--}}

как вы формируете семейный бюджет, чтобы никому не было обидно?

Серьёзная тема
138
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dieseldenis
01.11.2016
собственно, всё в общий котел, или каждый поровну вносит, а остальное на личные нужды каждого? лучше одному держать банк или как-то по-другому? ваши мысли
katkor@
01.11.2016
у меня мыслей нет. есть обязательства по оплатам, я их выполняю. фсё.))
barsuk
01.11.2016
У меня все я один в семейный бюджет вношу и все сам соответственно трачу, и никому не обидно
а кот?!
barsuk
01.11.2016
кот мерзнет и скрывается в шкафу
а в шкафу тепло?
barsuk
01.11.2016
Наверное)
RangaHead
01.11.2016
У нас зп вразнобой, так что крупные покупки - с тех денег, что раньше пришли. А личные траты у каждого со своей карты. При необходимости подкидываем друг другу.
Мое это мое, а его, общее)) Все как положено)
Какие тут могут быть мысли? Кто как привык. Кому как нравится или удобно. В каждой избушке свои погремушки.
Вот тут и спросили, как ВЫ формируете?
Ты чего ко мне с утра цепляешься? Спирт кончился?
Если не киваю и не хвалю, значит цепляюсь??
Я не просил меня хвалить. Что же касается ответов строго по теме, то если ненужное отфильтровать, от любой темы и пяти процентов не останется.
Во многом владение бюджетом определяет главенство в семье. Кто то приносит деньги, а кто-то ими распоряжается. Если не хотите попасть в зависимость от своих же денег, не отдавайте их. А если все равно что и как будет, и неохота вести учет и кроить семейный бюджет-отдавайте все жене, но вы приблизите свой подкаблучный статус.
зы: заметте, как бы плохо не было, женщина НИКОГДА не отдает свою зарплату мужу!
У одной коллеги карта з/ пл у мужа была, все подработки тоже отдавались ему, а на трусы потом просить надо было
и что, долго эта идилия продолжалась? и чем вобще был вызван приступ неслыханной щедрости?
Эта идилия и по сей день)
Пртступ был вызван тем, что у мужа кредиты, вот и отдаем вместе. Кстати, они тогда даже не женаты были официально) А потом так уж и повелось...
Фрау Мюллер* писал(а)
вот и отдаем вместе.

Палишься:) И все равно не верю!
Не утрудилась прямую речь обозначить
Можешь не верить, что вижу, то пою

Зы: и как я могу палиться если по твоим данным я не замужем??
АнтонНиколаевич писал(а)
... женщина НИКОГДА не отдает свою зарплату мужу

Да что вы говорите? 8-)
Да да, именно так и есть. Изредка бывают исключения, как и почти во всех случаях, но именно исключения.
Вы, типо, отдавали зарплату мужу? ВСЮ????
Я кажется ясно об этом сказала - У НАС была общая кубышка, туда складывалось ВСЕ. Вопросы?
Да нет у меня К ВАМ вопросов. Повторюсь, вы отдавали не ему, а просто складывали в одно место. Чувствуете разницу?
Не вижу разницы - вклад жены общий бюджет в таком варианте к мужу отношения не имеет что ли?
По моему он про другое.
Если отдала мужу, значит надо на что то просить. А если просто сложились в одно место, то это не отдала, а вложила и каждый может брать
Не знаю. У нас просто так брать было не принято, поэтому различий не вижу. Это от людей зависит кмк.
А не просто так это как?
Спрашивали можно ли мне на проезд из шкатулки взять?
Брали оба, сообщая другому. Это копейки. Бритвы - колготки покупали при походе в гипер, например. Я вообще не вижу проблемы, если честно. У меня была одна модель бюджета, у родителей всем заведует отец. Проблемы с выклянчиванием не возникало ни у кого. Почему вообще нужно что-то выпрашивать? И что вообще можно выпрашивать?
Напртмер духи, ты думаешь что они нужны, а он думает что нет
Да как-то не запрещали мне ни парфюм, ни косметику, находили компромиссы всегда. Может потому, что умею довольствоваться малым.
Компромиссы еще искать из за такой хрени
Там, где больше одного, всегда нужны компромиссы.
Если речь о духах, кому интересно, что он думает? )))
Kolt
01.11.2016
...то ли дело, когда сам себе хозяйка...никого ни о чём спрашивать не надо...не...не пойду замуж...
... вот, научили тебя плохому ...)))
как убедить ж отдавать хотя бы часть зарплаты, если я главный в семье?
как будет отдавать, так и будете главным
пять баллов )))))))
АнтонНиколаевич писал(а)
женщина НИКОГДА не отдает свою зарплату мужу

