--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может ли врач увидеть и понять

45
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может ли врач при приеме больного увидеть, что больному осталось жить уже недолго? Нет, не так. Может ли врач при приеме больного увидеть, что его состояние требует срочного серьезного лечения, иначе может наступить смерть? Речь не о срочных хирургических случаях(тяжелая травма или аппендицит и пр.), не о серьезных инфекциях, а о заболевания, которые могут тянуться десятилетиями, но в итоге могут привести к смерти. Ну, например, болезни сердца, сосудов, головного мозга. Т.е. приходит пожилой больной к врачу, обычный прием, жалуется, например, на больные ноги, врач ему что-то такое рекомендует, типа, мазать троксевазином или еще чем-то. А человек через месяц умирает, предположим, оторвавшийся тромб закупорил сосуды головного мозга. Мог ли врач увидеть такой оборот событий и направить больного на обследование и госпитализацию, чтобы предотвратить ситуацию?
Lissonka
28.11.2016
Даже если может, то что дальше ?
Я же написала : "направить больного на обследование и госпитализацию, чтобы предотвратить ситуацию?" Вот это и интересует.
Lissonka
29.11.2016
А смысл ? Все равно вечно никто не живет.
Про смысл: если бы речь шла (не дай бог) о вашем ребенке или родителе или любимом человеке, какая вам была бы разница умрет он через месяц или через несколько лет? Никакой? Все равно вечно никто не живет
Lissonka
29.11.2016
Да каждому свой век отмерян на этом свете. Вы только узнали об этом что-ли ? Жить надо здесь и сейчас, а не надеяться на то, что вам скажут, что вы завтра умрете, и у вас будет время сделать неотложные дела.
"Да каждому свой век отмерян на этом свете." Вы фаталист?
Про себя я не беспокоюсь, умру и умру, бог с ними, с недоделанными делами. Но когда речь идет о близких людях, почему-то мы не стоим и не смотрим, как они умирают, а пытаемся помочь, чтобы жили дальше.
Lissonka
30.11.2016
А вы не подумали, что ваши недоделанные дела могут потом боком выйти вашим родным ? Вы именно о себе думаете и себя жалеете, что останетесь без близких, а не об их душевном и физическом состоянии, извините.
В себе надо в первую очередь разбираться, а не искать виноватых среди других.
Т.е. нельзя умирать, если у тебя остались недоделанные дела? А как же сколько отмеряно? Т.е. родители несовершеннолетних детей не имеют права умирать, пока дети взрослыми не станут?
В общем ваша точка зрения понятна. Это все известные прописные истины.
Вопрос был о другом. И вполне конкретный. Медицинский.
А философствовать я тоже умею.
Lissonka
30.11.2016
Надо свои дела держать в порядке, чтобы в случае чего ваши близкие не маялись от вашей несобранности и неаккуратности. Документы, платежи, имущество имелось в виду, если вы не поняли. А наобщаться, понятно, всем не хватит, если уж кто привык лаяться, куда ж ему девать свою энергию, конечно, надо замену сразу.
Вы увели разговор в сторону от темы. Все, что вы говорите, это известно всем и понятно, доказательств не требуется. Вы мне ничего нового не сообщили. Вопрос был о другом. Не хотелось бы совершать подобных ошибок в будущем. А для этого нужно, чтобы врачи давали достоверную информацию, если человек, которому нужно лечить своих близких, не имеет медицинского образования и ситуацию понять не может.
Lissonka
01.12.2016
Врачи - не боги, а у людей разный запас прочности. Некоторые в коме годами лежат, а потом в себя приходят, кто-то с первого приступа на тот свет отправляется, не от одного врача все зависит.
Скорее нет, чем да.
29.11.2016
У врачей нет времени и желания. Даже если пациент будет лечиться за деньги - им достается малая толика. Поэтому от участкового терапевта ждать направления на диагностику равнозначно чуду. А как часто они случаются?
Тогда вот что меня интересует. Если пациент лечится за деньги, то это нормально, что врач, видя, что пациент чуть живой, назначает ему, например, массаж или ЛФК и назначает приходить раз в 2 недели для осмотра? Не честнее ли не мучить полуживого человека бесполезными походами к врачу и бесполезными процедурами, а предложить ему госпитализацию, а если это не по профилю данного врача, то предложить ему пойти к другому специалисту и объяснить, что пациенту сейчас надо решать другие более важные для него вопросы здоровья?
Или не важно, что у больного прединсультное состояние, пусть-ка он походит на массаж ног или на физиопроцедуры на голеностопные суставы.
белочки
29.11.2016
Я вас наверное разочарую или успокою, как повезёт:
1. врачи всякие и разные бывают, кто-то видит, кто-то не видит, но в любом случае, сказать больному правду нельзя...
2. спасло ли бы человека направление к другому специалисту, думаю вряд ли...
3. у каждого человека есть время для жизни и время для ухода, дольше чем ему отпущено, прожить невозможно, имхо.
4. всё проходит и это пройдёт/с/
5. врачи тоже люди, а не боги, часто в борьбе за жизнь больного, они не видят своих болезней и уходят из жизни...
Вот вам мой пример, моя мама никогда и ничем не болела, она была сама врач, когда ей стало плохо, я вызвала скорую, хотя она возражала, приехавший доктор выписал лечение и строгий постельный режим, если она хочет ещё пожить, когда я его провожала, то сделала ему замечание за его поведение в отношении больного, на что он мне ответил, что моя мама больше года не проживёт... он оказался прав...
Спасибо за ответ. Вам повезло, что врач сказал Вам, Вы могли сориентироваться. А мне вот не сказал.
белочки
29.11.2016
возможно он был не столь опытен, это тоже бывает, лучше отпустите ситуацию, не держите зла на врача, вспоминайте чаще добрым словом близково вам человека, подавайте милостыню нищим, давайте на улице детишкам конфеты с разрешения взрослых, разумеется и поймите то, что человек ушёл, значит пришло его время, хорошо, что он не лежал с инсультом годами и не ходил под себя, тогда бы было в разы тяжелее и ему и вам ...
белочки
29.11.2016
возможно вас примирит со случившимся вот это стихотворение:

Лёгкой жизни я просил у Бога:
- Посмотри, как мрачно все кругом.
Бог ответил :
- Подожди немного,
Ты ещё попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить...
И.Тхоржевский.
Скорее нет, чем да.
29.11.2016
Не думаю, что мучают специально, не хватает времени, опыта, не всегда может быть место в больнице. Существует человеческий фактор. Наверно надо при жизни говорить близким о любви к ним, чтобы когда потеряем их не мучиться от недосказанного и недоделанного. И надеяться, что ТАМ есть кто-то, любящий нас.
Тут другое: я чувствую себя виноватой, что таскала человека по врачам, которые назначали какую-то ерунду, типа припарок с примочками, когда у человека были другие тяжелые проблемы, которые привели к смерти через несколько месяцев, и ни один врач не сказал, что, мол, не той проблемой занимаетесь. А я верила, что помогаю. Вот. А теперь понимаю, что вместо облегчения, только доставляла лишние страдания.
Lissonka
30.11.2016
Когда человек хочет жить - медицина бессильна (с)
Аннотация
03.12.2016
Я не знаю что могут увидеть врачи: то ли желание проявить свой профессионализм, то ли желание набить свой карман.
Я вот полгода хожу с быстрорастущей опухолью больших размеров и вот думаю, что будет быстрее - мои похороны или операция?! На втором узи мне сказали, что мне просто показана операция. Участковому надо было в отпуск, потому сдача анализов была отложена на пару недель. Ладно, анализы сданы, потом ещё раз пересданы, потому как в больнице очередь. Теперь ждём гистологию,которую сделали месяц! назад, сдаётся мне,что потеряли её. А без гистологии они не могут делать операцию!!!
Почему тогда американской моей подруге операцию сделали через 3 дня!!! после обнаружения, а потом уже была гистология?!
Это какое-то издевательство. Вы жаловались в вашу страховую?
Скорее нет, чем да.
05.12.2016
В нашей стране подход к онкологии немного другой, и хирург, если сомневается, сначала проверяет доброкачественность опухоли.
Ну, не знаю про такой подход, мне в свое время сказали: да, какое-то образование есть, какое, мы не знаем точно, скорее всего фиброаденома, но лучше удалить. Удалила, лучше бы не удаляла, потому что в течение 2-х месяцев после операции выросло еще 2 таких же образования.
Lissonka
05.12.2016
Ну так, причину-то не выявили и не устранили, значит и еще вырастет.
Так и я об этом, что вместо поиска причины и лечения скорее резать
Lissonka
05.12.2016
А у нас причину-то разве где-то когда-то искали ?
Именно об этом и разговор. Врачи лечат симптомы, иногда просто со слов пациента его субъективные ощущения. А не выясняют причины.
И многих пациентов это страивает. Особенно пенсионеров: пришли пожаловались, врач сразу же им что-то назначил без обследований, и все, не надо лишний раз ходить анализы сдавать.
Lissonka
06.12.2016
Почитайте книгу Троицкой "Медицинский террор", в инете можно скачать, там много разумных доводов в пользу ваших предположений.
Аннотация
05.12.2016
А вот по мне - лучше бы вырезали. Подруге американской удалили опухоль в 3,5 кг! Ничего, 2 год прошёл, живёт полной жизнью, дай бог!
3,5 это очень большая опухоль, она, наверно, сильно мешала окружающим органам. Здоровья вашей подруге!
Вам бы проконсультироваться у нескольких разных врачей. Всегда лучше собрать мнения нескольких специалистов. А потом уже решать, кому вы доверяете больше.
Скорее нет, чем да.
06.12.2016
Удаляли, значит уверены были, что доброкачественная, кровь же брали, 3,5 кг - метастазы дали бы везде. А если онкология? Бывает, что лучше - химию, чем резать. Это родинку, если она обычного цвета и не растет, могут удалить, а потом уже, по желанию, проверять.
Аннотация
06.12.2016
Я сама удивляюсь, как можно было не заметить такую опухоль!
Онкология - не онкология, а вырезать надо, тем более анализы все хорошие.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26