--}}

О канцелярских товарах (ностальгическая)))

Несерьёзная тема
76
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sergey5
26.08.2015
Сначала дисклеймер: я не особый любитель ностальгических тем, но тут скорее не грустить предлагается, а просто может, кто что еще вспомнит. Кроме того, скоро первое сентября, так что, в каком-то смысле, в тему.

В выходные пришлось поработать ручкой))) то есть пописать. И понял я что не слишком выходит это дело. Стал думать почему. Понял, что ручки фиговые, толстый шарик, вязкие чернила, ну, в общем, не то. Вспомнил что в конторе видел металлические стрежни, которые применяются в паркеровских ручках. Решил поискать ручки, в которые эти стрежни вставляются. Нашел парочку. И тут что-то вечером мне стало интересно посмотреть на ручки, которыми я писал в детстве.

Первой нормальной ручкой у меня была венгерская, название фирмы-производителя я не помню, решил поискать, оказалась ICO. Мне ее купили во втором классе, она отличалась тем, что вместо обратного хода кнопки, на зажиме была маленькая кнопочка, которая освобождала фиксирующий стержень механизм и стрежень втягивался внутрь.
вот она:
images.delcampe.com/img_large/auction/000/301/963/699_001.jpg
Прожила она пару лет, потом потерял или сломал, точно не помню.

Потом купили кохинуровскую 5850, вот такую.
i.ebayimg.com/00/s/MzE1WDkwMA==/z/XXgAAOSwq7JT~2pq/$_57.JPG
Она через некоторое время сломалась, отвалился металлический носик и стержень стал болтаться. Ну я ее кинул куда-то в ящик и стал писать чем-то другим.

Через пару лет я ее нашел и решил скрестить ежа с ужом. Была другая ручка под такой же стержень, но она не была автоматической, что-то протекли у нее чернила и я решил уж было выкидывать, но, подумав, решил пустить в дело. Короче, еще пару лет я писал гибридом чехословакии и германии.

Чем писал в универе - я уже не помню, как-то не отложилось. В конце 90-х зашел в книжный на площади Ленина и, к своему удивлению, увидел там венгерскую ручку. Купил две, но что-то они быстро потерялись.

Потом еще покупал паркер jotter,
parkerpens.net/bilder_pennor/jotter/jotter-new.jpg
Но он то ли пролился, то ли еще что. Да и писать больше особо не нужно стало, а по мелочи - любая сойдет. Еще стали попадаться палёные стрежни, которые писали не лучше обычных пластковых. Короче, я забил.

Так вот, после похода в местный магазин оказалось что есть и достаточно бюджетные ручки для такого стержня.
www.nord-mark.com/images/products/rondo.jpg

А еще вспомнились советские цанговые карандаши "кимек", иногда в готовальнях бывали и такие карандащи с кнопкой-точилкой.
www.my-garage.spb.ru/img/371.jpg

Интересно, что кохинур до сих пор делает такие цанговые карандаши, на толстый грифель 2мм
1001karandash.ru/upload/iblo...mm-bez-klipa.jpg

Кто дочитал досюда, спасибо за внимание. Жаль что в пост на ннру нельзя вставить картинку посередине текста.

А вообще интересно, у кого нибудь сохранились такие ручки или карандаши?
Я до-олго хранил их. Но потом выкинул вместе со столом.
Каких только не было. Включая дореволюционные. Даже перьевыми писал по приколу одно время.
А сейчас уже почитай лет двадцать пользуюсь одноразовыми. Причем в основном халявными.
.
Сейчас в основном Эрих Краузе. Раньше каких только не было, кроме Паркера. Ручки больше нравятся с тонким стержнем, масляные, чтоб хорошо писали на бумаге без особого нажима.
sergey5
26.08.2015
Вот и у меня такие же предпочтения. Сейчас писать много не нужно, а вот раньше, когда что-то изучал, писал много.

Потом и к тетрадям у меня тоже были предпочтения, когда в универе писал много - мне нравились тетради с черной клеткой, фабрики восход. У них была ровная клетка, ее можно было использовать вместо линейки. А ярко-синяя клетка меня раздражает. И еще у них была гладкая бумага, что тоже скорость письма увеличивает.

Паркер джоттер, кстати, недорогой был. Мне почему-то нравится такие классические минималистичные формы, а всё, что дороже, вызывает недоумение и вопрос, а зачем?
+1 к Эриху
sergey5
26.08.2015
а я вот не припомню у них ручек, остальные канцелярские вижу, но не ручки.
у меня только такие
sergey5
26.08.2015
ICO, про которую я сказал в самом начале, сейчас выпускает такие ручки для желающих пронастольгировать, жаль только что стержень не паркеровский в них.
мужу паркер подарили, попробовала пописать. Убейте меня, но глобального отличия от нормальной шариковой ручки, со средним шариком, я не обнаружила *wall*
Понты, ничего больше.
sergey5
26.08.2015
Если будешь одной ручкой много писать, то у обычной шарик быстро разболтается и ручка начнет пачкать при письме. У паркеровских стержней такое случается намного позже.
Сычъ
26.08.2015
Летом нашел на антресолях чемодан с детским "набором". Дневники,тетрадки, ручки-карандаши. Среди тетрадок даже нашлась нетронутая с "промокашкой", отложил "в музей". Фотоувеличитель с полным набором всего - даже фотоаппарата "Смена" и набор химикатов. Готовальня почти полная (тоже оставил).
Ручек нормальных нет сейчас, покупаю гелевые самые дешевые, но пишу чаще всего карандашом - в 1987 году впервые взял в руки автоматический китайский 0,5 - с тех пор никакая ностальгия не заставит пользоваться ничем иным. И заметки набросать, и рисунок нарисовать в той же тетради (блокноте).
sergey5
26.08.2015
в универе нас отучили писать карандашом
как отучали?
Указкой!
sergey5
26.08.2015
ну просто сказали что не приветствуется, писать нужно ручкой, чтобы не переключаться и не тратить на это время. кроме того, сразу чисто и аккуратно с первого раза без права на исправления.
и сразу послушались?
Kolt
26.08.2015
...я фанат писать простым карандашом...пользую самые простые, которые нужно точить точилкой...средней жёсткости...а ручки тоже простые...вот сейчас на раб.столе шариковая orient в прозрачном пластике...одноразовая...
Пишу такой (faber castell), мне нравится.
На работу Bic покупаю. Вроде, нормальные. Всегда любил гелевые, потому что без нажима пишут. Но расход у них дикий. Тут уже не денег жалко, а времени - по магазинам за ними бегать. Чрезвычайно нравятся капиллярные, но что-то не попадаются, как ни странно. А то бы купил. И у них не знаю по расходу.
sergey5
26.08.2015
мне тоже нравятся гелевые, но мне не нравится, что написанное расплывается когда вода может попасть.
А так гелевые по скорости письма паркеровские вполне бьют
У меня на написанное вода редко когда попадает.
Карандашом пиши! koh-i-noor...
Не лежит душа к карандашам. Ни к цанговым, ни к простым. Хоть и удобно, стереть можно...
Эк тебя...

Чернильное Паркеровское перо было. В школе. Чисто для понта. Понты прошли. Старый я уже для вые..онов.
sergey5
26.08.2015
Не, для вы...бонов есть вещи покруче джоттера или 5850. Но я подумал заказать на ебэе венгерскую, детям показать и самому пронастольгировать. Мне просто нравятся такие вещи и пишут они лучше. В России писал чаще биковскими тонкими одноразовыми ручками thin grip или чтото типа того, у меня один ребенок - левша и ему удобнее писать такими.
А что - дети сейчас писать умеют?
А что, в школах уже у каждого ПК? По-моему, мы ещё не дожили до таких высот.
А тут уже такой принцип - я что?! хуже всех?!

У тебя планшет есть?
Я про школу. Дома может быть всё, что угодно, но в школе будешь писать, как миленький.
Будешь... но если нет навороченного телефона или планшета, (а лучше всего и того, и другого), - ты лох. Что же по поводу писать - болотная зелёновая тварь.
сохранились только в памяти. помню, в частности, что из koh-i-noor получались классные трубки для плевания, а у ручек за 35 копеек были самые вкусные колпачки))
Зачёт! А ещё ластики со слоном... Колпачки синие были?
конечно синие.
Эх, бытие мое...
в школе даже и не заморачивалась - что родители покупали, тем и писала. вот такие были - и плевацца бумажками удобно, и жевать их, и жвачку наматывать... :-D

сейчас тоже все равно чем писать. но если надо быстро записывать или "на бегу", то предпочитаю обычный карандаш, желательно НВ...
sergey5
26.08.2015
из таких ручек хорошие наконечники для сикалок получались.
Твёрдо-мягкий? Это для черчения был лучший вариант. И бумагу не рвал, и стереть можно, если не давил сильно.
школа это, конечно, здорово, но в преддверии обеда я предпочту ностальгировать на другую тему) savok.name/210-zastole.html
ай, шайтан!!! ))))
зачем ты так жестоко... в среду-то....))) ... *сглотнул слюну**
Негодяй...
отличный обзор!
спасибо) по настальгировал.... от души!

всеми этими ручками, что в обзоре я пользовался... помню их, как вчера было)
сейчас пишу очень мало, только подписи ставлю, да по клаве стучу....)))
во, времена были, блин...
как-то не акцентирую внимание на ручках
нравятся масляные или просто шариковые, не очень тонкие, с силиконовым держателем
пишу как курица лапой...
sergey5
26.08.2015
тебе можно, ты ж птица. у меня тоже почерк испортился, надо бы пописать и выровнять.
ругаю ребенка за плохой почерк, а сама...
Почерк испортился, потому что на компе чаще писать стали.
у меня никогда не было красивого почерка :'(
Почитала и почувствовала себя ископаемым! :D
Шариковыми ручками нам разрешили писать класса с 6го что ли.
А так перьевые ручки с чернилами.. Весь город в се школы в обязательном порядке.
Не потмоу, что шариковых не было. Нельзя было! Почерк!))
Помню, как придирчиво выбирали, чтобы тоненько, да не разъезжалось перо на бумаге.
Потом уже в старших классах почти все опять на перьевые ручки перешли.
Было это вообще особым местечковым шиком..))
Шариковой ручкой невозможно практически "воспитать" красивый почерк.
Недавно нашла институтские тетради и дочери показывала, как писала когда-то)
А теперь вот вообще, как курица лапой...
sergey5
27.08.2015
Да можно и шариковой хорошо писать. Я как-то видел врача, которая писала очень красиво левой рукой - это вообще меня в шок ввело.
Красивый почерк - это больше эстетика, нужно любить красиво писать и всего-то.

Но письмо сейчас уже невостребованно в том объеме, что раньше. Есть более быстрые способы копирования информации. И к обучению не через двигательную память тоже придут в итоге.
А я не говорю, что нельзя "хорошо писать" шариковой ручкой.
Но вот поверьте человеку, который писал и так и так,
что это совершенно разные вещи. Это как сравнивать рисунок мелом и маслом.
Мелом тоже красиво можно. Но это другое)
Если тому врачу дать перо, то на бумаге будет уже каллиграфический шедевр)
И для становления хорошего почерка перьевая ручка была, как... как удобное сиденье для осанки.
Даже у тех, кто писал по мерке тех времен как курица лапой, почерк по сегодняшним меркам был очень приличным.
Пером в принципе нельзя писать небрежно и неаккуратно. Это воспитывает уже само по себе.
Ну, и развитие мелкой моторики через письмо в том числе и его важность тоже не следует забывать.
Я не призываю вернуться к перу. нет кончено..
Но вот читать стали меньше, писать хуже, общаться реже и виртуально и т.д. ...)
sergey5
27.08.2015
Да, мне трудно сравнивать, поскольку я пером только баловался, а не писал.
Но все же мне кажется самая главная движущая сила это радость и любовь к тому что ты делаешь, должен быть интерес и удовольствие от того что ты делаешь. Пусть не сразу - сразу только очень простые вещи получаются.
В случае с письмом это эстетическое удовольствие получаешь почти сразу. Ну, после того как научился)))

Насчет других вещей - все не так просто. Всему есть причина. Поток информации стал большой, поэтому времени на то, чтобы вдумываться стало меньше. Нужно много что успеть и много что попробовать, а времени больше не стало. Аномалией скорее было то, что у пары тройки предыдущих поколений этого времени было достаточно. И они посчитали это нормой.
Ведь 100 и более лет назад обываетелю в России было не до этого -раньше проблема насущного хлеба стояла во весь рост. Образование было доступно узкой части общества. Большинство и читать-то не умели.

По поводу виртуала тоже можно замутить отдельную тему, но тут сейчас любят больше флудить чем обсуждать серьезные вещи. Говорят что слишком сложно всё
:-D
Если вкратце, то виртуал надо вовремя переводить в реал. Ну если человек интересен. А это не всегда возможно, семья жена и проч. В итоге люди быстро-быстро рассказывают друг другу всё, что есть за душой, а потом оказывается что говорить не о чем. Через несколько разов подобного общения это надоедает - ведь ты уже знаешь что в итоге будет. А есть люди, которые вообще, по сути, не могут общаться - у них и за душой-то ничего нет, одни эмоции, желания или повседневная рутина.
O, tempora! O, mores!
Все сказано еще задолго до нас)
Единственное, что я вот вдалбливаю своим детям, что при таком "потоке информации",
когда "времени на то, чтобы вдумываться стало меньше",
надо тщательно фильтровать эту саму информацию и хорошенько вдумываться в то, что осталось в фильтре.
К общению это относится в первую очередь. К любому общению в любом месте.
sergey5
27.08.2015
Мне кажется все эти высказывания: "а вот в наше время"...или "о времена, о нравы!" - всего лишь грусть и сожаление по своему детству и молодости. И еще рефлексия, что ты не можешь приспособиться к новым реалиям, что уже не торт.
По сути это - вербализация и погружение в собственный негатив по отношению к изменениям. Смысла в этом особенного нет. Если нет возможности эти негативные стороны изменить, то надо привыкать.

Не всегда наш опыт, который мы хотим передать потомкам, этим потомкам нужен. Жизнь может измениться так что он просто устареет. Есть большой смысл в том, что живые существа смертны. Иначе бы накопленный опыт слишком тормозил развитие.
Мы не поняли друг друга)
Я как раз о том, что порассуждать о временах любили задолго до нас.
Это было всегда. Нет хороших и плохих времен.
Времена делают люди.. Каждый сам себе)

Абзац про опыт это к вопросу фильтрации и моему убеждению ее необходимости?)
Ну... Я считаю, что это необходимо, да. На основании своего опыта в том числе.
И на это у меня есть аргументы, которые детям озвучиваются.
А уж дальше они сами решают, что им с моим опытом и расчетами делать)

В сей мир, где тьмы людей перебывало,
Людей приходит вновь немало,
Чтоб опытом столетий пренебречь,
И путь неверный свой начать сначала (с))
sergey5
27.08.2015
Фильтрация необходима, это да. А вот критерии фильтрации меняются.

Насчет опыта - есть базовые вещи, которые надо дать, а есть шелуха, своего рода мода, которая зависит от времени.
И у каждого свое мнение что база, а что - шелуха. Поэтому спорить-то не о чем.

А насчет того, что верно, а что неверно - это может быть и не видно сейчас. Локально мы можем биться в спорах, доказывая, кто из нас прав, но только время покажет, кто был прав. Но нас уже тогда не будет.
Критерий фильтрации зависит от постановки цели. ИМХО
Когда нет никаких целей, вся жизнь превращается в бесконечное перемалывание информации и пустое общение. Вот, пусть задумываются и фильтруют)
Что верно, что нет...
Знаете, иногда людям везет и они понимают еще при жизни то, что когда-то им пытались донести другие. Я таких знаю. Но свою часть "неверного пути" они все же успевают пройти)
Стих про постижение каких-то истин общечеловеческих, как мне кажется. Про обретение осознанности своего пути.
sergey5
27.08.2015
Можно много что сказать по этому поводу, но я смысла не вижу. Мы взрослые люди и у меня нет желания убеждать вас или кого-то в своей правоте. Потому что нет ее, этой правоты. Так называемая правота - культурно-социальный феномен, потешки для своего эго, способ обретения уверенности в правильности представлений о чем то. Человеку для психологического комфорта нужна какая-то стабильная точка отсчета, критерий добра-зла, которая задается чаще всего социумом. И в течении жизни человек может эту точку отсчета двигать сообразно своим представлениеям и даже сиюминутным выгодам. Поэтому всё касающееся морали, "правильного пути" и прочих нравственных норм - понятия относительные, нужные для удобства нахождения "среднего" человека в социуме. Грубо говоря, если тебе лень думать, то социум дает тебе готовый рецепт, как прожить свою жизнь, чтобы получить средненький результат. Если не послушаешься - то пеняй на себя, результат будет зависеть много от чего.
ЁШ
27.08.2015
От мамы осталась "автоматическая ручка" заправляемая жидкими чернилами ...вообще раритет голимый ...)))...
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26