такое бывает и часто
Fayth
07.11.2016
Вот, извините, не могу промолчать! Я в декрете, ребенку младшему 6 мес,старший мой от 1 брака, 15 лет. Сдаем мою квартиру, тратим эти деньги как получится, на еду, ремонт моей квартиры, ипотеку на строительство квартир, которые собственность супруга. Плюс, я работаю с момента, когда меньшому исполнилось 1 мес. Из этих денег покупаю одежду игрушки младшему, совсем чуть одежды себе, одежду старшему. Питание в школе. Стрижки. Проезд. И недавно муж спрашивает, сколько денег я могу дать на доп ремонт квартиры! Вот мне обидно!!
А что у вас брачный контракт, по которому квартиры взятые в ипотеку считаются собственностью мужа? Я насколько понял их сдаете и получаете дополнительный доход. Их надо содержать и ремонтировать, и выплачивать ипотеку же. Я незнаю сколько ваш муж тратит и на что, и не знаю сколько вы. Может он по 150 тыщ тратит на вашу семью, а вы 20.... Если не хватает на ремонт, это не значит, что он свои деньги пропивает, возможно действительно надо добавить. Плохо, что он не знает что у Вас нет денег, но это не критично.
Fayth
07.11.2016
Это все детали- сдаваемая квартира моя, а ипотечная, за которую платим вместе из общих денег- первым взносом имеет имущество мужа до брака. у нас примерно равная зарплата, при том что я еще занимаюсь ребенком- ребенками, домашними делами и прочим. Но так наверно все или очень многие российские женщины живут. Возмущает, что при этом ктото считает, что сколько бы ни зарабатывала женщина ОНА НИЧЕГО МУЖУ НЕ ОТДАСТ. Ну да, конечно не отдаст. в виде денег. зато закроет многие прорехи в бюджете и украсит жизнь.
Если честно, надоела уже эта тема про чужой семейный бюджет. почему я сказал, что женщины не отдают зарплату? Потому что неоднократн слышал их рассуждения на эту тему. Более того, одна из сотрудниц просила меня сохранить в тайне ее реальную зарплату (хотя нахрена, я и так не говорю на эти темы ни с кем). Женщины просто не доверяют все семейные финансы мужчинам, они могут доверить покупку продуктов, ремонт... но не шмотье и прочие женские фичи.
ЗЫ: Женщины у нас такие измученные все семейной жизнью, тогда скажите, что вы все бегаете за мужиками и хотите замуж?
Fayth
08.11.2016
Полагаете, чтобы свою зарплату отдать??
Ksenonia
11.11.2016
Муж ведь не купит мне платье или сапоги, надо самой идти выбирать.
Я конечно мужу не отдаю деньги, он получает в 2,5 раза больше меня, но у меня после всех расходов (на еду, квартиру, ипотеку - скидываемся вместе пропорционально доходу) остается 4 тысячи в месяц на расходы (включая проезд, поесть на работе, если дома ничего не осталось, купить что-то из продуктов на неделе). При этом я умудряюсь купить на СП пуховик за 1200р =) Очень экономлю на одежде.
Всем бы таких экономных жён. Но 4000 на личные нужды, это маловато
Ksenonia
11.11.2016
Мне хватает, а дорогие покупки типа сапог делаю из денег, подаренных на день рождения =)
У нас все складывалось в одну тумбочку, включая калымы и подработки. Тратили по согласованию. Ссор по этому поводу никогда не было.
заметте, класть деньги в тумбочку, когда они всега доступны и отдавать в руки "любимому", не имея возможности их посчитать и портатить - принципиально разные вещи.
А что запрещает считать и тратить? Я вас вообще не понимаю чета. Зачем создавать проблемы на ровном месте?
и много у вас калымов было?:)
У меня были подработки и премии, он калымил. Зарплатами не мерялись, просто плюсовали. Он получал раза в полтора-два больше.
а если жена транжира?
Вопрос был как я формирую бюджет. Я ответила. За чужих жен и чужие бюджеты ответственность не несу.
это раньше так можно было делать, когда зп наличкой отдавалась... а щас карточки у всех и нет смысла снимать с них всю наличность и класть в тумбочку )
У меня наличка :-)
Kolt
01.11.2016
...формирую-формирую-формирую, а потом, ибац! - и всё потратила на своих...и такая сижу...думаю, а чё это было?!..потом опять формирую-формирую-формирую...
Доктора Стренджа посмотрела и думаю надо бы научиться копить .....но это такая скукота(
Kolt
01.11.2016
...я копить не умею фатально...
такая же фигня
Kolt
01.11.2016
...а не поступало предложений от "сердобольных" отдавать деньги им, типа, на хранение?..а то мне периодически предлагают такое... )))
поступало ) бывает, даже от незнакомых) страховая предложила вот недавно, наивные
Kolt
01.11.2016
...эти мне не предлагают...считывают с лица, видимо, что мозг проем за свои кровные... )))
Я вообще не представляю как можно жить без накоплений! В жизни столько всего неожиданного ....
Kolt
01.11.2016
...каким-то невероятным образом деньги образуются по мере необходимости...необъяснимо...видимо, в моём случае "работает" библейская "присказка"...
Мне надо чтобы подушка безопасности была, мне так спокойней
Kolt
01.11.2016
...ты молодая есчо...а я уже просто не нервничаю... )))
Молодая была немолода))
"Тут было все: арбузные груди, краткий, но выразительный нос,
расписные щеки, мощный затылок и необозримые зады" (с)
Так что ли? ))))
Kolt
02.11.2016
...охрененный портрет... )))
Так мадам Грицацуева же. "Ей было явно больше 35. Природа щедро одарила её ..." и далее всё вышеописанное )) Мне особенно про зады понравилось ))
в не таком уж и далеком прошлом неожиданно случилась пара дефолтов, которые обесценили все подушки и иже с ними, все остальные неожиданности типа поломки стиралки, или сломанного зуба фатальных последствий финансовых, все же, не приносят... просто так хранить бумажки - на фетишизм похоже))
Почему то эти подушки обесценились, в основном, у того, у кого ничего нет)) а олегархе так и остались олегархами)
Храни деньги в земле, в недвиге, в бриллиантах))
Все люди внезапно смертны, так чтобы хоть дети по первости не голодали, или старикам родителям на оперецию какую. ..
Ну причем тут олигархи, чесслово, они не копят деньги, а зарабатывают на кризисах, или воруют дальше, если прогорят. Обесценились у того, кто работал и копил на черный день.
Про бриллианты - плохая примета их себе покупать. В недвижимость откладывать с з/п - это опять к суперприбылям, которые на работе не заработаешь
Я правильно поняла, что ты копишь на свою смерть? Может уж страховку и правда лучше будет в этом случае оформить целевую, как и с родителями.
Потому что даже уровень сегодняшней инфляции обесценят твои деньги за 5 лет минимум на 50%. Без учета других рисков.
А на ремонт и обновление машины ты с одной получки добавишь? Если уж недвига это к суперприбылям....Возьми ипотеку на однушку, носи по 10 тыр, все лучше чем в унитаз спускать
А ты бриллианты не себе покупай, а детю, будет с приданым
В ипотеке первоначальный взнос же надо.... Но вот если серьезно - то действительно, можно заморочиться лет на 15... только есть вероятность, что лет через 15 всю собственность признают недействительной)) тут, как я понимаю, кроется фундаментальная база построения чувства безопасности, в этом все дело. Чувствуешь ты себя в безопасности с подушкой - значит, надо ее иметь. Я не верю ни в какую стабильность, поэтому не заморачиваюсь. Насчет приданого - предпочитаю вложить в развитие способностей и расширение кругозора, хоть в путешествия, уж точно пользы от этого больше, чем от брюликов, которые по большей части у нас фейковые продаются.
зы посмотрела тут недавно фильм "игра на понижение", хороший, мне кажется, тебе понравится. Очень доступно описаны механизмы финансовых махинаций на госуровне.
так, чтобы никому не обидно?- так не бывает) людям воббще, свойственно обижаться)
Зато есть на ком воду возить.
вот разъясни мне, плиз, смысл этой поговорки) если обижусь - хрен от меня чего дождутся)))
Своими словами писать долго, потому, уж прости, просто скопирую:

Это выражение появилось во времена правления Петра Первого, когда еще не было городских водопроводов и воду населению привозили в бочках. Запрягались лошади и таким образом питьевая вода доставлялась людям в города, а занимались этим специальные люди, которые получали за это плату из государственной казны- водовозы. Это была достаточно престижная и хорошо оплачиваемая работа. Вода доставлялась горожанам бесплатно, но нечистые на руку водовозы, вопреки указу государя, стали незаконно приторговывать водой, одним словом стали продавать воду населению. Государь, узнав об этом беззаконии, страшно рассердился и повелел издать другой указ о наказании нечистых на руку водовозов. А наказание было простое. Уличенного в продаже воды водовоза вместо лошади впрягали в телегу с бочкой и он должен был целый день возить эту воду по городу. Естественно водовозы очень сильно обижались, так как это был тяжелый физический труд. Отсюда и пошло выражение "на обиженных воду возят".
спасибо за ликбез! к сегодняшней жизни, конечно, это никак не притянешь,
я уж надумала себе, что, впринципе, когда человек сильно обижен, им легче манипулировать, по крайней мере, на негативные действия...
У меня, если честно, тоже была такая версия.
AlexAnis
01.11.2016
Бюджет семьи у меня (конечно на какие-то женские штучки и мелочи у жены всегда есть некоторая сумма), вещи которые нужны жене или мне покупаются исходя из возможностей и необходимости, крупные покупки обсуждаем вместе и окончательное решение за мной.
думаете, жене не обидно?)
AlexAnis
01.11.2016
А отвечу аллегорией.;-))

Шлёма приходит к раввину и спрашивает:
-- Рабе, такое дело... Понимаете, у меня два гуся: белый и серый
-- Так.
-- Праздник на носу, надо птичку сготовить...
-- Разумно.
-- Но, смотрите Рабе, зарежу серого -- белый будет грустить. Зарежу белого -- серый будет скучать. Что делать? Ума не приложу...
-- Хм... Действительно задачка, -- отвечает рабе, задумчиво поглаживая бороду и по всему видно, что решить дилемму ему не по силам. Но помолчав недолго, рабе все же находится, -- ты должен к русскому попу сходить. Он -- человек умудренный, лихой и практичный. Задача, явно для него.
Горемычный Шлёма идёт к попу. Тот пьян с утра, растрепан и помят, но активен, благодушен и загадочно улыбчив.
-- Батюшка, такое дело... -- начинает Шлёма и обстоятельно, во всех деталях, с предысторией и вагоном опасений, раскрывает суть проблемы
-- Так, ёбта, белого режь!
-- А, серый же, скучать будет!
-- Да и йух с ним!!! :-))
хлестко ) предыстория с раввином, кмк, лишняя...или анекдот без еврея - не анекдот?)
AlexAnis
01.11.2016
Ну это как раз просто как раз в тему сомнений и душевных метаний. :-)))
нет никаких метаний, да еще душевных, но Вашу позицию я поняла
AlexAnis
01.11.2016
Мне возможно проще это было сделать чем многим другим - у меня бывшая жена не работала, а нынешняя воспитана именно в таких традициях, где муж глава семьи в любом случае решает он. :-))

Пы.Сы. Ну и я ее не обижаю все равно. :-))
AlexAnis писал(а)
Ну и я ее не обижаю все равно. :-)) ...

*прослезилась от умиления* )
AlexAnis
01.11.2016
Завидуйте молча (с) :-P :-D

Знаешь какой я добрый? ;-))
я так поняла, Вы мне предлагаете Вам позавидовать?)
AlexAnis
01.11.2016
Ну это же известная шутка. Я вообще сам никогда не завидую и никому завидовать не советую - только радуюсь за успехи и удачи других людей. :-)))
это хорошо, я тоже стараюсь никому не завидовать, тем более, что даже не знаю таких людей, кому бы можно было)
ЗЫ и у меня странное ч.ю., это правда, шаблонные ситуации упоминания известных шуток меня не веселят, почему-то
AlexAnis
01.11.2016
Glam Shine писал(а)
шаблонные ситуации упоминания известных шуток меня не веселят, почему-то


В общем-то меня как правило тоже, но иногда вставленная к месту даже старая шутка бывает на удивление удачной.:-))
бывает, конечно
А зачем жениться, если вы свою зп только сами тратить хотите?
Если у каждого свой не оглашаемый доход, то это какая-то альтернативная семья, простите...
Мелочи несущественные для бюджета каждый сам по своему усмотрению, крупные покупки согласовываются ))
Тань, я спрашиваю, у кого как, а не говорю, как у меня
Это был вопрос не лично к вам.
Почему на вы? У нас с тобой даже небольшая история приватных сообщений имеется
Я исправлюсь)) А это все теоретические размышления или думаешь, как сделать?
Не исправляйся, держи дистанцию ))
Следишь за мной? Оо
Нет, что ты, случайно попалось на глаза ))
да вот, решили с супругой как-то упорядочить это дело
Вот если не секрет, этот вопрос возник с первого дня супружества или через какое-то время? Вроде обычно во многом становится это понятно еще до супружества, или я что-то не понимаю...
да как-то не доходило у нас до предметного разговора. разбегались на некоторое время, сейчас опять сходимся, вот и задумались, что надо как-то определиться, тем более доход сейчас у нее небольшой из-за декрета
Дело личное, но как-то странно имхо думать о том, а не разделить ли бюджет в тот момент, когда у Ж его можно сказать и нет по вполне уважительной причине. Если Ж хорошая мама, а вы вполне можете обеспечить семью, то лучше вообще не торопить ее с выходом на заработки, маленьким ребенкам нужнее внимание и любовь родителей))
никто никуда никого не торопит
зт
01.11.2016
пока жена в декретном отпуске, все наши - это мои. как потом - разберемся.
Вот этот вариант наверное мне пока подойдет
B@zuka
01.11.2016
Все складывается в один котел, планируются все крупные расходы и доходы, по мелочи каждый берет кому сколько нужно
У каждого свой бюджет.
Держать одному если нет детей.
Все общее. А как иначе?
Kot bajun
01.11.2016
на хозяйство общие, свои - у каждого свои, суммы друг у друга не уточняем.
если под фразой "держать банк" вы имеете в виду, что будете полностью в курсе трат своей семьи, включая сколько стоит поесть, заплатить за жкх и на какую сумму вам обоим надо заправляться, то честь вам и хвала, чего ж боле.
Enic
01.11.2016
Думаю должно быть так. Крупные покупки обговариваются, мелкие нет. А уж где фактически деньги лежат, не важно.

Ну а когда я буду чиновником или олигархом,то все будет нормально, как обычно в таких ситуациях.Все деньги у меня и я все решаю, а та которую я содержу ничего не решает.Ну и может чуть чуть на карманные расходы буду оставлять периодически на тумбочке.
Вроде все.
Если оставлять переодтчески и чуть чуть, то она не будет соответсвовать статусу содержателя
Enic
02.11.2016
значит найду ту ,которая будет соответствовать
Пфф чтобы они имели конкуентоспособный вид, в них надо вкладывать бабло, в любую! И чтобы она среди равных не выглядела нищенкой, тут не чуть чуть на тумбочке надо оставлять))
Lissonka
01.11.2016
В каждой избушке свои погремушки. Главное - чтобы долгов не было.
Peon
01.11.2016
жена не работает, весь бюджет у меня, а у жены карточка, на которую я перевожу деньги периодически.
Однозначного ответа никто вам не даст. У каждого свои порядки. Как вам удобнее, так и формируйте семейный бюджет.
ну у вас богатых то конечно так)
"Вашими бы устами да мед пить! " (с)
мне не нравится он сладкий чет очень! Мы вот по заграницам не ездим на новый год как некоторые)
Везет же некоторым!
устали от заграниц?
Я сейчас от тебя устану)
чо эт, раз в год написал и уже устала! ну и ладно ... подумаешь
все просто)мои деньги это мои, а его это общие и никому не обидно
Главное что бы денег много было
jukok
12.11.2016
Если б у меня семья была, то вероятно я не хотела бы быть ни держателем--распорядителем бюджета, ни отдавателем денег. Крупное вскладчину или по возможностям, личное -каждый себе или подарками. Хотя среди знакомых с малым достатком чаще бюджетом и расходамт женщины занимаются (п.ч.на текущий каждодневный быт большая часть заработаного уходит).
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов