--}}

Если б не было войны...

Серьёзная тема
16
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
O_Bender
12.05.2015
Все знают эту замечательную песню.

А если б война была? Война масштаба Второй мировой и сегодня.

Конечно же в эти памятные дни было много разговоров и воспоминаний о людях, переживших этот ад.
Дома, в семейном кругу, мы рассуждали о качествах советского народа в годы Великой Отечественной и было выдвинуто предположение, что сегодняшнее поколение не побежит записываться в добровольцы так, как это было тогда. Многие начнут прятаться и избегать фронта.
А тогда шли защищать свою семью, свой кров, свою Родину.
Я возразил: "Неужели вы думаете, что я не пойду вас защищать?"
На что мне ответили: "А мы тебя и не пустим. Как же мы без тебя останемся?"
Тут я впал в небольшой ступор. А кто же тогда пойдет на защиту Родины если каждый будет мыслить таким образом?
После недолгих споров и убеждений мне сказали: "Тогда мы тоже пойдем на фронт. Погибать так вместе"

А как вы поступите случись война завтра?
Пойдете ли воевать добровольно и отпустите ли своих родных и близких или попытаетесь уберечь/уберечься?

Еще раз всех с прошедшим праздником!
Я пойду. Не тени сомнения. У меня вся семья пойдёт. Проверено временем.
Не хочу, но пойду. А родных постараюсь уберечь. Наверное, потому и пойду.

Про "погибать вместе" вопрос очень спорный. Отдать жизнь за страну и отдать жизнь за семью... ну, в общем, думаю, что разница есть.
Ну а что ты хотел от любимых женщин? Для нас естественно не пускать, спрятать под юбкой и няньчить до седых бакенбардов. Только кто же нас спросит, если решат, что пора нас же и защищать - сами уйдут, никого не спрашивая.
эх, Остап Ибрагимович...
сейчас другие войны
если будет война, никуда идти не придется
все умрем, и очень быстро
O_Bender
12.05.2015
Да ладн. Чо так фатально то?
Формат войны разный может быть.
Оглядись кругом. Люди под боком умирают. Не все и не быстро...
если будет война с участием России, со всеобщей мобилизацией, то это уж мировая война будет, атомная наверняка
я офигела, когда в новостях прочитала, что Россия, мол готова к отражению ядерного удара
O_Bender
12.05.2015
Не каждый руководитель государства решится нажать красную кнопку
хорошо, если так
katkor@
12.05.2015
т.е. один нажмет, а президент принимающей стороны...постесняется. ага.
O_Bender
12.05.2015
Сложнее найти того кто нажмет первым.
После этого никто стесняться не будет
Kolt
12.05.2015
...пойду...из семьи не пущу никого, конечно...а сама - да, буду воевать...терять-то нечего, кроме семьи...
А что значит :отпустите?
Разве война масштабов великой отечественной это дело добровольное?!
Военнообязан-пойдешь, нет-подождешь, когда станешь. Все просто и все точно так же как и в ВОВ было.. И как в Афган, Осетию и тыпы рвались пацаны.
А ваще .... Да ну нафик-кликать то лихо!
Тьфу-тьфу в добрый час будь сказано.
O_Bender
12.05.2015
То и значит, что можно спрятать близкого человека в подвале старого дома в глухой деревушке пока все не утихнет, а можно благословить, пожелать удачи в бою и отпустить воевать...
В погребе?...... Эт че за бредятина и не дающая желаемых результатов фантасмагория? Ну вынут тебя или твоего близкого мужчину свои же из погреба и к стенке как дезертира.... Чудесный варьянт вы тут нам предлагаете! Да еще и позорище какое
Сам то спрятался бы в погребе то, когда все остальные мужики на войну пошли?
O_Bender
12.05.2015
Про погреб это я условно говорю. Люди разные бывают. Кто-то не раздумывая пойдет на фронт а кто-то до последнего прятаться будет даже под угрозой тюремного заключения. Для них лучше отсидеться на нарах, чем получить пулю
Ааа... Так вы с целью таких людей выявить тему чтоль завели?)
O_Bender
12.05.2015
Вы не из таких? )
Нет.
А вы сами то почему на мой воарос про погреб не ответили?
O_Bender
12.05.2015
Не, не спрятался бы.
Я ж еще в СТ написал, что свою семью готов защищать в любой точке земного шара )

...ну или почти так написал )))
O_Bender писал(а)
То и значит, что можно спрятать близкого человека в подвале старого дома в глухой деревушке пока все не утихнет, а можно благословить, пожелать удачи в бою и отпустить воевать... ...

Вот из-за таких романтически настроенных зомби, как вы, войны и происходят. Это называется подготовка населения к войне, внушение, видите, вы уже готовы :)
Не соглашусь.
Желание воевать как и патриотизм это вообще не христианские качества. Это ненормально для гармоничного человека. Но человека можно заставить, зомбировать харизмой президента ) За Сталина! За Путина! )
Кто говорит о желании воевать?
Повторюсь. Опрос по факту.
ВольКа@ писал(а)
Кто говорит о желании воевать? <br>.

Ладно, допустим. А вот страсть к Танкам всяким? А войнушки с дества? Мужчины они такие, это у них в крови.
Ничего удивительного. Мы ещё не забыли этот ужас и потери.
Если это ушло в комп и обычную стрелялку, то, по-моему, подзабыли. И вот на этом свойстве и паразитируют другие с большим удовольствием, деньжищи-то какие ) А остальным это кажется чем-то романтичным заранее. Они ж не понимают, что это никакая не армия с отжиманиями ) Что там вши да вонища, и вообще ни пожрать, ни посрать )
Я бы не была так категорична. Армия это не только отжимания и блохастая вонь. Это школа. Школа жизни. Дисциплина. Мальчикам полезно там побывать. Фиг знает, может я ошибаюсь...
Нет я к тому, что в армии как раз нет вони и болезней и прочего, а сплошной фитнес )) на свежем воздухе причем :) и сплошное отдыхалово на всем казенном. Я говорила о войне, что это не то, что в армии как раз.
ВольКа@ писал(а)
Школа жизни.

????? И чему для жизни там учат?
Странный вопрос. Для меня странный.
ВольКа@ писал(а)
Дисциплина.

Самодисциплина лучше и полезнее для человека, чем начальство над тобой.
Да, но как к этому привести молодого пацана?
Ну... ) Опыта такого нет ) Но логично предположить, что личным примером ) В любом случае, если бы дело было в армии, из нее бы все выходили очень дисциплинированными, а все больше раздолбаи почему-то...
Обожаю себя писал(а)
Ну... ) Опыта такого нет ) Но логично предположить, что личным примером ) В любом случае, если бы дело было в армии, из нее бы все выходили очень дисциплинированными, а все больше раздолбаи почему-то... ...

Вы ошибаетесь. Я очень надеюсь, что вы ошибаетесь.
Я к тому, что самого от человека все зависит, а дисциплина - это уж вообще с детства, так уж точно не от армии. В принципе, если время лишнее есть, можно и в армии подкачаться )
У меня нет сына, увы. Еслиб был, то в армию отдала бы.
У меня есть сын, решать все будет он сам, но я буду рекомендовать идти в армию, только в случае желания делать военную карьеру, идти туда уже офицером. Все остальное - это ерунда и потеря времени. А время дорого :)
O_Bender
12.05.2015
Лучше быть готовым и не пойти если войны не будет, чем быть неготовым и быть посланным на нее насильно...
Насильно никто никого послать не может. Вы можете переехать в другую страну. Другое дело - необходимость защищать свой дом.
он сможет только как дезертир бежать незаконно в другую страну
вы реально верите, что насильно послать не могут???
я плохо в этом разбираюсь, мне казалось, что да. Если человек не хочет убивать и воевать, чтобы кто-то наживался на этом, почему он должен? А как же пацифизм ? ) По-моему, все добровольно? Если человек не в армии, конечно.
надо быть готовым ко всему
Если человек не со своей страной, значит он против нее
Про добровольно....смешно, пацифизм в условиях военного времени,
расценивается как предательство
не заводись
Да я вообще дышу ровно)
Где бы мы интересно были с толпами пацифистов,
стремящихся убежать в другую страну ...
Просто войны человека не коснулись, война шла сама собой,
а большинство продолжало спокойно жить и ни что не угрожало их благополучию...
У меня оба деда не просто имеют отношение к войне, но имеют ордена! Так что пяткой в грудь мне про войну стучать не надо. Тем более, что сама вы не воевали, так что поменьше пафоса, побольше мозга.
Пляяять .....вот откуда вы можете знать, что я в своей жизни делала, а что нет?
А для вас пафос и мозг вещи взаимозаменяемые или исключающие друг друга? Ваши посты про пацифизм и укрывательство заграницей от пизд@тых размеров умища просто!!
Там где пафос - там мысли мало :)

А вы воевали ? )) Поучаствовали ? )
Обожаю себя писал(а)
Там где пафос - там мысли мало :)

Даааа звучит прям как аксиома и непререкаемая истина
А я вам не намерена рассказывать свою биографию
мне это нисколько не интересно. Участники войны по другому говорят и не так рассуждают, ааа, урааа, на танки! ))) Они вообще об этом не говорят...

Вижу так же, что вы нацепили немецкую форму...
Где я кричала про танки и что надо кого то убивать? Или читаем как хотим?
Касательно формы: у вас не хватем мозга различать интернет персонажи и реальных людей?Сочувствую....
Да ладно, че там, я и сама ее порой ношу ))))

www.nn.ru/user.php?user_id=608857
Прасцици, а что плохого в нежелании убивать? Даже врагов своих. Это где написано, что это плохо ? )
я бы пошла с тобой в разведку
А я нет.
почему?
Ее сразу поймают ))), слишком пафосная, толку в итоге мало ) Оно мне надо?
Хорошо, соберусь, позову )
ты как хочешь, а я жду )
А я б если б и пошла, то только в санитарки. Жизнь надо спасать, а не отбирать ее, даже у врагов... По крайней мере женское дело точно не в убийстве.
я, так-то, не вас приглашала ))
да я пока не придумала, что разведовать то ...
надеюсь, что ты никогда не узнаешь что разведывать
Да не надо думать, идите да разведывайте ))
не стоит привычную для вас схему поведения нести в массы с глаголами в повелительном наклонении
Я сама какнидь решу, чего мне стоит )
А умирать за то, чтобы другие делали миллиарды - как что? Стравили людей и объявляют предателями тех, кто это понимает...
а почему другие должны умирать просто за то,
чтобы вы дальше жили? А давайте все обидемся и уедем в ИзраИль
Вы из вредности к власть имущим такую позицию заняли?
Так тема по- моему немного о другом ...))
Фрау Мюллер* писал(а)
а почему другие должны умирать просто за то, <br> чтобы вы дальше жили?
Пусть не умирают, я же не виновата что вижу в этом стравление и зомбирование простых людей и умирать за это не хочу. А должна хотеть? ) Война - это большой идиотизм с обеих сторон. А главное никто никогда не знает, кто ее начал и из-за чего. Нет "наверху", конечно, знают ), бобла захотелось. Вот и устраивают петушиные бои, только вместо петухов - люди!
katkor@
13.05.2015
в Израиле от военной службы скрываться? вообще-то смишно место выбрано.
хотя, как потенциальная репатриантка, скорее всего по возрасту уже там была бы не призывная. такшто мож и там поскрываешься.
katkor@
12.05.2015
не пойду.
считаю себя пацифисткой.*отмазалась :-D *
O_Bender
12.05.2015
Еще есть отмазка: "Я там никого не знаю" )
katkor@
12.05.2015
а не все отмазки одинаково прилично воспринимаются. :-D
а серьезно, мне ЛЮБАЯ война низачем. у меня нет противоестественных позывов.
Н111
12.05.2015
воевать должны профессионалы ... "пушечное мясо" не нужно на современной войне ... только вот жалко, что не все современные генералы это понимают ... пример... горностреловые подразделения в СССР создавали до 1941 года... потом их бросили в мясорубку ... а когда война дошла до Кавказа ... начали собирать альпинистов по крохам со всех франтов.... и у Советских войск были на Кавказе огромные потери ...

прошли годы... Афганистан ... готовили на крови горных стрелков ... война закончилась... подразделения разогнали ...

прошли годы... Чечня ... и снова нет специалистов по горам ... и опять учились на крови ...

п.с. про спец подразделения я тутА не говорю ... это "ювелирная" подготовка годами и разными методиками ... они свою "работу" отлично выполняли во все времена ...
А им то что.. Деньги идут и хорошо. На продажи оружия делаются миллиарды. А остальные с честными глазами воюют за Родину при этом.
Я - только в партизаны если что... !)
... и, как обычно - не ниже главКома
Colombine
12.05.2015
Не дай бог, конечно...
Но пойду обязательно, нас так воспитывали.
Пойду однозначно.
не пойду. считаю, что от меня больше пользы будет в тылу, чем на фронте.
Отстрелю всё ненужное. Хотя...и в тылу смогу, солдатские каши варить.
Я вообще не понимаю, с чего люди должны воевать по причине того, что "правительство" решило еще больше себе заработать )) Войны же развязывают исключительно вышестоящие инстанции, вот пусть они и воюют ) как на петушиных боях, мы поржем.
Тут речь, наверное, немного о другой войне. Афган и Чечня - да. Это то, о чём вы говорите.
Вторая мировая под эту расческу не причесывается.
Почему это? Вы думаете, сами немцы сидели так на своих огородах, растили детей, ухаживали за своими фрау и тут подумали, а не бросить ли нам все это? Уж наверное их к этому готовили, и не один год мозги промывали. А че там ублюдок Сталин дотирал еще вопрос тоже, что не поделили и в итоге развязали войну. Понятно, что остальным ничего другого не оставалось, дом же родной... Я просто не понимаю, как можно заранее это воспринимать таким вот образом... Пойду воевать, пусть нападают... ) Кулаки, что ли, чешутся? Или в Танки не доиграли... И на этом вот настрое или даже желании (!) делаются миллиарды в итоге, только и всего, стравить и заработать.
Мне кажется, что нас опрашивают по факту. Если. Вдруг. Такое случится. Тьфу-тьфу.
Только на том условии, что сначала надо убить того, кто эту войну развязал :) Это будет справедливо :) Тогда бы они сразу договорились бы ))
Здесь с вами не поспоришь...
Если говорить о вере, о вере в свой народ, то мы не пропадём. Это у нас в крови.
Ну, так мы это и так знаем, поменьше красивых слов :) Того, кто развяжет войну - на кол! Вместе со всей его харизмой )
Обожаю себя писал(а)
Того, кто развяжет войну - на кол! ...
Лично удушу ))
Не удушите, все будет обставлено так, как будто Сталин очень хороший, и только Гитлер очень плохой ) Посмотрите в честные глаза Путина, разве можно о нем плохо думать ! )
Обожаю себя писал(а)
разве можно о нем плохо думать ! )
Я о нем воооооообще не думаю. Есть дела поважнее))
Дык вот именно, что людям это все не особо надо )
В связи с событиями в Украине, снились кошмары, просыпалась в холодном поту. Не дай бог, не дай бог...тьфу-тьфу-тьфу.
Nikit-Ka
15.05.2015
не пойду я на войну! соберу всех близких и свалю отсюда... в леса... в землянку
Последние темы форумов