Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Городской форум
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Потому что у Вас недостаточный уровень (требуется уровень не менее 2)
on-line:  91  
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Архивная Тема

Юбилей ГКЧП

Folk 19 августа в 08:06 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

25 лет как никак это срок. Кто что думает по этому поводу, поделитесь
16ninelll 19 августа в 08:10 «ответить»
" Лебединное озеро" - начало конца(((
Antro 19 августа в 08:23 «ответить»
Все случилось так как должно было случиться. Поздно пить боржоми когда в коме лежишь
Folk 19 августа в 09:20 «ответить»
Однако ж даже в коме рано пить цианистый калий
Antro 19 августа в 09:26 «ответить»
Пациент (ссср) был уже фактически мертв а они пытались его воскресить. Так что цианид был уже выпит
Folk 19 августа в 09:37 «ответить»
Если б цианид был выпит, то пациент был бы мертв и фактически и формально. А так тяжелую, но небезнадежную болезнь попытались вылечить контрольным выстрелом в голову
TC Jester 20 августа в 16:23 «ответить»
Это не был выстрел в голову. Это было естественное разложение. Никто серьезно не просчитывал, чтобы случилось, если бы вдруг нечаянно выиграл ГКЧП. Они не знали как изменить ситуацию в рамках своих догм. Все в последствии все могло произойти куда как более радикально.
Folk 20 августа в 16:32 «ответить»
Естественное разложение длится долго, а это был взрывной процесс за 3 дня. И да, никто серьезно не просчитывал, что бы случилось, если б ГКЧП не было
Гусь121 19 августа в 11:15 «ответить»
Ага, до сих пор фантомные боли мучают. Но тогда был мертв, так и было.
Jeaman 19 августа в 08:25 «ответить»
Как сказал Жириновский вчера в Эхе Москвы,то, что мы имеем сейчас и есть развитие ГКЧП.
Йожыг 19 августа в 09:16 «ответить»
Сейчас да, но 10 лет и половина страны тогда были просраны. Идея была верная, исполнение тухлое.
Jeaman 19 августа в 09:21 «ответить»
Тухлое исполнение и звали опять к социализму,т.е. опять к пустым полкам, к запретам и к власти КПСС.
AlexKB 19 августа в 09:48 «ответить»
В пустых полках не социализм виноват, а горбачевские эксперименты по созданию капиталистических островков (кооперативов) в плановой экономике.
Jeaman 19 августа в 09:52 «ответить»
При Андропове, при Черненко, да и при Брежневе полки наших магазинов не особо ломились. Уже тогда многие продукты стали исчезать.
AlexKB 19 августа в 10:03 «ответить»
Ну это проблема торговли, а не экономики в целом.
Jeaman 19 августа в 10:08 «ответить»
Именно экономики, мяса нет, колбасы нет, селедки нет. Думаете торгаши прятали? За это можно было сесть.
Folk 19 августа в 10:11 «ответить»
Вообще-то припрятывали - дефицит на 100%, остальное как получится. И сроки получали, там уж как повезет
Jeaman 19 августа в 10:20 «ответить»
Вспомните сколько колхозов и совхозов было, поля сплошные, а хлеб покупали в США, курятину во Франции, Египте, колбасу и консервы в Дании. Экономика была не эффективной, столько заводов и фабрик, а производили ерунды много всякой.
Folk 19 августа в 10:23 «ответить»
Да это все верно, только торговлю не надо исключать - вот уж кто был сверхнеэффективным, так это она
Jeaman 19 августа в 10:25 «ответить»
Её суть была в распределении, а то что вы предлагаете, это уже рынок, т.е. капитализм.
AlexKB 19 августа в 10:29 «ответить»
Рынок и капитализм - вещи разные. Рынок это способ распределения товаров по договорной стоимости между продавцом и покупателем. Капитализм - это общественный строй с частной собственностью на средства производства.
Jeaman 19 августа в 10:35 «ответить»
Рынок противоречит ценностям и устоям и коммунистической идеологии. Рынок-регулятор капиталистической экономики.
AlexKB 19 августа в 10:39 «ответить»
Ну так коммунизма в СССР и не было. Был социализм, а он рынок вполне принимает. Плановая экономика не является неизбежным атрибутом социализма. Если у директора магазина есть мотивация хорошо торговать - какая ему разница, кто хозяин, государство или капиталист?
Jeaman 19 августа в 10:46 «ответить»
Нет не принимает. Для этого нужно менять устои. Появляются богатые, капиталисты, собственники, а это уже не социализм. Прибавочная стоимость подрывает устои, понимаете?
AlexKB 19 августа в 10:48 «ответить»
Если собственник государство, то прибавочная стоимость будет именно у него. А работники за прибыль получат определенные бонусы в виде премий или увеличения общественных фондов потребления (бесплатные квартиры, детские лагеря и т.п.). Это и есть социализм.
Jeaman 19 августа в 10:53 «ответить»
И опять кто то на распределении, опять кто то следит за спросом и предложением. А рынок самодостаточен. Китай ввел элементы рынка, и получил новый класс-коммунистической буржуазии. Но это уже не Марксизм-Ленинизм.
TC Jester 20 августа в 16:26 «ответить»
Это даже не социализм. Это Олигархическая форма капитализма.
Афраний 19 августа в 10:52 «ответить»
Не так уж и сильно менять. Введение прогрессивного налога достаточно. Социализм хорош социальной защищённостью граждан.
Если будут лечить хорошо и нормальную пенсию платить, то на богатых и собственников будет по фигу.
Другое дело, что социализм подразумевает диктатуру. Хотя элементы демократии могут быть и при нём.
Jeaman 19 августа в 10:54 «ответить»
А как же куча ортодоксов Марксизма?
Афраний 19 августа в 11:26 «ответить»
* разводит руками *
Извините, но марксизм и социализм - разные вещи.
Маркс, помнится, о России весьма оскорбительные вещи писал.
Rockfor 22 августа в 13:57 «ответить»
Jeaman писал(а)
Рынок противоречит ценностям и устоям и коммунистической идеологии

китайцам это расскажи
Folk 19 августа в 10:29 «ответить»
Да не выполняла она свою суть - вспомните, ведь самые крутые люди в СССР были торгаши, все в бриллиантах, на Волгах и на закрытых мероприятиях. Откуда у них все это было при стандартной советской з/п в 150 р?
Jeaman 19 августа в 10:40 «ответить»
Так что первично? Дефицит порождает блат, не было бы дефицита, не было бы зажиточности торгашей. Сейчас всего вдоволь, и торгаши уже не те)
AlexKB 19 августа в 10:43 «ответить»
Дефицит был вызван системой планового распределения товаров и отсутствием оптовой торговли.
Jeaman 19 августа в 10:49 «ответить»
Дефицит был вызван полным отсутствии заинтересованности производителя. Ему спускали план дяди из Госплана и всё остальное ему было до лампочки.
Michell 19 августа в 21:00 «ответить»
Собственно дефицит присутствует при любом строе - человеческие потребности безграничны, а вот ресурсы ограничены.
При плановой экономики это дефицит товаров.
При рыночной экономики это дефицит денег.
Что лучше - это очень большой вопрос.
Folk 19 августа в 10:47 «ответить»
Там все первично было
AlexKB 19 августа в 10:14 «ответить»
Считаю, нужно было всего лишь дать торговле самостоятельность, разрешив устанавливать розничные цены в пределах определенного коридора на первое время, а также покупать товары на оптовом рынке. Систему распределения надо было реформировать, создать единые условия и для госторговли (на хозрасчете) и для кооператоров. А не так, как Горбачев - кооперативам все бонусы свободного предпринимательства, остальные сосите лапу.
Jeaman 19 августа в 10:42 «ответить»
Ну регулировала бы торговля, а что это меняло, она не могла регулировать производство. Рынок-это регулятор капиталистической экономики, он чужд коммунистическому укладу.
AlexKB 19 августа в 10:44 «ответить»
Слабым местом СССР была именно торговля, а не производство. Производства тогда вполне хватало, да еще новые заводы строились.
Jeaman 19 августа в 10:59 «ответить»
Слабым местом тогда было всё. Экономика уже была отсталой, заводы строились, но станки были отсталые, производительность труда низкая. Мы проигрывали конкуренцию с Западом. Нужен был рынок и конкуренция, которые противоречили старым устоям общества.
AlexKB 19 августа в 11:01 «ответить»
А зачем нам было конкурировать с западом? Меньше знаешь - крепче спишь)
Jeaman 19 августа в 11:06 «ответить»
Т.е. так и оставить железный занавес?
Michell 19 августа в 21:02 «ответить»
Ну нет сейчас занавеса, и что? Занавес нам с запада теперь навязывают, в виде санкций.
Гусь121 19 августа в 11:16 «ответить»
Блин, взрослый человек такую муйню на полном серьезе пишет.
Jeaman 19 августа в 12:06 «ответить»
Вы что то хотели рассказать о том времени, хорошо, я готов послушать как тогда было. А не простой пук в бочку.
Гусь121 19 августа в 12:17 «ответить»
Есть смысл вам чего-то рассказывать? Есть смысл терять время на человека, который на полном серьёзе уверяет, что весь Горький ездил в Москву продуктами затариваться? Да увольте. Продолжайте и дальше демонстрировать степень вашей упоротости.
Хотя, нет, всё же для иллюстрации приведу одно воспоминание: рыбный магазин в городе Г. Маленький магазинчик по площади, но три отдела: со свежей рыбой, с полуфабрикатами-консервами и копченостями, и третий - с живой рыбой, аквариум стоял в котором я, когда первый раз попал с мамой в этот магазин, спокойно плавать мог с этими рыбами. Магазин сей посещал с середины 70-х до середины 80-х, коту своему рыбу там покупал.
Jeaman 19 августа в 12:21 «ответить»
Хотелось бы услышать, что это за волшебный город в нашей области, где такое изобилие рыбы в середине 80х. Т.е. в 85 году.
Гусь121 19 августа в 12:29 «ответить»
Дык, я жил в Горьком. Кстати, деградация этого магазинчика начинается как раз с 85 года.
Jeaman 19 августа в 12:38 «ответить»
Если вы о магазине на Комминтерна, то вспомните как его в народе называли.
Гусь121 19 августа в 12:45 «ответить»
Я в детстве таких слов ругательных и не знал, а уж тем более, что ещё и улицу этим можно назвать - даже не предполагал. Для меня все сормоские еб.ня ограничивались магазином "Юный техник".
Jeaman 19 августа в 14:15 «ответить»
Так вот, звали его Ни рыба, ни мясо. А как в народе звали рыбный на Свердловке?
Гусь121 19 августа в 14:56 «ответить»
Ничего удивительного: у меня один знакомый считает, что рыба - это только свежевыловленная стерлядь начиная от 4.5 килограммов, а другой, что мясо - только лосятина.
mkv 19 августа в 15:07 «ответить»
"Ни рыба, ни мясо" звали специализированный магазин напротив Сормовского Универсама, в настоящее время там детская поликлиника.
mkv 19 августа в 15:20 «ответить»
Вам, как жителю Ленинского района и любителю рыбки, скажу, что в магазине №36 на проспекте Ленина д.2 икра чёрная, икра красная, осетрина и стерлядь были всегда в свободной продаже в конце 50-х годов.
Deathmaker 19 августа в 15:36 «ответить»
не только там. в Серых бусыгинских на месте магазина "Фрукты-Овощи" был продовольственный, в котором в конце 40х начале 50х стояли 2 бочки икры - черной и красной.
Jeaman 19 августа в 15:58 «ответить»
А ты долгожитель, так вот откуда изобилие во снах)) Год рождения бы узнать?
Гусь121 19 августа в 16:38 «ответить»
В портрет юзеру заглянуть ума не хватает? Или уже мозговой разжиж в прогрессирующей стадии имеет место быть?
Deathmaker 20 августа в 00:08 «ответить»
У меня добрые отношения с представителями предыдущего поколения автозаводцев. Они много интересного рассказывают о военых и послевоенных годах.
Folk 19 августа в 12:39 «ответить»
Гусь121 писал(а)
рыбный магазин в городе Г
на Ленина или на Кирова?
Гусь121 19 августа в 12:43 «ответить»
На Кирова.
Folk 19 августа в 12:49 «ответить»
Когда родители меня из детсада забирали, мы мимо него домой шли, заходили часто - пока они там селедку покупали, я смотрел на кучу крабов на витрине, никто их не брал, хотя стоили копейки. Еще помню такое страшное название "нототения"
Гусь121 19 августа в 12:59 «ответить»
Да, помню крабов и полную индифферентность моих родителей к этой дичи. Позже, уже в 90-е, я как-то спросил маман: а что тебе мешало готовить ныне любимый салат из крабовых палочек лет двадцать назад с настоящим крабовым мясом? Мда... ценность потерянного ясна только в случае безвозвратной утраты.
Я очень любил мойву копченую из этого магаза. Помните, в таких картонных коробочках была, стилизованных под деревянные короба. Маман как-то купила, на столе на кухне оставила, а я увлёкся. Ой как мне влетело...
Deathmaker 19 августа в 13:42 «ответить»
Там в витрине стоял огромный аквариум и в нем плавали зеркальные карпы.
Я был едва ли не единственным в этом магазине покупателем консервов "Мясо криля". Остальные брали в основном мойву и минтай, ну и лососевые консервы в "праздничный салат".
Гусь121 19 августа в 13:54 «ответить»
Это всё был мираж. Не могло такого быть! Сам Джеман на сие объяснил.
А ещё я помню, что кильку в томате можно было брать любую, не ожидая увидеть в открытой банке только головы рыбы. А уж шпроты...
Deathmaker 19 августа в 15:34 «ответить»
ну да, а всякоразные сайры и сардины на полках стояли числом тьма...
Гусь121 19 августа в 16:21 «ответить»
Я когда эти баррикады из банок консервных банок разглядывал, думал: если одну заденешь, как они все рухнут. Они там в отделе во всю стену были выставлены.
Deathmaker 20 августа в 00:01 «ответить»
именно. от прилавка до потолка. но жрать было нечего, да, бедный джиман пух с голоду.
Гусь121 20 августа в 00:14 «ответить»
При этом, он в СССР пух от голода с полными карманами денег!
Ну, я понимаю, когда сегодняшняя школота начинает задвигать про "нищий совок", мол, работали за палочки и миску похлебки, "историков" вроде нашего мари-хуана наслушавшись. Но джиман - это уже вообще клиника.
TC Jester 20 августа в 16:55 «ответить»
В определенные исторические периоды в СССР люди пухли с голоду. Продразверстки, коллективизация.
Deathmaker 20 августа в 17:47 «ответить»
TC Jester писал(а)
Продразверстки, коллективизация

В 80х годах прошлого столетия?
Открою тайны - в определенные периоды люди пухли с голоду в США и Европе.
продолжение темы »
Гусь121 20 августа в 23:28 «ответить»
Позвольте узнать, из каких источников вам об этом известно?
продолжение темы »
летун 67 19 августа в 12:02 «ответить»
А отчего вдруг у торговли проблемы появились, причём у всей сразу? Не было, не было и вдруг на тебе?
Я понимаю, виновата мировая закулиса и жидо-масоны (или рептилоиды)
AlexKB 19 августа в 12:54 «ответить»
Проблемы у торговли были, вялотекущие, всё время советской власти. Но легализация спекуляции в виде горбачевских кооперативов радикально изменила ситуацию. Кооператоры разрушили худо-бедно существующую систему госторговли, но своей не создали - они просто паразитировали на разнице фиксированных и рыночных цен.
TC Jester 20 августа в 17:03 «ответить»
AlexKB писал(а)
худо-бедно

Это можно поставить в эпиграв той эпохи. :-)
Горбачев - Генеральный секретарь Центрального Комитета был избран коммунистической верхушкой. Народ его на этот пост не избирал. Ничего выдающегося он не предлагал до тех пор пока уже это "худо-бедно" не переставало работать.
Deathmaker 19 августа в 10:07 «ответить»
однако до талонов не доходило. необходимый набор продуктов всегда был.
Jeaman 19 августа в 10:10 «ответить»
У каждого свой набор. Талонов не было, но за колбасой уже ездили в Москву.
W.W 19 августа в 10:42 «ответить»
Jeaman писал(а)
за колбасой уже ездили в Москву
те кто не хотел покупать кооперативную у себя дома... вопрос цены!
AlexKB 19 августа в 10:50 «ответить»
Именно. Если бы нормально реформировали торговлю, то ассортимент и цены в государственных и кооперативных магазинах был бы одинаковый. А так фактически кооператоры скупали с черного хода все товары по госцене, вызывая дефицит и продавая потом их с накруткой.
Jeaman 19 августа в 11:09 «ответить»
Я хорошо помню кооперативные магазины, продукты туда поступающие были произведены потребкооперацией. Не каждый мог себе позволить колбасу докторскую по 6 рублей за кг.
W.W 19 августа в 11:10 «ответить»
реформировать ценовую политику, ещё предлагал Косыгин, указывая на перекосы в соотношении производства и денежного накопления...
но политбюро не решилось на такой шаг, опасаясь недовольства населения... хотя эксперименты проводили: был дефицит на ковровые изделия, подняли цену до 600 рублей и коврами были завалены все магазины!
в отличие от социализма, капитализм регулирует наполнение полок товаром ценой и только ценой, не обращая внимание на покупательскую способность населения ...
если б сейчас покупательная способность населения была такой же, как при социализме, то мы вновь очутились бы у пустых полок! и только взвинчивание цен может остановить спрос, что и сделали, так называемые, реформаторы новой волны... даже капиталистическое производство не способно мгновенно удовлетворить спрос, а вот цена может! именно этим инструментом не хотел пользоваться социализм, хотя ни Маркс, ни Ленин не отвергали ценовое регулирование...
вопрос в людях имеющих отношение к экономике!
Афраний 19 августа в 11:37 «ответить»
Я плюсик нарисовал.
Теории, что "свободный рынок всё расставит по местам" не оправдались.
Отпущенные цены резко поползли вверх - и действительно, без учёта покупательской способности.
Идея саморегуляции "свободного рынка" потерпела оглушительное фиаско.

Да и плановая экономика была не так уж плоха - в обрез, но всем хватало. А почему в обрез?
Да потому что страна была вовлечена в гонку вооружений, а это весьма затратная статья.

Я за управляемый капитализм. И за рынок с государственным регулированием цен.
Гусь121 19 августа в 12:32 «ответить»
Афраний писал(а)
Я за управляемый капитализм. И за рынок с государственным регулированием цен.

Это как?
Афраний 19 августа в 15:18 «ответить»
Так, как в других странах это реализовано.
Государству вовсе не обязательно устанавливать фиксированные цены на все товары.
Есть несколько ключевых, а дальнейшая политика определяется косвенным регулированием цен.
В частности, налогами.
utmagazine.ru/posts/8796-gosudarstvennoe-regulirovanie-cen

Рынок не должен быть свободным. По крайней мере полностью.
Гусь121 19 августа в 15:21 «ответить»
Можно примеры привести?
Афраний 19 августа в 15:34 «ответить»
Да, пожалуйста, вот ссылка:
studme.org/1061120720443/mar...chnoy_ekonomikoy
В примерах Австрия, Германия, Греция, Италия, Испания, Дания и Китай.
Достаточно?
Гусь121 19 августа в 15:39 «ответить»
Спасибо. А теперь можно вас попросить пояснить, как этот опыт можно внедрить РФ, главное, кто это может и должен делать?
Афраний 19 августа в 16:26 «ответить»
Хороший вопрос. Я показал, как я вижу. Как это должно быть.
Внедрять по идее должно правительство. Но в данный момент там крепкий узел из личных интересов.
Если его разрубить, то через 10-15 лет реформ можно более-менее приблизиться к такой экономике, какой она должна быть.

Если что, я лично государственных переворотов совершать не планирую.
И других, более быстрых путей внедрения подобного опыта не вижу.
Гусь121 19 августа в 16:34 «ответить»
Афраний писал(а)
Хороший вопрос.

Я бы сказал, главный вопрос.
Афраний писал(а)
Я показал, как я вижу.

Да, я понял. Спасибо.
Афраний писал(а)
Как это должно быть.

