--}}

Насколько вы честны?

Серьёзная тема
16
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аффтар
24.08.2015
Если дали слово, то всегда его держите?
Могут быть обстоятельсятва при которых вы, имея возможность сдержать слово, отказываетесь от обещания?
Если человек повел себя не хорошо, то желание сдерживать свое слово исчезает.
Что значит не хорошо?
Если человек сдержал данное им слово, вы свое тоже сдержите?
И что значит исчезает?
Это же обещание =)
tchainka
24.08.2015
Ну вот смотрите, элементарный пример. Джентльмен предлагает даме руку и сердце, прям на коленях стоит, умоляет. Дама в итоге дает обещание выйти за джентльмена замуж. А джентльмен после этого - на радостях, надо полагать - начинает лучшую подружку дамы хватать за разные интересные места. Должна ли дама считать себя обязанной держать свое слово?
Ну да, одно другого не исключает.
tchainka
24.08.2015
Да вообще ни то, ни другое не исключает возможности внести поправку в договоренности, например, "в ходе дальнейшей супружеской жизни дама имеет право раз в неделю надевать джентльмену на голову кастрюлю с борщом не выше такой-то температуры в градусах по Цельсию". Чисто теоретически.
tchainka
24.08.2015
Да-да, вы правильно поняли, это была цитата именно из этой песенки.
Тут немножко другая ситуация
Наверняка джентльмен когда умолял и на коленях стоял, обещал любить ее одну и т.п.
Если он не сдержал обещание, то и у дамы есть моральное право отказаться от своих слов
А если он своих обещаний не нарушал?
tchainka
24.08.2015
А если не обещал? Если просто - "люблю-трамвай-куплю-на-руках-носить-буду"? Он ведь про трамвай и на руках не отказывается. А даме неприятно :)
nestar
24.08.2015
тыж обещал на мне жениться.мало ли ,что я на тебе обещал (с)))
tchainka
24.08.2015
Ну дык вот Аффтар и спрашивает, в каких случаях можно не сдержать обещание :)
Кстати, есть ещё такая ситуация, когда от обещания освобождают.
Я не про это писал
Есть обещание, но исполнять его не хочется, потому что влечет ряд неудобств
Никто от него не освобождал
Что будете делать?
Ну уж если дал слово...
Продолжения у этой фразы могут быть разные
Как закончите вы?
Изо всех сил. А как по-другому то? Слово же...
Да примеров масса! Пообещали подруге такого то числа вместе в отпуск полететь. Подходит время бронировать билеты, а она бац и всю правду матку про вашу личную жизнь на всеобщее обозрение выставляет! Да не пойти ли ей после этого куда подальше? Ну или пообещали вы денег в долг дать, крупную сумму денег, а человек берет и по работе вас подставляет...
Понятно
А если договорились услуга на услугу?
Оппонент свою часть выполнил, а вам вдруг не хочется =)
такого у меня еще не случалось.
Могут. Говорят, конечно, "Не давши слова, крепись, а давши, держись", но моё мнение - есть разные ситуации. Я идеалист только в одном направлении.
В удобном для себя? =)
В личный отношениях.
Что это значит?
Вы держите слово только в личных отношениях а для остальных можете пренебречь?
Ну уж если Вам это действительно интересно, то за семью я пасть порву. Данное слово я держу - и по этому поводу обещаний предпочитаю не давать. "Сделаю" и "Постараюсь сделать" - не одно и то же. Да, я приложу все усилия - но вдруг не получится - и что, я врун тогда? нафиг надо. Мы взрослые люди, надо понимать что обстоятельства порой меняются.
Aries
24.08.2015
за семью в смысле сохраняя семейные отношения или за семью в смысле защищая от чего-то?
Больше второе. Сохранить семейные отношения - не от меня одного зависит, это уже проходили.
Не знаю ни одной ситуации, чтобы он кого-то в чём-то подвёл.
Спасибо.
Скорей тебе спасибо.
Kolt
24.08.2015
...предпочитаю говорить мало...по работе - достаточно выслушать задачу...а уж как её реализовывать - дело исполнителя...какие тут могут быть обещания и прочее...
А если ещё и чужую работу навешивают? У жены как раз такая ситуация.
Kolt
24.08.2015
...а обсудить обоснования сего действа?..а последствия?..а вознаграждение?..вариантов поставить манипулятора в позу алаверды - масса... )))
Ну вот как раз и движемся в этом направлении.
Всегда! Нет и не может быть таких обстоятельств! *скрестила пальцы )))
Банная Лапа!
Опять меня палишь? )))
Два деби..*зачеркнуто* красавца - это сила :-D
Зря зачеркнула.

Кстати, у нас сейчас с тобой личная переписка. Ибическая сила - да тут у всех личная переписка!!
Да глубоко все равно - с их техническим уровнем развития можно бесконечно ржать над их правилами, а потом потугами кого то там забанить за несоблюдение этих правил.
Хочешь быть - умей казаться. Вот и кажутся, чтоб быть.
Kolt
24.08.2015
...тут чо, банят???..
Попробуй мужу главреда сказать, что у него жена - красавица и можешь время засекать :-D
Вот ни капли не вру - ДП подтвердит )
Я здесь.
прикольно :-D *запесала*
Не-не, тут всё по чесноку. Наши модераторы - самый лучшие. Слава ННРУ!
СС - это туда же где Фрау?)
Ну что ты - по подвальчикам мне тесно, мне подавай мансарды и пентхаусы )))
Если допускаю, что не сдержу, не даю никогда.
А лучше вообще не давать.
Ну почему... порой можно. Но тогда нужно его держать
Серёж - изо всех сил. Иначе как-то ...
А если когда обещали были уверены что сдержите, но обстоятельства поменялись?
Теперь вы все же можете выполнить обещание, но это повлечет ряд неудобств =)
Как вы, кстати, выспались? Как ваша язва? =)
Неудобства побоку.

Неа, не выспался. Желудок пока пашет, спасибо.
- здравствуйте! как ваша язва?
- уехала на неделю к матери!
(с))

чёт вспомнилось)
Не, у меня и жена чудо, и тёща самая лучшая.
это здорово.
Вот у тебя прям опыт сравнения тёщь!
Знаешь, мне рассказывали. И я сравнивал со своей. А потом, сколько мною брошено потенциальных тёщ... в общем, грешен.
Покаялся, грешник?!
Отлично.
sergey5
24.08.2015
Неа, не всегда))) Обычно стараюсь сдержать, но не всегда получается. Особых угрызений совести не испытываю.
Только при чем тут честность? Это скорее обязательность.
А зачем обещать тогда? Что потом руками развести?
sergey5
24.08.2015
С вероятностной точки зрения я посчитал что могу выполнить. Нужно, короче, обещать с вероятностью. Кстати, так многие и говорят, я постараюсь, но не обещаю.

Кстати, подумал опять о транзакционных издержках. Ведь честность или обязательность - это по сути некий знак качества, некая гарантия того, что ты оправдаешь некоторые условия, под которые подписываешься, проведешь транзакцию без проблем. Это удобно для других, но не факт, что удобно для того, кто берет обязательства.
Если все честные ну или большинство, то честным быть выгодно.
Возникает доверие, издержки уменьшаются, экономика растет)))
Если честные в меньшинстве - то честным быть невыгодно, на тебе будут ездить и пользоваться твоей честностью.
Полностью согласен. Я предпочитаю быть честным, но всегда предупреждаю о возможных ситуациях, накладках, задержках и тому подобное. Но это только в деловых отношениях. В личных - никогда никаких условностей.
sergey5
24.08.2015
Никаких условностей говоришь? Личная сфера куда сложнее, чем деловые отношения. Там эмоции и есть куча вещей, которые подразумеваются, но не оговариваются и не документируются. Возможно, этим можно пользоваться))) Типа я же ничего не обещал
/ла.
Да, я считаю, что семья - это как некая оболочка. Внутри неё могут происходить разные события - ссоры, обиды, обнимашки - но ничего снаружи пускать не стоит. Исключение - друзья. Тех, кто пытается лезть в семью, стоит изолировать.
Добрый Пёс писал(а)
Тех, кто пытается лезть в семью, стоит изолировать. ...

*Неистово плюсует*
Просто я знаю, о чём говорю.
я тоже :)
sergey5
24.08.2015
кстати, тут многие в теме пишут какие они честные. мне, если честно, смешно. прям ужин апостолов.
Ты пишешь сам себе.

Я честный. Смейся дальше.
sergey5
24.08.2015
спасибо что заметил.)))
Всегда к услугам.
Меня тоже умиляет эта благородная компания =)
Но такое бывает.
Спасибо за честный ответ =)
не держать слово - себя не уважать.
sergey5
24.08.2015
да много что "себя не уважать" и у многих есть разное мнение что конкретно ты должен сделать для них, что начать уважать себя)))
как тут правильно заметили, это всего лишь манипуляция.
не путай кислое с пресным.
sergey5
24.08.2015
не путаю)))
путаешь, путаешь. при чём здесь окружающие? я сам для себя определяю, за что я себя могу не уважать. мнение же окружающих, в данном случае, ваще неуместно - так оно никак не влияет на выбор мною критериев для самоуважения. то есть, за что я себя буду не уважать определяю только я, другие люди в этой ситуации совершенно не при чём.
sergey5
24.08.2015
а для других ты такие же требования предъявляешь, как и для себя? ну типа если они не держат слова, то должны перестать себя уважать? или тогда ты их перестанешь уважать?
опять ты смешал всё в кучу. какое мне может быть дело до чужих критериев самоуважения? это абсолютно их личное дело. другие определяют их для себя сами, мне же совершенно никакого дела нет до них, пусть сами разбираются со своим самоуважением. и да, к людям, который не держит слово, я отношусь как к пиздаболам.
зы: как я понимаю, просить тебя пообещать не ебать мне мозги, смысла нет?)
sergey5
24.08.2015
))) да ладно, ты уж и попи...деть отказываешься на заданную тему.
не, попизде...ь я не отказываюсь))
sergey5
24.08.2015
я к чему писал. допустим тебе пох на мои критерии самоуважения, а мне пох на твои критерии и на критерии всех остальных тоже. тогда непонятно зачем надо об этих критериях писать.
я не отказывался от попизде..ь, а не от ебли мозгов!)
sergey5
24.08.2015
ну ладно, я отключаюсь, хватит бездельничать сегодня.
Прочитал ветку. Очень согласен со всем, что говоришь.
А мне думается, что человек прежде всего сам себя уважать должен.
А зачем предъявлять требования?
Ugr
24.08.2015
Никогда ничего не обещаю. Могу сказать: попробую, постараюсь, если не забуду и т.п. Даже в лучших побуждениях мы ограничены пределами возможного, а такие формулировки позволяют избежать потерь времени на пустые объяснения и бессмысленные оправдания.
Женщины особенно любят : "Тыжобещал!")))
Удобная религия (с) =)
Ugr
24.08.2015
Не первый брак просто. )))
По мере возможности и сил. Некоторые как бы навязывают на тебя обязательства, а ты из вежливости или боязни обидеть человека даёшь это слово...а уж потом по обстоятельствам. То слово, которое даю я лично, на 99,9% держу...=)
свое слово держу.
Мне стоит больших усилий принимать тот факт, что есть те, кто его не держит.
Тут есть 2 варианта. Пообещал, но не может выполнить из-за изменившихся обстоятельств. Или пообещал, чтоб отстали, а делать изначально не собирался.
Первое понятно, за второе поубивала бы.
молодец.
а то!
Я б к первому варианту добавил - сделал всё возможное.
Очень стараюсь.
Могут. Зависит от человека, которому дал. Если он тебя регулярно подставляет, то смысл?
держу, поэтому даю ооочень осмотрительно. Во всех смыслах этого слова)
До сих пор не сталкивалась с обстоятельствами, которые заставили бы меня отказаться от обещания, при этом имея возможность его выполнить, повезло наверное...:-)
молодец.
зы: во всех смыслах слова "даю", да?))
Держу всегда. Ибо нЕфиг попусту болтатать!)))
молодец.
сама собой не устаю гордиться!)
больше,чем наполовину
Мне доверяют потому что я лерду свои обещания
Корвин писал(а)
я лерду свои обещания ...

=-O
лердецы - онее такеи лердецы...
Леденящий душу лердец.
Мля )))


ДЕРЖУ
да не, лерди теперича уш *write*
Теперь и лердеть-то разучились по-нормальному... Перевелись лердуны на земле русской.
Да брось. Каждого хлебом не корми, дай полердеть в диван.
З.Ы. Раскрутим мем?
Да как лердеть нечего...
Как два пальца облердеть?
Не налерделись ещё?
И никогда не налердимся.
неналердимые? =-O
Bonus777
30.08.2015
Не дождётесь! (с) ...
Там столько лердящих вариантов придумали . с новым словом то
на 50%
Маловато.
Ну это как с тем динозавриком на Красной площади.
и как с ним?
Либо встретишь, либо не встретишь. Вероятность 50%.
:-D
стараюсь ничего не обещать, особенно женщинам:) а если пообещаю то как-то неопределенно, типа "я постараюсь", " скорее всего", "если получится".... раньше обещал, и когда не получалось, меня упрекали, было стыдно.
73
01.09.2015
Могу передумать.