--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взрывной рост буровых в США и Канаде

В мире
66
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
325 буровых в июне
551 буровая на этой неделе.
Рост числа буровых с13.01.2017 по 20.01.2017- 29 буровых за неделю.

Канада.
170 буровых на 13.01.2017
193 буровых на 20.01.2017
Рост числа буровых с 13.01.2017 по 20.01.2017- 23 буровых за неделю.
Лаг между ростом буровых и ростом добычи где-то 2 месяца.
Т.е то количество нефти, которое уберут с рынка Саудия и Россия с сателлитами, в значительной мере могут восполнить США и Канада.
Когда Россия, а, особенно Саудия спохватятся, выяснится, что свою долю рынка они уступили, и , чтобы вернуть ее, придется демпинговать. Что может спровоцировать новую панику и новое падение цен.
В чем можно быть уверенным - Сечин и ко явно не идиоты, и снижать добычу скорее всего будут больше на словах, чем на деле.
Никаких юридических обязательств ни одна из стран ОПЕК+ на себя не принимала, и никакой ответственности за нарушение липовых договоренностей не несет.

Все внимательно следят за ростом буровых в США и Канаде, за ростом добычи в Нигерии и Ливии, которых освободили от сокращения добычи и начинают понимать, что, возможно, сокращать добычу -дохлый номер, выйдет себе дороже.
Если буровые в США продолжат хотя бы 3-4 недели прирастать по 10-20 единиц, это не сможет не сказаться на росте добычи. ОПЕК сейчас попадает в щекотливое положение.
Интересно, чем закончится битва титанов.
Снизу цена на нефть ограничена рентабельностью добычи сланцевой нефти, сверху - ростом добычи сланцевой нефти при попытках сократить добычу среди стран членов ОПЕК +.
Если добыча нефти в США действительно начнет расти ( а деваться ей, вроде бы, некуда)
это вызовет снижение цен на нефть. Что, в свою очередь, вызовет бегство керри-трейдеров с российского финансового рынка, тк им надо будет успеть обернуть рубли в доллары до того, как рубль начнет снижаться по отношению к доллару и евро. А это, в свою очередь, может спровоцировать лавинную девальвацию, о которой недавно предупреждали несколько экономистов. Хотя, чтобы предвидеть это , и экономистом быть не надо.
Интересно, как оно все будет в реальности, которая очень часто не совпадает с вроде бы очевидными прогнозами.
Stopkin
20.01.2017
А-а-а, паника-паника, мы все умрём!!!!!...я правильно понял?
Да. Мы все умрем. Хоть при нефти по 10 баксов, хоть по 200. Но, в ближайшие годы интенсивного падежа буратин не ожидается - овсянки, гречки и картошки с макаронами сможет купить любой. А без телевизеров ЛЖы и смартфонов за 20 тыщ наши отцы и деды жили, и, не особо тужили. Лишь бы бормотуха была доступной.)
shadow_
20.01.2017
Мы? Вы наверное без телевизЕра...
А мы будем жить.
Не, у меня 3 телевизера - 2 ЖК и один стеклянный.
В-52
20.01.2017
אֵל מָלֵא רַחֲמִים שׁוֹכֵן בַּמְּרוֹמִים, הַמְצֵא מְנוּחָה נְכוֹנָה עַל כַּנְפֵי הַשְּׁכִינָה בְּמַעֲלוֹת קְדוֹשִׁים וּטְהוֹרִים כְּזוֹהַר הָרָקִיעַ מַזְהִירִים אֶת נִשְׁמַת Удачный Год...
KatrinaR
20.01.2017
.
В-52
20.01.2017
Вы что-то по-французки хотели напейсать?
KatrinaR
20.01.2017
на иврите написала, что он не молится, но нн.ру дискриминирует мой иврит
В-52
20.01.2017
В-52 налил для KatrinaR сладенького кошерного винца. Не плачь, забрать тебя в приватные сообщения?
Да, ты ей там под юбку, поди, полезешь, пративный.
В-52
21.01.2017
"Думайте о чем-нибудь более высоком" (с)
https://www.youtube.com/watch?v=2EbXOLnURZo
Я думаю о буровых вышках, они высокие.
Текст иудейской молитвы приведен не полностью.

Властелин Многомилостивый, обитающий высоко!
Дай обрести покой, уготовленный под крылами Шехины
на ступенях святых и чистых, лучащихся сиянием небосвода,
душам святых, ибо мы молимся за упокой душ их.
Посему да укроет их Властелин милосердия
под сенью крыл своих навеки
и приобщит к сонму вечно живых души их.
В Боге удел их, в Саду Эденском покой их.
Да почиют они на ложах своих в мире!
И выстоят они в судьбе своей до конца дней.
И скажем: Амен!
А где у вас в молитве слова "прости меня господи , раба грешнаго..." ? Извините
Извиняться вам не за что.
Не могу знать, не я молитву придумывал. Может, где и есть что-то такое, но, я не в курсе.
Вот интересный человек! Ты то не буратина , что ли?
Я-то? Буратина, потомственный. Один дед погиб в первые месяцы войны, второй надорвался, работая обрубщиком в литейном цеху на Станкозаводе в Ленинском р-не, адская работа. Бабушка, оставшись вдовой, пахала по 2 смены подряд намотчицей на чулочно-носочной фабрике им. Клары Цеткин на пл. Лядова,, чтобы выжить с дочерью(моей мамой). Где и ослепла благополучно. Отец бывший офицер, потом просиживал штаны в отделе на заводе. Мама мелкий клерк.
Были шансы вырваться, но, не свезло. Так и остался в буратинах.
asknn
20.01.2017
Да, именно так и будет!

Побыстрее бы, мне надо прикупить дешёвых рублей и рассчитаться по деревянным долгам.

Трамп - наш президент!

MAKE OIL CHEAP AGAIN!
asknn писал(а)
Да, именно так и будет!

А вот тут я не столь категоричен. Самому хотелось бы бешеной волатильности хотя б на недельку. Но, свирепая реальность часто рушит все наши надежды.)
Michell
21.01.2017
Интересная ситуация - рост нефти делает рентабельным многие вышки в США и Канаде, но дополнительная нефть на рынке приведет к снижению цены, а значит их опять нужно замораживать, или в убыток гнать. И опять все по новой) Долго будут эти качели продолжаться? Так то все эти нефтяные компании по уши в кредитах, которые нужно обслуживать. Так то им то же не выгодна по 40, да по 30 нефть.
Угомонись. Это не рост числа буровых, а восстановление буровых на основе заявлений Трампа.
Это не я. Это статистика от сервисной нефтегазовой фирмы Бейкер-Хьюз.
Нефти все равно, почему выросли буровые - потому, что цены стали рентабельными, или потому, что Трамп что -там заявил.
+29 буровых за неделю - кто просто так будет брать кредиты и выкидывать огромные деньги за монтаж буровых , если потом из пробуренной скважины ничего не будут качать?
Или ты хочешь сказать, что они были уже смонтированы, но, по какой-то причине не отражались в статистике?
Угомониться не обещаю, у меня интерес.
Ни на чем не настаиваю, железобетонных прогнозов не делаю. Поживем и всё увидим. Биржевые спекулянты статистики по буровым словно не заметили.
Мля... Вот ты дурак, прости уж за откровенность.
Среди главных двигателей Трампа -- нефтегаз всех США, котрый был заморожен последние лет 25, еще до Обамы. Дотировались лишь реально убыточные сланцы. Почему? Я так и не разобрался. Какое-то крутое лобби.
Нефтегаз ихний лет 20 уже держит тысячи прибыльных скважин просто потому, что жаль выкинуть. Там, блин, есть еще с начала 20 века места, куда только пальцем ткни, нефть польется. И все это сдерживали. Обамыч был зеленым, уж не знаю по которой из своих темных сущностей. Но мудаком он был точно с рождения.
Трамп просто освободил томящихся владельцев месторождений, которые уже лет 30 живут впроголодь.
Второе. Трамп наметил путь на развитие -- свое производство. А нефтяная качалка -- самый коротки и прибыльный вариант этого, если у тебя уже есть месторождение.
Блин, при чем тут дурак?
Мне без разницы, по какой причине начали расти буровые и начнет расти добыча нефти. То ли Трамп чего-то там сказал, то ли марсиане навтыкали вышек. Мое дело - понять , насколько эта тенденция серьезна , что будет с добычей сланцевой нефти в США и срубить на этом бабла.
А ты зачем-то обзываешь меня дураком и начинаешь объяснять причины резкого роста буровых. Да, мне пох причина. Мне надо понять дальнейшее развитие событий и немного поиметь на этом.
Сорри, уже пьян, дико извиняюсь. Я внимательно слежу за сланцевой отраслью прежде всего из-за очевидной ее дутости и пытаюсь понять, с чего вдруг болты 8Х0,25, фигурально говоря, стали резко дешевле метрических по миллиметру. Через пару лет всё понимаю, но уже вся Европа, в том числе и скаклы, бездумно затянуты в лотерею "сланец".
Ну чо, дутый сланец кончился, началась жизнь. За одно за это Трампу респект. Если же он прекратит выдавать за сланец ворованное с разливных иракских и кувейтских месторождений, попрошу аудиенции, бля буду.
Drowt
21.01.2017
Там не те деньги крутятся что бы почти 10 лет кому то что то доказывать и строить теории заговора.
Больной? Именно в этой отрасли именно те деньги, что позволяют крутить любые аферы.
А где тут теория заговора?
Drowt
21.01.2017
Еще пьян? Деньги такие что они должны приносить прибыль несмотря ниначто.
Чо сам сказал и к чему сам-то понял? Теперь еще раз то же самое, но внятно и к теме.
Конечно, но только горизонты планирования у макроинвестора, и говноинвестора в мудищенскую недвижку разный, чувствуете? Ну и инструменты само собой.
KatrinaR
20.01.2017
месяц-два назад читала в Экономисте об этой тенденции, совсем не новость, а закономерность более выгодной добычи нефти (когда как некоторые страны всё еще лезут в Арктику и подобные затратные места)
Так эти "некоторые" не от хорошей жызни туда лезут. И от дум об усложняющемся будущем
Всем насрать на эти буровые. Цена нефти определяется спекулянтами, а не реальным спросом/предложением.
В данный момент -да, пока что рост нефти чисто спекулятивный. Но, если сокращение добычи в ОПЕК пересилит рост добычи в США, Канаде, Нигерии и Ливии, то, рост нефтяных котировок будет уже не спекулятивных, а строго на изменении фактической добычи.
хорошо бы ещё канадцы подсуетились со своими нефтяными песками... тогда российские потуги залезть в Арктику за нефтью оказались бы тщетными окончательно.
Снова нарастят добычу сранцевых нефти и газа ?
не дутых сланцевых, а реальных, благо хватает
Поживём - увидим , насколько реальны их месторождения .
да и реальность путинских скважин заодно проверим, все эти "Университетские" и т.д.
Если будет рост экономики в мире - покупателей на всех хвптит. А не будет - не так важна лишняя сотня скважин
Васька Пепел писал(а)
не так важна лишняя сотня скважин

Хе-хе.
325 скважин в США летом добывали 8.5 миллионов баррелей нефти в день. О чем-нибудь говорит?
Мериканцы за год-полтора сумели оптимизировать расходы на добычу и значительно снизить себестоимость на основных месторождениях. Еще сотня скважин может убить на корню все благие начинания ОПЕК+. А если Трамп как-то сумеет помочь нефтяникам с кредитами, Саудии хана, будут верблюжью колючку жевать. А главное, и нам будет невесело.
Будем посмотреть.
Всепропадных прогнозов с авторитетными цитатами на этом форуме уже было чуть больше, чем доhеrа
Я помню, как в 2012 году некоторые здесь писали, что технология добычи сланцевой нефти резко обрушит цены. Над ними смеялись и издевались.
Прошло 3 года, и нефть со 120 рухнула к 50. Так , что, прогнозы всякие бывают.
Но сланцевая ли нефть обрушила цены? Ее обрушила мировая стагнация в экономике.

А прогнозы, да, разные тут были. И нефть по 10 баксов, и бакс 200. И вытеснение атомной энергетики ветряками. И лишение Б.Покровки статуса пешеходной улицы. И расцвет украинской экономики. И замораживание вкладов. И т.п. Короче, большинство апокалипсических прогнозов не сбылись. Вот я по аналогии и думаю...
Drowt
21.01.2017
Экономика растет. А вот количество энергии затрченой на еденицу ввп.....
Drowt
21.01.2017
Так в 2015 осенью был в техасе. К хюстону от остина едешь скважины не качали нефть. Летом этим прям движуха была там же. Частный случай быть может но факт такой есть
kuzmy4
20.01.2017
По-русски скажи, когда доллар по 100 руб? :)
Я щас прикольный сериал смотрю, ,,Обратная сторона Луны", там чувак из современной России попал в 1979 год, и время от времени забывается, и пробалтывается, мол, будет так-то и так-то. ,,Предсказал" ввод войск в Афганистан, угадывал в подпольном тотализаторе результаты матчей и тд. ))
Каким будет доллар в России через год-другой, лучше всего, думаю, знает Трамп, тк от него во многом зависят перспективы добычи сланцевой нефти в США. Если он реально настроен загнобить ОПЕК, 100 не 100, а нехилая девальвация рубля, как следствие, когда-то снова случится.
Если, конечно, меднолобые из Кремля не велят Набиуллиной брать кредиты под 30% годовых, чтобы избежать обрушения рубля.
Они и сейчас уже фактически под 25% и более кредиты в валюте берут, учитывая укрепление рубля за 2016 год на 18-20%.
Чего бы, спрашивается, у своего населения под 7-8% не брать? Многие бы с радостью отнесли свои баксы в Сбер. Нет, будут у США и Еропы под 25% брать.
zormax
20.01.2017
Удачный год писал(а)
,,Обратная сторона Луны",

вторая часть тоже нормально смотрится под пивко
Скоро перейду ко второму сезону.
kuzmy4
21.01.2017
Я Викингов смотрю. Как Рагнарчик Лотбрак нагибает средневековую Европу...
Michell
21.01.2017
Кто и когда брал баксы в кредит под 7-8%, или уж по 25-30%. Че за бред?
Michell писал(а)
Кто и когда брал баксы в кредит под 7-8%

Я откуда знаю? Это вы сказали, не я.
Я о другом: предположим, какой-то инвест-фонд из США вложил в начале 2016 года в российские рублевые бумаги 1млн. долл. под 8% годовых, при курсе в начале года где-то, ну, пусть, 73 рубля.
В конце года он сконверировал свою инвестицию обратно в доллары,не забываем о процентах и об изменившемся курсе.
В начале года фонд имел 73млн. рублей, по тому курсу.
8% годовых составят 78,84 млн. рублей.
Или, 78,84\60 (курс в конце года)= 1.31 млн. долл. или 31% годовых.
Т.е фонд из США вывез из России прибыль в валюте в размере 31% годовых.
Может, в этих подсчетах есть изъян, тогда, укажите.
Это лишь фантазии. По 73 никто доллар не сливал, кроме мелочи, потому как быстро курс бы упал. И по 60 не покупал - в ОФЗ фонды массово метнулась только осенью.
Ну, не знай-не знай. Читал в обзорах, что на российский бумагах, с учетом укрепления рубля, иностранцы подняли в 2016 году более 20% годовых в валюте.
Вот я и говорю- не лучше ли было бы занять валюту у своего населения под 5-8% годовых?
Подняли единицы, кто вошел и вышел именно при таких условиях. И подняли не только иностранцы, но и все спекулянты (кто поудачливее). Такое происходит каждый год, причем даже с большим профитом. Фонды ждут дальнейшего укрепления рубля или будут сливать офз в убыток.
Государство, кстати, занимает в рублях, а уж кто на что меняет их - другой вопрос.
Йожыг писал(а)
По 73 никто доллар не сливал, кроме мелочи, потому как быстро бы упал

Он разве он медленно упал? C 83 в начале года до 67 прошел путь достаточно быстро.
Michell
21.01.2017
Так то этот фонд несет курсовые риски, выше риск - выше прибыль. Это не то же самое что например дать в долг под 8% (или под 31%) надежному должнику (такому как государство). Да и найти удачную точку входа и главное точку выхода удобно только глядя на исторические графики, в реальности же это как в рулетку играть - повезет/не повезет.
Да. Но, реально вышло, что в 2016 году из-за санкций, лишивших банки доступа к дешевым финансовым рынкам, Россия занимала валюту под более, чем 20% годовых. И сознательно продолжает занимать валюту под дикие проценты, держа курс доллара заниженным ( а для чего?). Под 2-3% годовых сюда никто не полезет, ибо, как вы сами и сказали - это рулетка. Поэтому и приходится заманивать нереально высокими процентами. Только, ведь, отдавать когда-то придется, и обслуживание долга уже нехилое, и растет с каждым годом.
Michell
21.01.2017
Россия (вы правительство имеете в виду?) не занимает под 20% валюту.
Да, сложилась ситуация, когда из-за укрепления рубля стал выгоден керри-трейд, купи рубли, на рубли ОФЗ, держи некое время, продай ОФЗ, продай рубли, получи прибыль в долларах. Тем самым вымываеться валюта из России. По идеи или ставку снижай, или валюту с рынка выкупай, что б курс падал со скоростью процентов по ОФЗ.
Но с другой стороны это прямо противоречит задаче о снижении инфляции, низкая ставка спровоцирует кредитный бум, и рост цен соответственно, и спекуляции уже в другую сторону - на падении рубля, по проверенным годами схемам(что опять же вымывает валюту из России). Выкуп валюты за (свеженапечатаные) рубли опять же вызовет рост цен (денежная масса растет - цены растут). Дилема...
Думаю будут искать баланс, и выкуп валюты будет, и снижение ставки, но осторожно, и что б инфляцию не разогнать, но что б и доходность керри-трейда стала меньше рисков. В ЦБ простых ситуаций нет.
Michell писал(а)
Россия (вы правительство имеете в виду?) не занимает под 20% валюту.

Но, фактически-то, как вы и сами написали, валюта ,,вымывается" из России именно с этим процентом. ,,Да, сложилась ситуация, когда из-за укрепления рубля стал выгоден керри-трейд, купи рубли, на рубли ОФЗ, держи некое время, продай ОФЗ, продай рубли, получи прибыль в долларах. Тем самым вымываеться валюта из России. " ( ваши слова)
Если нефть не удержится на 55 или выше, резкая девальвация когда-то неизбежна, тк такие шикарные условия для керри-трейдеров это пирамида, которая когда-нибудь, да рухнет, как рухнула пирамида ГКО в 1998 году, когда чтобы выплатить проценты по ГКО предыдущим покупателям, правительство продолжало выпускать ГКО с еще более привлекательными процентами. Нынешний спекулянт помнит 1998 год, и побежит при первых тревожных звоночках, не дожидаясь дефолта или скачка курса доллара, который нивелирует всю прежнюю прибыль.
В общем, мы поняли друг друга.
Michell
21.01.2017
Сейчас иная ситуация, чем в 98 году, такой сценарий маловероятен. Объясню.
Чем занималось правительство до 98 года - финансировало дефицит бюджета за счет ГКО. Сейчас дефицит финансируется в основном за счет продажи валюты из ФНБ, когда он закончиться, есть еще резервный фонд, деньги пойдут оттуда. И лишь в малой части за счет ОФЗ, скорей они нужны для формирования рынка этих ОФЗ, как потенциального источника этого финансирования.
ОФЗ, в основном, выпускают с плавающей ставкой, и лишь небольшая часть с фиксированной. Т.е. если ЦБ снизит ставку, то и проценты по ОФЗ упадут.
Можно прикинуть как будут развиваться события:
Пока спрос на рубль превышает предложение, рубль растет, а спрос обеспечивают керри-трейдеры в том числе. Значит приток валюты превышает отток пока на рынок (в части керри тоейдеров). Думаю ЦБ допустит рублевые интервенции, небольшие, что б не перегреть рубль, т.е. будет выкупать валюту по немногу. По ОФЗ так же предложение ограничено, а значит они должны дорожать в принципе (соответственно правительство может подкидывать этих ОФЗ, что б не перегоеть их), что конечно на руку спекулянтам (и процент, и удорожание ОФЗ, и удорожание рубля), а значит будет формироваться пирамида по сути. Допустим завтра нефть падает, спекулянты срочно распродают эти ОФЗ и потом рубль, выводя валюту, что будет? ОФЗ падают в цене, рубль падает (хрен его ЦБ будет держать) - спекулянты теряют деньги. Т.е. не правительство, ни ЦБ ничего не потеряют (напротив у ЦБ останеться валюта от рублевых интервенций, у минфина рубли), и за все заплатят те спекулянты, которые вложились последними (как и при классической пирамиде). И конечно у ЦБ есть масса инструментов этот рынок контролировать - интервенция рубля или доллара, скупка или продажа ОФЗ. Так то у ЦБ есть все козыри на руках что б "нагреть" спекулянтов) думаю этим он и занимаеться)
Yesterday...
В-52
20.01.2017
Не сыпьте мне соль на рану. До сих пор локти кусаю, что год назад их по той цене не продал.
Не исключено, через год-другой вернется примерно та цена. Только радости тебе от этого будет немного - потеряешь больше, чем приобретешь.
kuzmy4
21.01.2017
Васька Пепел писал(а)
Yesterday... ...

ол май трабл симс соу фар эвей...
Это хорошо. Цену на нефть надо снижать. Чтобы в России население слегка очумело.
Квирин, мне всегда нравились ваши невозмутимые и прикольные каменты.) Только, вот, когда мы тут очумеем, будет уже не до смеху.
Не знаю, сколько вам лет, и помните ли вы конец80-х начало 90-х, а я чуметь на зарплату 25$ ( нет, не в час, и не в день, а в месяц) честно признаюсь - не хочу.)
конечно, я помню конец 80-х и начало 90-х... было весело! из тех 25 долларов в месяц вырос шикующий народ 2000-х. Всё идёт по спирали. Чуметь будем на другом уровне,конечно...
Jeaman
21.01.2017
Кто то и не прекращал.
vivat
20.01.2017
российский бизнес ментально не способен реально заниматься промышленностью
видимо...
к сожалению
думать в длинную не приучен
а количество скважин не сильный показатель
как открыли так и закроют
хотя...
убыточности в США не бывает
:-)
спекулянты стронули рынок, как стронул рынок футболистов незабвенный Абрамович
теперь стоимость некоторых клубов сопоставима со стоимостью игроков (-:
zloi52
21.01.2017
без паники - многоходовочка только началась
Jeaman
21.01.2017
У них количество буровых сократилось втрое, а добыча росла, поэтому к этому 3.14здежу я уже привык. Но то, что баск чуть подорожает скоро-это факт, 60-63 я думаю.
Jeaman писал(а)
а добыча росла

Куда она росла, если максимум добычи у них был 9.5 млн. баррелей, а в 2016 году минимум 8.5 млн. баррелей. Добыча в 2016 году упала на 1 млн.барр\сутки. Графики изменения добычи гуглятся за 10 секунд.
СВН
21.01.2017
В 2015 году у них было 1600 буровых, а в 16-м 500. Чеж добыча-то только на 10% упала?
Уменьшение числа буровых втрое не означает автоматическое и немедленное уменьшение количества пробуренных ими и действующих скважин тоже втрое.
СВН
21.01.2017
Ну так и "взрывной" рост буровых на 5% не означает, что что-то там вырастет в добыче
Разумеется. Есть какой-то временной лаг.
Jeaman
21.01.2017
Нет лага пока не вырастет хотя бы в 2 раза.
Jeaman
21.01.2017
Гугли и анализируй, сначала количество буровых падало, а добыча росла, и только когда уже стало как то подозрительно это, она упала незначительно.
Бакс подорожает ?
До меня что то не доходит , за счёт чего ?
Нац.долг сша приблизился к 20 триллиона долларов , что уже превысило предел в 16 триллионов (100%ввп) и про это почему то забыли . за время правления обамки долг вдвое увеличился . вдвое !! И "станок" не выключается . с какой радости валюта самого убыточного в мире государства считается мировой валютой и так востребована ?
Капитан Флинт писал(а)
. с какой радости валюта самого убыточного в мире государства считается мировой валютой и так востребована ?

Так исторически сложилось. Ну, не рубль же, или аргентинский песо выбирать в качестве резервной валюты. Вы сами, в случае чего, какой валюты прикупите в дни потрясений - американской или венесуэльской(нигерийской,египетской, канадской) ?
Никакой . рубли оставлю .
Вы не обратили внимания на ,, в дни потрясений". Это, когда рублевая инфляция достигает 30-500% годовых и девальвация соответствующая.
В рубле останетесь? Как-то сомнительна такая упертость.
Куплю что нибудь материальное , в отличие от искусственно поддерживаемого доллара . золото , недвижимость , автомобиль .....
Хотя в последнее время прихожу к мысли , что надо купить автомат и немного гранат и спрятать где нибудь .
Капитан Флинт писал(а)
Куплю что нибудь материальное

Ну, вон, я сдуру купил стиралку в конце 2014 на волне всеобщей паники ( старая стучала одно время при отжиме, а потом, взяла, ска, и перестала). И теперь стоит она в упаковке уже 2 года, а в барабане я прячу бухло по 2500 за бутылку, чтоб жену не нервировать.
А кто-то ЖК панели по 5 штук скупал.))
Все-таки денежная заначка в твердой валюте в дни экономических штормов должна быть. Именно деньги, а не склады бытовой техники, которые в такие периоды неликвидны.
Мне помнится , были подобные истории с солью и гречкой и новости потом , что по нескольку мешков покупали люди в панике . что , соль с прилавков исчезла ? Или гречка по 500 рэ за килограмм ? Нет , как всё было , так и осталось . но на короткий промежуток времени те товары повысились в цене из-за активного спроса , созданного из ничего .
Так же и с долларом . раз и он подорожал вдвое и люди с долларами вдвое богаче стали . прям аттракцион невиданной щедрости . но в мире всё взаимосвязано , если где то прибыло , значит где то убавилось . вопрос где ....
Золото с учетом НДС в убыток однозначно, недвижимость так и будет дешеветь, автомобиль это расход, а не вложение. За автомат посадят.
То есть как не крути , доллар выгодней всего . даже золота .
Ахренеть .
Цветная бумага , ничем не обеспеченная , ценится дороже всего .


Ладн .тогда в очередном "в случае чего" куплю принтер получше и буду печатать доллары .
За эту бумагу пока еще можно купить на мировом рынке любые товары - нефть, прокат, зерно, оборудование, одежду.
Причем, один и тот же товар вы купите у американцев сейчас и через год с минимальной инфляцией. Попробуйте то же самое в России за рубли или В Аргентине за их песо.
Выходит, что, по крайней мере, что как минимум, относительной стабильностью доллар обеспечен. За это и востребован.
Да я вижу , как он поддерживается . по триллиону долларов в год .
20 триллионов долларов , Карл ! 20 триллионов . если эту сумму поделить на всех , то каждый новорождённый американин уже должен более 60 тыся долларов . Кому ? А хрен его знает , просто должен . при мысли о долларе у меня возникает ассоциация нес платёжный средством , а с долговой распиской , по которой долг не только не вернут , но даже и не собираются .
Ну да , рубль падает , доллар имеет тенденцию к росту и каждый россиянин купит по тысяче долларов , условно усреднённо , цифра с потолка , но не в этом суть , Посчитайте в масштабах страны и взгляните а доллар с другой стороны . это не мы сможем купить у них через год что то по той же цене , это они купят у нас вдвое дешевле на свеженькие , хрустящие , только что напечатанные и пахнуще краской , бумажки .
Это точно.
Долговременные сбережения, как ни странно, именно в долларах предпочтительнее. Кратковременные - в рублях. Вложения - в обучение и средства производства.
Jeaman
21.01.2017
Правильно, пока рубли. А подорожает он только из-за ФРС и нашего ЦБ.
shian
21.01.2017
ну вот, опять бензин подорожает
Всё подорожает, не только бензин. А зарплата лично у меня 2 года без изменений, да, и прибавка была смешная. Думаю, почти у всех то же самое.
Уж не знаю. Вон до чего дошло - машины на дорогах не умещаются. Тут недавно москвичи с московской окраины возмущались, что им на семью дали всего одну резидентскую парковку, а им бы надо четыре, потому что в семье четыре машины... а Собянин, нехороший такой, заставляет их платить... Всё это очень непохоже на неизменные зарплаты и на тиски бедности.
Москва это потемкинская деревня, в которой крутятся все нефтедоллары. А Нижний как был бедной провинцией, так ею и остается. Даже метрА за 40 лет не удосужились пробросить в Сормово и Щербинки. Собственно, нищим духом больше и не положено.
опять же, смотря с чем и с кем сравнивать. По сравнению с москвичами, которых задабривают в небывалом масштабе - да, здесь беднее. А по сравнению с самими собой образца 90-х - народ живёт отлично. Иногда я просто поражаюсь, какие у людей деньги немеряные имеются.
shian
21.01.2017
а по сравнению с пещерным человеком так вопще сказка гыыы
насчёт пещерного или там гейдельбергского человека - не знаю. Есть же для сравнения нижегородец образца 80-х, образца 90-х....
Ну, все же и в Самаре с метро не очень, и в Ёбурге и даже в Новосибирске. И там до ипеней тоже не протянули (во всяком случае, в первых двух городах).

Но в целом по сказанному - да, увы.

О, о, о - это город Горький
О, о, о - это горький Горький (с)

Разница с тем что было и что стало в НН по сравнению с Казанью, Йошкой, да даже и Чебоксарами - офигительная
shian
21.01.2017
у меня еще смешней оклад растет но годовой доход уже как лет пять неизменен и соответственно моя покупательная способность сейчас в анусе
Jeaman
21.01.2017
Не там ты работаешь.
Подумаешь 2 года.... У меня 6 лет одни и тебе цены на перевозку людей. А автобусы подорожали в два раза.

Вот где провал....
Ну как я и написал чуть выше , что где то прибавилось , а где то убыло .
Пока одни сидят на мешочке с долларами и ждут очередного повышения его стоимости , радуясь , что он (доллАр) был по 30 , а теперь стал по 60 и потирая ручонки ждут , когда по 80 станет, другие в это время покупают технику или инструменты для работы вдвое дороже их недавней стоимости . вот и весь ответ . если я для работы покупал болгарки-перфораторы тысяч по 10 , то теперь они уже больше 20 стоят , но ломаться от этого меньше не стали .
Интересно другое , если все станут покупать баксы и сидеть ждать повышения его стоимости , он вообще дорожать то будет ?
А может лучше всем начать работать и что то производить , какую то пользу приносить , чтоб результат труда был виден ? Тогда и доллар нам не нужен будет .
Я честно работаю. Но моя прибыль снизилась именно из-за курса бакса.
Тебя
21.01.2017
DEN_di
21.01.2017
Ещё когда договаривались о сокращении понятно было что никто ничего на деле сокращать не собирается. Так что никто никому никакой доли рынка не отдаст. Что же по поводу роста добычи... Трамп пообещал возвратить производства в США, а рост производства потащит за собой рост потребности в энергоносителях. Запросто штаты из экспортёра опять превратятся в импортёра нефти, да ещё самого крупного в мире.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26