--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Облучатель 3G для офсетной антенны

Осторожно! Мошенничество!
2099
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
trak1
04.09.2011
Хочу всех предостеречь от покупки облучателя для офсетной антенны от фирмы бестер .На всякий случай приведу ссылочку bester-ltd.ru/product/obluchatel_bof-3g/ .Я имел неосторожность купить данный девайс .После того как я целый день пропрыгал по крыше своего дома в деревне и не получив результата ,я решил его разобрать и посмотреть его внутренности.Что же там такого что ни как не хочет работать.До этого у меня стоял самодельный облучатель ,так называемый bi-loop.И вот что я там увидел http://www.nn.ru/~gallery98034?MFID=86178&IID=2953083 .Моему негодованию не было придела.Так что упаси вас бог купить данное чудо.
absolyte
04.09.2011
это там чего за хрень? похоже на хозяйственное мыло отдаленно. да и вообще, какие нафиг облучатели.
уж либо решетку к модему, либо самому внешнюю антенну паять...)
KLIMMER
04.09.2011
ахереть
спасибо за предостережение
miglink.ru/ тут можно посмотреть нормальный облучатель.
trak1
04.09.2011
Вот моя темка на краснодарском форуме www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6749. Кому интересно. Короче я отказался что либо усовершенствовать и тем более покупать кота в мешке.
Plush
04.09.2011
А кабель от антенны у вас какой длины до модема? И еще вопрос. Вы ее разобрали, и на краснодарском форуме пишете ну понятно, почему она не ловит. Что Вам понятно? Из того, что вижу я, мне не нравится только один момент.
trak1
05.09.2011
И какой момент ?
Plush
05.09.2011
trak1 писал(а)
И какой момент ?

Такой, что я не вижу сопрягающего трансформатора, поскольку выполненный на стеклотекстолите "диполь" имеет сопротивление около 75ом, а входной тракт модема, и скорее всего кабель, 50. Хотя конечно не очень понятно какое сопротивление имеет этот диполь
trak1
05.09.2011
И вы реально верите что у этой антенны может быть собственное усиление 9дб ?
Plush
05.09.2011
trak1 писал(а)
И вы реально верите что у этой антенны может быть собственное усиление 9дб ?

Если Вы под антенной подразумеваете только этот облучатель. то сам по себе он не имеет никакого усиления. Его коэф. усиления равен 1. Т.к. это с натяжкой можно назвать диполем. А вот когда этот диполь находится в фокусе зеркала, тут и появляется усиление, и чем лучше зеркало подходит под эту конструкцию облучателя. Тем больше будет усиление. На мой взгляд наилучший прием-перелача будет, если вместо этой антенны поместить сам модем в фокус зеркала. Вернее ту его часть, где у него антенна. Если вы используете зеркало от спутниковой.
Plush
05.09.2011
Я бы взял какой нибудь смартфон со встроенной антенной, включил в нем 3Г, поставил программу нетмонитор и т.п. и попробовал сориентировать зеркало и найти где будет фокус. используя смарт как облучатель. Такая антенна очень узконаправленная, не зря на крышах с приборами сидят
trak1
06.09.2011
Да у меня всё давно найдено и всё работало с самодельным облучателем .Просто решил попробовать заводской облучатель с надеждой что он поднимет сигнал .Т.к щас с моим самодельным он составляет -89дб.Кстати сейчас смотрел опять их сайт и уже не увидел что данная антенна имеет собственное усиление 9дб.Хотя я точно знаю что там было написано такое и не я один видел,это обсуждалось с пользователями на другом форуме.Я им написал претензию и отзыв ,но отзыв так и не был опубликован.
j84
05.09.2011
Все работает. Возможно у вас проблема в фидерном тракте. Недавно подключали клиента в 10 км от БС. Хвостик от облучателя был 1,2 метра. Кабель "Planet".

P.S. Качество кабельной сборки очень сильно влияет на уровень сигнала.
trak1
05.09.2011
Вы устанавливали именно облучатель данной фирмы?Кабель у меня хвостик 20 см проверенный на другой антенне ,только wi fi .Всё работает прекрасно.Я просто все возможные варианты перепроверил .Поляризацию ,растояние облучателя до тарелки ,кабель .Я бы не стал гнать на людей не убедившись в своей правоте.
j84
06.09.2011
Значит у Вас проблема с направлением на базовую станцию. Диаграмма направленности офсетной тарелки очень узка. Нужно довольно таки четко знать где находится базовая станция.

Как Вы настраиваете антенну? В какое положение ставите ? Можно фотки?

Да, использовали Бестовские облучатели.
trak1
06.09.2011
После написания претензии на завод производителю у меня была переписка по электронке с разработчиком данной антенны.Из которой выяснилось в двух словах ,что данная антенна попала ко мне чисто случайно по ошибке не квалифицированных работников
j84
06.09.2011
Так Вам облучатель 2.4 прислали? Вместо 2.1 ?
Классно. Наказать и выпороть.
trak1
06.09.2011
Я честно пока сам не пойму что это за облучатель мне прислали,но обещали выслать другой.Как придёт дам полный отчёт о конце истории и и вкратце напишу нашу переписку с разработчиком.
j84
06.09.2011
Единственный косяк с ними был в том, что они как-то выслали два счета на один и тот же заказ. Причем от имени разных фирм :)
Пишите.Будет очень интересно.
trak1
06.09.2011
Ну я считаю что диполь ну ни как не подходит в роли облучателя офсетной антенны,он просто не захватит всё зеркало своей диаграммой.Под облучатель лучше подходит что то из разряда патч .Диполь он больше на параболик.
j84
06.09.2011
Биквад тоже очень хорошо работает...
trak1
07.09.2011
Согласен .Проводил эксперименты .Ставил би квадрат и би луп ,разница в сигнале не большая ,но би луп дало побольше прирост сигнала.
j84
07.09.2011
Вы кстати, антенну то перевернули как Вам советовали? Или так в шест и упирается?
trak1
07.09.2011
Да пробовал ,переворачивал и саму мачту ещё нагибал ,но уровень почему то падает.Ну впринципе то данная настройка ни чем не отличается от настройки на спутник ,только БС находится на земле.
j84
07.09.2011
Согласен.
Кстати, тестировал недавно МТС близ поселка Кантаурово:
Downlink - 4 мегабита.
Uplink - 1 Мегабит.
Дополнительных антенн не подключал.
trak1
07.09.2011
Круто .Какой модем тестил? И ID вышки не можешь сказать ? Я просто по мере возможности на карте отмечаю все БС большой тройки .Получается что то типа карты.На сайте netmonitor забили на эту карту ,не обновляют .Вот я решил продолжить дело)))))))))))Иногда очень помогает
j84
08.09.2011
ID дать не могу. Не обратил внимания. Место расположения БС МТС - при въезде в поселок Кантаурово. Модем Huawei Е171.
Plush
08.09.2011
Врут они там че то и темнят, у них у самих на сайте bester-ltd.ru/published/publ...bof-3g-1_enl.jp видно, что на облучателе написано bof-3g , и разъем смещен, хотя они говорят, что смещеный разъем ставится на 2400....
trak1
08.09.2011
Так вот и я про что .Они предложили мне выслать другой за их счёт и всё на этом закончилось .Вот жду )))))))))
trak1
08.09.2011
А другие опсосы сидят на этой вышке ? Я по гуглу поглядел ,там несколько вышек
j84
08.09.2011
Другие с другого конца поселка - там 3 вышки.
МТС'овская одна стоит при въезде.
Она кстати, самая высокая - метров 50-60. Стоит на возвышенности и довольно таки хорошо накрывает Интернетом.
trak1
08.09.2011
Ясно ,ну буду в тех краях помониторю
MiGLINK
01.10.2011
trak1 Я думаю теперь то все встало на свои места и ты разобрался ху есть ху? Тогда расскажи что из этого вышло и чем сердце успокоилось, так сказать подведи итоги.
trak1
01.10.2011
Вся моя история получила продолжение .После написания претензии на сайт производителя облучателя и публикации данной темы ,производитель выслал мне ещё один облучатель.Объяснив что с тем вышло какое то недоразумение.В это же время я заказал в другой фирме облучатель ,другого производителя.После того как мне прислали оба облучателя я решил провести тесты.Начну свой отчёт .Всего в тестах участвовали 3 облучателя .1. самодельный би луп ,2.облучатель от бестера вот этот bester-ltd.ru/product/obluchatel_bof-3g/ . 3 облучатель от миг линк вот этот miglink.ru/3G_UMTS/MiG-offset-3G-obluchatel.html
Извините что пока без фото. Оператор был выбран МТС , так взят на обум .Модем Huawei Е 171 с заранее впаянным в него шнурком с разъёмом FME .Зеркало спутниковой антенны 0,55.Расстояние до БС 15,7 км.Длинна кабеля от облучателя до модема 15см примерно.Первым тестился самодельный облучатель bi-loop. Сигнал -109Дб ,скорость входящая 2,6Мб/с исходящая 240кб/с ,второй был взят облучатель от миглинк .Уровень сигнала -100Дб ,скорость входящая 2,6Мб/с ,исходящая 300кб/с,ну и последним был взят облучатель от бестер BOF-3G уровень сигнала -111дб, -113 дб сеть бывало вообще пропадала.Скорость было замерить невозможно шли постоянные разрывы.На первых двух испытуемых сеть была стабильна .Каждый тестился в течении суток.Испытания проходили за городом(в Борском районе с.Городищи) так что помехи были практически исключены.Ночью естественно сигнал подростал порядка на 2-3 дб.Позже я разобрал оба фирменных облучателя чтобы заглянуть во внутрь и узнать что же всё таки там. Позже могу выложить фото внутренностей.Могу сказать что в облучателе от фирмы бестер я ни чего нового не увидел.Всё такой же как и пришедший в первый раз.
Plush
01.10.2011
А уровень шума на этом модеме какой?, в данном диапазоне
trak1
01.10.2011
^CSNR:-102,-6
trak1
01.10.2011
Но мои личные рекомендации зеркало блать 0,9 всё таки ,на 0,55 идёт недооблучение ,маленькое оно
Plush
01.10.2011
trak1 писал(а)
^CSNR:-102,-6

-102Дб? как же тогда получаются значения -109, -111? я имею ввиду какое значение показывает модем в отсутствии сигнала
trak1
01.10.2011
Ну эти замеры делались на облучателе от миглинк.И я что то не понял что вы конкретно хотите узнать.И с каким конкретным облучателем?
trak1
01.10.2011
И добавлю ,на больших расстояние сигнал от сотовой вышки плавает +. -. 2дб .И до кучи ещё зависит от погоды и от время суток.
Plush
02.10.2011
То, что вы пишете выше, мне кажется маловато 2дб разницы в уровне сигнала, -111дб, трафика нет, а -109дб прием 2,6 Мб. Хотя возможно так работает CDMA.
Уровень шума, это то, что показывает модем в отсутствии сигнала, наверно он где-то -115 -117дб.

Все таки вы пробовали вместо облучателя использовать встроенную модемовскую антенну, т.е. установить модем так, что бы его антенна находилась в фокусе?

Кабель 15 см какой марки. или от чего?
trak1
02.10.2011
При отключенной антенне уровень сигнала показывает -113Дб.Про бесторовский облучатель я написал что скорость замерить не получилось постоянно шёл разрыв сети.Кабель использовал rg 58 .Внутренняя антенна модема убирается при впайке в него дополнительного штейкера для внешней антенны.Я в том году пробовал размещать модем в фокусе параболика (решётки ).Но так и не чего не получилось.Ловил канечно 2G но моя цель была именно 3G
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов