--}}

Да что такое опять

Серьёзная тема
4
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RangaHead
22.09.2016
Слышу, как в кабинете у программистов обсуждают соискательницу на вакансию в отдел. Девушка с хорошим опытом работы в известной фирме, после декрета и ей 30 лет. Засомневались.
Я даже на начальника программистов наехала за это дело (уровень общения позволяет).
Тема старая, изъезженная, но мне вот, например, всего год остался до 30тника, и как-то сразу за родину обидно. И ведь этот же человек в неформальных разговорах все спрашивает, "что вы, девки, никак не рожаете?".
И правда, как тут родить, если такая перспектива - навечно остаться "не при делах" или до опупения скитаться по собесам. 30 лет не 80, если мозг работает, опыт работы есть, соображалка в порядке, научиться в наше время даже в декрете можно еще паре профессий. Да в чем проблема-то, что с этими работодателями не так?
RangaHead писал(а)
И правда, как тут родить

Что думаете, мужики? Наша тема-то!
RangaHead
22.09.2016
Еще как ваша. Это вы рискуете остаться без наследников ценного гена)
Им некарьеристки нарожают
RangaHead
22.09.2016
Если им на содержание некарьеристок денег хватит)
Некарьеристка - не значит безработная.
Ты знаешь, в хлебный магазин всегда можно вернуться
Как будто на этом поприще нельзя карьеру сделать. Кстати, что плохого в хлебном магазине?
Я не сказала, что это плохо!
Просто там выпасть из профессии невозможно кмк
Ну так и карьеру если уж делать, то только в одном направлении - разве нет?
Я чет ваще не пойму о чем ты ...
Отупевший в декрете программист и отупевшая продавец, две большие разницы. Второй ничто не мешает вернуться за прилавок
У программиста больше возможностей не тупеть, кстати. И так же вернуться на работу. Программист и дома может успешно работать. Порой даже ещё успешнее.
Это если самодисциплина есть. Ну вот тебе и про карьеристок: одной рукой суп варишь, ногой каляску качаешь, в второй рукой прогу пишешь ...
Безусловно.
Согласна, это просто девушка с приданым из хорошей семьи)
Хороший вариант!
Если им правда хочется наследников, то хватит
А и хотя бы.
Ага, некому деньги клянчить будет.
RangaHead
22.09.2016
Ну атас. Вы из чайлдфри, что ли?
Чем больше живу, тем больше к этому склоняюсь, хоть и не люблю ярлыки.
Ты всегда о детях пишешь в неуважительном тоне
Так что ты не склоняешься, а склонился уже
Пусть так.
RangaHead
22.09.2016
ну тогда вам эта тема неактуальна)
Вообще-то суть темы совсем про другое была.
RangaHead
22.09.2016
ну так выскажитесь по теме)
Во-первых, мне непонятно, почему этот человек, хоть и в неформальной обстановке, суёт нос не в своё дело, да ещё и на такую тему. Во-вторых, не понял сути их сомнений. В чём проблема-то?
RangaHead
22.09.2016
"этот человек" - это вы про кого именно? про начпрогеров, про меня, про форумцев?
Про суть сомнений оч много написано ниже.
RangaHead писал(а)
И ведь этот же человек в неформальных разговорах все спрашивает

Я про это.
Тебе уже поздно куда-либо склоняться, между прочим.
Родительских прав еще можно лишить, чтобы уж совсем не обременяли и нк клянчили ничего
На основании чего?
Основания можно найти...
Ну или сам откажись, чтобы наверняка
В эти дебри я не полезу, это не моё дело. Я просто обозначил факт.
Я тоже не полезу
Ты наптсал про позно, я ответила без привязки к человеку, а просто к ситуации
Ну если без привязки, то ладно.
Colombine
22.09.2016
Он имел в виду "ценный ген". Это была шутка, если что.
RangaHead
22.09.2016
Разные у нас представления о ценных генах))
Ха... Молодых после института не берут, потому что опыта ноль плюс перспектива скорейшего замужества и рождения ребенка, а это декрет, выплаты.
После декрета не берут, потому что маленькие дети постоянно болеют, вечные больничные, которые еще и оплачивать нужно.
От 30 до 40 - в любой момент может уйти в декрет за 2-м (3-м и т.д.) ребенком. далее снова по кругу.
после 40-ка - все, старая...
Поэтому я уже давно работаю на себя и сама решаю, в декрет мне пойти, или в отпуск, или вообще никуда не пойти и спать до обеда дома...
RangaHead
22.09.2016
Похоже, только так и выкручиваться. С другой стороны, "работа на себя" тоже ведь как маленький ребенок - ей постоянно нужно внимание.
Вы вот чем занимаетесь, если не секрет?
Долго объяснять, чем я занимаюсь, в двух словах - посредническая деятельность, сфера - строительство.
RangaHead
22.09.2016
Спрошу уже мимо СТ, как у опытной: тяжело совмещать уход за маленьким ребенком и эту деятельность?
Мне не тяжело, я активно начала этим заниматься, когда дочка уже в садик пошла (сейчас ей 8 лет, в школе учится). Но в моей работе нельзя без ЛА, т.к. много разъездов, в основном за город. Кстати, если надо уехать, а дочку оставить не с кем, то ее всегда можно взять с собой. Она уже благодаря моей работе по всей области успела попутешествовать)).
Еще важный момент - бывает густо, а бывает пусто. Не каждый может себе такое позволить. Поэтому такая работа не всем подходит. Но если уж ты попал в струю, наработал опыт и базу, то ничем другим уже не захочешь заниматься (это я про себя).
RangaHead
22.09.2016
Здорово слышать, что нравится деятельность)
А сразу после декрета, до садиков, был период поисков работы?
Я до декрета много лет работала совсем в другой сфере и "на дядю", ушла с работы задолго до декрета (были причины плюс возможность). Спокойно запланировала, родила ребенка. Кое какие наметки и попытки поработать там, где я сейчас тружусь, были, мне сразу все понравилось, и я уже четко знала, чем буду заниматься, как только отправлю дочку в садик.
Работа мне моя нравится, у меня получается, кризис, правда, здорово подкосил строительство, но рано или поздно он закончится, и снова все наладится))
RangaHead
22.09.2016
Чудесно, когда "была возможность" уйти, это многое решает. А в остальном удачи вам, пусть скорее все наладится)
Спасибо! :-)
Вам тоже всего хорошего ;-)
После 30 уже старая считается( я когда в 31 работу искала мне в некоторых фирмах сразу по телефону отказывали, что набирают до 30..
А нянь и гувернанток наоборот после 40 предпочитают)) Интересно, почему?))
Вот точно, Верунь! Я уже долг выполнила: родила двух мальчиков. Так мне сейчас говорят: вы, наверное, за девочкой еще пойдете :)
У меня на одной работе, кастинги ради развлекухи проводили)) вот у меня другого оправдания им нет.
А потом брали какого нито кривого и неумного
Специалисты утверждают, что решение о приеме или неприеме сотрудника, происходит в первые 15 секунд
RangaHead
22.09.2016
Верно. Я когда-то работала в кадровом агентстве, но мне запомнилось, что это не самый правильный метод: иногда за эти 15 секунд можно не увидеть что-то очень полезное.
А что до развлекухи, то нет, к нам всерьез ищут специалиста на место недавно уволившегося.
Так и у нас серьезно искали, только они решили " всех посмотреть")
За 15 сек рот то не успеешь открыть, а за час беседы можно и лишней херни наговорить))
Так вот если решение принимается мгновенно, то следовательно неважно, сколько тетке лет и сколько у нее детей
RangaHead
22.09.2016
Да так можно и до заветных 15 секунд не добраться - еще на этапе бумажек отсеют, потому что "возрастная мамаша" (даже звучит кретински).
Про этап бумажек да(
...а потом брали кого то своего. Вот по четыре собеседования, а потом из своих источников узнаю, что все это фигня, это место давно по наследству переходит.
Kot bajun
22.09.2016
не опять, а снова, как говорится. просто такая ситуация есть и ее надо принимать во внимание.
если это вас утешит, то даже если ты мужик, но тебе овер 50, работодатели тоже не особо фонтанируют вакансиями )
А кем надо быть чтобы работодатели фонтанировали?)
RangaHead
22.09.2016
Мужчиной 23-30 лет, с пятью высшими образованиями (желательно, в технических сферах, но со знанием нескольких языков) и 5-10ю годами опыта в искомой должности (куда бы он ни пробовался). Готовым к командировкам в любое место, любое время и в любом состоянии. И желательно без претензий на высокую зарплату, доп.социальный пакет и, не приведи боги, повышение.
Так, наверное.
Ну вот наверное...
Про сверхурочно и круглосуточно забыла.
RangaHead
22.09.2016
а, точно
RangaHead
22.09.2016
Тоже грустный период. Но уж когда тебе 30 - это ж молодость, самый сок и долгожданное взросление ценностей. Куда уж лучше-то.
Kot bajun
22.09.2016
просто не все люди объективны. даже можно сказать - объективны единицы. понятное дело, что кто-то работает чуть не с грудными детьми, а кто-то не может или не хочет до окончания ими средней школы. но ведь этого и не узнаешь в период собеседования. поэтому руководители и ориентируются на устоявшееся мнение, что женщин лучше вообще избегать в любом возрасте ))
вобщем, хорошую работу поищешь еще, она с неба не сваливается )
RangaHead
22.09.2016
Ну чудно, если этой конкретной даме и время, и финансовая поддержка позволяют искать хорошую работу долго.
Чёт не понял, они в чём конкретно засомневались?
Kolt
22.09.2016
...мы с тобой прям в унисон... )))
... я иногда тебя прям чувствую рядом ... :-)
Что она будет ходить на работу три дня через три недели, а потом за вторым уйдет
Откуда знаешь, участвовала в обсуждении кандидатки? ))
Все эти обсуждения ожидаемо одинаковы
Согласен, но хотелось бы знать точно.
RangaHead
22.09.2016
В том, что будет полезной.
1) После декрета = автоматически нафиг утеряла все навыки, потому что погрязла в пеленках и отупела. Так думают многие работодатели.
2) 30 лет = неперспективная дамочка, ибо и до сорокета недалеко, а у нас сплошь молодежь в офисе (да ему самому 35 уже).

И это все почему-то не перевешивается многолетним опытом в одной и той же хорошей фирме, а так же прочие достоинства, что очень даже вписывается в требования по должности. Потому ведь и зло берет.
Kolt
22.09.2016
...многолетний опыт в одной и той же фирме - далеко не показатель профессионализма...
RangaHead
22.09.2016
Смотря в какой сфере. По нашей вакансии очень даже (выбор не особо большой, даже просто с опытом найти толково спеца трудновато оказалось). Я правда хз, повышалась должность или нет.
Kolt
22.09.2016
...да в любой сфере...человека смотреть надо, а не записи в трудовой книжке... )
RangaHead
22.09.2016
СТ об этом тоже. Пусть хотя бы посмотрят на нее(
Чё за дела, они с ней не общались что ли? Посади за клаву, дай человеку тестовую задачу и уясни, в состоянии он работать или нет. А они только бумажки смотрят?
А дети - вообще святое, ненавижу упырей, которые мамкам палки в колёса вставляют.
RangaHead
22.09.2016
Вот я и вспылила сегодня, что еще не пообщавшись с человеком, они уже воротят носы. Надеюсь, все ж пригласят на собес.
Kolt
22.09.2016
...может, засомневались-то не из-за возраста соискательницы, а из-за перспективы вечных больничных по уходу за ребёнком, "уехавших" знаний в период беременности и декретного отпуска?..ну или внешне реально не айс?.. )))
RangaHead
22.09.2016
И из-за возраста, и из-за перспективы детских проблем (у начальника самого несколько месяцев назад родился второй ребенок, ему знакомо). Про уехавшие знания в наше время и при современном уровне доступности знаний, удаленной работы и прочего говорить просто странно.
А особая внешность разработчику в ИТ-отделе зачем?
Kolt
22.09.2016
...современным уровнем доступности знаний пользуются даааалекооо не все...уж тем более, мамочки в декрете...а внешность для мужика-работодателя всегда будут на важном месте, ибо мужик... )
RangaHead
22.09.2016
Нашему начпрогеров по барабану параметр внешности, ему задачи выполнить надо, а спеца нет.
И потом, чтобы понять, пользовалась соискательница доступностью знаний или нет, стоит хотя б проверить.
minotaur
27.09.2016
Поработает полгодика в перерывах между постоянными больничными, да и уйдет во второй декрет. Программисты сейчас плодятся зело быстро. Зачем начальнику этот геморрой?
barsuk
22.09.2016
женщина программист это невероятное животное должно быть
RangaHead
22.09.2016
Это щас комплимент или оскорбление было?
Конечно оскорбление!
Он же женоненавистник!
RangaHead
22.09.2016
а, ну ок тогда, переживем, мне надо было понять, че ответить) он просто не представляет, насколько невероятны женщины-программисты, во всех смыслах
Представляет)
Для него все бл@ди все равно
RangaHead
22.09.2016
невероятное животное (с)
Kolt
22.09.2016
...а вообще, странно такое для отца дочери...да?.. )
Странно да)
Но его бывшая нанесла ему психологическую травму, вот он на всех и крысица
не понимаю только, какой смысл крысица) Всем нам в одном социуме жить, хоть обкрысся
Барсик, ты из норы то почаще выглядывай. Щас баб-программистов больше, чем мужиков, ИМХО!
barsuk
22.09.2016
видел я этих "программистов" для них тестировщица в мере или 1сница в сладкой жизни это предел мечтаний
ну свое ЧСВ можешь чесать сколько угодно. Ничего плохого не вижу ни в тестировщицах, ни уж тем более в 1с-ницах))
barsuk
22.09.2016
я в них тоже ничего плохого не вижу))
ну и чего тогда невероятного в них?
barsuk
22.09.2016
но это не программисты )
ну конечно! все должны писать только на ассемблере )))
барсик, динозавры давно вымерли
minotaur
27.09.2016
Вы всех ОЖП, сидящих за компом, в программисты не записывайте ))
вас запишу
minotaur
27.09.2016
Я не ОЖП, и даже настоящий программист.
на чем пишешь?
minotaur
27.09.2016
На PL/SQL.
и кому щас этот оракл нужен?
minotaur
27.09.2016
Да тому же Сбербанку с РЖД.
дай Б-г им всяческих благ и тебе вместе с ними
minotaur
27.09.2016
И вам не болеть!
дикое, но симпатишное? (с))
Со многими работодателями в НН что-то не так. Но это не повод женщинам не рожать от любимых мужчин. А работу спецу всегда найти можно, не там так здесь.
RangaHead
22.09.2016
Лишь бы поиск не затянулся)
Вы сами долго искали?
RangaHead
22.09.2016
Я не декретная, если что)
Самый долгий поиск был - три месяца. Но тогда я и работать в итоге пошла администратором-секретарем. А нынешнюю работу искала уже работая там, ушла даже без отработки. Но это из разряда "повезло".
Kolt
22.09.2016
...скажем так, что не только в НН с работодателями что-то не так...и даже не только с работодателями-мужчинами что-то не так в НН...в общем, аномалия какая-то...
аномалия в НН, в работодателях или в мужчинах?
ubel
06.10.2016
Комми писал(а)
спецу

и какой процент спецов в общей массе?
много соискателей на должность? Капризы обычно начинаются при излишне большом выборе
RangaHead
22.09.2016
да вот нет как раз, это тоже повод для удивления
вася!
22.09.2016
RangaHead писал(а)
после декрета и ей 30 лет. Засомневались.

правильно засомневались. тока и будет на больничном сидеть. ну ее нах.
Я бы всех теток отправила дома сидеть -надоели уже своими пмс, плохим настроением, интригами и дружбами против кого то. Больничные и декретный вообще минимальное зло от них. Все с тетками не так - терпеть ненавижу женские коллективы.
RangaHead
23.09.2016
мне с нашими нравится)
Змеиный яд в минимальных количествах даже полезен)
RangaHead
23.09.2016
Именно! Благо, у нас тут таких немного, и они в других отделах))
Ну и зачем вам тетка в соседях? Вдруг стервьещета откажется? Вот что Вам программеры плохого сделали?)
RangaHead
23.09.2016
У нас все хорошо, девчонки дружат, программеры нас любят. А среди самих программеров тоже есть девчонки)
Вы так настаиваете не нелюбви к коллегам женщинам, - плохой опыт?
У меня чУдный опыт в мужском коллективе - вот после этого опыта фуфуфу на все бабские коллективы с их змеиным ядом и бесконечными пмс )
Но больше нам теток не нать!)
RangaHead
23.09.2016
аххаха, ревнивые женщины))
хотя да, я с мужчинами больше люблю работать)
Я и ревность - вещи несовместимые, ибо не царское энто дело. А вот теток больше нам не нать! Нам меня хватит)))
Декрет и мелкие дети не мешают женщине развиваться как специалисту. Или в своей специальности или освоить новую. Правда я сама уже 10 лет работу не меняла, не знаю что там на рынке труда.
RangaHead
23.09.2016
согласна, такие обстоятельства вполне преодолимы
требования к кандидату озвучьте, пожалуйста, или ссылку на вакансию
Онли бизнес. А что вы хотели? Государство должно реально заботится о правах женщин, а не перекладывать всю ответственность на работодателей.
Если разобраться, женщин сейчас невыгодно нанимать на работу, хотя они имеют целый ряд достоинств по сравнению с мужчинами-работниками. Во всем виноват царь!
lada09
25.09.2016
программистом можно работать удалено, те не приходя вообще в офис, какая разница где нажимать на кнопки.
AlexAnis
27.09.2016
RangaHead писал(а)
что вы, девки, никак не рожаете?

А правда - почему не рожаете?
minotaur
27.09.2016
Что общего у девушки-программиста и морской свинки? Вот потому и сомневаются.
ubel
06.10.2016
Женщин хороших программистов очень мало.
+ если еще с детьми ... релиз горит , а она на больничном... и неохотно задерживается на работе и выходит на овертаймы.
8 часов отработала, собрала вещички и домой пошла... и хоть потоп в конторе.
Нафиг такие работники.
Хорошие программисты могут и дома работу доделать свою. Удалённый доступ имеется у любого нормального программиста.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26