--}}

Готовы ли вы подарить свое сердце совершенно незнакомому человеку?

Серьёзная тема
31
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аффтар
05.04.2015
а почки?
а печень?
а поджелудочную или другие органы?

В России, как и в других странах, большие листы ожидания на трансплантацию органов
Многие не доживают до своей очереди
Между тем, погибает большое количество людей, чьи органы вполне могли спасти жизнь другого человека
Почему же люди не используют органы погибших как это делают на разборках автомобилей? =)
Умершим они все равно не нужны, а родным, быть может, даже и приятно было знать, что частичка близкого человека продолжает жить и помогать людям

Вы бы могли дать согласие на пересадку ваших органов в случае смерти?
Если нет, то что вас останавливает?
Могли бы вы тогда продать ваши органы чтобы после смерти принести дополнительный доход родным?

И еще вопрос:
Согласились бы вы на трасплантацию органов погибшего близкого человека если знали что он при жизни не возражал против такой операции?
да
Куда подъезжать за получением согласия? =)
умирать пока не собираюсь
помру - забирайте
Аффтар писал(а)
Если нет, то что вас останавливает?

Россия - страна дремучая. Слишком много народа верит в Него, ждет обещанного воскрешения. И бац! Тебя воскрешать, а у тебя органов не хватает, растащили на запчасти. Может приключиться пичалька.
Блин.... При воскрешении не про тело речь то...а про душу. Ну!....
Нифига. Про тело. Душа бессмертна, по определению. Че там воскрешать-то! Но вот без сосуда ей не комильфо.
Это ж как вино. (А мы же помним, да, что слово "спирт" произошло от слова "спирит") Ежеле тары нету, то и вина, как бытьто бы тоже и нет. Хотя оно и есть.
Кажись, вам пора Данте почитать про крУги ада)))
Кого куда и каким образом потом "воскрешать" положено))
Я вот праведников еще не видывала в своей жизни, если что)
Не, Данте - это чуждая нам идеология. Я ж про православие речь веду. А так-то понятно, можно и Бхагават-Гиту почитать " и если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет", как напевал один поэт.
Я тоже, если чо, праведников не видывал. Зато лично знаком с десятком-другим грешников, которые, тем не менее, искренне надеются на всевышнюю амнистию. Типа, ну я же спас когда-то котенка...
Так телом-то новым обеспечатат!
Вырастят свеженькое, это уж сами мы потом начнем гробить в нем то печень, то почки, то легкие....
Ну, как я лично понял, тело новое давать не будут, но зато старое восстановят до наилучшего состояния в котором оно когда-либо пребывало. Так что если свою печень отдал, то вот она кому-то другому и послужит, в лучшем виде. Может и все не так понял, не знаю, проверять лениво.
если восстановят, то восстановят и недостающую печень
Пока соберуться воскрешать, в могиле стухнет всё
Обещали все вернуть в лучшем виде. Но только тем, кто искренне верит и не лезет со своей биологией в ихнюю теософию.
А с другой стороны, я не осуждаю. Ну во что еще русскому темному мужику верить. В зоне рискованного земледелия. Бросишь зерно в землю - раз не взошло, другой не взошло. Плюнешь на всю эту физию с ботанией, перекрестишься троекратно, челом в землю ударишь на все четыре стороны через левое плечо, вот уже и веселей, не так тоскливо голодать.
Ксенофонт Р@дной писал(а)
...И бац! Тебя воскрешать, а у тебя органов не хватает, их черви поели ...
Неужели так лучше? =)
Червь - тварь Божья. Стало быть на божья воля была.
Не знаю, не задумывалась.
что мешает задуматься...
Задумалась...Ответ жди ближе к лету...
долгий у вас получается мыслительный процесс...)))
Ну хоть какой есть...
или может приоритет низкий стоит и есть более важные задачи для дум...)))
А как же многозадачность?
не у всех такая функция есть или не все галочку ставят на ее использование...)))
Да ты провидец, Алёшка ))
смотрю я расту, раньше был Лёшик вроде или что то в этом роде...)))
Куда тебе ещё расти?..До Алексея Незнаюкакпобатюшке ?..;)
Ну хоть не до Алексия...
Ему оно надо?..)
точно не надо...)))
А что Вам надл?..;)
Шоколада?..)
можно и шоколада, иногда балую себя плиткой к чаю...)))
А меня не побалуешь?..;)
шоколадку не нашел, есть только конфеты в магазине нюры, хотя думаю это упущение с их стороны...)))
Спасибо, в обед как раз перекусила ))
скромный у тебя обед...)))
Вечером догоняюсь...
вечером вречно догоняться...)))
Что предлагаешь?..Если с утра или в обед, то потом ко сну тянет...
ну можно в обед, а потом кофейку выпить, чтобы ко сну не тянуло...)))
по батюшке это еще рано, порасту еще...)))
Тоже никак не привыкну.
ну некоторые и в приклонном возрасте не привыкают, знаю некоторых людей с которыми ездили в командировки и которые мне в отцы годятся, которые категорически против чтобы их по имени отчеству называли, только имя и на ты...)))
Та же история.
Вширь?..
только вширь и осталось расти, в длину уже вымахал, а вот в ширь что то никак не получается, как был худющим, так и остаюсь им...)))
Не кормят чтоль совсем?..Или корм не в коня, а в кобылу...))
второй вариант, метаболизм видать особенный...)))
Мне б такой ;)
со мной многие хотят поменяться...)))
Прям образ красавчика рисуется у меня в голове...
не всем худые нравятся, некоторым мускулистых с кубиками на прессе подавай...)))
Мне нравятся с головой...))
голова тоже у всех разная, бывают даже с тараканами...)))
О, да!
Скорее, побаиваюсь таких тем...
а летом страх исчезнет или соберешься с духом и что то да решиш....
Тебе какой-то мой орган нужен?..;)
На мозги не надейся ))
не, у меня всего хватает и чужого не надо, прсото интересен длительный срок выдачи ответа...)))
Это тебе не шутки шутить...Думаю...
А чего тут думать - чай, не шахматы.
Чай -- далеко не шахматы...
но их можно совместить, чай с шахматами...)))
Шахматы лучше всего с коньяком совмещать.
не с коньяком не пробовал, в прочем с чаем тоже, всегда играл без отвлекающих моментов...)))
Ну, с коньЯком и чай можно совмещать!
Хотя, лучше кофе... :-)
Я не пью кофе...
Да я тоже
Почти
Хм...тебе в чай чонить подложить можно будет...Когда играть будем?..
а какой тогда интерес играть будет, шахматы это серьезная игра...
Шахматы -- это ролевая игра. Осталось только фигуры сливками украсить...
странный подход к шахматам, я видать в другие играл...)))
Профи.Рекомендую.
думаю жена не захочет играть со мной в такие шахматы, а с другой я не согласен...)))
Прально! Обеими руками "за"...))
Это я просто идейку подкинула...
буду иметь в виду...)))
Имей! Ещё "спасибо" скажете ))
Гранату? :-)
Чеку выдёргивать до или после?..;)
Вместо... :-)
Состоишь в клубе "Любителей острых ощущений"?..:))
Тебе чего не спиЦЦа в такую рань? :-)
+ 2 часа к Москве + работа к 08:00...(((
Вон оно чо... :-)
Думал, мне в 5 утра делать нечего?..
Мне ль не знать.
Состоишь в любительском клубе?..
Профессионалом себя назвать точно не могу.
Мне ферзем нравится ходить...куда хочу--туда хожу...
Королём так тоже можно, только недолго. Кстати, насчёт "куда хочу" - вопрос спорный. Можно-то оно можно, конечно, но только один разок.
Это ты применительно жизни?..
Не, я всё про шахматы пока. В жизни сложнее - могут не разрешить переходить.
Или проще, чем кажется...
Упрощать - сложно.
М.б.
ну думай думай, не буду отвлекать мозг от процесса...
Хде ты у меня узрел мозг?..;)
в голове, он у всех есть и каждый его по своему использует...)))
Ты прав!..Мозги не попудрить?..))
думаешь они от этого красивее будут...)))
Их кто-то увидит, или ты с откидным верхом предпочитаешь ходить?..;)
так я и спрашиваю, зачем пудрить, все равно никто не увидит...)))
Да...надо было сразу "пудрить" в кавычки брать...
вот так понятнее, а то двусмысленные предложения пишеш...)))
Не, я пишу так, как надо...Это у Вас, Алексей, что-то с восприятием информации...
мозг вооще такая штука, што может навоспринимать тог, чего нет на самом деле, поэтому ингода не вредно что то уточнить или конкретизировать...)))
...и всё равно каждый поймёт в меру своей испорченности, эрудиции, начитанности..
поэтому с людьми порой и интересно общаться, а если бы все думали одинаково, то и пообщаться было бы не о чем...)))
Особенно с теми, кто сбежал с Ульянова ;D
а что, многие сбегают?...)))
Одна из сбежавших с тобой общается %)
а это заразно?...)))
Хошь, заражу?..Укусить куда-нить?..;)
не, мне нельзя, а то с работы еще уволят...)))
Нерисковый ты, осторожный весь такой!..И правильно!
зачем зря рисковать, хотя что называть риском, для моей жены и полет на самолете это риск и поездка в командировку на машине...)))
На самолёте ни разу не летала :)
я раньше тоже ни разу не летал, но по работе сейчас периодически в командировки летаю...)))
В наши края не залетаешь?..%)
не, не залетал пока, самое далекое по россии это в Ростов-на-Дону и в Кумертау (200 км от УФЫ), но чувствую в этом году в Улан-Уде полечу, это как близко к вам?
Перелёт...:)
И как говорится, лучше вы к нам...)))
В отпуск в обязательном порядке...
ЁШ
06.04.2015
Смертность в раше и так высокая... Доноров настолько много, что страшно будет от правдивых цифирей ...
А вы вообще изучали данный вопрос подробно?
На самом деле в России действует так называемая "презумпция согласия" по умолчанию погибающего внезапно человека на трансплантацию его органов.(статья 8 федерального закона о трансплантации)
А вот его родные в 90% случаях встают в "позу" - Не позволим! И оформляют это письменно. Хотя формально по закону врачи могут их и не спрашивать, но..... Чаще всего спрашивают.
Так что вопрос в СТ топике надо было ставить сразу иначе:
"Согласны ли вы отдать сердце своего родного человека совсем незнакомому?"
Ну или печень, почку и тп.
"
В мире существуют два подхода к разрешению на изъятие донорских органов: испрошенное согласие и презумпция согласия. Испрошенное согласие предусматривает, что либо разрешение на изъятие донорских органов дают родственники умершего, либо врачи смотрят в соответствующем регистре прижизненное волеизъявление погибшего.
В России, принята презумпция согласия, это отражено в статье 8-й Закона о трансплантации. При этом действуют так, как если бы при жизни человек был согласен на изъятие органов, то есть врачи имеют право не искать согласия родных. На практике, конечно, если рядом с погибшим есть родственники, несмотря на то, что закон разрешает нам не спрашивать их согласия, врачи спрашивают, говорят с ними, пытаются их убедить, но в 90% случаев получают отказ - общество в большинстве своем не готово к донорству. Сейчас готовится изменение законодательства с тем, чтобы каждый мог выразить свою волю при жизни и зарегистрировать ее в регистре." (с)
Colombine
06.04.2015
Лишь бы после принятия такого закона заинтересованные врачи не стали намеренно не оказывать помощь в тяжелых случаях с целью побыстрее исполнить последнюю волю завещателя...
Лучше бы они здравым цинизмом сейчас вооружались и изымали здоровые органы без спросу у родных, коль имеют сейчас на то полное право. Ну это тоже вопрос деликатный... Ибо есть и такие деляги, которые, может на продажу орган выставят, а не безвозмездно нуждающемуся...
Ну честно скажу- я не знаю тонкостей тамошнего надзора за подобными операциями, ни случаев из жизни, так что никого пятнать не хочу. Темные все это делишки, кмк.
Но если меня завтра в поликлинике попросят официально составить своё согласие на пересадку....то я не задумываясь своё согласие подпишу.
Colombine
06.04.2015
А я, пожалуй, откажусь, ибо в нашей стране всё, что приносит большие деньги, быстро переходит под контроль организованных преступных групп, а они законности, гуманности и морали не ведают. Узаконивание таких допусков годится лишь для более цивилизованного общества.
На сегодня по закону мы и так все по умолчанию согласны как бы....
Режь-продавай- не хочу
Colombine
06.04.2015
Думается, что с введением письменного согласия появятся картотеки потенциальных доноров, а это совсем другая история...
Да я не против. Потому и говорю, если это будет необходимо оформлять и регистрировать, я готова.
Colombine
06.04.2015
А меня именно регистрационная часть и смущает...
Чем же? Наверняка все это к закону о неразглашении врачебной тайны относится, и к закону о защите персональных данных
Colombine
06.04.2015
Ни один закон в России не работает и все базы находятся в относительно свободном доступе благодаря хакерам.
Ну а сейчас то и вовсе по закону действующему мы все ПО УМОЛЧАНИЮ как бы согласны и можно из любого из нас вырезать на законных основаниях.
Colombine
06.04.2015
Ну, если я помру случайно - то налетай-покупай, не жалко, а вот регистрироваться в качестве официального донора - нет, увольте. Не доверяю я нашим дельцам от медицины.
Мне все равно. Какая разница- доверяю, не доверяю...
Дурные дела на совести тех, кто их вершит лягут.
L]L]L]L]L] писал(а)
Так что вопрос в СТ топике надо было ставить сразу иначе:
"Согласны ли вы отдать сердце своего родного человека совсем незнакомому?" ...
Такой вопрос тоже есть =)
Вы же точно не согласитесь отдать орган родного человека зная, что при жизни он был против?
Для этого я и спрашиваю личное мнение
А закон, который позволяет изымать органы не спрашивая согласия, все равно не действует
Вы же сами об этом написали =)
я бы согласился, зачем эти органы после смерти нужны, а для кого то это может быть вопрос жизни и смерти...
Нет. Слишком тонкая грань между спасением и бизнесом на крови - не хочется быть разобранной на запчасти раньше времени или это время сильно приблизят заинтересованные товарисчи только потому что я для кого то буду идеальным донором.
Н111
07.04.2015
+1
Вы верите в теорию заговора? =)
А за деньги согласились бы?
Я верю в здравый смысл, а он мне подсказывает, что при уровне коррупции в нашей стране и законов, которые кой кому не писаны, ввязываться в эту историю - это подвергать себя неоправданному риску.
Нет. Пусть родственники своим трудом зарабатывают, а не моими запчастями.
katkor@
06.04.2015
да
O_Bender
06.04.2015
Официально не стал бы подписывать чтобы не породить спекуляции и желания приблизить встречу с Всевышним, но родным сказал бы, что при необходимости и при годности моих органов, они дали согласие на распотрошение моего бренного тела )))
Colombine
06.04.2015
Пожалуй, да. Я бы еще родных попросила не выхаживать меня в случае комы, а сразу отключить и отпустить.
O_Bender
06.04.2015
А это уже совсем другая тема.
Эвтаназия у нас, к сожалению, запрещена.
Родные, отключившие и отпустившие, за такое благое деяние присядут...
Colombine
06.04.2015
В реанимации частенько сами врачи предлагают отключить человека, когда видят отсутствие перспектив, да и аппаратов мало, каждое койко-место на вес золота... но родня умоляет и даже платит за то, чтобы подержали еще, надеются на чудо, их тоже можно понять.
Так вот, я бы не хотела.
Не хотела бы - чего?
Colombine
06.04.2015
Я выше писала - не хотела бы влачить подобие существования на аппаратах жизнеобеспечения.
Так ведь выходят из комы, и на поправку идут, и живут дальше вполне успешно.
Colombine
06.04.2015
Редко это бывает на самом деле, чтоб выйти и полноценно жить. В 80% всё равно люди остаются инвалидами, зависимыми от чьей-то милости.
Все мы от чего-то зависим.
Colombine
06.04.2015
Это точно... но не хотелось бы усугублять.
Готова. Оно мне после смерти ни к чему.
Но вот скажу об этом только родным. Дочке, да мужу.
O_Bender
06.04.2015
Гы. Теперь уже и мы все знаем ;-)
Да ты как бы тожсогласен :-)
Да и вряд ли кому понадобится почка или сердце старой больной обезьяны))
O_Bender
06.04.2015
А какая у тебя группа крови? *write*
Редкая))) нужная))) говорят, вкусная)
Когда донором была 2 раза, ничего не возвращали, как обычно это делают.
O_Bender
06.04.2015
Ты эта...
Завязывай давай с выпивкой.
Нам твои органы еще пригодяцца. Редкие группы крови в дефиците :-D
Они мне еще самой так-то пригодятся!!!))
Завязать с выпивкой? Ты сейчас пошутил ведь, правда?)
katkor@
06.04.2015
в смысле не возвращали ничего? типа кому-то неиспользованную кровь что ли возвращают? интересно стало, чего делать с возвращенной кровью...
Коктейль "Кровавая Мэри".
Colombine
06.04.2015
Или кровяную колбаску с чесночком...)
в целом ряде случаев у доноров забирают не цельную кровь, а определенные ее компоненты, нужные для конкретных целей. Есть плазмаферез. Отделяют плазму, остальное возвращают обратно пациенту. Есть тромбоцитаферез.Процедура, в ходе которой из донорской крови выделяются только тромбоциты, а остальные компоненты возвращаются донору. У меня забирали всю.
А возвращают ее обратно в вену.
katkor@
07.04.2015
аа. просветилась. :-)
Да. И очень бы хотелось, чтобы на этом не заработало 3 лицо.
katkor@
06.04.2015
а если даже и заработает то 3-е лицо, то дарить не согласны?
Дарить согласна. Бизнес на себе строить нет.
katkor@
06.04.2015
что значит строить бизнес?
все, что окружает имплантацию донорских органов, не может быть дешевым и тем более бесплатным!
эти органы должен кто-то извлечь, их нужно сохранить, возможно транспортировать и грамотно и трудоемко вшить нуждающемуся. почему кто-то эту работу должен выполнять бесплатно?! вы сами готовы работать без оплаты?
так что полюбас такой "подарок" может быть только с вашей стороны. а люди, обслуживающие процесс, работают за деньги. других вариантов нет.
Вы не путайте трансплантацию и торговлю органами.
Причем тут без оплаты никто не будет делать? Это делают штатные хирурги государственных клиник. Этапов много в процессе.
У меня есть знакомая в Москве, у которой пересажена почка. За операцию она ничего не платила.
Правда на инвалидности и пожизненно вынуждена принимать иммуносупрессоры (если я правильно написала). Варианты есть и бесплатные.
katkor@
06.04.2015
ОЧЕНЬ ДАЖЕ Я писал(а)
У меня есть знакомая в Москве, у которой пересажена почка. За операцию она ничего не платила.

вероятно она сумела попасть под какую-то гос.программу.
а у меня есть знакомый, кому именно трансплантация почки показана и он ждет эту самую почку в Израиле. здесь почему то нет подходящих именно для его случая условий.
мало того, что та операция очень дорого стоит, он еще и за израильское житье очень много платит...
я хочу сказать, что нет бесплатной медицины нигде. это мифы и сказки. есть услуги, которые в какой-то степени, финансируются государством. но это очень ограниченный спектр!
имплантация донорских органов-очень дорогостоящее "удовольствие", если нет возможности воспользоваться гос.программами.
а насчет торговли органами-это, если не законно- вообще криминал. я поняла , что в СТ рассматриваются законные способы донорства.
В России нет платных пересадок. Нет. В Израиле в Германии и т.д. охотно верю. И органы к ним прибывают со всего мира. Мои оствьте, пжлста, в России. Вот и все что я хотела сказать.
Возможна в России пересадка от иностранного родственника. И только в этом случае частично (!) придется оплатить.
В России донорство органов у детей по закону запрещено.
У взрослых с 2015 года должен или вступил.не в курсе
katkor@
07.04.2015
а я про детей в курсе. :-)
Хотели бы, чтобы на этом заработали родственники?
Это дело родственников. Я честно скажу, даже осуждать не буду. Сама зарабатывать на этом не стала бы. Я, в связи с темой, несколько раз об этом задумывалась. Если бы мне предложили отдать органы мужа, я бы согласилась...если так уместно говорить - с радостью. Мне грело бы душу, что его частичка жива. Я даже этого хотела бы. Да до сих пор хочу. Но..к сожалению он живет только в моих мыслях и памяти. Не восполнимая утрата.
Мертвые сраму не имут. Мне всё равно. Пусть возьмут, если кому надо.
Да. Но вот возникает вопрос, не пристукнет ли кто-либо в тёмном переулке кирпичом по голове, потому что как раз его близкому родственнику мои бы почки (печень, грудь... ) как раз подошли по размеру.
katkor@
06.04.2015
тем , кто стучит по голове в темном переулке, ваше согласие или его отсутствие ваапще не интересно.
Но пока нет базы данных - никто и не будет охотится в слепую. А если эта баз а есть и еще подкреплена согласием на пересадку - появляется очень нехороший шанс стать объектом для такой "охоты "
Да.согласилась бы
www.lifeguide.com.ua/eto-sam...toryj-my-videli/
Н111
07.04.2015
всё моё... пусть и закопают ... кроме того... они и мне самому нужны ...
Потом-то зачем нужны?
Н111
09.04.2015
пригодятся)))
А за неплохую компенсацию родным согласились бы?
Н111
09.04.2015
нет ...
Zerrr
11.04.2015
Сейчас модно голову пересаживать, так что в цене тело целиком.
а были удачные операции по пересадке?
Нет... ]:->
да, но у нас этот институт как мне кажется не работает, куда идти, кому писать разрешительную
Lissonka
20.04.2015
У нас нельзя такое официально разрешать, убивать начнут из-за органов. Сейчас же все равно вынимают у умерших безо всякого на то согласия, и дальше так же будут. А если узаконить это - начнется криминал.
У нас же - дай палец - по локоть откусят ;)
Mati
20.04.2015
скорее всего, да