--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жалуюсь на сетевые магазины электроники- почему продают б.у. под видом новых вещей?

Жалуюсь
1500
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lisss
15.06.2017
Два раза уже сталкивался с планшетами в ДНС (подозреваю- в других тоже самое)- делаешь заказ через сайт или приезжаешь и называешь нужную модель, а продавец бежит снимать ее с прилавка. А планшет, телефон или телевизор уже полгода включены постоянно на прилавке.
ptiz
15.06.2017
Потому что ДНС.
Lisss
15.06.2017
а в других- их бедным отдают или утилизируют?
есть уцененные товары, но там везде после ремонта
нЭнС
15.06.2017
в некоторых продают со скидкой,"Причина уценки: витринный образец".Не упомню всех,но в Ашане в Меге видел.Емнип.
Хуже когда РЕАЛЬНО поюзаные устройства продают как "новые"
PIBO
15.06.2017
В любом случае это не бу, а витринный образец
...который по логике вещей должен продаваться с глубокой скидкой...
Размер скидки определяет продавец.Может вообще без скидки продать. Не хочешь - не покупай.
само собой, определяет продавец, исходя из своих соображений о совести. Ведь при заказе через интернет кто узнает, что телефон полгода стоял на витрине?)
Я постоянно мониторю пару интернет-магазинов из Европы, там периодически появляются товары с пометкой "возврат", продающиеся с существенной скидкой. Если бы не совесть продавцов, не было бы ни скидки, ни упоминания о том, что товар вернули, в России его продавали бы как новый.
DEN_di
15.06.2017
Совесть тут ни при чём, возвратный товар имеет поношенный, потёртый вид и за новый никак не сойдёт. Он и у нас во всех магазинах с хорошим дисконтом продаётся.
Я достоверно знаю, что не во всех) Товар, который я сам собственноручно вернул в магазин после покупки потом стоил столько же, сколько и до покупки, никаких пометок о возврате
DEN_di
16.06.2017
Это если его можно за новый выдать, если же явно б/у - продают со скидкой.
Сычъ
16.06.2017
Объясните логику, а то она у всех разная.
Я ноут когда покупал - взял с витрины. Его явно не раз включали и гоняли, то есть образец проверенный, не то что из коробки - не логика? Но ней он дороже должен стоить.
Если его не раз включали и гоняли, значит ВАШ ноутбук трогали многочисленные посетители своими немытыми руками и вообще кто знает что с ним делали. Потом, у всякой техники есть ресурс, вы знаете сколько ваш ноутбук стоит на витрине с работающим экраном? Когда вам ждать появления засветов на экране? А если это вдруг не гарантийный случай - будете менять матрицу за свои? А батарею? Она от времени старится, даже если ноут пашет от сети. Даже если по гарантии - вам нужны эти проблемы с экспертной диагностикой, ремонтом, ожиданием ноутбука назад?.. за полную-то стоимость? Ну и в конце концов понятие customer experience, на которое наши ритейлеры прибор клали, потому что и так покупают.
Нет, наверное для России это нормально, раз покупатели берут витринный образец за полную стоимость. Значит российские покупатели пока что достойны российских продавцов.
Сычъ
16.06.2017
Вы вегетарианец?
:D
Нет
Сычъ
16.06.2017
Это странно - как вы мясо едите?) Знаете как колбасу делают?)
В исходном сообщении ничего про описанные выше вами ужасы нет ни слова - просто про модель "снятую с прилавка".
Конечно, если она покрыта вековым слоем пыли, поцарапана и журнал винды с позапрошлого года ведётся - никому и в голову ЭТО купить не придёт.
И - вы в курсе, что почти вся одежда в бутиках кем-то до вам примерена (ношена)?
Я тоже брал ноутбук с витрины, прямо с него сейчас сижу. После покупки включил его дома, там в "изображениях" нашел фотографии фоткавшихся на веб камеру в магазине школьников :) Были и другие следы пользования, история в браузере, утилиты для тестов, на нём даже в какие-то браузерные игры играли. Единственное что, этот ноутбук я взял с очень большой скидкой и поэтому к подобным мелочам отнёсся снисходительно. Плюс успокоила двухлетняя гарантия. Если б мне ноут с подобными следами использования продали по полной стоимости, я бы им магазин перевернул
Lisss
15.06.2017
большой разницы нет
Это витринный образец, хотя ни кто не мешает продавцу его попользовать, а потом поставить на витрину. По идее, выставочные образцы в нормальных магазинах принято продавать с дисконтом, но это встречается редко. Сам лично брал не раз в разных магазинах с витрины. Если визуально нет претензий, то почему бы и не купить, тем более, что гарантия есть.
Иногда бывает, что товар с завода приходит незапечатанный, тогда сложнее понять пользовал его кто или нет. А вот если купил телефон, а там фотки чьи-то, то это уже явно подстава.
Ω
15.06.2017
Если телефон/планшет, да еще батарея несъемная, и он полгода на витрине каждый день стоял-работал-заряжался, то ну его нафиг. Там циклы разрядов ограничены. В 14-ом взял китайский телефон на али, так у него сейчас 3Ач батарейка даже день не держит. Ладно к нему еще сменные продают. Но они как правило изначально хуже стока.
Ну так если батарея полудохлая, то по гарантии можно сдать, проблем не вижу. У меня музыкальный плеер, вроде, с витрины был с несъёмной батареей. Ничего, жив по сей деь, хотя ему лет 7 или больше. Брал электронную читалку жене с витрины. Ничего, всё выключено было, запускали при мне. Так что ничего особо криминального лично я не вижу.
Ω
15.06.2017
Если батарея нечасто перезаряжалась, то проблем нет. Читалка, или, например, фотоаппарат, за все время на витрине могут быть заряжены 1 раз. Телефон/планшет с демопрограммами, скорее всего заряжали каждый день. И батарея не будет полудохлой, а сдохнет пораньше, но не в гарантийный срок, это уж слишком долго на витрине лежать должен. Впрочем, многие меняют телефоны и планшеты намного чаще и не заметят разницы. У меня не каждый телефон до кончины своей батареи доживал. Это вообще не было бы проблемой, если бы современные модели не стали вживлять батарею навсегда.
? писал(а)
Это вообще не было бы проблемой, если бы современные модели не стали вживлять батарею навсегда.

