--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Германии эвакуировали АЭС

Слухи и сплетни
38
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Германии эвакуировали пять атомных станций из-за того, что в воздушном пространстве страны прервалась связь с самолетом. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Инцидент произошел в пятницу, 10 марта, между 10:27 и 10:49.
На станциях в федеральных землях Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония осталось только минимальное количество сотрудников.
Самолет летел в Лондон. Связь с ним прервалась над Венгрией. В Чехии его сопровождали два истребителя На Кельном их заменила бельгийская авиация.
Прерывание связи могло быть связано с технической неисправностью или нарушением правил эксплуатации.
Германия планирует до 2022 года отключить все АЭС и отказаться от производства атомной энергии.
они будут на нашем газу работать что ли? или на донецком угле?
Nikky
11.03.2017
на ветре.
Тебя
11.03.2017
В 2015 году 51% энергии немчура получила из альтернативных источников. Сейчас, наверно, и того больше. Прогресс.
альтернатива удобна как дополнение к постоянным источникам, но не замена их.
А обратили внимание, на фото, как близко домики к станции?
надеюсь у нас в ближайшее время построят атомную станцию - коптильных будет меньше и эл.энергия станет дешевле. ну по кр мере хочется в это верить
Коптильных меньше не станет. Сормовская и автозаводская ТЭЦ от своего бизнеса не откажутся.
я считаю что центральное отопление это зло. не надо нам ни какого центрального отопления - пусть у каждого стоят эл. батареи и чел сам решает при какой t ему жить. а эл.энергия должна быть недорогая. и все. и не надо ни каких труб, котельных и счетов за потери тепла. ближе к лету начну вентилировать вопрос как мне отказаться от ц.о. в моих офисах.
Есть такая штука, как теплые полы. Нагрев может происходить как от электрических элементов, так и от горячей воды, нагреваемой от АГВ. Но мало кто делает, т.к. дороже получается.
дороже получалось, при нынешних счетах за тепло может получиться дешевле.
я сделал теплые полы в ванной от горячего водоснабжения, так председатель тсж меня отругал и сказал, что идут большие потери тепла - пришлось краник перекрыть.
в нулевые катался к приятелю в ригу, он там построил коттедж и сделал любопытную систему отопления и вентиляции - у него постоянно откачивался из дома воздух через воздуховоды в плинтусе, затем этот воздух через теплообменник нагревал входящий воздух, который, в свою очередь, подавался через воздуховоды в потолке. т.е. на выходе он имел всегда свежий и отфильтрованный воздух, который при улице -20 надо было нагреть всего градусов на пять (остальное грелось за счет выходящего воздуха)
я спросил ценник, посмеялся и сказал, что нам такое не грозит - у нас коммуналка долл 10 тогда стоила что ли.
при нынешних ценах на тепло и воду с канализацией, при строительстве дома придется скататься к нему для более детального изучения вопроса.
Схема любой ТЭС или АЭС :) Только там вода, разумеется, а не воздух.
Кстати, у него счетчики за воду стоят или он сам себе воду греет?
вроде сам себе греет. у них там типа коттеджного поселка, на месте бывших дач, так что из цивилизации только электричество, насколько я помню. хотя и могу ошибаться, не обращал специально внимания
kuzmy4
11.03.2017
Рекуперация. Довольно сложная и дорогая система. Основная проблема - конденсат.
ну да, дорогая. на 1 этаже целая комната метров 15 была отведена под эту систему. я просто сравнивал как у нас в те года строили дома ( да и сейчас подозреваю так же) - это небо и земля. он 15 тыс долл отдал только за земельные изыскания (ну как то так) что бы ему сказали, на какой глубине у него вода, что за грунт, есть ли глина на глубине и т.д. при этом участок ровный. у нас нет такой культуры строить кмк.
Нам (втроем с соседями скинулись) такое же исследование делали со всем раскладом по грунтам и водоносным слоям.
Томас писал(а)
он 15 тыс долл отдал только за земельные изыскания

лошара)))))
Можно на эти деньги сделать фундамент как под 9-ти этажный дом в сейсмически не устойчивом районе, с возможным заболачиванием на будущее.
kuzmy4
11.03.2017
+
Залить хорошо проармированную плиту с ребрами жесткости -универсальное решение для всех грунтов.
Томас писал(а)
у него постоянно откачивался из дома воздух через воздуховоды в плинтусе ... нагревал входящий воздух, который, в свою очередь, подавался через воздуховоды в потолке.

