--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жителям Псковской области разрешили гнать самогон

Размышляем
101
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Депутаты Псковского областного Собрания депутатов приняли поправки в региональный закон, отменяющие штрафы за приобретение, изготовление, хранение, перевозку и продажу спиртосодержащей продукции домашней выработки, в том числе самогона и браги.
Поправки внес губернатор области Андрей Турчак.
https://lenta.ru/news/2016/11/23/samogon/


Вот, есть ведь вменяемые депутаты и Губер с ними.
А как же окцызы? А как же казна? Айвэй!
А самогонку они из воздуха гнать что ли будут? Сахар, дрожи.., вот с этого и будет пополнение в казну.
Это копейки.
Jeaman
24.11.2016
Зато какая экономия семейного бюджета, с кило сахара литр самогона.
Reutoff
24.11.2016
См. ниже. Статьи УК и КоАП РФ никуда не делись. Отменили дополнительные местные штрафы.
Reutoff
24.11.2016
Скорее раньше там были невменяемые. Ибо производство, хранение и перевозка самогона без целей продажи в РФ не наказуемы и подобная статья была в местном административном кодексе.
А продажа самогона запрещена статьями УК и КоАП РФ, которые псковские депутаты отменить никак не могут.
Zergling
24.11.2016
barsuk
24.11.2016
Браво
Zergling
24.11.2016
Да, такой "бравый новый мир".
Бл..., дабл кастрейшн за этот перфоманс авторам идеи и воплотителям в жизнь.
Zergling
24.11.2016
Дабл бл..., я бы сказал. Девяностые, поди: тотальный засер мозга и пездетс в полосочку. Как-то шел по кладбищу одного депрессивного райцентра, с непривычки поразился обилию надгробий 30-40-летних мужчин с датировкой смерти 1991-1999.
Это "Серебряная калоша" 2001 года - детище господ Савицкого и Синдеевой. Этакий срез российского общества из окна дорогой иномарки. В зале на этом действе только цвет российской нации, снисходительно наблюдающий, как детишки кривляются на сцене, изображая ненавистное расиянское быдло, страшно мешающее жить людям достойным.
зы: на кладбище любого самого захудалого городишка обязательно есть такая аллея с чередой надгробий в рост человека и фотографией молодого пацана. Даже не знаю, доволен ли он своим посмертным изображением и почетным местом захоронения...
Передергиваете.
Эта песня была представлена на "калоше"
худруком непосед Еленой Михайловной Пинджоян,
Заслуженный работник культуры, между прочим, отмечена самими Президентом.
Что я передергиваю? Вы разницы между ""Серебряной колошей" - детищем господ Савицкого и Синдеевой" и "песней, представленной худруком непосед Еленой Михайловной Пинджоян" не понимаете? Обидно.
А вот с этого: "Заслуженный работник культуры, между прочим, отмечена самими Президентом" - меня в пот холодный бросить должно, за то что я этому, бл.., заслуженному лизоблюду дабл кастрейшн прописал? Или если президент подобного лизоблюда цацкой на лацкане отметил, то я обязан под козырек взять и принять сие решение, как единственное и непогрешимое? Простите, но у меня своя голова на плечах и мои взгляды на жизнь и происходящее в стране президентским самодурством не определяются.
nickitoz
24.11.2016
Саламан писал(а)
отмечена самими Президентом

К вопросу о передергивании. Отмечена прямо таки вот за это выступление непосед аль за другую какую заслугу в культуре?
Tracker
24.11.2016
Смонтировать такой клип элементарно, а если еще и представленное разрешение является максимальным, то еще проще.
Jeaman
24.11.2016
В нашей губернии всё итак разрешено. Поэтому гоню и буду гнать)
opeth
24.11.2016
дрожжи львовские вот только пропали из продажи, бяда.
Jeaman
24.11.2016
Да вроде были недавно на Комсе, но я перешёл на Пакмайю, кристалл, чисто для алкоголя и сухие, возни меньше, и вони меньше при перегонке 50 рублей 100гр, на 2 бутыли по 19 литров и на 8 кг сахара.
Где берёшь?
За 60 в народных традициях есть.
Что за 60-т в народных традициях? Я там сафспирит фрут беру. Но он по 90.
Пакмайя. На сайте видел.
Щас на сайт их зайду, гляну. Видимо, раньше на глаза не попадались. Спасибо.
А что, стоит попробовать? Чесговоря первый раз слышу))
Пока сам не попробуешь, не поймешь. Это уже второй положительный отзыв на пакмайю. Вот и думаю, что бы не попробовать. Тем более, что у меня яблок ещё на дофига браги осталось. Вот сейчас тару освобожу, перегоню уже созревшую бражку, и одну опытную кадку поставлю на пакмайе. Когда будет готово, можно будет сравнить.
Блин, завтра ставить собрался - надо тож попробовать... А то брагман действительно... из другой ценовой категории))
Да, дрожжи которые я покупаю - 90 рублей за 10 грамм. А тут 50 рублей за 100 грамм. Есть, конечно, сомнение, как понимаете, цена пугает своей дешевизной, но, повторюсь, уже два положительных отзыва на эти дрожжи есть. Надо будет попробовать.
Из пакмаи самогон гнать? Да это ж генномодифицированная фиговина. Для выпечки хороша, но самогон? Даже страшно представить, что оно там набродит...
Jeaman
28.11.2016
Чего там модифицированного? Простые дрожжи, только обезвожены.
Я ими только для выпечки пользовался (ну может разок для кваса, ради смеха). Но они так прут, что с простыми не сравнишь. С одной стороны удобно, кинул и не думай, с другой всё же какие-то подозрения... что-то там они нахимичили.
Jeaman
28.11.2016
Для выпечки ты брал видимо просто активные для выпечки, а эти Кристалл, именно для напитков. Тем более после отброда они выпадают в осадок. Дрожжи-для меня как маленькие хомячки, они хомячут сахар и прикормку, пукают углекислотой и сикают спиртом, метанолом и сивухой. Как есть нечего, и некуда больше гадить, они засыпают.
opeth
24.11.2016
тот же вопрос
я на брагман подсел. и запах другой совсем (и у браги, и у сэма) и выбраживает 5-6 кг сахара, вместо 4. Ну и брага 17-20 оборотов выходит.
Jeaman
24.11.2016
Брагман дорого. Пакмайю беру, подкормку и нормалёк.
Ну.. дороговато, однако поллитра вместо 50-ти 70 р становится - не критично.
Пакмайя нравится. Правда у меня пакет на 20 л браги (4 кг сахара)- так в магазине посоветовали.
Jeaman
28.11.2016
И половины хватит, но бродит чуть дольше, зато без фонтанов, а то один раз сыпанул, так пластик раздуло в 2 раза, хорошо, что не лопнула, а то бы не знай что бы было.
Все, что перегоняется или варится - это уже искусственное
А истинный дар Природы - сидр! Никакой перегонки, никаких дрожжей. Даже без сахара можно обойтись (в средние века же не было сахара). Я 21 литр сделал, никак не потреблю
А я 130 л.. Завтра гнать начну. Мне "дар природы КАЛЬВАДОС" больше нравится, чем шипучка... Да и метила в нем меньше.
Вот только с бочками замаялся уже)) Ну да ничего - вкуснее будет))
Jeaman
24.11.2016
Голов побольше отбирайте, метанола много во фруктовых брагах. А в сахарной немного.
Да, я в курсе... Ну да за 2 перегонки мы эти головы по любасу отсечем)). Я так -то на нюх больше полагаюсь, чем на расчеты.
К зиме еще полугаром заморочаюсь, похоже)) Солод нашел, надо решиться брагу с него сварить))
DEN_di
24.11.2016
.
pover.su
24.11.2016
beerboy4ik писал(а)
Да, я в курсе... Ну да за 2 перегонки мы эти головы по любасу отсечем)). ...

От знающих людей слышал слово сухопарник, грят помогает. Аппарат взял с ним, каюсь 2 мес не успеваю даж опробывать...
:)
//а так то пора форум самогонщиков делать, не пью толком - но аппарат купил, сырье есть, погуглю конечно - но думаю многим обмен опытом и результатом был бы интересен.
pover.su писал(а)
....а так то пора форум самогонщиков делать, не пью толком - но аппарат купил, сырье есть, погуглю конечно - но думаю многим обмен опытом и результатом был бы интересен.... ...

во, интересно, я еще только подумываю об аппарате, но почитал бы с удовольствием...
От голов сухопарник - как мертвому припарка)) Вот сивуху отделить помогает. Причем чем их больше - тем лучше. Однако лучше дробной перегонки пока ничего не придумали.
Зы: форум- классно)) Я "ЗА".
Я тоже ЗА. И неплохо бы еще обсудить выращивание табака для себя и знакомых, а то наши "законотворцы" скоро без штанов оставят с этими ценами на сигареты.
Вот в выращивание табака что -то верю с трудом... Уж больно трудоемок процесс. Как выращивания (проще всего, КМК), так и изготовления из выращенного курибельного табака. Все эти сушки, ферментации, выдержки....
DEN_di
25.11.2016
Ничего запредельно сложного там нет, не труднее помидор. Батя у меня лет 10 перед тем как бросить курил самосад. Миксы всякие делал, с вишнёвым листом, ещё с чем то... Прикольно. :-)
Не самосад вырастить, высушить и порубить в капусту - не проблема. Проблема - курить его потом. Махорка нынче рублей 30 за 50 гр стоит, только что-то курить ее желания нет. А чтоб получить табак качества, хотя бы самого простейшего из ныне импортируемых сигаретных - это попотеть надо)) ДА и то.. Я вот с трудом нашел пару сортов - Stanly. Прочее курить не хоца. Раньше курил голландский - DRUM, но его уже давно не возят к нам((
DEN_di
02.12.2016
Так мы вроде про трудоёмкость выращивания табака говорили, а не про трудоёмкость выращивания растения, которое климатически у нас не растёт, с тем же качеством что и на родине.
Да не.
Просто процесс приготовления курительного табака выращиванием не заканчивается. Самая главная составляющая - правильное высушивание листьев. Способов куча. Но все они сходятся в одном - собранный лист долгое время должен сушиться в определенных и постоянных условиях для правильной ферментации. И вот выяснение этих условий, а паче того - их создание - весьма трудоемкий процесс))
DEN_di
02.12.2016
Аааа, вон чего. :-) Почитал, ничего особо трудного так же не наблюдаю. Если человека прёт от творчества, ему только дай. :-) Это как настоящий виски дома делать. Делают же. Конечно, если места кроме квартиры нет, большие трудности с домочадцами возникнут, это да, но если есть дача или частный дом хоть у родни, вполне можно будет.
Когда я начинал варить самогон, тоже казалось - ничего трудного)) Но хороший получаться начал где-то через год после первого раза))) Есть много тонкостей, в том числе и таких, о которых не пишут даже в инете, а познаются на собственном опыте) Впрочем согласен - было бы желание и терпение - все получится))
Главное, чтобы табак вырос, а уж где его обрабатывать - это не проблема.
Машинка для закрутки сигарет у меня есть, бумагу и фильтры купить - не проблема.
Мешок табаку сорта "Вирджиния" сбацать - и в ус не дуть, на год хватит.
Основная проблема - этот сорт любит много света, постоянную температуру не ниже +18С, проветривание и равномерный полив по мере подсыхания.
А проблема эта решается парой-тройкой проветриваемых теплиц с автоматическим поливом и освещением.
Jeaman
28.11.2016
А как же процесс ферментизации?
Вооот!
Сразу видно, кто фантазирует, а кто реально представляет процесс)))
Jeaman
02.12.2016
Проходили, знаем, видели.
развлекайтесь https://www.forumhouse.ru/threads/137579/. всё доступно и как для начальной школы . вторая сотня страниц уже лишняя .
Кальвадос это уже перегонка. Имхо, кста, ничего особо хорошего: будто водяры в яблочный сок налили

Про метиловый спирт имхо фигня. Никто опившись браги, тем более, сидра, не умер. А опившись самогонки умерло до фига