А вот тут уже интересный вопрос, кому это "должно быть так". Увы, ответа не будет.
Афраний писал(а)
Внедрять по идее должно правительство. Но в данный момент там крепкий узел из личных интересов.

Именно, что по идее, но вопрос, по чьей идее. Насколько я понимаю, у нашего правительства идеи иные.
А вот как разрубить сей узел Гордиев лучше всего у товарища Ленина описано.
Афраний 19 августа в 16:36 «ответить»
Анекдот про мышей и филина помните?
"Я стратег, а не тактик" ©

У Ленина описано... Только там, помнится, после этого была разруха, необоснованные подозрения в адрес грамотных инженеров и как результат - кровь.
Как по этому поводу пел Тальков - "спешка нужна при охоте на блох".
Гусь121 19 августа в 16:39 «ответить»
Это да.
Про то что было "после", не надо. Мы с вами этот момент уже обсуждали, но в силу вашей однобокости в рассмотрении этого периода и приверженности монархическим догмам, ничего из этого не вышло.
зы: да, Тальков в подобного рода дискуссиях - верный знак пустой траты времени.
Гусь121 19 августа в 17:11 «ответить»
Вы неоднократно приводили цитаты из книги Валентинова "Малознакомый Ленин", правда, по тому, что вы приводили одни и те же цитаты и по тому виду, в каком вы их приводили, у меня сложилось впечатление, что полностью её вы не читали. Однако, кроме этой работы у господина Валентинова была ещё такая - "Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина". В ней автора описывал следующее:
"...В течение первых лет Советской власти я делал всё для меня доступное, чтобы этой власти не служить. Что же побудило меня, освободившись от этой психологии, в 1922 году кинуться в работу? Именно кинуться, отдаться ей с увлечением, поступить на службу в Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), в его печатный орган <<Торгово-промышленную газету>>. Если бы такая метаморфоза была бы частным случаем, моим личным казусом, о ней не стоило бы и говорить. Но в тот-то и дело, что это не частный случай, нечто, что одновременно со мной, правильнее сказать, даже несколько раньше меня, произошло с довольно значительной частью российской интеллигенции: с беспартийными специалистами, людьми, прежде находившимися в рядах кадетской партии, в партии социал-демократов-меньшевиков и партии социалистов-революционеров.
Эволюция этой части русской интеллигенции, окончившейся для неё великой трагедией (автор стоит на позиции, что с приходом Сталина к власти и упрочнения последней в конце 20-ых годов - НЭП <<ломают>> исключительно по прихоти <<недалёкого грузина>>; честно говоря - мне искренне жаль, что человек столь великого и глубокого ума, как Вольский, не увидел и не захотел признавать объективных причин того <<слома>> - Гусь121), абсолютно не нашла себе освещения в большевистской литературе, в написанной ими истории, а в том, что о ней писали небольшевики, видно и незнание, и недостаточный учёт многих важнейших фактов. Совершенно в тени остался такой важный факт, что в тесной связи с происшедшей метаморфозой у указанной части российской интеллигенции и с развёрнутой ею работой находятся очень большие успехи, достигнутые в 1922-1928 гг. в советском национализированном хозяйстве...".
Как видите, про подозрения в адрес грамотных инженеров всё не так однозначно.
Jeaman 19 августа в 14:53 «ответить»
Дайте хоть рынку чутка пожить своей жизнью, и всё будет хорошо. Регулировать нужно только социальные продукты, стратегические товары, тарифы и таможенные пошлины.
Афраний 19 августа в 15:20 «ответить»
А я и не говорил, что нужно тотально регулировать ВСЁ. Забейте в гугл фразу:
"Государственное регулирование цен в странах с развитой рыночной экономикой".
Там материалов по этой теме - полно!
Jeaman 19 августа в 15:24 «ответить»
Полно, но только лучше рынка ничего не придумали. Вон смотрите что с нефтью происходит. Договориться не могут.
Афраний 19 августа в 15:31 «ответить»
Кто с кем договаривается?
Не надо устанавливать для внутренней экономики те же правила, что и для внешней.
"Рыночная экономика" не равно "свободный рынок".
И в других странах - прогрессивная шкала подоходного налога.
Jeaman 19 августа в 15:44 «ответить»
А иначе не получится, вы будете стимулировать одних за счет других и ослаблять преуспевающих. И преуспевающие потеряют стимул и будут ослаблены на международном рынке.
Афраний 19 августа в 16:29 «ответить»
Это смотря с чем преуспевающие будут выходить на международный рынок.
Для стратегических товаром можно установить таможенные и налоговые льготы.
Весь вопрос в том, какая часть международного рынка нам нужна.
Все товары на международный рынок поставлять глупо и неэффективно.
Надо поставлять товары с высоким уровнем конкурентоспособности.

Как видите, ни о какой "невидимой руке рынка" тут речи не идёт.
Deathmaker 20 августа в 11:11 «ответить»
Еще один наивный иванушка. Нет никакого "рынка нефти". Есть рынок контрактов и есть рынок фьючерсов. Цены на первом мы никогда не узнаем, цены на втором - спекулятивная игра + бешенство биржевых роботов. Ни то ни другое к понятию "рынок" (т.е. сбалансированная цена, устраивающая покупателя и продавца) никакого отношения не имеет.
Deathmaker 20 августа в 11:09 «ответить»
Jeaman писал(а)
Дайте хоть рынку чутка пожить своей жизнью, и всё будет хорошо

Рынок, живущий собственной жизнью (даже на примере обычного городского рынка), превращается в дикий базар с лозунгом "воруй, убивай, еби гусей".
Ни в одной стране мира (на разве что окромя каких-то совсем диких африканских) нет рынка, живущего "своей жизнью". Он зарегулирован государством по самое небалуй. Иначе быть не может. Иначе снова 90е.
Jeaman 19 августа в 11:11 «ответить»
Билет в Москву стоил 8 рублей, колбаса в КООП стоила 6 рублей, в простых магазинах 2 20, по студенческому билет в Москву стоил 4 рубля.
W.W 19 августа в 11:26 «ответить»
Jeaman писал(а)
Билет в Москву стоил 8 рублей
специально в Москву за килограммом колбасы никто не ездил! ездили за вещами, продуктами, да и просто поглазеть на столицу...
в то время вся страна двигалась, как муравьи в муравейнике, поездов не хватало!
Folk 19 августа в 12:42 «ответить»
W.W писал(а)
специально в Москву за килограммом колбасы никто не ездил!
таки ездили (не за килограммом конечно, а за сколько увезешь), и из Горького меньше, все-таки 400 км, а вот из Владимира-Рязани-Тулы-Ярославля сплошь и рядом, термин даже такой был "колбасная электричка"
Jeaman 19 августа в 14:51 «ответить»
Да и наш Нижегородец пах колбасой.
Deathmaker 19 августа в 12:42 «ответить»
ты уточняй, что в москву ездили за сервилатом и салями. полукопченая и минимум 2 сорта варёной были в наличии тут (не говоря о коперативных колбасах). чего не было в Горьком - так это бананов, сосисок и конфет метеор. от, сцуко, первоочередные продукты.
Jeaman 19 августа в 14:17 «ответить»
Не было вареной в 80е тут, особенно в 2х сортах, хорощ гнать)
Гусь121 19 августа в 14:25 «ответить»
Не было, не было. Весь Горький с утра на Московский вокзал отправлялся на поезд до столицы, чтобы к вечеру со свежекупленной колбасой домой вернуться. Все полтора миллиона рыл в полном составе постоянно мигрировали в Москву то за колбасой, то за мясом, то за рыбой, да и за всем остальным тоже.
Jeaman 19 августа в 14:37 «ответить»
Да нет конечно, я учился в политехе, покупал билет за 4 рубля и ехал, закупался. Вареную колбасу хранили в морозилках, дома было 2 холодильника. Ездил 2 раза в год, тут иногда везло, жили как то. Но в столовых было всё, народ чаще ел в столовых. В заводских столовых вообще было шикарно.
Гусь121 19 августа в 14:51 «ответить»
Мля, в стране тотального дефицита было два холодильника в квартире. Браво, кэп. То есть, если я правильно перевёл с вашего языка на русский: в вашей землянке было две ледяные ямы, в которых вы хранили продукты, добытые во время штурма проходящих теплоходов. И чтобы население страны совсем не сгинуло от голода, проклятые коммунисты заставляли народ работать за еду.
зы: вареную колбасу хранили в морозилке - взоржал ещё громче. Хранили полгода - сейчас взорвусь от смеха.
ззы: я даже не знал, что моя семья чаще ела в столовой, нежели дома. Мля, что ты куришь? Отсыпь.
Jeaman 19 августа в 16:12 «ответить»
Ты не стесняйся год рождения написать, холодильники были не в дефиците, успокойся.Только ЗИЛ и Бирюса. Я не курю вообще, я рассказываю о своей жизни, вот рядом папа сидит мой, я ему вас читаю, он то смеётся то плюётся называя вас неприлично, пиз..ом. )) Сегодня праздник, за яблоками приехал к родокам.
Гусь121 19 августа в 16:19 «ответить»
Ну, ёпт, уважаемый, я когда своему тестю читаю твои перлы, он 29 года рождения, так он с тебя смеётся так, что соседи в стену стучат, а поминает тебя и твоего папу так, что тебе лучше и не знать, как крестьянин материться может. Ты давай, аккуратней, чтобы с этих яблок твоего фаянсового друга не разорвало.
Jeaman 19 августа в 16:23 «ответить»
Не повезло старушке.
Гусь121 19 августа в 16:27 «ответить»
Ой, ё, да ты, видать, уже нарезался.
Deathmaker 20 августа в 11:18 «ответить»
Гусь121 писал(а)
зы: вареную колбасу хранили в морозилке - взоржал ещё громче.

на самом деле действительно её иногда клали в морозилку, т.к. будучи сделанной из натурального мяса, на третий день она серела, а на 4й зеленела. поэтому например в доме в деревне, когда уезжали домой в город, колбасу клали в морозилку, чтобы через неделю её разморозить и съесть. что характерно - она не теряла структуру и вкус (как и замороженное/размороженное мясо). но зачем они по полгода хранили в морозилке продукт со сроком годности 2 недели - для меня тайна.
Гусь121 21 августа в 00:19 «ответить»
Друг мой, я прекрасно помню, что происходило с вареной колбасой после помещения в морозильную камеру. Её потом можно было есть или в отваренном, или в обжаренном виде. Вкус она действительно не теряла, но вот форму, как любое физическое тело - очень даже почему же.
Что же до нашего визави, то не удивлюсь, что у него в одной из ледяных ям с 80-х годов осетина с черной икрой отлеживаются, а он всё выбирает, кого этой хренью накормить.
Deathmaker 21 августа в 00:38 «ответить»
я немного про другое - она после разморозки не теряла кондицию (или консистенцию, если угодно), как нынешняя.
Гусь121 23 августа в 17:38 «ответить»
Это да. Даже сравнивать нечего.
Deathmaker 20 августа в 11:14 «ответить»
Jeaman писал(а)
Не было вареной в 80е тут, особенно в 2х сортах, хорощ гнать)

Конечно не было. Мама утром делала "ахалай-махалай-сяськи-масяськи" и на бутерброде из воздуха материлизовались 2 кружка варёной без жира. Вечером она делала те же волшебные пассы и на сковородку из воздуха падали кружки вареной с жиром.
Jeaman 20 августа в 15:42 «ответить»
Мама с папой может ещё где чего делали? Я о простых людях, им доставалось с боем. И вообще, что за манеры, босяк? Что за манеры? Ну ел ты варёную, и что? Я в то время осетрину ел с белужатиной и икру чёрную каждый день. Но я не позволяю себе такое. Утрись, крестьянин. Я о правде знаю больше. Меня не волнуют ваши семейные кружки колбаски. Я о наличии продуктов в магазинах. Челядь, млять.
Гусь121 21 августа в 00:14 «ответить»
О, мля, понты поперли: "-держите меня семеро, я сегодня с утра понял, что круче вареного яйца".
Да если ты помнишь, крендель заплесневелый, осетрину с утра в понедельник и по вечер пятницы любой грузчик на Мытном рынке мог отведать. А уж белужатиной с черной икрой ты кого хотел удивить? Носильщиков курского вокзала? У тебя нихера не получилось, лошара. О правде ты знаешь ровно столько, сколько в телевизоре тебе знать давали, кукарь автозаводский. Потому, холуй примитивный, крути баранку и делай, что тебе барин велит, мозгоклюй.
jolly swagman 19 августа в 11:05 «ответить»
Jeaman писал(а)
При Андропове, при Черненко, да и при Брежневе полки наших магазинов не особо ломились

А полки холодильников? Насколько мне известно, по крайней мере, в крупных городах мыши с голоду там не вешались. Это просто вопрос дисбаланса между ценами и денежной массой на руках.
Jeaman 19 августа в 11:13 «ответить»
Да, полки были забиты продуктами купленными впрок. Если я находил масло в магазине, то я покупал не 200гр, а килограмм, а то и 2.
W.W 19 августа в 11:28 «ответить»
до появления холодильников народ и покупал столько, сколько ему нужно было на данный момент...
jolly swagman 19 августа в 11:47 «ответить»
Ну да, дефицит раскручивает сам себя. А вот урезали бы Вам зарплату вдвое (ну или во столько раз, во сколько требовалось для приведения денежной массы в соответствие с производимым продуктом) - полки сразу бы заполнились, а всякие там "из-под полы" и "своим да нашим" (а, значит, и теневые капиталы) исчезли бы если не на 100%, то где-то близко к этому. Но зачем? Лучше популистски поднимать ничем не обеспеченную з/п (типа "ширится, растет благосостояние"), провоцируя дефицит и выращивая на свою голову капиталы, которые очень скоро попросятся "на волю".
Jeaman 19 августа в 12:03 «ответить»
Вот если бы урезали, то занавес надо было делать ещё толще и железестее. И с этой тюрьмы свалили бы даже чукчи.
jolly swagman 19 августа в 12:13 «ответить»
Про "урезать" - это я сильно сослагательно сказал, конечно же; правильнее было бы не резать по живому, а с самого начала (конец 50-х - начало 60-х) не допускать этого гэпа.
Jeaman 19 августа в 12:17 «ответить»
Представляю сколько бы лет люди копили на шубы натуральные, кожаные плащи, стенки, гарнитуры румынские и на Москвич с Жигулями.
jolly swagman 19 августа в 15:06 «ответить»
Попробуем смоделировать 2 ситуации, максимально упрощая модели.
1) Легковой автомобиль стоит 8 тыс. Выпускается их 1 млн. штук в год. Итого 8 млрд. руб. Покупательная способность граждан конкретно в части л/а - 16 млрд. руб. Естественно, на всех в год Х не хватает, отсюда очередь на 3 года или "накладные" расходы в виде подношений и т.п. (допустим, в размере 2 млрд руб.) Т.е. либо ты доплачиваешь 25 % к цене машины (т.е. она уже стоит не 8 тыс., а 10), либо ждешь 3 года. Упомянутые 25 % идут в теневой капитал, еще более накручивая дефицит. Это не считая моральных издержек и прочая.
2) Та же ситуация, но у граждан в загашнике на л/а - 8 млрд. руб. Спрос соответствует предложению, поэтому нет очередей и "накладных" расходов. В год Х все равно будет куплено 1 млн машин, только дешевле на 12,5 %.
Jeaman 19 августа в 15:17 «ответить»
Тогда была сложная система распределения, на северах машины легче было купить, тут сложнее.
Гусь121 19 августа в 15:24 «ответить»
Мля... Тебе про экономику, ты про географию... Ну видно как день, всё понимаешь, только сказать не можешь.
Jeaman 19 августа в 15:28 «ответить»
И я про экономику, дефицит порождало государство, чтобы им стимулировать нужные ему направления в экономике. Инженер ждал квартиру всю жизнь, водитель поливальной машины на КС ждал 3 года, но на ЗКПД 4 бетонщик получал за 2 года. Но нужно было ещё отработать по дОговору.
Гусь121 19 августа в 15:36 «ответить»
Как этот твой ответ соотносится с сообщением jolly swagman выше?
Jeaman 19 августа в 15:48 «ответить»
Я не понимаю о чём гундосят люди, когда дело касается регулирования в торговли, вам Венесуэлы мало?
Гусь121 19 августа в 16:09 «ответить»
Ясно. То есть ты вообще не понял, что тебе пытался пояснить собеседник. Зато приплел Венесуэлу, которую, скорее всего, без посторонней помощи и на карте мира не найдёшь.
Jeaman 19 августа в 16:19 «ответить»
Год рождения напиши?
Гусь121 19 августа в 16:25 «ответить»
Одного раза было мало?
jolly swagman 19 августа в 15:09 «ответить»
Пардон, ошибся в последнем предложении: неизвестно, насколько дешевле, т.к. неизвестна итоговая сумма "накладных" расходов, но то, что дешевле - это очевидно.
Deathmaker 19 августа в 12:45 «ответить»
чо ты 3,14здишь-то, старый? чего ты искал в начале 80х? масло спокойно лежало в магазине, 2 сорта, бутербродное и сливочное. покупали всегда по 400-500г. на троих. вот чего уже тогда было в дефиците - так это упаковочная бумага. помню, ходили в магазин со своей.
Jeaman 19 августа в 14:13 «ответить»
Ну вот не п..ди, в 85 ты учась в школе уже доставал балык и икру, так кто из нас зап..ся?
Deathmaker 19 августа в 15:28 «ответить»
дурик, ты где прочитал "я доставал"?
ты уже 10 слов не способен усвоить кряду?
срочно пить мозгоукрепляющее, срочно!
Jeaman 19 августа в 15:35 «ответить»
Вот видишь, малыш, не застал ты то время, но рьяно споришь)) Я помню кто и что у меня покупал, какие джинсы, какой размер и в каком году это было, и это при продажах немалых. Так что память у меня хорошая.
Deathmaker 20 августа в 11:20 «ответить»
память у тебя хорошая, но короткая, а это и ест склероз, когда дальше месяца ничего не помнят.
"то время" я застал и хорошо помню. благо пока склероз еще не посетил.
GribNik 19 августа в 17:45 «ответить»
AlexKB писал(а)
эксперименты по созданию капиталистических островков (кооперативов) в плановой экономике

Капиталистическим островком было Закавказье. В Центре деньги зарабатывали а на Кавказе "делали". Пока система была закрытой, массовое перемещение сдерживалось отсутствием паспортов и законом о тунеядцах. Как только всем раздали паспорта, система стала открытой и пошло массовое вымывание товара из торговли в регион с избыточной денежной массой.
Deathmaker 20 августа в 11:23 «ответить»
Кстати да, было такое. Такого количества личных авто, как в Батуми, я не видел ни в Горьком, ни в Москве, ни в Ленинграде. Не говоря уж о многочисленных иномарках (это в начале-то 80х!).
А застолье на более 100 персон по случаю дня рождения до сих пор вспоминаю как сказку.
Deathmaker 19 августа в 10:06 «ответить»
У тебя от старости мозги протухли штоль? пусты полки начались с перестройкой и либерализацией.
Jeaman 19 августа в 10:13 «ответить»
Да что вы говорите, у кого мозги протухли? Может у вас? Когда стали ездить за колбасой в Москву? Я то всё помню хорошо, с начала восьмидесятых магазины стали пустеть катастрофически. Бабушка стояла в очередях за суповыми наборами, за курами, за яйцами.
летун 67 19 августа в 10:19 «ответить»
Отец часто ездил в командировки и оттуда всё привозил. Купить что-либо в Дзержинске было почти невозможно
Jeaman 19 августа в 10:22 «ответить»
У меня родня вся жила в Дзержинске. Тетка, дядька, бабушка. Там тогда снабжение было лучше чем в Горьком. Я про 70е.
Афраний 19 августа в 11:02 «ответить»
А что, дело только в колбасе?
Колбасы не было, это да - но не голодали.
Дома всегда можно было найти, что поесть. А нет - я ребёнком отправлялся в столовую, имея в кармане 10 копеек.
Брал две порции картофельного пюре (3 копейки порция), стакан чая с сахаром (3 копейки), кусок хлеба (1 копейка).
Если в кармане было 30 копеек, можно было и котлету взять.
А на 60 копеек - вполне приличный обед. Первое, второе и третье.

А магазины пустеть действительно стали с перестройкой. По крайней мере продовольственные.
До этого дефицит был в основном на технические товары.
Многие игрушки были на батарейках, так квадратная батарейка на 4,5в за 17 копеек была дефицитом.
Folk 19 августа в 11:09 «ответить»
В доме, где я жил в 70-е, внизу была столовая, а в столовой работала бабушка пацана из соседнего подъезда - так она его и нас заодно (втроем мы обычно корешились) кормила картофельным пюре на халяву.
А батарейки не вот-то жутким дефицитом были, но надо было ловить, мы в хозмаг через день наведывались за этим делом.
Jeaman 19 августа в 11:18 «ответить»
А почему дефицитом они были столько лет?
Folk 19 августа в 11:22 «ответить»
Ну почему-почему... объемы производства Госплан определял, вот он и налажал наверно один раз, а обратная связь от торговли хреновая была, если вообще была. К перестройке помнится батареек этих наклепали много, из разряда дефицита оно явно ушло
Deathmaker 19 августа в 13:28 «ответить»
проблема была именно с обратной связью от торговли.
простой пример - появилась техника с разъемом джек3,5, а у большинства наушники и соединительные штуры с разъемом 5дин.нужен переходник. и он серийно клепался заводом Вега. но, например, в Горьком его было днем с огнем (город большой, развитый, население с достатком, большой спрос), а в Кирове они валялись на каждом углу (город небольшой, доход населения ниже, новой техники меньше). так никто не догадался перераспределить поток поставок. я ехал к будущей жене в Киров, покупал 2 десятка этих переходников и тут перепродавал вдвое дороже - народ рвал с руками. мне хватало и на дорогу (ездил по студенческому) и на побухать там.
другой пример - сигареты Мальборо. В городе их было купить нереально. Зато в столовой техникума, где учился мой товарищ, они лежали по 2-10 (Космос стоил 0-70). Мы с товарищем продавали эту мальбору поштучно на куче, 15-20коп, народ брал и говорил спасибо. А нам каждая третья пачка доставалась забесплатно.
И вот так по всей стране. Распределительная система была ориентирована еще на военную схему потребления, в то время как рынок потребления за 40 лет круто изменился.
Jeaman 19 августа в 14:39 «ответить»
Дело было не в торговле, а в системе.
Deathmaker 19 августа в 15:25 «ответить»
система была ровно та же самая, что и в Китае. однако ж там не стали ничего ломать, а лишь слегка поменял правила игры. вывод - проблема не в системе.
Jeaman 19 августа в 15:32 «ответить»
Да нет, в Китае всё было по другому. Туда пришёл иностранный капитал,, там разрешили становиться буржуями, торговлю вообще отпустили, копирование не наказывают совсем. Там другое, там всё легче.
Deathmaker 20 августа в 11:25 «ответить»
Основным инвестором в Китае является государство. Все крупные корпорации имеют государственную долю. Любая иностранная компания работает в Китае на условиях создания СП с китайской компанией (т.е. опять же с участием государства). Иди проспись, маразматик.
TC Jester 20 августа в 17:11 «ответить»
Deathmaker писал(а)
Основным инвестором в Китае является государство.

:-D
Основнымм инвестором в Китае являются США
Deathmaker 20 августа в 17:44 «ответить»
большое заблуждение. США (точнее американские компании, а не США) инвестируют исключительно в производство собственных товаров. Т.е. даже не в заводы и фабрики, а именно в производство на них. Всё остальное - госинвестиции.
TC Jester 21 августа в 16:49 «ответить»
Вот пропадет этот спрос и заводы встанут, станки растащат. Самое главное инвестирование любого бизнеса - это спрос.
TC Jester 20 августа в 17:08 «ответить»
В Китае, в отличии от СССР, систему сменили сверху и кардинально и сделали эту смену сразу, как только поняли, что коммунизм может привести к развалу страны.
Deathmaker 20 августа в 17:46 «ответить»
1. В СССР не было коммунизма (его вообще нигде не было), в СССР был недоделанный социализм.
2. Плоды этой "смены сразу" мы сейчас и пожинаем - дикий олигархичиеский феодализм. И страна, отброшенная в технологическом развитии в 50е годы прошлого столетия.
TC Jester 21 августа в 16:46 «ответить»
Deathmaker писал(а)
В СССР не было коммунизма

1. Не стоит жонглировать терминами. Вы понимаете о чем мы говорим - режим(никем не избранный) апеллировавший к идеям Маркса, Энгельса и Ленина, обещавший, что построит коммунистическую утопию, на деле жестко подавлявший гражданские, экономические свободы, инакомыслие и тд. , жестоко эксплуатировавший население страны и называвший себя коммунистическая партия советского союза.
2. Плоды коммунистического господства на самом деле ужасны, к экономическим провалам я бы добавил демографические ямы, искаженное восприятие некоторой частью граждан страны реальности и истории.
Гусь121 23 августа в 17:42 «ответить»
Ваше восприятие реальной истории России, насколько я понимаю из вами написанного, не искажено. Можно поинтересоваться, как вам удалось избежать этого "плода коммунистического господства"?
TC Jester 25 августа в 05:46 «ответить»
Умный.
Гусь121 25 августа в 15:18 «ответить»
Знаете, на мой взгляд, вопрос ума-глупости сильно зависит от заданной системы координат. Вот, к примеру
https://www.youtube.com/watch?v=fr4Zon95Fig
TC Jester 26 августа в 10:11 «ответить»
Если пример спроектировать по теме - то печальный пример.
Как говорится в известной поговорке
Умный учится на своих ошибках
Дурак на чужих
а дебил не учится, потому как больной и поэтому раз за разом наступает на одни и те же грабли. :-(

Я надеюсь Вам известен процент людей не смотря ни на что тоскующих по печальному коммунистическому прошлому.
Гусь121 29 августа в 18:27 «ответить»
TC Jester писал(а)
Если пример спроектировать по теме - то печальный пример

Пример приведён первый попавшийся именно для иллюстрации тезиса: "вопрос ума-глупости сильно зависит от заданной системы координат".
TC Jester писал(а)
Как говорится в известной поговорке
Умный учится на своих ошибках
Дурак на чужих
а дебил не учится

Вообще-то авторство этого изречения, якобы, принадлежит Отто фон Бисмарку, и если мне не изменяет память, то он звучит так: "дураки учатся на своем опыте, я предпочитают учиться на чужом опыте". То есть, не знаю, ошиблись ли вы, оставляя "умным" единственный вариант "учиться на своих ошибках", или действительно есть такая поговорка, но я ранее её не слышал.
TC Jester писал(а)
Я надеюсь Вам известен процент людей не смотря ни на что тоскующих по печальному коммунистическому прошлому

Знаете, когда речь заходит о "коммунистическом прошлом", уж простите, мне хотелось бы знать возраст собеседника чтобы понимать, насколько он в этом "коммунистическом прошлом" успел побывать.
Jeaman 19 августа в 11:17 «ответить»
Конечно не голодали, но согласитесь, так жить конечно можно, но ущербно. Ради чего? Ради глупых идей? Всё это уже становилось похоже на одну большую тюрьму в масштабах страны с гарантированной пайкой.
Афраний 19 августа в 11:20 «ответить»
Зато сейчас пайка никому не гарантирована. Лучше стало?
В других странах обкатывают концепцию минимального базового дохода.
Идея в гарантированной пайке... но человек не привык быть овощем.
Заранее зная, что от голода не умрёт, он начинает заниматься любимым делом.
Как следствие - растёт производительность труда.
palp 19 августа в 13:35 «ответить»
Афраний писал(а)
Зато сейчас пайка никому не гарантирована. Лучше стало?

Тем не менее никто не голодает.
Афраний 19 августа в 15:07 «ответить»
palp писал(а)
Тем не менее никто не голодает.
Да ну? Если Вы об этом не знаете, это не значит, что никто не голодает.
palp 19 августа в 20:29 «ответить»
давайте тогда конкретику уж, а то я тоже могу вам ответить в таком же ключе про голодающих в ссср.
Афраний 19 августа в 21:18 «ответить»
Поинтересуйтесь, как люди живут в провинции. Сколько зарабатывают, на какую пенсию живут...
Да просто - на какие деньги живёт безработный человек? Дрова купить, продуктов на зиму.
И это если жильё своё. А если съёмное?

Да, Вы скажете - "родственники помогают". А вот у меня знакомый есть - сирота.
У него ВСЕ умерли: мать, отец, брат, бабушка. Он ОДИН. Совсем.
Сейчас работает, но я помню, как ему жилось зимой.

И если Вы думаете, что он один такой, Вы сильно ошибаетесь - таких людей в провинции полно.
Поинтересуйтесь хотя бы у тех работяг, кто на вахты в Москву катался - как там с зарплатой кидают.

Достаточно конкретно? Или если Вы сами не голодаете, то и других нет?
В СССР, напомню - на бирже долго не стояли. Работа всегда находилась.
Даже для конченых алкашей: вышибли с одного места за пьянку - он через две недели в другом месте работает.
А сейчас? Да всем насрать!

Прокатитесь до любой деревни подальше от трассы, поинтересуйтесь, как там бабушки живут.
Если может копаться в огороде, то ещё ничего. А если нет?
palp 19 августа в 22:24 «ответить»
я вас конкретику просил, вы мне привели в пример своего друга который как выяснилось уже и не голодает.
По поводу безработных - а что работать то пойти мешает ? также и при ссср - те кто работать не хотели и не работали.
По поводу бабулек, вроде пенсия ниже прожиточного минимума (около 9тр в НО) не может быть, поправьте если не так. ДА, может быть рацион питания не богатый, но я никак не могу назвать это голодом.
Афраний 19 августа в 22:50 «ответить»
palp писал(а)
По поводу безработных - а что работать то пойти мешает
Бесплатно? Ничего не мешает. Но вообще-то люди, когда идут на работу, предпочитают за неё деньги получать.
Вы вообще как, в курсе, что в стране безработица? Пример с кидаловом на вахтах Вас не убеждает?

Сколько у Вас денег на текущий момент? Вы знаете, что сейчас есть люди, у которых на данный момент в заначке менее 500 рублей?
Что Вы предлагаете есть этим людям? Лапшу за 15 рублей пакет? Это Вы называете "рацион не богатый"?

А Вы по деревням покатайтесь, поспрашивайте насчёт пенсии.
Я как-то специально считал: чтобы прожить, надо в месяц только на еду тратить не менее 5 тысяч.
Уточняю - считал 5 лет назад, с тех пор цены изменились.

"как выяснилось уже не голодает" - Вы вообще в курсе, что сейчас кризис?
Он не голодает - другие голодают. У них сотрудника уволили. А у сотрудника на минуточку жена и двое детей.
Раньше была зарплата 12-15 тысяч на четверых, а теперь и её нет.
И ещё: работа - сезонная. Это значит, что осенью снова половину работников уволят.
И снова люди будут зимой голодать.

Вас что, за ручку проводить в провинцию? Показать, как здесь дела обстоят с работой и с зарплатами?
Вот Вам конкретика - наглядно. Или Вам её видеть не хочется? Так она от этого никуда не денется.
palp 20 августа в 09:58 «ответить»
не бесплатно, а за маленькую зарплату.
Вопрос именно про голод, а не недостаток денег(хотя ты мне упорно твердишь про второе а не про голод) ибо запросы у всех разные - кто то с зарплатой в 20ать тысяч имеет в заначке, а кто то с зарплатов в 50ят тысяч также имеет 500 рублей в заначке.
На вахту они едут по своему желаю и разговор там идёт про совсем другие деньги (ну то есть вопрос голода там не стоит)
По поводу безработицы - 5.5% экономически активного населения, это небольшая цифра которая например включает в себя людей которые либо работают неофициально либо например сидят на шее у родителей.
По поводу 500р в кармане - можете мне не лечить, ибо у самого регулярно голодным я при этом ни разу не был.

Вас что, за ручку проводить в провинцию? Давай скатаемся, покажешь мне именно голодающих,а не т ех кому денег на все не хватает.
Афраний 20 августа в 11:30 «ответить»
А в твоём понимании голодающий - тот, кто месяц совсем ничего не ел?
Могу показать тех, кто два дня ничего не ел. В остальные дни что-то в брюхо закидывает.
"что-то" - не значит "полноценное питание".
Запросы разные? Ты знаешь, что значит полноценное питание?
Голодает - это ест макароны без мяса. "За маленькую зарплату"?
За маленькую зарплату и работают мало - потому что сил не хватает от недоедания.

5.5% - это официальные цифры? Напомню, что безработные могут не числиться на официальном учёте.
Не знаю, где ты взял эти цифры, я на биржу на прошлой неделе ходил - нет работы. Совсем.
palp писал(а)
Давай скатаемся, покажешь мне именно голодающих,а не т ех кому денег на все не хватает.
Что значит "на всё"? На макароны хватает, а на одежду и отопление - нет.
palp писал(а)
На вахту они едут по своему желаю
ЧЕГО? Была бы работа на месте - хрен бы они куда поехали.
palp писал(а)
разговор там идёт про совсем другие деньги
Которых в двух случаях из трёх не дают. Кидают с деньгами. Так понятнее?
palp писал(а)
вопрос голода там не стоит
Ну да, мужик, чтобы домой вернуться, золотые зубы продал - есть нечем, значит не голодный.
palp 20 августа в 11:43 «ответить»
ма5.5% - это официальные цифры? Напомню, что безработные могут не числиться на официальном учёте. так же как и и реально работающие могут числится безработными (мало того, туда попадают ещё и иждивенцы). Поэтому предлагаю ограничится на этой, официальной цифре.

ЧЕГО? Была бы работа на месте - хрен бы они куда поехали. выбор есть всегда, можно уехать далеко на вахту в поисках больших заработков в сомнительных конторах, а можно уехать гораздо ближе но с меншьми запросами. Это их выбор и винить тут кроме себя некого.

Не знаю, где ты взял эти цифры, я на биржу на прошлой неделе ходил - нет работы. Совсем не знакю куда ты и зачем ходил, но различным сайтам типа ххру, работыру и пр. вакансий море, именно на неквалифицированную работу.

\\
А в твоём понимании голодающий - тот, кто месяц совсем ничего не ел? открой в википедии статью голодание и почитай, я за тебя это делать не буду.
Скрытое голодание например массово присутсвовало в СССР раз уж ты про полноценное питание заговорил.
Афраний 20 августа в 17:38 «ответить»
>Это их выбор и винить тут кроме себя некого.
А никто никого не винит. Но если человек в результате своего выбора голодает - то он голодает, даже если сам виноват.
>открой в википедии статью голодание
Мне смысла нет, я знаю, что такое голод. Я ТЕБЯ спрашиваю, правильно ли ты понимаешь это слово.
Голодание - недостаточное поступление необходимых веществ.
А я бы от себя добавил - и нерегулярное. От него в результате гастрит бывает, а то и язва.
>Совсем не знакю куда ты и зачем ходил, но различным сайтам типа ххру, работыру и пр. вакансий море, именно на неквалифицированную работу.
И главное - во всех населённых пунктах, ага...
А зарплату предлагают такую, что на проезд больше потратишь.

Я тебе тоже могу работу предложить. Колоть дрова надо. В Семёнове.
Могу предложить 50 рублей в день, работы на пару дней. Приедешь? Не, нуачо, работа же есть...
------------------------
Нет, правильно говорят - сытый голодного не разумеет.
И работа у него есть, и не голодает никто, даже если "сам виноват" в том, что "не то выбрал" и его кинули...
Афраний 19 августа в 23:16 «ответить»
Вот Вы говорите - 9 тысяч в месяц, да? Простой вопрос: сколько стоит машина дров на зиму?
Уточняю: колотых (пенсионеры сами не расколют и не распилят).
Фиг с ним, пусть вода из скважины, но электричество есть у всех.
Считаем, что огорода нет (точнее, нет здоровья им заниматься - копать, сажать, полоть, поливать).

Что уж говорить, если даже хлеб в деревни привозят не каждый день...

На снимке - деревня Карасиха, Воскресенский район --->
mapio.net/o/3369781/
palp 20 августа в 10:00 «ответить»
и что не так на снимке ?
машина дров допустим 10тр., 9тр минимальная пенсия.
дальше что ?
Афраний 20 августа в 11:10 «ответить»
Ты давай без "допустим", ты реальные цены называй.
Если по четверть пенсии откладывать, то на машину дров полгода копить?
palp 20 августа в 11:28 «ответить»
писал(а)
Ты давай без "допустим", ты реальные цены называй. <br> Если по четверть минимальной пенсии откладывать, то на машину дров полгода копить? ...

я тебе реальную цифру и назвал, и это, давай без демагогии, у меня не так много времени.
пока ни одного реально голодающего ты так и не назвал.
Афраний 20 августа в 11:41 «ответить»
palp писал(а)
я тебе реальную цифру и назвал
Её реально следует умножить на два. Я же сказал - колотых, а не брёвнами, которые ещё распилить надо.
Впрочем, да - сейчас сезон, они немного подешевели.
palp писал(а)
пока ни одного реально голодающего ты так и не назвал
А тебе что, точное ФИО и адрес нужны?
Ну у меня была такая ситуация - я несколько лет назад голодал. Сидел без работы, родители подкармливали.

Давай разберёмся, что по твоему значит "реально голодающий"?
Кто-то голодает реально, а кто-то нереально?
Про пенсионерок, которые от голода умирают, в новостях периодически проскакивает.
Одна из недавних новостей (правда, казанская, не нижегородская):
m.prokazan.ru/news/view/80705
palp 20 августа в 11:51 «ответить»
Афраний писал(а)
несколько лет назад

ключевое слово.
сейчас то не голодаете ?

по поводу бабушки - надеюсь ты понимаешь что хронически голодающий человек не может дожить до 101 года впринципе. Возможно там случился какое то финансовый провал(в статье не указано почему голодает) у бабушки типа пенсию украли, но ка ты понимаешь это может случиться в любой стране и при любом политическом строе.
Афраний 20 августа в 17:15 «ответить»
Сейчас дела обстоят ещё хуже, чем несколько лет назад.
Цены выше, а уровень зарплат изменился незначительно.
Пока не голодаю - но пока и не зима.

Я не говорю "хронически", но эпизодически на месяц-два-шесть людям приходится затягивать пояса.

Для меня было дико наблюдать, как варят еду в семье, где шестеро детей.
Упаковка макарон (килограмм сухих макарон) и 100 грамм мяса - НА ВСЕХ.
Там реально мяса - только понюхать. Для жирности майонез добавляют.
И хорошо, если это мясо - курица, например. В иные дни колбасу добавляли.
Правда, там ситуация была принципиально иной - денег хватало.
Просто взрослые привыкли так "экономить" - с их точки зрения они не голодают, они так живут.
На макаронах и майонезе, ага. Фрукты-овощи только по праздникам.
Иногда мелким мороженое покупают - и это всё.
Michell 19 августа в 21:25 «ответить»
Собственно в СССР то же не голодали, и голыми не ходили. Колбасу ели все и сколько хотели, не смотря на то, что в магазине она была не всегда.
У всех было все, что им было нужно, хоть и был дефицит. Вот такой парадокс)

А сейчас дефицит денег.
Jeaman 19 августа в 14:42 «ответить»
Никто не ратует за зверский капитализм, но и Совок не лучший выход. Государство должно гарантировать людям минимум, т.к. добывает достояние народа и им торгует.
Афраний 19 августа в 15:13 «ответить»
А где я говорил про совок? Разумеется.
В других странах нет зверского капитализма именно потому, что там регулирует цены государство.
Jeaman 19 августа в 16:04 «ответить»
Да ладно ка, это всё звиздёшь. Фермеры жгут и давят урожай, вот где регулирование.
Афраний 19 августа в 16:31 «ответить»
Ага. "Мясо должно протухнуть, молоко должно быть вылито в пашню - но цены упасть не должны." ©
Это не самый хороший вариант регулирования. И так дела обстоят не везде.
Не помню, чтобы японские фермеры уничтожали урожай риса, к примеру.
Deathmaker 20 августа в 11:28 «ответить»
Jeaman писал(а)
Фермеры жгут и давят урожай, вот где регулирование.

Они потому это и делают, что им не разрешают назначать выгодных им цен. Сельское хозяйство в Европе зарегулировано больше, чем в СССР.
Ты б хоть статьи какие почитал общеобразовательные. А то ты там у себя на рынке окончательно отупел.
Гусь121 19 августа в 12:24 «ответить»
Уважаемый, а сейчас ты живёшь не ущербно ради чего?
Jeaman 19 августа в 12:28 «ответить»
Сейчас я имею всё, а если бы сохранился СССР и всё оставалось как раньше, то мне бы ещё оставалось года три до конца очереди на машину и лет 8 на квартиру. И я бы начал счастливо жить.
Гусь121 19 августа в 12:31 «ответить»
Уважаемый, я не спрашивал, что ты имеешь сейчас. Более того, я даже жизнь определил твою как не ущербную. Я спросил: ради чего ты сейчас живешь?
Jeaman 19 августа в 12:35 «ответить»
Ну уж не ради победы коммунизма во всём мире.
Гусь121 19 августа в 12:40 «ответить»
Я задал очень простой вопрос: ради чего ты сейчас живешь?
Jeaman 19 августа в 12:40 «ответить»
Ради своих близких
Гусь121 19 августа в 12:47 «ответить»
Ок. Ты сейчас имеешь всё ради своих близких. Спасибо, поржал.
А в СССР все жили ради победы коммунизма. Взоржал ещё громче. Ну, да, видимо в СССР тебе было не до близких, ты же за коммунизм во всем мире тогда радел.
Jeaman 19 августа в 14:48 «ответить»
А что я мог дать своим близким при СССР? От меня мало что зависело. Я имел деньги, колымил, зарабатывал, а купить ничего не мог. А потом ещё Павлов говнюк со своей реформой, люди кинулись в Сберкассы, но и там их накрячили))
Гусь121 19 августа в 15:00 «ответить»
Ой, действительно, и что при СССР ты дать мог близким?! Ты же за коммунизм во всем мире бился. Зато сейчас ты им деньги - мешками, квартиры - домами, машина - корОванами ежедневно подгоняешь. У тебя что, артель немощных с советских времен на шее сидит? Сочувствую. Но сейчас-то твои близкие рады-радешеньки.
Jeaman 19 августа в 15:06 «ответить»
Да простые вещи не мог купить, ни квартиры, ни машины.
Гусь121 19 августа в 15:09 «ответить»
Я чет не вкурю: у тебя было денег на "Волгу", но ты не мог купить вообще нифига? То есть действительно в рубище ходил, и газетную из ведра в туалете стирал по вечерам для дальнейшего использования. Квартиры не были тогда предметом торга, но была возможность принять участие в кооперативном строительства.
Deathmaker 19 августа в 15:23 «ответить»
Гусь121 писал(а)
но была возможность принять участие в кооперативном строительства

собственно в таком доме мы и жили с 80го года. потому что папа, вместо того, чтобы барыжить джинсами на сормовском привозе, впахивал на работе и 3х совместительствах с 7 утра до 9 вечера. и машины у нас не было исключительно по причине его неспособности к общению с техникой. зато был дом - полная чаша. и застольями как у нас мог похвастать не каждый партработник в городе.
Гусь121 19 августа в 15:29 «ответить»
Симметрично.
Даже в Москву не удалось ни разу за колбасой скататься. Всё по музеям меня возили, а магазины были только "Детский мир". И я же им говорю: "- ну что вы, родители, так надо мной издеваетесь?! Я сейчас сдохну от дефицита колбасы в подрастающем организме". А они мне в ответ: "- а чего перед отъездом поленился себе бутерброд сделать?! Соседям отдать пришлось, чтобы не пропала, лентяй".
продолжение темы »
Jeaman 19 августа в 15:37 «ответить»
Очнись, Сормовский привоз новодел))
продолжение темы »
Deathmaker 19 августа в 13:20 «ответить»
о да, мафынка, мечта нищеброда. а квартиры-то щас все желающие покупают прям с первой зарплаты, ага...
ущербный ты какой-то...
Jeaman 19 августа в 14:02 «ответить»
Тогда это была роскошь. Я понимаю, некоторые только пристроились, только т.с. стали молодыми коммунистами, а тут на тебе))
Гусь121 19 августа в 14:27 «ответить»
Да-да, сейчас-то это доступно всем за пару зарплат, ага.
Jeaman 19 августа в 14:32 «ответить»
Сейчас всё дело в деньгах. Я в то время имел денег на Волгу, но не мог купить. Так что честнее, нет денег или нет связей?
Гусь121 19 августа в 14:39 «ответить»
А хрен знает, что тебе честнее.
Jeaman 19 августа в 14:45 «ответить»
А вам? Я не люблю уравниловку, которая была при СССР, но и сейчас не айс. Но всё же считаю, что сейчас молодёжи гораздо легче, чем тогда, есть к чему стремиться. А тогда как рыба об лёд, а ничего нельзя.
Гусь121 19 августа в 15:03 «ответить»
В СССР уравниловка была только в подобных твоим токсичных воспоминаниях. Сейчас молодежи легче бабла срубить потому что никаких морально нравственных ограничений нет и в ближайшем будущем не предвидится. И стремится большинство молодежи как раз исключительно к банальному финансовому благополучию, и желательно за чужой счет.
Jeaman 19 августа в 15:08 «ответить»
Уравниловка была, и спорить в этом плане со мной бесполезно, это общепризнанный факт, поэтому наиболее выдающиеся стремились покинуть сей монастырь.
Гусь121 19 августа в 15:11 «ответить»
Да я с тобой и не спорю. Это лишь ещё одно доказательство твоей упоротости.
Deathmaker 19 августа в 15:16 «ответить»
Jeaman писал(а)
Уравниловка была

так она и сейчас есть для всех, кто безинициативен
Jeaman 19 августа в 15:19 «ответить»
А раньше для роста вы ещё должны были быть партийным, и т.д и т.п. Иметь правильную анкету,.
Гусь121 19 августа в 15:30 «ответить»
Да-да, ещё правильную фамилию и правильную форму черепа.
продолжение темы »
Deathmaker 20 августа в 11:34 «ответить»
Ну так, пару примеров для прикола.
Мой дед был начальником производства на ГАЗе, будучи беспартийным. Собственно, потому и выжил в чистках.
Мой беспартийный дядька - зам директора крупного НИИ в Горьком.
Моя беспартийная мама - ведущий инженер в АЭП.
Единственный партийный человек в нашей семье - бабушка. Да и та вступила в партию ПОСЛЕ того, как стала заведующей роддомом.

Всё же изменения в твоём мозгу уже неисправимы :о)
продолжение темы »
Deathmaker 19 августа в 15:09 «ответить»
Jeaman писал(а)
есть к чему стремиться

купить айфон и ловить покемонов?
Гусь121 19 августа в 15:12 «ответить»
Нет, купить два айфона, а лучше, покупать каждый новый айфон. Больше айфонов, красивых и разных.
Deathmaker 19 августа в 15:13 «ответить»
достойная цель жизни.
Гусь121 19 августа в 15:16 «ответить»
Ну, епт, это стоило развала страны.
Jeaman 19 августа в 15:20 «ответить»
Лучше купить квартиру в Крыму и Москве и обеспечить себе старость.
Deathmaker 20 августа в 00:22 «ответить»
Jeaman писал(а)
обеспечить себе старость

убивать, грабить, ебать гусей и обеспечить себе старость.
какая разница?
Jeaman 20 августа в 14:27 «ответить»
Твой соратник Гусь обиделся)
Гусь121 21 августа в 00:02 «ответить»
Сх.я ли баня сгорела?!
Deathmaker 19 августа в 15:13 «ответить»
Jeaman писал(а)
Я в то время имел денег на Волгу, но не мог купить

Это говорит лишь о том, что ты был шелупонью вообще без связей.
Jeaman 19 августа в 15:21 «ответить»
Ты в это время ходил в школу.
Jeaman 19 августа в 15:39 «ответить»
Год рождения укажите, или тут напишите.
Deathmaker 20 августа в 00:13 «ответить»
Слушай старче, у тя маразм? Загляни в портрет, там всё написано. В отличие от вас, тырнет-тролей, я привык указывать о себе реальные данные.
Jeaman 20 августа в 14:28 «ответить»
Ну и о чём с вами говорить, школу закончил в 85м, о чём?
Deathmaker 20 августа в 17:55 «ответить»
наверное о том, что я еще не впал в маразм и склероз.
Гусь121 20 августа в 23:31 «ответить»
Если верить портрету, то ты на два года старше Deathmakerа и на три старше меня. Я ранее никогда не предполагал даже, что от состояния клинического мудака меня отделяет всего три года.
kangaroo 22 августа в 09:04 «ответить»
Deathmaker писал(а)
Это говорит лишь о том, что ты был шелупонью вообще без связей.

Ой, совковая аристократия прорезалась. Связи для приобретения автокорыта млять ))
Deathmaker 19 августа в 12:51 «ответить»
Jeaman писал(а)
Когда стали ездить за колбасой в Москву?

Не знаю, мы не ездили, всё доставали тут. и колбасу и балык и окорок и буженину.
Магазины начали пустеть в 84-85, склеротик старый. Я это помню четко, т.к. в 85м заканчивал школу и покупка продуктов была на мне. И вот как-раз в 9-10м классе надо было бежать либо к открытию магазина, либо к концу обеда, чтобы успеть купить молочку и колбасу\куру. А до 80го мы жили на Автозаводе и НИКАКИХ проблем с продуктами не было.
Гусь121 19 августа в 13:01 «ответить»
Deathmaker писал(а)
И вот как-раз в 9-10м классе надо было бежать либо к открытию магазина, либо к концу обеда, чтобы успеть купить молочку и колбасу\куру.

Мне помниться это всё же начиная с 86-го года на автозаводе. К тому же, ближе к концу 86-го.
Deathmaker 19 августа в 13:15 «ответить»
да, на Автозаводе снабжение всегда было лучше.
я тут рассказывал людям про 8 сортов мороженного в ларьке на Автозаводе, они не верят, говорят такого не может быть.
Гусь121 19 августа в 13:21 «ответить»
Да, на автозаводе жили крепостные, рабы, прикованные цепями к станку на ГАЗе. А жили они в землянках, ходили в рубище, а мороженное для автозаводских детей было всегда в избытке начиная с ноября и по апрель: с крыш свило.
Дефицитным было "Ленинградское" - 22 копейки стоило. Брикет в шоколадной глазури. Заканчивалось первым, хоть и было самым дорогим. А, нет, самым дорогим было "семейное" - 45 копеек брикет стол. Это было всегда, потому что там что-то около полкила мороженного было сразу. Кстати, очень любил именно его сожрать сразу всё ))
Jeaman 19 августа в 14:10 «ответить»
У вас все смешалось в голове, мой юный друг, Ленинградское было в одно время, семейное чуть позже. Ну вам всё роса.
Гусь121 19 августа в 14:21 «ответить»
Ну, епт, кто бы сомневался. А в "росе", я смотрю, ты лучше чем в джинсах разбираешься.
Jeaman 19 августа в 14:30 «ответить»
И про джинсы могу рассказать, которые тоже то появлялись в продаже, то исчезали. Но хорошие джинсы в 83 году на толкучке на Автозаводском рынке стоили 250 рублей, а у Политеха, джинсы Адмирал, с ломпасом, стоили 320. Пластинки стоили 150 натура, духи французские 130-200.
Гусь121 19 августа в 14:41 «ответить»
Да ты про все рассказать можешь. Я с этим даже не спорю.
Deathmaker 19 августа в 15:00 «ответить»
Jeaman писал(а)
Пластинки стоили 150 натура

Это в каком году, Вася? Первый наш запечатанный пласт The Twins 1985 мы брали за 80р. Сдали мы его через пару месяцев за 60, записав с него с десяток катушек по пятерине.
Кого ты тут лечишь своими байками?
Jeaman 19 августа в 15:12 «ответить»
В 81 году сколько стоил пласт Чили на рынке? В 80м сколько стоил пласт Рокетса Галактика? Давай не будем, я тогда в нехорошей компании был, не хочу углубляться, но знаю точно, что и сколько. Слава богу одумался и отошёл от бандитизма.
Jeaman 19 августа в 15:53 «ответить»
Ну чё мнёшься пиши, и год рождения заодно.
Deathmaker 20 августа в 00:11 «ответить»
В 80 и 81м я на кучу не ходил, начал ходить в 84м. Но сомневаюсь, что с течением времени нераспечатанные пласты дешевели. Это противоречит всем законам экономики.
Jeaman 20 августа в 14:30 «ответить»
Ты не учитываешь много факторов, Олимпиаду, Афганистан, падение цен на нефть, их уйма.
Deathmaker 20 августа в 17:56 «ответить»
как это всё влияло на стоимость товаров на черном рынке?
ты такую ахинею несешь, просто чудо.
Deathmaker 19 августа в 14:39 «ответить»
Еще редкими было Бородино в ореховой трубочке и Крем-брюле в стаканчике с розочкой. Многие не верят, что у нас такое вообще продавалось :о)
Гусь121 19 августа в 14:42 «ответить»
Про "Бородино" уже говорил, в Горьком не встречал, так случилось. А вот крем-брюлю забыл, было такое.
Jeaman 19 августа в 16:06 «ответить»
Встретились два малыша, пересказать друг другу дедушкины сказки. Бородино? Да ты отстал, он их жрал в 70х пачками)) И семейное жрал)))
Гусь121 19 августа в 16:13 «ответить»
А ты рядом вертелся, слюни пуская, потому как тебе на мороженное денег не давали?
Jeaman 19 августа в 16:17 «ответить»
Год рождения? Давали мне рубль в день.
Гусь121 19 августа в 16:42 «ответить»
А день тот был как у крестьян до 1861 года - один в году, Юрьевым звали.
Folk 19 августа в 13:23 «ответить»
Deathmaker писал(а)
8 сортов мороженного в ларьке на Автозаводе
А это какие, если не секрет? Я вот помню стандартный набор фруктовое-сливочное-пломбир-ленинградское, иногда добавлялось эскимо и 48 коп
Гусь121 19 августа в 13:37 «ответить»
Я вот что помню:
7 копеек - фруктовый лед
8 копеек - фруктовое мороженное
10 копеек - молочное в бумажном стаканчике
11 копеек - молочное в вафельном стаканчике
12 копеек - сливочное в вафельном стаканчике
15 копеек - сливочное с кофейным наполнителем
22 копейки - "Ленинградское"
45 копеек - "семейное".
Как то так.
mkv 19 августа в 14:07 «ответить»
Крайне редко было ещё одно:
28 копеек - "Бородино", цилиндрическое в шоколаде и с орехами
Гусь121 19 августа в 14:11 «ответить»
В Горьком не встречал. Первый раз его попробовал в Москве в 87-м году.
mkv 19 августа в 14:47 «ответить»
Я небольшой любитель мороженого, ел редко, но только Ленинградское и Бородино.
Гусь121 19 августа в 15:33 «ответить»
Не, я мороженное любил и люблю. Сколько денег было в кармане, такое и покупал. Разве что кроме фруктового льда и мороженного и в бумажно стаканчике покупал только если альтернативы не было. Втыкаешь в центр деревянную палочку, вынимаешь из стаканчика и получаешь эскимо ))
Гадюка на лапах 21 августа в 19:55 «ответить»
А я помню Бородино в Горьком. Но я 85 года... и в каком году ел - прошу простить, сказать не могу. Вкуснее мороженого не существовало.
Jeaman 19 августа в 14:08 «ответить»
И в каком году это изобилие было?
Гусь121 19 августа в 14:11 «ответить»
Тогда же: с середины 70-х до середины 80-х.
Jeaman 19 августа в 14:23 «ответить»
Нет, после 80го становилось всё хуже и хуже, и был ещё один плохой момент, во время Китайско-Вьетнамской войны.
Гусь121 19 августа в 14:31 «ответить»
Уважаемый, так 86-й это как раз после 80-го. На автозаводе после 80-х только криминогенная обстановка сильно изменилась, убийца серийный появился, да "черная волга детей забирала".
НЕИВАНОВ 19 августа в 17:44 «ответить»
угадайте с трех раз кто был генсеком ?
Гусь121 19 августа в 18:52 «ответить»
Уважаемый, выйди на..й, пожалуйста.
НЕИВАНОВ 20 августа в 09:20 «ответить»
Вот когда требуется объединить и направить труд 300 000 000 людей -собирается сезд КПСС ! Все хлопают в ладоши ! Вырабатывается программа -например перепроизводства танков!
Начинают работать отделы цк , министерства - заводы ! Каждому рабочему выдается наряд -сделать -от сих до сих ! И танков наварили как грязи ! Ну там - горы мяса -горы джинсов - кучи кроссовок - пирамиды телевизоров !
И вдруг появляется Горбачев !
Один !
и тихонечко дергает за ниточку !
И начинает исчезать все !
Танки ! Джинсы ! Кроссовки ! Мясо ! И даже вотка !
Мне лично не понятно ! Может кто объяснит ?
Пожалуйста !
Гусь121 20 августа в 09:52 «ответить»
Мда... "Ты их в дверь, они в окно...". Ты с первого раза не понял?
НЕИВАНОВ 20 августа в 14:41 «ответить»
Не было первого раза !
Гусь121 20 августа в 23:33 «ответить»
А, я понял, ты же сам рассказывал, как тебя грузин всю навигацию пялил. А потом вывернулся: один раз не не 3.14дорас. Вот почему первого раза не было.
продолжение темы »
Jeaman 20 августа в 14:32 «ответить»
Бесполезно с ними говорить, им бабушка рассказывала))
Гусь121 20 августа в 23:40 «ответить»
А тебе кто рассказывал? Папан твой, после получки?
Sidoroff 20 августа в 15:13 «ответить»
Горбачев не был один. На него работали лучшие спецы Госдепа и других ведомств США. Так же как и он на них :-)
Sidoroff 19 августа в 21:41 «ответить»
Это 91-й год. Вот что нарулил Горбачев за 6 лет.
Jeaman 20 августа в 14:34 «ответить»
Пирамиды из маргарина и из Братской могилы строили и до него.
Sidoroff 20 августа в 15:11 «ответить»
Строить то строили конечно. И все-таки прилавки 91-го года не спутаешь ни с чем.
Jeaman 20 августа в 15:45 «ответить»
Ну тогда понятно было, а вот в другие годы нет, когда пропадало вдруг всё.
Sidoroff 20 августа в 17:23 «ответить»
Не, ну СССР не был потребительским раем, мягко скажем. Но имел массу других преимуществ. Организация детского досуга, например, была на недосягаемой высоте. Мы, мальчишки, летали самолетом на сборы, через полстраны. При этом занимались неолимпийским, прикладным видом спорта. Жили в приемлемых условиях. Все естественно, абсолютно бесплатно. Оборудование все делали своими руками, что как я сейчас понимаю, тоже было огромным плюсом. А люди какие были. Тренеров до сих пор с теплотой вспоминаю.
продолжение темы »
Folk 19 августа в 14:16 «ответить»
19 коп пломбир забыли и семейное 48 стоило, его еще пополам резали
я вообще-то про то, что одновременно в ларьке не больше 3-4 сортов бывало (а часто и ни одного - мы бывало пацанами по нескольку раз на день к такому ларьку на Краснодонцев бегали, ждали, когда хоть что-нибудь привезут), а 8-10 только в Москве видел
Гусь121 19 августа в 14:18 «ответить»
Да, точно, ещё и пломбир за 19-ть копеек. В одном ларьке да, не более чем три-четыре вида. Но можно же было несколько ларьков обежать, благо один друг от друга не очень далеко располагались, и плюс ещё и холодильные лари у магазинов выставляли.
Deathmaker 19 августа в 14:42 «ответить»
именно так. 2-4 вида в одном ларьке. но ассортимент регулярно менялся, поэтому весь перечисленный ассортимент мы покупали в ларьке у дома.
Гусь121 19 августа в 14:45 «ответить»
Кстати, да, был график привоза, за один день ассортимент мог кардинально поменяться.
Jeaman 19 августа в 15:54 «ответить»
Сказки то не рассказывайте )) Меняться ассортимент, вот умора, год рождения)
Гусь121 19 августа в 16:15 «ответить»
Должно что в этой теме быть что-то кроме твоей развесистой клюквы.