--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Здесь можно жить. Гуляем по подземному бункеру времён Холодной войны - обсуждение новости

Новости
29
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О бомбоубежищах, которые строились в Горьком, ходят легенды. Оно и понятно: в советские годы это был закрытый город, в котором располагалось много предприятий, выпускающих военную продукцию. СССР вел холодную войну, и руководство страны, как могло, готовилось к внезапной атаке противника в лице США. Бомбоубежища и бункеры строились на многих предприятиях и даже в жилых микрорайонах. Большинство из них сейчас находится в плачевном состоянии... чего не скажешь о бункере, который сохранился на территории бывшего речного порта на Стрелке.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/zdes...aign=newsdisguss

подземная жизнь в городе Горьком
Ураа! ))) Это правда!
А под пл. Горького были? Говорят, там бомжи обитают.

И как в этих клоповниках жить, если не дай Бог придется? :(
shian
27.01.2017
да нас туда тупо не пустят а куда пустят там все равно будет не выжить
судя по фотографиям, да :(
Jeaman
27.01.2017
На Заречку беги.
gurvinec
27.01.2017
и чего там в место джинсов уже озк продают ?
Jeaman
27.01.2017
Метро же
Pingvin
27.01.2017
Метро в Нижнем неглубокого залегания и практически бесполезно в плане бомбоубежища при атаке омп...
Jeaman
27.01.2017
Не хуже бункеров во дворе домов.
gurvinec
27.01.2017
а ну да в качестве защитного сооружения
The best
27.01.2017
Вот невидаль ... Немногие знают если что куда бежать
От современного ядерного оружия эти бомбоубежища не спасут.

Фото оттуда - попадание ядерной ракеты
в "Нижегородский машиностроительный завод" :)
The best
27.01.2017
А я и не говорила, что все добегут... Я точно нет...
Я про то, что даже если кто добежит - вряд-ли спасется. Потому что эти убежища финансировались в основном по остаточному принципу. Герметизация дверей нарушена, фильтровентиляционные устройства не функционируют, средства защиты с истекшим сроком годности, запаса воды и жрачки нет... Давно просрали все полимеры.
The best
27.01.2017
В советские времена лучше строилось...всегда в готовности...
Коррупция, воровство и кумовство начались ещё в СССР. Потомучто в реале люди понимали, что если дойдет дело до ядерной войны, потом уже пох будет, куда делась жрачка и насколько были исправны фильтра.
The best
27.01.2017
Я знаю ... Магистратура истфака лобача меня не покидает... Но реальное укрытие есть
Ямантау ?
The best
27.01.2017
Нееееее... Недалеко...
чет напомнило =)

"Домашний атомный взрыв" называется.
Это девайс для котэ ?
нет)) это с выставки одного художника:
www.ncca.ru/events.text?filial=3&id=3822&date=25.1.2017

так видит мир человек.
TiliTam
27.01.2017
да ни от какого не спасут. ни тогда ни сейчас.
Подлетное время 20 минут. стартанули полетели. засекли оповестили командование - прошло 5 минут ( экий я оптимист) еще через пять минут оповестили население ( интересно как ? смсками? ). и осталось времени выйти на улицу и посмотреть на красивую падающую звезду )))
Akeran
27.01.2017
никто население спасать и не собирался - эти бункеры для работников порта.
Saradon
27.01.2017
TiliTam писал(а)
Подлетное время 20 минут

Откуда, если не секрет?
Из США.
Saradon
27.01.2017
За 20 минут?
В Лондоне время оповещения было для горожан 4 мин, после внедрения BMEWS стало 5 мин.
Стратегическое командование ВВС США получит оповещение за 30 мин.
TiliTam
28.01.2017
Если шмальнут с лодки прям от пирса в мурманске - аккурат хватит времени глянуть в окно чтоб не пропустить зрелище...
Учли минимальную дистанцию (5.5ткм), так что успеют исполнить Боже храни Британию пару раз.
А если повторять фразу "Боже, будь усерден страхуя Британию", то можно предстать перед богом сразу после букв "стра"
TiliTam
28.01.2017
Большая часть будет долго и трудно подыхать от голода и болезней.. Даж хз что лучше. Сгореть сразу или "спастись"
Был опыт Хиросимы и Нагасаки. Последствия долго и тщательно изучали американцы.
До 2012 года дожили 210 тысяч человек пострадавших от взрыва из 600т. (см хибакуся). Вряд ли у нас ветеранов столько дожило.
TiliTam
28.01.2017
Да ни. Ужасти ядрен батона сильно преувеличены. Но если бы по всем городам японии прошлись бомбами.. Дожили бы сильно меньше. Разрушенной инфраструктуре не поддержать жизни стольких выжиаших
пришлось бы и по другим странам пройтись.
TiliTam
29.01.2017
Современный проект глобального звиздеца обходит стороной разве что центральную африку. Да и ту походу проутюжат... За отсутствием инфраструктуры просто химией..
FreeCat
29.01.2017
Саламан писал(а)
Учли минимальную дистанцию (5.5ткм)

с подлодки - гораздо ближе.
значит полетит дальше.
ssfas
27.01.2017
21 век на дворе, а вы все совковскими идеями бредите. Ядерное оружие применить сегодня ума хватит только разве, что русским или северным корейцам. Есть иные, более дешевые и действенные методы, в том числе не военные.
Akeran
27.01.2017
а по факту применялось по населенным городам пока только оплотом добра и демократии
Судя по макету, взрывом как раз пл. Ленина и накрыло. Убежище на Стрелке. Кому оно вообще пригодится при таком раскладе? :-)
Присмотритесь внимательнее, там можно увидеть мосты и ветку железной дороги. Я тоже сначала подумал про ярмарку, ещё удивился, кому она нах нужна, а потом разглядел эпицентр - всё-таки машзавод ( макет делали люди в теме ). Если взрыв будет мегатонной мощности, одновременно уничтожаются "Сокол", "Красное Сормово" и "Газ".
Ну там все равно Стрелку взрывной волной сметет, а после взрыва все нормальные люди будут валить из города, а не в эпицентр
В той зоне повреждения будут умеренными, убежище выдержит.
Спектр писал(а)
убежище выдержит. ...

Ну я збагойна теперь, но остается вопрос об оповещении. Успеем ли добежать? :-)
Устройтесь на работу где-то в районе среднего кольца, я думаю, большинство убежищ примерно там и расположены.
Лучше на окраину переехать жить и работать, так безопаснее :-)
Одна ракета Трайдент-2 это 8 полумегатонных боевых частей. почти 8 тополей. Я бы не надеялся на какие-либо убежища в городе вообще. Peacekeeper - до 10 (на картинке)
horntail
27.01.2017
Ну очень странный масштаб.
GribNik
27.01.2017
Бегите на овощные базы. Там огромные подземные хранилища, места всем хватит. Если повезёт ещё и пожрать найдёте.
nickitoz
27.01.2017
Не надо никуда бежать, надо упасть головой в сторону "гриба" и закрыть голову руками, тогда есть хоть какой шанс выжить, по крайней мере больше шансов, чем во весь рост пытаться убежать от взрывной волны или наоборот мчаться ей навстречу.
Vero
27.01.2017
ну хоть... чем-то прикрыться, ведро успеть на голову...
nickitoz писал(а)
Не надо никуда бежать, надо упасть головой в сторону "гриба" и закрыть голову руками,

Как раз наоборот - ногами к взрыву!
Если ты рядом с эпицентром нет толку не бежать не лежать!!! Конец в любом случае, даже если запрыгнуть в какой нибуть колодец. Вспышка при взрыве если не убьет сразу то все равно через некоторое время загнешся от полученной дозы радиации. Плюс ударная волна.
При наземном ядерном взрыве около 50 % энергии идёт на образование ударной волны и воронки в земле, 30-- 40 % в световое излучение, до 5 % на проникающую радиацию и электромагнитное излучение и до 15 % в радиоактивное заражение местности.
При воздушном взрыве нейтронного боеприпаса доли энергии распределяются своеобразно: ударная волна до 10 %, световое излучение 5 -- 8 % и примерно 85 % энергии уходит в проникающую радиацию (нейтронное и гамма-излучения)
Ударная волна и световое излучение аналогичны поражающим факторам традиционных взрывчатых веществ, но световое излучение в случае ядерного взрыва значительно мощнее.
nickitoz
30.01.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Как раз наоборот - ногами к взрыву!

Может быть актуально только для девушек, мужчинам тогда надо прикрывать руками не голову, а детородный орган. Лежать, держась за "орган", очень не удобно, да и голова остается неприкрытой )))
ptiz
28.01.2017
Лучшая защита от ядерного взрыва - запереться в старом железном холодильнике, в фильме показывали.
FreeCat
29.01.2017
главное чтобы его волной не унесло ...
Главное потом суметь из него выбраться.
Старые железные холодильники с замком.
Makstree
27.01.2017
Сохранили бы для истории.
Многие бы, наверное, сходили в такой музей. Особенно в дни ЧМ-2018.
В дни ЧМ-2018 город наводнит куча пьяного быдла, которым будет не до музея.
Jeaman
27.01.2017
Нашим гопникам на радость.
Я думаю, футбольные фанаты со всего мира наших гопников отделают на раз )
Jeaman
27.01.2017
Да ладно, вон Чертановские инопланетян мочат в Притяжении, а про англичан и вспоминать смешно.
Varg
27.01.2017
ужос,беги скорее отсюда...
Makstree
27.01.2017
Чо, у либшизы съезд какой-то будет в то же время в НН ?
Andrey Af
27.01.2017
Такое всё свежепокрашенное, не то, что в 90-х. ))
Нда... если судить по фотографиям - лучше самому застрелиться)))
СВН
27.01.2017
В доме, где я жил в детстве, было бомбоубежище, как раз вход был в нашем подъезде. А приглядывал за ним дедушка моего другана Андрея, так что когда дедушка шел туда проверять чего-нибудь (на самом-то деле он туда водку ходил пить с друзьями), мы увязывались за ним - ничего интересного по правде там не было.
И еще там имелся выход под землей в такую кирпичную избушку во дворе, заваленный правда мусором.
Интересно, сработает там хотя бы некоторое число противогазов... у них вообще-то тоже срок годности. Да и фильтров, у которых срок работы ещё куда меньше, на многих ли хватит...
Ну, вообще срок годности противогазов проверяется. Как по маркировке, где указан год выпуска, так и по накладным от завода производителя, где указывается дата поставки. Раньше такой завод работал в Дзержинске - ОАО "Заря". Но к 2005 году его убили и теперь противогазы продают множество фирм, которые, если надо, тебе любую накладную напишут для проверяющих.
Проверяется оно редко. А если завтра война - что-то я уверен, там всё просрочено лет 15 назад.
Бывал я в бомбоубежищах раза три - даже если не заброшено, всё наследие холодной войны...
Jeaman
27.01.2017
Помню в убежище в Москве был, вот это масштабы.
hhg
27.01.2017
видел музей бункер 42
фоткал на зажыгалку :)
ssfas
27.01.2017
"активные нижегородцы предложили сохранить его для потомков..."

Порядком надоели "активные" со своими предложениями. Время что ли такое? Одни активные и пассивные с завернутыми до ушей штанами в кроссовках на голую ногу в тридцатиградусный мороз с ...фонами в руках и предложениями то краны ржавые сохранить, то подвалы. И главное на городские деньги.
Ром, у этой "палки" есть 2 неприятных момента. 1й. Зря рассказали - мародёры разберут всё, что не приколочено, если нет охраны. 2й. БУ может быть законсервировано и доступ туда может быть ограничен, поэтому если поймают, могут пришить статейку.
hhg
27.01.2017
так оно же закрыто и МЧС там тусуется на учениях.. не залезть.
Объясните, какой прок в этих убежищах, если наверху ядерная зима на несколько лет или десятилетий?
Среди думающих людей есть мнение, что теория "ядерной зимы" - фальсификация.
Ссылки?
точна. гуманитарные ядерные боеголовки выборочно уничтожат Путина и его банду, а вся рукопожатная общественность примет власть в демократические руки и поднимет страну из руин.
zloi52
28.01.2017
-))) ага - будут аплодировать когда натовские ракеты будут падать и причитать " а мы же говорили"
Vero
27.01.2017
вот... ниже уже вам ответили. Тоже читала версию, что не будет ядерной зимы. Будет просто хаос. И... дальше лучше не фантазировать.
вы тут опнулись чтоле все.. какая ядерная война и бункеры.

канализацию вон в том году сраную на комс шоссе прорвало и полгорода без воды сидело.
на 2 раена у одменистрации нашлось только 4 автобочки с обычной питьевой водой..

бомбоубежища, бугага
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26