--}}

Иметь или не иметь

Серьёзная тема
28
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Часто мелькает в миру выражение "совесть надо иметь". После приступов совестливости в голове часто крутится мысль "ну вот, опять она меня поимела..". Так ли уж хорошо быть совестливым? Может я что-то не так делаю? Не по той совести, что надо? Где эти каноны? )
barsuk
01.02.2016
ну если потом будешь себя корить, то значит не по совести поступила
Ээээ...Давай представим ситуацию. Ты работаешь глав.врачом, в клинике по трансплантации органов.
Есть очередь, люди которые ожидают донорский орган. Неожиданно поступает орган, от погибшего в аварии человека. Нужно срочно действовать, пересаживать. У всех у них мало времени, в любой момент могут умереть. Кого ты будешь спасать:

1. Твой коллега, специалист-трансплантолог, от Бога.
2. Молодая вдова, с 2-мя младенцами на руках.
3. Всемирно известный ученый, который изобрел вакцину от СПИД и продолжает плодотворно трудиться в этой области.
4. Тот, кто первый в листе ожидания.

Решение за тобой, на твоей совести.
barsuk
01.02.2016
тот кто первый в листе ожидания конечно, выбор то уже сделан
первый - мужик, который свою печень пробухал, двадцать лет отравлял существование всем своим родным
barsuk
01.02.2016
да какая разница, есть правила и законы, перед ними все равны
понятно, так и запишем
совесть Мишу не имеет )
barsuk прав, совесть здесь ни при чем...
Если люди сами сознательно себя гробят, зачем их спасать?
тогда надо отменить очереди и поделить всех на человеков и недочеловеков...вопрос только в одном: после установления своих критериев властьимущими где окажемся все мы, не имеющие своих скважин, контрольных пакетов акций крупных фирм и банков и счетов в офшорах :(
Как этому человеку плюс поставить?
У меня эта опция недоступна
я за вас поставила ))
и вам заодно
Спасибо
Буду теперь обращаться =)
На здоровье. Одна просьба.
Не пишите мне в приват. Имейте смелость валять при всех.
Мне же в приват прилетело от вас вот и ответ получили
Каждая пипетка мечтает стать клизмой
Только при чем тут смелость? Если вам нравится выносить мусор, пжалста =)
Всё, устала от глупости. Идите )
Правильно говорить
ВольКа@ писал(а)
Ой Всё
Когда человек устает от глупости, это не означает что он сразу умным становится
Для этого вам нужно будет еще потрудиться, книжки, например, почитать =)
Аффтар писал(а)
У меня эта опция недоступна

это портал иногда глючит, такое бывает...обычно достаточно выйти из темы и снова зайти, и все заработает...
Не, не работает
тогда не знаю...
barsuk писал(а)
тот кто первый в листе ожидания конечно, выбор то уже сделан

+1...согласен, нельзя делить людей на достойных и недостойных, хороших и плохих...иначе зачем существует очередь?
кстати, перечитал еще раз текст клятвы Гиппократа и ничего там не нашел о преференциях в отношении тех или иных пациентов...
innocent bystander писал(а)
согласен, нельзя делить людей на достойных и недостойных, хороших и плохих ...

а что, и преступники и порядочные люди равны? =-O
А хохлы еще равней, их оперируют вне очереди, потому что они беженцы
А наши мрут, недождавшись очереди
а вот это неправильно, к сожалению политика выше клятвы Гиппократа, а в прочем и многого другого :(
Джелли писал(а)
а что, и преступники и порядочные люди равны

перед законом и медициной, как и перед Богом, все равны ;-)
Не коллега и не ученый, скорее всего
и тот и другой спасут десятки, тысячи жизней
Возможно нет, возможно спасут мужиков, которые свою печень сами пробухали...
На их место придут другие, незаменимых нет...
ВольКа@ писал(а)
и тот и другой спасут десятки, тысячи жизней

к сожалению, этот подход все чаще применяется и при вынесении приговоров...
типа, этому человеку нельзя давать реальный срок, а только условный, т.к. он может принести обществу на свободе больше пользы, нежели в колонии :( ...
отсюда, безнаказанность порождает вседозволенность отдельной категории граждан...
ВольКа@ писал(а)
Решение за тобой, на твоей совести
Идиотская фраза
Чушь все это, навешивание выдуманных проблем на совесть других людей
Все правильно выше написал барсук, есть правила одинаковы для всех, а совестью пытаются манипулировать самые хиторожопые чтобы пораньше и побольше благ получить для себя и своих родных
Пока живы такие, как я, такие как вы, неуважаемый, будут стоять в списке последними.
Вам только трансплантация мозга поможет, но у нас она не практикуется.
Выше вы ему по этому же мнению плюсы поставили, сейчас ругаете.. из-под вашего ника только вы пишете или ещё кто-то?
я и вам плюс поставлю, мне не жалко ) по теме есть мнение?
пс. кого я ругала? ругаюсь я совсем другими словами ))
И этот человек, возомнивший себя всевышним, который собрался решать судьбы и людей и расставлять их в очередь на спасение или на путевку к праотцам, будет рекомендовать мне трансплантацию мозга?!
Обоссаться со смеху =)
В какой психушке сегодня корпоративный отпуск? =)

Побояню:
1) Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей. Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом.

Посоветуете ли Вы ей сделать аборт? Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.

2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий.

Краткие характеристики кандидатов:

а) Связян с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.

б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.

в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

Кого же Вы выбираете? Ответили?

Тогда еще два слова о кандидатах.

а) Уинстон Черчилль
б) Фрэнклин Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер

Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос. Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига ван Бетховена
Дурь какая-то про Бетховена.
М.б., проблема, как окажется позже, и будет высосана из пальца, но в данном месте и времени для конкретного человека она глобальная, поэтому он или его близкие, скорее всего, будут манипулировать людьми, от которых зависит его здоровье. Человек нравственный, умеющий думать, рассуждать, имеющий определённое воспитание, на которое так же повлияли и родители, близкое окружение, личный опыт, в силу внешних и внутренних обстоятельств, может не подчиниться действующей системе, его будут терзать муки совести. Все мы разные. Один раз плюнет, другой будет переживать. Человека и его ход мыслей изменит только личный опыт, свои взлёты и падения.
Я именно об этом и говорю
К одному больному пришли родственники и стали за него слезно просить, рассказывая про его заслуги перед человечеством, какой он профессионал от бога и любую другую правду и неправду лишь бы его спасти
При этом на судьбу остальных пациентов им просто насрать, более того, они видят в них явных конкурентов с соответствующим отношением к ним
А за того первого из списка ожидания мужика, который печень пробухал и который, быть может, неплохой писатель или в тайне от других работает над каким-нибудь открытием, никто не похлопотал и он выглядит как бомжара
И тут появляется великая волька и перстом указующим решает кому быть первым, кому последним, а кому мозг трансплантировать
Выглядит идиотски, не правда ли?
Зато она всем потом расскажет про свою якобы чистую совесть и про то как ее имеют =)
Да за такие мысли вообще изолировать людей нужно или, например, посылать туалеты обслуживать, чтобы раздавала туалетную бумагу тем, кому "совесть" подскажет =)
Вы чего так разволновались? ) вдохните глубже, успокойтесь. Успокоились? Теперь укажите на тот мой пост, где я озвучила своё мнение по поводу выбора в пользу того или иного пациента. Нашли? И не найдёте )
А такие как вы меня всегда умиляют. Лично в вас ещё палочкой не ткнули, а аромат на три квадратных километра распространяется..столько экспрессии )))
Как-то тухленько вы соскакиваете, попробуйте еще раз =)
Ещё рулончик? )
на бумаге не экономить! *yahoo*
Ну если это все что вы можете произвести, то можете продолжать =)
Вашу словесную диарею без дополнительного подогрева растащило по всей теме
Так зачем мне напрягаться? ))
какие то у тебя с ним высокие отношения)))
Ему темы мои нравятся. Не могу же я оставить своих фанатов без внимания ))
не ревнуй ))
я еще не ревную, осматриваюсь только еще)))
Хорошую вы себе роль выбрали, подтирать за мной
Продолжайте, я не возражаю =)
как сказал один участник МФ
убирать дерьмо не стыдно, стыдно в нём жить ))
Отличный консенсус - вы подтираете, я не живу в дерьме =)
Замётано )
Ну, вот, смотрите. Допустим, ВольКа -- врач-трансплантолог, по всем правилам и законам пересадила печень первому в листе ожидания, другие благополучно скончались.Что с ним дальше будет? Скончается от осложнений, пожизненно будет сидеть на иммуносупрессорах, вновь начнёт пить?..Это уже второстепенно. Но!!! Совесть-то от неё никуда не делась, она, может, побудила её пойти ножками к глав.врачу, написать петицию, внести изменения, поправки к закону в Думу. Попытка что-то изменить, улучшить -- некое успокоение мук совести. Она хоть что-то попыталась сделать, чтобы улучшить ситуацию. Дыры в законах хорошо видны тем, кто непосредственно применяет их на практике. В России все законы полноценно работают?..
Это некорректный пример
В постановке задачи было про неожиданно прилетевший орган и про немедленное принятие решения, ни о каких изменениях закона в такой ситуации речи быть не может
У меня совесть есть, и меня это порой бесит!
Кто тебе это сказал? )
Не то чтобы я с тобой не согласна, просто хочется понять как ты определила её наличие в себе?
У меня повышенное чувство справедливости, а совесть с ним рядом(суб'ективно)
справедливость от слова "правда", у каждого она своя
Так и совесть у всех своя...
Это лично моральные качества каждого индивида
PPL1402
01.02.2016
ВольКа@ писал(а)
Так ли уж хорошо быть совестливым? "

лучше быть наглым, ведь наглость - второе счастье
у тебя совесть есть? )
PPL1402
01.02.2016
есть, от чего и страдаю :(
и ты страдаешь..
а оно нам надо? )
PPL1402
01.02.2016
Нам не надо, но, увы, так ущербно воспитали.
Здесь надо бы возмутиться, но я согласна. Ущербно.
У меня папенька 35 лет в профкоме ГАЗа путевки в детские лагеря, да в санатории распределял. Потом квартиры бесплатные. В пионер.лагере я не была, только в спортивном. Квартиру мы получили через 16 лет. На юга меня первый раз муж вывез. Здесь и возникает вопрос кто кого имеет. Ты совесть или она тебя.
Do-re-mi
01.02.2016
я бы таким папой гордилась
я его просто люблю. очень.
перевоспитаться никогда не поздно!)))
Kolt
01.02.2016
...главное - преподнести себя/своё красиво...ну и себе не в ущерб при этом...тогда и совесть мучить не будет, и вообще...
кому будет хорошо от того, что я вся такая красивая, без ущерба? )
только мне
не по совести как-то..)))
Kolt
01.02.2016
...а не насра..ть?!.. )))
Правильная жизненная позиция
против совести не хожу, поэтому она сидит и молчит
Kolt
01.02.2016
...это называется "совесть в доле"...
у нас с ней нет раздвоения личности, мы с ней 2 в 1))
Lissonka
01.02.2016
Вот если на душе как-то не очень, даже если не понимаешь, что не так, то это значит, что ты поступил не в соответствии со своими подсознательными глубинными принципами. Когда сделал все так, как надо, есть ощущение морального удовлетворения, то человек и не парится чужими моральными принципами и канонами.
я и сейчас считаю, что поступала по совести
вся беда в том, что не все со мной согласны )
Lissonka
02.02.2016
Да и не пох ли ? Вам-то с собой комфортно и спокойно, и ладушки, а другим надо просто дать возможность быть несовершенными, надо им - пусть возмущаются, пусть будут недовольны, пусть стремятся сделать мир совершенным :) А я выбираю здоровые нервы ;) Все болезни ведь от них, как известно :)))
Bak$
01.02.2016
Я очень совестлив и деликатен.
ещё и скромный )
мечта, а не мужчина
Lissonka
05.02.2016
Ну да, и скромен до неприличия, конечно :)))
Совесть -- она или есть, или её нет, и каждый считает, что именно он совестливее другого. Может, стоит прислушаться к внутреннему голосу? Здесь, думаю, главное, душевное спокойствие после того или иного поступка. Если "совесть гложет", то нет согласия со своим внутренним " я", внутренний дискомфорт.
Русалина писал(а)Может, стоит прислушаться к внутреннему голосу?


только его и слушаю )
И?..Всё равно мучает?..
Уже нет. С вами поговорила, стало легче )
Хорошо-то как!..:)
Вот почему слово врач произошло от врать
Наврал с три короба и пациенту легче =)
пусть будет
Просто вы подсознательно, а может и осознанно, любите чтобы вас имели
Совесть здесь непричем, это лишь прикрытие для самоуспокоения =)
Интересная интерпретация, продолжайте Шариков )
katkor@
02.02.2016
занятно.)))
Indi
01.02.2016
Мне кажется нам эту опцию в детстве встроили рассказами а-ля "Честное слово", фильмами а-ля "Кортик" и т.д. Так что тут без вариантов))
хорошее было время )
Lissonka
05.02.2016
Ну тогда же было патриотично "раньше думай о родине, а потом о себе" :)))
канешн совесть надо иметь)
если че, то на нее удобно потом свои промахи сваливать :)
katkor@
02.02.2016
это как? я облажался, потому что сильно совестливый?! странная причина. имхо.
впрочем, наверно, кого-то такое может успокаивать.))
не не не
я поступил как лох потому что совестливый
если б не порядочность то все было в ажуре:)
katkor@
03.02.2016
не правильный подход! (имхо естно))
у человека всегда есть выбор что и как делать/не делать.
если решение принято, действие произведено или наоборот, а результат не удовлетворительный, то следует расценивать выбранный способ не верным в конкретных условиях, и этот вывод запомнить (это самое трудное для меня))).
впредь использовать полученные знания себе во благо.
не нужно самоуничижаться! это не конструктивно, т.е. бессмысленно.))
канешн, бессмысленно, но дуракам закон не писан
katkor@
04.02.2016
дураки имеют возможность поумнеть. для этого правда желание нужно):
что такое муки совести? это по сути игры, в которые мы играем сами с собой!
т.е. я буду лучше, если накосячив, начну сам себя ругать!! прям когда поругаю себя, т. е. испытаю мучительные муки совести, то сразу осознаю, что я -хороший человек, потому что... совестливый!!)))
этакие игрушки повышают самооценку, а еще ругая себя, причем часто в слух, люди надеются, что другие, видя подобные "раскаинья))", их простят и даже...оправдают!!
вот для чего нужны муки совести.))
а, ну еще моралисты чужими совестями любят манипулировать! но их корысть также легко можно понять.
про самооценку согласна
но чтоб дураки умнели не видела
katkor@
02.02.2016
к совести взывать удобно. это хороший манипулеж. на любителя.
муками совести не замарачиваюсь. просто у меня морализм слабовыраженный.)) *попыталась прощупать***
Не, нафиг эту совесть!
каноны в голове) Обычно они там начинают формироваться, тскзать, на этапе "молока матери", и вырастают потом до средних размеров, но иногда закукливаются в начальной стадии)
привет, соседыш )
привет, Козак!)))
Где пропадаешь? С тебя штрафные лучи добра ))
слушаюсь)))Щаз наизлучаю, осмотрюсь только...давно оказывается не была, мало ли чо тут...))
Ты сама как, жизнь бурлит?))
всяко бывает )
и это правильно, я щщитаю))
У меня нет ощущения, что совесть "меня поимела")
Если я что-то делаю, то осознаю, почему и для чего. сама для себя.
Ну, обычно это так) Бывают импульсивные слова и поступки, да.
Не западло потом за них прощения попросить. У себя в том числе.
Все "каноны", как ты говоришь, внутри тебя самой.
Для кого-то это "око за око", а для другого.. Ну, мысль ясна)
да, очень доходчиво )
а я иногда поступаю неосознанно :-D
Фкурсе, угу! :D
Не, ну я же про импульсивные вещи написала там!
сама грешна, угу... ***застыдилась***)
Чую, вечером меня воспитывать начнут опять! :D
тебя??Воспитывать??Дохлый номер... :-D
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26