--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уголовное дело за нарушение авторских прав завели на жителя Нижегородской области - обсуждение новости

Новости
61
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
papazyan1975
18.05.2017
Подозреваемый торговал контрафактным программным обеспечением. Ущерб, нанесенный автору, позволяет применить к нему пункт статьи УК в особо крупном размере. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/ugolovno...aign=newsdisguss

интересно, что же "такого" он купил и потом продал, чтобы нанести такой ущерб, а главное кому???
хотя тут же второй вопрос - какой лошара покупает нынче на дисках дистрибутивы, когда инет полон халявных вариантов...
rama-33
18.05.2017
верно подмечено.
Видимо Заволжье застряло в конце 90х.
BCT
18.05.2017
Да легко..
Как говорится, контрольная закупка.
Заказали мужику 1000 дисков с десятой виндой ломаной, - тот купил болванки, записал.. Приехал покупан, передал деньги, получил товар и усе.. кончилась свобода..
В общем, скорее всего, так и было..
TiliTam
18.05.2017
BCT писал(а)
Заказали мужику 1000 дисков с десятой виндой ломаной

да кому он нужен?
Изьяли пяток дисков с адобами - вот вам и "особо крупный"
BCT
18.05.2017
TiliTam писал(а)
да кому он нужен?

плану раскрываемости по перечню статей.
TiliTam
18.05.2017
а кто спорит то? тем паче тут всего плана - встать и дойти до развала. А 39ти летний дядько прям не знал что за это могут наругать?
rama-33
18.05.2017
а он открыто продавал что ли? Я лет 10 назад хотел купить диск с Windows - открыто нигде не было, только из под прилавка
TiliTam
18.05.2017
rama-33 писал(а)
а он открыто продавал что ли?


"По версии следствия, в сентябре 2016 года 39-летний подозреваемый купил нелицензионное программное обеспечение. Контрафакт мужчина реализовывал в Заволжье, где он арендует торговую точку. Общая сумма причиненного ущерба составила около 1 миллиона 188 тысяч рублей." (С)

Походу еще и чеки пробивал как ИПшник))
Сейчас этого пресловутого диска с Windows даже в природе не найти. Его даже официально не издают. Оно (старая добрая семёрочка) после установки ещё 6 Gb всяких обновлений будет полдня скачивать. Что оно даже на болванку не убирается.
Странновато, что таким ещё не кто-то даже торгует, а то, что кому-то умудряются оное продать.
Тем более, что 10-ку то даже покупать не надо, за неё наверное скоро ещё доплачивать начнут, но и то никто не берёт.
Ну с дисками лотошники то до сих пор стоят.
Как я замечал, больше с киношками. Ну берут люди, им купить проще, раз в неделю, чем что-то там непонятное качать. Впрочем - лицензионность этого всё же под вопросом, заглянул я тут в такой отдел на днях позырить чо там, основательно отдаёт пиратчиной. Видать кому надо отстёгивают, и пока за жопу не берут. Хотя там уже наверное и юридический эксперт без поллитра не разберётся, что тут законно а что нет.
rama-33
18.05.2017
сейчас киношки уже на флешках продают
Да? Чудеса... Не видел пока такого.
Больше удурчает, что эти законники в своей борьбе за лицензионность совсем видимо упоролись. Например - принесли мне штук 30 дисков. Абсолютно законные, из какого-то журнала. На мол, а не надо, так отнеси на помойку, нам тоже не надо. Ну фильмы так по названиям интересные, раньше не смотрел. Сунул один в проигрыватель - это же по качеству 3.14... хотя 5 Gb занимает. Качество зарезано - назло. Ну и кто вы после этого?
rama-33
18.05.2017
я видел как-то в Щербинках флешки с фильмами. Сейчас народ мало покупает DVD плееры. Видел один раз в поезде чувак смотрел фильм на телефоне - жесть...
А почему собственно жесть? Если фильм целиком состоит из спецэффектов, как какой-нибудь ультрафиолет, над которым только ленивый не поглумился - там может да. А так, при наличии гениальности, снять жуткое кино умудряются и без финансов на весь этот рендеринг.. Талант нужен, а его часто не в наличии.
Например наш совершенно малобюджетный фильм "Жить" когда-то меня куда более озадачил..
Wiserod
18.05.2017
Я нашел и установил. Меня семерка больше устраивает. Купил на том же лотке
Стесняюсь спросить, какая религия запрещает нарезать на болванку честно стянутый с торрентов оригинальный образ MSDN?

P.S. Ключевое слово - "оригинальный образ". А не перелопаченные OVGorsky или ZverDVD с непонятными настройками.
Кто хочет быть честным, может заодно и ключик на сайте Microsoft купить - и честно активировать такой образ.
ptiz
18.05.2017
За тот способ расчета сумма ущерба, который придумали правообладатели - гореть им в аду!
Ничего общего с реальностью он не имеет.
лепс
18.05.2017
На радиорынок бы сходили в 2000-е
kokon
18.05.2017
Лицензия 3dsmax на год, чуть больше 50 тыс.руб стоит. Т.е. явно он не им торговал.
Корел дро, больше 30 тыс.руб
Офис для дома и бизнеса - больше 14 тыс.руб
Обычный винрар - 1500 руб стоит
Серверная версия Kerio - более 17,5 тыс
1С бухгалтерия базовая версия - менее 5 тыс руб
Виндус 10 про - 15 ты стоит

А особокрупный размер это выше 1 млн.
Так что фиг знает, чем он таким торговал.
AutoCad-ом, например, там реально до млн. набрать.
store.softline.ru/autodesk/autodesk-autocad/
kokon писал(а)
Офис для дома и бизнеса - больше 14 тыс.руб

Вы будете смеяться, но можно поставить правда не опенофис (он до сих пор какой-то кривой), а либраофис.
Почему я его себе поставил? Парадоксально, но не потому, что совесть мешает воровать, или там силовики помогли. А просто потому - что пользоваться мелкомягким офисом стало ну совсем невозможно. Они и раньше-то на все стандарты клали с прибором, а теперь, когда гражданский рынок окучивают по остаточному принципу - такое начали гнать, что глаза же на лоб лезут от очередной поделки. Такое ощущение, что они индусов в отдел по виндоуз и офису закупили вместе с мешком наркоты.
А эта либра пашет, всё открывает, пишет, даже отправишь документ в какой госорган, где кроме ворда ничего не видели - и то никаких проблем. А что ещё надо?
Стоит при этом 0 рублей 0 копеек.
Кстати да, мне тоже либра нравится. Хотя недавно столкнулся я во врайтере со странным поведением документа - перенос со страницы на страницу прыгает. Документ из шести страниц, вот строчки - то ли последняя на предыдущей странице, то ли первая на следующей.
И ещё. Оформлял фирменную шапку, вставил таблицу с обрамлением сверху и снизу.
Распечатал, сохранил, закрыл. Снова открыл - опа, обрамление пропало.
Раньше таким поведением вроде только мелкомягкий офис грешил.
Это ещё что.
Вот кстати практика. Ни одного раза (!) не припомню, чтобы документ, созданный в либре - криво открылся у мелкомягких в офисе. Всё прямо так идеально. Наоборот же - просьба застрелиться самому... там вполне реально косячат, стандарты не для нас писаны, не исключено, что и умышленно.
Глючить конечно изредка может. Но у меня все документы не более чем на 5 страниц, это не критично. Для более серьёзных эпосов я всё же предпочитаю использовать профессиональные системы, однако там уже поразбираться придётся.
мне больше нравится китайский wps, с либре бывали проблемы в идентичности отображения, хотя может связано с линухом на который переполз уже давно
С колонтитулами у них проблемы были. Но это, в принципе, до первого нормального набитого шаблона под либраофисом.
Может он ломаный софт как официальный толкала.. Автокад дорого стоит...
Wiserod
18.05.2017
Да любой. Взяли стоимость лицензии, изъяли 30 дисков, суммировали. Вот и ущерб
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26