интересно , но точно не наоборот - подача теплого воздуха снизу ?
может и наоборот, про подачу не помню точно, но что отсасывался воздух по системе воздуховодов проложенных в плинтусе помню хорошо. у него еще в плинтусе были заглушки и выключатель - подошел, вставил шланг вместо заглушки, нажал на выключатель и вот у тебя уже пылесос.
Томас писал(а)
но что отсасывался воздух по системе воздуховодов проложенных в плинтусе помню хорошо.

Идиотская система, это как вытяжка у пола.))))
да, вытяжка у пола. заодно и как пылесос работает. я бы сейчас не отказался от такой конструкции.
бесполезна и беспощадна))))
Томас писал(а)
на выходе он имел всегда свежий и отфильтрованный воздух, который при улице -20 надо было нагреть всего градусов на пять (остальное грелось за счет выходящего воздуха)

что то не вяжется.
выходящий воздух должен быть примерно 35-40 градусов, и это что бы комнатная температура поддерживалась 22-25 градусов.
я не инженер по образованию и не в курсе что там и как должно работать, просто говорю его слова.
kuzmy4
11.03.2017
У меня дом 100 м2 на УШП обогревается водяным теплым полом от газового котла конденсационного типа. Радиаторов нет, совсем.
Малый расход газа и очень комфортно.
какая средняя температура на улице зимой?
kuzmy4
11.03.2017
Около нуля, наверное :)
Ночью минус, днем плюс...
у меня у товарища так дом обогревается . этой зимой , когда на улице было - 25 , у него в доме комфортные 23-24 тепла
так же дешево выходит как у кузмича у черного моря?
хз , возможно дело в хорошей теплоизоляции ( он сам имеет отношение к строительству) , а возможно ему все равно. вроде как-то говорил , что обслуживание всего дома на круг 6-7 тыщ выходит
Mapk
11.03.2017
До... В многоквартирнике так и надо сделать, браво. Чтобы дом быстрее развалился и вы экономных соседей отапливали.
Mapk
11.03.2017
Не дешевле. Поцреотам ваще бесплатно будут раздавать!
Ладно, когда они воруют бюджетные бабки, строя станции за рубежом), но когда под боком - нуево нах!
kassa111
11.03.2017
Не всегда.
всегда, ибо газ (нефть, вода, яд.топливо) в настоящее время есть всегда, а солнце, ветер и что там еще? есть не всегда. так что альтернативная энергия (если применять такой термин) в настоящее время есть небольшой бонус к постоянному источнику энергии - российскому газу )
kassa111
11.03.2017
Томас писал(а)
ибо газ нефть, вода, яд.топливо в настоящее время есть всегда
не всегда и не везде.Иногда дешевле электричество получать совсем другими способами, потому что получить выше перечисленные очень дорого.
совсем другими это какими?
Не звезди. Самая высокая доля альтернативки -- в Дании (около 25%), но это только из-за того, что вся выработка ЭЭ страны сопоставима с одной нашей АЭС, не самой большой.
Мало того, что в Германии меньше 20, так доля ветра сокращается, но растет доля солнца. И цифры в DW предельно странны: судя по некоторым данным по промышленности, никаким образом рост солнечной энергии не мог компенсировать возросшие потребности промышленности в 2015 относительно 2014 или 2013.
Там тоже есть странная статистика, пока у власти "зеленые".
Тебя
11.03.2017
Публицыст писал(а)
Не звезди.

Тенденция обусловлена, в первую очередь, ростом производительности ветрогенераторов. В полдень 27 декабря общая мощность выработанной ветряной энергии составила 33 ГВт -- 60% от всего электричества, необходимого стране.
Полный текст: https://ystav.com/poka-my-un...-elektroenergiya
©Сетевое издание YSTAV.com
Тут только про ветряки, а есть ещё солнечная. Так-что прежде чем "не звездить", надо пошукать.
Хрень, конечно.
Полная и законченная лажа, переходящая из сайта в сайт из одной странной статьи в DW.
Мощность 27 декабря достигла 33 ГВт. Во-первых, 27 декабря -- праздники, заводы не работают, потребление ЭЭ резко снижено. Во-вторых, написано ужасно криво, а по контексту "28 декабря этот показатель составит 33,7 ГВт" означает лишь, что суммарная теоретическая мощность ветряков 28 декабря достигнет 33,7 ГВт. Как это можно посчитать? Скорее всего речь идет о суммарной установленной мощности (т.е. теоретической, и это боле-мене сходится с известными цифрами за 2014 год с учетом роста), что вовсе не означает выработку. Средний коэффициент использования мощности (у него есть какое-то свое название, я не помню) для ветроэнергетики составляет примерно 25% и зависит от множества факторов, в основном географических. На севере Германии этот коэффициент больше, и там имеется избыток ЭЭ именно из-за ветряков, но доставить его даже к себе в южные регионы Германии уже не так интересно по ряду причин. Одна из главных причин -- удорожание альтернативной за счет роста расходов на "балансировку" потребления ЭЭ, что неизбежно для ветра и солнца.
Точные данные по выработке всей ЭЭ даже в DW отсутствуют после 2014 года. При этом Wordbank говорит, что в Германии в 2014 произошло падение выработки альтернативной "ЭЭ" в абсолютных величинах, а другой источник говорит, что достигло примерно 24% (с учетом гидроэнергетики). altenergiya.ru/apologiya/v-germanii-izbytok-vozobnovlyaemoj-energii.html
Поэтому даже заявленная цифра в 32% общего с учетом гидро-, ветро-, био- и солнечной за 2015 год подтверждается только "зелеными" изданиями и "исследователями", среди которых первая -- DW (судя по текстам, это вообще карманное издание Меркель). Самое любопытное, что в некоторых источниках (местами и в DW) и атомная считается альтернативной, ибо не выбрасывает в атмосферу углекислый га.
Вот родит Worldbank цифры за 2015 (может уже и родил, попробуйте поискать, кстати) и за 2016 год, тогда и будем спорить, а пока я вижу только эйфорию зеленых, которая в реальных и подтвержденных цифрах почему-то заканчивается на 2014 году, когда произошло сокращение общей выработки ЭЭ в Германии, а росла альтернативка.
А по логике рост пром-ти Германии в 2016 быстро и гарантированно удовлетворить может только старая энергетика на газе и угле, отчего, подозреваю, в DW и нет цифр новее 2014 и местами 2015, хотя в абсолюте, разумеется "альтернативная" энергетика росла достаточно бурно.
Тебя
11.03.2017
Согласен с тем, что чем дальше, тем труднее разыскивать правдивую информацию. Ощущение, что живём в мире фейков.
Хе... Сорос даже написал целую книгу по управлению рынками через дозирование информации. Это я малость утрирую, но суть такова.
По мнению Сороса, рыночное равновесие, как таковое, на котором основана экономическая теория, в реальной жизни наблюдается крайне редко; рыночные цены <<имеют злостную склонность к колебаниям>>. Конфигурации кривых спроса и предложения не могут считаться независимыми данными, так как обе эти категории включают в себя ожидания участников, касающиеся событий, которые, в свою очередь, обусловлены этими ожиданиями.
И вот Сорос разработал систему, которая управляет ценами рынка путем управления информацией. Только если Стиглиц получил нобелевку за стремление сделать информацию равнодоступной для всех участников рынка, Сорос разработал систему, как использовать информацию для получения прибыли.
Тебя писал(а)
В 2015 году 51% энергии

немножко соврать - не соврать? 51% - это от расходуемого домохозяйствами, скорее всего.
а так у них была программа 20/20 - к 2020му году 20% евроэнергии должно было быть чистыми. учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, реализация программы под большим вопросом.
Учитывая, что уничтожение АЭС -- программа зеленых во главе с Меркель, а Меркель уже точно пролетит вместе со своими зелеными, закрытие всех германских АЭС под большим вопросом по нескольким причинам:
1. Потенциал ветроэнергетики в Германии к настоящему моменту использован уже практически полностью. Дальнейшее увеличение доли ветра связано с увеличением расходов, т.е. себестоимости ЭЭ.
2. По солнцу экстенсивные пути развития пока еще не исчерпаны, но, учитывая высокую плотность населения и дефицит свободных земель, достижение максимально возможного насыщения не за горами. Однако, солнечная энергетика сейчас сильно развивается в первую очередь за счет увеличения КПД солнечных батарей, что, правда, пока не сильно снижает себестоимость, но увеличивает выработку на единицу площади.
Nikky
11.03.2017
эвакуировали аэс. ага. прямо так взяли и перевезли на другое место. молодцы.
Всё-таки, наверное, имеется ввиду эвакуация людей, которые непосредственно не обслуживают станцию.
Nikky
11.03.2017
да. эвакуацмя персонала объекта и эвакуация самого объекта - разные процессы.
GribNik
11.03.2017
А при чём тут Норвегия?
Тебя
11.03.2017
Да и Свазиленд не при чём.
GribNik
11.03.2017
Михаилъ писал(а)
Прерывание связи могло быть связано с технической неисправностью или нарушением правил эксплуатации.
Неисправностью чего - всех пяти станций или одного самолета? .... Т.е.еще не понятно что было причиной, но пять станций уже эвакуировали? :)))
а почему на фото градирни ТЭЦ?
Калининская АЭС.
Что там на заднем плане?
Это АЭС, вид со стороны Huy-я. Извините не рискнул писать по-русски.
www.alamy.com/stock-photo-hu...uy-88990486.html

Заметил что если кого-го то надо напугать, то берут эту бельгийскую фотку АЭС на фоне жилых домов. Даже если дело происходит в Германии.
В Нижнем тоже, когда-то в городе хотели построить.
В нижнем из-за теплоцентрали.
В Бельгии - потому что там не найдешь клачек земли чтобы в кадр не попал чей-то домик.
а разве самолет с неисправностью не должен совершать аварийную посадку?
Тупо спали чей.

===
В 2011 году с летчиками авиакомпании Аэрофлот было зафиксировано 22 инцидента "невыхода на связь". Это когда диспетчер вызывает борт, а тот продолжительное время не отвечает, пишут Известия.

Если потом выясняется, что самолет был исправен, и никаких ЧП на борту не было, делается вывод, что оба пилота крепко спали и не слышали диспетчеров, а самолет в это время управлялся автопилотом, отмечает издание.

"С уснувших пилотов потом берут объяснительные: они пытаются все списать на технику, что не слышали или что никаких вызовов не было. Но такие объяснения обычно не принимают: на борту самолета пять радиостанций, и на потерю связи длительное молчание не спишешь", -- говорит президент Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Дельдюжов.

По его словам, на самом деле летчики спят за штурвалом гораздо чаще.

"Таких случаев сотни. Бывает, летчики спят в тот момент, когда их не зовут, или они как-то договариваются потом, чтобы на них документы не оформлялись. В последнее время таких случаев становится больше, потому что на дальние расстояния сейчас пилоты Аэрофлота летают без усиления, то есть без дополнительного пилота. Усиление убрали в 2010 году", -- объясняет Дельдюжов
Хоть бы по очереди дрыхли, а то страшновато становится после таких "откровений".
The best
11.03.2017
Ядерную энэргию никто не сумел уничтожить!
vivat
11.03.2017
надо ортодоксальным зелёным подбросить фенечек про ветряки

вот интересно будет, ежели зелёные ополчатся на ветряки

:-))
vivat
11.03.2017
эвакуация Атомной ЭлектроСтанции - это эпически малопредставимое зрелище
((-%
Неточность была на ресурсе,с которого я взял сообщение. Моя вина - нужно было подкорректировать. Естественно никто АЭС перемещать не собирался, возможно, кого-то из персонала эвакуировали, со страху :-)
vivat
11.03.2017
таки да :-)
ну ежели на станциях служба поставлена нормально, то всяко существует "расписание по тревогам", наверное
На таких объектах бдительность превыше всего.
vivat
12.03.2017
как и действия л/с в "стандартных" ситуациях
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26