--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вспоминаю культовые закрытые или забытые места НН и области, где можно было вкусно/интересно поесть

О городе (основной)
5754
312
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dezha-lf
01.02.2017
1. В середине 1990-х, когда еще фастфуд не пошел широкой ногой по региону, часто ходил на Покровке в пельменную недалеко от драмтеатра. Пельмени были самые обычные, со сметаной и кетчупом. А вывеска на пельменной была, хехе, "Жанто" (кто не в курсе - теперь это недвига на пл.Горького и на Гордеевке).

2. В то же время часто ходил в столовку Заксобрания. Выбор был неплохой, кормили хорошо. Аналогичная столовая в Белом доме на вкус была ад, и ассортимент меньше раза в четыре.

3. Как ни странно, французский ресторанчик Мон Пари на Минина в середине 2000-х кормил бизнес-ланчами рублей по 100-120. Было норм по молодости, но почему-то я там одиноким посетителем всегда был. Потом вскоре закрылись.

4. Пирожки в Чернышихе и первые полубандосные кафе там же!!! подавали сосиски, пельмени, спиртное. Середина-конец 1990-х. От машин на импровизированной парковке было не протолкнуться. Сейчас эстетика там увяла, хотя родниковая вода нормальная.

5. В самом конце 1990-х на Сенной работали еще по жетончикам автоматы газировочные пр-ва СССР :)

Добавляйте свое :)
Hurricane
01.02.2017
пивнушка "Пирушка" в середине 2000-х: очень мне нравилась их горячая сковорода и пиво в трехлитровых банках. Был отличный кабак, где можно было поесть по демократичным ценам даже в бытность студентом и выпить, если хочется
dezha-lf
01.02.2017
пиво там, честно говоря, разбавленное на вкус было, но с их чесночными гренками и в общей углекислотной духоте, которая там всегда была, шло ничего так.
Hurricane
01.02.2017
мне тогда было 18 лет - тогда все казалось хорошим. Да, гренки были супер - забыл о них
dezha-lf писал(а)
пиво там, честно говоря, разбавленное на вкус было,

Да уж, больше воды было, чем пива. Но прощали...
serzenit
03.02.2017
Гадюка на лапах писал(а)
dezha-lf писал(а) <br> пиво там, честно говоря, разбавленное на вкус было, <br>
<br> Да уж, больше воды было, чем пива. Но прощали... ...

Вы ошибаетесь, это была ПИРовская сеть, я там работал, пиво там было норм. Бадяжить пиво в кегах вообще не просто, а там еще менеджмент был норм. Просто людям кажется что все их хотят обмануть.
Мне ничего не кажется. Возможно, меня никто не хотел обмануть, просто пиво было разбавленное. Не знаю, правда, как это коррелирует между собой, я просто доверяю своему вкусу. И не надо морочить мне голову. Заведения-то нет уже давно, о чём говорить?
edgar84
01.02.2017
пиво в трехлитровых банках, мне кажется, до сих пор вот этого элемента раздолбайства вот не хватает. Слишком прилизанные стали заведения.
Elesin
03.02.2017
edgar84 писал(а)
пиво в трехлитровых банках
edgar84
03.02.2017
лепота))
а я там как то траванулся сыром или гренками и перестал ходить
Печенькой.
Если отсылка к анекдоту - то спешу вас расстроить, что к алкашке жлудок у меня стойкий, двумя кружками пива(именно столько было выпито) не напугать
Не редко это заведение вспоминаю проходя мимо.. и именно те самые банки и гренки со сковородкой.
Эх, давненько это было
Hurricane
02.02.2017
да всего каких-то 9-10 лет прошло на самом деле
А ощущение, что это где то в прошлой жизни было.
Но чесночные гренки я именно с тех пор люблю очень к пиву)
HardRock
01.02.2017
Одно из самых классных заведений того времени. Сыто, пьяно, весело, недорого. Более того, там свободно можно было придти со своими гитарами и устроить мини-концерт на радость посетителям)
ДА!
мы там ещё футбольные просмотры устраивали часто... "Пирушка" ещё на Рождественской была
edgar84
01.02.2017
Росмаг закрыли, а он был для целого поколения - эпохой студенческих знакомств. Обедал в столовек политеха, до мон пари было далековато, да и не в курсе был насчет такой дешевизны)) Пивнушка-пирушка была неплохим заведением тоже.
dezha-lf
01.02.2017
это вот тот ларек около 1 корпуса Политеха? Закрыли? Да как они могли, звери, там всегда можно прямо не выходя из него выпить (или рядом с ним), и никто не шмонал! :)
edgar84
01.02.2017
да, закрыли полностью весь росмаг и планируют Спар! Последнее время там было пустынно ввиду видимо закона о трезвенниках, а пивнушку прикрыли еще раньше
dezha-lf
01.02.2017
Креста на них нет
horntail
01.02.2017
Пропустили вы темку, очень бурно это закрытие обсуждали.
bar$uk
02.02.2017
для особо бедных закуска росла напротив, знатная яблоня))
edgar84
02.02.2017
у Росмага все выпускные гулялись и стипендии и просто так зимой по пивку))))
ресторан лыковая дамба, свердловка
кафе космос, свердловка
пельменная, серая лошадь
пивной бар, на скобе, маяковка...
пирожковая на коминтерна, ЦС
кафе олень, минина
ресторан панорама, моск.ш.
dezha-lf
01.02.2017
Панорама - это которая щас Одесса или которая Сатурн была?

ЗЫ. Дамба все-таки Лыкова.
ЗЫ2. Пирожковая работает прекрасно.
Sidoroff
02.02.2017
Панорама - это где сейчас Одесса, на Московском шоссе, остановка Березовская. А Сатурн - он всегда был Сатурном, напротив Сормовского парка, где самолет на постаменте стоит. Сейчас там пятерочка, кажется, а был вполне себе, ресторан.
dezha-lf
02.02.2017
ну Сатурн уже ближе к Циолковке, чем к самолету, кмк... но я уже не застал его. :)
Sidoroff
02.02.2017
Эх, молодежь, молодежь :-). От самолета метров 300, а до Циолковки не меньше километра.
Кафе Чайка на Верхне-волжской, пельменная на Маяковке, (вкуснее чем на Покре), Бригантина на Минина.
+к Бригантине.Вышел после первой пары,остограмился и свободен.
bar$uk
02.02.2017
очень жаль Бригантину, после смерти ее хозяйки (на рабочем месте) наследие превратило культовое (ну почти, кто не согласен) заведение в колхоз, сменило вывеску и умерло после продолжительной агонии.
СВН
01.02.2017
2. В Кремле походу было аж 6 столовых - 2 в Заксобрании (одна слева, т.н. "боковуха", другая по центру), и по одной в Обладминистрации, комендатуре, Облсовете и там, где раньше Спутник был, из входа напротив ул.Минина сразу направо. Лучшая была как раз в этом Спутнике, боковуха тоже ничего так, а самая хреновая наверно в Облсовете.
5. Эти автоматы в фильме Жмурки показаны, работающие - а снимался он в 2004-м
dezha-lf
01.02.2017
а что за Спутник? навскидку-то хрен припомнишь уже.
А в Заксобрании столовка вроде от центрального входа - и направо до упора была. Там еще по пути был занятный ларек Союзпечати с неплохим ассортиментом.
СВН
01.02.2017
Спутник это было такое молодежное турагентство в СССР (я от него в Болгарию в 89 году ездил), в этой двери налево столовка была, а направо сам Спутник.
В Заксобрании кроме центрального входа был еще вход слева, потом надо было по темному коридору идти метров 100 и там была "боковуха" - столовка Агропрома что ли, очень качественная
dezha-lf
01.02.2017
Если это тот, то они живы и сейчас в формате ЗАО - сидят на Рождественской в переулке, где раньше Алладин выходил торцом.

Кстати, я от них в 90-е тоже ездил в Европу по молодежному гранту какому-то областному.
Hurricane
01.02.2017
не было в 2004 никаких автоматов - их специально для съемок поставили
СВН
01.02.2017
а где их откопали, да еще работающие?
Hurricane
01.02.2017
хотя в этой статье автоматы стоят в одном из дворов - неудивительно, что об их существовании никто не знает
https://www.ridus.ru/news/155395.html
dezha-lf
01.02.2017
автоматы выходили на самое начало Верхней Печерской, там сейчас остановка (да и раньше была).
edgar84
01.02.2017
он работал после съемок, но летом, а потом еще просто стоял долгое время с надписью "Реликвия". Вроде его в прошлом году демонтировали
Hurricane
01.02.2017
ну то есть если эти автоматы и были, то о них знал ограниченный круг лиц типа местных жителей. В местах массовых посещений таких автоматов в 2004 году точно не было
СВН
01.02.2017
Вот вспомнил, что спецом после просмотра Жмурок искал эти автоматы и таки нашел - 06 или 07 наверно год был, стояли именно там, где в фильме, правда не работали
edgar84
01.02.2017
наверное, я там ходил из универа часто, поэтому знаю
подтверждаю,убрали в прошлом году
конкретно в этом месте конкретно эти автоматы один мужик поддерживал. они пару лет назад точно работали.
СВН писал(а)
2. В Кремле походу было аж 6 столовых - 2 в Заксобрании (одна слева, т.н. "боковуха", другая по центру)

в центре не очень вкусно было
а вот в боковухе - да, но очередь....

СВН писал(а)
и там, где раньше Спутник был, из входа напротив ул.Минина сразу направо. ...

а спутник был странный - сначала платишь, потом берешь.
пока дошел - все сожрали...
FreeCat
02.02.2017
Редкая сволочь писал(а)
а спутник был странный - сначала платишь, потом берешь.
пока дошел - все сожрали...

поэтому раньше надо было туда приходить ...
FreeCat
02.02.2017
СВН писал(а)
Лучшая была как раз в этом Спутнике

лучшая была во 2-м корпусе, правда туда не сразу народ посторонний пускали. потом её закрыли - и тогда народ перешёл в "Спутник".
Пельменная на "движке" (там, где сейчас "шестеренка").
dezha-lf
01.02.2017
интересуют ощущения или в чем был прикол - я, например, в этой пельмешке не был никогда.
"Прикол" был во вкусных и недорогих пельменях.
Еще вспомнил. Кафе в здании ДС им. Коноваленко, питался там лет 10 назад. Изюминка заведения: обалденная кухня (прям как домашняя в красивом оформлении) за смешные деньги (на сотню можно было ужраться).
И еще. Пирожковая на Кирова,8. В былые года по ассортименту и вкусу ничем не уступала знаменитой пирожковой в ЦС. В принципе, и щас одна из лучших городских пирожковых, но ассортимент заметно сократился.
СВН
01.02.2017
А где там на Кирова-8 пирожковая? В бывшей столовке что ли? Так там кафе, Ария какая-то и Бристоль рядом. С другой стороны Кулинария
Речь как раз про кулинарию. Щас там их располовинили: правая половина - магазин.
В столовке, кстати, были пирожки именно от этой кулинарии. Мы одно время там и бухали под эти пирожки.
lionchik
01.02.2017
ни в чем.
пельмени в горшочках, может в советское время это и было чем-то экзотическим.
Пельмени там были недорогие и вкусные. Впрочем, как и во многих пельменных подобного рода в 80-е.
Кстати, не только в горшочках, но и в фактурных таких мисках из нержавейки.
СВН
01.02.2017
И еще пельменная напротив Дома крестьянина - 35 коп порция со сметаной, 37 коп с томатом (кетчупа тогда еще не было)
dezha-lf
01.02.2017
ну уж Кулинарию тогда вспомнить надо (если это не про нее Вы и говорите), которая в самом начале Алексеевской была во время оно. Куча котлет, салатов, супов за копейки.

Потом там Штолле был, но в отличие от Москвы не пошел, и, кажется, сейчас он тихо сдох.
СВН
01.02.2017
Еще была какая-то кафешка в Рекорде, в бывшем его фойе - я там обедал с десяток раз в конце 90-х, когда на Минина работал. Солянку хорошую делали
Была такая тема! Но ассортимент блюд в той кафешке был крайне беден, а очереди - большими.
dezha-lf
01.02.2017
зато красное вино вечером даже студент мог купить занедорого! Был я там, это на верхотуре второго этажа. Милое местечко, можно было с тян сходить на какой-нибудь интеллектуальный фильм, а потом с ней в кафе на второй этаж ))
Речь про красное "полусухенькое"? Помнится, брали мы там бутеры с ветчиной и по стакану красного полусухого "в розлив". А фильмецы там показывали недурственные.
С тян мы знакомились (а потом - и водили) в кафе "Пингвин" (пр. Молодежный, 12а), щас там "Гагарин". Правильные тян очень любят сладкое. :-)
Кстати, "Пингвин" было очень даже знаковым заведением, туда народ со всего города ездил.
dezha-lf
01.02.2017
я до того как начал активно заниматься бизнесом, на Автозаводе не был ВАЩЕ. Первый раз туда попал в первую командировку, вылетал из Стригино. Ну потом как-то догнался впечатлениями.

А речь да, про него. И красное полусухенькое, да и НЗШВшное шампанское там было по демократическим ценам. На тян действовало отлично ))
Штолле здравствует . А вот на Ильинке не знаю как себя чувствует
Trushel
01.02.2017
закрылось...
ээээ... закрылось на Ильинке или Алексеевской ?!
Trushel
01.02.2017
на Ильинке
dezha-lf
01.02.2017
интересно, на какую ЦА они там рассчитывали - на пассажиров 2 трамвая или на прихожан храма Ильи.
horntail
01.02.2017
Штолле как Ленин, живее всех живых.
Пельмешка там до сих пор.шестеренка рядом
Буду знать. Как там пельмени, кто-нибудь пробовал? * чё-та жрать безумно захотелось * :-)
Пельмени там были самые обыкновенные. С мясом лосося только недавно появились.
Когда-то мне дико нравился картофель-фри.. за конские кстати деньги.
Но после того, как я его дома научился жарить хоть килограммами, общепит чёта вообще не привлекает.
dezha-lf
01.02.2017
в домашнем нет ядовитой аромапосыпки, как в фастфудах )) а так да.
Ну если копнуть глубже, по воспоминаниям - щас мы жрём то, что предки ели в ресторанах... тогда была и курица волосатая... и хотя бы лука и моркови хз где достать... это про 80-е.
drink-bol
01.02.2017
В 80х был ресторан "Океан" на Добролюбова, так я скажу блюда там были исключительно вкусные и ассортимент разнообразный, в основном из рыбы.
Думаю, по нынешним ценам и там зажраться бы этим было проблематично.
Кстати, я не говорю что там все голодали. Были вроде и столовые по приемлимым ценам, где кормили вполне сносно.
Но где крабы? Помните, как тогда всех пробовали крабами накормить? Ну на край креветками? А щас не сыщешь..
drink-bol
01.02.2017
В начале девяностых работал на предприятии , зарплату не выдавали месяца три, жена студентка и в декретном отпуске. Родственники далеко и сами не в лучшем положении. Был момент хлеба купить было не на что, зато холодильник был забит консервированными крабами и китайской тушенкой. Родственник с Курил присылал. В общем жесть была еще та,
Китайская тушёнка была жесть. В смысле - я бы щас менял три банки нашей на одну китайскую... однако нету :(
AlexKB
02.02.2017
Да, помню китайскую тушенку 80-х с таким целым шматком говядины (а не непонятным крошевом в жире, как сейчас).
Да и щас есть тушняк из кусков хорошего мяса. Звениговский м/к, например.
С краюхой ржанухи под "стописят" съедается на раз-два.
dezha-lf
02.02.2017
ну лучший тушняк - самому сделать в мультЕ, затрат времени - полчаса, специи и мясо по вкусу, получается офигенно
Согласен. Вот только катать в стекло - не самый лучший вариант.
Мы брали такую самоделку в АО (на Ахтубу), несколько банок разбились,
пришлось рыбкам скормить. При том, что водку, как опытные перцы, разлили
по пластиковым пол-литровкам. Вот такой прикол. Есть какие-нибудь варианты?
dezha-lf
02.02.2017
если куда-то брать, я монтажной пеной запениваю
drink-bol
02.02.2017
она и по габаритам была больше наших,
Было дело. "Великая китайская стена". Масса нетто - 550 гр. Одно сплошное кусковое мясо, почти без жира. Классный тушняк был.

P.S. Всё, приду домой - от души нажрусь сегодня звениговской свиной тушёнки с картошкой "в мундире". :-)
Я пока принципиально не покупаю полуфабрикатов... суп из полкило свинины, свеколки, лучка, картошки.... ну всяко оказывается лучше, чем всякое полуфабрикатное говно.
dezha-lf
01.02.2017
есть несколько больших вопросов - молоко, молочные продукты, колбасы. Вот этого брать негде в натуральном виде.

Так-то да, справедливо, что сети убили нормальную еду. В Европе почему-то наоборот.
Vero
02.02.2017
Насчет колбас не знаю, не ем кобасы давно уже, а про молочку знаю где можно взять. Например, магазин "Фермерский дворик" - очень хорошая молочка! Хотя большой минус в том, что нерегулярно - придешь за сливками в ведерке или сметаной - ан нет "Не завезли"... пляя....
dezha-lf
02.02.2017
это он где?
А вот говядина мне не нравится. Давно её не беру.
Ну и зря. Кило говядинки, кило свининки, всё это дело через мясорубку, прокрутить. Добавить в фарш немного батончика, мелко-мелко порезанные лук и чеснок, посыпать молотым перчиком, прокрутить это еще раз, вылить туда взболтанное сырое яйцо. Размешать все это хоз-во как следует. Посолить по вкусу.

И порядочек - хошь котлеты лепи, хошь пельмени.
Я вообще так и делаю временами. Но только чистой свининкой. Мусульмане (включая моих родственников) вряд ли оценят, но я атеист мне пофиг, коли вкусно.
я иногда для вкуса мелконарезанный копченый бекон добавляю . Но мясо рублю исключительно ножом, а лук предварительно пассирую
Я тоже лук обжариваю. Но делаю это чаще для грибной икры.
drink-bol
02.02.2017
пельмени с добавлением в фарш батона как то не айс, а так все правильно, свинина без говядины очень много теряет
Отлично там всё. Мякоть батона (корки удаляются - на сухари, например, для панировки) вымачивается, лишняя вода выжимается руками.
Соотношение примерно 1:3 (треть батона, две трети рубленого мяска).
Это делается для того, чтобы котлетки были мягонькими и нежными. К слову сказать, двойная прокрутка мяса тоже этому способствует. Котлетки буквально тают во рту.
А в сочетании с гарниром "картошечка пюре" - великолепная горячая закуска под холодную хреновуху.
drink-bol
02.02.2017
я про пельмени, в котлеты батон самое то
А, ну да. Про пельмени я чё-та погорячился. :-)
Хотя, помню, делал общий фарш и для того, и для другого.
kassa111
01.02.2017
Была пельменная напротив Олимпийца, там такие шикарные пельмени делали- это что то. Ну и естественно Буратино у кинотеатра Мир, там блинчики были объедение...
Буратино помню. А пельменная - это не та, где щас магазин "DNS" на Веденяпина? Я смутно помню ту пельменную (был там всего пару раз где-то).
kassa111
01.02.2017
точно! мы из технаря при полученни стипухи всегда туда ехали.
Технарь не автомеханический, часом? :-)
kassa111
01.02.2017
да :)
Школьный кент там учился. Рассказывал, как вы там хреначили в парке, нарезая круги с гантелями. :-)
kassa111
01.02.2017
Да уж Ионова, как вспомню так вздрогну)))
Varg
01.02.2017
У нас Савельев был,но Ионов,конечно,это что-то))...
kassa111
01.02.2017
Ионов маньяк, я ему 160 км отбегал за две недели(долги за все года по пропускам), что бы он мне допуск к защите диплома дал...
Точно! Дружбан называл фамилию, я помню, что он говорил то ли про протон, то ли про нейтрон ...
"Лошадиная фамилия", блин, как по Чехову. :-)))
Varg
01.02.2017
эх,"мы одной крови - ты и я")).А "Лакомка" как же?Какой год выпуска ?
kassa111
01.02.2017
группа 86-10 выпуск 90-й))
ЗЫ. Лакомка, как то не вошла в перечень часто посещаемых заведений....в основном все же буратино ну или заводская столовка напротив главного входа, не помню как правильно обзывалась, но в большую перемену там все пирожки с мясом сметали...
Varg
01.02.2017
ааа,а я ,значит,следом пост принял),90 - 94 г,столовка,да и пол техникума на ремонт закрылись,у нас Лакомка и столовка на Ильича стали наиболее посещаемыми заведениями)...
А-а-а, столовка на Ильича, а через дорогу там баня! Щас там кафе "Старый друг". Сколько же там было выпито и съедено. :-)
kassa111 писал(а)
заводская столовка напротив главного входа, не помню как правильно обзывалась

Это была столовка от Управления сбыта. Приятель там работал.
Он рассказывал, что до 12 дня там стоял вахтер и пускал только "сбытовских" и "КС".
У сбытовских были свои пропуска, они отличались от остальных пропусков.
А после 12 пускали всех остальных.
Хорошая была столовая, но (по словам приятеля) в конце 90-х испортилась окончательно.
Несколько раз с оказией ходили обедать через ВТФ в столовку заводоуправления -
вот там кухня была недурственная.
kassa111
02.02.2017
Четыре пятерки писал(а)
в столовку заводоуправления -
вот там кухня была недурственная.

бывал там неоднократно, бабушка у меня главбухом там работала, да кухня там было отменная
а я вспоминаю кулинарию на пьяном перекрестке- какой запах там стоял- торты и пироженные. ау хлебозавода на пр.кирова продавали пончики с повидлом-вкуснотища. а если ехали гулять на свердловку-заходили в кафе "дружба". там были фирменные котлеты"дружба. но это было при царе горохе- 70-72год.
А я вспоминаю кафе-мороженое Пингвин, эх и вкуснющее там было мороженое...
dezha-lf
01.02.2017
выше говорят, что туда хорошо было водить тян :))
Там и ловить тян было очень даже хорошо. Они там буквально паслись. :-)
что такое "тян"?))
забавно))
Мне чаще вспоминается дырка в стене дома на Покровке рядом с Домом офицеров, оная дыра именовалась Gelatto и продавали там мягкое итальянское мороженое чудного сливочно-желтого цвета. Очень хочу этот самый вкус вернуть, но пока не встречалось похожего.
Lenass
01.02.2017
Пингвин - самое яркое впечатление детства!!! Приходили туда с мамой после покупок на Свердловке и всегда заказывали три порции мороженого на двоих (одна была за папу). Воспоминания - аж до слёз!
Alenky
02.02.2017
А Вы про какой Пингвин? Мы на Автозавод, напротив парка.
Lenass
02.02.2017
Который был на Свердловке, не на Автозаводе.
Alenky
02.02.2017
Тоже хотела написать. Мы туда всем двором на метро ездили из Московского района. Такого мороженого не было больше нигде.
Osss
01.02.2017
если отмотать лет 15 назад, то пирожковая за Дирижаблем на покре была раем для студента.
если отмотать еще 10 лет назад, то пирожковая на Рябцева была раем, при том настолько раем, что вкус пирожков от туда я помню до сих пор.
dezha-lf
01.02.2017
на Рябцева работает до сих пор. Заезжал туда не так давно. Беляши - другие по сравнению с ЦС. Вкус другой, не сказать, лучше или хуже.

За Дирижаблем был лет 8-10 назад, было норм. Может, и щас работает.
Osss
01.02.2017
вроде как обе работают, за Дирижаблем был года 3 назад, ну пирожки и пирожки, на Рябцева с детства не был, но что она функционирует в курсе. Думаю и там вкус уже не удивит, просто сейчас всего море и удивить уже невозможно.
А детская комната в пирожковой на Рябцева осталась? Там были раньше детские столики под хохлому и аналогичные стулья.
Кстати вспомнил еще в начале 2000-х знатные пироги были на углу Алексеевской, где сейчас Штолле.
Это Амбар такой древний? 0_о
Я его познал в перерывах между шнырянием по работе году этак в 2008м...
За Дирижаблем работает, но пироги там уже не такие вкусные, и маленькие какие-то стали.
spag10
01.02.2017
Кудяблишная.
В ней пировали выдающиеся люди - от Вольтера до Путина.
За тарелкой горячих кудяблей творили математики и философы, поэты и художники, теологи и таксидермисты.
dezha-lf
01.02.2017
Несравнимо по культурному вкладу с той же Козой )
Тьфу...
16ninelll
02.02.2017
spag10 писал(а)
Кудяблишная. <br> В ней пировали выдающиеся люди - от Вольтера до Путина. <br> За тарелкой горячих кудяблей творили математики и философы, поэты и художники, теологи и таксидермисты. ...

Фу!
Florencia
01.02.2017
Мон Пари был даже не ресторанчик а что-то вроде кофейни. Мне он нравился.
dezha-lf
01.02.2017
по крайней мере, я там ел в свое время очень неплохую запеченную дорадо, справлял пару личных торжеств с первым-вторым-третьим и компотом, так что какое-то время с кухней было там хорошо, не вот кофейня. Ценник, правда, не во время бизнес-ланча был загибский.
mik-mak
01.02.2017
Хм.. Это ш большое заведение было.. Большой зал, плюс несколько приватных.. Да и меню там было не кофейное, супы всякие, вторые с гарнирами итп :) Кофий тоже был.. да..
Вспомнил про кафе "У озера" (рядом с Автозаводским РОВД, вот она - "изюминка"), клуб "Эмка" на Дьяконова (рядом с ГОМ-1, еще одна "изюминка"). А основная изюминка этих заведений - драки по поводу и без. :-)
kassa111
01.02.2017
Эмка это уже не развитой социализм, кстати там с боку был магаз и там пепси продавали 45 коп бутылка...
Не развитой, согласен. :-)
Мы туда ходили, начиная с 1996 года, не соврать... давно это было. Драки там были регулярно, несмотря на наличие рядом ГОМ-1 (с находящимися внутри весьма суровыми плечистыми ребятами с автоматами).

А пепси продавали еще и на Кирова, рядом с Пьяным перекрестком.
kassa111
01.02.2017
Четыре пятерки писал(а)
А пепси продавали еще и на Кирова, рядом с Пьяным перекрестком.

точно)
mik-mak
01.02.2017
А как же Бочка с правильной грузинской кухней. плюс концерты всякие..!
Не бочка, а пиросмани... Под бочкой раньше был дегустационный зал.
mik-mak
02.02.2017
Как это, под Бочкой? %) Там же не под, а за Бочкой.. В смысле, проходишь Бочку, потом бар, потом ресторация.. Или там ещё чего-то ниже было?
При гадюках-коммунистах :-P под винным магазином на Свердловке был дегустационный зал. Вина разных марок в розлив.
Потом там был просто бар, в самом конце кофейня небольшая (лучший кофе наряду с "мокко").
Пройдя кофейню упирались в дверь, за которой был ресторан "Пиросмани". Типа грузинский...

Как-то так... Теперь "приют убого чухонца" - от одного названия с души воротит...:@
Dr.No
02.02.2017
Не типа, а грузинский.
Хозяин обрусевший грузин. Повар - старый грузин. Даже по-русски плохо говорил.
И кофейни как таковой там не было. "Бочка" и все. Просто столики другие.
Sidoroff
02.02.2017
Там был маленький зальчик, между первым залом и Пиросмани. Крохотный, даже не зал, а типа тамбура. Там была стойка с кофе и пара столиков. Очень душевно.
R-D
02.02.2017
такие офигительные рок концерты там были

эх
drink-bol
03.02.2017
Вход в подвал был с левой стороны, хачапури там делали знатное
horntail
01.02.2017
А что "Чуду" никто не вспомнил? Эх, съесть бы хоть штучку :)
Недавно вспоминали на Кулинарном то "Чуду") Недавно была в гостях у сестрцы на Мещерке, у них напротив подъезда нерусские лабазик открыли, пекут непосредственно там же всякие пироги-печеньки. Были там чуду, взяла от ностальгии попробовать - эх, вкусно, но идентифицировать вкус с той выпечкой с ул. Советской не смогла (не водили меня туда как-то).
Ну и фу..это чюду))
Рядом с чюду на москарике..был какойто рыбный магазинчиг..вроди там брал мясо кита..в банках как тушенка.. Штука наивкуснейшая.. Это конец 80х или начало 90х
horntail
02.02.2017
Не знаю, как говорится, на вкус и цвет ... Я пробовала - так гадость несусветная: ни рыба, ни мясо. С виду на говядину похожа, но с мерзким рыбным запахом и вкусом. Хотя просто рыбу очень люблю.
Да..на телятинку похоже) мне понравилось. Давно вроди этого нет..
Кафе "Коробейники". А вот блюдо "чуду" там и подавалось.
horntail
02.02.2017
Нет, Чуду и называлось.
Матушка моя была знатная кофелюбительница, обычно покупала зерновой в Первом Гастрономе, молола дома и по утрам варила зачетный кофе. Но так как жили мы на Покровке (даже я бы сказала на Свердловке), в том самом доме, где нынче пирожковая "Очаг", периодически ходила с подружкой (и со мной, довольно мелкой) пить кофе в "Мокко" - там еще макака на козырьке сидела. Волшебный гляссе там делали, скажу вам.
И барменов там были "двое из ларца" ;:-D
+ и -
01.02.2017
А тут только про поесть? В свое время отлично проводили время в Домике Петра! И соус для крылышек был очень и очень)) А так.. в основном атмосферой питались..
dezha-lf
01.02.2017
ой, а напомните, что это такое, я почему-то на память не вспоминаю или просто был очень давно
R-D
02.02.2017
Да, я там Ума Турман впервые и услышал

Очень колоритное место было с офигительным Бадаевским пивом

в современную историю города <<Домик Петра I>> благодаря другим <<постояльцам>> -- с 1996 по 2005 годы здесь располагался культовый нижегородский клуб с одноименным названием. Многие местные рок- и фолк- коллективы выступали на его сцене -- в частности, здесь состоялись первые концерты ныне широко известной группы <<Uma2rman>>.
Sidoroff
02.02.2017
Помню концерт Полковника в Домике Петра. Очень втыкало. Но самый невероятный концерт был в Планетарии (нынешний Благовещенский Монастырь) летом 92-го года. Тогда как раз Роял был в ходу. Жара, куча народу и все пьяные в хлам. Включая кажется и музыкантов на сцене. Настоящий шабаш в Храме :-)
R-D
02.02.2017
в Планетарии где-то до 2002 вроде как еще периодически концерты проходили.
dezha-lf писал(а)
Добавляйте свое :)

Кстати, про кафе Мон Пари, там с 2002-2003 где-то, моя подруга и коллега француженка Клер-Элиз Юбер пела по вечерам раза два в неделю. Она во франц.центре ассистенткой работала тогда, преподавала франц.язык студентам. Ну и голос свой упражняла в кафе )) экзотика как бы...
dezha-lf
01.02.2017
милое место было когда-то. А вот ближе к концу обслуживание уже стало хамоватое.
Мы там не часто были, потом эта француженка там прощальный вечер устроила перед отъездом домой, когда контракт закончился )
Sidoroff
02.02.2017
Хозяйкой там была Ольга С. И половина кремлевских персонажей ходила туда на бизнес-ланч :-)
И кто же такая Ольга С. ? )) Нам как-то все равно было, кто был хозяин....
Sidoroff
02.02.2017
Просто вспомнил. Все равно, так все равно.
Фамилия-то какая у неё ? )) Сейчас, может, мне не все равно ))
Sidoroff
02.02.2017
Да какая теперь разница ;-). А вы очень переменчивая девушка. То вам всё равно, то нет. Вы уж определитесь, туда или сюда :-)
Почему же переменчивая, 13 лет назад было все равно, сейчас интересно
Поверьте, гуманитарии чаще ну очень далеки от политики и администраций )) ну или притворяются таковыми умело ))
vivat
01.02.2017
Пивной Бар в Скобе
:-)
X-master
01.02.2017
и чебуреки )
vivat
01.02.2017
кофейня под аркой на Минина
Кладовая Башня
Волжские Огни в Речном Вокзале
ну и....
видеозал в театре "вера" :-))
edgar84
02.02.2017
кладовая башня мне неособо нравилась. Мест постоянно не было
vivat
02.02.2017
а само здание с преудобнейшей лестницей в противопожарном отношении просто прелесть :-)
edgar84
02.02.2017
именно так))
vivat
02.02.2017
не дай Бох чего и полнейшая душегубка
edgar84
02.02.2017
это заведение прикрыли?
vivat
02.02.2017
ну это мне не известно
drink-bol
02.02.2017
Про пивной бар хохму вспомнил. В начале 90 зашли с друзьями пиво попить и был с нами один мелкий из Череповца, приехал поступать в иняз. Одет он был шорты , в то время в нашем городе экзотика. Официантка на отрез отказалась нас обслуживать из за его внешнего вида . Пришлось его в плед заворачивать, что б ее не смущать. Плед был приготовлен для посещения пляжа рядом с набережной который тогда еще существовал.
dezha-lf
02.02.2017
какая асексуальная официантка
vivat
02.02.2017
ну...
шастать в шортах во городу появилась только опосля того, как народ начал в заграницы типа Турции и Египта на моря выезжать
мы в тот бар хаживали в пеньжаках с галстуками и при значках комсомольских :-))
drink-bol
02.02.2017
В этот бар не так просто попасть было, впрочем как и другие заведения, на входе стоял вышибала и фильтровал народ, но за определенную таксу пропускал.
vivat
02.02.2017
этот "вышибала" мог за долю малую и в ресторацию ближайшую метнуться за водкой :-)
вроде "Волга" или "Волна", не помню сейчас
а в той ресторации официант и часы в залог брал
иииееееээээээххх...
молодость :-))
dezha-lf
02.02.2017
у нас в конце 90-х в жжем-престиже у Октября паспорта в залог взяли. А все из-за того, что к компании подсел малознакомый чувак, пил коньяк, ел лимоны, а потом выяснилось, что он думал, что мы его угощаем. На следующий день несли бабло :)
vivat
02.02.2017
по всякому бывает
у студента не всегда куча денег при себе :-)
dezha-lf
02.02.2017
ну борзометр включать и мести чужой коньяк бутылками на халяву ему даже в 20 лет не стоило :)))
vivat
02.02.2017
ну...
жисть она разная
а так то да, бесспорно :-))
drink-bol
02.02.2017
Мы в "Оке" один раз плеер кассетный в залог оставили оставили, а с утра выкупили, да весело было
vivat
02.02.2017
дааааа
было время :-)
Да ладно. Немцов в 1991-2 годах в шортах на работу Губернатором ходил.
vivat
02.02.2017
да и агитировал за себя в ондатровой шапке :-)
bar$uk
02.02.2017
и салат из кальмаров с майонезом!
sonusik
01.02.2017
"Лабиринт" на Свердловке. Вспомнаю часто, потому как нигде не могу найти рецепт сухих пирожных с орехово-безешой глазурью. Может знает кто?
Лабиринт быстро скурвился. Его делали как алкогольный бар, но тут меченый по своим указом 5-17 (борьба с трезвостью) подоспел...
Но очереди после открытия стояли аж до физфака.

А горячий бутерброд "покровка"? Вот был пионер нового общепита.

Прикольное было кафе "север" напротив драмтеатра-там работала волшебница, которая пузырь водки на 6 порций по сто грамм развивала...

Бар почаинского винзавода в "Источнике" на покровкe...

Кафе "У Пифа" в к/Т Орлёнок...

Да, были времена...
По-моему, это краковское пирожное...
nyam.ru/recipes/vypechka/pirozhnye/krakovskoe-pirozhnoe-gost

Его, кстати, можно недорого купить в мяСно-колбасном магазине у мутной рынка (где железный бык на вывеске).
sonusik
02.02.2017
Спасибо, уже выдвинулась за миндалем!
horntail
02.02.2017
Ищите рецепт "польской мазурки".
Можно купить в магазинчике на Средном рынке, вкусно, но с домашним не сравнить.
sonusik
02.02.2017
horntail писал(а)
"польской мазурки"

Ой спасибо-спасибо! Уже нашла рецепты.
dezha-lf
02.02.2017
Напишите потом, как получится - тоже задумал сделать
Sidoroff
02.02.2017
Лабиринт - культовое молодежное заведение эпохи борьбы с алкоголизмом:-).
Декель в начале 2000х. Отличное пиво, хорошая кухня, отличная закусь в виде зерновых сухарей с классным соусом, стильный интерьер и ирландская музыка. И цены!! Смешные.
З.Ы. Очаг ещё жив, вроде? Последний остров ностальгии...
З.З.Ы. Всю тему просмотрел. Никто Рок-бар не помянул?! И белую Корону под биллиард...
X-master
01.02.2017
Гадюка на лапах писал(а)
Никто Рок-бар не помянул?!

Бригантину и Север (он же Хьюстон) тоже )
Чота Вояж вспомнился. Его, по ходу, тоже уже нет?
X-master
02.02.2017
не знаю
я его застал уже на 2-м высшем )
Ну это тоже не совсем моё заведение. Просто вообще как они схлопываются в одночасье...
Sidoroff
02.02.2017
Я тоже на втором высшем туда хаживал. Лекции в серой лошади по выходным. Зима. Бегали туда между парами выпить по пятьдесят водки :-)
Вояж жив, как ни странно..
но после гибели Петровича конечно уже не то, хотя очень стараются сохранить..
но цены выше, порции меньше, народу меньше и контингент уже не тот..
но по кухне пока 4..правда уже с маненьким минусом.. иногда заходим
Да, а я вывеску перестал замечать...

Ну я не настолько знаю это место, чтобы это всё мне много говорило. Однако вспомнилось. Последний раз я там был года три назад, кажется.
Гадюка на лапах писал(а)
Декель

Кстати да, отличное было заведение, до сих пор где-то их карта валяется.
34mol
01.02.2017
Пельменная на пр. Ленина на углу бывшего маг. "Детский мир" ,повара сами лепили пельмени , всегда горячие из кастрюли и вкусные, заходил часто ел в удовольствии.
Tracker
01.02.2017
dezha-lf писал(а)
хотя родниковая вода нормальная

Очень много меловой накипи.
Для тех, кто постарше:
ресторан "Москва", ресторан "Почайна", т.н.бар "Огонек" на Речном вокзале, пельменная напротив Строгановской церкви.
"Чайка", р-н "Россия".
т.н.бар "Огонек" на Речном вокзале, он же валютный бар Дионис.
R-D
02.02.2017
там кстати пивоварня вроде одно время была? или нет?
drink-bol
02.02.2017
С "Москвой" у меня на всю жизнь осталось не приятное воспоминание. Году так в 87 летом пошел в отпуск, друзья уговорили сходить в данное заведение. Посидели мы весело , выхожу в туалет, а там 2 мента , как сейчас помню звали их "Лёлек" и "Болек" . Эти товарищи предлагают мне проследовать за ним в спецмашину и мою просьбу договорится по хорошему отклонили.В итоге я оказался на Сенной в медвытрезвителе, где меня заставили раздется до трусов, а вещи оставить в специальном шкафчике. На утро при получении вещей обнаружилось отсутствие отпускных в полном объеме и презервативов , даже их забрали не хорошие люди.
Alenky
02.02.2017
В 87 уже были презервативы?:)
drink-bol
03.02.2017
А по секрету скажу , они и раньше были. Первые которые я увидел были в упаковке по 2 шт и покрыты тальком. В деревню в детстве приехал на каникулы к бабушке, а соседский парнишка своровал их у родителей , залез на крышу и надувал как шарики. В мою молодость они уже были со смазкой и надпись гласила "проверенно электроникой" патронташ был из 10 шт. Дефицит на них был конечно, но я закупил их на Украине в 86 году. В аптеке тетка была в легком шоке когда я назвал количество которое собрался покупать, с расчетом на себя и друзей .
Alenky
03.02.2017
:) Украинские мужчины, подумала она, не такие темпераментные:)
Мы мимо ресторана только в кино бегали в одноименный к/т. Перед сеансом выстаивали очередь за мороженое в вафельных стаканчиках, какое было шикарное мороженое:)
drink-bol
03.02.2017
У меня друзья жили на Пискунова в 1 общежитии Водного института, так что в "Москву" ходили часто. Над рестораном была гостиница. Очень жаль , что все сломали.
Alenky
03.02.2017
Наверное, там была другая "Москва". Я говорю о той, что рядом с к/т на пр.Героев. Хотя, возможно, это было кафе, а не ресторан.
drink-bol
03.02.2017
Я про ресторан, рядом с драм театром был
Alenky
03.02.2017
А я такой даже не помню:) Кафе существует и по сей день.
Фин
03.02.2017
Alenky писал(а)
В 87 уже были презервативы?:) ...

скажу больше - они ещё и по размерам были разные
емнип, 6й был самым большим
помню даже анекдот
мужик в аптеке спрашивает презервативы
- вам какой размер?
- 6й
аптекарша, сложив пальцы колечком и делая поступательные движения у своего рта, кричит коллеге: - Люся! Шестой принеси!
Tracker
01.02.2017
Пирожковые в Сормово и на углу Алексеевской и Грузинской.

Изумительная кофейне на четной стороне Печерской на втором этаже булочной рядом с площадью Минина.

Столовая в горячем цеху сормовского завода. В конце 80х на 37 копеек набрал гору еды, которая стоила бы не меньше рубля в обычной столовой, а качество, вообще недостижимое для столовской еды тех лет.
Dr.No
02.02.2017
"...Изумительная кофейне на четной стороне Печерской на втором этаже булочной рядом с площадью Минина."

Это где там было ?
С ул. Минина случайно не перепутали ?
Tracker
02.02.2017
Перепутал, на ул. Минина, напротив Первого дома.
Bon Appetit?
Tracker
02.02.2017
Не помню, поднимаешься по лестнице на второй этаж, упираешься в окно на ул. Минина и поворачиваешь направо. Кофе был вполне приличным, эклеры изумительными, публика интеллигентная.
Dr.No
02.02.2017
Бон Аппетит был на Б.Печерской в бывшей парикмахерской около пл. Сенной
Я, если честно, не очень понял описание места расположения.
Dr.No
02.02.2017
Напротив аптеки
Я про описание выше. Поэтому и предположил про Бон Апети.
Около Северной проходной з-да Красное Сормово, на тер. завода, была супер кондитерская особенно удачны были трубочки.
Tracker
02.02.2017
Северная, где старинный танк?
Хамелеон на Алексеевской, запомнился террариумами и аквариумами и неоновым освещением.
Джем-Престиж, конечно же. Очень любили там бывать.
Крейзи Бизон - веселил своими афишами с анонсами программ, и кухня там была неплохая.
KatrinaR
02.02.2017
да-я тоже в конце 90-х любила эти места;-)
жалко, что изменились не в лучшую сторону.
kokon
02.02.2017
Пельмешка на Покровке, рядом с магазином Динамо, в 90-х ничего была (бывало так, что завтракал, обедал и ужинал в ней).
В пивнушке рядом с Колизеем, от Русского клуба, неплохое разливное пиво в 90-х продавали.
Дом крестьянина, еда не очень была, но зато со своим алкоголем пускали.
В ресторане в Доме актера, неплохое обслуживание в 90-х было, да и еда вкусная. А вот в Эримитаже (Лыковой дамбе) один раз был, и еда не понравилась. Еще на Покровке кабак был, там где сейчас "Приют тракториста", относительно недорогой и со вкусом.
Еще Гардинию помню и кафе Космос, но в то время я алкоголь не употреблял, т.е. вся радость от мороженного, пицц и прочих лимонадов. Поэтому оценить по-настоящему эти заведения не представляется возможным.
Еще помню кафе "Пингвин" в конце 80-х или начале 90-х, вроде так оно называлось на ул.Горького, там бесподобные горячие бутерброды продавали.
Ну и всякие "Торжок", "Пирожковая", "Минибар" на Покровке (тоже 90-е), свой след в памяти оставили.
Был недавно в кафе "Вояж" - тоже вроде ничего, зашел ночью, никого из посетителей не было, давно в такой спокойной обстановке не был.
edgar84
02.02.2017
Гардиния да, еще "Джем Престиж" мне нравился, но что-то потом он куда-то съехал.
Фин
02.02.2017
в середине 90-х у нас, студентов политеха, был популярен такой маршрут
сначала на Покру в магазин "Океан", брали там лещей
потом спускались на Маяковку в ресторан "Волга"
в ресторане стелили на стол газетку (!), чистили лещей, брали пиво и картошку в горшочках
помню, что пива влезало не менее 6 литров в одно пузо
На Маяковке еще популярен был пивбар где сейчас Безухов. Чебуреки там были обалденные.
FreeCat
02.02.2017
dezha-lf писал(а)
А вывеска на пельменной была, хехе, "Жанто"

а до этого она называлась просто "Пельменная" ... во времена СССР.
Sidoroff
02.02.2017
В кафе "Москва" в 90-е была отличная кухня в советском стиле. И недорого. Селедка под шубой, котлета по Киевски со сложным гарниром - это было великолепно. Потом видимо сменился шеф и кафе стало обычной забегаловкой.
Плюс к пирожковой на Коминтерна. Я туда ещё в 70-е с мамой ходил, перед походом в кино в Буревестник. А напротив было кафе-мороженое в деревянном доме.
А ресторанчик грузинской кухни "Пиросмани" в подвальчике на Покровке. Они даже не рекламировалась, но заведение было супер. Хотя и недешевое. Там кажется даже вывески не было, только для своих.
А в бизоне в конце 90-х, начале 2000-х был адский отрыв. Потом перестал туда ходить.
+к Пиросмани. Метр у них был импозантный)
Sidoroff
02.02.2017
А в купеческом на алексеевской какой фактурный был дяденька. С бородой. Принимал пальто и говорил - пожалуйте. Олдфэшн стайл :-)
О да! Купеческий до переезда почему-то не вспомнили)
Sidoroff
02.02.2017
Ещё вспомнил престижное заведение "Бизнес клуб "Спутник" в одноименном кинотеатре. Правда просуществовал недолго.
dezha-lf
02.02.2017
На Малой Покре был еще какой-то не то Русский клуб, не то Купеческий клуб недалеко от ЗАГСа, в начале 90-х :))
Sidoroff
02.02.2017
Русских клубов было несколько. Тот о котором вы пишите - дольше всех просуществовал. А в начале 90-х русский клуб был мегапрестижным местом. Хозяином был Седов.
Бурлацкая слобода. В 90-х там отобедывали часто.
KatrinaR
02.02.2017
да, там было вкусно ;-)
СВН
02.02.2017
А еще вспомнил первое кооперативное кафе, открылось где-то летом 87-го на Скобе, стекляшка рядом с пивбаром - один раз зашел, удивился диким ценам и ушел. И на Красносельской рядом с трамвайной остановкой в те же времена была одна из первых частных пиццерий, ел там несколько раз, когда в ДНД дежурил - тогда казалось очень вкусно.
Elkorobe
02.02.2017
Давно-давно: кафе "Театральное" напротив Драмтеатра-мороженое в вазочках развесное, пироженки...
Столовая "Офицерская" в Доме офицеров-обслуживали официантки даже в обед, цены приемлемые были, на столах скатерти...
Это года где-то 70-тые прошлого века, когда по Свердловке троллейбусы ходили?
Kapot
02.02.2017
Столовая напротив УВД Автозаводского района:) вспомнился случай из детсва: папа забыл ключи от квартиры и повел меня туда покормить. До сих пор помню, что он офигел от цен - за сущие копейки получился довольно неплохой обед на двоих...Это все было еще в советские времена...год 89-90й Интересно эта столовая там сейчас существует?)
Нет, столовки этой больше нет, её закрыли где-то в конце 90-х, насколько мне известно.
вояж
мишень
Вы бываете в Вояже? (:
давно не была))
Чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю детство. Жила в Холодном переулке, училась в первой на Минина. И мой любимый маршрут из дома в школу и обратно был по Свердловке. Разумеется, в первую очередь вспоминается кафе Олень с пирожными по 22 коп. и яблочным соком с мякотью. Потом магазин Источник, где был какой-то свой специфический непередаваемый запах. В "Источнике" ежедневно выпивался молочный коктейль с пенкой.
Еще вспоминается кафе "Конек-горбунок" в парке около дворца пионеров, какое там было мороженое в хрустящих вафлях!...
Фин
02.02.2017
источник, да
молочный коктейль за 11 копеек
из детства 80-х любимое кафе - Космос
собственно тогда для меня вся свердловка состояла из космоса и тира напротив нынешнего экономического универа
но нам, щербинковцам, до свердловки было далековато, поэтому культовой мороженкой было кафе Льдинка на Мызе, там было лучшее мороженое шариками с посыпкой орехами
а ещё было закрытое кафе в "Малиновой гряде", там тоже обалденное мороженое
но просто так почему-то было не попасть
мать моего одноклассника была директором какого-то пищевого треста и потому запросто нас туда проводила
dezha-lf
02.02.2017
причем вкус того коктейля мне почему-то дома не удается повторить. Ну если 50 мл сгущенки добавить на пачку мороженого только.
Потому что мороженое, молоко, да чего уж там, и сгущенка сейчас не та, что была раньше. Я наладила делать со сливками, выходит вкуснее, чем на молоке.
dezha-lf
02.02.2017
дайте рецепт, очень люблю дома делать коктейли, а в морозилке ждет своего часа пара пачек мороженого ))
Все просто. Берете мороженое, сливки по вкусу, если любите погуще, то лейте поменьше, и наоборот. Все взбиваете в блендере или миксером. Это самый простой рецепт. По настроению добавляю фрукты, варенье, сгущенку, крем, орешки, сухофрукты, тертый шоколад, карамельный сироп, в общем все, что захотите. Можно все вместе перемешать, можно сверху полить.
dezha-lf
02.02.2017
Большое спасибо!
На здоровье!)
Sidoroff
02.02.2017
А в 90-е в источнике продавали коктейли, которые делались из водки с сиропом. И ведь пили эту гадость.
Alenky
02.02.2017
Молочный коктейль за 11 копеек был и в магазине "Стекляшка" на ул.Гастелло. Сколько впоследствии было выпито всяческих коктейлей в жизни, вкуснее того, с пенкой, я ничего не пила.
Sidoroff
02.02.2017
В памяти остался магазин "Сирень" с автоматом из 60-х, который за монетку брызгал духами. В детстве никогда мимо не мог пройти. Хотя жил в Сормове и выезд "в город" был событием.
Такой же автомат стоял в Ромашке в центре Сормово...
Sidoroff
02.02.2017
Ромашку помню хорошо, но автомат почему то запомнился именно на Свердловке.
Vero
02.02.2017
Форум стареет... Половина незнакомых названий. А другая половина знакома, но така-а-ая давнишняяя - 90-е, 2000-е.
dezha-lf
02.02.2017
вот тогда и была жизнь, а сейчас все по форумам сидят!
Бирлога на Покре. Водка Smirnoff (к продаже её уже запретили) и какие-то просто конские блюда. И вкусные.
В Берлогу и меня тут затащили друзья той осенью.
щас она уже не та
внесу свою лепту..или не увидел или таки не упомянули про бар "У Шаховского"..

довольно культовое место, кстатЕ...
жаль скурвили, сцуки, в середине 2000...
dezha-lf
02.02.2017
кстати, вообще никто не написал про "Виталича". Кто же туда ходил все это время?

(Я тоже ни разу не был).
KatrinaR
02.02.2017
я туда ходила с 97 и по сей день иногда захаживаю.
когда не хочется выбирать где поесть, Виталич всегда выручает.

ах, еще было хорошенькое местечко на В-Волжской (золотое чего-то, забыла название), в подвальчике, гламурное по тем временам, и достаточно вкусно там было.
Sidoroff
02.02.2017
Золотая гильдия. С фото актеров на стенах.
А Виталич, да - это бренд.
KatrinaR
02.02.2017
да-гильдия ;-)

еще из тех же времён и чуть раньше помнятся торты Лучано, только-только когд они появились-это было очень вкусно и красиво, особенно те, которые в "Европе" на Горького продавались (от тех, что в "Нижегородском универсаме" не было такого восторга - наверное, сама атмосфера "Европы" была сама по себе новой на то время по сравнению с другими магазинами, поэтому купить там Лучано было еще более по-иностранному).
Sidoroff
02.02.2017
Так случилось, что прошлым летом пришлось развлекать парижскую даму за 60 с русскими корнями. Она просила порекомендовать ей ресторан русской кухни. Я порекомендовал Виталич. Ей понравилось, хотя она очень разборчивая дама. Сказала - за Виталич вам отдельное спасибо. Кстати, очень хорошо отзывалась о нашем губернском оркестре.
KatrinaR
02.02.2017
и я тоже всегда довольна, и тоже привиредливая ;-)
иногда хочется чего-то нового попробовать (забегаловки регулярно открываются), но новые места всегда либо разочарование, либо просто терпимо, поэтому если не хочется "сюрпризов", то только "Виталич".
KatrinaR
02.02.2017
из перечисленных не увидела "У Шаховского" (пардон, самый последний ответ всё-таки вспомнил про это место)
так же когда только начался сушевый культ в НН (начало-середина 2000-х), у Геры Йоффе были самые первые суши-кафе, на Грузинке было самое любимое место для поедания суш (на Варварке его же, но там было намного хуже почему-то)
Sidoroff
02.02.2017
Мне, кстати, Тако на Варварке очень нравился, когда только открылся. Стильное и самобытное заведение. К сожалению Йоффе, видимо, потерял к нему интерес и он деградировал. А поначалу был очень ничего, интерьер и джаз там играл. Туда, помню, Булавинов заходил, еще до выборов его мэром.
KatrinaR
02.02.2017
нам как-то по душе было ближе Тако на Грузинке - роллы лучше, и обслуживание.
а где Гера сейчас? я его последний раз видела, когда еще обменник на пл. Горького был, лет 8 назад, менял $, уже в деградированном виде. В Макао, как я поняла, уже давно нет его русского ресторана.
Sidoroff
02.02.2017
KatrinaR писал(а)
а где Гера сейчас?

Я не знаю. Я с ним не знаком. Видел несколько раз.
dezha-lf
02.02.2017
а что он деградировал? вроде успешен был? нет?
Sidoroff
02.02.2017
Я имел в виду ресторан, а не хозяина :-)
dezha-lf
02.02.2017
а читается прям наоборот )))
dezha-lf
02.02.2017
а я Булавинова в период мэрства в Шанхае у Дома связи видел за соседним столиком. Что-то озабоченно доказывал партнерам по столику :)
leoviko
02.02.2017
Я как поцтриот Строяги скажу - Кмриллыч и памятник - наше всё, хз чо там щаз
Столовка в Заксобрании работает,а вот "Батискаф" на Покре давно закрыт(
R-D
02.02.2017
В Батискафе помню какие то безумные дискотеки были
drink-bol
03.02.2017
там в соседнем зале еще бильярдные столы стояли
Столовая в ФАС ВВО.
spyco
02.02.2017
ресторан Лира. ДК ленина.
artishoke
02.02.2017
небольшой клубец "1000 Вольт" на Минина.
Я вспоминаю Пикассо) немного не в тему пельменей, да)
artishoke
02.02.2017
который самый первый?
Художник чтоле?)
edgar84
02.02.2017
я вспоминаю "Гудок", лучше бы не вспоминал))
И это тоже, да)))
user01
02.02.2017
А мне на самом деле нравились заведения "ЖАНТО": кафе "Космос" и "Пельменная" на Покровке, кафе "Нижегородское" на пл. Горького, кафе "Олень" на пл. Минина, кафе "Уют" на Сенной. У ребят был реальный шанс стать локомотивом нижегородского общепита, но с этого рынка они ушли и нишу в скором времени занял "ПИР".

Один раз в юности ужинал в "Шаховском". Интересно было - вышколенные официанты, небольшой оркестр, красивая подача блюд. Может, просто впечатления остались сильные, потому что не избалован был подобного рода заведениями.
R-D
06.02.2017
там все просто.
хозяин этих заведений и бизнесов переехал на ПМЖ в Францию.
Одно время оттуда руководил.

Потом все продал
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26