При наличии времени, желания и прямых рук это совсем не проблема. Батарейки меняются без проблем.
Ω
15.06.2017
они там не впаяны, что ли? Просто не вставляются под крышку как у старых, а надо, грубо говоря винтики открутить и разъем отсоединить? Тогда да.
Типа того. У афони точно не впаяны. У китайцев как получится, точнее я не знаю, каждый случай индивидуален.
Ω
15.06.2017
Ну, айфон это частный случай, причем для меня неактуальный. Интересно как у андроидофонов китайских, и брендовых.
Думаю так же. Можешь погуглить разборку китайтелефонов. Сам лично не сталкивался.
Первое, что нашёл - www.youtube.com/watch?v=KAY1kn-wP4c примерно с 2:55 вынимают батарейку.
Ω
15.06.2017
Это я выясню обязательно, если приглянется след. модель с несъемным. Это полезно знать до покупки (как и ситуацию по прошивкам).
Если не брать самую свежую модель, то в инете почти по любому телефону можно найти подобные видео. Совсем несъёмных нет, степень сложности у каждого своя просто.
chastener
15.06.2017
Бывает другая проблема. Например, PocketBook (ридеры) на снятые с производства гаджеты перестаёт выпускать аккумуляторы. У меня вот 611-ый, если аккумулятор сдохнет, будет проблема.
Я ХЗ, как там с телефонами. Мои меняются раньше замены аккума.
И кстати, электронная читалка с витрины это не страшно, моя выключается, если некоторое время не нажимать кнопки.
chastener писал(а)
моя выключается, если некоторое время не нажимать кнопки.

Моя тоже.
А аккум по параметрам от другой не пойдёт?
chastener
15.06.2017
Agent_Smith писал(а)
А аккум по параметрам от другой не пойдёт?

Тут я выяснял на этом же Форуме у человека подробности, счас тему не найду.
По габаритам подходит от другого ридера. Но(!) надо перепаивать контроллер. Он купил на Али (1100 рэ), но поскольку паяет не очень, сжёг. Я паяю хорошо, но риск опять же тоже. Ладно, поживём, увидим. Сдохнет, буду Гуглить.
Важно то, что PocketBook не выпускает аккумы на снятые с производства модели ридеров, он из-за этого и зарёкся покупать эту фирму. Они ж постоянно обновляют линейку моделей, по сути получается гаджет одноразовый.
У меня не PB, но похоже, что ситуация схожая.
Lisss
15.06.2017
думаю, перепаяют специалисты
chastener
15.06.2017
Услуги специалиста могут обойтись в половину стоимости нового (!) гаджета.
Lisss
15.06.2017
смотря какой гаджет и какие специалисты
Самая дешманская читалка с норм экраном около 5 тыщ. Думается мне проще через пару-тройку лет активного использования заменить сам гаджет, спихнув этот за пол цены от купленного.
Lisss
15.06.2017
а я вот девайс от грузовика отдавал в перепайку- 60 т.р. стоил
1,5 т.р. взяли, а работы там было дохрена
говорюж- смотря что
Здесь ветка про мобилы и читалки, вроде )
FreeCat
15.06.2017
chastener писал(а)
У меня вот 611-ый, если аккумулятор сдохнет, будет проблема

у мня для телефона выпущенного 15 лет назад до сих пор находятся на Ебее акки :-D .
Повезло.
FreeCat
16.06.2017
так и для других аналоги находятся .. если поискать :) ...
нЭнС
15.06.2017
? писал(а)
современные модели не стали вживлять батарею навсегда.

и как опыт? что практичнее-со встроенными или со сменными? Продаван один уговаривал,что якобы несъёмные намного долговечнее... =-O
Ω
15.06.2017
Опыта-то и нет. У меня все со съемными. Вон выше пишут, что несъемные они условно, т.е. также вынимаются, просто не так удобно и просто, как в обычном под крышкой.
Насчет долговечности приврали, 100% там те же литиевые батареи, что и на съемных. Выгода только в габаритах корпуса, кмк. Но я бы не стал отвергать конкретную модель телефона, если не нравится только несъемный аккум. Можно пережить.
нЭнС
15.06.2017
та мине вопчем пох любые модели,лишь бы цена поближе к 5, и экран чтобы не меньше 5-5,3,да желательно доступные к замене аккумы(самое порой важное!).Прочее-шелуха.
TiliTam
15.06.2017
Срок жизни литий ионной батареи принято считать с даты производства. Три года это уже ей срок пришёл..
Ω
15.06.2017
Я в курсе. Но от этого не легче. Ладно батарея съемная, заказал афтермаркет, что-то едет долго. Посмотрим, что придет. В прошлый раз в 2012-13 году 2-3 замены на вин. мобайловый тел ставил с али и с диэкстрима. Все были неудовлетворительной емкости.
И при таких параметрах они делают несъемные аккумы. Приучают потреблять новый телефон ежегодно.
TiliTam
15.06.2017
я несколько раз колхозил.. брал на али бескорпусную банку подходящего размера с хорошими отзывами выдирал из старой контролер. пару тычков паяльником и ага..
Ω
15.06.2017
:-) Я неудачно собрал из новых 18650ых новый аккум для старого ноута. Выдрал старые, припаял новые (трастфайры, черт бы их побрал, но брать 6 хороших для такого колхоза не стали). Их там штук 6 было. Старый контроллер остался. Батарея как не держала, так и не стала. Видимо, банки между собой были неравномерны, и контроллер их не видел, или не заряжал, или еще что. так по фонарикам и лазерам их распихал. Они уж сдохли сами по себе, давно это было.
TiliTam
15.06.2017
? писал(а)
Я неудачно собрал из новых 18650ых новый аккум для старого ноута.

то что с али приходит под названием 18650 - чистая лотерея. указаная емкость не значит вообще ничего.
для сравнения указано 3500 по факту 450 - 300. итд. видел и "макеты массогабаритные" - корпус от 18650 набит песком. приличные аккумы там стоят ровно столько же как и тут. но тут то хоть есть кому в морду плюнуть если че)
Ω
15.06.2017
Про все это знаю. Тогда так и подумал (ну, и что криворук тоже, т.к. я паяльник в руки только взял, врач я по образованию). В тот момнет ничего кроме напряжения, я не измерял. Когда эти аккумы были при смерти, у меня появилась возможность их померить на imax b6. Все по 90-200 мАч. были: слезы просто, не емкость. Но это после службы. Я их разобрал (то еще занятие, разобрать чтобы не коротнуть и не разогреть их) - они были не макетами. Внутри всего "стаканчика" рулон пленки с металлическими блямбами. Это, не 100% доказательство, конечно. Ведь известно, что эти синеньие трастфайры та еще хрень. Но это уж года 4 как прошло, тогда у меня особо запросов и знаний не было.
Теперь беру или там, или геарбесте, после отзывов. Последние 14500 якобы LG хороши, и соответствтуют заявленной емкости.
Lisss
15.06.2017
если ты берешь пылесос- пофиг
если девайс работал не выключаясь уже полгода- тебе тоже пофиг будет?
Как ты определишь, что он проработал 1/2 года, если нет видимых признаков? Просто если он сдохнет, то можно поменять по гарантии. С другой стороны, по твоей логике любой товар из магазина, а не от производителя напрямую - б/у.
Lisss
15.06.2017
нет, это не по моей логике- по моей логике любой товар который работает круглыми сутками это б.у.
Это витринный образец скорее, а не б/у. По мне, так должна быть скидка, но не всегда. А вот покупать или нет и как к этому относиться - решать тебе.
Lisss
15.06.2017
витринный образец- пылесос, т.к. если его и включали, то пару раз
в автосалоне тесдрайвовские машины продают с дисконтом
Да с витрины то ладно , мне как то вообще под видом нового попытались б/ушный впарить .
The023
15.06.2017
Мне кажется, во всех магазинах так делают. И почему-то очень удивляются отказу такой товар покупать по той же цене, что новый. Или приносят уже распакованную коробку. А я хочу увидеть, как её распакуют при мне.
это меня тоже напрягает. особенно, если коробка вся покоцанная.
The023
15.06.2017
В России почему-то не понимают, что так быть не должно. В любом приличном месте технику с витрины или распакованную по любым причинам продают с огромными скидками
мы ничего слаще редьки не ели (с) ))) не приучены, в общем.
ага. тушь например тоже. дают с прилавка, которую стописят раз открывали и кисточку показывали (или вообще, может, красились)
The023
15.06.2017
Ну это уж вообще кошмар
никто не заставляет вас этот заказ оплачивать, можно отказаться
Lisss
15.06.2017
отказался, только я время потерял
в след.раз в комменте или где угодно пишите, "с витрины забирать не буду!", думаю это поможет (не только в этом магазе), ну и у манагера уточнить еще раз не помешает всегда. везде ушлые твари!
Lisss
15.06.2017
так а как делаешь- смотришь в каких магазинах есть и едешь
если предупредить- могут и запаковать к приезду
запаковывай-нет, при осмотре будет понятно, это новое или нет. защитная пленка там, следы пальцев и тд, лучше сразу предупредить. тем более вы берет технически сложный товар, который возврату не подлежит. проверить как минимуму трижды надо перед покупкой, осмотреть при свете, обнюхать :))))))
Lisss
15.06.2017
так а пленка никуда не делась- многие с ней стоят
только пломба, да и то могут сказать что показывали клиенту
как вы тогда определяете, бу или нет?
Lisss
15.06.2017
когда вижу его на витрине
horntail
15.06.2017
Ага, чтоб заранее с витрины сняли и в коробку упаковали.
товар, даже неделю пролежавший на витрине, любой отличит от нового. коробка не спасет, а только спалит еще больше.
это первое, а второе - продавцам ДНС пофигу, купите вы его или обратно на витрину класть. никто не станет даже шевелиться ради сокрытия этого факта.
покупала в юлмарте планшеты детям, аж в пленке коробки были.
покупала в днс много, нареканий не было. но однажды приобрела там пылесос. было ощущение, что его уже покупали. коробка вся замызганная была. вернула обратно. благо, пошли на встречу вернули деньги тут же.
Наличие плёнки не гарантия новизны. Любую коробочку можно за 3 минуты запаковать в термоусадочную плёнку при помощи термоножа и фена. От заводской не отличишь
может быть.
kolesov
15.06.2017
А меня бесит их "рассрочка".
Это якобы рассрочка, которую даёт банк под %, и это не кредит :-D
zormax
15.06.2017
много лет назад ценам.нет продал одномучелу монитор по цене нового, у которого уже было наработано более 2х тысяч часов.
кто-то рассказывал купил новую микроволновку, приехал домой, проверяет, а на задней стенке листок какой-то - оказалось, счет за ремонт. он этими же ногами обратно в магазин. сдал, ничего не сказали, просто другую выдали
chastener
15.06.2017
Не надо покупать в DNS, дорогой же магаз. Есть Юлмарт, Ситилинк...
Lisss
15.06.2017
надо покупать где дешевле
в первом магазине один девайс может стоить дешевле чем во втором, но в этом же магазине другой девайс может стоить дешевле чем в первом
а начинать надо с отзывов
chastener
15.06.2017
Это да, согласен, но думаю, что интернет-магазы всё равно дешевле, а ДНС не интернет-магазин, хоть и принимает заказы через сеть.
Когда-то он был дешёвый, но потом раскрутился, и стал "как все".
А сравнивать цены надо начинать хотя бы с Яндекс-Маркета :-D
Lisss
15.06.2017
вот отзывов как раз на Маркете больше
chastener
15.06.2017
Ни в коем разе не реклама, но я очень давно ориентируюсь на Юлмарт. Хотя когда-то покупал и в ДНС. И на сайте Юлмарта полно отзывов, критических тоже много, то есть не трут... знаете, как иногда на сайтах у некоторых магазов, отрицательных вообще нет *rofl*
Lisss
15.06.2017
вот именно- надо смотреть отзывы в разных местах
я полдня вчера выбирал
а в итоге- пришлось взять кота в мешке, т.к. аппарат только с марта в продаже, зато АКБ 4000 mah
FreeCat
15.06.2017
chastener писал(а)
но я очень давно ориентируюсь на Юлмарт

а смысл :) ?
chastener
15.06.2017
Что-то имеете против Юлмарта? Не понял вопрос.
FreeCat
16.06.2017
1. задирает цены
2. имеются "общие" проблемы у него
FreeCat
16.06.2017
так какой смысл отриентироваться на него, ответьте на вопрос :-D ...
chastener
16.06.2017
То что обычно покупаю, у них всегда было дешевле. Ну, если надо быстро и не ждать с Али. С гарантийкой имел дело, всё нормально. Пункт выдачи у дома. Жаль бонусную систему убрали.
Небезызвестный Anselm, кстати, тоже придерживается Юлмарта. А это человек понимающий :-)
Понятно, что моя статистика чистое IMHO и ни о чём не говорит.
FreeCat
16.06.2017
chastener писал(а)
То что обычно покупаю, у них всегда было дешевле.

что именно дешевле то :) ? сейчас систилинк практически по всем позициям у него выигрывает.
chastener
16.06.2017
FreeCat писал(а)
сейчас систилинк практически по всем позициям у него выигрывает

Не исключаю. Я их обычно и сравниваю, но в Ситилинке ни разу почему-то не покупал.
Собственно речь изначально шла про ДНС. Так вот, я от него отказался ради Юлмарта. К тому же за время покупок накапливались бонусы, постоянные промокоды, 2-3-4-5 ценовые колонки. Щас это убрали, поэтому буду выбирать по-новой :-) . Ещё мне несколько раз дарили подарочные сертификаты Юлмарта, тоже стимулировало. Один правда украли, на 1 тыр. Я в компах шарю, пароль был нормальный, косяк был через ихнюю базу, украли сразу после активации, такие случаи были неоднократно. Вот из-за этого, кстати, Юлмарт меня разочаровал. Вернули без проблем, но это, как говорится, совсем другая история.
FreeCat
16.06.2017
chastener писал(а)
Небезызвестный Anselm, кстати, тоже придерживается Юлмарта. А это человек понимающий

таки я с компами поболе него дело имею :-D ...
chastener
16.06.2017
Ну откуда ж мне то знать. Вам тогда надо на Технофорум :-)
Сычъ
16.06.2017
В Ситилинке дороже, чем в ДНС, уже с год как.
Смотря что. :-)
Сычъ
16.06.2017
Ну вот именно. Раньше вообще вопросов не было - в Ситилинке было дешевле просто по умолчанию. Теперь же скатились.
Херъ
15.06.2017
Покупал год назад витринный образец некоего устройства. Цена была 3 тысячи вместо 5 за аппарат в ненарушенной упаковке, т.е. скидка 40 %. При этом аппарат просто находился на витрине под стеклом, вероятно, его иногда давали в руки покупателям посмотреть, но он отнюдь не был постоянно включен. Проблем с купленным аппаратом не наблюдается.
Lisss
15.06.2017
так 40%- вопросов нет, так и надо их продавать
а мне хамелиона сварочного б/ушного после ремонта там продали. правда с уценкой. но заказывал то я новое.
7aladin
15.06.2017
Формат днс на редкость ущербный. Я понимаю это в 90-е, но сейчас никакого смысла нет брать якобы новый товар, отработавший полгода-год на витрине, в пыльной и мятой упаковке.

Недавно брал моноблок в контору, сказал продавцу: " комп грязный и пыльный ты упаковал - я это переживу, у меня химия для этого есть в офисе, но саму коробку хоть протрёшь, чтоб мне не испачкаться при транспортировке?" Минут 5 тряпку искал, если точнее - нашел что-то подручное, типа газеты.
vivat
16.06.2017
это вопрос владельцам бизнеса, менеджменту, властям или кому то ещё?
:-)
Lisss
16.06.2017
Просто повод поныть- раз уж тематика такая появилась на форуме

Вообше- чтоб люди смотрели что покупают.
vivat
16.06.2017
принято :-)

нытьё по поводу "нефтяной иглы" множится на ноль качеством отечественного продукта и услугами

ежели убрать нефть, газ, лес, уголь и прочие железо и сырьё, то.......
оказывается што немалая часть российского бизнеса занимается перепродажей китайской херни на отечественном рынке

купленные зарядники для моего старенького телефона работают не более трёх месяцев, последний произвёл две, ДВЕ зарядки и сдох
сдох, блин!

и эти люди хотят жить по "европейски"!?

а может попробовать просто, без героизма и политблядских истерик выполнять свою работу?

:-))
Смотришь товар в DNS "вживую", а покупаешь в его же дисконт-магазине (через тырнет),
особенно вдвойне приятно, что там чаще всего цена ниже, иногда - существенно.
И как правило - не витринный экземпляр.
Есть, правда, нюанс - там сначала платишь, и только потом осматриваешь товар.
Но если что-то не так, можно вернуть деньги без особых проблем.
Причем лучше оплачивать наличкой - деньги возвратят тут же.
Не благодари. :-)
Lisss
16.06.2017
спасибо, как же это я не знал про Технопойнт то
тот что я хотел в дисконте не было- был в двух магазинах в наличии только
Я вообще не советовал бы связываться с DNS.
Менять что-то по гарантии - это одно, а вот возвращать вещь, которая не подошла - совсем другое.
Пример: приятель в свое время покупал там видеоплату, а блок питания её не потянул.
Товарный вид сохранился (плату не привинчивали к корпусу, никаких царапин и т.п., все стикеры на месте), понес в магазин на следующий же день, но гемора он отхватил, возвращая её - мама не горюй.
Lisss
16.06.2017
у меня тож не очень приятный опыт- подыхал АКБ на планшете- ну делов на полчаса с заменой
45 дней висело уведомление о принятии и никаких новостей, вернул деньги

а когда в пылесосе самсунг были проблемы в моторчиком (не надо было его пинать, конечно)- сделали замену моторчика в оф. сервисе за час
bor52
16.06.2017
Вот поэтому, при покупке лучше не заполнять гарантийный талон, быстрее деньги вернут при обратной сдачи....
Кстати, такая же фигня в обувных...
Lisss
16.06.2017
а меня разок, помнится, отправили в каком-то сервисном центре ставить печать где покупал
тогда уж "открытую" печать просить- без даты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов