--}}

О чем жалеют умирающие

Серьёзная тема
181
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BlackSerpent
20.03.2017
В противовес засилью тем ниже пояса.

Одна медсестра решила записать то, о чем сожалеют люди перед смертью, и одним из самых частых сожалений стало «Я слишком много работал». Если бы сегодняшний день стал последним днем вашей жизни, о чем бы вы сожалели больше всего?

Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанки. Одна медсестра паллиативной помощи, которая ухаживала за смертельно больными людьми в последние дни их жизни, рассказала, о чем чаще всего сожалеют люди на смертном одре. Чаще всего люди – особенно мужчины – признавались ей в том, что в своей жизни они слишком много работали.

Бронни Вэр (Bronnie Ware) – медсестра из Австралии, которая в течение нескольких лет работала в отделении паллиативной терапии, заботясь о пациентах в последние 12 недель их жизни. Она записывала их предсмертные откровения в своем блоге под названием Inspiration and Chai, который имел такую популярность, что она решила написать книгу под названием «The Top Five Regrets of the Dying» («Пять главных сожалений умирающих»).

Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни, советуя нам прислушаться к их откровениям и извлечь из них урок. «Когда я спрашивала людей, о чем они сожалеют или что они хотели бы изменить в своей жизни, — говорит она, — в ответ я слышала одни и те же ответы».

Ниже перечислены пять главных сожалений умирающих.

1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие

«Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает».

2. Жаль, что я слишком много работал

«Я слышала это практически от всех мужчин, за которыми я ухаживала. Они сожалели о том, что пропустили юность своих детей и проводили недостаточно времени со своими супругами. Женщины тоже нередко признавались, что жалеют об этом, однако, поскольку многие из них принадлежали к старшему поколению, большинству из моих пациенток не нужно было брать на себя обязанности главного кормильца семьи. Все мужчины, за которыми я ухаживала, искренне сожалели о том, что потратили большую часть жизни на работу».

3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства

«Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранять мир в отношениях с окружающими. В результате они вели довольно посредственное существование и так и не смогли стать теми, кем могли бы стать. У многих из них развились болезни, причинами которых стали испытываемые ими горечь и неудовлетворенность».

4. Жаль, что я так мало общался с друзьями

«Часто люди не осознавали истинную ценность старых друзей до тех пор, пока они не оказывались на смертном одре или когда их уже невозможно было отыскать. Многие из них были настолько озабочены деталями и проблемами своей собственной жизни, что в какой-то момент переставали поддерживать отношения со своими лучшими друзьями. Умирающие люди часто испытывали глубокие сожаления о том, что не уделяли дружбе того внимания, которого она заслуживала. На смертном одре все испытывают тоску по своим друзьям».

5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым

«Удивительно, но умирающие довольно часто сожалеют об этом. Многие из них до самого конца не понимали, что счастье – это вопрос выбора. Они всю жизнь придерживались старых устоев и привычек. Так называемый комфорт хорошо знакомого пропитывал их эмоции и их физическую жизнь. Страх перед переменами заставлял их притворяться перед другими людьми и перед собой, что они довольны своей жизнью, хотя в глубине души им очень хотелось искренне рассмеяться и вернуть в свою жизнь непосредственность».
Н111
20.03.2017
много букффф ...
ещё пока не помираю ...
но место на кладбище себе уже присмотрел))) ...
Под пыхтой?
там мое место... ]:->
То есть клиент попадает в твои руки, а дальше дело техники...
точно...
Н111
22.03.2017
Зав понимание ... и За сУгрев))) ... *drink*
поехали! *yahoo* *drink*
Н111
24.03.2017
конечно))) ... *drink*
Н111
21.03.2017
нет ... на большой горе ... на берегу реки ...
помнишь: Плывут корабли - салют Мальчишу!!! ...
Летят самолёты - салют Мальчишу!!! ...
Идут пионеры - нальют Мальчишу!!!
...а пройдут пионеры - только нагадят...
Это точно.
Н111
22.03.2017
Плохо думаешь о современной молодёжи ... зря ... хорошая смена растёт))) ...
Мда? Я не столь оптимистичен...
Я потихоньку прихожу к тому, что кремации попрошу.
=GT=
21.03.2017
ты тока погоди, когда у нас крематорий достроят. я бы тож хотел кремацию. но не сегодня.. позже)
Ну я как бы тоже не вечером)))
Лет через 40 то уж должны завершить работы 8-)
=GT=
21.03.2017
Викулька писал(а)
Ну я как бы тоже не вечером)))
никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня))
кто то придумал такую поговорку)
Утро вечера мудренее))
Так что точно не вечером)
Н111
21.03.2017
наши предки так и поступали ...
Та же фигня.
все 5 пунктов справедливы и применимы ко мне )
Хорошо, что я понял это немного раньше, чем попал на смертный одр
Понять мало. Вот я уже сейчас понимаю. Только с этих рельс сложно соскочить.
давай, я тебе помогу )
Это как же?
сожалеть глупо
Ни о чём. Глупо жалеть о сделанном. Оно ведь уже сделано. Жалеть нужно о том, чего не сумел сделать. Я вот с парашютом не прыгнул. Впрочем, ещё не вечер.
жалеть о сделанном примерно также глупо, как о не сделанном )
Ну, если что-то уже сделано, то хотя бы знаешь, а чём речь.
Добрый Пёс писал(а)
Глупо жалеть о сделанном.

это ты меня спровоцировал этим постом, сам виноват...перцовка кончается... *wall*
Проклятый бледнолицый! скальп сниму!
сегодня новую партию поставлю...а то сразу: скальп, скальп.... :-\\
Поставь - и забудь о ней на 10 дней!
Н111
22.03.2017
Добрый Пёс писал(а)
Жалеть нужно о том, чего не сумел сделать. Я вот с парашютом не прыгнул.

Вот это ты нам зря сказал))) ... Зря!!! ... Парашют, конечно не обещаем, но прыгнуть с моста или крыши можем помочь))) ...
Ну и какой в том прикол? то ли дело - с парашютом...
Н111
22.03.2017
тебе собаку не жалко? ... только серьёзно ...
п.с. сам видел не один раз ... как десантируют овчарок ... мне всегда их жалко было ... понимаю, что без них трудно ... НО ... жалко из ... у них всегда такие глаза перед посадкой на борт грустные ... понимают, что их ждёт ...
А если в первый раз - откуда им знать?
Н111
22.03.2017
собаки чувствуют адреналин ... а человек его вырабатывает ... ямного раз прыгал с парашютом... но всегда у меня эта гадость появляется ...
все...бросаю работать... *wall*
осталось придумать, как сделать себя счастливым... %-)
Давно пора.
innocent bystander писал(а)
все...бросаю работать... *wall*

Не поделишься инфой, где планируешь деньги брать?
вот зачем сразу все благие мысли раз...и перечеркнул...? *wall*
Мой ник перечитай ещё раз.
ну, и при чем здесь лапы? *wall*
Он на лапу денег хочет, а ты не даёшь!
никакой коррупции...
в СССР не было секаса, а в России - нет коррупции...
главное, все в это верят и берут, но продолжают непонятно с чем бороться... *yahoo*
Глупцы!
"продолжаем раскачивать вагон и создавать видимость движения..."
Н111
22.03.2017
а вот за это тебя могут не только в БАН отправить, но и засудить ... это "недопустимая критика"))) ...
Да ладно, мы никому не скажем.
Н111
22.03.2017
а мне тоже можно? ...я про то... что хулиганить?)))
Да ты уж давно только этим и занимаешься.
Н111
22.03.2017
до этого ... я только шалил))) ...
Ну ты не пугай, не пугай...
Н111
22.03.2017
сейчас начну ... молнии метать)))
Это что за норвежский гомик?
Н111
22.03.2017
Это Бог Зевс ... с молниями ))) ...
Вообще волосы у греков изначально каштановые. Что-то твой Зевс с перекисью перестарался.
а я говорил этому Зевсу: прекрати перекись пить... ]:->
А он - да ты не очкуй! я сто раз так делал!

Довыёживался, блин... леди Гага какая-то.
от гаги слышу ]:-> ...
Ты кого гагой назвал?!!
того, кто гагой назвал :-P
Я про Зюсю вообще-то писал.
Н111
24.03.2017
тебе... тебя ... а ещё он называл тебя "большим земляным червяком ..."
:-D
Н111
24.03.2017
у греков ... может и быть ... а у Богов ... какой хотят цвет волос... тот и будет))) ...
Не забывать говорить "Чу-чух, чу-чух"!
Н111
22.03.2017
innocent bystander писал(а)
<br> в СССР не было секаса, а в России - нет коррупции...

Шутка года!!! ...
Золотой фонд!!! ...
Срочно запатентуй фразу ...
на это в стране уже давно патент положили... :-D
Н111
24.03.2017
+1...
Ну был бы я ползучим, так бы и написал...
ползучим луЧЧе, ...лапы на морозе не отморозишь *yahoo*
Брюхо морозить лучше?
брюхо витамины греют... ;-)
Какие-такие витамины?
Перцовые... сцуко!
Н111
22.03.2017
что перцовку пил? ... фирменную ... хохляцкую ...
Он сам делает - забыл?
Хорошо получается?
Конкретно перцовку ещё не пробовал.
А что пробовал?
По-моему, клюковку он последний раз приносил.
Клюковка - это хорошо...
Ага, поклюкали немного.
черноплодка последний раз была...почерноплодили немного... *wall*
Замечательно всё получилось.
а то....хорошая компания собралась тогда, однако...
*вспоминая с довольной мордой...
Так и в этот раз практически всё те же лица обещались - с небольшими поправками.
с поправками соглашусь! *yahoo*
Н111
22.03.2017
и он тоже?)))
Так, погоди... а кто ещё?
Кто, я?
Витамины же...
Аааа... а то - мама, он меня сукой обозвал!
Помилуй, как сие возможно...
Как-как...

- Что ты на меня лаешь?
- Я лаю? Значит, я лаю. А если я лаю - я собака. Мама, он меня сукой обозвал!
Да анекдот-то я знаю.
Н111
22.03.2017
Ты хитрый ... я давно это понял ... у тебя как у танка БТ... колёсно-гусеничный ход))) ... когда сухо - на лапках ... а когда грязь - на брюхе))) ...
Раскусил...
Да, я бы пожалела, что скрывала эмоции, чувства и не поделилась ими.
Mati
21.03.2017
+1, наверное
не скрывай свои чувства и эмоции...расскажи мне все...
*усевшись наивно на пенек...
*crazy*
Кому надо, обязательно расскажу о своих чувствах. Всему своё время ))
Безнадежные умирающие, кому смерть смотрит в лицо, прекрасно понимают, что ничего уже не изменить и конец известен, не стесняются в желаниях, чистосердечных признаниях, ибо терять уже нечего, некая экзальтация))
Русалина писал(а)
Кому надо, обязательно расскажу о своих чувствах. Всему своё время

....
*уселся на пенек и уставился на часы на стене....
Настырный какой, посмотрите на него )))
я на себя смотрел...интереса он у меня не вызвал *wall*
*pardon*
даже не знаю...все эти вопросы я при жизни проработала...надеюсь
наверное, буду жалеть, что мало уделяла времени родным...
https://www.youtube.com/watch?v=EibgdDEA8WQ
Kolt
21.03.2017
:)
- Смерть?
- Агасики.
- Ты за мной?
- Да вроде, здесь и нет никого больше.
- Что ж... ты должна была прийти рано или поздно.
- Должна, должна... Никому я ничего не должна! Вставай давай, пора нам.
Мужчина с трудом поднялся, оглянулся по сторонам на больничную палату, койку, свое измученное тело. Вздохнул и подошел к высокой фигуре в длинном черном балахоне. Смерть, опираясь на косу, пристально смотрела на него, сверкая огненными глазами с белого голого черепа.
- Вот всегда хотел тебе вопрос задать? Ты косу эту с собой просто как символ носишь? Или голову мне ею будешь... того... сносить? - мужчина провел ребром ладони по шее.

Смерть удивленно подняла надбровные дуги - ее мимика была удивительно живой для мертвого черепа.
- Нет, для красоты! Ты что, пословицу не слышал - <<Коса - девичья краса!>>
У мужчины расширились глаза. - Ну... не хотелось бы, конечно, тебя разочаровывать. Но...
- Что <<но>>? - Как бы, не о том пословица. Не о той косе... - Да? Уверен? Он кивнул. - Вот, блин! - Смерть досадливо стукнула длинной рукоятью об пол. - А я старалась, точила. Еще и отсрочку два года дала тому кузнецу, который мне эту косу впарил. <<Возьми, - мол, - красавица, не пожалеешь>>. Помолчали.
- Я тебя, уже два года жду, - сказал мужчина.
- Что, правда?
- Да, мне врач тогда сказал, что я больше месяца не протяну, а я живу все, живу... И тебя все нет, и нет.
- Ну задержалась немножко. А что? Девушка должна сломя голову в домашних тапочках на встречу бежать? Мне как с тобой свидание назначили, так я сразу решила себя в порядок привести. Душ принять, зубы почистить, череп наполировать. Мантию вот, все выбрать не могла. Одна была, черненькая такая, парчовая, так она меня полнит. Мужчина недоверчиво покосился на скрытый балахоном скелет собеседницы. - А другая - тоже черненькая, полиэстер сто процентов. Ну куда такое надевать? А если вспотею? Взгляд мужчины стал еще более недоверчивым и озадаченным. - Шелковая хороша, но недостаточно черненькая. Хлопок - без капюшона. На свою любимую (в прошлом веке на распродаже отхватила) пятно посадила. Забирала как-то одного художника, а он пьяный был и краской белой мне на мантию - ляп! Вот эту надела. Как тебе?
- Хо...рошо, - тихо и неуверенно вымолвил мужчина, не переставая удивляться.
- Атлас. Красивая, мягонькая. Не полнит же? Нет?
- Не...нет...
- Ну вот. Потом маникюр, педикюр... Он тщетно попытался рассмотреть на костяшках ее рук и ног ногти. - Потом аксессуары.
- Коса?
- Пояс! - Смерть продемонстрировала грубую веревку, свободно висевшую в петлях в районе талии. - Эксклюзив - с висельника одного. Собиралась, и время как-то незаметно пролетело. Да, не обижайся ты. Подумаешь, всего-то на два года опоздала.

- Я и не обижаюсь... Ты что, для меня старалась?
- Нет, конечно. Для себя. Я же сама себя уважать перестану, если начну к вам, смертным, как попало являться.
- И за два года у тебя разве других... эмм... клиентов не было?
- Почему, были. Полно. Мрете вы, как мухи.
<<Логика. Где?>> - думал он, все больше и больше запутываясь.
- Так к ним ты в чем попало приходила? В тапочках? Или тоже опаздывала?
- Тебе лишь бы ворчать! Они срочные были. Там хочешь не хочешь, косу в руки - и бегом забирать. Иначе влетит от начальства по черепушке.
- А я не срочный? - мужчина разволновался.
- А ты в руках Болезни. Как она с тобой закончит, так и мне можно приходить. А твоя Болезнь - та еще стерва. Крутит, вертит, то зажмет, то отпустит. Не люблю таких. Смерть огляделась. - Кстати, а где эта холера?
Мужчина сам принялся с интересом осматриваться. - Так не холера же, - возразил он.
- Не важно, язва бородавчатая.
- Да нет!..
- Не суть! Обзываю, как хочу! Сквозь стену в палату вынырнула бледная тощая девица с впалыми чахоточными щеками в истрепанном платье, глаза были жуткими, с огромными черными кругами вокруг, а наведенные губы выделялись болезненно-красным пятном. - Забирааааешь? - зашипела она. Ее длинные седые волосы развивалась, словно под водой.
- Ну, а что? - ответила Смерть. - Сколько можно. Ты его и так два года уже изводишь, курва сифилисная.
- На себя посссмотриии, безнооосссая. Я еще не все сдееелалааа, - противно шипела девица, протягивая к мужчине костлявые руки с длинными ногтями. Мужчина поморщился и отступил от нее, ближе к Смерти - та казалась ему более симпатичной.
- Сделала, не сделала. Мне то что? Мое дело маленькое.
- Разззве у тебя уже получееено разрешееениеее?
- А когда я без разрешения приходила? - хмыкнула Смерть и со строгой серьезностью бросила мужчине: - Идем!
Они шагнули прямо в окно, и тут же окно и палата исчезли, а вместо этого открылся длинный темный туннель с округлыми мягкими стенами, словно сшитыми из плотного черного бархата.
- Постоооой! - послышалось у него за спиной. - Подождииии! Ты ещееее недостааааточно страдаааал! Моооой! Синюшная рука вынырнула из темноты и схватила его за запястье. Мужчина испуганно дернулся - болезнь изводила его уже два года невыносимыми болями, тошнотой, слабостью, головокружением... Не жил, а мучился. Смерть резко обернулась, отточенным движением взмахнула косой, отсекая конечность навязчивой Болезни.
- Не для красоты, значит... - уважительно сказал он, потирая запястье и глядя на сверкающий серп косы.
- Нет, - ответила Смерть. - Шутила я.
- И про долгие сборы шутила?
- Естественно. Да, троллила я тебя. Он ухмыльнулся и вздохнул.
- Так значит... пора?
В ответ Смерть тихо хихикнула, с ловкостью джедая крутанув косу, сделала в ткани туннеля надрез, сквозь который засочился слабый свет. Она обернулась к мужчине:
- Ты как очнешься, не делай резких движений. Там Михалыч дежурит, хоть и алкаш последний, а забирать еще рано. Смотри, чтобы сердце не схватило.
- Где? Кто?.. О чем ты вообще? - опешил он.
- В морге.
- Так... я же в палате... - смерть ведь с больничной койки его забрала всего пару минут назад.
- Нет. Умер ты, - пояснила она. Озорная улыбка смотрелась на голом черепе достаточно зловеще. - И в морг тебя отправили. Так что поспеши, пока не закопали.
- Но... минута всего...
- Тут время по-другому течет.
- Так... Ты меня отпускаешь, получается?..
- Получается. Не настало еще твое время. Живи пока.
- А Болезнь?
- Отцепится. Ты ведь умер.
- Но почему тогда?
- Уж больно Болезнь эту твою терпеть не могу. Ей лишь бы живого помучить. Злобная тварь. А ты иди-иди. Живи, радуйся.
Мужчина оторопело полез в разрез. Он видел лежащие на столах тела, и хотя все они были прикрыты простынями, а надписей на бирках отсюда не разглядеть, свое узнал сразу. Уже ступив в помещение морга, он обернулся. - Не думал, что ты... такая...
- Какая такая? - Ну... человечная, что ли...
- Иди уже! И смотри мне Михалыча раньше времени не пришли. А то окочурится еще, а я не накрашенная!..

Источник: pressa.tv :)
Звонок в дверь. Мужик открывает - там стоит женщина лет 50, полная, в красной кофте, зеленой юбке, синих колготках и белых туфлях. На голове - огромный фиолетовый бант. Лижет чупа-чупс.
Мужик: -- Вы кто?
- Я - твоя смерть!
- Боже, какая нелепая смерть...
*crazy*
Дополню классикой.
*тук-тук
- Кто там?
- Смерть.
- Ну и что?
- Ну и всё.
Н111
22.03.2017
про подобный юмор ...
меня удивляет вот такое ...
ну, или вот такое...
Н111
24.03.2017
пипец ...
Пока не о чем жалеть. Рано.
=GT=
21.03.2017
читать сей памфлет ниасилил. но, по моему, там пофиг вообще. единственное, что будет у меня в голове, это чтоб у родных и близких всё было хорошо. а все эти 5 пунктов (бегло пробежал) - бред сивой кобылы. ты тут чего копипасту голую выкладываешь? давай свое мнение тож скажи.
Лишний повод отвлечься от насущных проблем, бесчисленных половых тем и задуматься о смысле бытия так сказать.
Предсказуемо все здесь. Но. Почему медсестра <<зарабатывает>> на умирающих? Может ли человек вообще умирать счастливым? Не может человек признать, что все-всем делал правильно, даже если он, по мнению этих всех окружающих, все делал правильно. Это защитный механизм - чтобы остаться еще ненадолго и все исправить.
Рыбка585 писал(а)
Может ли человек вообще умирать счастливым?

а хотелось бы... :-[
Какая разница. Всё равно умирать...
главное - это чувство удовлетворенности, все остальное не важно...
И как умирать, тоже не важно?
важно быстро...
Только сначала перцовки!
само собой разумеется *yahoo*
Было бы замечательно. *drink*
читала когда то эту статью и да соглашусь, много работаем, много думаем о том что о тебе подумает, делаем чего не хотим и пр...
но на то люди и люди, мало кто вообще задумывается как он живет, почему так живет, почему именно здесь и что же на самом деле он хочет.
Вы не поверите, но ниочем таком мне жалеть не приходится:) видимо умирать мне еще рано, все умен впереди:)
Буду жалеть, что не снимал носки:) не знаю реально о чем жалеть:)
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26