Про 130 литров - проблема тары. В трехлитровые банки замучишься заливать. А на емкости специальные с гидрозатворами подняли, гады, цены. 20 литровая баклага с гидро затвором фабричным - уже 2,5 тыщи просят. Но, видимо, куплю...
Плин.. у мну 3 бочки 40,40,50 л. Гидрозатвор стоит 150 р, вставляется в любую крышку - только дырку 14мм сделай. Или еще проще - трубочку вставил, шланг на нее надел - второй кончик в банку с водой.
Бочки стоят 230-450 р.
Насчет "опившись".
Дохнут от самогона, в котором тот самый метанол, который в сидре, в тело пускают, головы не отделяя - в основном бабушки, которые гонят с помощью тазика, такой делают.
Все фруктовые браги содержат повышенное количество метанола, поскольку у ягод и фруктов в кожице вещество содержится, которое при брожении этот метанол выделяет. При перегонке эту фракцию отделяют и выкидывают.
Jeaman
24.11.2016
Пектин, кстати если выбраживать без жмыха, а просто сок, то не страшно.
Ну, отфильтровать -то все равно не выйдет. Хотя там молекулы останвться только. Другая проблема - без кожицы дрожжи надо. А хочется олдскульно - с помошью собственных дрожжей выбродить)))
Эх, пойду ка я поставлю капать прям сейчас, пожалуй))
Я ставлю брагу из сока, выжатого соковыжималкой. Кожа остается, как я понимаю, в жмыхе, и не только она.
Потом еще фильтруется дважды сидр.
зачем выкидывать - то ? очень неплохо она идёт в бачок омывателя . и чисто и не замерзает и гайцев тролить забавно ..
Угу.. Только вот дышать ей - это пипец. Имел опыт - ливанул стакан об прошлом годе ( в бачке вода еще была. а тут заморозки). Думал уж не доживу до конца жидкости))
Единственное применение нашел - угли для шашлыка разжигать. Вот тут головам равных не видел)
opeth
24.11.2016
троллить только время терять, они в машину приглашают дыхнуть, что время занимает. и после голов масляная пленка на стекле. всех лучше, как ниже написано угли для шашлыка разжигать, загорается только в путь.
beerboy4ik писал(а)
Бочки стоят 230-450 р.

Что за бочки по таким смешным ценам?
40-50 литров с пластиковой закручивающейся крышкой. Из пластика для пищевых продуктов. Правда еще прокладки покупал силиконовые - по 30 р штука, для гермитизации крышек.
DEN_di
24.11.2016
Васька Пепел писал(а)
А на емкости специальные с гидрозатворами подняли, гады, цены. 20 литровая баклага с гидро затвором фабричным - уже 2,5 тыщи просят. Но, видимо, куплю...

=-O =-O =-O
На горловину чистый сложенный п/э пакет, прижать банковской резинкой, в пакет воткнуть трубку от капельницы с иголкой, зафиксировать скотчем, другой конец трубки в ёмкость с водой.
Или так))) Вместо пакета хорошо подойдет презерватив)
Это колхоз, пройденный этап
DEN_di
24.11.2016
Неее. Колхоз это когда сложно. Смекалку применять надо, руками что-то делать. У меня знакомый как-то шестерёнку маслонасоса для тойоты из куска фторопласта напильником на коленке выскабливал. :-) Вот это - колхоз. А тут... ну как омлет вилкой взбить, а не венчиком... или не, во: как открыть пиво в бане тем что под рукой. :-)
Не знаю.
Имхо и неэстетично это как-то: перчатка или, тем более, гандон на банке.
А гидрозатвор - аккуратно, и явно видно: булькает или нет
MAVR S
24.11.2016
Куда столько?
Это даже не до белочек, а куда нить до того света допиться можно...
Гхм... У меня ест ь3 дубовые бочки по 5 литров. Настаивать это все 3-5 месяцев. Урожай яблок собирают раз в год. Соответственно сидром запастись можно не чаще. Это на год, дружище)))
ПыСы: бочки три, а вот друзей- гора-а-аздо больше)
Как - "куда"?
Не в одиночку же хлобыстать благородный напиток.
К примеру, за вечер на рыбалке в хорошей компании из трёх человек 1.5 литра да под хорошую закуску уходят как нефиг делать.
Праздники, опять же. Тут литров 50 самодельного вискаря как раз на год еле-еле хватает, учитывая официальные праздники, дни рождения, юбилеи, проставы и прочие оказии.
MAVR S
25.11.2016
Я конечно знаю, что в НН бухают безбожно!)))
Кроме шуток так и есть.
Это моё сравнение с Новосибирском.
Хотя то же пиво в Нск, можно выбрать из значительно большего ассортимента чем в НН.
Может быть, и бухают, я не в курсе.
А вот то, что у нас, в Нижнем, у большинства жителей напрочь отсутствует культура пития, это факт. Ну, а что вы хотите, если костяк этого самого большинства - приезжие из поселков, сел и деревень нашей необъятной страны.
MAVR S
25.11.2016
Вот и у меня нет культуры такой. Выпиваю очень редко. Брат у меня вообще не пьёт, отец то-же редко.
Возле моего дома, прошедшим летом не валялись алкоголики.
И то хорошо.
Да бросьте вы выделываться, не на публику же работаете ...
Я вам даже самое страшное сейчас сообщу, только вы никому об этом не говорите.
В современной России пьют все, кроме больных.
Прабабушка рассказывала, что при Николае II пить было позорно и несовременно,
фактически, Россия входила в 20-й век как одна из самых трезвых держав,
пьяниц осмеивали не хуже горбачевских кампаний.
То есть вы понимаете, почему кому-то надо было организовать в России бухалово
лет так на 70?
MAVR S
28.11.2016
Вполне серьёзно.
Алкоголь меня абсолютно не интересует. Только в компании.
Друзья приезжают, да покупаем, 40" алкоголь но если не допили - стоит и стоит.
Зимой - очень редко, выпиваем с супругой в основном с мёдом и перцем настойку немировскую.
Пиво пью, но где его взять нормальное?
Reutoff
24.11.2016
Васька Пепел писал(а)
в средние века же не было сахара

Был. Дорогой, но был.
Jeaman
24.11.2016
А сейчас 41 рубль, сам Бог велел гнать РОМ,
Гхм.... для рома тростниковый сахар нужен. Даже не сахар - сам сахарный тростник))
Jeaman
24.11.2016
Раньше при СССР делали РОМ и продавали за границу. Чехи варят из простого сахара и ничего. Норвеги вообще из картошки-такая вонючка получается, а стоит их Аквавита почти 3000 за пузырь.
Верю, что вкусно, не верю, что ром))
MAVR S
24.11.2016
Какие мощности предприятия?
Где лицензировались!?
В каком сегменте работаете, опт или розница?
Точки реализации раскрывать будете?
Дегустации проводите?
Jeaman
24.11.2016
Только для своих нужд.
MAVR S
24.11.2016
Ну вот.
Такой лаконичный ответ.
Может хоть последний пункт сработает!)))
Jeaman
24.11.2016
Конечно, иногда.
MAVR S
24.11.2016
Задам конкретный вопрос.
Куда приезжать со своей кружкой!))))))))
Jeaman
24.11.2016
Сейчас пока нет ничего хорошего. Вот сделаю достойный и напишу.
MAVR S
24.11.2016
Договорились.
drink-bol
24.11.2016
Гнать надо, но бражку делать в лом.
Jeaman
24.11.2016
Да вот за часик и сделал между делом. Беру кастрюлю, засыпаю туда 2 кг сахара и ставлю чайник электрический. Скипятил, вылил в кастрюлю и получил сироп. делаю так 2 раза. Чуть чуть оставляю горячего сиропа, развожу холодной водой и засыпаю дрожжи и жду когда они начнут работать. Выливаю сироп в бутыль из под воды 19 литров, потом туда фильтрованной воды, 2 ложки соды, 10капель нашатырки, и заливаю дрожжи. Ставлю гидрозатвор. Жду, если пена сильная, то кусочек хлеба крошу сверху или печения. Всё
drink-bol
24.11.2016
Я технологию знаю, но когда дрожжи начинают работать и в гидрозатворе бульканье идет меня жена убить готова. Я обычно в ванной бражку ставлю, но шум стоит на всю квартиру.
Jeaman
24.11.2016
Ставьте на презервативе или перчатке.
drink-bol
24.11.2016
У меня бак на 32 литра и крышка с гидрозатвором, презерватив при всем желании натянуть не удастся.
Гидрозатвор оставь без воды, прикрути к нему презик и иголочкой его. ДУмаю такой воздушный шарик и жену порадует)
drink-bol
24.11.2016
Попробую, спасибо
DEN_di
25.11.2016
Я бражку уже давно ставлю с просто недозакрытой крышкой. Крышка винтовая с резиновой прокладкой, закручиваю до касания и так оставляю, ни чего не киснет. Гидрозатвор только на вине использую.
У меня банки с ябл.соком стоят пару-тройку дней под марлей, чтоб точно забродило. Потом- под гидрозатвор
DEN_di
29.11.2016
=-O А в чём смысл? Дрожжи живут на поверхности плодов или вносятся принудительно, кислорода в свежем соке масса, из атмосферы только вредные молочно и уксуснокислые бактерии налетят, против них гидрозатвор и ставят.
Tracker
29.11.2016
И молочно-кислые, и уксусно-кислые бактерии есть на яблоках, как и везде. Гидрозатвор ставится для предотвращения доступа кислорода, потому, что для метаболизма уксусно-кислых бактерий нужен кислород, много. Нет кислорода - нет уксуса.
serzenit
24.11.2016
Jeaman писал(а)
2 ложки соды, 10капель нашатырки,

До этого момента все было понятно, а это зачем проясните пжл.
Jeaman
24.11.2016
Нашатырка как прикормка, сода понижает кислотность, создаёт щелочную среду.
Шаман, однако. Я чего-то обленился и все у мну проще. БУтыль 19 литров. Туда сахар 4-5 кг (в зависимости от дрожжей). Дрожжи растворяем в водичке тепленькой (в идеале - чтоб температура сиропа и дрожжей были равны, 23-26 градусов). Сахар заливаем водой. 5-10 мин энергично перемешиваем до растворения сахара. Вливаем дрожжи. Гидрозатвор. На все про все минут 20. Через 0.5-1.5 часа нслаждаемся уютным бульканием. Наслаждаемся 1,2-2 недели до просветления бражки))
Jeaman
24.11.2016
Нужно обязательно делать сироп, и брага как отбраживается выставляется на мороз, и осветляю бентонитом иногда.
Jeaman писал(а)
Нужно обязательно делать сироп,

Зачем?

Jeaman писал(а)
...и брага как отбраживается выставляется на мороз, и осветляю бентонитом иногда. ...

То есть летом не гоните? ))
Про осветление: ИМХО, просто ускоряет процесс. У мну за 1,5 недели осветляется само.
Jeaman
25.11.2016
Сироп убивает сторонние бактерии и дрожжи, гоню только зимой, осветлять люблю морозом, по русски) Чем большее время стоит перед перегоном, тем вонючей будет и примеси появятся лишние.
А зачем сода и нашатырь?
ПС: пардон, выше прочитал.
Эт чего же пскопские как мучались до сих пор... Тираны у них законодатели...
Что значит "разрешили"? Сейчас не гонит самогон только ленивый?)))
эта тема - актуальна и живее всех живых :)
гнать можно. продавать - нет
Tracker
24.11.2016
Раз уж про самогон зашла речь.
Цели и задачи.
Прежде всего зависит на какое потребление рассчитан продукт, на опрокидывание или смакование.
Получал дистиллят из яблок. После первой перегонки был характерный запах, но не как после перегонки сахарной браги, а с очень приятным яблочным ароматом, вторая перегонка вместе с сивушным запахом уменьшила и этот аромат. И все мучал меня вопрос, насколько тщательно очищать дистиллят.
Недавно угостили меня виски, название не помню, ужасно дорогой. Свою рюмочку употребил со смыслом. И что меня удивило - это был неочищенный продукт первой перегонки, но! Сивуха там не сивуха, а ароматические масла, вместо вони они придают изумительный аромат и вкус. И я понял почему так дороги элитные напитки, скорее всего там производится тщательный подбор сырья и соблюдается технология, акцентированная в первую очередь не на выработку этанола, а на качественный состав побочного продукта - ароматических масел. И последующая выдержка продукта это вторая не менее важная часть процесса.
К следующему сезону поищу специальные дрожжи для кальвадоса, возможно, ферменты какие-то существуют. Надо разбираться, тема очень интересная.
Jeaman
24.11.2016
Есть винные дрожжи, ну и настаивание на дубе даёт эффект.
Tracker
24.11.2016
Я покупал сухие в блестящем пакете, а потом узнал, что лучше развесные, они в магазине на Ленинском проспекте бывают. Вместо бочки настаиваю на щепе, но дуб особенный, из Франции.
Jeaman
24.11.2016
Я перешёл на спиртовые сухие, осадок меньше, а работа одинаковая и выход одинаковый.
drink-bol
24.11.2016
Плюс к сухим, еще и запах сивухи будет не таким ужасным, еще от сахара много зависит, на белорусском делал градус у бражки выше был.
Tracker
24.11.2016
Я сахар не добавлял. Раньше и дрожжи не добавлял, только в этом году сухие винные добавил, дрожжи хороши.
drink-bol
24.11.2016
У меня друг есть он на проросшей пшенице без дрожжей, но там все сложно в плане технологии.
Tracker
24.11.2016
Вот! Я, хоть и не силен в технологиях, но подозреваю, что это первый шаг к виски для смакования.
drink-bol
24.11.2016
В царской России дрожжи как таковые не использовали, а сахар был дорог, рецепт из тех времен, причем натур продукт -водка хлебная
Jeaman
24.11.2016
Сейчас у меня 3 вида сахара. Белорусский в бумажных пакетах, он самый белый, Русский сахар в красных пакетах и в полиэтиленовых пакетах, который самый тёмный и крупный. Я их смешиваю.
Mapk
24.11.2016
Делал домашний сидр без дрожжей вообще - сначала ставил немытый виноград, потом его выжимку добавлял в яблочный сок. Никакого сахара - получился сидр-брют.
Tracker
24.11.2016
Я проще делал - сок из соковыжималки в 5 галлонную водяную бутыль, гидрозатвор и бродить до просветления. Отстоявшееся вино разливал по пивным полторашкам, вино с мутью и осадок перегонял.
А разлил бы раньше - был бы полусладкий ))
Брют при таком способе изрядно крепок получается.
Tracker
24.11.2016
Я раньше разливал - дображивает в бутылках.
Гхм.... Странно. Я пару раз делал, до горышка заливал, изюминку бросал - ничего не дображивало.
Соседка как-то угостила своим, годичной выдержки - вылили первую половину при открытии (шибануло - куда там шампанскому :) ), вторую половину - после дегустации - очнь сладкий, приторный вышел, то есть не бродил в бутылке.
Tracker
25.11.2016
Чтобы не шибануло, надо выставить бутылку на мороз, давление снизится, сбросить оставшееся давление и аккуратно перелить, в другую бутылку. Муть с нескольких бутылок перелить в одну и дать постоять несколько месяцев и так же слить прозрачное вино.
Не, сидр - не вино, должен быть газированным)))
Tracker
25.11.2016
В нем газ сохранится, при минус 10 он не выделяется из вина при плюс 10 будет выделятся, не меньше, чем в шампанском.
Mapk
24.11.2016
Крепок, но очень вкусен)
А из жмыха еще литра 4 сэма вышло. Причем одной перегонки достаточно - вкус мягкий и никакой сивухи нет вообще. Градусов 60, а можно даже не запивать.
Да и вообще можно делать его БЕЗ ВСЕГО! Без дрожжей, без закваски, без сахара. Как в Средние века.
Яблочный сок и гидрозатвор.
Просто процесс растянется и будет он кислым и некрепким, градуса 4-5.
Кальвадос на своих (яблочных) дрожжах надо бродить (которые на шкурке яблок живут). Вот мое имхо)))
А виски.... Там не только подбор сырья. Там целая технология приготовления зерновой браги из зерна и солода. Одних только температурных пауз штук 5, вроде как)) Ну и выдержка в бочках, конечно. Плюс выгон через особые самогонные аппараты - аламбики, медные, чаще всего....Много там тонкостей.
Tracker
24.11.2016
Я не добавлял дрожжей, но вонь сивушная есть, в воде после второй перегонки ощущается. А во вкусе и запахе виски чувствуется та же самая фракция, которая в самогоне воняет, но качественно она другая, это уже не вонь, а аромат. Вот и думаю, как бы брожение яблок направить в нужное русло. Вино на сухих винных дрожжах мягче, но результат перегонки, как и на диких дрожжах. Не скажу, чтобы сильно воняло, но подправить запах дистиллята желательно.
Ну, я сам только начинаю эксперименты))
Однако все опытные ребята в этом деле пишут: первый перегон - выгонять до 10-5%. Второй уже дробно.
Вчера первый раз попробовал первй перегон сделать, как продавец народных традиций советовал: на максимальной скорости до минмальной крепости. Неожиданным стало то, что последние поллитра , начиная с крепости 25 %, вместо привычных по сахарной браге зловонных хвостов полилась жидкость с каким-то запредельным яболочным ароматом. И таких вот ароматных хвостов накапало около 0,5 л (сидра было 10 л, всего продукта накапало 3,5 л крепостью 38%).
Думаю в этом ключ к ароматному кальвадосу)) Сегодня попробую второй раз перегнать, посмотрим.

Что касается виски: там свая ароматика, связанная в первую очередь с сырьем - зерновой брагой. Я вот планирую ржаной полугар приготовить - из ржаного солода, и бурбон - с кукурузной браги. Думаю там ароматика будет существенно отличаться от сахарной.
Tracker
25.11.2016
Перегонка с удалением сивушных/ароматических масел проще. Там перегоняешь, разбавляешь водой, опять перегоняешь, пока вода после перегонки не перестанет вонять, потом марганцовка, когда осядет и отстоится, отфильтровать и добавить активированный уголь.
С получением аромата и вкуса вместо вони гораздо сложнее, но это очень не многим надо. Большинство опрокидывают, а не смакуют.
Tracker писал(а)
Перегонка с удалением сивушных/ароматических масел проще. Там перегоняешь, разбавляешь водой, опять перегоняешь, пока вода после перегонки не перестанет вонять, потом марганцовка, когда осядет и отстоится, отфильтровать и добавить ...

%-)
Фига вы технологию применяете....Даже не слышал ни разу.
Обычно перегоняют два раза.
После первого разбавляют до 20-30 оборотов, поскольку при более крепком растворе трудно отделить сивуху, и перегоняют второй раз, до хвостов, которые остаются в воде и воняют. Но тело -то не пахнет... А парить продукт, пока "вода не перестанет пахнуть" - это, конечно, достойно уважения с точки зрения упорства, но ... Вам проще Ректификационную колонну купить) И уж абсолютно точно такой способ не подходит для ароматных браг, вроде сидра.
Какая тема благодатная. Первый раз на форуме душой отдыхаю. :-)
Портвейныч писал(а)
продажу спиртосодержащей


предположу что губеру не хочется приобретать лицензию ,а она слышал дорогая.и заняться собственным производством мимо гос-ва.
а для себя-то вроде не запрещается.
И когда уже нам то разрешат... жду не дождусь)))
papa-lisi
24.11.2016
:-D :-D :-D
А потом борьбу начнут.
papa-lisi писал(а)
А потом борьбу начнут.

начнут борьбу, уйдём в леса :-)
papa-lisi
25.11.2016
В пампасы!!
))
Портвейныч писал(а)
Поправки внес губернатор области Андрей Турчак.

Понимает Турчак, что народ злить не надо. :-)
Koreyanin
24.11.2016
Уже 1,5 месяца стоит брага из яблок, булькать перестала неделю назад. Можно уже гнать (вопрос к специалистам)?
В октябре сделал 4 л из 15л браги под присмотром спецов ))) Очень понравилось, кальвадос рядом не стоял )))
Tracker
24.11.2016
Сколько раз перегоняли и как очищали?
Отправляйтесь на форум самогонщиков ХД, там инфо какой-только нет. И аппараты и рецепты и теория. Флаг в руки.
Koreyanin писал(а)
В октябре сделал 4 л из 15л браги под присмотром спецов ))

перегнанная яблочная брага это ещё не кальвадос, вы в дубовом бочонке полгодика подержите, вот тогда истинная вкусняшка получится.
Tracker
25.11.2016
Можно на дубовой щепе настоять, продают щепу французского дуба. Солидный мешок, есть большая вероятность, что не вранье.
Можно конечно и так, но в дубовом бочонке напиток дышит, вкус интереснее получается.
Tracker
28.11.2016
Да, это так!
Но!
Зависит от древесины дуба, есть авторитетное мнение, что французские дубы предпочтительнее. 10 литровый бочонок из кавказского дуба стоит примерно 5 тр. Сколько будет стоить аналогичный из французского?
Купил щепу французского дуба - слегка обугленные щепочки без всякого запаха. Настоял, месяца 2 - 3, попробовал и изумился - изумительный аромат, легкий аромат ванили. Это не искусственный ароматизатор, щепа не имела ни какого запаха.
А некоторые пробы значительно хуже получились, причем, те которые на дистилляте двойной перегонки с жесткой очисткой марганцовкой. Закралось подозрение, что вторая перегонка не только не нужна, но и вредна.
Пожалуй, надо поэкспериментировать с виски.
skarabas
03.12.2016
Портвейныч писал(а)
отменяющие штрафы за приобретение, изготовление, хранение, перевозку и продажу спиртосодержащей продукции домашней выработки

Что-то очень на фейк похоже...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26