из закрытого источника, а те и не возражают, либо не знают (я бы не удивился) либо им просто пофиг. Хотя в таком случае что бы не сделать это легально?
Stephan S
18.10.2018
Надеюсь, при новом руководстве сделают.
А раньше -- хз вот, может, и правда не хотели, чтобы все видели, как иные маршруты ходят "кучкой", а потом длинные паузы. 41-й этим страдал, например
Подпольщики писал(а)
а те и не возражают, либо не знают (я бы не удивился)

они не знали, а когда узнавали - прикрывали лавочку. Но кто-то взломал опять :)
SVM писал(а)
Нижегородэлектротранс запустил новый сервис, который позволяет в режиме реального времени узнать местонахождение трамваев и троллейбусов.

И чо!
Никто и не сомневался, что "запустить сервис" многократно легче, чем организовать бесперебойную работу реальных трамваев и троллейбусов с минимальными интервалами с раннего утра до позднего вечера : )
ttu-nn
18.10.2018
Подавляющее большинство задержек электротранспорта связано с ДТП на путях/под КС.
подскажите Брылину про выделенку для ОТ. вон, внизу уже написали, как это устроено в Праге. транспорт ходит как часики по расписанию, которое висит распечатанное на листочках на остановках. И ни каких хитроумных электронных табло не надо.
Про выделенки в нашем городе говорят уже на протяжении лет десяти.
Результат - нулевой.
А показывать можно всё что угодно...
....ну, пока организацией движения у нас будут 'заниматься' брылин, да дельфинов, то круче реверса на молитовском мосту они вряд ли что придумают.....увы
Поздним вечером явно не из-за этого интервалы по 15-20 минут. ) Равно как и завершение работы в 9 вечера.
ttu-nn
22.10.2018
Несколько лет назад "ради экономии" были сокращены вечерние рейсы, сокращены выпуски на части маршрутов (например ТР-27), убраны СМЕ (21). Вернуть всё назад сейчас уже не так и просто. Ломать не строить, как говорится...
FreeCat
22.10.2018
ttu-nn писал(а)
сокращены выпуски на части маршрутов (например ТР-27)

угу :( ... интервалы 20 мин против 10 что были ... кто ж теперь его ждять то будет :( ...
ttu-nn
22.10.2018
В ближайшее время будет добавлено ещё +2 вагона на маршрут.
ну наконец то и нас посетила мельком такая радость, доступная во всем мире, да что там мире, москве - онлайн отлеживание транспорта! ура товарищи. и да, надеемся что кроме наблюдения за отсутствием транспорта нас все же порадуют его наличием
Сижу сейчас в офисе в тридцати метрах от трамвайной линии, глядя на карту и на реалии заметил следующее:
1. Задержка отображения от 2 до 6 минут от реальности.
2. Проходят трамваи-призраки, которых нет на карте.
3. Трамваи, двигающиеся попутно, на карте могут обгонять друг друга.
4. В кольце, значки трамваев могут неожиданно исчезать и таинственно появляться из ниоткуда. Забавно. :-)
ttu-nn
18.10.2018
Транспортные средства отдают сигнал раз в 30 секунд (в идеальных условиях), помимо этого есть некоторые технические проблемы с сервером, от этого и задержки.
откуда возникают задержки в 100 с лишним секунд (лично наблюдал как задержка выросла с 40 до 200 с)?
Anselm
18.10.2018
если по всем сразу-сервер, если некоторые-сигнал мог пропасть
Anselm
18.10.2018
Решить проблемы с нагрузкой можно используя CDN, например CloudFront, CloudFlare
А интегрировать в какой-нибудь ЯндексТранспорт не собираетесь? Или с НПАТом что-то общее сделать по муниципалам?
ttu-nn
22.10.2018
По поводу ЯТ все вопросы к ЯТ ;) Насколько я понимаю, они всё же собираются что-то организовать, но всем этим занимается ЦДС. С НПАТом - вполне возможно, но опять же сейчас нет никакой конкретики.
нЭнС
30.10.2018
а в смартфоне программа работает?
это не программа, это сайт в интернете. работать он будет хоть на мультиварке.
нЭнС
30.10.2018
дай бы бог...если будет реально мониторить-для меня возродит интерес к трамваю )
FreeCat
31.10.2018
нЭнС писал(а)
для меня возродит интерес к трамваю

вернули бы интервал нормльный у них :( ...
нЭнС
01.11.2018
да какой там в ж интервал! когда 2 вагона на маршруте!
Так хоть увидеть можно-ждать ли трам,или сразу валить на автобус\троллейбус....
Из замечаний-замечу что там слишком значки милипизерные на экране планшета. :( И если планшет 7"-то как ни увеличивай масштаб,то значки всё равно остаются микроскопическими,надо лупу с собою носить :'(
FreeCat
01.11.2018
нЭнС писал(а)
да какой там в ж интервал! когда 2 вагона на маршруте!

на том что я ездил больше всё же. но сделали интервал вместо 10 - 20 минут, а реально полчаса и больше :( ... кто ж теперь ждать то будет :( ...
Чваколо писал(а)
Трамваи, двигающиеся попутно, на карте могут обгонять друг друга

просто у разработчиков поставщик нормальный.
shangri
18.10.2018
В загнивающей Европе пассажиров ОТ не заставляют судорожно выходить в Интернет за свой счет, чтобы узнать где же сейчас нужный маршрут, а просто оборудовали остановки электронными табло, на которых прописано время прихода в режиме онлайн всех маршрутов этой остановки. Понятно, конечно, что у них бабло не пилят, а налоги идут куда надо, но почему бы и нашим такие вещи не реализовать на остановках. Благо и будет что попилить. А то ящики "тревожная кнопка" установлены, а толк от них не очень-то большой.
были уже табло в НН. Спасибо, второй итерации распила бабла не надо. Некоторые до сих пор висят, песочные часы показывают.
Ядрен батон писал(а)
были уже табло

для чего нужно это табло? можете мне объяснить?
shangri
18.10.2018
А в метро зачем нужно? А ведь есть. Я у нас в центре города на остановках таких табло не видела. Внутри самого ТС висят такие про остановки, но не более того.
shangri писал(а)
А в метро зачем нужно?

тут где-то уже ответили на этот вопрос. чтоб в случае чего не терять зря времени и идти пешком вдоль ветки метро.
Бенефактор писал(а)
Ядрен батон писал(а) <br> были уже табло
<br> для чего нужно это табло? можете мне объяснить? ...

например выхожу я на Московском у пятачка Гордеевского - мне подходят трамвай или 41я маршрутка, маршрутка предпочтительней, так как идет быстрее. Но она хз когда придет, а трамваи каждые пять минут ходят и их видно на конечно. Если на табло вижу, что 41я придет минут через 20, то ну ее нафиг и еду на трамвае. Если минут через 5, то жду ее.
Дрыныч писал(а)
Если на табло вижу, что 41я придет минут через 20, то ну ее нафиг

не может такого быть! по заверениям на нн.ру, маршрутки в городе ходят идеально стабильно каждые 2 минуты!

P S сарказм, разумеется.
ну кстати каргинские Т-71 практически так и ходят... вот для них табло особо не нужно)
и у них провалы случаются. Перепрыгивать пробки еще никто не научился.
Stephan S
18.10.2018
т-41 теперь вообще не придёт
да, но когда было табло на московском, она еще ходила... я не от балды выше написал, реально помогало
Бенефактор писал(а)
для чего нужно это табло? можете мне объяснить?

ну по задумке они должны показывать, сколько времени осталось до прибытия транспорта каждого маршрута. К примеру, маршрут "А" придет через 7 минут, маршрут "Б" через 15 минут и т. д. Но по факту, кроме песочных часов эти табло никогда ничего не показывали.
shangri
18.10.2018
Одно другому не мешает. Там реализованы и табло, и Интернет-карты с отслеживанием. Каждый выбирает то, что ему удобнее.
Vero
18.10.2018
Я вообще скачивала из интернета и распечатывала нужные мне маршруты с пересечением. Работает как часы - подъезжаешь на остановку, чтобы пересесть через 5 мин на другой маршрут и он... приезжает через 5 минут!!!
Чудеса вообще! А было это в середине 2000-х годов!!!!
shangri
18.10.2018
До сих пор так. От ходит как часы. Меня другое поразило: выделенка в середине дороги с трамвайными путями и остановками прям на этой выделенке. Никто через дорогу к трамваю не бежит, машины из-за этого не оттормаживаются, человеческих жертв нет. И автобусы ходят по тем же путям. И остановки у них совмещенные с трамвайными. Вот это чудо для меня. И я бы не сказала, что дороги супер какие широкие. Не шире нашей Белинки. Полосы для автомобилей уже наших, но все убираются.
Хотя в Москве и Питере, говорят, тоже такое во многих местах реализовано. А в нашем Гадюкине и не знаю дождется ли энное поколение такого.
shangri писал(а)
оборудовали остановки электронными табло


и какой смысл в этом табло? оделся, вышел из дома, дошёл до остановки, прочитал что твой трамвай будет через 27 минут, пошёл обратно домой. сервис для идиотов.
shangri
18.10.2018
Смысл в том, стоять ждать или идти пешком. На Городском кольце это очень актуально. Кольцо можно и пешком пройти, но стоит ли напрягаться, если знаешь, что трамвай вот-вот подойдет. А то ждешь сначала на остановке полчаса, а потом все равно пехом. Потеря времени!
shangri писал(а)
Кольцо можно и пешком пройти

можно, если имбецил. я не спорю. но вообще-то пешком значительно ближе дворами.
shangri
18.10.2018
Ну так ведь речь идет не по диаметру его пересечь, а по окружности. Как дворами не идти, но минут 15-20 все-равно уйдет, чтобы пройти 3 остановки, которые на трамвае за 5 минут проедешь.
всё равно не укладывается в логику здорового человека. интервал движения трамвая не более чем как раз 15-20 минут, так что если увидел на табло что до трамвая ещё 15-20 минут и пошёл пешком, то зачем тогда вообще ходил смотреть на табло? шёл бы просто сразу пешком.
я часто поздним вечером хожу с Лядова до Оперного. выхожу на остановку, стою. вижу, что ловить нечего. иду пешком. между остановками меня обгоняет трамвай.

софтина (адекватно работающая) помогла бы избежать этой ситуации
а если увидел что до трамвая три минуты?
всё равно пошел домой, ждать того что через 27 минут теперь не придёт.... :)))
shangri
19.10.2018
Понимаю, у вас остановка не по маршруту движения пешком, поэтому и возникает такой вопрос про табло. В таком случае, да, только Интернет поможет. Но очень большая часть населения (пожилые и дети) не пользуется смартфонами или пользуется не всеми его возможностями. Им нужны табло. И у очень многих остановка находится по дороге, даже если идти пешком потом.
PIBO
18.10.2018
Во время чемпионата мира даже табло в автобусах работали, теперь только дети спрашивают почему табло есть, а не фурычат. Видимо до нового распила.
Ksenonia
18.10.2018
В некоторых работали, в некоторых нет. И сейчас так же - где работали, там работают. По крайней мере на тех маршрутах, на которых я езжу.
525
18.10.2018
Хорошая новость.
Херъ
18.10.2018
Мне картографическая основа у них понравилась. Очень подробная, и охватывает огромную территорию. Интересно, откуда они ее взяли.
раньше в магазине у электрона продавалась. а вообще такие карты давно есть в интернете.
вы шутите что ли? это опенстритмап. напишите в поиске и наслаждайтесь.
у меня дома работает, но ООООЧЕНЬ медленно грузится сама карта - похоже они взяли за базу "народную карту", а она и так-то жутко тормозная, а тут еще по ней регулярно транспорт двигается. боюсь, с айфона анриал будет смотреть.
В общем нужен апплет с предзагружаемой картой, чтоб качать только треки
это не народная карта, это OpenStreetMap. сама по себе она грузится мгновенно, как яндекс или гугель: www.openstreetmap.org

так что причины тормозов не в этом.

с "айфона" марки хуавей грузится точно так же как с десктопа марки самсунг, без разницы. тормоза на серверной стороне, видимо.
смартфон и имелся ввиду, не глянул на автоподстановку. грузится в час по чайной ложке. придется хранить кэш броузера.
18 минут открыта карта на компе - еще даже не вся верхняя часть прогрузилась.
Утром пробовал, грузилась отлично и быстро. А счас тормозит со страшной силой.
Klev
18.10.2018
Очень долго грузится. Как во времена dial-up.
Ksenonia
18.10.2018
Прикольно, сейчас один 18 трамвай едет в одну сторону, в другую - ни одного. Попробуй дождись!
Stephan S
18.10.2018
Два в одну ("В"), один в другую ("Н")
Ksenonia
18.10.2018
Один точно только из парка выехал.
Н111
01.11.2018
как у вас тут интересно))) ... захватывающая компьютерная игра... "поймай троллейбус или трамвай"))) ...
Ksenonia
01.11.2018
Я трамваем и троллейбусом редко пользуюсь, а вот муж на трамваях с пересадкой ездит. Ему этот сайт пригодится.
Н111
01.11.2018
ты отняла у него машинку? ... злая МыФФ ...
Ksenonia
02.11.2018
Нет, я на автобусах и маршрутке езжу. В В.Печеры трамваи и троллейбусы не ходят.
Вот мне больше нехрен делать, как троллейбусы отслеживать.
бесполезно.
Тестировал на трамваях 6, 7. Карта грузится быстро, но отстает от реального положения трамвая на 1-2 остановки. Некоторые вагоны на карте не видны, т.е. трамвая на карте нет а он приходит - видимо не на все поставили GPS-навигаторы.
FreeCat
31.10.2018
Игоревич писал(а)
GPS-навигаторы

вроде ГЛОНАСС хотели :) ...
Н111
01.11.2018
ага... каждый вагон к спутнику привяжут))) ...
как такое можно... провода мешать будут))) ... *fool*
FreeCat
01.11.2018
а если с удлиннителем сделать ;-) :-D ?
....со скрутками на синей изоленте..... как тебе такое, илон маск? :)))
Н111
01.11.2018
ну, вот... хоть улыбнулись в этот пасмурный день))) ... *five* :-D
FreeCat
02.11.2018
синяя изолента бессмертна ;-) :-D !
100% :))) ========>>>>
FreeCat
03.11.2018
:-D *good*
Н111
04.11.2018
*good* *five*
Н111
01.11.2018
фанить будут))) ...
FreeCat
02.11.2018
ЧЕГО-ЧЕГО они будут =-O ?
Н111
03.11.2018
фонить будут ... фонить ... что ту не так? ...
FreeCat
04.11.2018
не. керамикой питание замкнём - и никакого самовозбуда не будет ;-) :-D .
Н111
04.11.2018
это где столько керамической посуды найти? ... *crazy*
FreeCat
05.11.2018
а пускай со своей приходят ;-) :-D ...
Игоревич писал(а)
т.е. трамвая на карте нет а он приходит -

Сюрприз!
SEro
31.10.2018
Гораздо лучше этого чудо-сервиса работает приложение bustime. В нем карта, прогноз прибытия на остановки, оповещения. Причем, не только трамваи и троллейбусы, но и автобусы и маршрутки. Удобно же.
SEro писал(а)
bustime

забавная штука. откуда она данные берёт, интересно? неужели ЦДС расщедрилась?
SEro
31.10.2018
Да.
да, увидел там уже. ну, круто, блин. а давно эта софтина появилась? почему о ней тишина?
SEro
31.10.2018
В НН, как минимум, недавно. Почему тишина - не знаю.
zormax
31.10.2018
очень странно, такие новости надо трубить на весь нн.
спасибо за инфу
ну там тоже неидеально, конечно, но это не вина приложения, а видимо особенности работы ЦДС или трекеров.

но в целом очень круто, удобная штука. хотя конечно количество свистелок и перделок в приложении слегка избыточно, но это я уж придираюсь.
SEro писал(а)
Гораздо лучше этого чудо-сервиса работает приложение bustime. В нем карта, прогноз прибытия на остановки, оповещения. Причем, не только трамваи и троллейбусы, но и автобусы и маршрутки. Удобно же. ...


респект! крутая вещица... :)
Kot bajun
01.11.2018
мне тоже посоветовали это приложение. пользуюсь, очень удобно.
ttu-nn
03.11.2018
bustime использует данные того же поставщика, что и мы, так что по электротранспорту принципиально нового они ничего не покажут. Прогноз прибытия без учета пробок... ну я даже не знаю насколько достоверно он у них работает.
они, в кои-то веки, показывают всё, а не только конкретный вид транспорта.
zormax
05.11.2018
в добавок приложением а не в браузере
Nikky
03.11.2018
И зачем нормальному человеку следить за троллейбусом?
Anselm
03.11.2018
что б меньше ждать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов