--}}

Правши и левши

Серьёзная тема
25
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, уважаемые! Есть ли среди вас или ваших друзей левши или амбидекстры? По вашему мнению, они как-то принципиально отличаются от большинства, т.е. правшей?..
Сама я правша, знакомые были левши, на одной из работ, мужчины прям скопом были левшами. Считаю, что есть в них какая то незаурядность...может быть, говорят, что они более творческие натуры
Картинку-тест смотрела, где балерина делает пируэты в ту или иную сторону, в зависимости от преобладания левого или правого полушария. У меня она вертится то против, то по часовой стрелке. Сама правша. Много знакомых левшей. Да, они более чувственные.
К утюгу все одинаково чувствительны.
Не, я больше по мальчикам. Утюги не в моём вкусе...
Шалуниша.
Скажи "спасибо", что не по девочкам...
Ой... а то бы что?
А то бы тусовалась на ММ, там Ж больше...:)
Не дай бог.
М же посещают мамский форум.
Интересно, что они там забыли... наверное, чисто поржать.
Ну, нет. Вполне серьёзно рассуждают.
Обмамились совсем... а про что? как они сегодня хорошо покакали?
Про сериалы...
Как всё запущено...
агась, могу и правой, и левой, хотя переучивали под правшу...тока не одновременно... а сын у меня - настоящий левша, даже и не пытались переучивать. но тоже может некоторые вещи и правой рукой делать, но только не писать что-нибудь.
Русалина писал(а)
... они как-то принципиально отличаются от большинства, т.е. правшей?.. ...


еще как!!! за праздничном столом могу в два раза быстрее и больше схомячить, чем правши *crazy*
вот ты какаааая!
Это наше всё! *yahoo*
А что преобладает: логика или чувства?..
ни то, и ни другое. все по разному - где-то на интуицию можно положиться, а где-то и расчет сделать исходя из логики...в разных ситуевинах все по-разному, как и у всех :-)
Принято.
всегда считала, что левши - более творческие натуры. Это так?
возможно :-) , хотя, мне трудно сказать - у нас по одной семейной линии все творческие люди, так что может это просто наследственно...
katkor@
30.03.2016
я левша, переученная в правшу. некоторые вещи так и делаю левой. может потому что переученная, я самая что ни есть обычная. никакой незаурядности у себя не обнаруживаю.)
а может фигня все это, про незаурядность левшей. может все от качества человека зависит. и только.
Может. Вот и спрашиваю.
Согласен.
сейчас, вроде, не переучивают
katkor@
30.03.2016
сейчас вроде. а в мое детство это было модно.))
так понятно, что ты про прошлый век пишешь)
не на работе же тебя по рукам били и заставляли писать правой)
katkor@
30.03.2016
ну да. бить меня, похоже уже бесполезно), а вот финансово можно стимулировать...хоть к писанию ногой!))
А ушами шевелить, а кончиком языка до носа доставать?..:)
katkor@
31.03.2016
пока не умею, но если зачем-то озадачиться...)))
И на шпагат сядешь?..
katkor@
31.03.2016
ну это запросто!)) я ж по жизни фанатка культуры тела, меня постоянно в разные физкультуры "фтыкает". стейчинг-одна из любимых.))
Круто, конечно!
katkor@
31.03.2016
у всех свои "тараканы"))
Само собой! Твои все стройненькие и на шпагат почти садятся?..:)
katkor@
01.04.2016
чей та почти?))
они у меня вообще разносторонние. в разные стороны расползаются!
Чабана на них не хватает...:)
drink-bol
30.03.2016
У меня сын и дочка левши и ничего не страдают от этого. Сын музыкальную школу закончил, но дальше не захотел учится. Дочка училась, но благополучно бросила. В школе им переучится на правшей не предлагали.
Профессии у них творческие?..
drink-bol
06.04.2016
Дочка в 6 классе , а сын коммерческий колледж заканчивает
Всё аналогично.
Мне кажется, что без разницы. Единственный минус был, когда писали чернилами... ну и гильза при стрельбе вылетает направо.

Кстати, жена утверждается, что я переученный левша, а она сама обеими руками владеет одинаково хорошо.
Ты ещё и охотник?..
Я в армии служил. А при охоте обычно гладкоствольные ружья используют, если ничего не путаю. У них гильзы с казённой части вынимают.
Вот что ты сейчас сказал, переведи на женский...
Добрый Пёс писал(а)
....а она сама обеими руками владеет одинаково хорошо. ...

не страшно? :-D
Нет.
SergN
30.03.2016
Принципиально никак не отличаются. Сам я переученный левша.
Одни левши несосотявшиеся собираются...
Да, занятная тенденция.
К чему бы это?..
Думаешь, нам что-то угрожает?
Так ты ж тоже в эту когорту входишь!..Ружьём каким-то гладкоствольным машешь...
barsuk
30.03.2016
отец был левшой, в детстве ему привязывали руку в школе, чтобы писал правой, в итоге он писал правой, а все остальное делал левой, когда строили дом очень удобно было, когда нужно с правой руки что нибудь сделать, то делал я, а когда наоборот, то отец
Неплохо! Тоже, сама того не замечая, частенько левой рукой что-то делаю.
Lissonka
30.03.2016
Вообще это мозги развивает.
Радует :)
Lissonka
30.03.2016
У левшей больше развито полушарие, отвечающее за творческое развитие и интуицию, среди левшей много творческих работников.
Всё-таки есть такое различие в жизни, среди знакомых?..
Lissonka
30.03.2016
Ну да, у меня сын такой, правда он не возражал, когда мы ему перекладывали ручку из левой руки в правую в начальной школе, но на творческих способностях это пагубно не сказалось, творчество бьет ключом :)
Ему, кстати, есть в кого, его папа тоже был левша, но у него это по-другому сохранилось : он пишет правой рукой, а когда надо нарисовать схему или чертеж, или рисунок нарисовать, график какой-нибудь - пользуется левой рукой, перекладывает пишущее средство из правой руки в левую и продолжает делать свое дело : пишет правой, рисует и чертит левой.
Да, прям тенденция, как ДП не скажет...
Lissonka
30.03.2016
Не думаю, исключительно Божий промысел, Господь в макушку чмокнул его, когда он родился :) Это я ему так говорю ;)
Сын у Вас поёт, танцует, рисует, в драмкружках участвует?..:)
Lissonka
30.03.2016
Он уже взрослый :) А в садике пел соло, потом музыкальную школу закончил, кстати, и рисовал с самых малых лет, когда еще не все карандаш умели правильно держать, танцевал года 3, занимался и айкидо, и футболом, и плавал, да и сейчас ведет довольно активный образ жизни - то в Карелию, то в Абхазию, то на Алтай. Но работа у него творческая - архитектор.
У вас, родителей, тоже есть творческая жилка?
Вы, вроде, психолог?.. Можно вопросик? Можно ли как-то, уже во взрослом состоянии, стать больше левшой или амбидекстром, нежели правшой и проявлять творческие начала? Или это проявления скрытого в детстве левши???...
Lissonka
31.03.2016
У меня нет, можно сказать, во всяком случае в таком виде, в каком у моего ребенка. Я, конечно, и рисую, и пою, но скорее именно копирую от забора до обеда, а он именно фонтанирует идеями.
Как говорится, можно и зайца научить курить, вопрос - зачем и имеет ли смысл тратить время и деньги.
Понимаете, в любой профессии есть гении от Бога, которые творят как дышат, есть ремесленники, которые добротно осваивают азы профессии, но звезд с неба не хватают, а есть откровенные бездари, которых учи - не учи, а толку не будет, лучше бы их в каком-нибудь другом деле попробовали. Учить-то кого угодно можно, особенно платно, но надо к себе прислушиваться, а на кой оно тебе надо ? Для души или ты рассчитываешь что бабки попрут как только диплом получишь.
про интуицию верно подмечено, на счет творчества ой не факт...
Lissonka
02.04.2016
Если вы - исключение, то это только подтверждает правило :)
sergey5
30.03.2016
у меня сын младший левша. я бы не судил по одному человеку обо всех.
Само собой. Какие-то особенности замечал за сыном?..
sergey5
31.03.2016
ну он читать научился раньше остальных детей, но леворукость его тормозит, он медленно пишет. хотя может есть левши которые пишут быстро.
Всё равно молодец! Мои родители не знали, что я умею читать. Лет 5-6 было. Едем в автобусе, я вывески магазинные читаю. Кстати, вот самые знаменитые левши:

Политики и военные:

Гай Юлий Цезарь
Александр Македонский
Тиберий
Япанку Локу (Инкский вождь, известный как "незабвенный левша")
Жанна Д'Арк
Карл Великий
Наполеон Бонапарт
Отто Бисмарк
Бенджамин Франклин
Уинстон Черчилль
президент Форд
Рональд Рейган
Джорж Буш Старший
Джорж Буш Младший (наш позор!)
Билл Клинтон
Фидель Кастро
Махатма Ганди
Биньямин Нетаньяху
Коллин Пауэл
Альберт Гор
королева Виктория
Барак Обама
и возможно, Владимир Путин (скрытый левша)


Ученые и бизнесмены:

Леонардо да Винчи
Альберт Эйнштейн
Исаак Ньютон
Никола Тесла
физиолог Павлов
Генри Форд
Билл Гейтс
Рокфеллеры
Гарри Каспаров
Нэйл Армстронг (космонавт)
Джек Потрошитель

Художники:

Рафаэль (Раффаэлло Санти)
Леонардо да Винчи - великий левша, художник,
скульптор, архитектор, строитель,
дизайнер, прозаик, поэт,
музыкант, философ, баснописец,
искусствовед, учёный-естествоиспытатель,
анатом, ботаник, зоолог
Микеланджело - скульптор, живописцец, поэт
Пабло Пикассо
Альбрехт Дюрер
Огюст Роден
Питер Пауль Рубенс
Анри Тулуз-Лотрек

Актеры:

Чарли Чаплин
Мэрилин Монро
Грета Гарбо
Брюс Бокслейтнер
Джим Керри
Том Круз
Роберт Де Ниро
Дэвид Духовны
Анжелина Джоли
Мила Йовович
Николь Кидман
Джулия Робертс
Брюс Уиллис
Сильвестр Сталлоне
Дрю Берримор
Вупи Голдберг
Лиза Кудроу
Деми Мур
Вин Дизель
Киану Ривз
Хью Джекман
Бен Стиллер
Мэттью Перри
Морган Фриман
Джош Холлоуэй
Билл Мюррэй
Джамель Деббуз
Оуэн Уилсон
Тиль Швайгер
Джейсон Стэтхэм
Гаспар Ульель
Пирс Броснан
Микки Рурк
Скарлетт Йоханссон
Сара Джессика Паркер
Джулианна Мур
Джессика Альба
Кейт Хадсон
Дениз Ричардс
Режиссёр Джеймс Камерон
Антон Камолов
мультипликационный герой Барт Симпсон :))

Музыканты:

Никколо Паганини
Людвиг Ван Бетховен
Вольфгант Амадей Моцарт
Фредерик Шопен
Роберт Шуман
Сергей Рахманинов
Сергей Прокофьев
Энрике Карузо
Пол Маккартни
Дэвид Боуи
Мирей Матье
Курт Кобэйн (Nirvana)
Фил Коллинс
Селин Дион
Боб Дилан
Джими Хендрикс
Рики Мартин
Роберт Плант
Стинг
Эминем
Джорж Майклс.

Писатели и философы:

Аристотель
Фридрих Ницше
Франц Кафка
Ганс Христиан Андерсен
Александр Пушкин
Лев Толстой
Владимир Даль
Льюис Кэрролл
Герберт Уэллс
Марк Твен
Джеймс Кэмерон
Николай Лесков скачать повесть "Левша"(285kb)

Спортсмены:

Корри Сандерс (боксер, побил В. Кличко в 2003 г)
Моника Селеш
Мартина Навратилова
Диего Марадона
Бобби Чарльтон
Йохан Круифф
Пеле
Рууд Гуллит
Мишель Платини
Марко Ван Бастен
Олег Блохин
Оскар Де Ла Хойя
Мэнни Пакьяо
Ласло Папп (с)
Универсал - очень удобно маникюрится или ресницы красить. Пишу правой, рисовать не умею ни правой ни левой. Левша сидел со мной за партой - запомнила, что писал он очень медленно, руку как то выворачивал и очень неудобно ему было ножницами работать и мышкой, в творческих порывах замечен не был.
Да, кстати, очень удобно двумя, а лучше сразу. Что-то даже не помню школьных левшей, зато сейчас в окружении навалом. Папа, кстати, после инсульта, когда парализовало правую сторону, вынужденно стал левшой. И характер стал более мягким. Связано эти события как-то, не знаю.
Кого встречала левшей - обычные люди.
М.б., знакомство шапочное. Они хорошо прячут свои способности и особенности характера.
Bonus777
30.03.2016
Я был правшой, но потом переделали в левшу. И я стал творческой личностью. Часами мог играть на нервах у остальных. ...
Удивительно! Или шутите?..
Бонус никогда не шутит! :-D
Ээээх, а я уж в эту легенду хотела поверить!..:-D
Да. Подтверждаю. Они, работающие в морге, все такие.
Bonus777
31.03.2016
Ну зачем ты выдаёшь все секреты? Теперь у меня все будут клянчить формалин. :-[
А поШто он в хозяйстве нужен?
Bonus777
01.04.2016
Консервант. Некоторые продукты в него заворачивают. Ката например. ...
Bonus777
31.03.2016
Это правда. У меня была травма и я не мог пользоваться правой рукой. Пришлось делать всё левой. ...
Верю! Сейчас-то всё хорошо?..
Bonus777
31.03.2016
Сейчас всё отлично! Спасибо! ...
А ногой не пробовал?
Bonus777
01.04.2016
Нет. А ты? :-D
Моя семья с моей стороны - левши. Я, обе дочери, брат. Отличий не заметила, только младшая дочь ножницы держит в обеих руках и режет одновременно, плохой почерк. Очень ранимы в отношениях.Рисую левой хорошо но не художницы.
О! Пошли истинные левши! Вышиваете, вяжете, поете, танцуете?..
сама правша
но видела много левшей
слышала примету, что у левшей деньги через левую руку уходят, ну то есть они чаще остальных испытывают финансовые затруднения
личные наблюдения показали, что примета вроде как работает :(
но что они творческие, и очень юморные люди - это факт
В первый раз про такую примету слышу. Вы имеете в виду большинство? Скорее соглашусь.
не знаю почему, но часто такую примету слышу...
то у них кредиты, то долги, то еще что-либо...
и даже если реально большие зарплаты то все время как улетучиваются на какую-то фигню. Например, обычный человек купит что-то дорогое из одежды, и носит потом долго, а у них все как-то наперекосяк, как по закону подлости, ломается, из строя выходит, портится, и опять надо заново все покупать...
ХЗ...фигня какаято...
Да, фигня :)
то то я думаю что за злой рок у меня такой...а это вон оно чего...из-за того что левша.. :(((
зато левши уникальные творческие люди с искрометным чувством юмора :)
а фигня всякая у всех случается
даже у правшей =)
Есть, не отличаются
Спасибо за мнение.
Переученный в советской школе левша. Почти все, кроме письма, делаю левой. Но пишу коряво, после сам свои каракули часто не разбираю) А левой писать уже не могу.
Вы, по-моему, очень творческий и талантливый человек. Тоже пишу коряво, но быстро.
я левша ( пишу левой,все остальное могу делать обеими руками)..а так то все люди разные :)
Профессия творческая?..:)
по образованию психолог :)
но работаю по другой специальности
Секретный агент?..:)
ухх...мечтала в детстве :)
Леворуких не брали?..:)
с возрастом интерес изменился ;)
Почему в психологию не пошли?..:) По работе...
сложный вопрос :) это что-то вроде хобби, для души так сказать..
Сестра тоже, кстати, отучилась на психолога, работала воспитателем в д/с, сейчас агентом...страховым... :)
не готова я еще брать на себя ответственность за чужие судьбы :)
Если у Вас есть дар, способности, почему бы и нет.
возможно когда-нибудь я дорасту до этого :)
Lissonka
02.04.2016
КракозЯвра писал(а)
не готова я еще брать на себя ответственность за чужие судьбы :) ...


Высокопарно как. По-моему у психолога задача - не брать на себя ответственность за других, а помочь людям взять ответственность за их-же жизнь и душевное здоровье в свои собственные руки, а уж что они выберут - это их личная ответственность.
Психологи работают в разных сферах, поэтому иной раз от одного неверного слова или интонации зависит жизнь человека. Я считаю что работая по этой специальности у тебя нет права на ошибку.То же касаемо и врачей... либо ты хороший врач, либо лучше иди занимайся чем-нибудь другим.ИМХО конечно.
Lissonka
02.04.2016
Вы преувеличиваете, у пациента всегда есть выбор - делать, как советует врач, или не делать, так что хотя бы поэтому ни к чему так беспокоиться. И, в принципе, в любой профессии есть гении, есть ремесленники, а есть бездари, так что если бы работали одни гении, то работать вообще некому бы было.
Я думаю что на операционном столе у пациента нет никакого выбора...и хорошо если врач не бездарь :)
Lissonka
02.04.2016
Врачи же не все хирурги :) Да и выбор есть : можно не делать операцию вовсе, а можно выбрать другого врача.
всего в жизни предусмотреть нельзя и иной раз мы зависим так или иначе от тех людей которых мы НЕ выбирали... и лично я ЗА то что бы они являлись профессионалами своего дела и неважно врач это или водитель автобуса :)
Lissonka
03.04.2016
У каждого еще есть ангел-хранитель, а у кое-кого и не один :) Так что если уж что на роду написано, так тому и быть, но можно приблизить свой конец, если сильно косячить, а можно отсрочить - если взяться за голову и жить по совести.
как то далеко вы ушли от изначальной темы :)
Lissonka
03.04.2016
Так я ж вслед за вами ;)
кстати одна моя подруга еще со школьной скамьи тоже левша (сидели с ней за одной партой). Так вот, она ОЧЕНЬ творческая личность и рисует и поет и чего только не делает ;)
Правда, что вы, левые, более ленивые, чем правые?..:)
врут! :))
Значит, это враки.
Смотрю много тут нас переученных в славной советской школе собралось, хорошо что сейчас этого не делают.
Удивляюсь до сих пор!..8-) Да, вплоть до 1985 года принудительно переучивали.
Отец - амбидекстр.
Брат-левша.
Я - правша.
В боксе левши очень неприятны.
Неплохой семейный микс.
Ваш любимый боксёрский приём?..
у меня весьма недурственный кросс.
Почему-то верю :)
)))
Последние темы форумов