--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У садоводов Автозавода начали изымать землю для государственных нужд - обсуждение новости

Новости
55
223
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
buo
15.09.2016
Правительство Нижегородской области изымает у собственников три земельных участка на территории садоводческого товарищества Надежда в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Повод - реконструкция проспекта Молодёжного в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/u_sadovo..._nuzhd/26295993/

Опять едиворы нрабят.
Zlaja@
15.09.2016
buo писал(а)
Опять едиворы нрабят.


*ничивонипанимаю*
spag10
15.09.2016
"едиворы" - ЕДИноросские ВОРы
"нрабят" - Народ гРАБЯТ

Совсем что ли методички не читаете?
Zlaja@
15.09.2016
Пипец же...
Я реально отстала от жЫзни.
Шифровка, однако, от Юстаса ))
Zlaja@ писал(а)
Пипец же... <br> Я реально отстала от жЫзни. ...

Я, чувствуется, тоже :) "Афтор, выпей йаду!" (с)
Zu-zu
21.09.2016
вообще то аффтар ;)
нЭнС
15.09.2016
местные жители выступили против проведения работ, в частности, из-за ухудшения экологии в районе и шумового загрязнения.

Экология-это наука об окружающей человека среде.Эту науку ни "улучшить",ни "ухудшить" никто не в состоянии.Журналисту это следовало бы знать...
Шум-это и есть "звуковое загрязнение".
"Шумовое загрязнение экологии в районе"-кмк, образец косноязычной малограмотности автора текста.
нынешние журнашлюшки в массе - с трудом на тройки окончившие школу шелкопёры. не ждите от них откровений.
журналисту следует писать, а не знать. знать следует ученым.
этого Блаттера надо бы за одно место подвесить, что согласился в Нижнем ЧМ проводить
от ЧМ окромя вреда никакой пользы
DARA
15.09.2016
его то че? это других, готовых из штанов выпрыгнуть лишь бы угодить
а тех за шею
DARA
15.09.2016
слишком мягко....
Varg
15.09.2016
чем вам навредили то ?
ay
15.09.2016
наверное завидует, что не может приложиться к источнику:)
здесь многие такие
Борн
17.09.2016
Varg писал(а)
чем вам навредили то ? ...

Проведение чемпионата мира по футболу напоминает мне древний анекдот:
Женился заяц на слонихе. А через малое время слониха умерла. Сидит заяц, плачет, а его утешают:
- Не плачь заяц, слониха, конечно хорошая была, но ничего, всё проходит, новую жену найдёшь.
- Даааа, вам хорошо говорить, а мне теперь её до конца жизни закапывать придётся...

Так и с чемпионатом. Стадион нужен на пару недель, если не меньше. А вот содержать его, убыточный, придётся теперь вечно.
Varg
17.09.2016
Кроме стадиона к чемпионату транспортная инфраструктура меняется как минимум...
перемены, они не всегда к лучшему
Перемены всегда делаются для кого-то. Для тех, для кого делаются, они к лучшему. И всегда будут недовольные :-)
mmartin
21.09.2016
Беспечный ездок писал(а)
всегда будут недовольные :-)

обычно это те, за чей счёт банкет :)
mmartin
20.09.2016
Борн писал(а)
содержать его, убыточный, придётся теперь вечно.

это вам убыточный, а кто-то будет очень доволен вечным поступлением денег
плюс к перевозке канавинского рынка туда
KROSSWORD
15.09.2016
Как налог за квартиру платить так по рыночной цене,а как изымать садовые участки у населения для гос нужд так по кадастровой стоимости.Правду говорят государство не на***шь.
palp
15.09.2016
KROSSWORD писал(а)
садовые участки у населения для гос нужд так по кадастровой стоимости

а по какой надо, при условии что эти земельные участки государство же и раздавало ?
Квартиры тоже в свое время государство раздавало...
И что нам их, если "чё", государству по кадастровой стоимости отдавать?
palp
15.09.2016
С этого года емнип, кадастровая стоимость 90% нидегородскиз квартир, совпадает с рыночной.
Так что да.
С чего Вы это взяли?
И до этого дойдёт, у них давно уже свербит по поводу квартир, которые государство (другое) "раздавало".
palp
16.09.2016
До чего дойдет то ? :)
chastener
15.09.2016
Вы идиот или прикидываетесь? Гос-во раздавало всякие неудобицы, загаженные земли. За несколько десятков лет люди вложились - привезли нормальной земли, удобрений, засадили посадками, построили дома, сараи, бани. А счас отберут по кадастровой.
Кста, в Сочи аналогичное происходило, кого-то лишили земли и построек. Думали, далеко, а теперь вот и у нас.
palp
15.09.2016
Тем кто дворцы на снт выстроил могу только посочуствовать -надо было думать раньше и головой.
По поводу удобрений, сараев и урожая -все таки не бесплатно забирают.
Klev
20.09.2016
Почему вас только дворцы волнуют? На садовых участках есть и другие ценности, например, плодовые деревья и кустарники, которые за один день не вырастают.
palp
21.09.2016
Klev писал(а)
На садовых участках есть и другие ценности, например, плодовые деревья и кустарники, которые за один день не вырастают.

а они точно там есть ? на тех участках про которые идёт речь ?
Klev
22.09.2016
Если люди возмущаются, значит им есть что терять.
Ниже уже писала, что те, кто за бурьян денежку получат, возмущаться не будут.
palp
22.09.2016
Klev писал(а)
Если люди возмущаются

Хозяева тех трёх участков возмущаются ?
пока какие то левые люди возмущаются, не имеющие отношения к этим участкам вообще
Тунг
22.09.2016
palp писал(а)
не имеющие отношения к этим участкам вообще

Во во...на ферме в зеленом городе любят так говорить: не у вас украли, вообще, проходите мимо.
то ли дело в Китае! Социализм! Все для людей!
buo
15.09.2016
Не факт что нынешний собственник получал эту землю. Вполне может быть что нынешний собственник приобрёл этот участок у прежнего владельца за свои честно заработанные и также на свои честно заработанные построил на нём домик и обзавелся другим имуществом, теплицами, парниками, деревьями, кустарниками и другими многолетними насаждения и объектами инфраструктуры. Так почему же у него единоворы изымают, а проще говоря отнимают как бандиты, его собственность? Если уж действительно так получилось что данный участок нужен для прокладки дороги или других коммуникаций пусть покупают ему аналогичный участок и оплачивают все расходы по перевозке собственности на новое место и при этом неважно по какой цене изыматель приобретёт аналогичный участок и сколько он затратит на перевоз всего имущества на новое место.
palp
15.09.2016
Они изымают с компенсацией - как раз хватит на те самые сарайки, теплицы и навоз.
Те кто покупал - ну молодцы чо, надо было в момент покупаки думать чем снт от ижс отличается.
Много кто и сейчас ведется на "газ рядом, возможен перевод в ижс, дорога скоро будет". Привыкшие к черному налу агенты нищают, цель оправдывает средства.
buo
17.09.2016
Человек покупал собственность в составе земельного участка, строений на нём, инфраструктуры, благоустройства участка и насаждений на нём. При изъятии собственности должна быть компенсация позволяющая приобрести аналогичную собственность в полном объёме либо приобретение и передача другого участка и оплата перевозки собственности на новое место. Другие варианты грабёж.
palp
17.09.2016
Вы хоть сумму назовите, чтоб впустую то воду не толочь.
может там нет ничего потому и 130тыр ?
buo
17.09.2016
Зачем называть сумму, пусть сносильщик покупает аналогичный участок и за свой счёт перевозит всё имущество и пересаживает все насаждения туда.
Klev
20.09.2016
Вот это правильный подход: считать расходы, связанные с утратой участка и затраты на "возобновление" данного участка на новом месте. А то привыкли абсолютными цифрами кидаться, типа, вот вам 200 тыс, вам что мало?
никто не мешает обратиться в суд
Klev
22.09.2016
И во сколько такое обращение обойдется огороднику? А если огородник не молодой и здоровый, а бабулька, которая себе картошечку и морковку растит на еду? Потянет такая бабулька суд, с финансовой точки зрения и по здоровью?
palp
21.09.2016
мерседес попросить забыли ещё
buo
21.09.2016
Если он стоит на участке в качестве памятника на пьедестале пусть стоят новый пьедестал и перевозят.
В этом садовом товариществе минимальная коммерческая цена участка 250 т.р.
и как? покупают?
стоит на продаже один участок уже давненько по этой цене ) А вообще покупают, но часто покупают более дорогие участки, с домом, чтобы была возможность жить там в теплое время года хотя бы, мне так кажется
palp
21.09.2016
я к вопросу выше присоединяюсь. много ли по такой цене то купили ?
выше ответил ) Не думаю, что большой спрос, по цене 250 участок один давно продается
Вот знаете, а с чего вы взяли что грабят? У моей подруги там участок изъяли и выплатили более 1 млн. рублей!!!! Я вот считаю, что это даже слишком много! Да, сумма у всех разная, все зависит от того что на этом участке есть. Но когда она мне сказала про эту сумму, то у меня только один ответ И ОНИ ЕЩЕ НЕ ДОВОЛЬНЫ???? Совсем народ зажрался.... В итоге они добавили немного и купили однушку на Автозаводе! На вопрос а почему не участок, вы же так хотели его и были против иъятия? Рассмеялись и сказали, нет квартира лучше!
Неважно, как на самом деле. Важно- накинуть гамна на вентилятор.
Klev
20.09.2016
Зависит от участка. Если там бурьян годами рос, то конечно, для нее такая цена счастье.
А если бы предложили в 10 раз больше, то тогда бы все побежали уговаривать изъять у них участок. :) Стали бы на митинги ходить, только бы дали бы им по 10 млн. И кричать "да будет 50 полосная дорога!" :) Я не знаю какая была кадастровая стоимость участка, но кусты-деревья и домик был. Все оценили в итоговую сумму более 1 млн. рублей. И вот почему-то не считаю, что им дали мало, нормальная сумма.
Klev
22.09.2016
Если человек доволен, то это хорошо.

Все зависит от вложений. Если человек вкладывался в участок (силы и деньги), а ему предлагают компенсацию ниже его вложений, то конечно, ему обидно за копейки отдавать свой труд.
Вот в том то и дело, что как это оценить можно? Один и тот же участок даже супруги могут по разному оценить. Но говорить о том, что дали копейки все-таки не правильно.
palp писал(а)
эти земельные участки государство же и раздавало

Другое государство раздавало, другое!!!
РФ правопреемница СССР. И Российской Империи, если чо.
это какие участки россия раздавала ?
palp
18.09.2016
ссср же. А Россия это официальный правопреемник.
Тоже предлагаю вернуть ваучеры всем нынешним миллиардерам, взамен за приватизированные предприятия.
palp
21.09.2016
Дед Маздай писал(а)
вернуть ваучеры

Ваучеры все(ну большинство) добровольно продали, какие претензии к миллиардерам ?
А какие претензии к садоводам? Точно такие же. Так что - ваучеры в зубы и пинка из газпрома :)
palp
21.09.2016
Дед Маздай писал(а)
А какие претензии к садоводам? Точно такие же

да ладно ? забесплатно чтоли заберают участки ? вон выше пишут что миллион дали.
а так то у некоторых оллигархов (гусинский,Ходор, береза) гос- во выкупило обратно
Klev
22.09.2016
Ни фига не добровольно. На них акции не дали купить, поэтому люди были вынуждены их продать всяким фондам.
palp
22.09.2016
Klev писал(а)
На них акции не дали купить

С чего бы ?
собственно так все предприятия и перешли под контроль - акции в обмен на ваучеры.
Katiket
15.09.2016
где написано, что изымаются по кадастровой стоимости?
14Х17Н2
16.09.2016
(испуганно) а кто платит налог с рыночной стоимости? Мне с кадастровой начисляют...
palp
17.09.2016
у людей каша в голове, кто то что то услышал и теперь этот бред несёт в массы.
У новостроя последний лет 10ять кадастровая совпадает с рыночной, у вторички до недавнего времени было не так (кадастровая сильно меньше рыночной) но сейчас и у них уравняли.
да ну!
wef
19.09.2016
Все верно, кадастровая чуть ниже рыночной.
Peon
21.09.2016
у родителей кадастровая стоимость квартиры выше на 40%, чем рыночная
gsnake
15.09.2016
сады, земля, и другая недвига - в России - мнимая собственность.
zarehye
15.09.2016
"сады, земля, и другая недвига - в России - мнимая собственность." Продолжу мысль:Самая главная мнимая собственность в России - Жизнь.
petrovna
15.09.2016
а вы не зажились тут? с 1951 года то
palp
15.09.2016
нормально тут всё с собственностью, государство это землю и раздавало, тем более под конкретное использование.
buo
15.09.2016
А разве есть в России не мнимая собственность у простых граждан?
Да и не у простых.
Тунг
15.09.2016
У вас случайно не было в учителях манси Собакина? )))
barik29
15.09.2016
чёт совсем запутался.. какие три путепровода?? где будет двухуровневая развязка ??
киньте ссылку пожалуйста где есть схема развязок... Ну очень надо ))
p462
15.09.2016
Схема: отдать "собственникам" 465.5 т.р. на троих, а заявить что выкуплено по другой цене.
barik29
15.09.2016
я про схему ДОРОЖНОЙ развязки в районе петряевке ... Про схему с участками мне всё понятно
vivat
15.09.2016
земля в аренде или как?
Katiket
15.09.2016
в собственности, оформленной после того как об изъятии узнали.
vivat
15.09.2016
ну и получат что то вместо просто прекращения аренды
buo
15.09.2016
А какая разница? Кроме земли есть и другое имущество на данном садовом участке.
vivat
15.09.2016
т.е. когда арендодатель прекращает договор, то...
а пользование ...
блин
только у меня этот сайт тормозит как... ?
buo
15.09.2016
Если арендодатель прекращает договор досрочно он должен компенсировать все потери арендатора. В данном случае компенсировать аренду нового участка на срок до окончания договора и компенсировать затраты по перевозу имущества арендатора на новый арендуемый участок. Пусть арендует другой участок и оплачивает разницу аренды старого и нового участка и перевозит всё имущество арендатора, разбирает домик и вновь монтирует его на новом участке, пересаживает деревья, кустарники и другие насаждения демонтирует и перевозит на новое место с последующим монтажом инженерное оборудование, выполняет благоустройство, если оно было на прежнем участке, и т. п.
vivat
15.09.2016
ну да...
дать попользоваться, да ещё и заплатить за это
там, насколько я понял
всё же компенсируется
да и тема "восстановления" и компенсаций требует некоторого пересмотра
как мне кажется
всё же за строения должен отвечать собственник строения и... как это было при совке...
страховщики
обязательное страхование, ну и добровольное
а вписать туда пункт о "внезапном отторжением в гос.интересах" - вполне решаемая проблема
с другой стороны... сделать некий крюк на дороге - и всем удобно
:-)
несколько лет назад был в одном месте...
там как раз на стихийной дороге построили дом...
земля в собственности...
интересно, ещё не спалили?
:-)
gurvinec
15.09.2016
не удивительно что грабят
участок 500 кв.м (кадастровая стоимость - 134,4 тысячи рублей)
это в городе !
High
15.09.2016
А сколько это может стоить?
300-1500тыр, в зависимости от состояния построек
buo
17.09.2016
Не только построек а и насаждений.
palp
15.09.2016
В снт так оно и стоит.
13th*
16.09.2016
оно стоит в 2 - 2,5 раза дороже, если участок пустой
14Х17Н2
16.09.2016
Это зависит. Если на участок нельзя проехать (а таких полно) - так и стОит.
если нельзя - то 200+
14Х17Н2
19.09.2016
Да, 200-300.
ldealka
15.09.2016
что значит изымают?
право собственности у них есть?
14Х17Н2
16.09.2016
Читайте ЗК. Против "государственных нужд" никакая "собственность" не работает.
Katiket
15.09.2016
понравилась фраза НАЧАЛИ. Заканчивают, ребят, заканчивают ;-)
Katiket
15.09.2016
и причем тут партии?
chastener
15.09.2016
Дык партии законы и принимают в ГД, а точнее одна - ЕдРо.
palp
15.09.2016
Вы еще скажите что едро себе эти сады забрало.
все грабли по....
palp
15.09.2016
Себе абирают то ?
Думаете вместо проспекта построят тц ?
buo
15.09.2016
Конечно себе. Кинут мизерную компенсацию вместо того чтобы предоставить аналогичную собственность, разницу между рыночной стоимостью аналогичной собственности, которую должны бы купить и предоставить взамен и мизерной подачкой единоворы пустят на развитие партии.
palp
15.09.2016
Себе ? Т.е. проспект молодежный они для себя по вашему получается....
buo
15.09.2016
Не сам проспект, а деньги заложенные в смету на его строительство.
palp
15.09.2016
И много забрала едрисня по вашему ?
Там счет, на минуточку на миллиадры, на ср ные 200 тысяч всем пофиг.
buo
16.09.2016
Вот из таких 200 тысяч и складываются миллиарды.
vivat
15.09.2016
т.е. деньги на строительство украли...
это и дураку понятно
а на што строят то?
buo
16.09.2016
Заложить в смету компенсацию за снос в 2 млн, а выплатить 200 тысяч. Что тут непонятного.
vivat
16.09.2016
у вас неопровержимые факты
сомнений быть не может
иначе...
"анафема"!!!
:-)
где можно почитать эту смету?
zloi52
15.09.2016
когда сады по Юбилейной изымать будут по примеру московского "речника"?
buo
15.09.2016
Проект дороги которая там должна пройти видел и кадастровую стоимость земли под садами вдруг снизили почти в десять раз. Но это было когда мост в Подновье планировали. Сразу после принятия решения о строительстве второго моста на мещере кадастровая стоимость повысилась до прежней, так что думаю ещё нескоро.
zloi52
15.09.2016
buo писал(а)
видел и кадастровую стоимость земли под садами вдруг снизили почти в десять раз.

если это было в 2014 - то там участки продавали по 5 лямов
palp
15.09.2016
По моему он не про юбилейную.
На юбилейную тоже когда нибудь доберутся.
zloi52
15.09.2016
palp писал(а)
По моему он не про юбилейную.

тоже так понял...
buo
16.09.2016
Не помню точно в каком году было, наверно именно в 2014. Не путайте кадастровую стоимость и рыночную. У меня сосед участок, крайний у забора, продавал несколько лет просил 250 тысяч, типа по кадастровой стоимости и был шокирован когда я ему на сайте нашёл новую стоимость его участка в 30 тысяч. Сейчас кадастровая стоимость уже опять прежняя. Правда это не совсем Юбилейная. СНТ "Волга" это за частными домами в сторону кардиоцентра. Дорога по тому проекту что видел планировалась именно по нашему садоводству с выходом на Юбилейную после частного сектора и дальше огибая кладбище. Кстати новый владелец строится так и не стал и сейчас продаёт участок, но уже значительно дороже, желающих приобрести нет.
zloi52
16.09.2016
а почём продаёт то?
buo
16.09.2016
Я точно не знаю, даже нового владельца ни разу не видел, он похоже там вообще не появляется, дом там сгорел ещё при прежнем хозяине, а сейчас всё заросло так что и пройти нельзя. Мне другой сосед говорил что приходили риэлторы что-ли и вроде как за миллион хотели выставлять. Когда прежний хозяин продавал за 250 тысяч я всем предлагал никому такой участок не нужен. Он хоть и крайний у забора, но вдоль забора идёт воздушка теплотрассы большого диаметра и по территории садоводства грузовые машины к участку не пройдут.
14Х17Н2
17.09.2016
Вот, в чем и дело-то. В этом массиве участки нарезаны так, что к большинству из них невозможно проехать даже на л/а, что их полностью обесценивает - разница в ценах между "крайними" и "внутренними" раз в десять.
buo
17.09.2016
Как раз крайние не особо интересны, там теплотрасса большого диаметра вдоль забора. Когда на соседний участок контейнер завозили 35 тонный кран еле смог его сразу за забор поставить ОГП сработало пришлось на отключённом ещё на полтора метра подавать. Ценятся те что вдоль внутренних проездов куда может техника подойти.
14Х17Н2
16.09.2016
А вы думаете, построив жилой дом на земле, не предназначенной для ИЖС, всех перехитрили и неплохо сэкономили?
zloi52
16.09.2016
как показывает опыт московского "речника" - нет)
там такие дворцы сносили...
14Х17Н2
17.09.2016
Вот именно. Самое дорогое в РФ - не собственность, а бумаги на нее.
zloi52
17.09.2016
думаешь сценарий по "речнику" возможен на Юбилейной???
14Х17Н2
17.09.2016
А почему нет? Что-то я не видел, чтобы территориальное зонирование этих участков перевели в "Жи".
buo
17.09.2016
Всё зависит от того какой дом. Если он не превышает разрешённые для строительства на садовых участках нормативы почему бы нет.
Worker73
18.09.2016
Народец хочет выправлять гумаги и на вполне приличные дома в 200-400 квадрат и 3 этажа, построенные на садовых участках)). Вот такую коробку снесут забесплатно - будет очень обидно))
На Юбилейной от Саврасова и ниже - жилой частный сектор так то..)
14Х17Н2
19.09.2016
А до Саврасова?
а до-сады. Но есть несколько домов, переведенных в ИЖС, видимо. Табличка с адресом на них висит.
выкупают, не не изымают.
Andrey Af
16.09.2016
Вроде наоборот- будет новая городская инфраструктура, а не сады-гнилушки, тем более в черте города.
это все очень просто и продуманно с одной стороны, а с другой просто забили на легализацию построек, потому и деньги такие
buo
16.09.2016
Какая разница легализованы постройки или нет. У человека отнимают собственность предлагая взамен бумажки причём купить на эти бумажки аналогичную собственность невозможно. Пусть покупают ему аналогичный участок и перевозят всю его собственность туда и неважно почём купят и сколько будет стоить перевозка имущества человека на новое место, пусть нанимают фирму и она пересаживает на новое место все насаждения и перевозит все строения, если конечно собственник не согласится за определённую компенсацию расстаться с частью своего имущества.
я вижу здесь 5 соток "сухой земли" за адекватные деньги.
только и всего.
кадастровая стоимость.
есть пример соседних участков на родионова под су155 тогдашний.
4 сотки с домом незарегистрированым - 184 тысячи рублей. сосед 4 сотки с домо в 184 квадрата - гнилой сруб с пристроями - 3шка и 2 2шки в этих домах...эквивалент 9-10 млн рублей.
buo
16.09.2016
А с чего вы взяли что земля сухая? Как бы не был запущен садовый участок всё равно земля обработана, высажены растения и скорее всего многолетние. Человек высаживал деревья и кустарники, ухаживал за ними и рассчитывает получать с них урожай в течении десятилетий. У меня соседний садовый участок заброшен хозяином уже наверно лет 15-20 но яблони, вишни, сливы до сих пор плодоносят. В этом году пройти нельзя всё яблоками усеяно. чтобы добиться такого они всей семьёй много лет там землю обрабатывали. Даже в совдеповские времена при изъятии участка выплачивали деньги за каждое дерево, кустик и даже за многолетние цветы, "копейки" конечно но всё же выплачивали.
увы и ах.
в нашей стране насаждения малины, грыжовника и яблонь не учитываются.
в кадастре учитываются лишь земля и постройки.

если человек не регил постройки - платил налог копейки (намекаю про дачную амнистию, когда можно было узаконить все это за госпошлину), почему не должно быть по кадастровой стоимости?
buo
17.09.2016
Тем не менее все насаждения являются имуществом. Насчёт регистрации построек тоже вопрос спорный. Регистрации подлежат дома, а вот скажем у соседа стоит на участке контейнер 20 тонный, его в принципе никто как строение не зарегистрирует и также никто не зарегистрирует скважину для воды разводку водопровода по участку, благоустройство участка, живая изгородь по периметру, дорожки, скамейки, беседки и т. п., а всё это также собственность.
контейнер можно увезти...
на скважину должен быть паспорт - если нет "лох сам"
ради бога - регистрируйте бани и беседки - никто не запрещает.
только "до" сноса, а не после.
зы: я сам все понимаю, сам прошел через это надцать лет назад, но я понимаю по какому принципу идет отъем имущества. главное - все узаконить.
buo
17.09.2016
pirotechnic писал(а)
контейнер можно увезти...

Согласен. Точно также можно перевести и насаждения. Вот пусть сносильщик купит другой аналогичный участок и перевезёт всё это туда за свой счёт и за свой счёт пересадит насаждения с гарантией что они приживутся, если не приживутся пусть оплатит стоимость утерянного урожая с этих насаждений лет на 10 вперёд.
Про скважины можно поподробнее, о каком паспорте может идти речь на скважину или колодец на садовом участке оформленном в собственность.
на любую скважину выдается паспорт "глубина, водомерность, зеркало и т.д".если скважина глубже 70 метров, то надо разрешение на пользование недрами (хз что именно, но знакомые делали)
на колодец паспорта не нужно
14Х17Н2
16.09.2016
Что значит - "какая разница?" Разница принципиальная. Нет свидетельства - нет и постройки. О какой "собственности" вы говорите? Собственность на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и последующему налогообложению. По вашему, люди, которые тратят немало времени, усилий и средств на оформление свидетельств, а потом еще налоги платят, занимаются фигней?
buo
17.09.2016
Не всё имущество подлежит регистрации и даже при желании оформить собственность на него невозможно.
Все насаждения являются имуществом. Насчёт регистрации построек тоже вопрос спорный. Регистрации подлежат дома, а вот скажем у соседа стоит на участке контейнер 20 тонный, его в принципе никто как строение не зарегистрирует и также никто не зарегистрирует скважину для воды разводку водопровода по участку, благоустройство участка, живая изгородь по периметру, дорожки, скамейки, беседки и т. п., а всё это также собственность.
14Х17Н2
17.09.2016
Контейнер, железный гараж - движимое имущество. Его можно перевезти на другое место, так что ни о какой "утрате" имущества говорить не приходится. Контейнер-двадцатку у него с руками оторвут - он нужен всем, мне вот тоже нужен, только там, за рекой (без доков через мост не перевезешь...)
Насчет скважины - это еще надо посмотреть. За самовольную скважину, возможно, еще и ответить придется...
Страшные вещи пишете. Это что, садоводы должны были по закону действовать?
buo
17.09.2016
14Х17Н2 писал(а)
Контейнер, железный гараж - движимое имущество. Его можно перевезти на другое место

Согласен. Точно также можно перевести и насаждения. Вот пусть сносильщик купит другой аналогичный участок и перевезёт всё это туда за свой счёт и за свой счёт пересадит насаждения с гарантией что они приживутся, если не приживутся пусть оплатит стоимость утерянного урожая с этих насаждений лет на 10 вперёд.
Про скважины можно поподробнее, о какой ответственности может идти речь за самовольную скважину или колодец на садовом участке оформленном в собственность.
14Х17Н2
17.09.2016
Если это скважина артезианская, вода забирается ниже водоупорного горизонта, или, как еще говорят, "пробурена на известняк" - то вы жизнь положите, чтобы ее оформить. Я знаю случаи, когда давно существующие скважины (база отдыха, пионерлагерь) пришлось затампонировать, чтобы избежать аццких штрафных санкций - и притом не частным лицам, а организациям. Получить частному лицу разрешение на бурение артезианской скважины вновь вообще почти невозможно. Так что - кому как повезло с водоносными горизонтами.
Недра в нашей стране принадлежат государству, если чЁ.
По насаждениям - да, имеет место "дыра" в законодательстве; в совке на каждое дерево/куст был ценник, сейчас нет. Конечно, по поводу упущенного урожая - это несерьезно, не забывайте, что речь не идет о товарном производстве, выращивание "садопродуктов" не является бизнесом и вообще, садовый участок не предназначен для получения прибыли. Категория земель, по крайней мере городских садов - рекреационная, Р4, вот и будьте добры сажать цветочки, жарить шашлыки и пить "Киндзмараули" в свое удовольствие. Собственность на землю - она не абсолютная, в России законодательством установлено целевое использование земли в соответствии с установленными в кадастре категориями.
А вот потребовать возмещения стоимости разбивки сада на новом месте, скажем, трехлетними сортовыми саженцами - логично. Кстати, это тоже довольно дорогое удовольствие.
buo
20.09.2016
Не знал таких тонкостей про скважины. А с колодцами как? Насчёт упущенного урожая почему речь идёт обязательно о продаже урожая? Многие используют урожай только для собственных нужд, перерабатывая и консервируя его. Насколько я знаю земля может быть выделена для огородничества и в данном случае действительно нельзя сажать деревья и строит садовые домики, а вот если выделена для садоводства то и сажать деревья можно и домики садовые строить.
Логично требовать не только разбивки сада, но и благоустройства нового участка, проложить бетонные дорожки, сделать разводку водопровода и систему капельного полива, ограждение участка и т.п., если таковое имелось на сносимом участке.
14Х17Н2
20.09.2016
Я как-то не слышал, чтобы в наших краях копали колодцы глубиной больше 20 метров. Энтузиазм быстро угасает с ростом глубины :-) Но в принципе - так же, недра - они и есть недра, есть же в СА колодцы, прорытые тысячу лет назад до глубин порядка 200м. Вот, кстати - а почему бригады узбеков не копают колодцы? Они должны быть знатными мастерами этого дела...
Требовать вы можете что угодно, но реально вам в самом-самом лучшем, почти нереальном случае выплатят стоимость аналогичного сада, причем оценку проведут "сравнительным методом" - по газете "Из рук в руки" :-) Все эти приятные мелочи, как и ремонт машины, квартиры и т.д., слабо влияют на продажную цену и никогда не окупаются при продаже.
buo
20.09.2016
14Х17Н2 писал(а)
вам в самом-самом лучшем, почти нереальном случае выплатят стоимость аналогичного сада, причем оценку проведут "сравнительным методом" - по газете "Из рук в руки"

Вот и я про тоже грабят единоворы простой народ. Мало кто продаёт ухоженные сады в основном продают заброшенные и соответственно цена низкая.
14Х17Н2
20.09.2016
Да в основном все, что продается - полное г... Ведь у нас как продают сады, гаражи? Стал не особо нужен или стало трудно содержать. Бабка одна осталась. Денег нет. Не потянет. На осознание того, что "не потянет", уходит никак не меньше 10 лет. Вот через 10 лет и выставляют на продажу ТРЕШ задешево, хотя вовремя можно бы было продать нормально.
buo
20.09.2016
Да примерно так. Только в отличии от гаража сад зарастает и уже через три -пять лет даже просто пройти по участку становится проблематично. Сады продают или прежние владельцы когда понимают что уже не в состоянии не только обрабатывать землю в саду а даже увести домой самосозревший урожай или наследники которым он просто не нужен. И в том и другом случае сад как правило сильно запущен и не ухожен.
buo писал(а)
У человека отнимают собственность предлагая взамен бумажки

Человеку эту собственность выделили бесплатно под ведение сельскохозяйственной деятельности (т.е. кормление самого себя). То, что человек решил вместо этого построить там небольшой особняк говорит лишь о том, что ему плевать на условия. Ну а раз так - вот ему компенсация СТОИМОСТИ УЧАСТКА и пусть радуется, т.к. ему платят за то, что он не покупал.
Проходили уже это, когда сносили гаражи в незаконных "гаражных кооперативах", в которых особо прозорливые умудрились кто мастерские открыть, кто небольшой домик к гаражу пристроить... Все плакались, что у них "отбирают собственность. А отбирали землю. На собственность, собственно, государство не псягает. Каждый волен забрать постройки и перевезти их на другой участок, предназначенный для ИЖС.
buo
17.09.2016
Не пишите полную дурь. Не путайте незаконные гаражи со строениями на законно приобретённых земельных участках. Большая часть садовых участков в черте города давно несколько раз перепродана и покупатели платили нормальную рыночную цену, причём не только за землю и строения а и за всё остальное. Все насаждения являются имуществом. Насчёт регистрации построек тоже вопрос спорный. Регистрации подлежат дома, а вот скажем у соседа стоит на участке контейнер 20 тонный, его в принципе никто как строение не зарегистрирует и также никто не зарегистрирует скважину для воды разводку водопровода по участку, благоустройство участка, живая изгородь по периметру, дорожки, скамейки, беседки и т. п., а всё это также собственность. ?
Тунг
17.09.2016
buo писал(а)
Все насаждения являются имуществом.

Миша у нас потомок Шариковых. Потомственный газовский пролетарий, ему ну никак нельзя понять что такое земля и что растет на ней.
ну ты же являешься потомком слизней - и это не мешает тебе даже уметь писать.
еще раз: государство ВЫКУПАЕТ земли, которые были переданы в пользование БЕЗВОЗМЕЗДНО. Это, как раз, и есть компенсация за насаждения.
кстати, кусты-деревья тоже можно перенести на новое место.
а если вы пользуетесь незарегистрированными строениями и техническими приспособлениями, то уж извините - за них платить с какой радости?
Тунг
17.09.2016
Шариков писал(а)
государство ВЫКУПАЕТ земли, которые были переданы в пользование БЕЗВОЗМЕЗДНО

на праве постоянного (бессрочного) пользования. Которые превратились в итоге в собственность. И все благодаря новому ЗК.

Пролетаришка, кому ты тут заливаешь? Завидно что нищеброд который себе не может позволить участок - взять все и поделить?

ЗЫ Не пора ли у твоих предков отжать хату-хоромы от ГАЗа раз они там больше не работают?
Очередной дворовый пёсик? Сколько уж вас тут поперебывало? Всё никак не успокоишься, что ты никому нахрен не сдавшееся ничтожество? Так ты им и останешься, недоумок :о)
Тунг
17.09.2016
Прошу модераторов, а также сотрудников обратить на публикацию выражения, с применением мата данным пользователем на общественном ресурсе, к примеру, заблокировать данного пользователя пролетария.


Иначе, письмо в Роскомнадзор обеспечено. Говна от них Вам хватит.
ты еще и малограмотный недоумок :о)))
мата в моем сообщении нет. тебя прям из 5того класса выгнали, бедолага?

Прошу администрацию обратить внимание на попытку разжигания неприязни к социальной группе "пролетарии", что подпадает под действие УК РФ.
гыыыы.
Worker73
18.09.2016
Определение "мата" даже не имеет судебной практики)), так что того)), не стоит горячиться. Зарабатывайте уровни по правилам этого форума, будете иметь возможность ответить)).
Тунг
22.09.2016
Судя по внезапной слепоте, модераторы здесь отдают запахом говнеца с ягуаром:

недоумок
дворовый пёсик
ничтожество

Попробовал бы он в мичети
buo
17.09.2016
Популярно объясняю для туго соображающих.
Землю передавали безвозмездно также как и квартиры людям которые их потом продали и сейчас многими земельными участками и квартирами пользуются люди честно купившие их за свои деньги. Насчёт строений если они есть в натуре и они подлежат регистрации, и они соответствуют разрешённому для строительства на садовом участке нормативу, так пусть государство подаёт в суд с требованием зарегистрировать их. если человек приобрёл автомобиль, но не зарегистрировал его он не перестаёт быть его собственностью и в случае повреждения или уничтожения автомобиля по вине государства оно выплатит причинённый ущерб.
Незарегистрированная собственность не существует
buo
18.09.2016
По вашему автомашины приобретённой в автосалоне, но не зарегистрированной в ГИБДД не существует? Приобретённого, но не смонтированного на фундаменте блочного садового домика также нет? Разводки водопровода по садовому участку с системой капельного полива также нет? Примеров можно привести бесконечное множество, уж полную дурь не пишите.
Популярно повторяю для тугоумных: ЭТА ЗЕМЛЯ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ЖИЛОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Всяк, купивший её с целью построить там себе хоромы каменны - сам себе злобный буратино. Вы так машину угнанную купите без документов, а потом будете требовать, чтоб у Вас её не отбирали.
Мозг-то пропит штоль уже?
buo
18.09.2016
Неужели можно быть настолько тупым чтобы не понимать что речь не идёт о жилищном строительстве. Почитайте законодательство возможно поумнеете. На садовом участке можно строить садовые домики не превышающие определённые ограничения и если домик удовлетворяет этим ограничениям он вполне законен. Если домик построен давно тогда разговор может идти только про административную ответственность за несвоевременную регистрацию, не требовалось тогда никаких разрешительных документов на начало строительства на садовом участке. Где было про то что машина приобретена незаконно? Хоть немного мозгами шевелите и читайте внимательно то что пишут, а не выдумывайте собственный бред.
постройки, нарушающие установленные ограничения юридически ничтожны. за все остальные государство как-раз и выплачивает компенсацию. кроме того, никто не запрещает владельцам участков забрать как постройки, так и насаждения.
на этом всё, досвидания.
buo
18.09.2016
Хватит тупить или тупым прикидываться. Где в новости хоть слово о компенсации за постройки, благоустройство и насаждения. Почему собственник должен перевозить что-то за свой счёт если участок у него отнимают? Кто отнимает тот пусть и перевозит, предварительно приобретя аналогичный участок и неважно почём будет приобретён аналогичный участок, может за 50000, а может и за 2000000, и сколько заплатит сносильщик за перевоз. Это же логично и любой здравомыслящий человек это понимает. Если жилой дом идёт под снос сносильщик оплачивает и ремонт в предоставляемом другом жилье и перевоз имущества.
14Х17Н2
17.09.2016
Удивительное дело, но до сих пор идет нехилый оборот "собственности" без государственной регистрации права. Полно дач и гаражей, "учтенных" только "у председателя" - и их как-то "переписывают", заключают какие-то "отсроченные" договоры и т.п. Что только люди не делают, чтобы документы нормальные не оформлять!
buo
17.09.2016
И тем не менее это собственность, ведь она есть в натуре. Чтобы упорядочить это надо просто государству провести ревизию и подать в суд с требованием оформить все документы как положено, но никому в государстве этого не надо.
Не так давно ввели обязательное регистрирование объектов незавершёнки, правда я смутно представляю как её собираются регистрировать, в смысле как оценить стоимость незавершёнки если строительство идёт полным ходом и цена объекта уже через неделю другую может изменить в десятки раз.
Знаю одного садовода он дом построил лет 10 назад, всё оформил как положено, но недостроил крыльцо и спокойненько жил заходя с другого входа, но по тем законам даже при желании не мог зарегистрировать, да и не надо ему это было, типа в случае сноса незавершёнка идёт по сметной стоимости и по стоимости фактически выполненных работ что можно накрутить гораздо больше чем если бы оценили при регистрации, опять же и налоги с незавершёнки платить не надо было.
14Х17Н2
17.09.2016
Это нужно не государству, а самим собственникам! Особенно "близко к телу" это поняли некоторые жители Сочи, которые бросились оформляться после того, как их участки определили под снос. Против самых пронырливых и расторопных, кто таки сумел оформить задним числом, даже уголовные дела завели по статье "мошенничество".
Нет свидетельства - нет налогов, но нет и компенсации при сносе - это должно стать непреложным правилом.
Это бесполезно объяснять. есть такой богатый пласт россиянцев, которые категорически отвергают законные отношения, которые касаются их обязанностей, но при этом жестко требуют тех же законных отношений, касающихся их прав.
это какие-то прапорщики...
buo
18.09.2016
Что они бросились оформлять землю или строения? Если строение есть в натуре и оно возведено в те времена когда не требовалось никаких разрешительных документов может идти речь только о наказании за то что не зарегистрировали и не платили соответствующие налоги. Но единоворы пользуются любыми средствами чтобы ограбить простых граждан.
Worker73
18.09.2016
Забываете первое правило капитализма - не надейся на доброту)), а в применение к сносимым - сумей доказать ценность имущества)). Для этого нужны гумаги! Не захотел-не смог-не знал-решил нае...ь, это только проблемы сносимого)).
14Х17Н2
19.09.2016
Мало ли что есть "в натуре". Вот у меня было авто "в натуре". Только на него не было БУМАГ, и хрен их восстановишь, все сроки прошли, а что-то утеряно. И вот уже перед нами не автомобиль, а металлолом. Так же и с остальным - существование "по бумагам" важнее, чем существование "в натуре". И вот уже перед нами не гараж или дача, а "стройматериалы". Да что там говорить - и с людьми так же :-)
Кто жалеет бабло на бумаги - рано или поздно потеряет все.
buo
19.09.2016
Насколько я знаю на авто бумаги бумаги требовались всегда, ну разве только до революции может не нужны были или сразу после неё, а вот садовые домики строили в 50-60-х годах без всяких разрешительных документов и регистрации. И купля продажа садовых участков в то время была через садоводство, точно не знаю но вроде как садоводство выкупало у владельца по каким-то там расценкам и уже потом продавало желающим. Мать у меня была в комиссии по оценке ходили считать деревья и кусты и обмеряли домики, никаких документов на домики тогда не было оценивали по какой-то таблице где фигурировали только размеры и материал стен.
14Х17Н2
19.09.2016
Теперь БТИ оценивает так же - размеры, материал стен и кровли.
buo
19.09.2016
Неужели ни материал перекрытий, ни наличие фундамента и отделку не учитывают?
14Х17Н2
19.09.2016
Не уверен, но БТИ не оценивает чистовую отделку. Перекрытия - да.
Обратите внимание - даже СК страхуют "внутреннюю отделку" отдельно. Это не составная часть "строения".
buo
20.09.2016
Но при продаже наличии отделки влияет на цену, если конечно покупатель не планирует снос и последующее новое строительство.
14Х17Н2
20.09.2016
Применительно к квартирам - честно говоря, не особо, если речь не идет о совершенно новом высококачественном ремонте или каком-нибудь особо пафосном, дизайнерском ремонте. Все равно переделывать.
Folk
19.09.2016
buo писал(а)
И купля продажа садовых участков в то время была через садоводство, точно не знаю но вроде как садоводство выкупало у владельца по каким-то там расценкам и уже потом продавало желающим.
Мы покупали сад в 5 товариществе в 83-м - ничего садоводство не выкупало, расценок не устанавливало, деньги напрямую владельцу отдали, сколько он запросил. Ну бумаги конечно в садоводстве оформили
buo
19.09.2016
Так все так и делали, но по бумагам продажа оформлялась через садоводство и садоводство даже имело процент от этой сделки, так что все старались оценить по минимуму чтобы основную сумму получить "мимо кассы".
Там ещё такая засада была что если кто из сотрудников предприятия, при котором организовано садоводство, напишет заявление в садоводство с просьбой предоставить ему садовый участок то продать должны только ему и по тем расценкам что насчитают. Продать постороннему можно было только при отсутствии своих желающий вроде даже объявления на предприятии о продаже заставляли развешивать и только если желающий не появится продавать на сторону. Отчасти это было логично ведь предприятия оказывали помощь своим садоводствам в нашем насколько знаю и домик для правления построили и материалы различные выделяли.
14Х17Н2
19.09.2016
Правила меняются - и граждане должны колебаться вместе с генеральной линией, проводя соответствующие оформления тогда, когда они начинают требоваться. Например, с 18-го года собираются ввести обязательность межевания любых земельных участков - фактически "дачная амнистия" отменяется задним числом. Все сделки с неотмежеванными участками будут запрещены. Уверен, этим неплохо воспользуются и при сносах.
В нашем государстве нужно непрерывно держать "нос по ветру", а не верить в то, что пиндосы называют "тирания статус-кво". Мало ли, что было "раньше".
Worker73
18.09.2016
Не будьте наивны насчет осмечивания коробки)), в спорной ситуации просто-напросто рассчитают стоимость по базе цен лохматого года, а там копейки-копейками))
14Х17Н2
19.09.2016
+1
Опять же, картежное правило, "кто с ручкой - тот и выигрывает". А "ручка" у нас - сами знаете у кого.
buo
19.09.2016
Я понял так что в случае чего оценка незавершёнки производится по факту выполненных работ согласно договорам, накладным на материалы и актам приёмки приёмки выполненных работ, причём износ на незавершёнку не начисляется, т.е. дешевле со временем стоимость не становится.
Worker73
19.09.2016
Кмк расчет пройдет в ходе экспертной оценки, а на это будет встречная оценка. И на усмотрение судьи)). Это к тому, что рисовать договора на работы с космическими ценниками будет явно бессмысленно))
buo
20.09.2016
Worker73 писал(а)
И на усмотрение судьи)).

Вот это верно. и судьи все из той же стаи единоворов. но если по закону незавершёнка оценивается по факту выполненных работ то скажем договор на рытьё котлована вручную с отноской грунта и погрузкой вручную в самосвал опротестовать невозможно если техника якобы не могла пройти к месту проведения работ. Опять же стоимость материалов, подкреплённую документами, если цена не совсем заоблачная тоже опротестовать невозможно. Подводку коммуникаций при оценке строения не учитывают, а при незавершёнке она входит в стоимость. Человек провёл себе электричество от городской линии установив несколько опор и проложив по ним кабельную линию, оплатив проект и всяческие согласования, что подтверждено документами.
P@raZit
16.09.2016
Давно пора снести эти старые-сраные сады и гаражи! 21век! Какие нахрен сады в черте города!?
На самом деле сады в черте города хорошо. Только вот сады всё больше перестают быть садами и превращаются бухально-шашлычную территорию, перемежаемую вдруг появляющимися жилыми домами, уже даже и многоподъездными.
Плюсуюсь
а че, в 21 веке надо жить в скворечнике многоэтажном обязательно?
Нет конечно. Но если хочешь ЖИТЬ, то надо покупать землю под ИЖС.
Лично мне садоводческие товарищества не нравятся так же, как и многоквартирные дома. Тесно и куча незнакомых (и зачастую неадекватных) людей вокруг. Если уж покупать дом (или землю под дом), то точно не в СТ.
14Х17Н2
17.09.2016
Deathmaker писал(а)
Если уж покупать дом (или землю под дом), то точно не в СТ.

Так ведь на нормальную землю В ГОРОДЕ денег нет - миллион за сотку не каждый готов выложить... А дом свой - хочется, а стоять каждый день в длинной пробке понаехов перед ДПС - не хочется...
тогда переоформи землю в ИЖС и строй.
14Х17Н2
17.09.2016
Очень смишно. Дешевле будет купить ИЖС :-)
Тогда купи ИЖС. Что мешает-то?
Тебе государство землю под огород бесплатно выдало, сейчас обратно забирает, да еще и деньги даёт. А ты не доволен и требуешь бобла за незаконно возведеную хибару.
14Х17Н2
19.09.2016
Мне лично государство нихера бесплатно не выдавало, вот ни на копейку - я не пенс совковый, я все в этой жизни за свои деньги покупал.
так у тебя там че-то сносят?
14Х17Н2
21.09.2016
Да пока нет.
А есть фото этих участков??
(Casper)
17.09.2016
Прокатись через петряевку и увидишь.
там уже снос полным ходом , кто успел , разобрали на стройматериал
Что за чушь, изъятие происходит по рыночной стоимости. Причем тут кадастровая?
buo
19.09.2016
Это к новостийщикам, у меня информация только из новости, её и обсуждаем.
У вас точная информация, или бла-бла-бла?
Да, точная. Занимаюсь оценкой, в курсе ситуации. Это (по кадастровой) невозможно даже в силу закона.
i8
19.09.2016
в рф нет права собственности
и пока воры у власти-не будет
buo
20.09.2016
Вы неправы. Право собственности есть только у воров при власти, так думаю будет правильнее говорить.
i8
21.09.2016
воров у власти, пока они удобны для этой власти
а как не удобны, пинок для ускорения и отжЫм собственности
zxcv
21.09.2016
У коллеги дача там, не на первых двух линиях.
С его слов всем кого "под снос" была компенсация "хорошая"...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем