--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"В России человек на коляске - это объект... жалости" - обсуждение новости

Новости
52
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мне редко удается быть незамеченным. Инвалидная коляска - слишком яркий аксессуар, чтобы он не привлекал к себе непроизвольного внимания. Да, в Европе человек на коляске воспринимается как рядовой пешеход, покупатель или пассажир. В России человек на коляске - это объект... жалости.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/v_ro...aign=newsdisguss

Хорошая статья. Правильная.
Asia-xxns
14.03.2017
Стереотип: человек с инвалидностью = <<бедолага>> возник не из пустоты. В России даже здоровому человеку жить сложно. А уж если имеются какие-либо ограничения или болезнь, то остаётся только посочувствовать. Это государство не приспособлено для людей.
Aceton
14.03.2017
Разруха, как известно, в головах....
S@rg
17.03.2017
ГОСУДАРСТВО - это люди !!! это важно понимать
Да лан. Вот прям "в Европе". Не уверен, что в этой самой Европе все хотят стать инвалидами... Отрошение к человеку в коляске иначе как жалость и не назовешь.. Едва ли там не так
Хотеть-то никто не хочет, ежу понятно...
Zergling
14.03.2017
https://de.wikipedia.org/wiki/Behindertenfeindlichkeit
,,Eurobarometer" 2008
35 процентов европейцев ответили, что дискриминация инвалидов в их стране "довольно распространена", 10 % - "очень распространена" (Германия: оба ответа в сумме - 37 %, Австрия: оба ответа в сумме - 38 %).
67 % европейцев ответили, что в 2008 году дискриминация инвалидов в их стране немного усилилась по сравнению с 2003 годом (Германия: 70 %, Австрия: 68 %).
По "шкале комфортности" от 1 до 10 европейцы в среднем поставили 9,1 балла в качестве ответа на вопрос, как они себя чувствуют при мысли о соседе-инвалиде, и 8,0 баллов - на вопрос об инвалиде в роли первого лица государства.[13]
Ну кароч тоже самое как у нас. Кто то лоялен, кому то пофик, кто то нетерпим
Zergling
14.03.2017
Не успел дописать в предыдущем комментарии: "Ну и здесь еще нужно сделать поправку на то, что европейцы в несколько большей степени, чем россияне, "неосознанно-двуличны", скажем так."
p462
14.03.2017
Поезжайте и посмотрите сколько там на колясках и какие они. И на пенсионеров, кстати, тоже.
Ок. Какую страну посоветуете для начала? Город?
p462
15.03.2017
Прагу
хм. вот как раз сегодня друг заявил, что едет в Прагу. велю поглядеть ему, много ли там колясочников и мест для них
rysja
15.03.2017
Не знаю, как там во всей Европе, а в Берлине, Гамбурге и Дрездене видела достаточно много колясочников. На улицах, в парках, музеях. Ходят, улыбаются, никто на них не озирается, они такие же члены общества. Повсюду есть пандусы, которыми реально можно пользоваться, в отличие от многих наших. Общественный транспорт организован таким образом, что можно заранее (на сайте) проложить маршрут передвижения из пункта А в пункт Б с учётом ограниченных возможностей. Если инвалид без сопровождения хочет сеть в автобус или метро, водитель сам выходит и помогает ему. Коляски, кстати, в основном с автоматическим приводом. Так что условия для жизни инвалидов "там" несравнимо лучше, думаю я. У нас же человека в инвалидном кресле увидеть можно довольно редко. Мне кажется, это не оттого, что у нас их меньше, а оттого, что даже просто выйти на улицу в кресле уже представляет собой проблему. Ну, а что касается стереотипов, то соглашусь с высказанным выше мнением - в наших условиях инвалида иначе как бедолагу воспринимать трудно. Почему не как мама с коляской? Потому что мама с коляской - это колеса + ноги. А инвалид - это только колеса. И когда я сама гуляла с коляской, преодолевая сугробы, лестницы и бордюры, что-то никто не рвался мне помогать. Тем не менее мама с коляской может, например, самостоятельно преодолеть лестницу в несколько ступенек, а инвалид - нет. Вопрос стереотипов не решит всю проблему, нужны также соответствующие условия для полноценной жизни.
Ходят, улыбаются.. Это точно про колясочников?
По всему остальному я и не спорю. Сомневаюсь, что в европах все дома с пандусами.
rysja
16.03.2017
Точно) Но там все улыбаются, у них это не то на генетическом уровне, не то воспитаны так по-умолчанию... Что касается пандусов, соглашусь - не во всех домах они есть, наверное. Я не утверждаю, что Германия идеальна, там своих проблем полно, но с точки зрения удобства жизни для инвалидов много лучше.
забавные эти колясочники.. ходят..
в остальном понятно, что проблемы в Европе другие, не как в России
rysja
16.03.2017
ну, вообще в статье было написано, что по этикету положено говорить, что ходят. а я, что называется, "чту уголовный кодекс"))
в какой статье?
rysja
16.03.2017
Old voron
14.03.2017
lol а кем он должен быть, нет те у кого не все дома, могут конечно ему завидовать. Жалость, сострадание и желание помочь, нормальное явление в этом случае, лучше толерастии, имхо. У тебя нет ног, епта, да ладно не парься, я этого не замечаю, пойдем на дискотеку, так что ли должно быть.
жалко только то, что желание помочь возникает чаще только на словах, а не на деле.
Old voron
14.03.2017
Согласен, но ряженных в колясках, клянчащих деньги, тоже хватает.
да это все отмазки.
например на форуме частенько возникают темы о излишних парковочных местах для инвалидов, но вот я как не подъеду к "7 небу" места все заняты и мне по снегу приходиться на коляске фиг знает откуда ехать до магазина.
и это только один пример...
Old voron
14.03.2017
Возможно, я вообще циничный сукин сын, больше забочусь о брошенных животных, так как сложно отличить людей которые реально нуждаются в помощи и тем более ее заслуживают, но собственно, речь в этой теме была о том как к инвалидам относиться, делать вид что они такие же и у них все ок, как минимум, глупо.
Old voron писал(а)
делать вид что они такие же и у них все ок, как минимум, глупо.

согласен
user01
14.03.2017
Old voron писал(а)
... пойдем на дискотеку, так что ли должно быть.


Ну вообще-то да.
Хотя о чем я? В Нижнем Новгороде ведь считается, что человеку на коляске нечего делать в ночном клубе
www.lensmena.ru/arhin/numb/28/socium/10-2.html

Ну и в Красноярске еще
www.ntv.ru/novosti/1746343/
Old voron писал(а)
Жалость, сострадание и желание помочь

Тоже так подумала - без первых 2х чувств, желание помочь не возникнет)
Zergling
14.03.2017
Предлагаю не слишком заигрываться в лицемерие. Когда мы видим незнакомого инвалида, всё, что мы знаем о нем - это то, что он инвалид. И то, что факт инвалидности вызывает жалость (не самая худшая реакция, кстати, в данном случае - уж всяко лучше, чем "с глаз долой") - это нормально. Это ведь всегда напоминание о том, что нечто подобное может случиться и с тобой - что, естественно, прилива радости вызывать не может. Другое дело, когда ты узнаёшь этого инвалида человека ближе. Если он, допустим, умнее меня или жмет с груди больше, чем я - как я могу испытывать к нему жалость? Это я к себе тогда испытываю жалость, а к нему - черную зависть ))
Ну и главный аспект: не так уж и важно, кто там что испытывает при виде незнакомого инвалида и прочая "лирика", гораздо важнее практические действия по их социальной интеграции, по использованию их способностей и т.п.
user01
14.03.2017
Zergling писал(а)
Предлагаю не слишком заигрываться в лицемерие. Когда мы видим незнакомого инвалида, всё, что мы знаем о нем - это то, что он инвалид. И то, что факт инвалидности вызывает жалость ...


Вот нифига не лицемерю. Но почему жалость-то? Да, не повезло человеку. Сочувствие - нормально. Но жалость-то почему?
сочувствие мало кто испытывает, а испытывают именно жалость, потому как проще пожалеть и забыть, чем понять и помочь.
user01
14.03.2017
алекс@ндер писал(а)
чем понять и помочь. ...


Что понять и чем помочь? Ну идет слепой человек с тростью или человек в инвалидной коляске - идут себе и идут. Если я увижу, что этот человек испытывает какие-то затруднения и меня это не сильно напряжет - предложу помочь (как, собственно, и в случаях с мамами с детьми, пенсионерами, а также просто любыми незнакомыми людьми).

Если те же люди выйдут на улицу для того, чтобы обратить внимание на отсутствие комфортной среды (пандусы, ОТ, нечищеные тротуары, отсутствие звуковых сигналов на светофорах и пр.) - выйду вместе с ними их поддержать (это, наверное, один из очень немногих случаев, когда я готов поучаствовать в такого рода публичном мероприятии).

Это такие же люди. Есть вон артисты, есть спортсмены, есть бизнесмены. Думаю, им самим не хочется, чтобы их жалели.
user01 писал(а)
Если те же люди выйдут на улицу для того, чтобы обратить внимание на отсутствие комфортной среды
Что понять и чем помочь?

каждое лето проводится такое мероприятие на покровке, толку то ноль.
ИПшники к своим минимагазинам и прочим учреждениям могли бы нормальные пандусы делать, а не две рельсы приваривать к ступеням ради отмазки.
автобыдло могло бы не ставить свои поповозки на места для инвалидов.
итд....
user01
14.03.2017
Это от общей культуры (и от бизнес-культуры) зависит, а не вовсе не от сочувствия.

Как-то раз чувак, у которого я работал, приехал осматривать объект, который готовились ввести в эксплуатацию. Увидел "пандус". Долго и громко матерился, предложил подрядчику забраться по нему в коляске (теоретически это было возможно, но очень неудобно из-за слишком крутого подъема). Тот ломал и переделывал "творение" за свой счет.
user01 писал(а)
Это от общей культуры (и от бизнес-культуры) зависит, а не вовсе не от сочувствия.

это зависит от того, хотят люди сделать правильно по СНИПАМ или дать на лапу и сделать подешевле на от*бись.
user01
14.03.2017
Дать на лапу?? ))) поверь, построить нормальный пандус намного дешевле )))
а вообще, хотите случай из жизни.
я инвалид-колясочник. Везде написано что инвалиды 1 группы обслуживаются вне очереди. Так как я не наглый, то везде спрашиваю, можно ли я пройду без очереди. 70% случаев пол очереди начинает ныть, что они тоже больные, что у них дети малые и тд...)) а вы про сочувствие...
user01
14.03.2017
Ну очереди - вообще особая тема. Хотя по сути эти 70 % правы. Беременной женщине, человеку с больным сердцем, повышенным давлением и т.п. стоять в очереди тоже, наверное, нелегко, хотя они и не инвалиды.

Все эти вопросы должны решаться как-то по-человечески. Меня в очередях часто просят пропустить вперед. Обычно пропускаю. Если кто-то начинает быковать - вряд ли пропущу.
Вот видите, даже тут вы ищете оправдание. Да, я понимаю, что некоторым людям сидеть в очереди тоже не легко. Но если уж вот так по честному сказать, то эти люди могут практически в любом учреждении воспользоваться туалетом при сидении в очереди часа три, а вот инвалиды-колясочники вряд ли. И это я вам привел в пример только одно "различие", а их очень большая куча, уж поверьте. Так что или уж сочувствуем и желаем помочь, или "мериимся болячками". Потому как сразу можно начать разговор о том, что надо выделять парковочные места для людей с лишним весом, а то им идти до магазина далеко.
user01
14.03.2017
"Мериться болячками" - вот это глупо. С туалетами вообще везде проблема - мало в каком учреждении есть не то что специально оборудованные для колясочников, но вообще доступные для посетителей, а если и есть - то это тот еще трэш (сужу по больнице, в которой сам лечусь).

Я не о "мериться болячками", а о том, что любой бытовой вопрос, вне зависимости от того, касается он инвалида или нет, можно решить бесконфликтно и без какого-то специального регулирования со стороны государства, администрации учреждения и пр. (разные "льготы", "обслуживаются без очереди" и т.п.). У инвалидов 1-й группы по слуху и зрению нет таких проблем с посещением туалета, как у колясочников, хотя их тоже "положено" обслуживать без очереди.

У меня очень хороший дед был. Но одна черта мне в нем не нравилась - он везде нахрапом лез с удостоверением ветерана войны - требовал уступить место в общественном транспорте, обслужить без очереди и т.д. и т.п. Потому что "положено", потому что "льготы".
Просто очень яркая картинка из детства - как сейчас помню (хотя еще раз, деда очень люблю и уважаю) чувство дискомфорта, хотя вроде и был маленьким пацаном.
Сейчас отец тоже хочет "льгот", "оформить группу" и т.д.

При этом есть пара знакомых ребят, больных раком. Так те наоборот хотят обычного - равного - к себе отношения и стремятся ничем не выделяться.
я с того и начал, что всегда спрашиваю.
а спрашиваю только тогда, когда действительно мне трудно, но в 70% случаев в ситуации с очередью, получаю отказ.
это к вопросу понять и помочь...
user01
14.03.2017
Я разве тебя конкретно имел в виду? Просто привел массу примеров, когда человек, не являющийся инвалидом, испытывает ничуть не меньшие (а иногда и большие) сложности, чем инвалид.
Если в твоем случае тебе было сложно, ты попросил пропустить, а очередь стала быковать и послала тебя подальше, то те, кто стоял в очереди, - кондомы, а тебе нужно было ненадолго стать наглым и идти к врачу нахрапом (плевать на приличия - лучше сто херов в спину услышать, чем обоссаться).
при чем тут я.
я просто привел один из многочисленных примеров поведения людей в отношении человека на коляске.
поэтому, кмк, социально адаптировать надо не инвалидов, а совсем наоборот, объяснять "здоровым" людям как надо себя вести, что делать и чем они могут помочь.
а то у нас люди думают, что инвалиды нуждаются лишь в жалости и подаянии)))
user01
14.03.2017
Собственно, и я об этом же. При этом не только по отношению к инвалидам.
многие, только когда сами стали инвалидами, начинают понимать какими мудаками они были по отношению к окружающим.
user01
14.03.2017
Ну и статья как бы о том же:

"Между тем, люди с инвалидностью - это просто люди. Они могут быть умными и не очень, талантливыми - и <<зато он человек хороший>>, физиками и лириками, богатыми и бедными. Они - обычные. И жизнь их - обычная. И, будь в нашей стране доступная среда, отличия в жизни человека с инвалидностью от жизни человека без инвалидности укладывались бы в пределы статистической погрешности.

Сегодня отличий, конечно, больше - но даже они не критичны.

Большинство из них никак не связаны с физическим состоянием человека. Они связаны со стереотипами общества.

Как только общество научится воспринимать человека с инвалидностью примерно как маму с детской коляской (не смотреть на нее во все глаза, но если маме надо поднять коляску на высокий бордюр - рефлекторно помочь), изменится очень многое".
Люди разные есть. Тут как-то пришлось тоже в очереди к доктору посидеть (1 раз за 15 лет), так некоторые особи натуральный базар устроили. Вообщем, сложилось такое впечатление, что поведение в очереди как лакмусовая бумажка - нормальный человек и там себя ведёт адекватно, ну а гумно - оно везде гумно)
Zergling
15.03.2017
Ну, я тут не стал углубляться в нюансы эмоциональной реакции - жалость это, сочувствие или др. Кто-то синонимизирует эти понятия, кто-то разводит. Это вопрос определений. Основная мысль была: когда мы видим незнакомого инвалида - глупо пытаться делать вид, что он "такой, как все". Что, естественно, совсем не должно предполагать реакции из серии "поди прочь из нашей песошницы".
user01
15.03.2017
Zergling писал(а)
когда мы видим незнакомого инвалида - глупо пытаться делать вид, что он "такой, как все" ...


Я вот с этим как раз категорически не согласен. Когда ты видишь незнакомого человека, больного раком, зараженного ВИЧ, страдающего пороком сердца (что внешне никак особо не проявляется), ты относишься к нему так же, как и к любому другому незнакомому человеку (на груди такие люди таблички не носят). В чем принципиальная разница?

И если вдруг человеку без коляски на улице неожиданно станет плохо - ты скорее всего подойдешь и поинтересуешься, что с ним и не нужно ли чем помочь (вызывать врача и т.п.). Опять же - в чем принципиальная разница?
Zergling
15.03.2017
user01 писал(а)
В чем принципиальная разница?

В неведении.

Опять же - в чем принципиальная разница?

В данном случае - ни в чем. Но не очень понял, что Вы хотели сказать этим вторым абзацем.
user01
15.03.2017
Я хотел сказать, что отношение к незнакомому человеку не может и не должно определяться тем, является ли он инвалидом. Нуждающемуся в помощи человеку нужно помогать вне зависимости от того, инвалид он или нет, а к инвалиду относиться так же, как к любому другому. То, что человек передвигается по городу в инвалидной коляске или с тростью для слепых (собакой-поводырем), не означает автоматически, что ему требуется чья-то помощь.
Zergling
15.03.2017
Сдается мне, что нас с Вами разнесло совсем уж в какие-то разные степи ))
Разве я где-то говорил про неоказание помощи или т.п.? Или про то, что "если передвигается в инвалидной коляске, значит, ему требуется помощь"? И мыслей таких не было.

"Относиться" - это слишком широкий спектр отношений. Я говорил только про один из аспектов: первичную эмоциональную реакцию на незнакомого (ключевое слово) инвалида. При чем здесь "неоказание помощи"?
user01
15.03.2017
Zergling писал(а)
... первичную эмоциональную реакцию на незнакомого (ключевое слово) ...


И я ровно об этом. Ты видишь человека в инвалидной коляске и реагируешь "он какой-то не такой" (некоторые, как ни странно, до сих пор так на чернокожих людей реагируют). Это неадекватная реакция. На улице едва ли не каждый второй какой-нибудь "не такой": кто-то две недели назад сердечный приступ перенес, кто-то близкого человека потерял, кто-то идет и разговаривает с воображаемым другом...

Поэтому у меня первичная эмоциональная реакция на незнакомого человека в инвалидной коляске - никакая (так же, как и на большинство других незнакомых мне людей).
Zergling
15.03.2017
Никакая реакция - это как "ноль градусов": ни того, ни другого в природе не существует )) Бывают лишь реакции более осознанные и менее осознанные.

Ничего неадекватного в повышенном внимании к тем же чернокожим нет. Это работает миллионолетний механизм распознавания "свой/чужой". Вот если за этим повышенным вниманием последует желание дать чернокожему в морду, без достаточных на то оснований - это да, будет неадекватная реакция.
Zergling
16.03.2017
Еще пара моментов:
1) Вот, например, этот инвалид вряд ли вызовет жалость:
https://www.youtube.com/watch?v=byu1RlS0TN4
2) Простая проверка на предмет "Не вру ли я себе, когда говорю, что инвалиды для меня - такие же, как все остальные?" Просто нужно ответить себе на вопрос: "А вот в жены/мужья взять, например, человека без ног мне слабо?"
Вы такие странные надуманные вещи пишите. Что плохого в жалости? Если инвалидов жалеют, то не хотят никого унизить. Способность пожалеть - это удел добрый и неравнодушных людей, они просто не могут по другому.
user01
15.03.2017
lorik_20_13 писал(а)
Что плохого в жалости? ...


Тебе бы хотелось, чтобы тебя жалели?
Чтобы какой-нибудь чувак тебе монетку подавал, о чем парень в статье рассказывает?
Мне бы не хотелось. Это оскорбляет
Чё меня жалеть-то) Руки-ноги-голова на месте. Но как-то я упала неудачно и разбила коленки так, что в магазин по ступенькам поднималась очень медленно, так все, кто мимо шёл свою помощь предложили. Я лично была приятно удивлена, какие добрые у нас люди, особенно молодёжь впечатлила.
user01
15.03.2017
lorik_20_13 писал(а)
как-то я упала неудачно и разбила коленки так, что в магазин по ступенькам поднималась очень медленно, так все, кто мимо шёл свою помощь предложили ...



Люди точно делали это не из жалости
А из-за чего тогда по вашему?
Да потому что сначала появляется чувство жалости - типа, мне жаль что с тобой это случилось, а уже из него вытекает сочувствие и желание помочь
i8
14.03.2017
+
жалость, сочувствие

тот кто не согласен - 99,9 % лицемерит
user01
14.03.2017
Все правильно парень написал. И вообще он большой молодец.
Инвалиды-колясочники заслуживают такое же право на комфортную среду проживания, как и все остальные. А со всем прочим они сами справятся, если захотят. И очень странно, что эта тема практически не поднимается ни ими самими, ни кем-то еще. Марш блондинок на Покровке вон регулярно проводят - почему бы и им не пройтись, обратив внимание на то, что они есть, и они - такие же члены общества.

В любой теме, где обсуждается качество уборки тротуаров или неправильная парковка, куча возмущений сразу же: "мамочкам с детскими колясками не пройти!". Ни разу не слышал, чтобы кто-то сказал о колясочниках.
То же самое с обсуждением общественного транспорта и т.д. и т.п.

Пандусы в большинстве случаев - форменное издевательство.

Даже история с Евровидением показательна. Если бы отношение к инвалидам вообще и колясочникам в частности было адекватным, люди обсуждали бы талант артиста (или его отсутствие), авторов песни и т.д. и т.п., но не то, что девчонка передвигается на коляске (об этом бы упоминалось вскользь, как о цвете волос, фигуре и пр.).


Инвалиды-колясочники - абсолютно такие же люди, как и все. Среди них есть лузеры и неудачники, есть мерзавцы и негодяи, есть замечательные добрые и позитивные люди (надеюсь, что таких большинство).
В России это действительно почти приговор.
PIBO
14.03.2017
А где это не приговор?
Во многих крупных мегаполисах, где человек есмь высшая ценность государств.
Борн
14.03.2017
И где расположены сии райские кущи?
На украине. бгг
К примеру в совершенно не крупном мегаполисе, а вернее даже маленьком городе на 300 тысяч - Хайфе. Да и во всём остальном Израиле. И для этого не нужны совсем "райские кущи". Достаточно просто делать большинство вещей с умом и для людей.
user01
14.03.2017
Самый яркий пример - Диснейленд (в любой стране). Там для детей на колясках созданы все условия для комфортного отдыха. В каком-то смысле они даже в несколько более удобном положении, потому что на аттракционы проходят без очереди.
PIBO
14.03.2017
У нас крупные торговые центры адаптированы, физкульт в седьмом небе как пример отличной адаптации, там где есть много бабла, можно немного потратить на адаптацию и пиар. Принципиально жизнь инвалида это вряд ли изменит.
user01
14.03.2017
Дело не в количестве бабла, а в подходе собственника к бизнесу (я выше пример привел).
Принципиально в одночасье можно изменить жизнь одного конкретного человека, и то это крайне сложно. А жизнь социальной группы меняется поступательно. Главное, чтобы это поступательное движение не прекращалось и становилось более интенсивным.
вы просто не представляете как приятно пойти в магазин и купить что то самому, а не стоять у ступеней магазина....
тут все против ТЦ, а я именно по этой причине ЗА!!!
PIBO
15.03.2017
Это понятно, у меня есть друзья колясочники. Но честно не понимаю смысла в повальных пандусах для мелких магазиков, все равно там с коляской не развернуться. Мое мнение колясочникам лучше жить в небольших городах - благо и там есть крупные ТЦ, но при этом переходить дорогу например намного легче. А работать все равно в большинстве случаев "по удаленке" из дома.
Борн
14.03.2017
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...
Вот статья в парижской газете Le Parisien.
www.leparisien.fr/societe/di...2014-3973751.php
Краткое содержание:
Парижский Диснейленд: инвалиды протестуют против дискриминации.
После многочисленных жалоб, Национальный союз ассоциаций родителей детей-инвалидов (UNAPEI) подписал петицию и подал жалобу против дискриминации детей с задержкой в умственном развитии в парижском <<Диснейленде>>. Им отказывают в доступе на аттракционы, требуют встать в отдельную очередь с детьми в инвалидных креслах, а также регистрироваться на входе как инвалиды. Администрация парка развлечений в свою защиту говорит о том, что формальности необходимы для соблюдения режима безопасности.
С начала этого года Ассоциация родителей детей-инвалидов получила около десятка писем, в ярких красках рисующих дискриминацию детей с ограниченными возможностями в <<волшебном>> парке <<Диснейленд>>. Рассказы похожи один на другой: детям с задержкой в развитии отказывают в доступе на аттракцион. Их систематически просят вернуться к входу, чтобы зарегистрироваться инвалидом и вернуться со специальной карточкой доступа.
В обоснование жалобы Unapei в <<Диснейленде>> была проведена проверка анонимной группой клиентов, записанная на скрытую камеру. Выяснилось, что как только группа детей с задержкой в умственном развитии попадает в <<Диснейленд>>, их направляют в специальную кассу, где они получают каточки зеленого цвета, свидетельствующие об инвалидности. Им также вручают список доступных аттракционов.
Но как только дети подходят к аттракционам, сложности только начинаются. Детям не разрешается кататься на аттракционе всем вместе под наблюдением сопровождающего. Они должны заходить на аттракционы по одному. По словам генерального директора Unapei Тьерри Нувель, <<как только ребенок с задержкой в умственном развитии подходит к аттракциону, его сразу же выпроваживают, потому что он обязан получить специальный <<приоритетный>> проход, что эквивалентно полутора часам формальностей>>.
user01
14.03.2017
О парижском Диснейленде я сужу не по газетам, а по тому, что видел своими глазами.

Если суть возмущений в том, что дети с задержкой развития в целях их безопасности обслуживаются в том же порядке, что и дети в инвалидных колясках (в этих очередях, кстати, не только колясочники), то администрация полностью права.

Хотя какие-то возмущения про Диснейленд вообще странно слышать - вся их политика построена на том, что ребенок не должен расстроиться или огорчиться.
NADKA8
14.03.2017
От человека тоже зависит как на него реагировать будут)
Вот одна бабушка веселая, шутит, болтушка) её очередь по собственной воле пропустила! а другая ругачая, грязная, с противным голосом( её вот нет(
ну т.е что бы тебя пропустили без очереди, ты должен всем улыбаться и вести себя как клоун.
а чаще бывает что ты одет лучше чем вся очередь и приехал на большой красивой машине и поэтому никого не волнует что ты на инвалидной коляске, ты подозрительный и в очереди посидишь.)))
NADKA8
14.03.2017
Ну как бы это и мои ассоциации тоже) Может другие люди по другому реагируют)
Не знаю как объяснить, но вот симпатичен человек и все тут)
бывает и такое, согласен.
Инвалиды такие же люди, как и все, так и надо к ним относиться, не надо заполошно суетиться при виде инвалида, но учитывать их особенности.
Однако иногда не знаешь, как он сам себя поведет. У меня на работе был сотрудник из областного филиала без ноги. Приезжал к нам в командировку, на костыле. Работа у нас была с базами данных, с бумагами, они заходил в кабинет, подходил к столу, около стола стоял стул, для всех, кто приходит. Ему предлагали сесть, пока будем рабочие вопросы решать. А он начинал кричать, что он на работе, не будет он садится, нечего его за инвалида держать. Так и стоял все время. И так себя вел во всех кабинетах. Жалости не вызывал, вызывал раздражение и желание с ним поменьше контактировать.
Иногда предлагаешь помощь человеку с ограниченными возможностями, а в ответ получаешь хамство или грубость от него.
В общем все люди разные, надо быть терпимее друг к другу.
skarabas
14.03.2017
Добрый Пёс писал(а)
Хорошая статья. Правильная.

Безусловно!
Жаль, что государство подает пример бездушного отношения к инвалидам, выплачивая им мизерную пенсию.
user01
14.03.2017
Дело не только в нищенских пенсиях. Иметь возможность достойно зарабатывать самому намного важнее.
Я не знаю, есть ли какие-то квоты для инвалидов в образовательных учреждениях, но если нет - они должны быть. В конце концов, должны быть какие-то фонды и другие НКО для того, чтобы помогать инвалидам получать нормальное качественное образование.

Сегодня дофига и больше специальностей, для которых инвалидность не является противопоказанием, а в сознании большинства у нас до сих пор сидит стереотип о том, что инвалиды только выключатели да розетки собирать могут.
Я, например, полгода работаю с девушкой-дизайнером. Я ее никогда не видел - такую работу инвалид-колясочник может выполнять ничуть не хуже любого другого человека.
То же самое можно сказать о профессиях бухгалтера, ювелира, финансового аналитика, программиста, специалиста по SMM, психолога...
Когда делал ремонт в квартире, нанимал для некоторых работ глухонемого парня (нашел по объявлению) - отлично справлялся. Потом еще пару раз его на разные работы подряжал.
Инвалид по зрению может быть востребован, например, в качестве массажиста.

Другое дело, что если работать не на дому, то человек должен иметь возможность добраться до работы самостоятельно. А работодатель не должен смотреть на инвалида как на неполноценного человека. Вот с этим большие проблемы.
очень грустно, что среда у нас враждебна для человека на коляске, я сполна ощутила это родив ребенка. Не представляю как колясочники у нас передвигаются-одни препятствия и никто не сбирается никакие нормы вводить
молодец парень. красавец. настоящий мужик!
он на коляске фору даст многим здоровым мужчинам, которые больше 15шки в месяц заработать не могут, лежат на диване и пеняют на государство и жизнь тяжелую.
ИМХО, сочувствие к человеку, обделенному, способностью ходить, например - это нормально, нет? И это у автора статьи жизнь налажена. А сколько таких вот колясочников живут именно на то самое пособие?
user01
15.03.2017
beerboy4ik писал(а)
И это у автора статьи жизнь налажена. А сколько таких вот колясочников живут именно на то самое пособие? ...


Все ровно так же, как у всех людей. У кого-то все хорошо, кто-то жалуется на жизнь. Безусловно, инвалидам намного сложнее, государство и общество должно их поддерживать. Но в конечном счете все зависит от конкретного человека.
Antro
15.03.2017
Не может человек в инвалидном кресле восприниматься как рядовой человек. Да и не нужно этого. И не нужно воспринимать желание помочь или сочувствие как жалость.
Если бы к людям с ограниченными возможностями относились так же как к рядовым гражданам, они бы ощутили и негативную сторону этого равноправия.
А так у них какие-то налоговые льготы или субсидии на медицинскую помощь?
user01
15.03.2017
Antro писал(а)
Не может человек в инвалидном кресле восприниматься как рядовой человек ...


Почему? Только из-за стереотипов. Я выше привел массу примеров, когда у человека есть неочевидные для окружающих проблемы со здоровьем, в некоторых случаях - ничуть не менее серьезные, чем инвалидность. Однако эти люди воспринимаются "как рядовые". Отсюда и вывод - причина того, что человек в инвалидном кресле "не может восприниматься как рядовой человек" - не в инвалидном кресле, а только в головах окружающих.
какая мощная отечественная медицина - встань и иди!
Flipper01
15.03.2017
Фильм для Сергея Лазарева - почтипобедителя Евровидения. С участием Билана уже сняли, теперь вот с Лазаревым.

Вторая мировая война. Киев. Нацисты впервые устраивают Евровидение на оккупированных территориях. Специально подбирают исполнителей погаже, чтобы унизить побежденные народы. Там и бородатая женщина, и карлик, и немецкие пособники в комических национальных костюмах.

И только от СССР - военнопленный певец Сергей Лазарев. Ранен в бою, захвачен в плен в бессознательном состоянии. Долго сомневается: выступать - не выступать. Ведь, если победит - следующий раз в Москве проводить будут. Не бывать врагу в столице. Но и отказываться нельзя - скажут, что струсил русский певец, слаб у него голос против немца. И с оркестром что делать? Надо среди пленных искать. Ездит, ищет, уговаривает. Много сильных сцен.

От Германии - генерал СС: красавец, голос, рост, вагнеровский репертуар,- и Берлинский филармонический с Фуртвенглером.

Немец должен победить. Второе место - фашистский тенор из Италии; потом француз-коллаборационист.

Но побеждает Сергей Лазарев, хотя и знает, что его за это расстреляют. И оркестр, который тоже расстреляют, блестяще играет на самодельных инструментах.
Очень сильно.
Да, статья очень хорошая. Только на улицах у нас мало кто передвигается в инвалидной коляске и вообще выходит на улицу...Вы понимаете с чем это связано в нашем городе. Поэтому и сознание и реакция на людей в колясках такая, но это позор нам "ходяЧим", у нас нет ни рук, ни ног, ни головы, чтобы спасти людей от загнивания в 4-рех стенах, а у них есть, как не странно, силы. В метро наклеили позорные наклейки с телефоном, в случае если необходимо спуститься на коляске в метро, чтобы помогли. В низкопольном транспорте появилась позорная конструкция (именно конструкция, а не приспособление для инвалидов)- водитель не смогла ее открыть. Сколько нужно ждать такой транспорт? В одном МФЦ видела пандус (внутри помещения) градусов под 95 угол спуска и высота такая приличная около 2 метров и сразу напротив окошечки ... прям с разгону
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26